Наручные часы Fossil CE5004. Псевдодайверы с керамическим корпусом

• Цена: $89 + доставка

Часы приглянулись своим «дайверским» дизайном, то есть у них имеются характерные крупные часовые метки и стрелки, а также безель. Но нырять в них нельзя, так как как WR 100m, и безель не крутится(((. Это просто дизайн, не подкрепленный функционалом. Тут китайские создатели «сухопутных дайверов» оказались не одиноки.
Живьём часы нисколько не разочаровали, выглядят привлекательно, корпус действительно керамический (вот только, не знаю, зачем это нужно).

Годами избегал часов Fossil, считал компанию создателем чисто декоративных фешн-моделей. Но с тех пор, как начал покупать часы внутри США с доставкой через посредника, то стал приглядываться к местным маркам, так как цены на них весьма доступные. Например, если вы согласитесь для себя на состояние «немного б/у» у часов на Ebay, то в серии Fossil Blue вы получите весьма немалый выбор мужских часов из нержавейки и WR100-200 м в ценовой категории $15-30. Ни у каких других оригинальных часов я такого выбора не видел.
И вот, в категории этих слегка б/у часов наткнулся на героя обзора. Написано – отличное состояние. В наличии качественные живые фотки, действительно часы выглядят как новые.
Посмотрел цены на эти часы в других местах, в основном просят под 100 долларов. Глянул видео на ютубе, действительно красивые.
Решился сделать ставку на аукционе и выиграл их за $36.
Вот лот с которого я покупал.
ebay.com/itm/154063894844
Вот так выглядел заказ.
Пришлось еще заплатить за доставку до посредника. Вышли в $41.50.

Часы пришли без коробки и инструкции, просто в пакетике. Протёр на всякий случай спиртом, выглядят как новые, без заметных потёртостей и царапин.
Общая длина с ремешком 262 мм.

Корпус по моим меркам крупный, диаметр 47.5 мм. Ширина с заводной головкой 51 мм, высота с ушками 56 мм.
Обычно я такие большие часы не покупаю. Но дизайн оправдал ожидания: циферблат глубокого черного цвета и на нем четко видны часовые метки и стрелки.

Часовые метки и стрелки покрыты люминофором с серебристой окантовкой.

Корпус черный, глянцевый. Безель металлический, серебристый, с накладками из прозрачного пластика. И, к сожалению, безель неподвижный.

Давайте рассмотрим циферблат в макро.
Как видим, часовые метки накладные. Стрелки изготовлены довольно аккуратно.

Но местами серебристые элементы не очень-то чистые.

Вот так выглядит прозрачный пластик на безеле.

На заводной головке небольшой замин.

Вот так выглядит керамический корпус вблизи. Просто глянцевая черная поверхность.

Толщина корпуса 14 мм.

Стекло плоское, минеральное.

Под некоторыми углами видно, что безель полупрозрачный. Смотрится прикольно, до тех пор, пока он не зацарапается.

Наверное, в керамике непросто нарезать или отлить резьбу приличного размера, поэтому задняя крышка не закручивающая, а на винтах.

На зеркальной поверхности сложно прочитать надписи. Там написано – Fossil, All Stainless Steel, 10 ATM и указан артикул модели.

Ремешок у часов родной, с фирменной надписью на пряжке.

Пряжка относительно массивная, из нержавейки с покрытием.

Сам ремешок силиконовый.

Ширина ремешка у основания 22 мм. Ближе к кончикам он ощутимо сужается.

Давайте заглянем внутрь часов.

На крышке изнутри отпечатки пальцев китайских сборщиков.

Убираем пластиковую заглушку.

Механизм от Citizen – Miyota 2315.

Судя по наличию металлических шестерёнок, механизм не самый бюджетный.

Элемент питания SR626SW.

Что непривычно, заводной вал почти гладкий, чаще всего у японских механизмов он покрыт резьбой.

Давайте посмотрим, как работает люминофор в сравнении с другими часами
Для этого я использовал китайские дайверы Casima, японские дайверы Alba by Seiko, Invicta Specialty 21443 и обозреваемые Fossil.

«Заряжаем» светомассу фонариком.

Через 10 мин. почти ничего не видно на всех часах, так что в ценовой категории до $100 чудес от люминофора ждать не стоит.

Пришло время примерить часы на мое запястье обхватом 18-19 см.
С одной стороны, выглядят ярко и нарядно.

Читаемость отличная.

С другой стороны, часы большие и толстые.

У ремешка есть еще хороший запас по длине.

И опять возвращаемся к размеру часов.

Субъективно, это «будильник» на запястье. Носить такие большие часы смогу только летом. А еще, они кажутся тяжелыми. Вроде бы всего 115 г. Многие часы на стальном браслете тяжелее, но тут вес сосредоточен в корпусе, поэтому есть немалый момент инерции. Честно говоря, я не понял смысл наличия керамического корпуса. Вес у часов от этого не уменьшился. Корпус не будет царапаться? Так прекрасно могут царапаться минеральное стекло и пластик на безеле. Мне кажется, это просто «фишка» для маркетинга.
В общем, по внешнему виду часы мне очень понравились, а вот потребительские качества у них не очень сбалансированы.
На этом все.
Спасибо за внимание.
  • artur84
  • 18 ноября 2020, 11:11
Вроде и не к чему придраться. но как то совсем не то такой драйвер. Я б не купил.
  • Demz
  • 18 ноября 2020, 11:45
конечно не такой, он же дайвер!, но вы не беспокойтесь, я что название обзора, что ваш коммент раза по 2 перечитывал…
  • artur84
  • 18 ноября 2020, 15:55
Очепятка, казнить нельзя миловать.
  • sevo36
  • 18 ноября 2020, 11:36
отстал я от жизни… за что здесь 89$?..
  • Utopian
  • 18 ноября 2020, 15:14
За секундную стрелку, которая не совпадает с секундными делениями))
Стыдно, Fossil…
Такое и у именитых производителей случается.
  • 18 ноября 2020, 16:38
а что здесь 89$?
Да ни за что.
Но если раззуть глаза, то окажется, что
выиграл их за $36
Что при наличии керамического корпуса и субмарининстого прикида — почему бы и нет. Если так оно нужно.
Очередная железяка с кварцевым механизмом которому цена 3 рубля мешок, а по сути дешевка
как и вся коллекция автора. Автор, без обид. Но часы в коллекции абсолютно не стоят тех денег, которые за нее потрачены. Можно было бы за эти деньги взять отличные бюджетные дайверы — сейко, ориент мако, ситизен и т.п.
Какие именно отличные за дайверы за эти деньги?
  • rbast
  • 18 ноября 2020, 15:29
Он имеет в виду, за цену всех можно вполне себе сейку купить :)
именно так
CASIO MDV-106B-2AVCF, например. Чуть дороже этих 36 долларов, но зато 100 метров, безель вращается, да и просто ставшие своеобразной классикой дайверы.
Купил такие давеча за 50 долларов примерно. Новые, в упаковке. Огонь часы. Единственное, ремешок родной не понравился, купил браслет литой. Но Билл Гейтс и с ремешком такие носит…
  • Opacha
  • 19 ноября 2020, 10:35
200 метров.
Да, точно. Спасибо.
  • Vitalig
  • 20 ноября 2020, 23:37
У этих Casio mdv106 200 метров водозащита и зг на резьбе
Да, меня уже поправили. Я пост свой не могу отредактировать.
  • pozioff
  • 18 ноября 2020, 12:02
Жаль, но похоже всё наоборот: «ВАС ОБМАНУЛИ, ЭТО НЕ МЕКСИКАНСКИЙ ТУШКАН, ЭТО ШАНХАЙСКИЙ БАРС…»
  • ddman
  • 18 ноября 2020, 12:06
официальных цен много — здесь итого «Вышли в $41.50.»
Если часы упадут на каменный пол, новый корпус придется лепить самостоятельно:)
  • kven
  • 18 ноября 2020, 12:28
«За месяц часы ушли вперед всего на 7 сек. Хорошая точность для бюджетного кварца.»

интересно, а действительно есть зависимость точности кварцевых механизмов от цены?
скажем, существует в природе механизм, который на 1 сек в месяц уходит?
а может у кварцевых механизмов существует максимальная точность, которая определяется самим кварцем и улучшить ее нельзя в принципе? (ну если только не синхронизировать регулярно по внешнему источнику)
  • AVS81
  • 18 ноября 2020, 12:34
Есть. Tissot PR50, купленные в 2005-м. Если не ошибаюсь, там стоит ETA 355.117.
Сейчас идут +1.1 сек/мес.
  • Zoolog
  • 18 ноября 2020, 12:52
скажем, существует в природе механизм, который на 1 сек в месяц уходит?
У дорогих часов и механизмы более точные.
Например, можете почитать про Гранд Сейко www.grand-seiko.com/ru-ru/about/movement/quartz
Но на моей памяти самые точные механизмы с погрешностью 0-1 сек/мес были у самых дешевых китайских кварцевых часов. Только работали эти часы недолго(. Через какое-то время начинали жестко «гнать» и останавливаться. Причем было 3 или 4 таких случая, прям закономерность.
  • kven
  • 18 ноября 2020, 13:10
ясн, вот прямо по рекламной ссылке:
«Кварцевые осцилляторы чувствительны к изменениям температуры.
Частота в 32 768 колебаний в секунду должна быть неизменна несмотря на изменения температуры окружающей среды. Если эта частота изменится даже на одно колебание в секунду, точность хода может упасть на целых 16 минут в год. Для решения этой проблемы информация об индивидуальных характеристиках осциллятора заносится и хранится в интегральной микросхеме. Благодаря соответствию каждого осциллятора с индивидуально настроенной интегральной микросхемой, калибры 9F работают превосходно. Кроме того, температура внутри часов также измеряется 540 раз в день. Данные температуры передаются и обрабатываются интегральной микросхемой, что компенсирует любые отклонения, которые могут нанести ущерб сохранению высокой точности.»
В общем, термокоррекция используется. Без оной будут те же 7 секунд в месяц.
  • Vitalig
  • 20 ноября 2020, 23:40

У Фоссил есть дайверская модель, тоже кварц, но безель вращается и 200 метров — ЗГ на резьбе. Стоят около 70 долларов
Fossil Breaker, FS 5049
  • LePart
  • 18 ноября 2020, 14:30
скажем, существует в природе механизм, который на 1 сек в месяц уходит?
Например, 5587 Касио. Но в условиях малого дрейфа температуры. А без активной термостабилизации кварц не может быть точнее, чем десять в минус пятой. С применением комбинированной термокомпенсации, то есть, совокупности пассивной и активной, а это значит, что в генераторе применены ёмкости как с положительным, так и с отрицательным ТКЕ, плюс сам генератор помещён в термостат, в котором температура поддерживается в заданных пределах, которая, что особо важно, выше максимальной температуры окружающей среды, то можно получить стабильность десять в минус седьмой. И то такая точность гарантируется примерно на три месяца. Далее требуется корректировка, что, кстати, делалось в квартальную профилактику СУГО.
И да, и нет.

скажем, существует в природе механизм, который на 1 сек в месяц уходит?
Если кварцевые, то Citizen Chronomaster. 5 секунд в год. Всего $3K. Они же где-то год назад анонсировали три модели на новом калибре 0100, там точность вообще плюс-минс одна секунда в год. Не знаю, если эти часы в открытой продаже. Ценник где-то в районе $15K.

Если механические, то качественные модели можно настроить в «нитку» в мастерской. Но продержится это недолго. Механика есть механика.
  • Bloods
  • 18 ноября 2020, 22:35
Зависимость конечно есть и обычно прямая) У меня, например, вот такие дайверы

С сертификатом C.O.S.C. (если вы понимаете о чем я ;))
От цены прямой зависимости нет.Есть касио эдифис хронограф,11 лет назад куплены за 92 долл в российском озоне.Даже коробки не было.На 1-2 секунды в месяц погрешность дают.И были ситизен скайхок екодрайв, за 400 долл из сша, новые из магазина.Ходили очень неточно и не хотели по эфиру вставать правильно.Точность хода меня просто удручала.И поставить их это целая эпопея, заводной головкой нельзя было сделать.

Классика Casio — водонепроницаемость до 10 Бар, секундомер до 30 минут, неоновый дисплей и солнечная батарейка — можно найти до 60$
страшные
Что за модель?
EQS-920
Но ведь это вовсе не дайверы. Как, впрочем, и обозреваемые часы :)
  • clericJ
  • 18 ноября 2020, 22:02
Как раз ищу часы, где же такое можно купить за 60$?
  • Kerdyks
  • 18 ноября 2020, 13:45
а керамические — это чтобы магнитная мина не среагировала ))
  • LePart
  • 18 ноября 2020, 13:51
Мне кажется, это просто «фишка» для маркетинга.
Вы правы, Вадим. Добавьте к тому еще и непредсказуемые результаты падения или ударов. Жесткий керамический корпус, даже в отличие от металлического, не амортизирует совершенно. В конструкции предусмотрена пластиковая вставка, да, но… Ну и в случае даже малого скола в районе контакта с телом получаем такой маленький ножик. Всё равно, что стекло. Тем не менее, часы симпатичные в целом, хотя, если честно, «дайверы» не в моем вкусе. Но это проблемы моего вкуса и не более. В остальном же — как всегда подробное рассмотрение и замечательное изложение полученных результатов!
  • Utopian
  • 18 ноября 2020, 14:57
На крышке изнутри отпечатки пальцев китайских сборщиков.
Это пальчики предыдущего обладателя скорее всего. Крышку снимали, батарейка не заводская там. И грязь или коррозия возле одного винтика на следующей фотке.
  • 18 ноября 2020, 16:32
Решился сделать ставку на аукционе и выиграл их за $36.
Именно это момент и оправдывает данную покупку.:)
У самого была аналогичная ситуация: дуром выиграл на аукционе еБэйкином кварцевые часы за 113 долл. По состоянию — практически новые. И тоже с черным цифером — это почти единственный их недостаток. Правда, там немножко иной уровень — сапфир, титан сплошняком. У официалов такие тогда были по 450…

Наверное, в керамике непросто нарезать или отлить резьбу приличного размера
Тонко замечено. На керамических корпусах я никогда не видел крышек на резьбе.;)
То, что керамический корпус (даже китайский, средней паршивости) можно разбить, уронив часы на пол (любой, включая кафельный) — не верьте этому. Юных фантазеров на Муське прибавляется год от года.)

Главной проблемой этих часов, как ни странно, является цвет циферблата.
Лет 25-30 тому как пришел к выводу, что черный цифер (лично для меня) — это печаль печальная. Выбор жгучих брюнетов, сильно смуглых и школьников, не отличающих теплое от мягкого. ИМХО.
На самом цвет цифера — наше все. Лично меня прет от изумрудно-зеленого. Но глубокий изумрудно-зеленый мне удалось надыбать только 1 раз. И это уже хорошо — многолетние поиски были незряшными.))
Сейко альпинисты же подходят под ваш зелёный, нет?
  • 18 ноября 2020, 17:47
Сейко альпинисты же подходят под ваш зелёный, нет?
Нет. Речь идет об изумрудно-зеленом. Вы изумруды живьем видели?
Я сейко-альпинистов видел много раз. Особенно в прошлой жизни, так сложилось.
На самом деле «альпинисты» (без фотошопов) они просто зеленые. Колер вцелом неплохой и даже красивый. Пока после многолетнего воздействия УФ излучения не подвыгорит (от УФ они сильно светлеют). И не вызывает противления. Что на солнышке (смотрится светлее), что в тени (темный моховый цвет).
Изумруды живьём не видел. Как и альпинисты :).
Спасибо за ответ.
Изумруды живьем видел… Они разные… Оттенком отличаются… Но все красивые и бывают дороже брюликов…
  • ch-geek
  • 24 ноября 2020, 20:16
На керамических корпусах я никогда не видел крышек на резьбе.;)
Ну тогда посмотрите :)
ссылка
Причём, позиционируются как дайверы — 200 м, плюс головка завинчивающаяся.
  • 24 ноября 2020, 21:24
А смысл? этож вроде как обычный кетай. Не?
  • ch-geek
  • 25 ноября 2020, 02:04
Наверное, это китайцы, но качество отделки — солидное, особенно браслета (керамические звенья скреплены изнутри между собой маааленькими болтиками, китайские говноделы, обычно, так не заморачивается).
  • 25 ноября 2020, 19:57
На самом деле, если соотношение качество-цена устраивает обладателя, то какая разница — кто и как сделал это.:)
Очень нравятся фоссилы, особенно с римскими цифрами. А вот от работы «умных» Fossil как-то не в восторге, подтупливают.
Жене покупал похожие фоссилы лет 10 назад, только полностью керамические. Очень ноские, вообще без следов использования. Она не водолаз, но плавала на отдыхах в них постоянно. Батарейку ни разу не меняли. 70 евро кажись в дьюти фри, вот прям на 200% отработали. Каждый день не носит, есть сменки.