Бленда для объектива Olympus 60mm

Очень короткий обзор бленды для объектива Олимпус 60мм/2.8 макро.
Объектив всем хорош, но бленда в комплекте к нему не прилагается. Можно купить отдельно, но оригинальная стоит очень уж негуманно, поэтому я заказал на ebay.
обзор в текстовой и видео версиях. Видео внизу обзора

ЗАКАЗ
С заказом всё банально: нашел продавца с хорошей репутацией и ценой, заказал, через 2 недели получил. Я заказывал за 14 долларов, а сейчас цена там выше.
Выбирать можно из двух вариантов: встречаются вот такие сдвижные бленды, как оригинал, и вариант подешевле, просто надеваемые на объектив. Я взял вариант поудобнее, благо цена в итоге не кусается.

ОСМОТР

Пришла бленда в такой вот помятой коробочке.

Полюбовались- выкинули.
Собственно бленда сделана на вид вполне качественно, без всяких заусенцев и прочих изъянов.

На объектив наделась без проблем, сидит плотно, не люфтит.

Вообще конструкция очень толковая. Бленду с объектива можно вообще не снимать. В транспортном положении складываю, и она практически не увеличивает размеры объектива. Когда нужно, просто выдвигаю. Легко, просто, удобно.

Единственное неудобство связано с крышкой объектива. Сам объектив хорош, но у него самая неудобная крышка объектива, какая мне только попадалась. Её и без бленды неудобно снимать надевать, а с выдвинутой блендой вообще не получится- на видео показал, так сказать, весь масштаб неудобства. Приходится для снятия и надевания крышки выдвигать и задвигать бленду. Ну да ладно, тут проблема не в бленде, а в дурацкой крышке.

Подводя итог, могу сказать, что бленда хорошая. Свою функцию выполняет, от зайцев защищает, конструкция удобная, качество хорошее, цена невысокая, продавец нормальный.

Планирую купить 0 Добавить в избранное +12 +13
  • 06 августа 2020, 07:22
Ну и где оригинальные фото с блендой и без?
так фотографии и отдельно бленды и надетой бленды в обзоре. Не отображаются разве?
  • 06 августа 2020, 09:38
Изображения снятые с блендой и без, на разных фокусных расстояниях.
ну, доберусь до камеры могу снять. Хотя смотреть там особо и нечего, разве что контровом что-то снять. Фокусное тут одно, это же фикс
  • OreSama
  • 06 августа 2020, 14:50
У объектива из обзора всего одно фокусное расстояние.
  • Opacha
  • 06 августа 2020, 07:32
Если охота понять, нужна ли бленда конкретно вам, то можно выйти на улицу в солнечный день и снять пару кадров в направлении солнца, но так, чтоб солнце в кадр не попадало. Один так, а другой — прикрыв рукой объектив сверху. Разницу заметите.
да и не только на улице. При съемке со вспышками от контровых зайцы только так лезут. И не только явные зайцы, а еще всякие артефакты. Вообще, я думаю, что если человек будет искать себе бленду, то у него уже нет вопросов относительно того, что это такое и зачем нужно
  • 06 августа 2020, 09:37
Типичная бленда или затеняет углы изображения или дает виньетирование. Бленды не от производителя камеры страдают этим гораздо чаще чем оригинальные. Собственно об этом и вопрос.
Не заметил никаких проблем. Виньетку по умолчанию проявщик давит в соответствии с профилем. Что с блендой, что без- одинаково.
Не заметил никаких проблем.
Даже если проблемы и есть. Несложно сфоткать серую карту и подрезать бленду. Это в стародавние пленочные времена было гиморно, а сейчас дело пяти минут
20 баксов за бленду неоригинал это оверпрайс. Обычная бленда, не на ширик, где нужна точность. За что?
А выбора-то и нет. Я вообще привык, что обычно бленда в комплекте, а тут зажали. И когда пытаешься найти, где купить отдельно, то вариантов практически нет: либо оригинал по соверешнно конской цене или неоригиналы двух видов- сдвижная и несдвижная. Несдвижную не советую из-за дурацкой крышки, придется каждый раз бленду снимать/надевать. Лучше взять вот такую (напомню, что я брал по 14, это сейчас продавец цену задрал)
Несдвижную не советую из-за дурацкой крышки,
У меня резиновая сворачивающаяся. Очень удобно- удобнее оригинальных на другой оптике. Покупал за смешные деньги. Пентакс.
  • Cucumber
  • 06 августа 2020, 13:29
А говорят что 3D принтеры — игрушка :)
но правда ведь. не лепестковая же на ширик. можно и дешевле было взять. хотя хозяин барин конечно
можно и дешевле было взять
Да я бы с удовольствием взял дешевле. Только где? Я же говорю, что выбора по сути нет