Легендарный консервный нож P-38 из рациона армии США. Простой, компактный, безотказный

• Цена: $2+доставка

О сколько нам открытий чудных
Готов представить этот нож…
Из сочинений неизвестного любителя консервов

Задуматься о приобретении небольшой компактной открывашки, меня натолкнуло письмо от местного ножевого эксперта Султана.

Ведь, чтобы РК ножа не пострадала при открытии консервов, он должен быть заточен под весьма немалым углом, и желательно иметь «толстое» сведение. При таких характеристиках это скорее всего будет «ломик».
А если вы решите вскрывать банки популярным шведским ножом со скандинавским строем клинка, то без огромных заминов клинок из бюджетной нержавейки не останется. Так что же делать? Выход есть. Пользуйтесь любым нескладным ножом, который вам нравится, а консервы открывайте консервным ножом. Элементарно, Ватсон. Конечно, «в поля» не потащишь отдельную большую открывашку. Тут полезнее будет многопредметный нож, например, Victorinox. А если не хочется его таскать с собой ради одной этой функции?
Тут нам и пригодится армейская открывашка P-38.
Небольшая справка. ru.wikipedia.org/wiki/P-38_(консервный_нож)
Консервный нож имеет карманный размер 1,5 дюйма (38 миллиметров длиной) и состоит из небольшой плоскости, служащей рукояткой, и маленького складного резца, предназначенного для вскрытия банки. Сбоку имеется паз для кромки банки, по которой нож перемещается во время использования. Существует версия ножа с большим размером Р-51 — 2 дюйма, которой немного проще пользоваться.
P-38 больше не используется американскими вооружёнными силами, так как консервированный С-рацион заменён неконсервированным сухим пайком в 1980-х. P-51, однако, до сих пор используется в американском армейском «Tray Rations» (консервы с банками большого объёма). Их и сейчас можно видеть в операциях по спасению от стихийных бедствий, где они используются спасательными организациями США. Оригинальные консервные ножи P-38 производились J. W. Speaker Corp. (с клеймом «US Speaker») и Washburn Corp. (со штампом «US Androck»), а позже Mallin Hardware с клеймом «US Mallin Shelby O.» или «U.S. Shelby Co.».
Я набрал в поиске на Ebay «P-38 can opener». Я хотел именно аутентичный образец, поэтому предложения из Китая сразу отмел. Еще в результатах поиска были варианты из Израиля с нескладным резцом (и, наверное, они называются по-другому).
Но мне такой вариант показался неудобным для переноски.
И итоге, остановился на продавце, указанном в шапке обзора.
Открывашка вышла в 2 бакса, и столько же прямая доставка в Казахстан. Всего получилось 4.
Если вы пользуетесь услугами посредников, гораздо выгоднее покупать на адрес внутри США. Например, тут за 10 шт вы отдадите всего $6.95
ebay.com/itm/133098366265
Можно и для себя в разных местах раскидать, и родственников с друзьями одарить…
И таких предложений по США довольно много.
Продавец отправил заказ довольно быстро. Трек-номер не предоставил.
Через месяц я забрал на почте письмецо. Не у одного меня почерк после отсутствия ежедневной практики деградировал…

А вот и герой обзора с пометкой US Shelby Co.

Размеры: длина 38 мм, ширина 16.8 мм. Толщина металлического листа 0,7 мм.

Раскладываем.

Фото немножко под другим углом, для лучшего обзора зацепа для банки.

Весит 4,6 г.

Вот так удерживается рукой.

Больше рассматривать нечего. Попробуем открыть банку из-под консервированных ананасов. (я хотел открыть банку с ананасами, но не сразу понял, как пользоваться этим ножом. Воспользовался обычным. Потом глянул ролики на ютубе, оказалось, все до неприличия просто).

Упираемся зацепом за бортик и резцом протыкаем крышку.

Покачивающими движениями начинаем резать «на себя».

Продолжаем.

Дорезал. Крышка упала внутрь. Достал ее оттуда. Посмотрите на края банки. Довольно неплохо.

Вот так выглядит крышка.

Даже в первый раз консервным ножом P-38 пользоваться несложно. А что же будет, когда набьешь руку…
У моего Викса появилась достойная альтернатива.

Вот только открывашка Р-38 настолько маленькая, что ее лучше куда-нибудь прицепить на кольцо или привязать шнурком, чтобы не потерялась.
Таким образом, на мой взгляд, вещь хорошая, проверенная десятилетиями использования в армии «вероятного противника».
Покупать или нет, решайте сами. Я о потраченных 4 баксах не жалею.
На этом все.
Спасибо за внимание.
Оказывается у америкосов ножи в рационе.
Открывашки.
К рациону можно отнести только продукты питания. Ножи, открывашки это не рацион.
  • 19 ноября 2019, 08:47
эта открывашка входила в ИРП (индивидуальный рацион питания)
  • 19 ноября 2019, 08:54
может в комплект к ИРП?
  • 19 ноября 2019, 09:20
Вот так примерно выглядит содержимое ИРП

Понятно что ложки, спички и туалетную бумагу не едят, но они в него входят.
  • 19 ноября 2019, 10:09
ну т.е. в комплект )
  • mixal
  • 20 ноября 2019, 18:51
в комплекте ножичек немножко другой. или это не американ?
У меня такие им лет 30 советского изготовления. ( Из советской торговли, правда кто изготовитель не знаю и сейчас лежат в ящике на кухне на даче, ).Качество очень хорошее.
  • w_fish
  • 23 ноября 2019, 14:51
такой же ножичек комплектовался если мне память не изменяет к цинкам запалов гранат.
к патронам длинный рычаг, а эти как более редкие вечно на сувениры разлетались
И я такой помню. Еще в 70-х был.
Я сейчас достал и посмотрел,- отличие рукоятка чёрная анодированная, а сам нож из хорошей стали ( не ржавеет и не тупится !).Правда не помню как ко мне попали и сейчас лежат в ящике 5 штук. ( Было много — раздал когда то друзьям.).:).
Просто неудачный перевод с английского. Ration — это не «рацион», это скорее «паёк».
  • Kotozay
  • 19 ноября 2019, 12:35
но не в MRE
  • Antaeus
  • 20 ноября 2019, 09:51
Рацион с большим содержанием железа
  • oleg235
  • 20 ноября 2019, 10:22
У нас тоже. В ИРП кладут примерно такой же нескладной.
Так прям и легендарный…. В своё время в войсках пряжкой солдатского ремня отлично всё вскрывалось и без вот этих вот «легенд».
  • Qurdi
  • 19 ноября 2019, 08:45
Так то когда было) А сейчас любой уважающий себя выживальщик без американского консервного ножа и тактической туалетной бумаги не выживет.
И нож не забудьте многофункциональный-без него сейчас и из машины выходить не модно))
  • 19 ноября 2019, 11:25
Раз вы такой опытный выживальщик, расскажите нам, как здорово таскать палатку из брезентухи и спальник на ватине. Как тепло и удобно ходить в телогрейке и надевать на валенки бахилы от ОЗК. Как приятно укладывать и носить на спине рюкзак типа «колобок». Как легко находить стороны света по мху на муравьях.
Прогресс не стоит на месте, зачем лишать себя его достижений?
  • Qurdi
  • 19 ноября 2019, 14:15
Так я же практически не шутил — видел уже таскающих с собой все достижения прогресса)
  • Redbox
  • 19 ноября 2019, 20:09
у него там жена что ли внутри?
С тёщей)
Надувная )
Без тактического фонарика — тем более.
Этот факт говорит лишь о том, насколько фигово было организовано снабжение этих самых войск. А консерву можно и об голый асфальт открыть.
Стоил копеек 40, по моему.
  • 19 ноября 2019, 10:11
В нём нет консервного ножа.
А консерву можно и об голый асфальт открыть.
Но не нужно, если под рукой более удобный инструмент.
  • zaycen
  • 19 ноября 2019, 13:07
ну и нахиба эти танцы с бубном банкой если есть нож на подобии обозримого?
  • Levich
  • 19 ноября 2019, 15:00
Проще завалить медведя и вскрыть консервы его когтем/зубом… практично.
  • 19 ноября 2019, 15:22
Тогда уже и консерва не нада: медведя кушать можно
Медвежье мясо я бы не стал без длительной термообработки кушать. Ибо трихинеллез.
  • 20 ноября 2019, 04:52
Мясо медведя в обязательном порядке после убоя сдается на анализ.
Данное действие сильно упрощает жизнь.
ну, это уже не в поле…
  • Lif-ter
  • 19 ноября 2019, 09:25
при этом графитная пыль разносилась вентиляторами по всем приборам и контактам.
Никуда она не разносилась: об этом легко подумать ещё до начала использования карандашей, собственно, поэтому их и не использовали. Что-то типа фломастеров использовали.
Восковые карандаши.
  • 19 ноября 2019, 17:54
Потом стали закупать японские «линеры» Pilot. Тонкие такие фломастеры на ручку похожие. Такие сейчас можно в магазине купить. И тогда покупали обычные ширпотребные, никаких спецзаказов.
  • w_fish
  • 23 ноября 2019, 14:55
рапидограф
А химические карандаши кто-нибудь помнит? Его послюнявишь — и он начинает писать синим цветом.
  • DyGygg
  • 19 ноября 2019, 09:36
Тоже байка. Карандашом нельзя писать в невесомости — чешуйки графита разлетаются и могут привести к поломкам, если попадут куда не нужно
  • sbt2
  • 19 ноября 2019, 10:04
Где-то слышал, что бывают карандаши без графита, с каким-то другим пигментом, не проводящим лепестричество.
А еще поговаривают, что у пигмента в карандаше может быть разное связующее.
  • 19 ноября 2019, 10:33
Восковой карандаш.
  • zkolja
  • 19 ноября 2019, 18:24
и куда они разлетятся?
на станции движение воздуха в одном русле. Даже сами космонавты говорят: если вы потеряли что-то, то посмотрите около входного воздушного фильтра.
Совершенно верно, штык-ножом. Один мой сослуживец исполнил, вкратце, следующее: сломал штык-нож пополам (!) именно в ходе выполнения упомянутой процедуры, половинки бросил в очко сортира, а в оружейке прицепил на свой АК штык-нож с соседнего. Он был из Средней Азии, и не подумал, что там есть номер.
  • 19 ноября 2019, 13:03
Узнаю штык-нож АК-74, бесполезный кусок *авна :) У нас похожий случай был, ну только без интриг-расследований. Сломал балбес, тут-же люлей от старшины получил.
  • 20 ноября 2019, 04:55
Да все такое. Морские кортики послесталинского времени так же отлично ломались. Бутафория.
сломал штык-нож пополам (!)
А чего удивительного? У АК штык-нож еще был более-менее, а вот, начиная с АКМ, он уже продукт максимального удешевления протзводства. Соответственно куча брака, трещины, перекал, и вполне нормально, что некоторые экземпляры чуть ли не пальцами ломаются.
  • 19 ноября 2019, 15:02
Не, там не брак, сам металл клинка дерьмовый. Напильником точится чуть хуже алюминия и хрупкий на излом.
Собственно, в этой связи улыбает тренд заявлений о «китайской пластилиновой стали» — они, согласно совковым заветам и плакатам, учаились у «советских» (и вапще, братья навек), ну, и… научились. Штык-ножом — «открывать», ну, хммм :) Я ещё и про, собственно, АК могу немного нелестного написать, да что там писать — достаточно вспомнить, что китаёзы его копию производят, это о многом говорит :)))
  • 19 ноября 2019, 15:48
Я ещё и про, собственно, АК могу немного нелестного написать
Это уже лишнее, не позорьтесь :)

достаточно вспомнить, что китаёзы его копию производят, это о многом говорит
Его очень много кто производит, что тоже говорит о многом
Я с СВД в лапах срочную тащил в афгане, поэтому про АК имею право и поговорить, при случае. Если шо :)
Не, там не брак, сам металл клинка дерьмовый
Хим. анализ делали?
Напильником точится чуть хуже алюминия и хрупкий на излом
Это и говорит о браке. Плохая обработка.
З.Ы. Насчет алюминия — зря, проволоку стальную он все-же кусает.
З.Ы. 2 Видосик в тему
  • 19 ноября 2019, 13:20
Ложку с вилкой так же можно заменить ножом, котелок — каской, а огниво — парой палок (и то смысла нет, кругом валяются).
Смысл в том, что быстрей, удобней и чище взять специальный, компактный консервный нож, чем отмывать штык-нож или боевой, его вес меньше 1 патрона 7-ки.
  • userman
  • 19 ноября 2019, 15:05
Это не байка, это реальности так было.
  • 19 ноября 2019, 20:05
Это действительно было в реальности.

Вот только прикол в том, что «Спейс Пен» — частная разработка, а не «наса потратили», хотя НАСА действительно тратили бабло на разработку чего-то менее угрёбищного и опасного, чем карандаши. Но потом пришел Фишер, предложил свой «Спейс Пен» и НАСА купила партию по 6 баксов за ручку.

Особая ирония в том, что советские космонавты пользовались той же «Спейс Пен».

Фишер с этого прямого бабла не заимел, а вот рекламная выгода оказалась колоссальной.
  • 19 ноября 2019, 19:53
Прикол этой байки в том, что до того, как разработали ручку, американцы тоже писали карандашом. Карандаш был признан непригодной и даже опасной хренью. Обломанный кончик может натворить дел,

Сначала использовали обычные карандаши, затем механические, а затем на смену пришла «косморучка». Графит в карандашах — компаунд из графита и глины, кстати.

Восковые карандаши, которые поминают ниже, и вот этот «простой карандаш» имеют серьёзный недостаток — их нужно точить. Ну или брать коробку карандашей и менять постоянно через полстраницы или меньше. Или убердевайс, который может точить карандаши, не пуская в воздух опилки (привет лёгким) и графитовую пыль, которая замечательно токопроводна. У обычных чернил ещё есть испарения, которых тоже нежелательны.

В общем, НАСА перебрали всё и остановились на оптимальном варианте.

з.ы. Ещё восковый карандаш слишком легко стирался, что было огромным недостатком.
  • 20 ноября 2019, 07:54
там все гораздо интереснее. я читал патент на этот дивайс. основные требования — возможность писать на мокрой, жирной поверхностях и при отрицательной температуре.
  • 20 ноября 2019, 13:48
Собственно, именно из-за того, что ручка получилась настолько отличной (и, фнизапна, недорогой), МОМ СССР и закупило для космических полётов сто ручек.
сегодня прочитал про предприятие выпускавшего зубную пасту, в силу каких то технологических взбрыков случалось что некоторые тюбики были пустыми. Для решения проблемы объявили конкурс, нашли разработчика, за 8 миллионов сделали весы, которые в случае брака останавливали конвейер, работник топал через весь цех, вручную убирал этот тюбик… в общем работнику надоело ходить туда сюда раз этак по 12 в день… он поставил китайский офисный вентилятор за 20 баксов рядом с конвейером, сдувавшем эти пустые тюбики в корзину…
  • klop-2
  • 19 ноября 2019, 09:54
Ну не знаю как асфальт…
А в лесу, компанией были как-то (проводы лета).
И вот класика жанра: консерва есть, а открывашки, ножа — нет!
В роли открывашки был у нас тогда обычный… ключ от квартирного замка!

с китайскими ключами может не проканать
Надеюсь ключ сломали?
  • tedbeer
  • 19 ноября 2019, 10:15
Найдите голый асфальт в тайге или в пустыне.
  • 19 ноября 2019, 11:15
Чуть выше есть видео, как голыми руками открывать, даже асфальт не нужен. Другое дело — зачем усложнять себе жизнь, если можно воспользоваться компактной, дешёвой и лёгкой открывалкой.
  • 19 ноября 2019, 12:40
Тогда ты не сможешь носить гордое звание — выживальщик.
  • di_ba
  • 19 ноября 2019, 19:44
глупо будет умереть с голоду, если трюк «голыми руками» не получится
А такое вполне возможно, если раньше так не делал или если консервы качественные, дорогие, сделаны из двойного слоя жести, а не «эконом» консервы из фольги.
когда подойдет эта фаза — банку камнем откроешь и с пола сожрешь то что вывалиться… штука в том что человек взявший в поход консерву но не взявший открывалку — долбозвон
А взявший и потерявший?
по совершенно разным причинам.
знать как открыть банку без ножа это +, но в повседневности лучше открывать инструментом под это предназначенным. Особенно когда достаточно большая компания, и банок нужно открывать более одной.
  • 20 ноября 2019, 07:56
смущает размеры (потерябельность) и возможная колкость (порезы ткани в месте хранения). в итоге в тайге все равно можно оказаться с голыми руками.
  • Levich
  • 19 ноября 2019, 13:07
Найдите голый асфальт в тайге или в пустыне.
С собой чтоли трудно взять выходя из дома?
  • 20 ноября 2019, 04:59
Топор, лопата.
Консервная банка открывается практически любым подручным предметом.
Другое дело что специнструмент гораздо удобней.
  • 20 ноября 2019, 07:57
любым камнем она открывается. методом трения.
Ну и открывайте об асфальт, когда люди юзают открывашки, с землёй содержимое банки перемешивайте — слова вам никто не скажет :)
я когда дембелялся в 83-м году, у меня с собой были две банки с кашей и вот такая открывашка. Насколько помню, они в коробках с пайком были. Совковым, уточню, пайком.
Служил в 2003-2004. В сух паях были подобные разных вариаций, только не складные. Одну такую даже домой привез, но при переезде потерялась.
  • Jonn
  • 19 ноября 2019, 14:12
Сначала были складные, потом просто штамповка загнутая во времена СССР в Еланских лагерях кучи были
  • si1v3r
  • 19 ноября 2019, 14:05
Разве такая? Похожие в нашей армии идут для вскрытия цинков с патронами.
О. Может и впрям к цинкам шли, времечка то сколько ушло… Но с виду, и по принципу — аналогичные.
  • 19 ноября 2019, 15:24
не, к цинкам они очень большие)
Угу, другие.
  • 19 ноября 2019, 15:55
  • 19 ноября 2019, 18:05
Всегда мечтал попробовать этой хреновиной консерву открыть. Кто-нибудь пробовал?
У меня малая с армии осталас (1996). Работает шикарно. Есть один недостаток- теряется часто!!! ;)
Вот она. Ящик с цинками с которыми она была выпуска 80-ых! Краска облезла, ржавчины не видно, магнитится, возможно нержавейка.

Тут как бы говорят, что кто то их затачивает!!?!.. Но зачем!!! Я свою не затачивал.

Всегда мечтал попробовать этой хреновиной консерву открыть.
И хлеба шашкой нарубить, ага.
да, у меня тож был похожий складник. от сухпайка вроде.
  • OreSama
  • 19 ноября 2019, 10:05
Так то в войсках, там «тяготы и лишения» безалкогольной жизни. А вот для гражданских делали схожего вида устройства, только с открывашкой и интегрированным штопором. Американцы, судя по их открывашке, тоже пьют только баночное.
Был такой с гражданки, только штопора не было, был ножик.
  • maxik
  • 19 ноября 2019, 11:46
простите, а вы сейчас часто пользуетесь таким способом, или заимели дома что-либо поудобнее пряжки?
ну уж явно не подобным _этому_ «легендарному» устройству инструментом. Давно уже роликовая открывалка приобретена и достаточно успешно справляется со своими обязанностями. Ну и советская, с деревянной ручкой, классика никуда не делась.
  • 19 ноября 2019, 12:43
Я советскую прое… потерял. Новые пробовал покупать, фигня одноразовая из пластилина.
А так сейчас основная тоже роликовая, маде ин ингланд.
  • 19 ноября 2019, 16:29
роликовая, маде ин ингланд
Где таковые водятся?
  • 19 ноября 2019, 17:28
В «Твой дом» покупал несколько лет назад. У них там много качественной кухонной утвари, только цена кусается.
  • oboltus
  • 19 ноября 2019, 08:44
Чтобы была легенда, её нужно придумать…
  • nemoi13
  • 19 ноября 2019, 08:50
А кто подскажет как виксом открывать эти банки? у меня есть такой нож, но никак не додумаю как же им воспользоваться.
  • oboltus
  • 19 ноября 2019, 08:56
  • drsmoll
  • 19 ноября 2019, 09:46
Рогачевское +++++, Егорка тоже хороша.
  • FloX
  • 19 ноября 2019, 13:30
видно что напрягается
а всего то надо не прорезать, а прокалывать каждый раз чуть дальше
Deleted.
Все неоригинальные, что мне попадались, страдали быстрым износом клыка что цепляет бортик снизу, — терял остроту и слизывался. Тут нужна хорошая сталь, которой, кстати, и ребро жёсткости лишнее.
подразумевается, что он одноразовый
Ребро жесткости тут ой какое не лишнее. Я заказывал из Китая реплику, пришла тупая, но после заточки работает не хуже оригинала.
У современного оригинала от Shelby Co. та же проблема. Даже на обозреваемом видно что клык уже загнулся. Покупал оригинальный времен войны во Въетнаме такой, вот там сталь более прочная, но зато сам нож тупой, потому что режущая кромка по сути просто шов от вырубки с заусенцам и пр. А вообще лучше брать вот такой ГДР-овской армии (он же дороже). У него клык не слижется.
  • 19 ноября 2019, 08:58
У меня такой же есть, не очень «легендарный» )
  • 19 ноября 2019, 13:10
во, тож такой имеется
  • SHRUST
  • 19 ноября 2019, 09:00
Я в начале 90тых такой купил в России в местном магазине. До сих пор им пользуюсь. Самый удобная открывашка.
Самый удобная открывашка.
На данный момент, ИМХО, «бычья голова» удобнее всего. Упаковка поменялась. Жесть стала тоньше или мягче. Сейчас достаточно проткнуть и просто срезать крышку без всяких покачиваний. Лезвие при этом идет под углом градусов в 20-30 к крышке. С сабжем так не выйдет.
Можно еще вспомнить про консервы с ключем, но, попалась в этом году пара банок, крышки которых случайно вскрылись от легкого надпвливания пальцем. ХЗ в каком состоянии содержимое. Решил больше такие не брать.
  • kke
  • 19 ноября 2019, 09:04
Был отечественный, но лезвие не на шарнире было, т.е. вырезано из цельного листа металла и загнуто под 90гр. В этом было неудобство, все время что-нибудь прорезало в сумке или саму сумку. Ваш лишен этого недостатка. Все лучше чем ножом открывать.
  • ANSI
  • 19 ноября 2019, 09:38
Точно. Цена на нём выбита 19 коп. Пользуюсь таким дома постоянно.
Когда-то давно, вроде в 90-х похожие ножи шли в комплекте при покупке в магазине вместе с банкой консервов. На подобие исландской сельди, не помню уже точно.
  • zaycen
  • 19 ноября 2019, 09:07
del
  • Cazus
  • 19 ноября 2019, 09:09
Пару секунд был в недоумении от отсутствия содержимого в консервной банке
  • CTAHOK

А такой не удобнее/практичнее — с крутилкой?
Не путаем удобство и легенду.
  • 19 ноября 2019, 09:26
Такие покупал.
Через десяток открываний слизывается зубатая шестеренка, и крутилка беспомощно скользит по краю банки,
либо отваливается сама крутилка, слегка закрепленая в этой самой шестеренке небрежным кернением с торца.
  • CTAHOK
  • 19 ноября 2019, 09:41
Может материал/сборка плохие? Или прям у всех подобной конструкции так?
  • 19 ноября 2019, 10:00
у всех, это переусложненная конструкция с массой слабых мест.
  • 20 ноября 2019, 13:59
Сириусли? Ок, и какие же это «слабые места»?

з.ы. Вот фотка моей открывашки. Безупречная работа около 40 лет.

• 19 ноября 2019, 10:39
Может материал/сборка плохие?
Сталюка отвратного качества, факт.
Но, думается, если сделать как полагается, конструкция будет норм. Открывает хорошо поначалу, и в процессе реза крышки гладит острый край вовнутрь, выглядит аккуратно и не порежешься.
  • 20 ноября 2019, 14:00
Истина говорит устами этого человека!
Лет 20 такой пользуюсь, всё работает. Переехал, пришлось купить другую такую же, только крупнее барашек для удобства женского населения.

А вот открывалка как в посте, только не складываемая — в каждом российском пайке в комплекте идёт. Армейские мягкие банки открывает легко. А вот гражданские толстые банки лучше открывать большой открывалкой с барашками, а не этими мелкими неудобными из пайков.
  • 20 ноября 2019, 13:51
У меня была советская как на фото. Ничего не слизывалось, было перекручено овердохрена консервов. Потерялась при поездке на экскурсию в Ленинград ещё в школе.

Дома есть девайс побольше, тоже советский. Он идеален Я им кручу консервы вот уже 19 лет с тех пор как женился, а до того ещё полтора десятка крутили родители.

Ничего не слизывается.
  • 19 ноября 2019, 09:59
дрянь
  • SlyBoy
  • 19 ноября 2019, 10:27
Нет, P-38 гораздо удобнее, он и быстрее банку откроет, и меньше усилий прилагать нужно, и нет риска пальцы ободрать из-за сорвавшегося ножа, и края у банки не будут торчать остряками. А Р-51, старший брат обозрённой зоологом открывашки, — это совсем мой идеал ножа!
  • Herts
  • 19 ноября 2019, 10:56
он может металлическую стржку попутно срезать причём речь именно про старые открывашки. новые не избавились от недостатков как я недавно узнал
Польза же, вдруг вы яблоки не едите?
  • Herts
  • 20 ноября 2019, 18:52
А ежели ем — чего предпринять тогда?) Магнитиком елозить?)
  • 19 ноября 2019, 12:37
Не удобнее. Он хорошо открывает консервы только со стандартной высотой буртика, прочие же — ужасно.
А такой не удобнее/практичнее — с крутилкой?
Наверно удобнее обозреваемого, однако для домашнего использования оба слишком неудобные.
Я в детстве именно таким консервные банки открывал.
Валяется на даче штук 15 таких, только производства СССР, открывашки для цинков с патронами, притащил из армии в 1995. Консервы вскрывают аналогично как в обзоре
  • ABATAPA
  • 19 ноября 2019, 09:14
Ой, прямо «легенда». Висит подобный на кухне родителей сделанный ещё а СССР, ему лет 40 уже.
  • 19 ноября 2019, 10:00
потому и легенда, что по 40 лет служит
  • vlo
  • 19 ноября 2019, 10:18
так не служит, висит.
  • 19 ноября 2019, 11:23
висит, а служба идет
  • 19 ноября 2019, 09:17
Пользуюсь «советской» открывашкой, с деревянной ручкой.
Все другие открывахи, купленные как ширпотреб в местных лабазах, одни раньше, другие позже, ломались-рассыпались, а совеЦкая пашет, хоть бы хны, при любых условиях, хоть и вид имеет неказистый.
Ей и открываю, сгущенку ли, ананасы или.
Правда, есть косяк — после открытия приходится иногда вылавливать с поверхности сгущенки металлическую стружку, что не прибавляет радости при поглощении вкусняшки, с чаем.
Кто как выходит из ситуации? Мож, есть правильная открывашка, без опилок, а я мучаюсь тут)
Мож, есть правильная открывашка, без опилок
Современная с длинными ручками и с большой крутилкой. Открывает чисто- и опилок нет и не порежешься об край.
  • 19 ноября 2019, 10:41
А можно ссыль? Спс
  • Abasco
  • 19 ноября 2019, 10:42
  • 19 ноября 2019, 10:56
Где-т тут был обзор такой, вроде и в этом году,
запомнилось, что и такая развалилась быстро?
Очень недолговечная и далеко не все банки так красиво вскрывает.
А можно ссыль? Спс
Зайдите в любой хозмаг или супермаркет.
  • 19 ноября 2019, 10:25
Никогда не встречал в продукте стружки после использования такой открывашки. Должно быть лично ваша открывашка обладает такой особенностью
  • 19 ноября 2019, 10:47
Никогда не встречал в продукте стружки после использования такой открывашки
Может, не присматривались?)
Практицки всегда вылавливаю лишнее железо из сгущенки,
у как минимум трех версий этого шедевра — моя, жены, тещи.
Смотрите на том месте, где нож первоначально втыкают в банку и начинают движение, там особенно много стружки.
  • 19 ноября 2019, 10:49
Сгущенку люблю, в ней сложно не заметить сразу, согласитесь :)
Тупой нож? Не режет, а мнет сдирая лужение? Дома пара «бычьих голов» в ходу, работают, в основном, на вскрытии сгущенки. Металл в продукте не замечен.
Кстати сейчас их делают из сплава алюминия с пластелином, с советскими не сравнить.
Вот старые советские такого типа (по-моему самые распространенные в то время) до сих пор работают на ура у матери и тетки, но сколько я ни покупал похожих в наше время — гано ганом. То сталь пластилиновая, то крючок горлышко стеклянных банок откалывает, то вообще вылетают из рукоятки. Одним словом — гано!
Светлая была в деревне у бабушки, а дома у нас был вариант с плоской ручкой с пластмассовыми накладками по бокам. Вязь какая-то зелёная.
икеевская открывашка — вполне годная. У меня одно время на столе электрическая стояла — то ли мулинекс, то ли еще кто. У нее еще и точилка ножей сзади. Сейчас засунул куда-то, икеевской хватает.
Не для всех консерв это идеальный вариант. Если консерва доверху наполнена жидкостью, то лучше использовать другую открывачку, которая не сбоку срезает.
  • 20 ноября 2019, 14:31
Есть и такие. У меня более старый вариант этой открывалки, лет десять уже. Нормально работает. Режет ровно, без опилок и заусенцев.
Есть и такие.
Это самая-самая неудобная открывалка из всех что существуют в мире! Даже обозреваемая и то наверно в сто раз лучше.
Была у меня такая. После того как попробовал ею открыть одну консерву, сразу же избавился. Хуже открывалки даже придумать невозможно.
  • 22 ноября 2019, 12:08
Это самая-самая неудобная открывалка из всех что существуют в мире
Я что-то неудобств не ощущаю. Открывает нормально. Но у меня не совсем такая, а более старая модель, хота довольно похожа.
Вероятно вам сравнивать не с чем. Попробуйте Икеевскую открывашку за 129 ₽ и вот эту aliexpress.com/item/32839474976.html Тогда про громоздкую ерунду которой сейчас пользуетесь, сразу забудете.

Ещё очень рекомендую вот такого типа вариант рассмотреть, довольно не дорого стоит (я покупал аналог NoName производителя): irecommend.ru/content/otvalka-dlya-konservov-fackelmann-mekhanicheskaya
  • 22 ноября 2019, 15:59
А смысл? лежит дома, есть не просит, банки открывает. Чего ещё от неё требуется. Зачем лишние деньги тратить?

За 129 рублей — режет боковую стенку, а не крышку, это намного менее удобно.
Fackelman стоит около штуки — это для вас недорого??? При том выглядит копечным убожеством.
За 129 рублей — режет боковую стенку, а не крышку, это намного менее удобно.
Намного БОЛЕЕ удобно. Усилий такая открывашкая требует меньше ЛЮБОЙ другой. Уж поверьте, мне есть с чем сравнивать.
Единственный недостаток этой открывашки — она не подходит для консерв доверху наполненных жидкостью. И деформированных. А вот допустим для открытия банок сгущённого молока эта открывашка — идеал. Справится даже трёхлетий ребёнок, настолько просто, удобно и легко.

Выглядит убожеством, но по факту, по соотношению цена/габариты/эффективность, такой открывашке просто нет равных. Покупал я её кажется за $1.5 в местном магазине. Естественно, без надписи Fackelman, но именно такую.
  • 25 ноября 2019, 01:26
Это уже не «единственный», вы 2 назвали. Ещё не подходит для тех случаев, когда надо приоткрыть банку, а потом прикрыть и убрать в холодильник. когда не всё съедаешь. И еще неудобно есть/пить прям из банки, без ободка оня мягкая и можно порезаться. И я на ней не вижу открывалки для бутылок.

А вот допустим для открытия банок сгущённого молока эта открывашка — идеал.
Отдельная открывалка для сгущенки — верх расточительства. К тому же сгущёнку я не потребляю совсем. Покупаю 1 банку в год для новогодних эклеров.
А вообще, моя-то чем хуже для сгущёнки, а???
Для этого случая создана вот такого типа открывалка aliexpress.com/item/32839474976.html Она идеальна для этого случая, поскольку она создаёт полноценную крышку которой можно консервную банку плотно закрыть. И при том ни крышка, ни банка не будут иметь острых краёв. Если честно, то из всей своей коллекции открывашек я использую только эту, для всех консерв.

А вообще, моя-то чем хуже для сгущёнки, а???
Она огромная, тяжёлая и не удобная относительно упомянутых мною.
У меня этот www.ikea.com/ru/ru/p/konsis-nozh-konservnyy-nerzhaveyushch-stal-20372928/ вариант, дивайсу около 15 лет, действительно, отличная вещь. Прикольно, что цена — одинаковая с сабжевым кусочком листового металла :)
вот такая лучше, как по мне: www.ikea.com/ru/ru/p/konsis-nozh-konservnyy-nerzhaveyushch-stal-20372928/
а вообще, у них и классическая «советская» очень неплохо исполнена. не вижу на сайте почему-то, жаль, если сняли с производства.
У меня она сначала заржавела, а потом деревянная ручка пришла в негодность.
А уж насколько острые и зубастые края эта открываха оставляет…
Вечный консервный нож из ссср, 18 копеек стоил :))
У меня была тоже цельно-штампованная, но по-удобнее, имела ручку и умела открывать пиво-лимонад. Рез получался очень аккуратным, о внутреннюю поверхность банки, порезаться было не возможно.
Где бы сейчас найти.
у меня в детстве такая была
Вот, ради этой фотки я и листал комменты. Самая удобная открывашка из всех, что попадались в руки. Где бы сейчас такую найти?
Рулез форева.

• 19 ноября 2019, 09:33
Опередили :)
В НАЗе российском точно такойже был
Прочитал обзор и комментарии. Наверное это удобная вещь для открывания банок потому что маленькая. Только на практике знаю — маленькую на природе легко потерять. Предлагаю для дома и для природы всем прекрасную открывашку: aliexpress.com/item/32839474976.html Проверена временем, куча обзоров, не потеряется, откроет банку так, что не порежешься острым краем.
  • 19 ноября 2019, 10:59
Проверена временем, куча обзоров
Так вот и запомнилось что-то, что владелец не шибко был доволен)
А у вас сколько уже служит, всио ок?
Есть такая же. Такой нож считается рабочим только, когда открывает банку за один проход. В противном случае пойдет стружка, которая попадет в еду. Дак вот, таких открывашек хватает в лучшем случае на десяток банок, дальше пружина ослабевает и нож перестает прорезать обод за один круг. А консервы с тонким ободом и с новья за один круг не откроет. Другое дело вариант от KUHN RIKON, он работает до сих пор без нареканий с любыми банками. Скупой платит дважды.
У меня служит больше двух лет. Уже и забыл когда другие были. Купил эту потому что другими пользоваться разучился. Купил эту — прекрасный вариант. Поверьте. Я их не продаю. Я их не рекламирую.
Предлагаю для дома всем прекрасную открывашку
Неистово плюсую! Из всей моей коллекции эта — самая лучшая.
куча обзоров,
В обзорах были разные мнения. В итоге все сошлись на том, что такие открывашки часто бывают бракованными. У некоторых работают безукоризненно (у меня), другим же попадаются проблемные экземпляры.
  • vigera
  • 19 ноября 2019, 10:42
Обзор не читал за ненадобностью, а бегло пролистанный топик стимулировал освежить в памяти первичную стоимость моей более чем сорокалетней совдеповской открывашки, которая за весь этот срок каждый раз заменялась первым попавшимся под руку ножом, стоило ей только не найтись в первые десять секунд поиска):
Тоже имеется похожая. Каких годов не помню ) Только лезвие так хорошо не сохранилось. Но открывает любые банки на ура. А вот ручка была такого же цвета, до посудомойки )
  • vigera
  • 19 ноября 2019, 23:33
похожая. Каких годов не помню )
Явно другой завод. Ц27к намекает кагбэ либо на упрощённое качество, либо на ещё более раннее происхождение)

Я своей уже и забыл когда в последний раз жестяные банки резал, лет 5 назад, наверное.
С того времени все изредка встречающиеся в холодильнике консервы «самооткрывающиеся» с кольцами попадаются.
Только открывашка довольно регулярно в работе — жена любит по старинке соленья закатывать одноразовыми крышками)
Ну да, у вашей клепки, сделано на века ) Тоже редко пользуемся, сейчас конечно поинтереснее открывашки есть, без заусенцев открывают. Досталась от родителей, еще и дети будут пользоваться )
  • Abasco
  • 19 ноября 2019, 10:43
Купил последнюю. В походе пригодится.
  • dmik
  • 19 ноября 2019, 11:31
От деда такой достался, он у него со времён 2-й Мировой войны, ленд лиз.
  • IVA2
  • 19 ноября 2019, 11:39
Не знаю как у вас, а в нашей армии с каждым цинком идет такая «легендарная» открывашка, только вообще без надписей. Валялось таких с десяток, на рыбалку брал. Но не очень удобные они.
  • 19 ноября 2019, 15:01
Неправда. Один нож в ящике. (два цинка)
Тоже никогда не мог понять, а зачем же вскрывать банки ножом — ключик ведь есть, быстро, аккуратно, безопасно, можно дюжину жестянок открыть, без перемешивания компота с фасолью и порчи РК. По моим наблюдениям, те маскулинные, брутальные и мужественные люди, которые порезались в ходе этой процедуры (а я видел это не раз и не два), больше никогда не пытаются повторить свои подвиги и юзают инструменты, специально под это (буквально) заточенные.
Характерный анекдот из того советского времени. Приезжает Леонид Ильич Брежнев на какой-то завод, выступает перед работягами. В конце говорит: «Может, будут вопросы, просьбы?» Тишина, а потом один пролетарий не выдерживает: «Леонид Ильич, да скажите вы им, чтобы на водочных бутылках крышечки с козырьком делали, а то ж невозможно». Слегка удивленный такой просьбой Леонид Ильич обещает: «Ладно, скажу». Приезжает домой, достает из бара бутылку хорошей водки, откручивает крышку и восклицает: «А на хрена здесь козырек!»
  • 19 ноября 2019, 12:33
И тут я понял, что не всё на фото пробовал. Упустил нюхательный табак.
Его сложно курить, если не считать того, что он мерзостный. Туго набить самокрутку проблематично, ну и горечь одна на выходе, тьфу, словом. Раньше у каждого садовода был приличный запас — «от жучков опрыскивать».
  • 19 ноября 2019, 18:10
Зачем курить нюхательный табак?
Так ведь не зачем, а почему. Дети потому-что, а пару беломорин у папы не всегда тиснуть получается.
Ну да. До сих пор помню, через 40 лет, как меня в пятилетнем возрасте одна «Беломорина» с ног «уронила»!!! ;)
  • dark256
  • 19 ноября 2019, 21:18
«Бесконечно далеки они от народа»
В каждой избушке свои погремушки.
Британский флот и авиация более консервативен в открывалках из НАЗ.
Все сделано чтобы не пропороть случайно резиновую лодку, не утопить инструмент-добавили ручку поплавок,+привычная джентльменам открывалка для консервированного мяса и прочих продуктов, если скушно можно настругать из весел зубочисток-про нож на открывалке не забыли.
  • fannik
  • 19 ноября 2019, 12:03
Купил таких две штуки, попробовал на консервных банках из толстой жести, обычно на дальневосточных рыбных консервах. Удовольствие ниже среднего, а в сравнении с виксом небо и земля, тонкая сталь этих открывашек больно впивается в пальцы руки, а малый размер открывашек прилагать большое усилие и все время контролировать чтобы она не сложилась. Короче ерунда для диванных выживальщиков.
  • 19 ноября 2019, 12:31
У меня дома такой уже лет 10. Кстати, отечественного производства.
  • Corvair
  • 19 ноября 2019, 12:52
Аналогичную «легенду» советского производства помню из детства.
  • 19 ноября 2019, 13:30
Похожий привозили ещё во времена СССР из Чехословакии или Польши, не помню точно.
Возможно, из армии!!?
  • 20 ноября 2019, 13:40
Возможно
  • Anrony
  • 19 ноября 2019, 13:37
Дома три таких ножа с 1987 года, в магазине покупал.
Нож для открывания банок с запалами для гранат
i.ytimg.com/vi/QsDI1xA69Y4/hqdefault.jpg
Zoolog, эх… только что купил себе!
правда, более дорогой вариант в заводской нераспечатанной упаковке.
За маленький кусок железа платить 2 утопленных енота + доставка. У автора вся цель, что купить и все?
Пожалуйста, осветите сферу, в которую, по вашему мнению, имеет смысл вложить означенные деньги?
  • 19 ноября 2019, 19:06
В акции Газпрома, конечно же! Как раз на одну хватит))
  • KPOT
  • 19 ноября 2019, 17:00
Есть у меня такой нож, мне неудобно им пользоваться. Открывашка викса однозначно удобнее, а самая лучшая, по моему мнению, у испанского армейского ножа, мы обычно дома ее используем.
pluspda.ru/blog/china-stores/55191.html#comment2219673
Лучшая советская открывашка
  • 19 ноября 2019, 18:18
Это что за сайт вообще?
  • 19 ноября 2019, 20:59
Один из клонов.
Да, это она!
Вспомнил рекламу на станции метро «Гостиный двор». На огромном плакате были нарисованы два раскладных «швейцарских» ножа. Под одним, с десятью-двацатью разложенными лезвиями, надпись на английском: нож швейцарской армии". Под другим надпись на английском же «нож российской армии». У этого ножа вместо лезвий, ножниц, отвёрток и прочего — не менее 10 штопоров разного калибра. Купил себе. При первом же применении штопор превратился (превратился штопор) в элегантную длинную стальную проволоку. Абыдна. Штопор у моего экземпляра был всего один, а не 10.
А вот от израильской армии P38.
US $2,99 Пересылка- бесплатно.

• 20 ноября 2019, 18:52
Про это написано в обзоре. Нескладную носить при себе неудобно.
  • dark256
  • 19 ноября 2019, 21:18
Даже не знаю, чего бы еще добавить к этому вот «легендарный маде ин уса»
  • Gruffy
  • 19 ноября 2019, 21:40
Легендарный консервный нож
Не надо этого визгливого рекламного бреда — никакой легендарности у этого куска УГ нет.
  • usb350
  • 20 ноября 2019, 03:05
Всё же как ни крути, если отбросить экстремальное выживание и запас продуктов «на века», вроде вечной мерзлоты и банок в пушечном сале, консервная банка — прошлый век.
В современных ИРП — положил пакетик с едой (наподобие вискаса) в пакетик с нагревателем, залил водой и всё, через несколько минут — горячая еда. И посуда не нужна, кушать можно прямо оттуда (куда удобнее, чем из банки, особенно если она полная до краев — хорошо перемешать, не разбросав ту же кашу с тушенкой, сложно). А перемешивать надо, так как таганок с сухим «спиртом» гораздо хуже (нагрев гораздо сильнее и только снизу) и еда подгорает. К тому же, в случае реальных боевых действий это сильно демаскирует (наверняка в реальных боевых условиях таганком пользоваться запрещено). Как-то такие мысли. Да и сжечь все отходы можно почти без остатков, а вот банки не замаскируешь.

Иногда балую себя подобной химией, очень нажористо (и ни фига не полезно), зато очень вкусно. На глутамат натрия точно не скупятся…
  • 20 ноября 2019, 07:21
Мы обычно грели положив на двигатель. Не подгорало.
Если переборщить с глутаматом, то вкус портится. Сыпать лопатой бессмысленно.
  • 20 ноября 2019, 08:06
легенда это вот эта штука

у нее есть призы по промдизайну между прочим
этакий автомат калашникова в мире открывалось, трудно потерять, не утопить, нечему ломаться.
до сих пор лежит в ящике стола, ему лет 50 наверно.
но так как мы живем в другом мире в лес удобнее носить этот комбайн, тут есть все

впрочем у меня есть знакомые которые для фишки берут какие нибудь ультрамодные ложкивилки из суперлегкого пластика, мне же пока хватает деревянной ложки :)
не утопить
А вы проведите испытания, раз «лежит в ящике стола», и одним мифом в вашей голове станет меньше.
  • Ednur
  • 20 ноября 2019, 10:06

На озоне есть такие
Это вы ещё не сворачивали в «аллею» кухонной утвари ЛЮБОГО гипермаркета…
  • 20 ноября 2019, 10:37
Служил в 82-84, аналогичные открывашки были в сухпае, были и складные и нескладные, не очень удобная хрень, но банку открыть можно. Непонятно что в ней " Легендарного "?
  • 20 ноября 2019, 11:00
Сухпай Российской армии :
Стопудняк, минусы от слабоумных деревенских уклонистов :)
  • 20 ноября 2019, 15:23
Для них открывалка такая в дикость и сухпай поди первый раз видят.
Вам бы спойлер, хоть раз в жизни, увидеть
В комплектах с цинками такие идут!
  • 24 ноября 2019, 08:00
Нет, это для консервов, для цынка с длинной ручкой. Там железо толстое, такой хрен откроешь.
С цинками с УЗРГМами.
Почему китайцы до сих пор не продают?
помнится, в сухих пайках (в СА) подобные вкладывались для вскрытия банок гречки с мясом, перловки с мясом, риса с мясом и т.д.
  • LeggO
  • 04 декабря 2019, 20:21
Мы всю жизнь пользовались таким открывашками, очень удобна она тем, что не оставляет острого края, легко открывала даже советскую тушенку и сгущенку, толщина жестянки в те времена была не чета нынешней) К сожалению от энного количества до сих пор у меня дожила только одна, остальные как-то «рассосались». Какие-то сперли, пара на даче осталась, когда продали её, какие-то потерялись.Отец покойный периодически возобновлял количество открывашек, т.к в нашем хозяйственном они всегда лежали кучкой в картонной коробочке на кассе, стоили 10 коп в 70-е, в 80-е стали по 20. Но это были неубиваемые штуки, я теперь последний экземпляр храню вместе со своей коллекцией ножей, никуда не таскаю.

• vagonsky
  • 06 декабря 2019, 10:44
На алишке такие консервные ножи покупал в районе 1,5 долл примерно полгода назад.