Обзор-сравнение двух портативных USB 2.0 хабов

• Цена: $3(за оба)

Из-за нехватки свободных слотов не передней панели системного блока, было решено заказать портативный хаб. Поиск выдал два недорогих варианта(1$ и 2$), оба и были заказаны.

К сожалению, не нашел легкого способа разобрать — собраны, похоже, на защелках и клее, поэтому тесты исключительно «черным ящиком».

Собственно, сравнение(но без разборки) под катом.

Описание и фото

Package Includes:1*3 Port USB 2.0 Hub Adapter
Length:3.1cm
Features:
3 Ports USB 2.0 Mini Adapter Hub
Fully compliant with USB 2.0 specification, compliant with USB 1.1. use it directly, support plug & play.
Only for charging, no function of data transmission.
Allows simultaneous operation of up to three separate devices all attached to a single USB port.
Power consumption, low operating temperature so slots and slots are without interfere with each other.

Черный хаб

Ссылка: ebay.com/itm/223168111887
Package Content:1PC 3 Ports Hub USB 2.0 Mini Rotate Splitter Adapter
USB A male connector can be rotated 180 degrees, easily meeting users' USB orientation angle demands.
Device Type: 3 Ports USB Hub
Interface Type: USB 2.0
Fully compliant with USB 2.0 specification.
3 Ports USB 2.0 Mini Adapter Hub.
USB 2.0 interface, supporting high data transfer rate.
Color:Black.White
Allows simultaneous operation of up to 3 separate devices all attached to a single USB port.
Size: 1.9" L x 0.7" W x 1.7" H (49 x 19 x 44 mm)

Габариты и внешний вид

Комментировать особо нечего — белый, фиксированный хаб насколько большой, что перекрывает порт для гарнитуры — это явный минус. Но есть подсветка — в темноте может быть полезно.
Черный, поворотный хаб едва ли шире самого порта, при желании легко поворачивается на 180 градусов вниз. Подсветки нет, хотя на части фотографий товара у продавца она есть. Строго говоря, не обман, но «мы-то знаем»…

Напряжение при потреблении в 1.2А
Схема: потребитель 1.2А->доктор->хаб->источник 2А
(здесь и далее на фото: белый — слева, черный — справа)

А вот просадка напряжения у белого, габаритного хаба немного меньше, значит, по идее, он более подходит для зарядки девайсов.

Сила тока
Схема: потребитель 3А->хаб->доктор->источник 2А

Два ампера обоим хабам покорились успешно. Больше, к сожалению, не проверить.

Передача данных
Схема: клавиатура, беспроводной адаптер, телефон->хаб->USB порт на передней панели

А тут меня ждал «облом». Белый хаб не предназначен для передачи данных, о чем можно найти упоминание в описании на странице товара. Не читай — сразу заказывай! Ну ничего, можно проверить второй хаб.
Все подключенный девайсы(две клавиатуры, мышь, телефон) благополучно подключились, определились и работали.
Тест скорости скачивания с микросд в телефоне показал ~25МБ/сек, что приблизительно соответствует ожиданиям от USB 2.0 подключения.

Резюмируя плюсы и минусы:

Белый:
    Плюсы:
  • Дешево
  • Подсветка
  • Минусы:
  • Габаритный
  • Нет передачи данных
Черный:
    Плюсы:
  • Гибкость
  • Миниатюрность
  • Передача данных
  • Стабильная и честная USB 2.0 работа с несколькими устройствами
  • Минусы
  • Опять-таки гибкость — в плане сокращения ресурса. Зная китайские аксессуары, шарнир и проводка в нем — в зоне риска
  • В два раза дороже первого варианта
  • Просадка напряжения — может быть проблема при использовании для зарядки девайсов
  • u3712
  • 16 октября 2019, 20:10
В два раза дороже первого варианта
Ну, в белом «черном ящике» вообще ничего нет, кроме соединения всех разъемов. Но, и тут стоило бы посмотреть, что там «наиграно» с цепяпи D+/D-, а то некоторые устройства и заряжаться не будут. Либо, если по стандарту, не более 0.5А.
Что до черного «черного ящика», то это HUB, а не «раздаватель зарядки». Как его сравнивать с «белым» *набором разъемов) — я вообще не понимаю.
И вообще, у вас в обзоре только один USB HUB. А написано «двух портативных USB 2.0 хабов». Так, рукалицо.
  • 16 октября 2019, 21:35
Интересный термин, но подозреваю, малоизвестный. Поэтому предпочитаю использовать общеупотребимый, в т.ч. продавцами «USB Hub». Но как написал, для меня самого было неожиданностью, что там только +и- распаянны.
Насчет зарядки проблем не было, т.ч. с током свыше 1А.
  • u3712
  • 16 октября 2019, 22:49
… а на том, который действительно USB HUB?
  • Binom
  • 21 октября 2019, 11:07

• 16 октября 2019, 20:30
купили б чуть дороже какой orico
а так
  • gengroup
  • 16 октября 2019, 20:42
Я, года 2-3 назад, купил «Черный»… (у меня белого цвета)
Оч удобно подключать к Самрт ТВ и, к приствке за ТВ.
Щас не пользую. Но, работал без нареканий… Скорости не мерил — работал, и гуд.
Да, не дёшево, но тут каждый сам решает…
  • 16 октября 2019, 21:22
2 года работает со шнурком хаб на 4 юсб. при цене белого. это хаб. а не зарядник.
aliexpress.com/item/4000001126330.html
  • 16 октября 2019, 21:38
Подобный есть, но хотелось чего-то более компактного.
  • 16 октября 2019, 21:46
более компактного.
хотел хапнуть белый из обзора. слава богу не успел. а он точно не хаб. а зарядник? может брак просто?
  • 16 октября 2019, 21:54
Я пытался прозвонить — центральные контакты, отвечающие за данные, наверно просто не припаяны.

Да и у продавца написано, если присмотреться:
Only for charging, no function of data transmission.
  • 16 октября 2019, 21:58
есть было таких 2 — в него пихать чего-то кроме доглов для мышей и маленьких лампочек не стоит — всё время отвалтвается. пытался к tv-box подрубить мышака и usb-lan — сплошной гемор
  • 16 октября 2019, 22:41
пытался к tv-box подрубить мышака и usb-lan — сплошной гемор
торчит мыша, клава и флешка… без проблем.
  • 16 октября 2019, 22:45
из такой штуки? в коробке был только 1 usb
  • 16 октября 2019, 22:50
из такой штуки? в коробке был только 1 usb
к кому вопрос? я про 4 юсб со шнурком. торчит в тв боксе.
  • 17 октября 2019, 09:27
именно такой хаб? знач мне с двумя не повезло. Купил подороже — и сразу стало хорошо
  • 17 октября 2019, 09:45
Купил подороже — и сразу стало хорошо
а мне бы стало хуже. :)) вот если бы дешевле и лучше… а так все закономерно. :)
  • p0gank
  • 16 октября 2019, 22:45
Я купил подобный, а он оказался usb 1.1, по диспуту продавец вернул деньги добровольно.
  • Z2K
  • 16 октября 2019, 23:17
Такие за доллар хаб 1.1, а за 2ё в таком же корпусе хаб 2.0. В описаниии на этот лот нигде не написано что это хаб 2.0. Perfect for connecting USB 1.1 or USB 2.0 periphenals such as USB mice, USB Portable Hard Drivers, USB CD-R/RW or DVD-ROM drivers and USB 1.1 hubs
USB 2.0 только название устройства.