CASIO G-Shock GW-B5600BC-1ER

Доброго времени суток читатели Муськи!
Сегодня я расскажу вам о покупке часов CASIO G-Shock GW-B5600BC-1ER
Кому интересно прошу под кат

Для начала моя часовая история наручных часов:
1984г батя подарил мне свои механические часы «Юношеские». Я был счастлив что у меня появились наручные часы!
Их надо было ежедневно заводить и ежедневно корректировать время по программе «Время» минуты на 4 в день они уходили. У дедушки кстати говоря механика была точнее. Батя с 1979г носил Электронику 5. Та ещё шайба на 2*сц32 с жк который надо менять так же как и батарейки раз в год.
Один раз я в них по ошибке искупался и пару раз неудачно помыл руки. Тем не менее самостоятельная промывка механизма в бензине возвращала часы к жизни.
Носил я их 5 лет. Выводы которые я сделал:
Часы должны быть точные.
Часы должны быть водонепроницаемые.
Часы не выдержали моих издевательств и им настал таки через 5 лет полный кирдык…

1989г купил Электронику 5 с мелодиями в металлическом корпусе. Все в них было хорошо 1 батарея сц21, небольшой размер, точность 0,5сек в день.
К цифрам привык за неделю. Часы со стрелками с тех пор не перевариваю.
Но эти часы боялись воды это был их единственный минус.
Изначачально шли на +35 сек/мес отнес по гарантии настроили на +15

1991г Весной началась Павловская реформа, цены на все повысили ровно в 2 раза. И вот в конце лета захожу в Электронику, а там Электроника «Водонепроницаемые» за 42р. Думать не стал купил сразу! Корпус пластик, ЦНХ (цифровая настройка хода)
Минусы своя система крепления ремешками, через несколько лет купить такой было невозможно.
Носил эти две Электроники через день. Пока они не пришли в нерабочее состояние. Электроника 5 заглючила и не создавалась ремонту, водонепроницаемые без ремешка…

1995г купил CASIO F91W оригинал в фирменном салоне за $12. Носил до 2000г пока не треснул корпус в месте крепления ремешка.
Модуль работает до сих пор в роли кухонного таймера. Водонепроницаемость не нарушена! Резинка эластичная! Точность на текущий момент +18 сек/мес
С 1995г на текущий момент в них работает вторая батарейка!

2000г CASIO F105 брал в фирменном салоне носил до 2008г кнопки наполовину сьедены. На 91 кнопки намного лучше выглядят. На текущий момент кухонный таймер. Резинка рассыпалась. Водонепроницаемости нет. Точность на текущий момент +21сек/мес

2008г CASIO DB-36 брал на Ebay. Цена намного лучше была чем в местных магазинах. Ремешок менял 2 раза, батарейку 1 раз. Корпус полировал два раза. Точность на текущий момент +24сек/мес Плюс модели русские дни недели! Точность +24сек

Скажу так во всех водонепроницаемых часах я купался и особо не жалел…
Занимаюсь водными видами спорта греблей на байдарках и парусным туризмом.
Для велоспорта у меня есть нагрудный пульсомер с часами. Но часы там мягко сказать никакие в плане часов… В итоге взял новый велокомпьютер и нагрудный датчик пульс на часах смотреть неудобно.

Для wr50 и тем более для wr это мягко сказать выходит за заявленные характеристики. По этой причине мысь купить таки шоки была давно. Что я хочу от часов на текущий момент:
Водонепроницаемые по максимуму
Ударопрочные (а то бедные db-36 жалко порой становиться)
Цифровые никаких стрелок!
Каучуковый ремень никаких браслетов!
Русские дни недели
Режим даты dd.mm
Автоподсветка
Чёрные цифры на светлом фоне, никакой инверсии.
Часы должны быть небольшими и лёгкими насколько это возможно
Хорошо читаемый экран (например экран во всех моих часах мне нравиться, а у dw-5600 углы не особо хорошие)
Дополнительные хотелки:
Попсовые плюшки типа радиосинхры и солнечной батареи.
GPS синхру (но увы не в этот раз) часы со всеми моими хотелками не выпускают, хотя я готов за все свои хотели заплатить…

В октябре Casio выпустило к 35 летию модели линейку g-shock в классическом 5600 корпусе на самом продвинутой цифровом калибре. И я решил твёрдо брать!
Ebay меня опытного покупателя не испугать. Самая крупная вещь купленная на ebay байдарка из Франции с ЕМS доставкой.
Закинул уже деньги на карточку. Но в итоге договорился под заказ с местным официальным магазином. Мне не нужно было сразу поменять браслет на ремень и чтобы при этом цена была ближе к цене инверсии на ремне. В итоге заплатил 9500р подождал дней 10 и забрал свои часы.

Часы с официальной гарантией в России. Поэтому идут в банке. Для японского рынка идут в коробке. Но сделаны они в любом случае в Китае.
Характеристики:
Модуль 3461
Точность хода без синхронизации 15 сек/мес (мой экземпляр +10)
Ударопрочные
Водонепроницаемые 200м
Питание солнечная батарея + аккумулятор. Есть режим экономии энергии.
Автоподсветка
Задержка отключения подсветки
Мировое время
5 будильников
Радио синхронизация по 6 вышкам
Синхронизация с NTP сервером CASIO через смартфон
Русские дни недели! Можно настроить формат dd.mm или мм.дд Впервые за 35 лет в 5600 модели
Экран с неплохими углами обзора.
Настройка часов и синхронизация времени через приложение на телефоне.
Это не Смарт-часы! Звонки и сообщения в Вайбере они вам не покажут.

В общем все что хотел то и получил. Хочу GPS синхру на цифровом калибре. Но боюсь к 50 летию сделают только. А хорошие часы и сейчас нужны.
Убрали бы разработчики баги (они же фичи) из программы было бы совсем хорошо.

По проге и её багах я писал тут кому интересно:
forum.watch.ru/showthread.php?t=482260

По поводу смарт-часов. Есть у меня Бип… Можно бегать в них, даже на велосипеде можно. Но на байдарке они воды наберут к гадалке не ходи. А на яхте лёгкий удар по чему нибудь металлическому превратит их в осколки пластика… Поэтому G-Shock без вариантов.
Из смарт-часов (которые в большей степени часы и в меньшей — довесок к смартфону) рекомендую обратить внимание на бессенсорные серии Garmin. Несколько лет назад бы посоветовал и Pebble Steel, очень уж живучие оказались, но производитель, к сожалению, всё. Те и другие воды не набирают до пяти метров реальной глубины как минимум, от морской не помирают, удары запястьем о бетон и металлы держат (правда Гармины царапаются, рекомендуют клеить протекторы). Можно даже поставить вотчфейс в стиле Касио :)
  • IH8
  • 07 марта 2019, 02:11
Интересная хронологическая цепочка. И за обзор спасибо. Тот случай, когда не следует оценивать вещь по виду: при просмотре анонса думал, что модель долларов за 20. А почему именно русские дни недели? Ностальгия по советским часам?
  • akdemi
  • 07 марта 2019, 02:20
У них эта серия была и лимитка ещё в золотом корпусе, кстати о 30 долларах)
У них есть в полностью золотом 18каратном корпусе
G-D5000-9JR
Правда на предыдущем калибре
Цена ¥7700000
  • akdemi
  • 07 марта 2019, 15:41
Я про неё и говорил, запутался в калибрах)
  • 07 марта 2019, 02:56
Такая длинная история, а я как купил в 2001 Q&Q, так до сих пор нормально ими пользуюсь, и точность такая, что вполне хватает корректировать два раза в год, когда переводят часы. Ну и конечно батарейку меняю раз в три года.
Та же самая история с casio sea pathfinder spf-50

20 лет уж не снимаю.
  • Marble
  • 07 марта 2019, 17:32
Симпатичные. Титан или нержа?
  • Amarokk
  • 07 марта 2019, 06:48
Q&Q бренд компании SITIZEN, самый лучший из ультра бюджетных, по качеству те же CASIO, но в 5 раз дешевле, тоже хочу купить их электронику, стоят рублей 800 в наших местных магазинах.
Citizen
  • MiG
  • 07 марта 2019, 21:14
А там может именно
Sitizen. Вдруг просто не оригинал.
Я купил Q&Q Tide&Moon где-то в 2003. Их пробивала статика, когда кофту/свитер через голову снимаешь. Часы обнулялись при этом.
Ещё у них был автовозврат из режима графиков в режим оторажения времени, да только с глюком — время не обновлялось после этого…
Ремешок-корпус растрескались к 2005 году…
У меня тоже Q&Q примерно с такого же года, долго лежали без батарейки, недавно поставил, не идут, наверно к часовщику надо нести, а так да, точно идут.
  • 07 марта 2019, 18:47
долго лежали без батарейки, недавно поставил, не идут
Наверное от голода умерли :(
Под крышкой есть reset(это не кнопка, это контакт) замкнув его на корпус, часы «проснутся»
Спасибо, у меня было подозрение, что что то надо сдвинуть с места!
Не за что ;) сам в такую делему попадал.
  • alanzet
  • 07 марта 2019, 03:37
Хорошие шоки, годные. Всё никак не разорюсь на такие инверсионные
Желающим купить что-то подобное рекомендую обратить внимание на Timex серия ironman triathlon.
В отличии от 5600 у них дата в нормальном формате (dd.mm), большие цифры, интуитивно понятный интерфейс, подсветка на мой взгляд читабельней ночью, нет переплаты за логотип)
  • 07 марта 2019, 07:39
Я присматриваюсь к таймексу для спорта (в частности интервальный таймер интересует), но говорят у них качество совсем плохое? У вас есть они?
  • yalex
  • 07 марта 2019, 09:03
Имею достаточно часов, а timex t49851 ношу с 2014-очень удобные и функциональные часы (большие цифры, ночной режим, вибро, сменная cr2032, ремешок 22 мм). В casio больше всего напрягает покупка адаптеров под ремни… Еще есть timex expedition double shock t49967, которые очень нра. В любимых casio sgw300h на креплении ремешка облез дермантин и выглядит не очень эстетично
Фото: wus (cal..45)

• slovo
  • 07 марта 2019, 13:50
самое главное в таймексе, те что t49851 — у них возможность установки данных в обе стороны — и уменьшая и увеличивая. Очень удобно.
ну и vibration alarm — реально удобная вещь, хотя вибра не сравнится, конечно, с тем же ми-бэнд 2.
Единственная проблема, в текущей модели моих t49851 — батарейка (вероятно) от вибро отходит от контакта, пару месяцев — и уходит в ноль, надо новую ставить… Хотя из-за этого научился сам батарейки менять ))
  • yalex
  • 07 марта 2019, 14:09
Да, +- удобная штука (в sgw300 нужно голову ломать над ребусами). А не в батарейке ли дело? У меня в weather master без вибро было похожее: 2 раза покупал батарейки и хватало их на 2-3мес, а на последней работают год уже
  • slovo
  • 07 марта 2019, 14:47
Вот тут не знаю. но батареек с прошлой весны уже 5 разных поменял… про отваливание батарейки меня надоумила здешняя тема про сяомишный термометр-гигрометр, когда кто-то посетовал, что, мол, шляпа эта китайская высаживает батарейки за месяц-два — и ему именно на это внимание обратили. Мне кажется это именно так, проблема скорее всего именно в отходящем контакте в процессе работы.
  • vpol
  • 08 марта 2019, 19:03
Тоже выбрал t49851 из за вибробудильника и возможности заменить ремешок на любой другой, когда родной потрескается (что с ним через год и произошло).
У меня t5k196 с середины 2015 года, заказывал на амазоне, если это имеет значение. Они у меня пережили суммарно ~45 дней в агрессивной солёной среде (плаваю с ними), особо не берегу, мою с шампунями, мылом, что под руки попадется, кроме абразива естественно. Визуально выглядят нормально, ремешок чуть потускнел из-за соли, думаю его надо чем-то смазывать. Или тщательней мыть.

Какой именно вопрос к качеству? Попробую ответить или фото сделать.
  • 07 марта 2019, 11:56
Я думаю о такой модели (судя по всему только в ней есть интервальный таймер):

www.timex.com/ironman-classic-50-full-size-43mm-resin-strap-watch/IRONMAN-Classic-50-Full-Size-43mm-Resin-Strap-Watch.html

Но в сети куча комментариев, что у таймекса лопаются ремешки. Тут он нестандартный и можно сменить только на такой же. А их надо заказывать с сайта таймекса и у меня такое ощущение, что это выйдет в половину стоимости часов.
Сложно сказать, вроде серия как у моих, можно предположить, что пластик одинаковый, но проблема может быть в механизме крепления ремешка…

Если выбор между ними и 5600, то я довольно много читал отзывов о том, что у 5600 ремешок разваливается, как я понял проблема была в пластике.

Ради интереса сверил время, отстали на 30 сек с 2015г. Не знаю много это или мало.
  • vpol
  • 08 марта 2019, 19:18
Не только у таймекса. У меня на гармине и касио лопались точно так же.
Качество у них нормальное. Имею вот такие
носил больше года не снимая, и на работу и спал в них и бегал и плавал. Плавал в основном в бассейне, пару недель в соленой воде в отпуске. Из минусов — ремешок очень сильно выцвел, инвертированый дисплей в очках для плавания нихрена не виден.
  • 07 марта 2019, 05:16
Пластик за 11.000?! А на вид долларов за 30. Что в них такого за такую цену? Я понимаю, для ныряния в Египте пойдет, но 180$, Карл? А в Москве, в офлайне, вообще 17.000р!!!
Году в 1988 купил Касио 100м. Япония за 20 баксов, похожие. Точность была 1 сек в месяц. Носил 7 лет. Потом сдохла батарейка и пришлось выкинуть, такого формата не достать было.
  • Eeyore
  • 07 марта 2019, 07:18
Я тоже прифигел. Но потом понял- это ностальгия по молодости, все равно что купить восстановленный Запорожец за дурные деньги.
  • ventura
  • 07 марта 2019, 09:51
Году в 1988 купил Касио 100м. Япония за 20 баксов
Так то ключевое слово — в 1988 году. Потом с джишоков сделали бренд и стали стричь деньги за «легенду». Хотя специальных разработок там не особо много — экономичный механизм.
В обозреваемых, конечно, есть радиосинхра и солнечные батареи, но таких же невменяемых денег Casio просят и за часы без такой начинки, в которых из всех «наворотов» только здоровенный резиновый корпус.
  • ZyMe
  • 07 марта 2019, 11:39
Я "такие же" купил бате на огород))) за $1.74, в сто раз дешевле! 170 баксов за такое в 2019 году — помилуйте
В 1988 мои родители работали в оборонном КБ получали 160 и 220руб. Батя со своих 220 ещё платил партвзносы. Иногда выходило и 300р если какие то дополнительные проекты были…
Рыночный курс 16р за 1$ и то насколько я помню курс уже к 25 приближался.
Так что это две зарплаты советского инженера.

Если у вас была возможность выехать и вам меняли $50 по курсу 68 копеек, то это другой разговор.
$171,98??? А-а-а, мои глаза!!!
  • Eddy_Em
  • 09 марта 2019, 11:30
Вот-вот, им красная цена — 200 рублей!
«добрые сутки».
Какое счастье, что они всё реже и реже встречаются!
Я даже не могу представить, как адепты этого обращения поздравляют людей с Днём рождения, если они родились утром, ну или вечером…
  • PSVik
  • 07 марта 2019, 08:44
Справедливости ради не стоит забывать, что состав читателей данного обзора может быть вполне различен по часовым поясам и если в Калининграде люди только идут на работу, то во Владивостоке уже потихоньку собираются по домам. Так что написал бы «доброе утро» — получил бы упрёки, что не вся страна по времени ДС живёт, «доброй ночи» — что у кого-то уже день в разгаре и так далее.
  • Corvax
  • 07 марта 2019, 09:37
«Вечер в хату» :)
А вообще не вижу проблем в универсальном приветствии «доброго дня» или просто «добрый день». Неважно, что у кого-то другой часовой пояс, а кто-то вообще прочитает это через несколько дней. «Доброго времени суток» звучит реально мерзко…
  • PSVik
  • 07 марта 2019, 14:25
Вот когда говорят "- Дайте мне вот это кофе", «прОтокол» — вот где звучит мерзко, а эта связка по мне так вызывает гораздо больше рефлексии, чем следует. Языку свойственны изменения, всё пройдёт, пройдёт и это.
Раньше и «метро» был «он».
И кофе становится по правилам русского языка «оно».
©Языку свойственны изменения ))
Поддержу ссылкой на Артемия Татьяныча.
«Добрые сутки» придумало реально наше интернет поколение, переживающее за то, когда прочтётся ЭЛЕКТРОННОЕ сообщение.
Как же до этого не додумались наши предки, отправлявшие письма повозками и голубиной почтой?
  • Motto
  • 07 марта 2019, 06:51
Расскажите мне медленно и два раза, что там такого в этих часах на 170 баксов???
По виду корпус дешевка, через год-два краска облезет.

У меня есть Касио иллюминатор, 2002 г.в. До сих пор рабочие, вторая батарейка стоит. Ничего не сломалось, но облезла краска на корпусе и часы потеряли вид.
Поэтому сейчас таскаю «Скамейки», подделки под Касио. Море, сауна, бассейн неоднократно, всё выдерживают без проблем. Цена в 10 баксов не заставит рвать волосы на попе если их вдруг забудешь где нибудь в отеле.
  • ShuraS
  • 07 марта 2019, 07:18
Радиосинхронизация по 6 вышкам и ±10 сек.? Я что-то не понимаю… Было несколько Casio, но это даже даром не носил бы.
  • DASM
  • 07 марта 2019, 07:18
Ну тема имхо коллекционная. Как клавиатура IBM model M, детство вспомнить, внушить себе и другим что на ней необыкновенно удобно печатать. А по большому счету — 30 тыщ за устаревшую и неудобную клаву с поганым кейфилом.
  • bacs2
  • 07 марта 2019, 07:19
Да за эти деньги можно каждые полгода часы менять… Да и смотрятся за 8,5$ намного лучше, хотя может просто ностальгия…
Ношу такие оригинальные более пяти лет.
Купил на алиэкспрессе десяток клонов чёрного цвета (вроде по 91 центу за штуку) чисто под донорские функции — брать с них ремешки. Ремешки у меня примерно раз в год трескаются…
А теперь, самое интересное в всём обзоре: где берёте по 91 центов за клон вышеобозначенных?
Бэн одобряет!
Почему «Бэн», если Усама (Осама)?
  • rotten
  • 07 марта 2019, 19:40
усама бен ладен
«бен» это даже не часть имени, это типа артикля, указывает что он сын Ладена.
Месяц назад взял f91w оригинал на ebay сыну в школу. $9
За 8,5 не рискнул…
С точностью повезло достался экземпляр с 4 сек/мес

Но f91w совсем другая история по сравнению с данным шоком. Если f91w у пацана выдержит года 2-3 будет хорошо.
  • volp
  • 07 марта 2019, 18:49
Месяц назад взял f91w оригинал
подскажите плиз продавца оригиналов, цены пляшут от 6 ло 40 баксов.
ebay.com/itm/161490340511

9,20 уже я брал ровно за 9
Подтверждаю, это правильный продавец. Я у него покупал дважды. Отправляют из Сингапура, там у них, вроде, оффлайновый магазин есть. Никакой коробки, пупырка, в ней часы, гарантийный талон и бирочка.

www.onlinetrade.ru/catalogue/muzhskie_chasy-c1528/casio/naruchnye_chasy_casio_f_91w_1q_casio_collection-89659.html
правда почти в два раза дороже, чем ebay, но с гарантией :) и на следующий день часы на руке, без томительного ожидания.
«Немного» это ровно в два раза!!!
На Муське у большинства участников покупка на ebay обычное дело вопросов и паники не вызывает.
  • volp
  • 10 марта 2019, 17:17
Мне с Китая проще купить, чем с России. Вы профилем то интересуйтесь перед тем, как дать совет.
  • AlVM
  • 07 марта 2019, 07:35
Аналоговым кварцем серии едифайс от касио — проходил 10 лет. В них я спокойно плавал, нырял, падал с велосипеда. И они до сих пор в работоспособном состоянии (только батарейку поменять). Вид, правда, приобрели при этом…
Так что точного хода САБЖ.
За обзор плюс.
  • 07 марта 2019, 07:37
1. Показывается ли в режиме секундомера и таймера текущее время?

2. Если находишься не в режиме текущего времени (секундомер, таймер, будельник) и если зажать левую нижнюю кнопку один раз надолго, переходят ли часы в режим текущего времени?

Часы хорошие, но для меня их главный недостаток ужасные труднонажимаемые кнопки. Если голыми руками еще можно как-то нажать, но в перчатках можно вообще забыть об этом. Зачем эта противоударность и водонепроницаемость, если в таких условиях ты не можешь пользоваться их функциями.

У меня g-shock g-5600.
Да данный модуль в режиме секундомер и таймера в маленьком окошке показывает текущее время.
Для меня главное, что кнопки сами не нажимаются как в 91, 105 и 36. У меня на левой руке иногда нажимается правая нижняя кнопка. И если в 91 и 105 это ни к чему не приводит, то с db-36 беда длинное нажатие переводит часы в режим dst и индикатор маленький а это неправильное время на час.
  • rm_
  • 07 марта 2019, 08:02
Часы за $170 которые выглядят как часы за $7.
  • 07 марта 2019, 08:15
Начнем с того, что выглядят они не на 7 баксов, а на 50 — это цена dw-5600, которые имеют такой же дизайн, но меньше функций.
У моих часов с gw-5600 полностью совместимы ремешок и рант.
  • ventura
  • 07 марта 2019, 09:55
это цена dw-5600, которые имеют такой же дизайн
Это означает, что dw-5600 также выглядят на 7 баксов, а не на 50 :)
Ладно, не на семь баксов, но действительно, «джишоки» выглядят дешевой игрушкой для тех, кто «не в теме».
Меня вот, когда я надеваю g-shock, как-то не волнует мнение тех, кто не в теме :)
  • ZyMe
  • 07 марта 2019, 12:03
а если сейчас nokia 3310 продавать официально за тогдашнюю цену? Чувствуете диссонанс? ;)
У dw-5600 мне не нравятся углы обзора. Даже у банальных f91w с углами все хорошо.
У серий g и gw (с точечной матрицей в окошке) с этим намного лучше.
Но выглядят часы также как и любые другие 5600
  • 07 марта 2019, 09:24
То ли вскоре будет, когда с них краска будет слезать и ремешок рассыпаться. Вот тогда владелец волосы на попе будет рвать, когда узнает, что замена пары этих пластиковых деталей стоит дороже новых часов)
Ремешок каучуковой расходник в любом случае под замену года через 4.
Плюс 5600 серии в том, что часов этой серии много. Данный корпус лет 30 выпускают и ещё столько же выпускать будут
Это не какой то экзотический шок.
Ремешок и рант подходят от любых 5600. Они всегда есть в наличии в любом магазине Casio.
А если есть желание сэкономить, то на Али их полно.
Рант кстати почти у всех шоков сменный. Ушатал, поменял получил новые часы.
  • 07 марта 2019, 10:17
Их выпускают, массово меняют, и судя по всему Casio на этих ремонтах зарабатывает не меньше, чем на продажах самих часов. А если с Али покупать — то там за такие деньги можно пачку подобных полноценных часов купить. И зачем тогда с продукцией Casio вообще связываться, если по прошествии недолгого времени механизм в китайский корпус переедет?
Китайцы таки научились выпускать нормальные ремешки. Если не брать самую китайщину там все хорошо.
Брал ремешок на db-36 с Али за $4,8
Так вот ремешок очень приличного качества и даже лучше оригинала! Не пахнет совершенно, сгибается лучше оригинала итд.
Покажите мне ту пачку китайцев с реальной водозащитой и ударопрочные?
Шоки на самом деле уникальные часы в принципе. Никто даже из именитых брэндов такую ударопрочность не сделал. Да собственно говоря и не пытались тут Casio не имеет аналогов.
  • 07 марта 2019, 10:51
По ударопрочным и водозащищенным лучше у владельцев китайских часов поспрашивайте — тут в обсуждении есть хорошо отзывающиеся о каких-то из них. У меня когда-то были несколько Casio, но потом они были выкинуты из-за поломок/потери приличного внешнего вида и нерентабельности их ремонта, сейчас вообще браслет от сяоми вместо традиционных часов ношу.
Я когда искал ремень на замену, сфотографировал свои часы и искал на алиэкспрессе по фотографии. Нашел точный клон этих часов за копейки и ремень оказался лучше оригинала.
Поделитесь ссылочкой очень интересно!!!
можно даже в личку.
  • malikin
  • 07 марта 2019, 08:04
мдаааа, на любителя дизайн. Дорого тоже. Напомнило школу-1996г вроде такие модными были.

яп накопил и добавил на Garmin Fenix 3 HR

• 07 марта 2019, 08:15
> яп накопил и добавил на Garmin Fenix 3 HR

Вы понимаете в чем отличии классических наручных часов от смартчасов?
Только временем жизни батарейки и отсутствием доп. функционала у обычных часов.
  • 07 марта 2019, 09:10
> Только временем жизни батарейки

Именно. Автономность — одна из основных фич наручных часов. Многие люди не хотят заряжать ЕЩЕ И ЧАСЫ.
  • Shkoder
  • 07 марта 2019, 11:04
Amazfit bip в помощь ) раз в два месяца кинуть на два часа в зарядник можно себе позволить
Какой раз в месяц?! Я не хочу заряжать часы ГОДАМИ! Вот просто не хочу! Именно поэтому у меня ситизены с солнечной батареей, да и касио тоже.
  • benomx
  • 07 марта 2019, 08:46
Заряжать не надо?
Вы понимаете в чем отличии классических наручных часов от смартчасов?
Это вы G-Shock называете классическими часами? :)
G-shock это классические электронные часы. Конкретно данная модель полностью повторяет дизайн первых шоков 1983 года.
Классические часы — это стрелки и строгий внешний вид.
G-Shock как и любый другие спортивные часы к классическим не относятся никак.

А вообще меня просто удивляет, когда сравнивают две пары спортивных часов с большими дисплеями и кучей функций, но при этом говорят, что дескать, одни из них — это классика, а вторые — фу :)
  • 07 марта 2019, 16:53
Вы путаете классические часы и костюмные.
Вот костюмные :)))
Вы понимаете в чем отличии классических наручных часов от смартчасов?
О да, G-Shock то, конечно, классические наручные часы.
С пиджаком малиновым отлично смотрятся :D
  • 07 марта 2019, 12:32
Классическое это что? Цифровое Casio классическое? Да ну? :)
  • theza
  • 07 марта 2019, 14:02
Я не стал относить Гармины к смартчасам. Это больше заточенный под спорт девайс, который обычно комплектуется разными датчиками и используется для анализа спортивных показателей.
Сейчас логичнее копить на пятый Феникс как минимум, третий староват, ConnectIQ 3 его уже не поддерживает.
  • bobster
  • 07 марта 2019, 08:04
а на сколько хватает аккумулятора?
за такие деньги можно месяц жить на вкусняшках
Там аккумулятор — заряд от солнца, хватает на очень очень долго.
В моей коллекции есть часы 10+ лет и все норм!
  • keepers
  • 07 марта 2019, 08:17
Тоже ношу Casio 5600, самые простые за $50. Да, не убиваемые, баня, море, хамам, горки — все нипочем. Но точность самих часов ни в п… ду ни в красную армию, те же +20 сек/мес. Ну вот куда это годится, не могут в не самые дешевые часы нормальный кварц поставить??

З.Ы. Причем сначала всего секунды на 2 убегали.
Странно, у меня HDD600, лет 6 уже без корректировки идут минута в минуту.
те же +20 сек/мес.
Обычная точность, в пределах. Хронометра никто не обещал. :)
В gw-5600 есть подстроечный конденсатор их можно очень хорошо самостоятельно настроить.
А вот в g gw модуль другой подстроечника нет. Кстати точность стала хуже по причине того самого подстрлечника…
За обзор спасибо и плюс.

Всю жизнь носил и ношу CASIO, однако G-SHOCK никогда не понимал — здоровые пластиковые, дешево выглядящие котлы.

Причем дело даже не в цене, те CASIO, что ношу, когда-то стоили около 150-170$, но они полностью из нержавейки и имеют два механизма — мех + электрон.

Поэтому абсолютно не понимаю, что автор нашел в этих часах, которые смотрятся как убогая китайская дешевка, особенно шарма добавляет золотая рамка.

Мало того — по функциям ничего выдающегося нет — разве что перестановка даты и водопроницаемость.
Очень порадовала настройка через смарт — накой оно для часов? Один раз настроил и забыл. Разве что один раз в год подвести и раз в 3 года батарейку сменить. Ну и 20 сек/месяц — это, простите, пипец для CASIO в 2019.

Однако если человеку нравится — почему бы и нет :)
  • 07 марта 2019, 09:16
Я никогда не понимал эти комбайны, мех + электроника, даже в сторону не смотрю подобных изделий, так как смотрятся подобные изделия не вашим — не нашим, есть Casio электроника, Seiko механика, а вот новые GMW-B5000D-1ER мне понравились.
Мех + электроника отлично подходит для делового стиля, в отличии от обычной электроники.

Что до GMW-B5000D-1ER, корпуса и внешнего вида — отлично.
А вот UI дисплея у CASIO как всегда шлак (как и черная здоровая рамка вокруг него) имхо.

Ну и цена в 650$ в России и 420$ в мире — для такого куска UI-шлака — абсолютная дичь.
  • Nosfer
  • 08 марта 2019, 05:30
не нравится цена в 500$ ?! берите тогда такие:
GMW-B5000TFC-1

www.ebay.com/sch/i.html?_from=R40&_trksid=m570.l1313&_nkw=GMW-B5000TFC-1&_sacat=0
  • 07 марта 2019, 09:37
Только цена под $500 не радует. Ещё интересно, есть ли в них пластиковые части корпуса, а то зачастую в понимании Casio металлический корпус — это корпус, содержащий помимо металлических деталей ещё и крашенный под металл пластик.
В gmw-b5000 корпус полностью металлический. Их вес кстати тому доказательство. Модуль тот же самый, что и в моих часах.
  • emb
  • 07 марта 2019, 10:35
del
  • Nordix
  • 07 марта 2019, 15:49
А GW-5000-1JF не нравятся?
  • 07 марта 2019, 19:21
Давно на них поглядывал, металлический корпус с завинчивающейся крышкой, то что нужно, если на повседнев, работать в них, то резиновый корпус, ремень, очень практичен, царапины не сильно видны, они со временем затираются и часы выглядят отлично, на моих Сейко браслет имеет потёртости, хоть я их и старался носить аккуратно, металл все равно царапается.
Механизм на них предыдущий.
Блютуса нет, русского нет, формат даты только мм.ДД и вес 85г, что уже многовато.
Радиосинхру я так и не смог в своей квартире поймать, хотя у нас в городе у некоторых получается. Металл там внутри, внешне они один в один. Ну и закручивающачся крышка для фанатов.
В общем несколько лет назад были хитом среди ценителей.
Во первых 10 сек/мес без синхры (при заявленных 15). Было бы 20 повез бы в гарантийку и заставил либо настроить либо поменять.
Золотая рамка мне самому не нравиться, но выбора нет. Обычный экран на данном модуле это 1 модель.
Связь со смартом в основном для автоматической синхры. По настройкам прогой удобнее переводить часовые пояса нежели кнопками. Актуально для тех кто много путешествует.
А то, что китайцы в своё время клепали дешёвые подделки на подобные часы (s-chock) так в этом вины Casio нет. Также как нет вины фирмы Adidas в том, что в девяностые китайцы наделали кучу Абибасов. Можно также сказать, что оригинальные спортивве костюмы и кроссовки похожи поддельные костюмы с рынка.
Можно не покупать нормальные велосипеды раз с расстояния 10м не понятно нормальный это байк или трэшовый АшанБайк… Итд ИТП. Стоит то нормальный и далеко не топовый байк порой в десятки раз больше Ашана.

В восьмидесятые я увлекался ремонтом электронных часов. Насмотрелся я этих Монтан и прочих подделок Casio. Спасибо такой трэш я себе даже за $1 не куплю!
Про Монтану Вы зря — отличные часы были.
Монтана это лютый китайский трэш из восьмидесятых-девяностых!
Процентов у 80 Монтан постепенно года за 1.5 практически полностью умирал дисплей…
Пьезозвонки тупо из боя пьезокерамики
Точность хода ну только если случайно повезёт, а обычно на уровне механики тех времён… Конечно это можно сделать поменять кварц и настроить…
Ну итд… Ничего хорошего про них сказать не могу. По сравнению с монтанами советские электроника 5 с музыкой просто образец для подражания во всем…
Это у вас какие то не те монтаны были. У меня моя пережила купание даже, дисплей работает до сих пор вместе с пьезопищалкой. Там отдельный шик был — сигнал каждый час. Точность хода да, не фонтан, раз в месяц приходилось подводить. Теперь вспомните их цену и цену Электроники 5.
Я ремонтировал эти Монтаны в восьмидесятые в частном порядке так сказать. Сотня точно через меня прошла. Так что имею мнение.
До 1991г цена новых Монтан в Комках (комиссионный или коммерческий магазин) 60р
Госцена Электроники 5 (вторая с музыкой в металле) 60р (но просто так не купишь охотиться нужно было)
Родители у меня работали в оборонном КБ получали 160 и 220р. Я в восьмидесятые был школьником.
  • Omen
  • 07 марта 2019, 08:35
Исправьте пожалуйста: «Электроника 5 заключила и не создавалась ремонту» и «к галалке»
Личка для этого есть.
  • Coloss
  • 07 марта 2019, 09:03
Вот такие с Ebay брал года два назад, ношу каждый день.С точностью не заморачиваюсь, основное требование было что бы на солнечной батарее и купаться в море не снимая… ценник был в районе 3700 с купоном…
  • 07 марта 2019, 09:30
Солнечная батарея — это конечно было бы круто, если бы аккумулятор долго функционировал. Но на практике срок его службы как у батарейки в обычных батареечных Casio, потом его под замену.
У меня gw-9200 riseman. Акум живет уже 7 лет, намеков на то что скоро умрет нету. Уровень заряда (там 3 деления — L, M, H) показывает как и в день покупки на H — максимально заряжены. Думаю года 3 еще точно протянут.
  • 07 марта 2019, 10:46
Батарейки у Casio служат приблизительно столько же.
Так вы хотите сказать, что 10 лет это мало? Акум именно в обозреваемых часах важен из-за доп функций, вроде синхронизации NTP или блютуз. Скорее всего, на обычной батарее они столько не протянут.
Лет по 10-12 аккумуляторы такие работают судя по отзывам. Вся фишка часов с солнечной батареей в том, что туда не надо лазить нарушая водозащиту.
Именно!
Сколько классных часов утонули, после рукожопов…
  • 07 марта 2019, 09:04

200 долларов на ebay, fenix 3.
По функционалу заруливает почти всех. Батарейки хватает на неделю.
Снимаю с руки только для зарядки.
У меня мастерская металлообработки, так что вибраций, ударов и прочего им достается с лихвой. Три года, полет нормальный.
Плюс со смартфона всё уведомлялки и тд, звук телефона зачастую услышать невозможно в шуме.
В 2008 купил на ebay Casio G-Shock MTG-1000BR-1A и был счастлив 10 лет. Но потом в 2018 неудачно зацепился рукой и корпус развалился в том месте, где крепится ремешок. Сначала кроме G-Shock ничего не рассматривал. Потом решил попробовать смарт часы, купил Amazfit Stratos. Хорошие часы за свои $140, но через полгода раскалились в заряднике и перестали работать. При этом после них я уже не смотрел ни на какие G-Shock. Нужны были уведомления с телефона, отслеживание активностей и т.д. Решил брать топовые смарт-часы. Взял через авито новые Garmin Fenix 5 Sapphire. Теперь я снова счастлив. Это прям супер офигенные часы, такой же топ как когда-то для меня был G-Shock.
Такие же, забываю когда заряжал в прошлый раз.
Стекло царапается? Fenix 3 Sapphire или обычный?
  • 07 марта 2019, 13:29
Сапфир. Не царапается. Без датчика пульса.
fenix 3 — вот это блюдце. Из такого бы чай пить, а не на руке носить
  • 07 марта 2019, 15:15
A обсуждаемый в посте G-Shok прямо образец элегантности.
Fenix легко конвертируется из спорт/аутдор с силиконовым браслетом в кежуал с кожаным. G-SHOK как был здоровым куском пластика, так и останется.

• 07 марта 2019, 09:32
Поздравляю с покупкой!
Сам сменил несколько «водонепроницаемых» китайских часов до 1000р пока пришел к Casio G-Shock GB-5600B-1B. Очень нравится у них дисплей с инверсированными цветами. Ну и покупал тк надеялся, что мне хватит их умности — они снабжены блютусом и вроде как должны показывать уведомления и вибрировать при их получении. При этом обещался примерно год от батарейки. Однако соединение постоянно отваливается и пользоваться уведомлениями невозможно.

Пока что использую их и в будни более офисные обычные часы плюс самый первый miband (который без пульсометра и экрана) на веревочке на шее. Часы время показывают, мибенд вибрирует.

А из умных часов под мои хотелки (нормально видный на солнце дисплей, режим тренировки бассейн и не адски большой размер) подходят только Garmin Fenix 5S и Garmin Forerunner 935. Однако их ценник даже на ибей отталкивает, не говоря об офф. магазинах в РФ.
На самом деле gw-b5600 не имеет уведомлений при звонке и смс. Так что ничего они не должны…
Да был такой опыт у Casio по созданию полусмарт часов на батарейке. Автономность достигается ценой малого радиуса действия блютуса со всеми вытекающими последствиями. В итоге Casio отказалась от данной модели и концепции…
  • 07 марта 2019, 10:03
Сначала неверную модель написал. Мои как раз лет 5 и не выпускаются)))gb-5600
  • 07 марта 2019, 09:42
Инверсный дисплей, фи. Нечитаемый.
  • 07 марта 2019, 09:50
нормально видный на солнце дисплей
А не на солнце — да, хреноватенький. Но стильный.
  • 07 марта 2019, 10:04
На вкус и цвет. Все нормально читается)
У меня gb-5600b, и видимо многие просто не понимают в чем их фишка.

Их фишка в вибре! Разбудит только тебя, и разбудит обязательно.
В навороченом секундомере, таймере — огромный предел и таймер настраивается ДО СЕКУНДЫ.
В огромной батарейке, самой большой в своем классе. Точили всета-ки под непрерывный блютуз.
В отличном дисплее — широкие углы STN
100 (!) городов, хоть и не впились, а приятно.
Дизайн «почти GW-5000», т.е. без вырвиглазных полосок и надписей.

Уведомления со смарта возможны, т.ч. и с телеграмма. Но Я не раб смарта: когда хочу, тогда и смотрю, и пусть весь мир подождет. Поэтому батарея позволит не вскрывать крышку очень долго.

Синхра времени по блютузу, или автоматом или, как я настроил — по нажатию на кнопку на часах. Раз в несколько месяцев нажал — и все снова точно. Не жрет энергию как GPS, работает «всегда и везде» в отличии от радиосинхры.
Блютуз нужен не только для синхры времени — но и для быстрой настройки будильника с таймером.

Вероятно их сняли с производства не потому, что они «неудачный эксперимент -смарт-часы-», а потому, что они близко подошли к балансу между весом\размером\надежностью\точностью\функциями\жизнью от одного заряда (батарейки). Маркетологи вознегодовали, ибо так нельзя. В любых часах должен быть недостаток, иначе другие модели не продашь.

Как по мне, часы должны быть легкими, небольшими, функциональными и адски надежными. Т.е. здоровенные смарт набалдашники, которые нужно заряжать (чаще раза в год), которые больше «смарт» чем «часы» — в топку забвения.

По поводу внешнего вида. Может быть эти часы и не в гармонии с доспехами наемного менеджера (я про костюм) — но в мире много людей, которые могут позволить себе на работе эти доспехи не носить. Тем более, если речь не о светском рауте. И кому на мнение окружающих, про эти часы, «неинтересно».

Лучше всего характеризует эти часы то, как изменилась со временем их стоимость — выросла в несколько раз, сейчас минимум $372 и она растет дальше.
  • kovax
  • 07 марта 2019, 09:33
как сильно надо любить часы, зависнуть в 80х прошлого века… за полвека много что поменялось — если в прошлом веке я такое мог позволить за 50уе, то сейчас и за 10 не надо такой хлам в моральном смысле…
как порвался ремешок в моих касио в середине 90х — больше часы не ношу и ни какого дискомфорта… а эти часы до сих пор где-то валяются, поменял батарейку и завелись (держат около 3х лет)…
  • 07 марта 2019, 09:45
За такие деньги можно целую коллекцию Skmei и Xonix купить. И все будут прочные и водонепроницаемые. Да ещё и красивые можно выбрать.
Сейчас в вишлисте такие висят на лето:

Хотя дороговато, 19.59$
  • shaker
  • 07 марта 2019, 10:22
Вот только про водонепроницаемость Skmei не надо. Повёлся на них, месяц радовался, а потом в бассейне случайно кнопка нажалась и всё. Хорошо хоть стоили недорого, не жалко выбросить.
  • 07 марта 2019, 10:34
Купался в морях — хоть бы что. У меня их три штуки разных. Все проверены в деле.
Так-то у меня и Casio с WR50 промокли после купания. Мне ещё и гарантию сняли за это.
По поводу энергоэффективности. Первые скамейки я получил в мае 2016 года. До сих пор работают на батарейке с завода. Часы у меня мама отжала в прошлом году, говорит ей нравятся большие цифры :)
  • 07 марта 2019, 14:08
Кстати, кнопки в воде нельзя нажимать даже у Casio.
У Casio есть серия Frogman. В них можно.
Не стоит кнопки под водой нажимать, особенно на таких часах, где заявлена водозащита явно не дайверская, хотя бы силиконовой смазкой обработать, чтобы снизить риски, но большинство не будет так заморачиваться.
За цену одного шуруповерта DeWalt можно купить 15-20 китайских Сунь-Вынь… Тем не менее DeWalt покупают. И покупают профессионалы ибо менять даже по гарантии Сунь-Выни время нужно тратить…

По поводу скамеек… У них полно моделей, которые просто копируют дизайн определённых моделей Casio. Тем не менее скажем при заявленных в оригинале 20bar скамейка тоже честно заявлят 3bar.
А в вашем Хониксе wr100m это похоже просто название модели… В 10bar я честно говоря не верю…
Casio более 25 лет выпускат кучу моделей, которые при питании от 2016 батарейки работают 10 и более лет. У скамейки куча моделей на 2032 и батарейка года не тянет…
Т.е. китайцы до сих пор не могут сделать такую же по энергозатратам микросхему как японцы разрабатывали ещё в конце восьмидесятых…
А скамейки пока могут только дизайн украсть да подсветку «красивую» поставить…
  • 07 марта 2019, 10:35
Вы же в обзоре сами написали, сколько часов Casio уже сменили. Где в них долговечность? А стандартные батарейки на Али копейки стоят — за каких-то 100 рублей те же кушающие по батарейке в год Skmei на десятилетие будут обеспечены. Один же аккумулятор CTL1616 к вашим Casio под $10 стоит, а он далеко не вечный, и за 10 лет его точно поменять придётся.
Модули всех моих Casio полностью в рабочем состоянии
У f91w сломано крепление ремня так что это сейчас это карманные часы. 5 лет студенческой эксплуатации для простых часов это не мало!
У f105 за 18(!!!) лет раскрошилась резинка и подьедены кнопки. А так часы исправны носить можно.
db-36 полностью исправны и никаких проблем.
  • 07 марта 2019, 11:51
Ага, печально когда модуль жив, а корпус убит — и выкинуть жалко, и носить стыдно.
С обозреваемой моделью в данном плане все в порядке. Рант меняем получаем новые часы!

Серии f и db прекрасно полируются средством для автомобильных фар.
  • 07 марта 2019, 11:09
Копийные скамейки (есть у меня одни, скоро обзор выложу, почти готов) — они все без водонепроницаемости. Они так, за недорого утешить ностальгию.
Я имел ввиду все эти круглые пластмассовые с большими цифрами. Они и правда весьма добротные. Главное купить оригинал, а то и их сейчас подделывают. И не клон, типа Smael.
Китайцы подделывают китайскую подделку
  • 07 марта 2019, 18:46
Я до 100 метров не смогу донырнуть примерно 97. Так что меня особо не волнует. А то,, что для моих потребностей водозащиты хватит — я не сомневаюсь. Дизайн, кстати, я бы не сказал, что украден, а подсветка и правда замечательная.
Ох уж эти сказки, чтобы оправдать свои бессмысленные траты. Сотни отзывов на китайский инструмент можно найти в разы дешевле брендов, гоняют в хвост и гриву, а оно все работает и работает. Китай давно уже поднял качество, а бренды пытаясь выжить все упрощают и упрощают. Даже на банальные рулетки одной модели, которые продаются десятилетия пишут что сталь тоньше стала :)).
Кит дремеля hilda за 30$ как то по другому работает кита dremel за 200$?
Наклони их и посмотри на время под углом к экрану. Сравни с касио. Поноси их 24 часа несколько лет в разных условиях, и поймешь что мешок скамеек не стОит одного джи.
  • 03 июня 2019, 18:04
Тсссс, мущина, не нервничай так. Смотри сюда:

Нормально? Это я под таким углом обычно время смотрю.
Да и вообще, это не феттишъ какой-то, а просто прикольная бирюлька. У меня их десяток разных. Беру из коробки под настроение. Сегодня вот эти. А у тебя сколько джишоков?
  • zV3R0boy
  • 07 февраля 2020, 12:59
У меня один джишок, он меня устраивает. Я смотрю на него под разными углами, как придется — показания видно хорошо. Пользуюсь часто и по назначению :)
Есть еще куча ремешков (лето-зима), разных (полиуретан, кордура, комбокожаКассио — есть такая и нейлон с переходниками) и комбибраслет (вот его люблю) Еще есть запасной корпус в сборе.

Специально кисть с часами, как на фото не выравниваю, мне неудобно.

Еще и еще один — аналогово-цифровой комбайн, продаю за ненадобностью.
  • SanSan
  • 07 марта 2019, 10:16
Чем старше мы становимся тем больше мы умнеем, и постепенно мы понимаем, что часы, которые стоят $30 и часы, которые стоят $300, показывают одно и тоже время. ©С. Джобс
  • 07 марта 2019, 10:20
Да, но есть нюанс…
За обзор +. Часы не для всех за такие деньги, но однозначно лет на 10 их хватит (в том числе встроенного акума). Когда-то хотел купить dw-5600, но пересилил функционал Casio G-SHOCK GW-9200 Riseman. Сделаны в Японии. Ношу их уже лет 7, на то время мне обошлись в 130 долларов с доставкой, хотя в офлайне стоили все 200. С тех пор ношу ежедневно — на работу, в велопоходы, в пешие горные походы, везде, плавал в них, нырял. На спор бросал их об стену, в общем не жалел. Ремешок жив до сих пор, стекло как новое без царапин, корпус немного потерся, но убитым не выглядит, надписи потускнели, но всё работает как в первый день, датчиками пользуюсь в походах — альтиметр, термометр, барометр. По графику барометра удобно с некоторой долей вероятности предсказывать погоду. Я к тому, что если ты знаешь для чего тебе часы, и планируешь ими пользоваться не один год, то не жалко отдать и значительно больше чем 170 долларов, особенно для себя любимого.
с жк который надо менять так же как и батарейки раз в год.
WTF?!
Часы из семидесятых. Жк экран на них зеленел за год как минимум, а из за тяжёлого корпуса удар часами по чему нибудь тяжелому практически всегда означал разбитый экран. Т.к. покойный батя работал на заводе электронной промышленности достать эти экраны была возможность… На моей памяти мы этот экран раз пять точно меняли.
Экраны тех времён и на японцах тоже зеленели… Потом научились делать нормальные сначала в Японии а потом и в СССР…
Из семидесятых не очень помню, но в начале 80-х дисплеи хоть и были иногда с желтоватым оттенком, но со временем цвет не меняли. А вот резинки с токопроводящим покрытием, которыми эти дисплеи подключались к контактным площадкам на плате, были полным трэшем.
  • 07 марта 2019, 10:47
B5600BC. Не могу понять, для какой цели такой громадный толстый корпус, если само табло занимает только 1\5 часть?
Вот Casio Collection W-800H-1A, мне кажется поинтересней.100м, большой экран, Casio(раз вы любитель этой марки). 25$(в Москве) На Али может дешевле.
youtu.be/WXvEmstpSqQ
G-shock ещё и ударопрочные. Там два корпуса и демпферы. Посмотрите видео там все понятно описано.
  • 07 марта 2019, 14:27
Вся ударопрочность была важна, когда мы носили часы СЛАВА и ПОЛЕТ. А пластику что будет, баланс слетит? Я свои Casio 7 лет относил не снимая, работал в цеху на заводе, плавал, нырял (в Крыму). Только ремешок менял. Так они в конце все покоцаные были, но ни одной трещины. И это не G-SHOCK.
  • 07 марта 2019, 23:25
Нравятся такие видео. Заставляют задуматься — если владельца часов сбросить с 10 метров с часами на асфальт, ему сильно пригодятся продолжающие работать часы? Или заморозить его в жидком азоте, или в вакуум поместить… Испытатели явно себе льстят, подбирая себе гаджеты для таких условий.
Зато наследникам останутся. Интересно, можно ли их в жёппе два года прятать без последствий для часов?
И ударопрочность у них такая же? То, что сбрасывал bacs2 — часы для повседнева. Нужно понимать, что вся серия G-SHOCK — это по сути стойкие часы, не боящиеся ударов, падений, утопления и т.д. Поэтому и применять их целесообразно там где это нужно — спорт, работа с вибрациями, возможностью ударов, ну или просто если нравится крупный брутальный корпус :)
  • 07 марта 2019, 17:06
> И ударопрочность у них такая же?

У меня есть w800. Что я с ними только не делал: рубил дрова, работал кувалдой, любые водные процедуры, в т.ч. оставлял на сутки в бочке с водой, замораживал на сутки в морозилке с -30, ходил в баню (они там даже не потеют, как многие касио), работал в пыли болгаркой и перфоратором, постоянно шаркал ими о стены… ну в общем я не знаю что нужно делать, чтобы их убить. Разумеется можно просто взять и специально разбить молотком. Максимум что можно убить — это ремешок. Ну у 5600 он такой же, с такими же пластиковыми дужками.

У w800 перед 5600 есть несколько важных преимуществ:

1. Божественные кнопки, которыми можно пользоваться даже в перчатках, что я и делал много раз. На 5600 проще отказаться от этих функций вообще, чем пользоваться в полевых условиях. Просто пример: я использую w800 во время тренировок, использовать для этого же 5600 мне и в голову не придет;

2. 10-летняя батарейка;

3. Меньшие размеры и при этом более крупные и читаемые цифры! Причем, первая цифра 2 нормальная, а не как в 5600 укороченная. Прячутся легко под верхней одеждой или перчаткой, и о них просто забываешь;

4. Ремешок ГОРАЗДО удобней и длинней.

5. Цена всего 20 баксов с доставкой — их не жалко убить или потерять, плюс всегда можно кинуть в рюкзак еще одни такие же на всякий случай.

Я считаю их одними из лучших полевых часов, когда надо месить реальное дерьмо, а не позерствовать какой ты брутальный.

Ваша модель симпатичная, но на ней пластиковое «стекло» и слабая подсветка, на шоках с этим лучше, а на новых моделях — мощные LED стоят, типа мунлайта можно ночью подсвечивать.

Их живучесть (даже простой модели) говорит за уровень качества Casio.

• 07 марта 2019, 17:28
> на ней пластиковое «стекло»

Хотелось бы конечно минеральное, но для таких часов это не большой недостаток. Как я уже сказал, мои w800 многое пережили, на них есть едва заметные царапки толщиной с волос, но на читаемость они никак не влияют.

> слабая подсветка

Вам для чего? Ночью и вечером эта подсветка полностью выполняет свою функцию: видно весь циферблат.

Фоткал на кота.
А я «ушатал» свои w800((. Не корпус — на дисплее первые 2 часовых индикатора закорачивают, и не понятно это 1,2 или 6. Может знаете — начинку для них отдельно продают?
  • 07 марта 2019, 21:14
> Может знаете — начинку для них отдельно продают?

Нет конечно, не продают, цена этих часов 16 баксов.

Может батарейка кончается? Я бы просто открыл и посмотрел что там, может экран отходит немного. Собственно, свои я уже открывал и полностью разбирал модуль, пробовал добавлять таймер :)
Все пробывал как и Вы))), и таймер также. Глючит.
  • 08 марта 2019, 10:18
Вы разбирали до или после того, как они начали глючить? :)

Таймер-то добавился?
Вы разбирали до или после того, как они начали глючить? :)
После. Терять уже было нечего)))
И сушил, и разбирал, и пробывал контактную резинкуменять — все так же. Причем когда лежат несколько дней на полке становится вроде как нормально, но стоит поносит часа 2 — начинаются глюки. Может плату прогреть в духовке чуть-чуть?
  • 08 марта 2019, 13:44
Я не думаю, что это поможет. Как я и говорил, часы стоят 20 баксов с доставкой, их не жалко выкинуть и заменить другими такими же. Может просто брак.
W800 классные часы и очень доступные. Я в своё время выбрал W201 за утопленные кнопки и более компактный корпус, т.к. приходится работать руками в стеснённых условиях.
Но то, что Вы назвали преимуществами являются просто особенностями. Например, выпуклые кнопки и длина ремешка.
Сейчас я сменил W201 на G-Shock подобный автору с радиосинхронизацией и солнечной батареей. Считаю, цену на данные Casio завышенной, но иногда их модно купитб с хорошей скидкой.
Кстати, кому нужен вид и неубиваемость G-SHOCK + функции смарт- и фитнес-часов советую присмотреться к Garmin Instinct. Часы соответствуют американскому военному стандарту MIL-STD-810G по температурным и ударным нагрузкам.
Плюсанул, но приложения и самодельные вотчфейсы эта модель, к сожалению, не поддерживает.
  • 07 марта 2019, 12:02
Читал и плакал.
Прошел примерно такой же путь и с электроникой конца социализма с подстройкой точности — до сих пор работают.
В 90е коллекционировал Casio.

Значит в наши дни (конец первой четверти 21 века) скажу так:
1- для людей возрастных (а автор очевидно не 20 летний) бОльшую роль часто играет РАЗМЕР цифр (есено ;)) И тут вот увы и ах Casio «стоит на своем» ©, а разного рода «Сикамейки» (тм) делают цифры просто огромные.
Я вот очки в быту не ношу (тольк за компом и когда читаю) но цифры на часах — браслетах мне нужны побольше.
Я рад, за хорошее зрение автора в такие то годы ;) но платить за не очень большие цифры не буду- выберу Китай.
2 — Когда то ()в 90е до 2000х)
Casio было Casio ;)) Единственное в своем роде.
Его даже подделывать пытались. Сейчас его всего делают в Китае. Да и подделки под него не очень от него и отличаются
Но главное, очень очень много Китайских фирм делает часов на разные вкусы.
Вывод: платить за Casio больше полутора сотен бачей нет смысла. Есть аналоги в разы дешевле.
По мне так легче иметь три пары «бронебойных» часов от Китайцев чем одни Casio в цену трех-пяти китаез с тем же функционалом и той же устойчивостью.
3 — Casio крепко ретроградно. «Трухляво» © КФ
Вменяемой связи с смартфоном ()шаги СМС вайбер итд...) делать не желает.
Но мир то не стоит на месте и почти в 20м году нового тысячелетия люди уже не живут без смартфонов.
А тут? Связь с смартфоном есть, но только для корреляции времени!
Зачем было ее вообще городить? можно было ту же цифровую подстройку вставить как в электронике было (вычесляешь за месяц поправку и часы идеально идут)
Сделать связь с смартфоном тольк для коррекции времени? Какой то (простите) маразм.

Итог: Casio отстало.
Китай давит на его фронте по всем направлениям.
На других фронтах (умные браслеты) Casio вообще не о чем.

Жалко, но многие фирмы из 90х и грюндик и айва и акаи и еще многие — умерли.
Не вписались в рынок.
Casio будет держать свой кусочек рынка но той массовости, как в 90е ему уже не видать.

Обзор ностальгически — хороший.
На зрение не жалуюсь. Занимаюсь спортом, вредных привычек нет. Больше 27 мне не давали, хотя в следующем году менять паспорт…

Присмотритесь с Q&Q у меня их батя покойный последние 10 лет носил. Взял именно из за огромных цифр. Цена на них помню была смешная и он их купил сразу не раздумывая.
Q&Q кстати говоря это Sitizen
  • 07 марта 2019, 13:11
Sitizen
Citizen.

Вообще, ктиайская марка Q&Q принадлежит Japan CBM, которая в Японии выпускает часы под маркой Citizen. Общего у этих марок только владелец.
  • 07 марта 2019, 13:39
Вы меня заставили улыбнуться. Спасибо.
Вы и вправду думаете, что зрение сильно зависит от вредных привычек и занятий спортом? :)
Я тоже не имею привычек и занимаюсь споротом :) Но к сожалению с начала 90х за компом :)
Больше 27 Вам не дают это в без пяти годов полтинник? :)
Быххх
Ой ну вы прям… так ВЕРИТЕ людям, что вам сильно льстят :)
Вам и не то скажут :) Но поверьте вы точно выглядите на свои годы. Все выглядят :( на свое. Плюс мину год.

Ну и потом Вы так мило писали в 89 Я КУПИЛ ..А ведь вам (получается) было всего 13 лет :) Врятле вы при социализме работали с 12 лет :))
Соответственно врятле вы купили сами. Скорее всего вам купиЛИ… :)
Это будет точнее :))
Я то думалраз ВЫ купили, что вам в 88м было уже за 20 лет.Поэтому решил, что мы сверстники :)

На тему моделей — я отлично знаю какие купить и какие купил
Написал свое мнение о Casio (которые коллекционировал в 90е до сих пор вся коллекция рабочая) что фирма себя изживает.
По каким параметрам — написал
И цена. что они просят. за эти часы — не адекватная ни функционалу, ни даже качеству (чай не Японская сборка 90х) а китайская 20 х годов нашего времени.
Да мне было 13 лет. Часы я купил сам на свои деньги.
Деньги я заработал сам.
Началось все с того, что в 8 лет я собрал указатель поворота для своего велосипеда «Школьник» и поставил это дело на велосипед. На следующей день в школе ко мне подошли трое… Спросили могу ли сделать? Сказали даем по 5руб за плату вот 15руб. За выходные сделал…
Ну и начал официально копить деньги…
Менял батарейки в часах, ремонтировал Монтаны… Заказчики сами меня находили, все знали что я радиолюбитель.
Когда мне было лет 12 батя соседям объявил, что теперь их телевизоры буду я ремонтировать т.к. полностью подготовлен. Ему честно говоря надоело проводить все выходные за ремонтами соседских телевизоров и отказывать неудобно было. Далее у обеспеченных граждан появились видики и кто то должен был установить pal/secam итд…

К 1 января 1992г (десятикратное падение рубля) я ничего не потерял т.к. все удачно потратил и вложил в товары (которые удачно потом продал). Это было начало новой истории меня как торговца…

Кстати говоря в 1988г мой друг ровестник вместе с несколькими одноклассниками два месяца на каникулах работал на заводе.
Получил на руки официально около 100р. Хотел Зенит купить, но не смог… Деньги есть товаров нет…
«кэтайцы» не аналоги, хотя и похожи. У касио есть спортивные модели (те, которые умеют круги считать) с большими цифрами. Рекомендую.
электроника с цнх, фотка правда старая.
  • 07 марта 2019, 18:02
Толку от этой цнх было не сильно много. У меня двое часов таких было, я так и не смог вывести их, чтоб было около нуля.
Осознание того, что секундная точность вообще нахрен не нужна пришло только сравнительно недавно. У меня сейчас все часы примерно на 2-3 минуты вперёд идут, это и компенсирует все погрешности, и позволяет быть уверенным, что я точно не опоздаю.
… и с работы на пару минут раньше уйду :)
  • 10 марта 2019, 01:48
Даже если и так. Я работаю в нормальном месте без палочной дисциплины и без сторожей с часами. Такой подход, кстати, (тотальный контроль времени) самый неэффективный способ организации рабочего процесса.
Они и сейчас в продаже есть. Новые. Меньше 40$.
  • 08 марта 2019, 08:34
Я всё порываюсь купить в коллекцию, радует то, что они «русские», в плане оформления. Останавливает то же оформление. Человек, который занял кабинет с табличкой «дизайнер» на этом предприятии должен сначала вылечить свою наркоманию, а потом ему надо показать хотя-бы один раз Casio. Это перевернёт его внутренний мир, но может поможет ему делать НЕСТРАШНЫЕ часы? :)
  • s256
  • 07 марта 2019, 14:58
когда обсуждение интересней обзора :)
Согласен)
Ура, ура, наконец то — Шоки))

Как увлеченный Casio, скажу, что это очень классная модель.
Сам во всю использую часы с солнечной батареей и радио синхрой, на окно поставил — ночью словили точное время, утром от солнца зарядились.
Особенно, это удобно, что не требуется раз в N лет их вскрывать для замены батарейки.
Ребята обращаются ко мне за помощью — насмотрелся на сорванные винты, резьбы и утопленные часы, принесенные, после такой процедуры в рукожопных мастерских.

5600 серия компактных часов, я их с рубашкой бывает ношу, задумался на моделью на металлическом браслете.

На счет цены $171,98. До скачка доллара в результате известных авантюр событий — это было меньше 6 тысяч, так что к ценнику стоит присматриваться с правильного угла.
Огорчу вас, но аккумулятор тоде менять надо. Говорят, через 7 лет. Моим 5610 пока и года нет.
Разные отзывы читал. Кто то менял через 7, кто через 10, а кто и через 12.
Цена аккумулятора на ebay ~$12, поменять самостоятельно для меня проблем не составит.
Тоже изначально хотел брать gw-m5610 с ebay за $110 с доставкой, а тут эти вышли…
  • WHALE
  • 07 марта 2019, 17:22
Походу культивация сект самое прибыльное предприятие
  • rotten
  • 07 марта 2019, 19:44
может и хорошие часы-но смотрятся дешевенько-на пару баксов! сам ношу Q&Q с 2000 г-металл-и стрелки и цифры-подвожу на минуту раз в полгода!
  • Alexass
  • 07 марта 2019, 23:11
интересно .разница только в цене
aliexpress.com/item/SKMEI1456/32968566353.html
Это пародия на Casio gmw-b5000

Собственно Скамейка честно написала 3 бара защита только от брызг, купаться нельзя…
Ударопрочности нет
Стекло пластиковое
Точность лотерея. Если не повезло берём паяльник и меняем кварц…
Из плюшек думал тайм да таймер обратного отсчёта…
Батарейка + прожорливая скамейковская микросхема, которая посадит батарейку через полгода.
Далее меняем батарейку теряем защиту от брызг…

Модель интересна только металлическим корпусом.
  • GoeZ
  • 08 марта 2019, 01:22
Вы сильно критичны к продукции данной фирмы. На одной батарейке часы живут от 1 года до 1.5, неизвестно сколько еще в китае пролежали. Покупал в фирменном магазине кварцевые часы, так на них батарея сдохла за пол года. Так что здесь как попадётся. Защита от брызг никуда не пропадает после замены батареи(лазил в часы 3 раза, после всех манипуляций купался на озере, прыжки и ныряние до глубины 2-3 метров, ход нормальный попадание влаги не обнаружено) Ремешки поганые, разваливаются за 1.5-2 года. Но и обычные кожаные ремешки у меня разваливались за год. (Были в пользовании модели:1025(3шт) и 1456(1шт))
У Casio есть целая серия где официально обещают 10 лет батареи по факту больше. Да и многие модули в которых никто не обещал 10 лет по факту работают лет 15 (на f91w купленные в 1995 году первый раз менял родную батарею году так в 2010)
Микросхемы эти разработаны ещё в восьмидесятых…

У китайцев получается потребление в 10 раз больше!!! Плюс скамейки в основном ставят 2032, а Casio 2016 так что получается ещё хуже…
И до сих пор китайцы не могут создать микросхему по потреблению равную серийно выпускаемым японцам 30 летней давности!
Так что 1-1.5 года на литиевой батарее в 2019 году это полный провал!
1-1,5 года ходили Электроники в восьмидесятых на сц21 и на лампочке накаливания! Так что китайцы по потреблению даже к советским микросхемам не приблизились…
Поздравляю с приобритением! Приятной носки!
Как владелец GW-M5610, могу сказать, что часы во всём удобные. Батарея ни разу не опускалась ниже индикатора «H» при почти отсутсвии яркого солнца, хотя подстветка и синхронизация на автомате.
Такжже отмечу, что часы всё-таки делают не только в Китае. Мои, например, в Тайланде.
У Casio заводы есть в разных странах. GW-B5600 собирают только в Китае
Изначально тоже смотрел на gw-m5610 за $110, а тут вышла новая модель…
Чуваки, 4 (четыре, лол!) бакса. берем смело, часы — огонь!
ссылка
Лютый китайский трэш… Я не такой богатый, чтобы покупать такие дешёвые вещи…
Я уже писал, что из себя обычно представляют подобные часы.
На самом деле если нужны дешёвые электронные часы самый лучший выбор оригинальные f91w за $9
Они по крайней мере сделаны нормально и лет 5-8 точно прослужат. В них даже можно плавать несмотря на заявленные wr.
Я подарил товарищу, он сантехник, два года жёсткой эксплуатации в говнах, полёт продолжается. Данные часы ничуть не хуже f91w, при гораздо более интересном виде.
  • 10 марта 2019, 10:54
Эти тоже вполне могут быть сделаны нормально. Или произвольно взятая задорого модель casio вполне может с конструктивным браком оказаться.
Когда то повезло купить похожую аля копию GX-56 с многофункциональным модулем.
До оригинальных кингов там далеко как до луны, но за ту цену, прям порадовало.
Даже носил немного.

В этой скорее всего только будильник и секундомер.
Иии она уже не продается по ссылке.