Интерфейсная станция Samsung EE-M5100 DeX Pad для смартфонов Galaxy S8/S9/Plus/Note 8/9

Нашел интересный и полезный лот, расширяющий функционал смартфона.
Это «умная» док-станция EE-M5100 для топовых смартфонов Galaxy: поддерживаются модели Note 8, Note 9, S8, S8+, S9, S9+. Станция позволяет пользоваться функциями смартфона на большом экране, достаточно просто подключить телевизор или монитор. Также можно использовать клавиатуру, мышь, внешний накопитель: есть 2 порта USB 2.0.
Фактически, у вас с собой в кармане «мобильный» офис!

Станцию искал и приобретал для использования смартфона на большом экране — на телевизоре или на «гостевом» мониторе. Очень удобно, в том плане, что у вас всегда под рукой мини-компьютер с доступом в интернет, облаком, документами, полноценными (с небольшими оговорками) возможностями. До этого пробовал несколько USB-Type-C адаптеров для подключения смартфона к телевизору/проектору/монитору через HDMI, но особого впечатления они не произвели — немного не то.
А вот станция DEX оказалась интересной.
При стоимости подобной док-станции оффлайн более 6000 рублей, было очень приятно найти аналогичную новую, оригинальную за стоимость менее $40 с учетом доставки из Кореи. Из вариантов есть Samsung DeX EE-MG950 и EE-M5100. Последняя новее, сделана под Note 8/9. По функционалу одинаковы все.

Samsung EE-M5100 DeX Pad for Galaxy Note 8 S8 S8+ S9 S9 Plus S9+ $39.90

Я в начале думал, что там беспроводная зарядка до кучи встроенная, хотя это моя ошибка. Зарядка по проводу Type-C, с поддержкой QC. Лишний нагрев там не нужен. А вот вентиляция присутствует. И реально работает.
Круглая станция E-MG950 также интересна, имеет порт LAN Port 100 Мбит/с, но сделана несколько неудобно — вертикальная, более габаритная.

Комплектация EE-M5100:
5. Manual(Korean)

Внешний вид подставки DEX

DeX Pad M5100 плоская и компактная — это ее самый большой плюс

Интерфейсы: USB type-C, HDMI 2.0, USB 2.0x2

Я был очень удивлен, когда корейская посылка пришла за 9 дней. Предыдущие станции брал на аукционах, через посредника, там время было в разы дольше. А цена та же))))
На стикере метки почты Кореи.

Упаковка фирменная, Самсунг (Гнусмас), есть стикеры, гравировка

Есть пломбы от вскрытия, все цело.

Внутри в «два этажа» упакована станция и ее комплект.

Собственно говоря, вот сама подставка DeX Pad M5100 для смартофонов Самсунг.
В комплекте HDMI кабель, USB Type-C кабель, сзу. Все фирменное, Сзу с QC3.0 и EU вилкой.

HDMI кабель тоненький, но для мобильности это плюс

Зарядка. Есть режим 9В / 1.67А. для питания самой станции, вентилятора и смартфона в режиме быстрой зарядки

Станция DeX Pad.
Есть инструкция для «дураков»

В устройстве предусмотрена вентиляция для смартфона — офисные функции предусматривают работу в предельном режиме.

Резиновая накладка, дабы не скользил и не падал смартфон.
Присутствует лаконичная надпись Самсунг

Стикер с параметрами и маркировкой модели

Снизу ножки, также, чтобы не скользила по столу. Весьма актуально, так как провода могут утянуть ее со стола.

Интерфейсы собраны на верхнем торце

USB Type-C коннектор, сделан в резиновом бандаже, обеспечивает люфт при установке смартфона

Станция широкая, под смартфоны Note 8/9

Со смартфоном, на изготовке.

Установка — можно вставлять под небольшим углом, разъем сделан на резинке, люфтит.

Получается компактный бутерброд на мощном Qualcomm Snapdragon 835

Быстрая зарядка работает (отображается, телефон заряжается)

Подключаем накопитель, HDMI кабель, клавиатуру и мышку (можно через Hub, можно через Bluetooth)

В принципе — компактно.

Накопитель доступен. Хотя удобнее пользоваться и внутренней памятью.

Можно использовать как БТ клавиатуру, так и проводную. Работает через хаб.

Дисплей становится трекпадом для управления (аналогично мышке)

После подключения интерфейс DeX запускается за несколько секунд, буквально 2-3 секунды.

Скриншот с телевизора.

Доступны практически все приложения Android, но только часть из них адаптированы под интерфейс DeX.

А конкретно — работа в полноэкранном десктопном режиме.

Хром умеет — удобно писать обзоры)))
Достаточно иметь под рукой DEX станцию и БТ-клавиатуру. Монитор или телевизор можно найти на месте.

Большинство Web-приложений также работают — например, Google Docs

Внимание, при извлечении смартфона из док-станции перезагружаются все документы и открытые приложения. Не забывайте сохраняться, иначе есть риск потери несохраненных данных. Пару раз за написание обзора подобное происходило из-за входящих звонков (Сохраняю в онлайн редакторе). Тут просто нужно выработать привычку сохраняться, и использовать гарнитуру для звонков.

Несколько слов про совместимость.
Работает исключительно со смартфонами Samsung Galaxy. Причем, только флагманами, моделей Note 8, Note 9, S8, S8+, S9, S9+. Про поддержку аналогичных 10го поколения ничего сказать не могу.

По функционалу — гораздо интереснее, чем простые USB-Type-C адаптеры на HDMI (которые тоже пробовал).
По стоимости — чуть дороже. А вот смартфонов с поддержкой MHL днем с огнем не найдешь…

Если у вас есть один из флагманов Galaxy — есть смысл взять. Можно без проблем серфить, редактировать документы и т.п. Смотреть фильмы и играть — тоже подойдет, но для этого будет достаточно и простого MiraCast.
Раз упомянул MiraCast — задержки передачи информации по проводу нет от слова совсем (!).
Большинство обзоров в интернете на подобные станции малоинформативные, либо заканчиваются разочарованием — прилично работают только веб-приложения. Так что нужно проверять, работает ли конкретное приложение, важное для вас.

Дополнительная информация - пруфы

Сравнение цен в оффлайне

Общая информация
Официальный сайт
Форум 4pda
Выглядит жутковато. А почему клавиатура для писюка с русскими буквами, а интерфейс смарта инглиш ин экшон?))
смартфон sm-g950u, на снапдрагоне, там нативный язык английский.
тоже с ебая
Как правило в наших краях накатывается русскоязычная тема, если кого-то смущает английский повсюду.
А так — в американцах операторских самсунгах нет русского и он не ставится ниоткуда: меню, настройки будут на английском, чего не скажешь о приложениях — у самсунговцев они все мультиязычные и содержат русский, что очень удобно.
Ставится примерно на 90%. У меня Нот8 с Ебая, операторский, и я ставил.
ну на самом деле нет никакого дискомфорта.
у меня и win английская, привычка)))))
вот так изредка обращают внимание…
В принципе да, по большому счёту можно и не заморачиваться.
Почему не сделают такой девайс универсальный, под любой смарт или я отстал от жизни ?)
дороговато))) Были проекты аналогичной системы на Win10 под Nokia Lumia, прикрыли его (((((

Ну а в данном случае, Dex — это один из драйверов маркетинга.
мы как всегда всех обманули и взяли дешево)))))
  • frg
  • 06 января 2019, 10:50
Аппаратно давно есть подобные девайсы, вся проблема в программной поддержке. По факту я ещё лет 5 назад подключал телефон к телевизу через USB (MHL) — HDMI переходник, а для упралвения использовал BT клавиатуру. Оно то работало, но не телевизоре был интерфейс телефона, что неудобно.
У последних Самсунгов же, при подключении к телевизу запускается отдельная, не связаная с базовым Андроидом ОС.
так и не понял для чего сия приблуда))

вроде как из смарта мини пк получается, но сказано, что приложений адаптированых мизер…
порядка 20 полноэкранных приложений, которые официально помечены DEX-совместимыми.
Все остальные под Андроид — работают, просто нет возможности сделать на полный экран.
Но, как бы и в альбомной ориентации (типа как на планшете) — можно пользоваться без особых проблем.
Вообще есть в режиме разработчика какая-то галочка, которая в эксперементальном режиме будет адаптировать приложения несовместимые. Поищите.
Интересовался уже этим девайсом, так как у самого Galaxy S8 Active, но его к такой штуке не подключали на просторах интернета, хотя заявлено, что должен.
Нашёл для включения полноэкранности. Но гадский сайт ссылку не отображает

4pda.ru/forum/index.php?showtopic=839868&view=findpost&p=66681365

Оказывается есть переходники не от самсунга, которые позволяют активировать режим dex и так же работать. Там же есть в теме по ссылке.
У меня обычно такие игрушки через несколько дней отправлялись в ящик стола а чуть позже перекочевывали в мусорное ведро.
все предыдущие игрушки и MHL туда и отправились. А эта станция уже третья по счету — домой, на работу, одна в подарок.
а практическая польза?
Я подключаю клавиатуру и мышку.
Флешку.
Выход hdmi — к проектору, телевизору или монитору, по потребностям
Фактически — замена нетбука
  • 06 января 2019, 11:31
Во первых, Apple дороже почти в 2 раза.
Во вторых, купоны на 15%...20% делают такую покупку приятнее)

Здесь почитать про это можно.
  • 06 января 2019, 12:09
Спасибо+. Если разница в три конца со скидками, то понятно:) Я, правда, пару лет проходил с willeyfox 2x. Этим летом сплавал с ним в бассейне :) купил такой же чуть дешевле 8 тыр. Пытаюсь все понять, что могут флагманы, что не могу я со стареньким лисом под голым андроидом. Обозреваемая док станция — первый сколь нибудь реальный пример, кроме шуток.
да)
Еще добавьте туда qualcomm snapdragon 835 для комфорта))))
очень мощный аппарат с отличным дисплеем.
лучше работают с несколькими приложениями параллельно, значительно лучше камеры (самсунг практически эталон в мобильной фотографии). мощный процессор и большее количество более быстрой памяти не дадут аппарату морально устареть так быстро, как телефонам даже из среднего сегмента. и производительность очень во многом определяет самый обычный комфорт от пользования устройством в повседневности.
вообще факторов очень много и они у каждого свои. если Вам устройство нужно только для звонков и соцсетей, то любая бюджетка за 150 зеленых справится сейчас с этим отлично.

PS когда пользуешься бюджетником, а потом переходишь на флагман — быстро привыкаешь.
когда после флагмана берешь в руки бюджетник — разница начинает кричать изо всех щелей :)
  • 06 января 2019, 13:57
Я действительно для связи с смарт использую, даже соцсетями не интересуюсь. Нудокумент посмотреть, что прислали.

А несколько приложений параллельно — что имеется в виду? Пример? Вряд ли в фоне майните, видео конвертирует и т.п.
У меня 100+ вкладок в хроме, гугл документы, приложения соц сетей и тп постоянно.
Я ж обзоры со смартфона часто пишу. То есть текст, обработка фото и тп.
Скачиваю, отправляю документы, архивирую и тп.
Как показывает практика, покупка топовых самсунг устройств оправдывает долговечностью использования (у самого Galaxy SEE -> Galaxy Note 3 -> Galaxy Note 8). Все устройства, хоть и без обновлений, работают и работают и работают. SEE отдал отцу. Ходить и пользуется полноценно до сих пор. Телефону 6 лет.
Наиль покупать устройства средней ценовой категории, то потом тормоза, зависания.
  • 06 января 2019, 12:02
В таком случае экономически разумно покупать флагман прошлого, а лучше позапрошлого года. Проработает (по вашей оценке) ещё 4-5 лет, ценник упал в 2-4 раза от нового. Вот только не сходится что то. Продажи новых флагманов в разы выше, чем прошлогодних. И на порядки больше, чем 2 летних. Предполагаю, что есть причина.
S10 вышел.
S8 и есть старый флагман
На ебее от $200 manufacture refurbished
  • 06 января 2019, 12:10
Так я и пишу — никто ж их не берет! Все берут новые, дорого.
берут берут))))
  • 06 января 2019, 12:30
Но на порядки меньше, чем новых. Бу планшет я лично могу себе представить. Смарт он какой то более интимный что ли. Попытался придумать аналогию — как купить бу ложку. Возможно, но либо от крайней нищеты, либо графские серебряные
везде валом продают «интимную» продукцию от Apple — «айфон как новый». и берут же.
а это тоже самое, manufacture refurbished.
Не путать с seller refurbished.
  • 06 января 2019, 12:44
С эплом отдельная тема, с элементами культа. Не про это, но в ту же степь — бу от селебрити не просто не дешевеет, многократно дорожает. И чем интимные предмет, тем сильнее :)
аналогия с ложками интересная)))
Задумался. Восьмерка всё ещё очень крута
Ха, рано радовался — manufacter refurbished дешевле 18 тысяч нет (от 270 баксов). За 200 была бы песня
Ага. И курс был бы поменьше (палка считает около 71р за 1$).
В оффлайне около 28...30к за бу
Причём тут курс? Вы написали 200 баксов — я и раскатал губу. А по факту такого и близко нет
Ну смотрите аукционы.
Я с осени мониторю, было несколько очень хороших вариантов — брал друзьям.
«купить сейчас» — да, от $270 где то.
Да, присмотрюсь. Может Ebay ещё купон какой выкатит) Вариант более чем хороший за свои деньги… За 30 без проблем новые в магазине
за 30 я бы уже искал S9. с учетом различных купоном и прочего профита.
да. на ебее подобные покупки лучше с купоном делать.
С купоном вышел 180 баксов.
Экран идеальный, выгорания практически не найти. Это та же восьмёрка, только с батареей 4000.

ebay.com/itm/Samsung-Galaxy-S8-Active-Gold-SM-G892A-64GB-AT-T-BAD-ESN-FAST-FREE-SHIPPING/323517761614
Bad esn, for parts — как это лечить?
Это и не надо лечить, мы же ни в штатах находимся.
Операторы внесли его в чёрный список за неуплату или украден и американцы у себя им не могут пользоваться, поэтому на запчасти.
  • byh
  • 06 января 2019, 11:58
Если покупать после анонса следующей модели, то цена становится существенно приятнее :)

У меня второй флагман Самсунг. Этот служит пятый год и работает до сих пор вполне неплохо, без тормозов (правда, сменил уже третью батарею), предыдущий протянул три года без нареканий (гикнулась флеш-память — брак попался). Хорошее быстрое железо, нормальная штатная ОС — сколько ни шил всяких альтернатив и не ставил допов, в итоге возвращался к стоку.
  • nemoi13
  • 06 января 2019, 11:43
Классная штука на самом деле. Именно из-за этой функции есть мысль перейти на Samsung S9
А сама идея кстати не новая. Я помню был у меня в лохматом не помню каких 2012-14 годах был смартфон Motorola ATRIX 2 и к ней выпускалась такая штука как Motorola Lapdock.

В то время функционал конечно же был не очень большим, некоторые функции были притянуты за уши, как и сценарии. Но сама идея такого устройства мне уже с тех пор по душе. Я даже тогда помню хотел заказать себе этот лапдок с ebay. Но останавливал ценник которой был не очень гуманным.
Сейчас же андроид как ОС очень хорошо шагнула вперед. Многие задачи вполне можно выполнять на телефоне не прибегая к помощи ПК. И теперь идея мобильной станции вместо ПК вполне имеет место. Для офисных задач просто реально крутая фишка. Те же обзоры написать, даже фотки обработать, учитывая что на андроид есть и фоторедакторы, и таблички заполнить, и развелкательно сайтики почитать и ютубы посмотреть. Всё это по силам связке смартфон+докстанция. Вобщем идея отличная. Очень надеюсь что в эту сторону пойдет развитие и через лет эдак 5 произойдет слияние смартфонов+ПК+еще чтото не знаю что.
У ASUS тоже было, PadFone (A66)

до сих пор использую. К телевизору — micro-HDMI на смарте.
Там же мобильный Atom?
  • nemoi13
  • 06 января 2019, 14:32
У ASUS тоже было, PadFone (A66)
Если не ошибаюсь, он был чуть позже. Моторола были первыми. Но неважно. Я про саму идею говорю, и идея отличная.

использовал значит плохо без изучения, у меня тоже был и атрикс и фотон, можно было облегченные версии убунту поставить на них и пользоваться более менее как ноутбуком.
  • vittiv
  • 06 января 2019, 12:07
С Note 9 так же работает переходник type C — HDMI, c S9 такую поддержку обещали добавить в обновлении.
Можно покупать докстанции с type C и другими интерфейсами — получится дешевле
вы имеете ввиду, что с неоригинальными тоже работает?
хм, посмотрю, у меня с аналогичной станцией от Ugreen не получилось завести DEX-платформу
Mosible USB C Hub to HDMI support Dex Mode for Samsung S8/S9 Nintend Switch with PD Thunderbolt 3 Adapter for Macbook Pro Type-C на али, те же яйца только в профиль, в 2.5 раза дешевле… Да и то так не придумал зачем мне это, даже за такие деньги… Не, конечно офисникам может оно и нужно, пришёл, воткнул во второй монитор и кодировки акций вывел. А простым смертным? Пока не это не станет стандартом, оно не взлетит.
хм, лотов не так много.
Интересно. Будут лишние деньги, возьму посмотреть…
  • denM
  • 06 января 2019, 12:31
имхо, нишевое устройство, нужное не всем.

много ли вы видели людей в офисах которые его активно используют.?
На самом деле мало, по пальцам пересчитать, у кого есть эта станция, и ей пользуются.
Хотя многие берут «просто чтобы было».
  • vittiv
  • 06 января 2019, 12:54
Note 9 работает в режиме Dex через переходник type C — HDMI из коробки, у остальных вроде поддержка добавится с выходом Android 9
  • makss53
  • 06 января 2019, 14:51
Спасибо, заказал.
  • 407s
  • 06 января 2019, 15:02
То чувство, когда не купил переходники у UGREEN за пару баксов, а решил взять станцию за 40 долларов. Вот вы удивитесь вставив HDMI кабель, у вас завалится вся конструкция назад )
То, чувство, когда купил кучу переходников и адаптеров, а заработало в итоге только с оригиналом…
Можно кстати, на проектор гонять ютубчик, напрямую со смартфона
Эта штука пригодилась бы в поездках, когда в отеле/аппартамантентах можно кино посмотреть на стационарном ТВ.
именно. если зарубежом — нужен роуминг на интернет — не очень выходно. Хотя если wifi в номере есть — нет проблем.
  • str1k3r
  • 06 января 2019, 16:35
На Android Pie этот док уже не нужен. Работает без него на S9/S9+/Note 9
  • Marble
  • 06 января 2019, 17:20
Интересная штука. Возьму себе, пожалуй.
О! Так я у этого продавана покупал плеер Cowon пару лет назад, он мне купон со скидкой ещё прислал)
Брал за 26$ на Али подобную штуку для Note 9, дешевле и по функционалу не хуже.
aliexpress.com/item/Ugreen-USB-C-HUB-USB-C-to-3-0-HUB-HDMI-Thunderbolt-3-Adapter-for-MacBook/32863704575.html
Dex запускается через неё?
Запускается, для Note 9 достаточно кабеля USB-C — HDMI, даже доп. питания не надо.
На нем можно еще Ubuntu запустить — Линк!
  • mzr910
  • 07 января 2019, 00:22
когда у меня был s8+ эту байду в комплекте давали, так за год и не распаковал, нужна видимо тем кто много ездит но неимеющему ноутбука
  • Nixoid
  • 07 января 2019, 02:51
Спасибо, купил.
А без мышки с клавой реально управлять смартфоном? Ютуб или фильм могу запустить и смотреть на телеке? Или станция оболочку смартфона не меняет?
Не изменяет, фактически это андроид. Всё приложения — ваши, с паролями.
Можно как трек падом ноута. Тоже самое.