Наушники Sonicast Dirac mk2. - ”Feel the true of original sound"

Наушники Sonicast Dirac mk2. — ”Feel the true of original sound”

Скромная упаковка-блистер, в комплекте сами наушники, три пары насадок OZRA, адаптер для подключения к ноутбукам и ПК с раздельными выходом на наушники и входом микрофона, и симпатичный чехол. В общем абсолютно ничего примечательного, кроме разве этого адаптера, я не стал его распаковывать, не нужен, но, согласитесь, достаточно необычный аксессуар.
Даже не помню, как нашел эту корейскую модель, вроде бы вечерком просматривал новинки плееростроения, и увидел рекламный баннер с ними. Почему заинтересовался? Вспомнил институтский курс теории электроцепей, где часто использовалась функция Ферми-Дирака, имеющая очень важное значение для их анализа. Это такая хитрая вещь, которая равна нулю всегда, кроме момента времени, равного нулю, там она равна бесконечности )). Примечательна тем, что ее частотный спектр равномерный во всей возможной области частот.
Как обычно, поиском в гугле посмотрел АЧХ.

Ха, где-то я ее видел уже ))) Так это же кривая Оливе из института Хармана.

Я то раньше, мало что понимал в наушниках, и думал что АЧХ должна быть ровной как доска, и тогда звук будет идеален. Но это совсем не так. Наши ушные раковины изменяют частотный спектр воспринимаемого звука, усиливая определенные частоты, и ослабляя другие. Мозг привык к этому и делает коррекцию.
Поэтому полочные, большие АС с линейной АЧХ действительно звучат отлично. Но только не IEM. Из звук попадает нам прямо в ушной канал, без усиления раковиной уха, а значит внутриканальные наушники должны иметь «кривую» АЧХ, повторяющую особенности нашего слуха.
И Оливе исследовал большие группы людей, вывел усредненную АЧХ таких наушников, и с такой АЧХ они будут звучать естественно, как акустическая система.
Действительно, отклонение от этой кривой (зеленая) очень небольшое. На CSD тоже все довольно красиво, ничего не звенит, не гудит.Очень низок и уровень нелинейных искажений, менее 0.1%.Интересно подумал я.
Недорогие относительно наушники, с такой приятной АЧХ… Но ведь наверное на ВЧ завал, как чаще всего бывает на динамах? Для того ведь и делают гибриды.Почитаем… Опс. А тут хитрый драйвер. Способный работать с частотами до 40 кГц, до ультразвука. И вот один он такой, некий загадочный SF-драйвер. Люблю всякие технические новинки, как тут не взять. Положил в корзину на ebay и стал читать о нем.
Вроде ничего особенного. Его автор — профессор Сеульского университета Sinlyul Lee отмечает тот факт, что постоянный магнит находится не внутри катушки, а снаружи, в виде кольца. Но, честно говоря, мне казалось что сейчас все динамики сделаны именно так, поправьте, если ошибался.Самое интересное тут — мембрана. Нет, тут нет ни графена (а это уже редкость, как же так), ни алмаза, ни бериллия, ни целлюлозы или наноопилок.

Она сделана из винила и алюминиевой фольги, много слоев. Интересна ее толщина 46 микрон. Это очень много.Обычно используют мембраны с толщиной 8..10 микрон, особо продвинутые фирмы хвастают мембрана с материалом тоньше 1 микрона, а тут на тебе.На схеме видно, что происходит с поверхностью простого динамика на частоте 15кГц, а что с SF. Видно, что у SF в излучении звука задействована вся поверхность, в то время как у простого — различные участки излучают звук крайне неравномерно, причем некоторые участки в противофазе, что резко снижает звуковую отдачу на высоких частотах. Слева обычный, справа SF

Диаметр мембраны SF составляет 8 мм, что, хоть и не рекордно мало, но менее большинства динамиков, используемых в IEM.В конце обзора я приведу ссылку интервью Sinylul Lee, оно весьма интересно. Он считает, что драйверы с уравновешенным якорем, арматурные, по-сути не имеют никаких преимуществ по сравнению с динамическими, при этом имеют высокий уровень нелинейных искажений, узкую полосу рабочих частот с большой неравномерностью.

Хороши они также своей миниатюрностью, делающих их незаменимыми для слуховых аппаратов.Очень интересна и его точка зрения относительно многодрайверных конструкций.Sinylul уверен, что если вам нужен оригинальный звук — необходимо использовать однодрайверную конструкцию. В миниатюрном IEM невозможно реализовать хороший разделитель частот для каждого драйвера, кроссовер. Просто нет места. И результатом этого становится набор разношерстных излучателей, играющих зачастую весьма несогласованно, наползая друг на друга по частоте, с разной фазой, амплитудой, подъемами и провалами.

Звук. Кристально чистый, если очень кратко.
Полная ясность, живость, своего рода прозрачность.
Тонально — никакой окраски, все частоты на своем месте. Наушники ни теплые, ни холодные. Сибилянты (звуки такие) не выделяются вообще, не режут слух ножом, звучат как и в жизни.

Баса… баса пожалуй мне лично многовато в тихом помещении. Бас особо хорош в самой низкой своей части, саббасе.
Мидбас не выделяется гулом, это очень приятное для меня соотношение, недолюбливаю мид. Тот факт, что бас поднят значительно выше кривой Хармана объясняется просто, эта модификация наушников предназначена, в основном, для уличного ношения.

Нет, дома от их звучания я испытываю очень много удовольствия, просто иногда можно и прибрать баску то. Но тут уже подумали о домоседах, есть версия Dirac Plus, отличием которых стал уменьшенное количество баса и отсутствие пульта-микрофона.

Они у меня еще на пути из Кореи, еще не слушал.«Сцена», то есть стереопанорама — широкая и глубокая, причем совершенно естественным образом.О середине и верхах — «буду краток» ©, идеальны. Они совершенно нейтральные. По-моему так играют большие АС, а не IEM.

Поэтому особо и сравнивать из наушников не с чем, да и писать тоже, но все же попробую.
Сравнение.
iBasso IT-04. $500
Гибридные, 1 DD+3BA. В ибассо мало этого самого саббаса, имя не помогло.Вообще мало. Верха сильно выделяются, любой сибилянт пройдется вам ножом по ушам.Стереопанорама кажется шире, чем у Sonicast, пока не поймешь, что это вызвано неестественно поднятыми ВЧ, и, возможно, играми с фазой включения излучателей.Разочарование в IT-04 было столь велико, что выставил на барахолку практически через день.

Fiio FH5. $300
Гибридные, 1 DD+3BA. У Fiio значительно больше нижнего баса, паритет наверное с Sonycast. Середина поднята выше, чем это необходимо. Следствием этого становится сильно зажатая сцена, и сильная приближенность вокала к тебе. На сибилянтах, как и Соникаст все хорошо, слух они не раздражают… Но… по другой причине. Если слушать Sonicast хотя бы день, то одев Fiio понимаешь, как мало ВЧ в фиио вообще. Как вата. Ну и конечно, такого слитного звука как один единственный сверхширокополосник Sonicast дать они не могут. Были также отправлены на продажу. Хотя это были наиболее приятные моему слуху наушники за много лет. Но больше их уже слушать не хочется.

С наушниками попроще упомянутых, всяких 1more, TFZ, и т.п. даже не вижу смысла сравнивать. Тем более тем, кому нравятся TFZ считают Sonicast «упрощением на ВЧ». Видимо тогда iBasoo IT-04 они вообще выкинут в мусорное ведро, вот уж где вместо ВЧ — бензопила и вырывание слуха с корнем.
Удобство — снова кратко — не хочется доставать из ушей. Легкие, удобные. К посадке нечувствительны, из ушей не вываливаются ни вовнутрь ни наружу — великолепно.Для оскорбленных низкой стоимостью сабжа ($35) есть вариант с этим самым драйвером Azla Horizon ($280)А также JDR-100 Dolphinear ($150)Ничего об этих двух сказать не могу, не слушал.
Обе модели с Sonicast не связаны, просто закупают эти драйверы.На крупном корейском сайте 0db на последних 3 страницах — 4 обзора на Sonicast Dirac и еще по одному на Azla Horizon и Dolphinear. Неплохой дебют излучателя! Продается на данный момент на аукционе ebay. Можно через посредника в Корее, но выйдет дороже.Подытоживая, прощайте многодрайверные монстры, до свидания арматура. Больше мы не встретимся.1. Интервью Sinyul Lee Studio 51 blog.naver.com/PostView.nhn? blogId=studio51bank&logNo=220842326973&parentCategoryNo=&categoryNo=12&viewDate=&isShowPopularPosts=false&from=postView2. Хороший обзор m.blog.naver.com/PostView.nhn? blogId=alba83&logNo=221391906626&targetKeyword=&targetRecommendationCode=13. Канал Sinyul на Ютубе. Много лекций, к сожалению на корейском только. www.youtube.com/channel/UCvpOxZN8TNGuNwjsBlthThQ Автор отвечает на вопросы по мере свободного времени.Кто выбирает между Dirac mk2 и Dirac mk2 Plus вот АЧХ сравнение по Харману

************************************
mk2, mk2 Plus, Dolphinear JDR-100 и Azla Horizon куплены автором на свои деньги и ни к каким 18ым отношения не имеют. Обзоры на остальные продукты с SF драйвером возможны, по мере интереса.
***********************************
Обзор писал для другого сайта, с тех пор пришли и Dolphinear и Plus. Plus сейчас мои основные наушники, убраны все недочеты простых мк2. О продаже iBasoo It04 и Fiio FH5 не жалею от слова совсем
Пруфы продажи
player.ru/showthread.php?t=217783
player.ru/showthread.php?t=217782
Пруф покупки значительно более дорогих на том же драйвере абсолютно, в знак восхищения такой работой корейца

Школьникам, не разбирающимся в оригинальном звуке, басхедам, и т д и т п наушники противопоказаны. И сомневаюсь о тяже, митоле и подобных.
В обзоре рядом за 10 баксов хорошие. Зачем платить больше?
Если вы о моем обзоре baseus, то ваш вывод неверен. Я написал, для чего они подойдут У них даже в их ценовой категории есть более интересные конкуренты, не говоря о более дорогих.
  • Tema220
  • 05 января 2019, 20:25
У них даже в их ценовой категории есть более интересные конкуренты
Поделитесь?
Например, фарфорки от тенмак и Saijianpu M5. А учитывая, что эти модели не считаются эталонами в нише, то круг конкурентов должен быть большим. Хоть те же Senzer h1, правда их у меня нет.
Тонко
  • 04 января 2019, 02:09
С опытом прослушивания надеюсь и у Вас придет понимания ценности данных наушников.
Обычно народу не нравится звук без окраски, если источник тоже без окраски в итоге получается что то весьма странное.
  • 04 января 2019, 02:18
Да, я должен был написать, ушки не для всех. У меня просто стаж работы в концертном зале, знаю как звучит натуральный звук, а он именно так и звучит, насколко возможно. Посоветую их для живых и натуральных жанров в первую очередь.
Непонятен тогда выбор плеера и включенный там пользовательский эквалайзер. Нужны пояснения.
  • 04 января 2019, 02:26
Плеер продан. Двое человек завалили слепой тест, не отличили его от музосмарта. Эквал — чутка саббаса прибавлял на Плюс версии, в обычной его убавлять надо. Но тут уже чистый вкус
Плеер также разочаровал: для спорта хорош, в остальном — нужен другой. А еще лучше стационар. Про слепой тест тема скользкая, у меня есть человек 20 знакомых которые между Adam и Sven за 150 рублей выберут Sven.
  • 04 января 2019, 02:43
Вопрос стоял не выбрать, а только отличить вообще. Люди опытные, с своими наушниками, этимотики, периодик аудио были.
Все-таки feel. Fell — упало
  • 04 января 2019, 02:42
исправил, спасибо
  • ACE
  • 04 января 2019, 02:40
”Fell the true of original sound” — это вы сами такой слоган придумали?
  • 04 января 2019, 02:42
Нет, это их, но после перевода с корейского так вышло, ошибка, исправил. Тоже глаз резало
  • TLV
  • 04 января 2019, 03:31
И кому верить? На две статьи ранее (ниже) их практически опустили, причем с п.18. А здесь дифирамбы поют…
  • 04 января 2019, 03:38
Для ненатуральных жанров — 95 % не понравятся. Для натуральных, требующих честного звука — 146 % зайдут. Ну и они более к старшему поколению тяготеют, почитателям естественного звука, а не Бум-ЦЦа. Не знаю что там предыдущего автора, но свой стаж звукооператора могу предоставить скан. А он — не знаю
  • 04 января 2019, 03:55
Старшему поколению как раз чаще всего это пофиг, их молодость прошла под звуки из радиоточки, среднее в своё время зачастую считало наличие «цыканья» показателем качества АС, и любило букву V «рисовать» на эквалайзере, а молодое как раз получило возможность покупать и качественные наушники и качественные источники. Так что это ещё большой вопрос )
Просто возьмите за стандарт — отыграть современную музыку сложнее, чем не современную.

Если наушники справляются со старой музыкой, но не справляются с современной, значит наушники фигня.
  • TLV
  • 04 января 2019, 03:57
Эх, видимо придется и на них разориться, а ведь несколько часов назад HiFiMAN HE400i оплатил…
да там персонаж странный, все обзоры у него такое себе
Кривые наушники, которые способны отыграть только жанры без низа и высоких. Так и запишем.

Вы должны понимать, классическая музыка вплоть до рока 80-90-ых — музыка в которой инструменты четко разделены по диапазонам. По сути, проблем каких-то с воспроизведением нет, и не может быть.
  • 04 января 2019, 18:35
Торжественная увертюра 1812 года с её динамическим диапазоном совсем никаких проблем не создаёт?
  • 04 января 2019, 03:58
Обзору плюс, тот случай когда заинтересовал аж до желания купить. Но… Как-то не складывается с затычками. Одни выпадают, другие напрягают. Печаль.
  • FAlVik
  • 04 января 2019, 09:14
Надо резинки подбирать.
Тоже долго не мог подобрать, потом попались сенхайзеры 180, и вот оно мое счастье, в метро слышу только музыку.
А сейчас с десяток от дочкиных наушников резинок и ещё сдесяток прикупили на ебей. Так что на НГ даже сыну 5 лет смогли подобрать чтоб не выпадали.
Вы бы поаккуратнее с внутриканалами для сынишки, слух можно посадить. Имхо, детям лучше вкладыши, или накладные
  • FAlVik
  • 04 января 2019, 18:10
А что будет? Проткнет барабанные перепонки?
По моему мнению опасен всё-таки уровень звука
О, коллега по несчастью. Я вам могу посоветовать Custom — фирмы, занимающиеся слуховыми аппаратами, в силу специфики и серечь возможностей предлагают отливку амбюшур под внутриканальные наушники, непосредственно под ваш ушной канал по слепку. Дорого, да. Но оно того стоит. Я вон под свои так пару раз заказывал, правда в Москве — даже при активной ходьбе на лыжах наушники держались уверенно и без головной боли. Все остальное — от лукавого.
  • vito333
  • 04 января 2019, 04:37
хороший обзор, отличный! от других )
  • Vovan_a
  • 04 января 2019, 09:11
Прекрасный обзор. Все просто и понятно описано.
  • KiA
  • 04 января 2019, 11:58

Опять D-ош-irac на наши уши ))
  • KiA
  • 04 января 2019, 12:21
del мою ошибку
Вы меня извините, но наушники хлам. 2 месяца назад выбирал себе в данной ценовой категории, переслушал почти все до 100$, эти — абсолютно не зашли. Слушал на ми8 и xduo x3. Звук в них совсем не адекватный, в них как будто частоты ограничиваются. Взял себе острики k06a.
Взял себе острики k06a.
прямо таки шедевр
на самом деле лучшее что можно купить за эти деньги. Они не каждому заходят только по 1ной причине — амброшуры. Под разную музыку нужно ставить свои.
амброшуры. Под разную музыку нужно ставить свои.
спасибо, что подняли настроение;)
и еще один вопрос где
вы слушали эти наушники 2 месяца назад?
Минск, трц Силуэт, 2ой этаж. Магазин аудиотехники. Слушал в середине ноября.
Круто
  • 04 января 2019, 18:36
Так причина «незахода » в обзоре то как раз и расписана.
  • bunny64
  • 04 января 2019, 17:30
Новинка… )00)
  • Lotab
  • 04 января 2019, 19:17
Более-менее дорогие наушники типа затычки без возможности смены кабеля, т.е. разъёмов на наушниках, нет смысла даже рассматривать. Т.к. они для активного использования, то кабель долго не живёт, какие бы сказки производитель не рассказывал. У меня ни на одних даже года не продержался.
так это не дорогие наушники ведь)
сейчас любители всяких KZ тебе устроят Кузькину мать)))
  • Lar3s
  • 04 января 2019, 23:06
Не верю.
Вчера по наводке только начал читать ветку на плеер о данных iem, а вы уже тут).
На одном из фото по ссылке есть г-образный штекер и плетеный кабель. Интересно бы такую версию прикупить.