Острые чипсы/снеки из Китая

Уж очень популярна тема еды из Ебея/Алиэкспресс/Таобао, не смог пройти мимо снеков)))

Периодически добиваю посылки всякой мелочевкой, в последнее время обратил внимание на острую китайскую еду.
Вернее различные снеки с колоссальным количеством перца.

Китайцы хитры на выдумку, очень много у них необычных для нашей культуры снеков. Ну как снеков — это различные традиционные и не очень закуски, которые поставили на «промышленную ногу» и продают в запаянных упаковках, как и привычные чипсы или сухарики у нас. А вот внутри могут быть острые перепелиные яйца, (и не только перепелиные), щупальца кальмаров, острые мясные и овощные закуски.
Вот пример большого лота с ебея.
ebay.com/itm/282643521209

Перед заказом строго рекомендую почитать перевод, посмотреть картинки (что же это такое), и посмотреть фасовку (количество пакетиков в лоте, масса продукта). По идее, это простые снеки. Ну может не очень простые. Хорошо подходят в качестве «пивных» закусок.

Искать можно по ключевым словам: «Chinese Snacks», «spicy Snacks» и подобным. Можно найти интересные неприятные вещи))) Как правило, все лоты не очень дорогие, стоят в пределах бакса-двух-трех.
Пример лота: острые снеки из соевого «мяса».

Не путайте с "Beer Snacks". Это популярные западные закуски, как правило, мало интересные — вяленое мясо, кальмары, чипсы, орешки. Очень много Beer Snacks на Амазоне и Ебее с прицелом на Европу/США. Ну а нас интересуют именно азиатские закуски.

Хороший вариант для поиска — Taobao или Tmall.
Тут уже используем ключевые слова на китайском (а недавно подсказали и использовать местное прокси).
芝麻蜜汁香辣鳗鱼 — острый кальмар с кунжутным/медовым соусом.

辣味麻辣零食小芝麻 — острые снеки с кунжутом.

胡椒坚果香辣小吃 — острые орешки

Пример подобного поиска на Tmall.

Подобными закусками удобно «добивать» большую посылку по весу. Они не очень тяжелые (100-200 грамм за баночку — край, обычно 50-60 грамм). По стоимости есть разброс, но это настоящие китайские снеки, не подделки)))) Достаточно вкусные, хотя почти все на любителя.
Пример поиска острых орешков (арахис и т.п.) с кунжутом.
Еще варианты:
辣椒 芝麻
辣椒 香辣
辣椒 小吃
Общее: острый (Перченый) 辣椒, если два раза подряд — очень-очень перченый.
小吃 — снеки
芝麻 — кунжут (sesame)
辣椒 香辣 — перченый, острый.
辣椒 芝麻 — перченый, с кунжутом.
辣坚果芝麻饼干 — острые снеки, не обязательно овощи, бывает просто острое тесто во фритюре.
ну и так далее…

Лично мне понравились различные продукты с перцем и кунжутом
Например, стручковый перец, сушеный, с кунжутом. Ну и полно всяких пряностей.

Вот на вскидку магазин с подобными «закусками», и еще один.

Итак, вот одна из вкусняшек, которую брал в прошлом году. Баночка, компактная, очень легкая, практически не увеличила стоимость сборной посылки, но принесла немало острых ощущений)))) Искал по словосочетаниям 香辣零食芝麻

Более менее корректный перевод: СИАНЛАСУ (то есть острое печенье) — это смесь перца, арахиса, кунжута, кусочков теста, жаренного в масле. Перец стручковый нарезан кольцами, высушен. Тесто просто комочками. Ну и арахис. Все это обильно заправлено кунжутом и перцем.

Можно использовать как самостоятельную закуску, или как заправку к блюдам. Да и просто под пиво отлично))))
Баночка пластиковая — можно не переживать, что разобьют по дороге. Масса 80г.
На этикетке красным по белому несколько раз указано про ОСТРОЕ (Spicy) и перец. Также обратите внимание, в составе есть арахис и кунжут (внимание аллергикам).

Баночка запечатана фольгой.

Высыпаю, рискну попробовать.
Снеки промасленные — то ли от фритюра, то ли от кунжутного масла. Плюс перец — остаются следы.
Перец нарезан крупными кольцами или кусками.

Выглядит достаточно аппетитно.

Видны кусочки теста (не знаю как правильно, может что-то типа клецок — постное тесто в масле и с перцем).
Все облеплено кунжутом обильно.

Арахис — жареный, подойдет к пивку. Еще и острый))) Мало не покажется.

Крупный кусок стручкового острого перца. Подсушенный.

Еще фото снеков.

Арахис прилично остренький. Перец островат, а вот кусочки теста (поджаренного в масле) оказались вкусными. Они впитали остроту и вполне доставляют))))

Баночка оказалась небольшая, на двоих под пиво ушла моментально.
По поводу остроты — очень острое. Но перец оттеняется кунжутом, а также тесто сладковато на вкус, что создает необычную гамму ощущений.
Снеки понравились. Буду продолжать эксперименты и далее.

Если у вас есть положительный опыт или что-то брали подобное — поделитесь в комментариях — интересно))))
Наконец-то разбавили обзоры фонариков-наушников)
Еда всегда — гуд!
  • Levich
  • 03 февраля 2019, 14:25
Сотрудники не доедают
?
Вы сотрудник почты РФ?
С какой целью интересуетесь? У вас еда пропадала на почте? :)
случаи разные бывают)))
А расскажите нам пожалуйста, причём тут почта РФ?
Да такое постоянно случается. Им ставят «задачу», вручить все и не волнует как. Вот и крутятся как могут. Главное статистику не испортить
может просто какой-нибудь купонный абузер от нечего делать на рыбалке решил открыть часть из мешка своих посылок)
если бы…
  • 03 февраля 2019, 14:54
Брал такое:

На вкус острое )
  • SIBIR
  • 03 февраля 2019, 14:58
Рука Смерти с когтями? Фкуснотищща?
Вот очень вкусная приправа. И самостоятельно её сделать к сожалению непросто. Наверняка понравится.
korshop.ru/catalog/sousy_pasty_uksus_/kitayskie_sousy_i_pasty/soevaya_pasta_ostraya_fey_vey_dzi_kitay_280g/
Разновидностей соуса «Старая няня» несколько. Этот не лучший.
  • Fedor
  • 04 февраля 2019, 15:08
Поехал специально в соседний район за этой баночкой. 302 рубля стоит.
Купил, иду назад и рассматриваю. А на крышке exp.date 01.11.2018.
Вернулся назад — там все банки такие. Как же расстроился(
  • Chesster
  • 04 февраля 2019, 22:28
Едал такое, подруга привозила с Китая. Вкус интересный у лап, но ей больше понравилось чем мне.
  • IH8
  • 03 февраля 2019, 14:57
Молодцы, плюс за обзор. Диковинная еда всегда интересно, а вы — храбрый человек. Спасибо.
  • nemoi13
  • 03 февраля 2019, 14:57
Выглядит аппетитно. Тоже попробую позже заказать.
  • r0c
  • 03 февраля 2019, 15:05
Орехи с последних фото продаются в киосках у местных китайцев около 120 руб. Хорошая вещь, вкусно, едят даже дети. Но вот под пиво даже не догадался за много лет их применить…
  • 03 февраля 2019, 15:06
Есть еще соус чили. Очень классный. Рекомендую.
  • 03 февраля 2019, 15:20
Еще немного китайских «вкусностей»

• uric
  • 03 февраля 2019, 15:16
Спасибо за обзор. Подскажите, а где про доставку с этого tmall почитать? Есть смысл заморачиваться?
я обычно беру через посредников. когда товар долго собирается на складе, есть возможность накидать разной мелочевки. потом все вместе упаковать и отправить.
только ради одной баночки смысла нет тащить посылку.
  • NonBony
  • 03 февраля 2019, 15:30
Хорошая тема еда из Китая, самому очень интересно попробывать всякую которую едят за бугром.Наверно закажу каких нибудь тараканов или скорпионов
  • 03 февраля 2019, 16:54
Меня вяленым крокодилом угощали… Ну что сказать? Натуральная каша из топора, т.е он даже не соленый был: добавьте приправы, креветки, кокосовое молоко, травы, морских гадов и т.п. и наслаждайтесь мясом крокодилы…
верблюжатину довелось попробовать, мясо как мясо.
Не особо жирное. Типа говядины…
  • busbarus
  • 03 февраля 2019, 15:39
Сианласу есть в korshop.ru
  • 03 февраля 2019, 15:45
Ещё есть баночки с перцем, арахисом и кунжутом с жёлтой крышкой. Не такие острые. Красные по 86 руб в любом магазине в городе купить можно, жёлтые реже встречаются… Я их одно время в неделю по 3-4 банки съедал…

Зачем их вместе с корейско-тайской-японской лапшой быстрого приготовления с инета заказывать-то? В магните, перекрестке, ленте с океями, разве нет? Дерёвня!!! они ж везде есть в большом ассортименте! (Это был сарказм для тех, кто в танке или привык реалии своего места проживания на других экстраполировать)
  • uric
  • 03 февраля 2019, 16:29
Del… про сарказм не дочитал)))
  • figvam
  • 03 февраля 2019, 19:10
А фото есть, чтобы ориентироваться?
  • figvam
  • 03 февраля 2019, 20:52
Спасибо, поищу
  • Multik
  • 05 февраля 2019, 19:17
Вкусняшечки… аж слюни потекли)
Надо пойти перекусить…
Жаль, что на али свернули продажу еды(ну чай кофе еще можно найти), с удовольствием бы заказал нечто подобное, с купонами, ибо без них дорого.)
Жаль, что на али свернули продажу еды
Кстати, да. А с чем связано?
Да кто их знает… путь дракона неведом
У нас в Благовещенске такую приправу к салатам на каждом углу продают по 49-65р. Менее острая с желтой крышкой.
  • 03 февраля 2019, 16:51
Ну от вас до нихао корифана мост перейти))) а от нас сперва до Хабары лететь пару часов, потом до вас на поезде сами знаете сколько, ну или в фуньку сразу, но Хайхэ-то лучшее будет
я смотрел про салаты, в голову рецепты не приходят)))
есть на примете?
  • 04 февраля 2019, 01:17
Да какой там рецепт… спаржу возьмите или капусту и просто смешайте… А лучше просто говядину или бекон или свинину тонкими полосками нарезать, обжарить и баночку сверху высыпать. Можно также с куриной грудки или рыбой какой поэкспериментировать. Морква, порезанная по-корейски будет к этому пресным гарниром. Эти баночки вроде из сычуанской кухни, а там острое всё
Ну. И у нас в Биробиджане. Да и не только ее. Всяких китайских вкусностей хватает. Сам грешу под пиво)))
Уровень остроты: обугливает туалетную бумагу при выходе.
я не стал про это писать, но… Да!
А в третий раз жжется?
Было и такое, когда глаз решил почесать…
  • Multik
  • 05 февраля 2019, 19:20
После туалета руки надо мыть)
Не подумал)))
Это было ДО ))))
  • 04 февраля 2019, 01:20
У банки с красной крышкой? Не сказал бы, я сильно острое не ем. Но эту банку просто чайной ложкой на 3 раза максимум
  • arbatjc
  • 03 февраля 2019, 19:42
Обязательно продолжайте, очень вкусно, аж слюнки потекли!

:)))
  • jonatan
  • 04 февраля 2019, 17:57
С чем перец то ели? прямо так чтоли?
для эксперимента просто так, потом с пивом.
жду еще пару таких баночек — попробую с салатом))))
  • 09 февраля 2019, 06:57
За счёт кунжута, арахиса и панировочных сухарей обжаренных это воспринимается как отдельное самостоятельное блюдо, своего рода закуска-снэк