Диодная лампочка с датчиком звука

Всем привет!

В сегодняшнем обзоре я хочу поделиться с вами своими впечатлениями о диодной лампочке с встроенным в нее датчиком звука, которая была приобретена мною на eBay.

Покупалась она с целью дальнейшего использования на общем коридоре, так как постоянно перегорающие лампы накаливания никто кроме меня не менял. Не то, чтобы мне трудно заменить лампочку, но делать это постоянно немного раздражает. Конечно можно было бы купить обычную диодную или энергосберегающую лампочку и забыть о ее заменен минимум на год, но, как говорится, мы легких путей не ищем :) Сперва думал над установкой лампочки с датчиком движения, но в моем случае есть у нее пару недостатков: во-первых, сам патрон в светильнике расположен под углом, а значит под углом будет и лампочка, что существенно снизит зону охвата датчика движения; во-вторых, коридор разделен на две части дверью со стеклом, лампочка будет гореть когда кто-то будет проходить под ней, а если будешь во второй части — окажешься в темноте; в-третьих, коридор у нас длинный и узкий, пока бы попал в зону действия датчика, пришлось бы выходить из квартиры в темноте. Поэтому и остановил свой выбор на лампочке, оборудованной датчиком звука, для меня это идеальный вариант.

Продавец отправил посылку на следующий день после оплаты. При этом она была снабжена полноценным треком, так что вся информация об ее отслеживании по пути из Китая в Беларусь доступна для просмотра всем желающим по этой ссылке.

Поставляется лампочка в оригинальной заводской упаковке, которая представляет собой картонную коробку с разноцветной полиграфией и массой иероглифов. Из понятной для меня информации, размещенной на лицевой стороне упаковки — надпись «LED» :)

Дальше все еще хуже. Судя по всем этим китайским символам, данная продукция ориентирована на внутренний рынок и не предназначена для экспорта. Хотя может это просто упаковка такая.

На крышке коробки доступной для восприятия информации куда больше, вот только часть ее скрыта под разнообразными наклейками:

Из той информации, которая осталась открытой, видно, что цоколь у лампочки Е27, мощность 9Вт, частота 50/60Гц, степень защищенности IP20 (то есть защита против твердых частиц размером более 12 мм. и полное отсутствие защиты от влаги).

Несмотря на то, что коробка пришла изрядно помятой, лампочка осталось целой. В живую она выглядит следующим образом:

Первое, что бросается в глаза — габариты, маленькими их точно не назовешь. Так что для любого светильника она не подойдет, нужно что-то соответствующих размеров.

В целом, сделана лампочка неплохо, придраться тут не к чему. Пластиковое «стекло» снимается без проблем, а значит можно заглянуть во внутренности лампочки и узнать как она устроена. В качестве источника света выступают 26 диодов, которые расположены тремя рядами на круглом металлическом диске, находящемся под рассеивателем.

Вытащив диск с диодами, можно взглянуть на мозг и сердце лампочки: с одной стороны платы расположен микрофон, парочка конденсаторов и что-то очень сильно напоминающее фоторезистор, играющий здесь роль датчика освещенности. То есть для того, чтобы лампочка начала светить необходимо 2 условия: звук и темнота — самое оно для общего коридора.

С другой стороны плата выглядит интересней:

Диаметр лампочки в самом широком месте 77,9 миллиметров.

Больше ничего интересного ни во внешнем виде, ни во внутреннем устройстве лампочки нет, а значит можно переходить к проверке ее работоспособности. Для начала измерим потребление электроэнергии и узнаем ее реальную мощность:

Даже в выключенном состоянии лампочка потребляет электроэнергию — 0,3 Вт.

Мощность лампочки в активном режиме — 6 Вт (причем выше этого уровня значение не поднималось, заявленных 9 я так и не увидел).

Однако этой мощности хватает для вполне себе приличного освещения коридора. А с учетом того, что она наклонена в сторону двери кмоей квартиры, то у меня к яркости вообще никаких претензий нет. Визуально яркость такая же, как у лампочки накаливания мощностью 60 Вт. Но испускаемй цвет белый, а не желтый, поэтому ее свечение кажется более ярким. Вот так выглядит лампочка, установленная в светильник в коридоре:

Светиться она начинает после громкого звука — хлопка двери, громкого топанья и т.д. Время свечения примерно 45 секунд, которых мне вполне достаточно для того, чтобы закрыть дверь на ключ (или наоборот накрыть) и дойти от общей двери до двери в квартиру (и наоборот).

Вот небольшое видео того, как работает лампочка в реальных условиях (сразу извиняюсь за качество картинки, но суть, думаю, понятна):

В завершении хочу сказать, что лампочка отлично подошла для освещения коридора. Очень надеюсь, что проработает она долго, а диоды не начнут выгорать через месяц-два. В любом случае, пока что я покупкой более чем доволен. За то непродолжительное время, которое лампочка используется в коридоре, проблем со срабатыванием выявлено не было, что не может не радовать. Так что если вам надо осветить что-то подобное, то, думаю, что такой вариант стоит рассмотреть.

На этом, пожалуй, все. Спасибо за внимание и потраченное время.
  • 08 октября 2018, 14:41
Отдельно датчик (звука или движения) и любая лампа (стоящая в другом месте, всё равно куда направленная, в плафоне, несколько ламп параллельно) — не лучше ли будет?
  • AndrVU
  • 08 октября 2018, 14:47
Насчёт отдельного датчика движения вопрос. На улице на столбе возле дома висит фонарь. Как сделать так, чтобы он включался только при движении людей и машин? Вокруг деревья от ветра качаются, всякая живность, типа котов, ходит, им свет не нужен.
  • 08 октября 2018, 14:50
Вокруг деревья от ветра качаются
Ночью на деревья такие датчики не срабатывают, т.к. их температура не отличается от окружающей
всякая живность, типа котов
На котов обычно тоже (слишком мало излучение от них)
Перкрасно срабатывает на котов, проверено
слишком мало излучение
Условно можно считать, что PIR-сенсор реагирует на произведение S • ∆t° • v, так что у котов есть неплохой потенциал ;)
  • 08 октября 2018, 20:41
Они по большей части покрыты шерстью, которая ИК не излучает
  • Besik
  • 08 октября 2018, 21:21
В моей местности практически все коты худющие. Как и деревья, от ветра шатаются. Не думаю, что на них датчик будет срабатывать.
  • dark256
  • 09 октября 2018, 08:22
Всплакнул, представив картину :)))))))))))
  • abf
  • 08 октября 2018, 14:55
у меня на крыльце стоит датчик движения и пара фонарей
срабатывает на проезжающие машины вдоль парковки и на людей если на парковке находятся, на людей проходящих по дороге срабатывает если идут несколько человек кучкой, на одиночного нет, (надо отметить что дорога уже на краю зоны действия датчика) на котов и собак (большие правда не бегали) не срабатывает, больших деревьев в зоне действия нет, на куст сирени не срабатывает
Самое главное срабатывает когда я паркуюсь и работает до тех пор пока все сумки в дом не занесу, меня все устраивает
  • utugov
  • 08 октября 2018, 15:01
очень просто — датчик PIR. Он реагирует на тепло.
  • 08 октября 2018, 15:04
PIR-датчик срабатывает на движение тёплых объектов, точнее на контрастных по отношению к фону.
У датчика есть зона в которой он это движение определяет — зону можно ограничить «шорами».
Отдельный датчик можно расположить так, чтобы он «видел» только нужную зону. Например поставить низко и закрыть от него область ниже 50 см и выше 1.5 метров — на котов и ветки срабатывать не будет, а на прямоходящих приматов — будет.
Есть лазерные датчики — на пересечение луча (как в шпионских боевиках).
  • Dmitry81
  • 08 октября 2018, 17:23
Еще есть микроволновые датчики. Срабатывают на движение токопроводящих объектов (людей в том числе).
На пересечение луча обычно используют фотоэлементы — ИК-светодиод + фотодиод. Автоматические ворота, шлагбаумы как пример (защита от зажатия объектов при закрытии).
Микроволновые датчики очень специфическая вещь. Никогда толком не угадаешь, как они будут работать в данном конкретном месте.
  • AndrVU
  • 08 октября 2018, 19:12
Нашел такой: www.aliexpress.com/item/1PCS-Home-Decor-AC-220V-infrared-PIR-motion-sensor-switch-for-LED-light-bulb-500W-Max/32859294182.html но на улицу надо с защитой хотя бы IP54, хотя можно и этот в коробку запихнуть. Не понятно, есть ли у него датчик света?
  • 09 октября 2018, 09:29
На корпусе есть надпись «6LUX», но можно ли этому верить…
Внизу страницы ссылки на похожие товары у других продавцов, есть аналоги с отзывами покупателей, да и в описаниях есть:

Light intensity of illumination: 6LUX

8.Sensitivity to light :darkeness
5.Inner side of the lap is set up with auto ambient brightness detecting circuit.Only when ambient brightness is lower than setting value,the sensor will receive sense and let the lamp power off.And it is energy saving

$2.60 на меньшую мощность ламп
4.Load Power:filament lamp ≤100W
electricity saving lamp ≤30W
LED≤18W
  • 09 октября 2018, 17:43
Я думал, что такие на кухню ставят, чтобы включать местную подсветку взмахом руки…
Берите микроволновый — он срабатывает только на человека. Животные и тд ему пофиг. Есть несколько таких в хозяйстве.
  • Saloed
  • 09 октября 2018, 00:45
Прекрасно срабатывает на мелкую собаку и котов.
Во такой www.aliexpress.com/item/Microwave-Sensor-Light-Switch-5-2000Lux-Motion-Detector-Light-Switch-AC-220V-240V-1200W-Body-Motion/32823347635.html
  • mzr910
  • 09 октября 2018, 01:07
обычно они очень чуствительные — я вот покупал он все время горит непонятно на что срабатывает вообще, а регулировки чуствительности нет
  • 09 октября 2018, 15:00
Датчик звука стоит от 100 рублей га Али, эту коробочку еще нужно закрепить, чтобы не висела (а то пожарники могут докопаться), если датчик сгорит, то нужно удалять его из цепи. А здесь же — выкрутил и поставил (временно или постоянно) другую лампу.
У меня один долгоживующий датчик стоит у входной двери в подъезд, уже года 4 работает, и лампа диодная ни разу не менявшаяся. А вот другие пара датчиков на этажных площадках померли за пару месяцев.
  • 09 октября 2018, 17:28
А здесь же — выкрутил и поставил (временно или постоянно) другую лампу.
Сдох датчик в лампе — выкидывать вместе с исправной лампу, сдохла «ламповая часть» — выкидывать вместе с исправным датчиком…
Отдельный акустический датчик можно спрятать, в корпус или в щиток, только микрофон к дырке прислонить. Актуально для не очень благонадёжных мест.
И один отдельный датчик может зажигать несколько ламп, в длинном коридоре, например.
  • 09 октября 2018, 17:37
И это тоже правильно. И мы приходим к тому, что у каждого свои сценарии и задачи, под которые могут быть оптимальными разные решения.
  • mblsha
  • 08 октября 2018, 14:45
Уважаемый, а чем хуже лампа с датчиком движения(кроме, может быть чуть большей цены)?
  • 09 октября 2018, 15:11
Лампа с датчиком шума срабатывает, когда человек еще за углом ногами шаркает, и соответственно, заранее включается. Если человек гремит ключами, но не двигается, акустический датчик не погасит свет. ИМХО удобнее звуковой.
Датчик движения срабатывает только когда «видит» человека, при этом некоторые датчики, если на них идти строго прямо, могут тупить и срабатывать с задержкой.
  • 08 октября 2018, 14:47
Если её ласково и культурно попросить включиться — сработает? :)
или только грубо и нецензурно?
«Время свечения примерно 45 секунд, которых мне вполне достаточно для того, чтобы закрыть дверь на ключ (или наоборот накрыть) и дойти от общей двери до двери в квартиру (и наоборот). „
Армию напомнило
Там за 45 сек нужно было произвести подЪем
Тока там было нельзя заорать и еще 45 сек не добавляли :)

У меня сигнализация имеет задержку 1м 30 сек
до запуска (квартирная) так я и то порой не успеваю нормально двери запереть и уйти — сработка уходит
а тут 45 сек… жесть
  • Bacchus
  • 08 октября 2018, 14:59
Главное никто чужой в коридор не пойдет. Страшно
  • rbast
  • 08 октября 2018, 15:01
А у нас в Минске в подъезде и на площадке на этаже давно стоят датчики звука. И жэс меняет в случае поломки сразу… Дом и район обычные…
  • gogar17
  • 08 октября 2018, 15:11
Подтверждаю-у нас в Степянке тоже все поставил ЖЭС.
  • aef3iuga
  • 08 октября 2018, 15:29
И в России тоже в подъездах ставят датчики звука для включения ламп, в подъездах это оправдано, так как твои шаги по лестнице включают лампу на этаже куда ты подходишь(если только ты не ходишь так тихо, как я, мне приходится зайдя на этаж специально топать, что бы включить лампу и увидеть дверь )) )
  • 09 октября 2018, 09:33
Читал где-то: «лампочка перегорела месяц назад, а эти дебилы всё хлопают в ладоши и хлопают...»
  • Besik
  • 08 октября 2018, 21:25
А у нас под Минском даже фонари не включают. Видимо, деньги отбивают за датчики для Минска.
  • falcon99
  • 08 октября 2018, 15:31
Может лампа все же светодиодная?
  • denM
  • 08 октября 2018, 15:45
1). смущает что загораться и гаснут она будет довольно часто что не есть гут для её долговечности.
2). увы — СЛ и КЛЛ не очень жалуют закрытые плафоны, а если оставить просто так — могут спереть, впрочем и в закрытом тоже — как у вас этим?

в обзоре явно не хватает момента — как устроено охлаждение — тип и материал радиатора и достаточно ли нанесено термопасты.
  • TheLamer
  • 08 октября 2018, 18:01
1) светодиодам пофиг, у них вкл/выкл на ресурс не влияет.
2) что тут переть? Мерцающе-синюшное…
Как устроено охлаждение — в обзоре прекрасно показано. Ни радиатора, ни термопасты там нету, просто MCPCB. Диаметр платы получается около 7 см, площадь — 38,5 кв. см. Две стороны и ребро — ну пусть округленно 80 кв.см. Для постоянной работы на 6 ватт — безбожно мало, а если включаться раз в полчаса на 45 сек — то жить будет. Автору совет — насверлите дырок в рассеивателе и в глухой части углублений в корпусе (где уже маленькие щели есть, но маленькие). Тогда обе стороны платы будут худо-бедно вентилироваться.
  • denM
  • 08 октября 2018, 18:25
Та ладна! уж если обычные ЛН прут, то тут синюшная или нет тоже могут спереть — на халяву.то на дачу например.
  • u3712
  • 08 октября 2018, 15:49
А что, очень хороший девайс, надо брать!
Идешь ночью по коридору, наступаешь на кошку, материшься, включается свет и обозревает последствия. Через небольшой промежуток выработается рефлекс — при входе на площадку громко и внятно произносить «ЗДРАВСТВУЙТЕ!»… так и культурный уровень повысится. Ну, или как в том анекдоте про Вовочку (зайди как папа на работу) — тогда понизится.

Кстати, у самого похожая лампа, с PIR датчиком. Там тоже обман в ~1.7 раза.
  • 08 октября 2018, 16:22
Интересно, что за драйвер там стоит? Купил в Леруа slim-прожектор Старт на 20Вт с парой драйверов RM9001E. Так и не смог его победить — дичайшие пульсации, аж выворачивает. Собираюсь изменить соединение светодиодов и подключить к внешнему драйверу.
  • 08 октября 2018, 16:23
Скорее всего там матрица прямого включения, далеко не всякий драйвер подойдёт :(
  • 08 октября 2018, 16:37
Да уж. Матрица из 6 — 18В/60мА. Впервые с такими светодиодами сталкиваюсь.
  • u3712
  • 08 октября 2018, 16:51
Лучше просто добавьте электролит (с резистором) после диодного моста.
  • 08 октября 2018, 17:05
Смешно, но входного фильтра вообще не было. По схеме должен быть. Поставил 2.2мкФ/400В и все отсутствующие конденсаторы — безрезультатно. Информации об этом драйвере мало. На РадиоКот есть небольшой топик, и все.
Советую выбирать лампы с сайта LAMPTEST.RU (тестирование светодиодных ламп).
  • 08 октября 2018, 16:42
постоянно перегорающие лампы накаливания
эта будет сгорать еще чаще. запасайтесь диодами. есть такие с ик датчиками( что куда удобней- орать не надо) диоды горят горстями. причем не понятно отчего. есть даже с металлическим корпусом- монопенисуально. вылечил только когда поставил по 2 диода в параллель. :) потом вообще сменил на отдельный блок+ обычная светодиодная лампа. удобней и надежней. :)
Купил похожую в галамарте, в декабре того года. Пока работает без проблем, диоды не выгорают.
  • addams
  • 09 октября 2018, 19:51
Я лет 20 назад, нескольким знакомым в разных местах, поставил в цепь питания обычной лампы накаливая мощный диод.
Да мерцает, но для подъезда это не принципиально.
Лампы меняем 1 раз в 5-7 лет.
  • 10 октября 2018, 10:12
поставил в цепь питания обычной лампы накаливая мощный диод.
а мощный то зачем? даже для 100 вт хватило бы 1 ампера. :))
  • 10 октября 2018, 17:03
а мощный то зачем?
Чтобы перегоревшая лампа не прошибла диод
  • 10 октября 2018, 19:15
Чтобы перегоревшая лампа не прошибла диод
не выдел перегоревших ЛН на «козу» :) ЭТО КАК?
  • 10 октября 2018, 20:46
В момент перегорания, лампа накаливания часто устраивает КЗ внутри колбы
  • 11 октября 2018, 19:43
В момент перегорания, лампа накаливания часто устраивает КЗ внутри колбы
как, холмс, черт возьми, как? ©
  • 11 октября 2018, 20:59
В момент перегорания нити, между концами раскалённой спирали образуется дуговой разряд, который быстро испаряет остатки спирали и переходит на усики токоподвода.
  • 11 октября 2018, 22:10
это что то новое :))
формула мм/КВ- не знакома? :)
  • 12 октября 2018, 06:43
формула мм/КВ- не знакома? :)
Не забываем, что в лампе аргон при пониженном давлении к тому-же в нём дуга легко зажигается и горит
  • 12 октября 2018, 08:21
что в лампе аргон при пониженном давлении
ЧТО НА 3 ПОРЯДКА УМЕНЬШАЕТ НАПРЯЖЕНИЕ ДУГИ? :)
  • 12 октября 2018, 11:28
Для горения дуги высокое напряжение не нужно. Инициирует дугу сгорающая спираль.
  • krypton
  • 11 октября 2018, 16:09
Можно плёночный конденсатор поставить вместо диода, тогда не будет мерцать, но яркость снизится + можно выставить нужную яркость подбором ёмкости.
что-то очень сильно эта фраза смахивает на заблуждение+фантазию
… ну или то, что «сильно напоминает фоторезистор» в кадр совсем не попало…
  • AndryL
  • 08 октября 2018, 18:53
фото платы сверху, два черных провода в красно-белую (штучку)…
ага…
каюсь :)
9 Вт я так и не увидел
26 • [0.2… 0.25] ≈ 6 Вт, так что всё честно)
надеюсь, что проработает она долго
«Радиатор» же пластмассовый?)
  • Booz
  • 08 октября 2018, 21:24
На коробке от лампы нигде не указана цветовая температура лампы? Уж очень синяя получается.
  • il86md
  • 08 октября 2018, 23:13
оправдано если на короткое время включается схема…

сам пользуюсь только датчиками движения+ освещенность на али готовые модули допаиваю симистор и питание. уже 4 год работают и с обычными лампами ильича и со светодиодными планками и с галогенками на 220 вольт

есть модули с датчиками света и движения питаются паразитно (коммутация симистором уже присутствует) и включаются вместо выключателя, время срабатывания всего 25 сек, я перепаивал задержку на 15 минут делал, для туалета, мол в туалет ребенок заходит и выходит а свет не выключает так через 15 минут свет сам тухнет)

Недостатки PIR сенсоров в доме когда зима и открываешь окна при сильном ветре, сквозняк распознается как человек, срабатывает у меня на лестнице там рядом батарея и сквозит когда сильно открыто окно на проветривание, но это только 1 датчик неудачно расположен для включения подсветки лестницы
  • 09 октября 2018, 08:33
какой, где? на сколько? тоже надо. а то в блоке с регулировками регулируется освещенность и пауза, а время- нет. бред бредячий. :)
  • Leshiy79
  • 09 октября 2018, 09:08
Брал с датчиком движения такую же, одна проработала месяц, вторая уже год живет.
За эти деньги в общем то норм светит.
  • nFactor
  • 09 октября 2018, 10:34
на видео так грюкнул дверью что у меня в комнате лампочки зажглись от страха даже те которые не были подключены к сети.
  • ufaman
  • 09 октября 2018, 11:35
Брал пару таких лампочек год назад. Работают пока. Только светят после звука что-то около 10 секунд.
  • 10 октября 2018, 10:14
Только светят после звука что-то около 10 секунд
надо матом и погромче. :)
  • stiven22
  • 09 февраля 2019, 12:32
На обзор наткнулся при поиске инфы по этому чуду, сделанному китайскими школьниками на уроке труда. Полученная лампочка инструкции в комплекте не имела, при подаче напряжения включается на 1 секунду. Более никаких признаков не жизни не подает при выполнении всех условий (темнота, громкий звук). Либо фото или аудиодатчик (или оба) не работают вообще, либо недостаточная чувствительность одного из них или обоих. Посоветуйте, что несложного можно сделать для увеличения их чувствительности. И что за тестер показан в обзоре? Понравился, а ссылки тут нет.