Killer of Stands. Регулировка развал-схождения своими руками. Разоблачение.

Если вы ожидаете, что в этом обзоре будет рассказ о способах самостоятельной регулировки схода-развала, то даю спойлер – нет, не будет. А будет удивительная история о способах заработка на просторах интернета. И как в этой истории не оказаться пострадавшим. Но, обо всем по порядку.

Часть 1. Техническая

В конце прошлого года некто GreySP опубликовал на mySKU.me обзор под названием «Регулировка развал-схождения колес автомобиля». В нем описывался удивительный прибор Killer of Stands, который автору посчастливилось купить на Ebay и испытать. Устройство позволяло производить регулировку в гаражных условиях и, судя по амбициозному названию, даже угрожало монополии сервисов с профессиональным дорогостоящим оборудованием. Обзор был удален (прочитав, вы догадаетесь, почему), но сейчас поддержка Mysku его восстановила, так что вы можете с ним ознакомиться.

GreySP даже снял видео, где практически объяснил, как работать с прибором. Посмотрите начало www.youtube.com/watch?v=wiv9iNCqc_k к концу моей истории вы оцените драматургию.

Мне самому приходилось в гаражных условиях регулировать сход-развал и подобное устройство облегчило бы эту процедуру, к тому же цена в $50 была как минимум втрое ниже электронного инклинометра с лазером, так что я решил рискнуть. Смущала только небольшая площадь контакта с колесным диском, а следовательно возможная погрешность, но с этим моментом я думал разобраться самостоятельно.

Итак, связавшись непосредственно с производителем, по совету самого GreySP, так как за время написания его обзора на Ebay товар закончился, я получил ответ, что большая партия приборов готовится к отправке продавцу, но если я желаю купить быстрее, то можно заказать напрямую, переведя деньги на paypal аккаунт. Сказано-сделано, и после небольшой переписки и некоторой заминки с оплатой я получил долгожданный пакет. Не буду надолго останавливаться на комплектации и упаковке. Все видно на фото и довольно подробно описано в первоначальном обзоре. Пластиковый кейс, само устройство, линейка, магнит и зарядка. На первый взгляд все выглядит достойно.

Принцип регулировки схождения следующий. Прибор крепится к колесному диску, а к противоположному колесу крепится линейка. Регулируя положение колеса мы добиваемся установки лазерного луча в 0 сначала для одного колеса, потом для другого.

В отличие от GreySP я не начал высчитывать емкость аккумулятора и сколько раз можно сделать сход-развал на одном заряде и сколько на этом сэкономить. Меня больше интересовала точность прибора. У меня уже есть лазерный уровень и угольник, и перед использованием я, естественно, их проверял на точность. Специального оборудования тут не требуется, достаточно элементарной логики и знания геометрии.

Импровизированный стенд для проверки я организовал на кухне. Стол, стена, тиски и зажатый в них штангенциркуль, к которому мы и будем крепить прибор.

Как проверить уровень? Выставить в ноль и перевернуть на 180°. Итак, выставили 0°, закрепили, перевернули. Индикатор показывает 0.1°. Нормально. Погрешность в пределах разрешения прибора.

Теперь проверим, насколько перпендикулярно плоскости (колеса) он рисует линию и насколько она вертикальна. Длина стола 150 см, что примерно равно колее легковых авто. Отметим риской, куда указывает луч на стене и перевернем прибор вверх ногами на 180°.

Разница 12 мм. Посчитаем, сколько это в градусах. Отклонение=arctg(12/1500)/2=0.23° или 0°14’. Много это или мало?

Вот, например, рекомендации BMW для автомобиля 6-cylinder sedan (525i, 528i, 530i): toe-in front ±10’, rear ±4’. Рекомендации Ford для Fiesta: ±5’, для EcoSport: ±12’. Отклонение прибора больше допустимых погрешностей регулировки в разы. В общем, на этом обзор можно было бы закончить, но не спешите закрывать вкладку, самое интересное еще впереди.

Для очистки совести проверим остальные параметры. Вертикальность линии проверим отвесом.

На одном метре отклонение от вертикали 3 мм. Отклонение=arctg(3/1000)=0.17° или 0°10’. На измерение схождения этот параметр непосредственно не влияет, но строительный уровень с такими показателями я бы забраковал. При высоте потолка 3 м, это даст щель в целый сантиметр.

Ок, это все про схождение. А что с развалом? Его рекомендуется проверять, прислонив устройство боковой гранью к поверхности тормозного диска. Приложим к этой грани угольник.

Другая сторона

Что это? Щель больше миллиметра. Похоже, этот «прибор» изготовлен не в условиях производства или даже мастерской, а просто выпилен на коленке ножовкой из подвернувшегося в чулане алюминиевого профиля. При этом у «производителя» не оказалось в наличии даже элементарного стусла. Кстати, кривизну видно и без угольника. Посмотрите на первое фото. Это не искажения объектива.

В общем, ни о каком использовании этого устройства ни в гараже ни где либо еще не может быть и речи. О чем я поспешил сообщить продавцу. Предлагаю текст нашей переписки целиком.

Переписка
вторник, 12 декабря 2017 г. пользователь Сергей написал:

Добрый день!
Я получил ваш товар и проверил его. К сожалению, могу сказать, что интересная идея оказалась абсолютно испорчена реализацией.
Луч лазера не перпендикулярен плоскости прибора, а рисуемая линия не совпадает с вертикалью.
Причем в конструкции не предусмотрено никакой юстировки.
Корпус тоже изготовлен неровно. Боковая стенка не перпендикулярна нижней.
Таким образом ни одну из заявленных функций прибор не выполняет с приемлемой точностью.
Об использовании его для регулировки схода/развала не может быть и речи.
В этой ситуации я хотел бы вернуть свои деньги. Укажите адрес, куда отправить товар.

Вторник, 12 декабря 2017, 19:26 +03:00 от KS KS <[email protected]>:

Господин Бoйко, Добрый день!
Мы сожалеем, что у Вас возникли сложности с использованием прибора. Перед отправкой он тщательно тестировался и проверялся. Вертикаль лазерного луча юстирована по задней кромке прибора (с магнитом), которая прилегает к колесному диску, которая и является истинной плоскостью для проведения замера схождения колес. Все остальные плоскости необходимо перед использованием вывести в ноль (белой кнопкой) к плоскости автомобиля. Если, у прибора и существуют какие-либо отклонения от идеальных условий (которые есть у любого стенда), то они с запасом вписываются в допустимые нормы регулировки колес любого автомобиля. Мы подозреваем, что дрейф показаний прибора возможен также из-за низких температур, в которых возможно сейчас хранится прибор. Попробуйте перед работой перенести его в теплое помещение. Мы все же рассчитываем, что Вы с успехом освоите работу с данным прибором и в дальнейшем будете отзываться о нем только в положительном плане.
С уважением,
Администрация производственной компании TRITON

Mr. Bоyko, Good afternoon!
We regret that you are having trouble using the device. Before shipping it was thoroughly tested and tested. The vertical of the laser beam is aligned on the trailing edge of the instrument (with a magnet), which is adjacent to the wheel, which is the true plane for measuring the convergence of the wheels. All other planes must be zeroed out beforehand (white button) to the plane of the car. If, the device and there are any deviations from the ideal conditions (which are available at any stand), then they are stocked with a margin in the permissible rates of adjusting the wheels of any car. We suspect that the drift of the readings of the device is also possible because of the low temperatures in which the device can now be stored. Try to move it to a warm room before work. We still expect that you will successfully master the work with this device and will continue to respond about it only in a positive way.
Yours faithfully,
Administration of the production company TRITON
[email protected]

вторник, 12 декабря 2017 г. пользователь Сергей написал:

Добрый день!
Я уже изложил суть проблемы. Прибор был опробован в теплом помещении без автомобиля на соответствие геометрии. Если вам нужны доказательства, то я обязательно напишу обзор и опубликую его на сайте mySKU.me или другой площадке. Я подробно распишу проблемы и замерю погрешности измерений (они чудовищны).
Для себя я уже выводы сделал. И просто хочу вернуть свои деньги.
Спасибо за понимание, Сергей Бoйко.

Четверг, 14 декабря 2017, 11:58 +03:00 от KS KS <[email protected]>:

Господин Бoйко, Добрый день!
Судя по Вашим замечаниям, Вы не опробовали прибор в деле. Это Ваше право, так же, как и право на возврат товара. Мы готовы вернуть Вам всю полученную от Вас сумму. Отправьте товар по обратному адресу нашему представителю с указанием претензий. На второй день после получения товара представителем деньги будут на вашем счету PayPal. Сейчас разрабатывается и уже готова к реализации другая версия прибора KS20, в пластиковом корпусе и на батарейках. Если у Вас по-прежнему сохранилось желание работать с такого рода приборами, мы могли бы вам прислать его взамен, он будет на $10 дешевле, чем KS10. Однако, подозреваем, что у Вас претензии появятся и к новому прибору, так как он узкоспециализированный и по некоторым плоскостям корпуса не юстирован, однако это не мешает ему хорошо делать свою работу. Следует учитывать, что в мире нет ничего совершенного, тем более за такие деньги. Сейчас у данного прибора по цене-качеству- удобству-точности измерения углов колес нет конкурентов. Пока прибор в пути, нам было бы интересно узнать, как Вы произвели замер перпендикулярности луча к корпусу прибора, так как на это требуется специализированное оборудование. Во всем остальном, в дальнейшем мы рассчитываем на Вашу объективность и порядочность.
С уважением,

14 Дек 2017 г. 20:28 пользователь Сергей написал:

Добрый день!
Спасибо за ответ. В моей порядочности можете не сомневаться, я вышлю вам прибор в полной комплектации и оригинальной упаковке. Пожалйуста, укажите адрес. На пакете обратный адрес не совсем раборчив, могу ошибиться.
По поводу перпендикулярности. Крепим прибор на металическую рейку, выставленную по уровню и отмечаем точку на стене. Потом переворачиваем прибор на 180 градусов и смотрим смещение. Вертикальность линии проверяется отвесом.
Я напишу обзор на mySKU.me и отправлю вам ссылку, чтобы вы смогли высказать свои соображения в комментариях.

Пятница, 15 декабря 2017, 19:33 +03:00 от KS KS <[email protected]>:

Mr. Bоyko, Good afternoon!
To our great regret, it became clear from your last communication that the concepts of «decency» and purpose are different for us.
For us it is important in this situation to understand the reason for what happened, improve the quality of goods, expand business, satisfy customers with quality goods. We are also interested in the opinion of any buyer, as we asked earlier and for you, it helps determine the further strategy, narrow or expand the release of a completely new product for the market. You, apparently, have other priorities and interests. Therefore, we consider all further contacts between us to be unsuitable.
Administration of the production company TRITON

Господин Бoйко, Добрый день!
К нашему большому сожалению из Вашего последнего сообщения стало очевидно, что понятия «порядочность» и цели у нас разные.
Для нас важно в этой ситуации разобраться в причине произошедшего, улучшить качество товара, расширить бизнес, удовлетворить клиентов качественным товаром. Для нас также важно мнение любого покупателя, о чем мы просили ранее и у Вас, это помогло бы определить дальнейшую стратегию, сузить или расширить выпуск абсолютно нового для рынка товара. У Вас, по видимому, другие приоритеты и интересы. Поэтому считаем все дальнейшие контакты между нами не целесообразны.

15 Дек 2017 г. 20:31 пользователь Сергей написал:

Добрый день!
Я вообще не понимаю о чем вы, какие цели, какие приоритеты?
У вас что заготовленный ответ на двух языках для отшива недовольных покупателей?
Я купил товар, который меня не устраивает и хочу его вернуть. Он не был в употреблении и находится в оригинальной упаковке.
Я также готов отправить его за свой счет. Вы сказали, что я могу это сделать без проблем.
Но адрес так и не даете. О какой порядочности вы говорите?
Чем дальше затягивается эта переписка, тем мне больше кажется, что я имею дело с мошенничеством.
Надеюсь, что я ошибаюсь. Жду от вас адрес до понедельника, после чего я открываю диспут на Paypal.

Часть 2. Детективная

Никакого ответа, как вы догадываетесь, я не получил. Товар посылать назад по адресу, написанному ручкой с исправлениями, я тоже не стал. Приоритеты, интересы? Довольно неожиданный поворот. На секунду я даже подумал, что имею дело с сумасшедшим. Если бы не один момент. Деньги! Где деньги, Зин?

И тут я собрался с мыслями и начал делать то, что надо было делать с самого начала, а именно ИСПОЛЬЗОВАТЬ ГОЛОВУ и ГУГЛИТЬ!

И вот что выяснилось в результате моих поисков. Торговая марка Killer of Stands нигде не зарегистрирована. Домены killerofstands свободны во всех зонах. Сайт «производителя» расположен на бесплатной площадке Google. Не смотря «на большую партию товара, отправленную продавцу», на Ebay такого товара нет и, похоже, никогда не было. Единственные упоминания об этом «приборе» в интернете — это обзоры самого GreySP, его же ролик на Youtube и сайт «производителя» sites.google.com/view/kstands/ru

Переписку я вел с «производителем» по адресу [email protected]. Деньги перечислял на paypal «производителя» [email protected] Сергею Балабану из Молдовы. Посылку мне отправлял «торговый представитель в Восточной Европе» Сергей Балабан из Молдовы. GreySP тоже находится где? Правильно, в Молдове. Я думаю к этому моменту вы уже догадались, в чем дело.

Вот что я думаю, друзья. «Производитель», «администрация производственной компании TRITON», «торговый представитель» и юзер GreySP – это один и тот же человек, Sergiu Balaban, или Сергей Балабан, который таким нехитрым способом решил подзаработать на доверчивых «наших собратьях по разуму», как он сам выразился в другом обзоре гаражного пульта mySKU.me/blog/china-stores/60971.html Причем проявил в этом деле большую фантазию. Тут и целый спектакль одного актера в нескольких лицах, и разговоры о морали и порядочности, и оскорбленные чувства. А по факту, просто мошенничество. Вообще, когда начинают ломать комедию и говорить про ценности и идеалы, рекомендую сразу проверить, на месте ли кошелек.

Теперь немного об условиях защиты покупателей Paypal. Как оказалось, Paypal предлагает защиту только в случае, если товар «Значительно не соответствует описанию». Т.е. вы заказали удочку, а получили дудочку или типа того. Насколько значительно не соответствует описанию точного прибора кустарно изготовленная поделка, определить по переписке трудно. К тому же, в общении с продавцом я изначально не ставил так вопрос, не желая обострять отношения и рассчитывая вернуть деньги по-хорошему.

В итоге спор я проиграл, причем Paypal даже не дал мне возможности предоставить доказательства. Видимо им показалось достаточно доводов продавца, или просто не хотелось вникать в детали. В общем понятно, почему этого товара нет на Ebay и «производитель» продает его напрямую. Защита покупателя Ebay намного серьезнее. Paypal же больше про безопасность перевода денег, а не про возвраты и споры. Привет, Маск!

Эпилог

Зачем я написал этот «обзор»? Если бы это была просто история о некачественном товаре и потраченных времени и деньгах, то, скорее всего, лень бы победила и я не стал бы ничего писать. Но открывшаяся «схема», невероятная по своей наглости и в то же время наивности, просто поразила меня. И я решил все-таки рассказать об этом читателям.

Не нужно быть Шерлоком Холмсом, чтобы выяснить вещи, описанные выше. Но часто ли вы так «пробиваете» интернет магазины, авторов обзоров, домены и торговые марки? Мы стали слишком избалованы системами защиты покупателя, которые, как выяснилось, не всегда спасают от недобросовестных продавцов и обманщиков. Когда постоянно покупаешь на Aliexpress, Ebay, китайских магазинах и даже участвешь в «рискованных» проектах типа Kickstarter или Indiegogo, не ожидаешь попасться на такую откровенную разводку, это просто не приходит в голову. «А что, так можно было?». Оказывается можно. Но только один раз. И теперь, если вы, рассчитывая купить «обновленную и улучшенную» версию KS20, которую «производитель» уже анонсировал, предварительно погуглите и наткнетесь на эту статью, то вы знаете что делать, а вернее, не делать.

Как сказал один мудрец: «Невнимательный человек – как слепой ишак, не знает, кто на нем едет». Так что будьте внимательны, и удачных всем покупок!
Меня тоже сразу смутило то, что товар не продается ни ни одной площадке.
  • 18 июля 2018, 22:18
  • riplex
  • 18 июля 2018, 23:23
а почему бы вам не предоставить публике «всю» переписку?
  • 18 июля 2018, 23:51
  • 19 июля 2018, 01:14
Опаньки, кто у нас тут.
Судя по наличию у вас подробностей переписки и финансовой стороны вопроса, я не ошибался. Теперь можно не скрываться, правильно.

По поводу остального. Я не стал приводить переписку, которая была до покупки, т.к. это не имеет прямого отношения к делу, а назвал это «заминкой с оплатой». А дело было так. После письма «производителю», я получил предложение купить товар за со скидкой, за $45. После оплаты же началась какая-то дичь про то, что на их счет пришло $42,58. Если Paypal берет процент с продавца, то это никак не видно покупателю. И продавцу следовало бы включать эти издержки в цену. Мало того, я согласился доплатить эту разницу после получения и проверки товара, но дела после проверки приобрели совсем другой оборот. Все это есть в переписке, если это кому-то нужно, то могу привести и ее, но боюсь она только усугубит общую картину.

По поводу же сроков. Первоначальный обзор был написан 06 ноября 2017 г, оплату я произвел 15 ноября. Товар был выслан 17 ноября, получен 24 ноября.
После проверки я написал претензии и желание вернуть товар 12 декабря. Дальнейшая переписка в посте.

Спор на Paypal я действительно открыл сильно позже. Просто изначально я планировал написать обзор, а потом оперировать им в качестве доказательства в споре. Но так как это все затянулось, то спор я открыл буквально в последний день (срок защиты 180 дней) и дописал обзор уже позже.

Интересно узнать, какая же у меня была изначальная цель? Я предлагал вернуть товар, который не был в эксплуатации в оригинальной упаковке с пересылкой за свой счет. Это теперь я мошенник? В чем же моя выгода?

Впрочем, вопрос риторический, думаю всем тут все ясно.
  • 19 июля 2018, 01:46
на счет предприятия от этого автора пришло $42,58 и это с бесплатной доставкой и треккодом. Кто знает, что такое международная пересылка, а заодно цену аккумулятора и прочих комплектующих, поймут, что заработать на этом изделии не возможно.
Это такая шутка?
  • 19 июля 2018, 08:36
Видимо открыл коробку и произвел замеры.
Ну он все подробно описал.
У меня нет основания автору топика не верить.
а заодно реальную цену, по которой вы приобрели его с бесплатной доставкой и дату предъявленных вами материальных требований (после 180 дней эксплуатации прибора).
как многие думающие люди и подозревали)
ну и для полной убедительности.Прошу предоставить с вашей стороны ВСЮ переписку. Дабы стало все на свои места.
  • 19 июля 2018, 01:06
  • 19 июля 2018, 03:48
Уважающий себя и покупателя производитель никогда не будет утверждать, что покупателю
ему бы денжата вернули после 180 дней эксплуатации
, а пойдёт на какие-либо уступки и договорённости.
А неуважающий — втюхал, и давай потом покупателя во всём обвинять, типа неправильная эксплуатация, хранение, заранее не нужен…

если есть сомнения в точности прибора, нужно установить его на горизонтальную поверхность
потом вы скажите, что горизонтальность поверхности была измерена не поверенным уровнем, потребуете свидетельство о поверке?
  • 19 июля 2018, 05:48
Сайт «производителя» на бесплатном sites.google.com — это шикарно.
  • KGB
  • 23 июля 2018, 17:48
сорри за Плюс. хотел вам минус влепить!!!
Плюс — «Страна должна знать героев в лицо»

• VJet
  • 18 июля 2018, 17:29
прочел бы хотя бы «Часть 2. Детективная», там самое интересное, такое редко увидишь в обзорах.
ну потому, что пунктик есть такой (5), про жалобы на продавцов :) Хотя иногда это полезно
  • VJet
  • 18 июля 2018, 17:46
ООО Triton это вполне реальная фирма, с юридическим адресом в жилом доме
в 3-х фирмах Сергей Балабан является директором
  • 19 июля 2018, 00:23
Ого! Вы раскопали дальше моего. Это прям вишенка на торте.
Кажется, Серёжа Балабан может выхватить невиртуальных люлей :)
  • 18 июля 2018, 19:28
Балабол, балабан! Идите в сад! Сход развал 500р за ось! Не тот инструмент который я хотел бы в гараже видеть!
Может кто есть молдовские? Набить балабан этому Балабану. Хотя, о чем я — цыган цыгана не укусит…
пруф в студию. ато пост попахивает дурно.

я очень часто делаю сход-развал и стоит это значительно дороже, а хорошего мастера (не м-ка с поломанной устаревшей железкой) — фиг вообще найдёшь.
ну опять же — цена-качество. быстро-качественно-недорого, выберите любые два. в данном случае «быстро» будет априори, значит вероятно отпадает качественно ;)
но теоретически, если машина обслужена за стенкой и всё заменено и крутится — то в принципе как «финальный аккорд» развал-схождение за 500 может быть. потому что на самом деле когда всё исправно, крутится, и с большего выставлено предыдущими мастерами менявшими подвеску — то регулировать там быстро.
ну тогда всё понятно.

не пиши пожалуйста просто ради того, чтобы написать…

у меня задняя подвеска многорычажная (вроде мультилинк), передняя адаптивная с регулировкой пеперечной устойчивости — если кто-то её на полностью отрегулированной просто возьмётся «докрутить» — поплывёт всё.

ценник не у диллера на мой сход развал — от 5к (и это не бентли), по времени не менее полутора часов (я присутствую в цеху).

за 500 рублей наверное можно только на жигулях сделать ))

просто напишу это тут:
правильный сход развал делают с нагрузкой на каждое колесо +50кг и манекеном водителя (иногда я в такой сход. заезжаю, но только когда есть время).
просто не все понимают что к чему, и ищут по принципу подешевле-поближе. потом начинается — машину тянет, резину жрёт.
дешево будет понятное дело не по всем прям стандартам, но…
)))))

сэкономил 5к на сход развале = потерял 60к на резине ))) *

*она продаётся комплектом «перед» и комплектом «зад» (местами не меняется, потому как разноширокая — понимаю, что не у всех так).

**давно нашел место где делают хорошо, но последний раз испортились и там (((
делориан, феррари, ламборгини?
  • allex
  • 21 июля 2018, 10:19
Это же как в том анекдоте: «Вах, дарагой, слюшай, зачэм такую дарагую машину покупал, да?» :)
интересно где такое делают? когда я учился в соответствующем заведении, то нас учили наоборот разгружать полностью авто, включая багажник. сам я когда-то работал на посту пару месяцев, делал как учили, и всё гуд.
спасибо, теперь буду знать в лицо (извините в логин) одного из тех, кто портит\портил машины.
скажите пожалуйста где вы работали — я туда никогда не буду ездить!

прочитайте пожалуйста правильный букварь, а до этого — пожалуйста! никогда не подходите близко к иномаркам — это нам автовладельцам очень дорого стоит.

ну даже тут написано что «не все машины должны быть загружены, и е39м5 и е36/е46 м3 должны проверяться без веса». короче, оно индивидуально, и именно для этого нужен стенд с компьютером «для обезьян»- в частности, чтобы не париться по поводу «тут грузить или не грузить?»
ещё раз: предполагаю, что есть конкретная рекомендация для конкретного авто, но если нет, то разгрузка.
если у вас так, то это не означает, что у всех так. я как человек с образованием получше знаю. и с такими клиентами как вы мы не спорим, такие клиенты самые лучшие, больше всех денег оставляют.
на автосервисе я уже давным давно не работаю, судьба распорядилась иначе. а когда работал потом на станции по ГБО, был одним из лучших в городе, меня знали и ехали, но город бедный, денег было мало пришлось менять город и работу.
видимо вы хороший человек и думаете, что все делаете правильно — ведь вас так учили.

я не стану разубеждать бссср оно такое все — сам оттуда, сам имею второе высшее механиком…

просто задумайтесь — есть разница по развалу когда в машине сидит один или три человека? а если изначально предусмотрена задняя елочка, то как ее вообще правильно выставить без нагрузки?

что касается частоты — у каждого свое понимание «часто». я всегда делаю когда: меняю любую часть подвески, попадаю в яму, получаю несколько сильных «пробивающих» ударов, чувствую, что машина едет не так, при смене колес.

как писал выше — экономия в итоге стоит дороже…
Не надо задумываться, если есть конкретная рекомендация, то надо следовать ей. Ну а если задуматься, то я склоняюсь к тому, что завод учитывал, что машина загружаться будет при эксплуатации и исходя из эксплуатации задаёт номиналы для регулировки. А разгружать машину надо для того, чтобы ровно выставить все углы, вы же понимаете, что если машина будет перекошена на бок, то и углы уйдут.
П.с. 4 года назад купил машину, так вот всё еду на регулировку, никак не доеду, резина в порядке. Я как автослесарь проще смотрю на автомобиль, это кусок железяки (я про свой). А когда клиент просил сделать как себе, я говорил: «да не дай бог», работал по принципу: сделай так, чтобы не переделывать.
Т.е. люди-профессионалы на заводе-производителе, например, феррари, дали рекомендацию, но вы типа умнее и поэтому будете делать по своему? Насмешили) Как я уже говорил, такие как вы самые лучшие клиенты)
Хоспади, вы меня вообще не знаете, выводы сделали) Я хотя бы предположил, что может быть по разному, а вы убеждены в своей исключительной правоте, себе глаза откройте)
Вы утверждали, что любой автомобиль нужно нагружать, сейчас уже переметнулись говорить что нужно делать по инструкции, определитесь уже.
Терию автомобиля сначала изучите, учебник есть такой, потом вступайте в дискуссии.
Если есть ещё что-то сказать по делу, то в личку, цирк не по заявкам окончен.
приведите пожалуйста мою цитату где я это утверждал.
перечитайте ещё раз.

ваш комментарий:
исходя из вашего комментария можно сделать вывод, что вы всё время, что работали — разгружали полностью авто.

мой комментарий:

я до вас пытаюсь донести, что возможно вам преподавали хрень, поскольку преподавателю вашему преподавали хрень )), а правильно — всегда думать своей головой!

например существует инструкция от завода изготовителя и вот цитата другого моего сообщения и она-же перевод регламентной нормы:
«бак не полный — догружай», «водитель не в машине — догружай»
, заметьте — ничего другого я не пишу и не нужно мне ничего приписывать )))

пысы. я более чем уверен, что в погоне за разрузкой и экономией — вы ездиете «на лампочке мало бензина» )) угадал? рассказать чем это плохо?
Начнём с этого, вы совершенно безапелляционно говорите за все автомобили скопом.
просто напишу это тут:
Это если вы вдруг сами не помните, что пишете, и не можете пролистнуть чуточку вверх.

скажите пожалуйста где вы работали — я туда никогда не буду ездить!

Здесь вы начинаете откровенно хамить и продолжаете говорить за все иномарки скопом, идём дальше.

Далее вы приводите вырезку из, видимо, школьной стенгазеты, потому что вы до сих пор не сослались на этот документ, но это даже не суть.

ДАЖЕ в этой вырезке, которую вы сами же по своей глупости сюда вставили, о господи, написано, что на разные модели автомобилей сход-развал делается по разной технологии. Вам на это мгновенно указали, но ваша тупо.. непроходимость и гордость ну никак не могут признать, что вы были немного громогласны в выражениях.

Вместо того чтобы сказать «ребята я погорячился» вы продолжили этот детский сад.

приведите пожалуйста мою цитату где я это утверждал.
Цитату я привёл выше.

Не выдержал наблюдать, циркач очень плохо исполняет…
Вы максимально приближаете себя к образу пробки, она такая же… обсуждать с вами более нечего.
ну вы поняли)

может хватит уже врать? пруф пожалуйста где вы мне, что-то в личку пишете?
мой предыдущий пост почему-то потёрли, хотя в нём небыло ничего обидного — в общем, извини если обидел — честно не хотел, это всё стандный инстинкты ))

все наезжают и я не удержался.

прости, честно ) я не считаю ни твою профессию плохой, ни фиг его знает чего мы тут вчера натрындели ))
Так если водитель за руль сядет и машина на бок перекосится, то углы уйдут? ;)
На отечественном авто ВАЗ-2115 сход-развал мне стоил 900 р. на компьютерном стенде с выставлением всех обязательных параметров. Мастер выставил всё сначала без меня, а потом попросил меня сесть за руль и опять что-то там подрегулировал.
После всего распечатал мне три листа с наглядными картинками-схемами и значениями «до» и «после».
Я доволен результатами — никуда не уводит в движении и резину не поджирает.

какие допуски?
есть технология от производителя…

) вы действительно не понимаете зачем все стремятся сделать хорошо?

отвечаю — чтобы в итоге получить качественный товар согласно расчетов и в итоге на этом заработать.
Обычные такие допуски. В десятых и сотых градуса.
я понимаю, что вы говорите, но не понимаю зачем ))

вероятно все знают про зеленое и красное при выставлении — но это тут причем если с нагрузкой изменяются условия эксплуатации?

спасибо — всё понял, продолжать диалог не намерен.
Потому и допуски что меняются условия. И тоже не понимаю что тут обсуждать.
)) человек однозначно чудак

сделайте «развал»,
убедитесь, что всё в допусках,
нагрузите +250 кг,
убедитесь, что показатели за допусками.

так понятно?
Неоднократно проделывал. Не уходит из допусков.
а вы в том-же уч. заведении учились где товарищ ivancheg8 ))?

только он видимо прогуливал, а вы нет — и у вас всё получилось.
поздравляю!
  • AR12
  • 19 июля 2018, 15:42
А при нагрузке колеса подкачать не забыли?)))
только если этого пункта нет в инструкции
  • AR12
  • 19 июля 2018, 15:41
Молодец, понтанулся тачкой.

Что же вы делаете с машиной что после ваших поездок там все регулировать надо?
Может пора качественный детали ставить, а не с алиэкспресс?
это вторая ;-)
Ох уж эти водители BMW, в комментариях настолько же омерзительны, как и на дороге
Я дико извиняюсь, но зачем часто делать сход/развал?
именно! раз в год после бабаха в яму и «ой чойта ведёт в сторону» ну и после того как перебрали подвеску.
Есть достаточно информативные подвески (обычно многорычажки), на которых даже не значительный уход углов от заводских (или нужных вам) установок уже чувствуется. И после замены элементов в ходовой (или после демонтажа с целью добраться до иных элементов), так же рекомендуется её выполнить.
А что вам цена даст?)) В Мск в среднем на обе оси обычной иномарки СР выходит в 2-3рубля, в регионе вполне может быть в 1,5-2 раза дешевле, знакомство или скидка вполне может довести цену хоть до 0.
В вашем же случае 5к ещё вполне адекватный ценник, за винтовую и нестандартную подвеску можно отдать до 10 и везде об этом заранее предупреждают обычно.

Правильный СР это тот, что выводят по рекомендации производителя из букваря, не нужно давать людям лишнюю и, возможно, ложную информацию. На тех же BMW X5 бывает что специально сделан «домик», для лучшей устойчивости в поворотах, а вы своей нагрузкой его нивелируете.

PS Интересно вы балансировку делаете обычную или с применением фланцевых адаптеров (центровка не по ЦО, а по крепёжным отверстиям)?
К слову, я узнав про такое объездил чуть не все шинки города. В некоторых «что-то про такое слышали» но не более. Региональный центр.
Для этого нужно оборудование, а у нас чем дешевле — тем лучше((
я из тех у кого домик )

один комплект задних был испорчен в результате сход развала не по стенду, а как мастер выставил (сожрало бок)

я не присутствовал при работах((
Вот о чём и речь, что у вас «домик», а судя по посту, вы считаете правильным что бы делали как у вас, а многим нужен «стандартный СР». Не говоря про то, что СР ещё может быть свой для каждых из стран/климата/условий.
я так не считаю…

для того, чтобы не было вопросов — выше привёл отрывок инструкции одного из производителей.

в ней ясно и однозначно сказано — «бак не полный — догружай», «водитель не в машине — догружай» и много-много всего интересного ;-)
Интересного для данного производителя, а другой производитель делал расчёт для разгруженного автомобиля, что бы при загрузке колёса встали в нужные углы, и как думаете что будет если сделать на таком авто регулировку при загрузке?
А при какой загрузке? Один водитель? Плюс три пассажира? Плюс пару мешков картошки в багажнике? Производитель должен вывернуться и обеспечить нужные углы во ВСЕХ режимах. И потому делает что-то усредненное. Но зачем мне правильные углы при полной нагрузке, если 99% времени я один в салоне? ИМХО в идеале регулировать надо при такой нагрузке, при какой автомобиль преимущественно эксплуатируется.
Да действительно, что хороший мастер сделает развал по старинке, а хреновый даже с компьютерным стендом накосячит.
Мне в соседнем гараже даже дешевле сделали. Хотя, может это потому, что я их постоянный клиент. По времени около 30-40 минут и пачкаться не надо. За 6 лет эксплуатации авто сделал один сход-развал, да и то там практически все в норме оказалось. Поэтому для личного пользования за такую цену этот прибор я не взял бы.
ну и дура ©
  • 18 июля 2018, 19:29
Каждому своё!;)
написать коммент «даже читать не буду» — это такое редкостное «каждому своё»
  • 18 июля 2018, 21:05
Инч?
  • 4NeoN4
  • 18 июля 2018, 19:22
читать не буду
как раз тот случай, когда надо было бы.
  • Sv2k
  • 18 июля 2018, 17:31
А вскрытие будет? Лазерную указку я узнал, а что там еще интересного внутри?

УПС, нашел уже в первоначальном «обзоре»
  • 18 июля 2018, 18:56
Вскрытие в первоначальном обзоре, я могу устроить лишь краштест.
Жаль, что у вас все так нехорошо закончилось. Но спасибо за предупреждение. Я сам и не планировал эту хрень покупать, но другим будет полезно почитать.
Вы, в следующий раз перед покупкой, читайте отзывы и смотрите обзоры разных людей, не только Сергея Балабана.А если их нет кроме Сергея Балабана то и покупать ненужно.
Штангенциркуль жалко…
  • 18 июля 2018, 17:40
Серёга, залогинься.
А чего? Издавна выводили развал веревочкой с грузиком, а схождение раздвижной линейкой.
Лазер это даже инновации.
  • 18 июля 2018, 17:41
  • utugov
  • 18 июля 2018, 17:57
Вы хотя бы историю учите — Илон один из сооснователей Пейпола. Гугл в помощь.
  • hcetih
  • 18 июля 2018, 18:22
но сейчас то он не при делах, давно уже продал, и обвинять его, в политике компании. к которой он не имеет отношения больше 10 лет, ну как бы странно.
  • 18 июля 2018, 18:27
Никто не обвиняет, просто ирония.
И, значит, он отвечает за нежелание PayPal-а разбираться в тонкостях проверки углов развала-схождения.
Весьма понятное, кстати.
  • 18 июля 2018, 19:09
Я то историю знаю, и знаю что он давно продал палку…
Но Маска сейчас разве что ленивый не вспомнит по поводу и без…
  • cuiwe
  • 18 июля 2018, 17:41
Вангую призёра в одной из номинаций месяца. Обзору + однозначно.
Надеюсь, у г-на Балабана резко упадут продажи.
  • Aloha_
  • 18 июля 2018, 17:43
У меня такой же уголок и собака врет на 0.5 градуса! Когда заметил уже поздно было менять в магазине.
  • hcetih
  • 18 июля 2018, 18:24
так это лечится, можно у гугла спросить как выровнять угольник
«После сборки обработать напильником»!
даже если тот что в обзоре врёт как ваш или даже больше, всё равно стороны «прибора» разные по кривизне.
Да, на фотках это видно. Щель разная.
  • eigor
  • 18 июля 2018, 17:53
Ну, так, к слову. Вот этот чёрно жёлтый уголок дрянь редкостная. На нём точно нет угла в 90° Проверял Советским транспортиром.
Согласен абсолютно. Стайер матрикс и иже с ними вообще не точный инструмент
  • 18 июля 2018, 19:01
Конкретно этот нормальный. К тому же на двух фото видно, что боковые грани завалены в разные стороны. Неточностью угольника это уже не объяснить.
для неверующих можно девайс приложить к угольнику разными сторонами.
  • 4NeoN4
  • 18 июля 2018, 17:53
с прошлого обзора
На нем кто-то хорошо сэкономит, а кто-то потеряет работу и заработок.
ну кто-то уже сэкономил :) а вот потерять работу и заработок, так это точно! тот кто купит и начнет на нем работать и делать людям развал-сх точно потеряет :))
тут смотря на кого нарвётся. может и здоровье потерять
Спасибо за обзор. Прочитал с интересом
Интересно, какая себестоимость этого «инструмента»…
  • 18 июля 2018, 18:28
  • 18 июля 2018, 19:15
Так можно относительно любой вещи и работы рассуждать… Тогда это должно быть в описании — покупаете diy, из коробки ничего не работает…
  • 18 июля 2018, 19:21
Так оно так и было описано (между строк) в «обзоре под названием «Регулировка развал-схождения колес автомобиля»», на основе которого сделал вывод о целесообразности приобретения сабжа за цельных 50 талеров автор обзора этого! ;)

Тем более удивительно, позиционирующий себя как некто, кому «самому приходилось в гаражных условиях регулировать сход-развал» и потому должному отлично понимать толк в степенях соответствия ожиданиям всевозможной гаражной кустарщины :)
если бы оно стоило 10 баксов — то да. за 50 — нет.
  • 18 июля 2018, 18:37
Кустарное — оно и есть кустарное, за сколько его не продавай!) А из приснопамятного обзора GreySP явственно делался вывод о примитивной кустарщине.
Поэтому и удивительно что кто-то согласился выложить за это поделие 50 баксов.
Поэтому и удивительно что кто-то согласился выложить за это поделие 50 баксов.
ничего удивительного ) расчет был на то что палка вернет деньги и поделие останется на руках.Но палка поступила иначе. Провал!
Ни хрена не провал! :) Автор получит приз в номинации… и вернет свои 50 баксов и прибор останется на руках! ;)
вот это и удивительно ))
  • 18 июля 2018, 18:57
Крупный азартный игрок этот автор, однако!)
Мне как-то и в голову не пришло ни разу сыграть с эскроу или палкой в возврат денег за, к примеру, покупку заведомо фейковой флешки ценой в $10)))

Как-то вообще затея заработка на «наказании обманщика» не впечатляет. Ведь в результате нахаляву получается лишь обман от него! ;)
флэшка — слишком банально. скандалы-интриги-расследования — гораздо интереснее ;)
ни в коем случае не подкалываю автора — всё красиво, всё наглядно, никто (из здравмыслящих) особо от данного девайса ничего и не ожидал. тут — наглядное подтверждение.
  • 18 июля 2018, 18:53
Вы внимательно читали переписку? Я с самого начала предложил вернуть товар, причем даже не просил возместить почтовые расходы.
сходи проверь зрение, пропустил несколько строк.
Вопрос что именовать кустарным устройством? Если в фирме меньше 100 человек — покупаемое устройств
от них кустарно? На ганзе есть пара именитых человек кто делает заточные станки для людей — там нет неточностей, получше многого фабричного будет. Где та грань, когда надо быть готовым к неточностям конструкции?
Лично я так определяю:
есть кустарное, есть мастерское. оба подразумевают мелкосерийное производство чего-то.
кустарное это хреновое

середина тоже есть, но о такой вещи не думаешь, а просто пользуешься.
«кустарное», как и «китайское» — не всегда синоним «плохого». но часто. но бывают и шикарные вещи сделанные одним человеком в гараже из овна и палок, или в китайском подвале из того же.
Обзор плюсанул, НО, автор заведомо шел на контакт с мошенником не подозревая о последствиях? Сегодня выглядит безумием платить напрямую на paypal или карту. Защита минимальная. Paypal правы — они мало чем могут помочь — вы получили нечто за что уплатили, и они проследили чтобы деньги попали куда надо. И то что нечто не такое как надо — а кто знает какое оно должно быть, это нечто?
НО, автор заведомо шел на контакт с мошенником не подозревая о последствиях
тут еще разобраться надо кто мошенник)
Но виноват Илон Маск!
не, ну а кто еще-то?!
Так мопед не его!)))
  • tutuka
  • 18 июля 2018, 18:02
Давно уже палкой не пользуюсь. После того как попал в подобную ситуацию с планшетом и вернул деньги через чаржбек. Вам тоже желаю не мудрить и попытаться вернуть деньги через чаржбек.
А кто эти двое которые 'планируют купить'?
«производитель» из Молдовы изящно так засунул свое поделие в кухонный профилек ))
Отпилил, правда, кривовато — торцовка подвела…
  • WHALE
  • 18 июля 2018, 18:48
Взял бы да допилил
Мне кажется, что если бы ценник был $10, то автор взял бы и допилил. А за $50 с учетом того, что все погрешности заявлены, и не соответствуют — то нафиг.
p.s. хотя здесь изначально весь прибор — нафиг :)
  • WHALE
  • 18 июля 2018, 18:59
я про ценник написал, там один индикатор 350р чемодан 500р плата, микрухи лазер,
за 10$ баксов можно только в рожу плюнут.
Цена будет меньше если вагонами делать а если ручной экслюзив то все в 10 раз дороже.
Это вы щас классно эту радилюбительску поделку называли… ручной экслюзив
  • irub
  • 18 июля 2018, 19:26
Ромалэ электроникс
не, на самом деле как ни называй, но в мелких объемах там и правда себестоимость ого-го. другое дело, что можно и потщательнее делать-то такие вещи, где геометрия критична.

ну и да, аналогов — не густо. хотя можно инклинометры сюда притянуть…
Я думаю что и данная контора не откажется у вас купить десяток пусть и таких же по качеству комплектов за 10$ с доставкой каждый. Бизнес план! Через неделю на бэнтли будете катать! Главное что бы на стадии «попи@деть» это не осталось.

PS Работу которую не нужно будет выполнить всегда кажется легче.
Спасибо, обзор был полезным в первой части, но и особо познавательным-во второй… ;-(

Я понимаю, близость Румынии настаивает на продаже только «червлёного» золота, но почему б не предложить этому нью-Мавроди самому купить гуся на Дерибасовской?! Этак настойчиво,глядя в прорезь… ;-)
  • 18 июля 2018, 19:22
Если нарисовать квадрат в паинте поверх ваших фото, то выяснится, что уголок у вас более кривой, нежели эта «поделка»
  • 18 июля 2018, 22:42
А эти рельсы вообще по пьяни клали, никакой параллельности

Надеюсь, намёк понятен?
  • 18 июля 2018, 23:49
Вот только ваше фото к фото автора не имеет отношения.
  • 18 июля 2018, 23:58
Намёк не понят, ок.
Чем моё фото отличается от вашего?
  • 19 июля 2018, 12:56
Углом съемки же.
  • 19 июля 2018, 15:36
Вот! :)
Если точнее, на снимке мы видим проекцию реальности на плоскость. И делать какие-то выводы по этой проекции можно только в случае совпадения следующих условий:
1) Оптическая ось объектива строго перпендикулярна плоскости объекта
2) Объектив не даёт оптических искажений

Второй случай можно даже не рассматривать, так как при фотографировании никто не будет выравнивать фотоаппарат относительно объекта с такой точностью
1) Плюсанул. А далее вопросы и…
Вы делали именно оплату по инвойсу, т. е оплату за товар или просто перевод?
2) Если вы из РФ, то должны были знать, что у РР есть простая программа по возврату, с компенсацией затрат за отправку по принципу «не понравилось/не подошло-верни...» Схема точно рабочая, опробирована и работает. Не пойму, что пошло не так.
С какой формулировкой закрыли?
3) Не пытались ли позвонить им в рабочие дни и в рабочее время по телефону и пообщаться с оператором? Там все русскоязычные и возможен вариант апелляции по их решению. Важно внятно и подробно излагать доводы и суть.
4) Не отчаивайтесь в любом случае и…
Отправляйтесь прям завтра же в ваш банк и уточните у них какой предельный срок на «чарджбэк», другое название «оспаривание транзакции» и спросите какие им потребуются с вашей стороны дополнительные данные для принятия этого заявления.
5) Если вдруг отказывает банк или вы почему то это не хотите с ними делать, позвоните на контактный (бесплатный номер) системы вашей карты, грубо говоря -позвоните в «виза или Мастеркард», российского сектора и тоже заявите о желании оспорить конкретную транзакцию.
Года три назад продавец с ebay выслал мне вместо видеоочков какую-то невообразимую хрень, мало того что не похожую на фотографию товара на странице но и в принципе не рабочую. Попытка спора закончилась в пользу продавца с мотивацией «ну это же очки».
  • 19 июля 2018, 01:34
1) Без инвойса. Но при переводе есть два выбора, оплата за товар (покрывается защитой) и просто перевод. Я выбрал первое.
2) Формулировка — Not qualified as «Significantly not as described»
А также рекомендация обратится к продавцу и урегулировать вопрос с ним.
3) С оператором общался, апелляцию подавал, они по процедуре должны были дать мне возможность предоставить доказательства, но так и не дали. Тут могли сыграть два фактора. Или слишком позднее обращение, хотя я полагаю, что если есть срок защиты, то в течение всего этого времени обращения должны рассматриваться одинаково. Во всяком случае на других площадках это так.
Скорее же всего Балабан просто наплел им чего-то, что было для них достаточно. Он уже обвиняет меня в мошенничестве в комментариях выше. С него станется.
4-5) Это не те деньги, чтобы так заморачиваться. Делом принципа было ответить на обман. Для этого я написал этот обзор. Достаточно.

Претензий к Paypal я не имею. Просто надо понимать, чего от них можно ожидать, а чего нет.
Я вас понял и услышал. Добавлю лишь, что палка нормальная защита и в случае с покупкой на Ибей, надо сначала пробовать их защиту, а потом РР.
В вашем случае да, я прочитал о сроках. Время сыграло нехорошую штуку, но. Вам надо было сразу писать о непонравилось и неподходит, просить их помочь с возвратом, просить РР помочь с этим.
У меня достаточный опыт, что бы говорить о тонкостях защит и конечно каждый случай нужно рассматривать под микроскопом. Без шуток, порой такое вылазит случайно…
Например, не редко причиной отказа является частота открытия диспутов. Не весь же народ знает, что РР может их пожизненно лишить своей протекции именно из-за частоты открытий.
Это не к вам отсыл, а просто пример. Сроки (я прочёл выше) прошли, зашита на все тоже, пожалуй стоит продавцу из Молдовы и Вам прийти к паритетному решению, на мой взгляд.
Например безоговорочный возврат с треком, в обмен на безусловный возврат средств и снятие взаимных обвинений. Вы я так понимаю готовы, стоит задать ему вопрос.
  • 19 июля 2018, 15:04
«Безоговорочный возврат с треком, в обмен на безусловный возврат средств» — это то, что я предлагал с самого начала, через 18 дней после получения товара. Продавец пошел в полный неадекват и продолжает в том же духе здесь в комментариях, называя меня мошенником, непрофессионалом, что я решил срубить деньжат и т.д.
Вы похоже все еще не поняли с кем мы имеем дело.
Спасибо Вам за обзор!

По срокам у Вас всё чётко описано в обзоре, людям стоит читать внимательнее.

А если говорить по срокам возврата в ПП: ну захотел я через 178 дней вернуть, ну почему НЕТ??? мне дали аж 180, а я на 2 дня раньше всё это сделал!!!

Интересно, если бы давали 45 дней и вы бы на 44 день написали в ПП, наверное и тут вас бы обвинили в мошенничестве и бла бла бла

Правила такие. Странный народ у нас.
  • 21 июля 2018, 13:06
При chargeback вы кроме всего прочего еще наказываете получателя денег, ибо кроме возврата платежа он еще платит штраф. Но в случае с PayPal вы накажите именно его, а не продавца. Поэтому PayPal ну очень не любит chargeback-ов. Так что в данном случае вы больше навредите себе – можно вообще лишиться аккаунта PP, а $50 это не та сумма, ради которой можно потерять PP.
Если вы читали, то срок для оспаривания уже прошёл. А насчёт потери акка, ничем не подтверждённая, но всячески тиражируемая информация, причём при желании, супруга автора может тоже иметь РР аккаунт. Если вы понимаете о чём я.
  • 18 июля 2018, 19:41
Может автор и честный, а Балабан мошенник, а может и наоборот. Мы как-то быстро мечемся от одной крайности к другой — от чуда к разоблачению. Ищите кому выгодно — первый девиз следователя. Данная статья, например, выгодна владельцам СТО. Из логических доказательств, что прибор лажа, я вижу тут только по отсутствию товара на ебее. На кривизне уголка автора уже подловили, точность лазерных тестов целиком вопрос веры автору. Вот сама идея Балабана рабочая? Рабочая, но криво выполненная? А доработать поверхности на точном станке и все оk? Есть тут над чем поразмыслить
просто поставлю +
  • 18 июля 2018, 19:53
… сама идея Балабана рабочая? Рабочая, но криво выполненная? А доработать поверхности на точном станке и все оk?
НМВ, идея рабочая, и, даже если и выполненная кривовато, то доработать вполне можно.
Но сам способ трудоёмкий и малотехнологичный!
При проведении регулировок в гараже не надо забывать о кривизне дисков и, по-хорошему, в процессе поддомкрачивать, проворачивая колёса на 90град., сделав, таким образом, не менее 4-х измерений.

Насколько понимаю, весь сыр-бор разгорелся из-за 50-ти баксов за приблуду, вместо 10-ти, на которые максимум тянет и за которые не влом её как-следует доработать )))
приблуда за 50 баксов должна работать «из коробки». можно в неё там подсветку например допилить, или литий вместо батареек. ну то есть «подогнать под себя». но свои прямые функции она ОБЯЗАНА выполнять СРАЗУ, без допиливания.

и идея на самом деле рабочая довольно условно. хотя бы потому что как-то там отбиваться от тормозных дисков, которые кривые и неравномерно изношены априори просто у всех — это даже не сомнительная затея, это фейл. а тут еще и второй фейл — сам девайс кривой (корпус) и криво отрисовывает вертикаль.
  • 18 июля 2018, 20:22
A вы видео смотрели, на которое дал ссылку автор? Я там не увидел склеек и оно меня впечатлило гораздо больше этой статьи
смотрел. и это тот случай когда уровнем и нитками можно сделать то же самое, но сильно дешевле, если уж так хочется.
  • 18 июля 2018, 20:34
… отбиваться от тормозных дисков, которые кривые и неравномерно изношены априори просто у всех — это даже не сомнительная затея, это фейл
Для автосервиса, согласен, фейл.
Не стеснённому же недостатком времени гаражевладельцу вполне возможно эту кривизну с достаточной точностью вычленить множественностью измерений в разных условиях (см. выше).

приблуда за 50 баксов должна...
С тем, кто(что) кому должен за 50 баксов совсем сплошной туман и субъективизм!

Как-то на профильном форуме ознакомился с ценником оф. канадского сервиса на работу по замене термостата в моей Хонде — 54 (Карл!) канадских доллара!
Стоит на виду под капотом, 2 болта, три хомута, никаких специальных ключей не требуется, сам неспешно затратил на всё — про всё не более 20мин, предварительно слив процентов 30 ОЖ из системы…
вот когда об этом девайсе напишет например ploughlike_elk — наш соотечественник из Канады, то я возможно поверю что всё там в шоколаде. пока же я вижу стрёмную поделку, в надёжности которой усомнился еще тогда, но не стал устраивать истерику по этому поводу, сейчас же мои подозрения не то что подтвердились — вылезли просто косяки, которые даже не от методики зависят, а от точности изготовления девайса.

а автовладелец, если он достаточно смышлён — сделает то же самое либо по «жигулёвскому» методу, либо — СЮРПРИЗ! — съездит на ближайший сервис или к дядевасе, потому что 50 баксов за данный девайс — это не минимум так три-четыре процедуры по регулировке р/с. ну фиг с ним пусть даже две. оно того не стоит в нормальных условиях.

насчет Канады. не забываем, что в Канаде несколько другие зарплаты и несколько другие расценки за нормочас. и нормочасы на замену каждой детали там нормированы. и скорее всего при сливе жидкостей — там автомагически плюсуется надбавка за экологию и т.п. либо они уже включены в нормочас. ну то есть там дороже и это нормально. а в Украине дешевле и это тоже нормально. а в Нигерии вообще почти даром, но ехать далеко.

кстати, я как-то смотрел цены на б/у машины в Канаде. давно уже. 10-летний крайслер вояжер (были сильно популярны тогда у нас) стоил там порядка 1500 баксов, уж я не помню канадских или американских, и это не было уникальным предложением. да, там при этом дорогая страховка. но…
  • 18 июля 2018, 21:43
А автору Hold Вы верите безоговорочно? Посмотрите его профиль. Зарегистрирован на муське с 2015 года. И ни одной статьи, ни одного комментария до сегодня. Т.е. человек-наблюдатель, в жизни муськи не принимавший участия, который ни с того, ни с сего вдруг решил позаботиться о муськовчанах — не покупайте, мол, каку! Не кажется, по меньшей мере, странным? Если бы уважаемый муськовчанин — скажем Kirich или uncle_sem написали эту статью, я бы не задумываясь, поверил бы. А вот верить первому встречному…
повторюсь: у меня были сомнения в работоспособности девайса еще с первого обзора. когда их кто-то подтвердил — ну я скорее поверю ему, чем тому кто этот девайс продвигает. при этом я думал о других нюансах, в обзоре же описаны проблемы именно конструкции, то есть представленное устройство не то что работает не совсем так, оно тупо кривое, и в принципе не может использоваться для заявленной операции.

впрочем, в топике появился, кажется, производитель, и сейчас нам расскажут всё как было
klop А автору Hold Вы верите безоговорочно?...
Сударь, а у Вас никогда не возникало подозрений, что более молодой оппонент может быть намного умней и грамотней Вас, хотя и родился значительно позже?(это так, утрировано!). И, кичиться своей «дедовщиной» на общедоступном сайте-это верх цинизма и тщеславия?!..
То бишь, Вы безоглядно доверяете «гуру»-причём, в абсолютно других разделах знаний!-но подвергаете сомнениям здравые мнения и доводы тех, кто «не пишет статей в стенгазету», и не принимает горячего обсуждения, поя хвалебные оды маститым авторам?!
Окститесь, батенька! и вспомните прекрасную русскую поговорку:..встречают по одежке, провожают-по уму!...
спасибо за данный ваш комментарий, добавил вас в игнор. не часто люди так открываются )
  • 19 июля 2018, 00:28
автовладелец, если он достаточно смышлён — сделает то же самое либо по «жигулёвскому» методу, либо — СЮРПРИЗ! — съездит на ближайший сервис или к дядевасе...
Я долгое время после каждой замены сайлентблоков ездил регулировать схождение (развал у меня не регулируется) на автосервисы разной степени продвинутости и дороговизны, на каждом из которых по завершению процедуры выдавали красивую бумажку-отчёт со множеством точно вписывающихся в регламент цифр!
Однако колёса как ело всю историю эксплутации машины изнутри, так и продолжало есть. А всё потому, что в передней многорычажке, состоящей из 10 сайлентов и шести шаровых (включая рулевые шарниры), уже через пару сотен км езды по местным так называемым дорогам неотвратимо проседала парочка особо нагруженных сайлентблоков на величины, уводящие геометрию далеко за нормы! А за ними со временем подтягивались и другие, меньше нагруженные.

Причём пробовал как дорогие неоригиналы, так и дешёвые (оригиналов у Хонды отдельно вообще нет, поставляются лишь рычаги в сборе по цене б/ушного авто каждый), разница была лишь во времени службы до полного обрыва.

В какой-то момент надоело и сделал для себя однозначный вывод, что на оплату регулировки раз в 500км пробега по мере постоянной усадки сайлентов никаких денег не напасёшься и надо делать её самостоятельно в гараже, не ловя звёзд и блох в цифрах, а просто приводя схождение к усредненной норме 0°, обеспечивающей равномерный износ протекторов колёс!
  • 19 июля 2018, 02:13
Я соглашусь, что верить тут мы можем только на слово. И отвечу сразу всем, кто пишет, что надо было допилить и не морочиться.

Вы может не прочитали вторую часть статьи? Дело не только в том, что товар был некачественный, а еще и в невероятной схеме его распространения. Комбо, так сказать.

Изначально ясно, что идея была рабочая, иначе я бы и не заказывал этот прибор. Но после того, как продавец меня просто отшил, единственным желанием было выкинуть эту лабуду, а не дорабатывать. Да и как ее дорабатывать? Хорошо, боковые грани можно подточить. А как выровнять лазер? Он просто приклеен. Проверить его переворотом можно элементарно, но как его отодрать и приклеить с должной точностью?

Гораздо проще взять нормальный инклинометр и приделать к нему лазерный модуль, чем дорабатывать эту поделку. После прочтения того обзора я посмотрел сколько это по отдельности стоит и решил, что проще переплатить немного и купить готовое изделие, раз уж кто-то взялся его изготовить. Но реальность превзошла ожидания.
Непонятно, чем автор данного обзора недоволен. Обзор GreySP раскритиковали, и не из-за цены или «кустарности» а из-за конструктивных недостатков. Действительно похоже, что автор изначально хотел и прибор оставить и деньги вернуть
GreySP появился. может он окончательно прояснит ситуацию)
Согласен. В любом споре нужно выслушать обе стороны.
  • 19 июля 2018, 00:23
так и где же головной офис вашей корпорации?
… Сомневаюсь, что ответ на этот вопрос мы получим!
материальные претензии поступили через 180 дней эксплуатации.
Но это же не быстропортящийся продукт, не так ли?
Что либо объяснять не профессионалу… не хочется и вряд ли кто-то за это возьмется.
И не стоит, но уточную у Вас, как у профессионала: Вы готовы безоговорочно вернуть средства, в обмен на возвращенный товар?
Вернуть деньги через полгода эксплуатации? Вы явно клон hold.
Конечно. Это как ваше высказывание выше:
похоже, что автор изначально хотел и прибор оставить и деньги вернуть
Мы заметили как «производители\представители» бежали и в спотыкались ещё тогда, ранее возвращать деньги в обмен на возврат товара. Да и похоже, что и атвр прял постоянно использует прибор… Потому и обзор.
По мне так прибор невозможно использовать ни постоянно ни временно. Но автор купил. Бывает, ошибся. Верни прибор в течении пары недель и получи деньги. В магазине так. Периодически сдаю неподошедшие запчасти. Иногда я не то заказываю, иногда в магазине ошибаются, иногда просто брак. Причина не важна. Следов эксплуатации нет- принимают без вопросов. Всех все устраивает. Но через полгода?!?
  • 19 июля 2018, 08:43
Если использовать не возможно, какая разница сколько времени прошло.
Судя по фотке его состояние идентично новому. Следов использования не видно.
Я и сам много раз сдавал, тут все понятно. Из приведенной переписки или той части, которую показали, выходит, что они не смогли, или не захотели искать компромис.
Товар не скоропортящийся, не был со следами эксплуатации и вернуть под протекцией или обменять(если брак) могли.
Срок такой реакции, возможно и сыграл в решении не в пользу автора, но это уже мои домыслы.
Сейчас между сторонами обострился конфликт, ну так пускай решат его цивильно. Почему нет?
  • 19 июля 2018, 14:58
Вернуть деньги я попросил через 18 дней после получения товара. Причем почтовые расходы брал на себя. Это все есть в посте. Через 180 дней был открыт спор на Paypal, перед окончанием срока защиты. За все это время продавец на письма не отвечал, а «прибор» лежал в ящике стола. Вы пост читали? О какой эксплуатации там может идти речь вообще?
Ну проще-то меня назвать вашим клоном… Но не суть.
Все пошло от того, что вы сами сказали, что:
Вот народ вас не понял и понеслась. Вы то решили готовить доказательную базу, писать статью, а надо было все отложить и мгновенно… Это тоже опыт, ваш.
Я ему уточняющий вопрос задал (как вы видели). Он несколько раз заходил на наш сайт, полагаю, что в данный топик. Ответить мог. Это конечно не его обязанность, но т.м. факт, остается фактом. А удаленное видео, лишь как дополнение к общей картине на мой взгляд.

UPD. Вот прям сейчас (когда я писал) заходил, посмотрим, вдруг вам ответит и предложит.
  • 21 июля 2018, 13:38
Вернуть деньги через полгода эксплуатации?
ЗоЗПП

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.
Эта цитата из ЗоЗПП Молдавии?
  • 22 июля 2018, 04:56
А Вы думаете в Молдове какой-то иной ЗоЗПП? Ну, тогда почитайте ЗоЗПП Молдовы и нам потом расскажите. Ссылку дать или сами найдете?

Кстати, в Статье 2 ЗоЗПП России закреплено правило о приоритетном применении норм международного договора перед нормами Российского законодательства при их взаимном несоответствии. Так вот чтобы было меньше головной боли при взаимном несоответствии законов в сфере защиты интересов потребителей (и не только), ЗоЗПП России, как впрочем, и Молдовы приведены в соответствие с нормами международного права. Как-никак 22 августа будет 6 лет как Россия в ВТО, а Молдова и того больше.
Зачем мне искать молдавский ЗоЗПП? Это вы легкомысленно распространяете действие российского ЗоЗПП на весь земной шар.
  • 22 июля 2018, 17:16
Вы бы хоть прочитали весь тред и вникли в суть дела. Я всего лишь отреагировал на фразу “Вернуть деньги через полгода эксплуатации?” показав, что по ЗоЗПП сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара более чем полгода (и в Молдове тоже по них ЗоЗПП). И тот же PayPal позволяет открывать диспут в срок до 180 дней и не только по причине неполучения товара, а и при его поломке, выявлении недостатков и т.п. К сожалению автору обзора не удалось в диспуте доказать свою правоту, но это уже другой вопрос и скорее относится к умению правильно и грамотно вести диспуты.
угольник кстати кривой. у меня такой есть
кривой угольник одинаково криво покажет любые правильные грани. тут не тот случай вроде бы. да, неплохо бы сфоткать с разных сторон. но и так оно стрёмно.
если я правильно понял работу прибора, то кривость граней ни на что не врияет тк прибор выравнивается горизонтально с помщью встроенного цифрового угломера. не?

• CuMr
  • 19 июля 2018, 03:12
Но ведь для такого заявления лазер должен быть строго перпендикулярен держателю и верхней/нижней граням. Чего как видно нет. Это как допиливать?
  • 23 июля 2018, 13:25

Специально для сомневающихся сфоткал с угольником Stanley.
На этом тему угольников закрываем.
  • 19 июля 2018, 08:44
Зачем вы продолжаете пользоваться кривым угольником?
Зачем вы продолжаете пользоваться кривым угольником
есть и не кривой. но для чего-то совсем простого пойдет
  • Ode2
  • 18 июля 2018, 23:48
Делаю на Макферсон штангой сварной в 0, зачем эти приборы?
____Ode2… зачем эти приборы?...__________

Когда-то(и сейчас, впрочем!) гвозди забивали сугубо молотком!
Но, пришли иные времена..-и, появились электро и пневмо-молотки… Да много чего!-в плане увеличения и удобства, и производительности.
Это я так, к сведению!(к вопросу зачем.?.), вспоминая, как в 70-х мне делали сход\развал в гараже, используя пресловутую «штангу»…
Н-да, я ещё в том обзоре предположил, что «обозревает» сам автор вундервафли, и таки да.
Потешны попытки откреститься от «гениального» «убийцы стендов».
Не успел посмотреть
Выпилил ролик предводитель « представитель в Восточной и Центральной Европе»
… вместе с «сайтом производителя»
  • 19 июля 2018, 13:53
Сайт жив, вот он:
sites.google.com/view/kstands/ks20en/ks20ru
  • 19 июля 2018, 15:29
Там точка в конце адреса была, я поправил.
Видео Балабан сегодня действительно удалил, что дополняет общую картину.
Если что, у меня есть сохраненная копия. Но тут и без видео все ясно.
  • Zolg
  • 19 июля 2018, 11:07
Я правильно перевожу название прибора, как 'убийца стоек'?
  • Denn_
  • 19 июля 2018, 11:14
Смущает только то, что планируют купить 7 желающих… Обзор хороший!
А с чего решили что углы корпуса должны быть 90 гр.? Может это дизайн такой трапецеидальный)) тем более что эти стороны на работу не влияют вроде
И вообще эта штука и выглядит как самоделка сделанная единично на все 100%! это же очевидно! И никак не тянет на вещь хотя бы мелкосерийного производства. Ручная работа так сказать!)) так что чего придираться? она вся кустарно выглядит)
  • dm_rn4
  • 20 июля 2018, 14:54
Интересно, на что вообще автор рассчитывал? За 50$ купить точный электронный уровень + лазер? Это же фантастика. Так не бывает.
Распинаться на целый обзор и в качестве аргумента приводить фото с кривым угольником из товаров для дома? Это моветон. Это не аргумент. Эти угольником можно гвозди забивать. Похоже автор хотел получить за 50$ инопланетные технологии, а вместо этого получил что получил. Теперь смириться не может. Бывает. Купил опыт за 50$.

Идея изобретателя прибора в целом интересная, но слишком много факторов, которые повлияют на точность. Стенд как не крути будет проще и надежнее. Автора прибора можно похвалить за идею, но реализацию надо допиливать долго и основательно.
  • vtoryh
  • 22 июля 2018, 10:39
Что сложно то? Идея хорошая, на реализации как обычно сэкономили. Можно самому на ЧПУ такое сделать. Благо идея уже известна. Вертикаль можно легко выставить разблокировав лазер и подвесив с грузиком как отвес. Перпендикулярность тоже можно рычагом и винтиком регулировать. Ну и плюс пузырьковые уровни на коромыслах на колеса. Ну и добавить таблицу пересчета в зависимости от расстояния внешних плоскостей резины.
  • 23 июля 2018, 13:04
Никакой фантастики тут нет. Самые дешевые одноосевые инклинометры с точностью до десятых градуса на али начинаются от $12. Лазерные модули стоят по доллару вообще. А за $130 можно купить трехосевой с точностью до сотых и готовым лазерным уровнем. Так что такой прибор и должен стоить свои $50-70. И это при условии качественного изготовления, а не того, что мы тут имеем.
  • bikss
  • 21 июля 2018, 09:23
Молдаванин=Цыган, этим всё сказано…
  • 22 июля 2018, 14:06
У вас там статью за разжигание ненависти по национальному признаку еще не отменили?
=Балабан
Зачем я это все прочитал?
… Водки мне!
оно все хорошо, но угольник «стаер» в качестве средства поверки %)
оне все ИЗНАЧАЛЬНО кривые = не 90%
Надо брать. Два. На каждое колесо.
Золотые слова.
  • vtoryh
  • 22 июля 2018, 10:33
Вообще не пользуюсь никакими инструментами. Выставляю сам схождение в плоскость по задним колесам на глазок и все. Развала нет. Машину не ведет. Резину покупал последний раз до кризиса 2014. Уже лет 5 так делаю. :)
  • num_1
  • 23 июля 2018, 00:24
Вот так дела… В после первого обзора даже задумывался о покупке
Common…
развал / схождениЕ
либо Регулировка «развалА / схождениЯ»
Дочитал:-) автор видимо впервые встретил интересную схему продаж:-) мошенники сейчас всюду начиная со школы:-) притом поддержку оказывают им сами люди… простой пример… все знают слово портфолио :-) ну и всякие интернет олимпиады:-) дальше уж сами думайте:-)тут недавно столкнулся с товарищем который эту тему двинул в госконторы:-) и знаете довольно успешно… главное когда показываешь эти простые схемы народ не верит по началу.