Сумка Maxpedition Ironcloud - наследник флюгердюффеля

• Цена: $158,99 (221,49 с доставкой в Россию)

Года полтора назад я писал тут обзор сумки Maxpedition Fliegerduffel (кодовое имя «флюгердюффель» :)).
Если совсем вкратце — это трансформер (сумка-рюкзак) в милитари-стиле, то, что носители английского языка зовут heavy duty. Но всё же советую прочесть обзор, потому что я дальше часто буду на него ссылаться и сравнивать новую сумку со старой.
Там я перечислил некоторое количество недостатков флюгердюффеля и привел сумку, на которую хотел бы его поменять — Maxpedition Ironcloud. Но на тот момент она стоила порядка 18 тысяч (с доставкой) и жаба мне не давала денег на покупку со словами «ты ещё коньки старую сумку не сносил». Конечно, учитывая качество материалов и то, что я достаточно аккуратно отношусь к своим вещам, сноса сумке не было бы ещё несколько лет.
Но несколько недель назад на одном форуме возникло обсуждение сумок для ручной клади, всплыл и Ironcloud, обнаружился вариант на ebay за 220$ вместе с доставкой, жаба была придушена и новая сумка всё же куплена.

Доставка

Приехало из США за две недели в БОЛЬШОМ мешке (с нормальным треком). Я как раз отправлял на почте флюгердюффель новому владельцу, сказал оператору «мне посылка примерно таких же размеров». Оператор ушла в кладовку и вернулась с мешком в половину человеческого роста. Внутри мешка уже была новая сумка в обычном посылочном пакете.

ТТХ и картинки

Умные слова от продавца и производителя
Maxpedition IRONCLOUD – это удобный рюкзак-сумка, разработанный для путешествий и проходящий по категории «ручная кладь» в большинстве аэропортов. В зависимости от личных предпочтений, данный рюкзак можно переносить тремя способами: за боковую ручку, с помощью плечевого ремня, как дорожную сумку, или как рюкзак, при помощи плечевых лямок. Основной отсек запирается на замок, а также имеет внутренние эластичные ремни для фиксации содержимого во время путешествия. Кроме этого, на внешней стороне рюкзака IRONCLOUD предусмотрен специальный отсек для планшета или ноутбука с диагональю экрана 15 дюймов, обеспечивающий удобный доступ к технике прямо в пути.

AGR Product Features

* YKK® Zippers with Positive Grip Pulls
* Reinforced Yoke Backpack Straps
* Dual Nylon Fabric Construction — 500D Hex Ripstop / 1000D Plainweave
* Laser Cut ATLAS™ Attachment Lattice System — Cut from 840D Nylon-TPU Composite
* 840D Nylon-TPU Composite Tapered Pull Loops
* Fray-Resistant Gossamer™ Mesh
* Anti-Counterfeit Logo Embossed 420D Nylon Liner
* Very Visible Grayscale Interior
* Skin Friendly Nylon Seatbelt Webbing
* Teflon® fabric protector for grime resistance and easy maintenance

Примерный русский перевод по запросам читателей (не совсем точный):
Молнии YKK с нескользящими собачками
Усиленные плечевые лямки
Двухслойная конструкция из нейлоновой ткани: Ткань рипстоп 500 Ден / ткань гладкого плетения плотностью 1000 Ден
Заявленная к получению патента крепежная матрица ATLAS, выполненная из нейлон-полиуретанового композита плотностью 840 Ден
Нейлон-полиуретановые петли на молниях для удобства застегивания/расстегивания
Анатомические лямки Shapeshift
Двухслойная объемная сетчатая ткань в зоне прилегания рюкзака к спине обеспечивает вентиляцию
Элегантный внешний вид
Легкие неломающиеся пряжки Duraflex Xlite
Устойчивый к истиранию сетчатый материал Gossamer
Контрастный ЧБ интерьер
Удобный поясной ремень

Если совсем вкратце — сумка-рюкзак, влезающая в ограничения ручной клади большинства авиакомпаний. Сделана из двух типов нейлона, имеет кучу ручек и ремней для ношения в любом положении, обладает тефлоновым покрытием для защиты от влаги и грязи.

Объём — 48 литров (у флюгердюффеля — 42 литра)
Размеры — 55,9х35,6х25,4 см (55,9х35,6x22,9 см)
Масса — 2,2 кг (1,7 кг)

Много фотографий
Передняя грань

Ручка для переноски. Отличие от флюгердюффеля — перестала быть «основной», всё равно её никто в таком качестве не использовал. Просто вспомогательная ручка для того, чтобы временно ухватиться.

«Сеточка» для подвески всякой фигни стала выглядеть по другому, не так бросается в глаза и может сойти просто за украшение. Обычно эту «сетку» зовут MOLLE, но в терминологии Maxpedition она раньше называлась «PALS Webbing», а теперь — «ATLAS Attachment Lattice System». Хотя идея не меняется. Местами видны круговые стежки для усиления конструкции.

Внешний карман. Раньше на этом месте был глубокий карман размерами 25х20 см, а теперь он продолжается только до центра сумки и размеры сократились до 25х13 см. При этом молния находится примерно по центру и карман продолжается в обе стороны от неё. Чтобы положить-вытащить что-то шириной больше семи сантиметров, приходится отгибать карман в сторону, что не слишком удобно. С другой стороны — это и потенциальным злоумышленникам задачу быстро вытащить и убежать усложнит. Плюс имеется «конура» для замочка молнии.

Снаружи в крышке появился большой карман для ноутбука, планшета и чего-нибудь ещё плоского.

Молния там двойная, но без петель для замка. Хотя было бы неплохо и там иметь петли. Ну или центральный замок, чтобы запирать и основное отделение и этот карман, всё же электроника — штука не самая дешевая.

Внутри, если от основного отсека к крышке — карман для ноутбука, карман для 10" планшета и просто большой плоский карман почти во всю площадь крышки.

Если попытаться положить квадратный старый ноутбук (inspiron 1300), то он не влезет в ноутбучный отсек.

Если же класть более современный 15,6", то он нормально входит на предназначенное для него место. 17" тоже влезет, думаю.
В планшетный карман спокойно влезает айпад2 в толстом чехле.

Задняя грань.

Дренажное отверстие поменяло дизайн, а крепления для лямок переползли на боковые грани.

Отсек с молнией, в котором хранятся рюкзачные лямки. Так же можно использовать для гидратора.

Левая и правая стороны теперь различаются.
Правая сторона (карман)

Левая сторона (ручка). У флюгердюффеля такой боковой ручки сильно не хватало. Кольца для крепления лямок и плечевого ремня теперь расположены у стяжек, сами стяжки стали более удобны в использовании — проще затягиваются, есть тренчики для крепления болтающихся хвостов.

Верх и низ по прежнему идентичны, но отсюда ушли крепления для плечевого ремня и остались только ручки для переноса сумки в вертикальном положении.

Двойная молния в основное отделение, с возможностью повесить замочек.

Крышка изнутри. Раньше тут было два небольших сетчатых кармана по краям, теперь такой карман остался один, а всю остальную площадь занял большой сетчатый карман с «центральным» входом (размеры примерно 40х30 см).

Основное отделение. Тут по прежнему нет никаких перегородок, но пара изменений есть. Во-первых, появился небольшой сетчатый карман сбоку. Во-вторых, тонкий и бесполезный компрессионный ремень уступил место более полезной конструкции, которую «ремнём» уже даже и не назовёшь. На центральной «площадке» есть ещё парочка петель для крепления чего-нибудь.

И ещё одно отличие основного отделения — оно здорово прибавило по глубине по краям. Если у флюгердюффеля максимальная глубина (высота стенок) была по центру, а к краям уменьшалась почти в два раза (с 25 см до 15 см), то здесь уменьшение практически не заметно, пара-тройка сантиметров где-то. У флюгердюффеля «освободившееся» место использовалось для боковых карманов в крышке, а тут карманы в крышке плоские, потому место от основного отделения им отдавать не нужно.

Ремни.
Плечевой ремень очень сильно изменился. Во-первых, мягкая центральная «подкладка» на плечо теперь часть ремня и никуда не сползает во время использования. Правда она теперь изогнута и надо цеплять ремень правильной стороной, чтобы шею не резало.

Во-вторых, изменились точки крепления ремня к сумке. Раньше они были на углах, а теперь сместились ближе к центру.

Ну и в-третьих, теперь ремень крепится к сумке карабинами, а не просто «привязывается» как раньше. Это позволяет быстро снимать и прицеплять ремень на место, а не оставлять его болтаться снаружи, когда сумка переходит в режим рюкзака или отправляется в багажный отсек самолёта.

Рюкзачные лямки тоже изменились. Раньше это были просто две отдельных лямки, а теперь сверху они объединены общей конструкцией — «ярмом» (yoke). Теоретически оно должно лучше распределять нагрузку на плечи. Практически… Ну, не знаю, меня и старые лямки устраивали. Целый день я с сумкой за спиной не ходил, а 10-15 километров пройти проблемой не было.

Карабины тоже стали чуть солидней, с металлической защелкой. Хотя и не такие крутые, как у плечевого ремня.

Нагрудный ремень никуда не делся, разве что регулировка его по высоте стала несколько удобней. Но хотелось бы его на пару сантиметров подлинней.

Фотографии в использовании

Заполненная сумка

Стянутая ремнями при небольшой загрузке. С некоторой натяжкой её можно в таком состоянии использовать как дневной рюкзак. Несколько громоздкий, но, в принципе, терпимый.

На человеке (рост 172см)
На плече для быстрого снятия/надевания

На плече для долгой переноски.

В виде рюкзака.

За ручки.
Основная боковая.

Центральная. Неудобно, сумка широкая, цепляется за ногу при ходьбе, долго носить нельзя.

Верхняя/нижняя. Так сумка обычно носится в узких проходах самолётов и автобусов и вообще в толпе.

Достоинства и недостатки

Достоинства

См. достоинства флюгердюффеля.
Плюс работа над ошибками — исправлены практически все недостатки, которые мне мешались в старой сумке.

Недостатки

Есть, куда же без них.
Вес стал больше двух килограмм. Да, объём тоже прибавился, но всё равно неприятно. И предыдущая-то сумка достаточно тяжелой казалась, особенно когда в нормативы ручной клади укладываться надо было.
Внешние карманы (около ручки и боковой на длинной стороне) при переносе сумки на плече получаются снизу. Хотя, учитывая размер меньшего кармана и то, что в нижнем боковом кармане я держал грязные носки, быстрый доступ туда мне не критичен. :)
На молнии главного отделения есть ушки для замка, а вот на молнии отделения для ноутбуков и планшетов таких ушек нет. Лучше бы наоборот сделали.
Ушел боковой карман со второй длинной стороны (теперь там ручка для переноски). Хотя в этот карман я обычно запихивал плечевой ремень, чтобы не болтался. Учитывая то, что он теперь легко снимается и убирается в любое другое место, потеря небольшая.
Черный цвет — на нём хорошо будет видно пыль. Но я тут сам виноват, пожалел двадцать баксов на серый вариант.
Рюкзачные лямки теперь громоздкие и их сложно в кармане располагать, иногда мешаются во время висения сумки на плече. Да и вообще сумка стала более громоздкой, флюгердюффель был «мягче», легче складывался, запихивался в узкие места и т.п.

Вердикт.

Доволен. Учитывая проданный флюгердюффель, новая сумка обошлась мне примерно тысяч в восемь.
Прослужит она мне точно не меньше старой сумки (если не случится ничего непредвиденного), а то и больше — потому что недостатки явно не те, из-за которых надо сумку на что-то менять.

Бонус.
Само собой, это не единственная сумка подобного стиля. Сейчас их на рынке достаточно много, но достойных (на мой взгляд) в пределах десятка. Я составил у себя небольшой список таких сумок — может кто-то найдёт для себя что-то более интересное.
По ссылке есть видеоролики-описания и ссылки на магазины, тут, чтобы не загромождать, приведу только названия:
eBags TLS Mother Lode Weekender Convertible
Eagle Creek Load Hauler Expandable
Osprey Farpoint 40 Travel Backpack и Porter 46 Travel
AmazonBasics Carry-On Travel Backpack
Thule Subterra Carry-On 40L
Patagonia Headway MLC 45L

Мне из этого списка наиболее симпатичный Osprey Farpoint 40 и Thule Subterra Carry-On 40L, если бы не взял Ironcloud, то смотрел бы на эти два варианта.
  • 16 марта 2018, 13:34
У меня этих ноутов штук восемь. И старьё есть, и сегодняшние модели.
Может у меня тётя на ноутбуковой фабрике работает.
  • CTAHOK
  • 16 марта 2018, 13:57
Лучше бы ноут поновее купил)
Да вот тоже подумываю себе обновить 6-летний круглосуточно пашущий c850, с экстренно сооружёнными костылями после треснувшего и отломившегося от перегрева тоненького корпуса в нескольких местах.
PS. пишу с него
это просто…
  • 4fatal4
  • 16 марта 2018, 15:24
Как это развидеть?
Баян конечно, но не удержался
только ради этого коммента и зашел )
хорошая сумка.
  • OZtima
  • 16 марта 2018, 13:36
Полезный объем литров 30 наверное. Внутри прикольно все сделано, снаружи чет не очень.
  • madobad
  • 16 марта 2018, 13:39
снаружи это чисто Tactical Military All-Weather WaterProof Heavy Duty Backpack Handbag Mk42
  • 16 марта 2018, 13:56
Сложно сказать, но, думаю, всё же побольше 30 литров. Может поменьше 48.
Мне точный объем нечем измерить. Просто измерить рулеткой внутренние размеры не прокатит.
Это надо набрать каких-нибудь литровых мягких предметов и запихивать в сумку.
  • madobad
  • 16 марта 2018, 14:29
презервативы с водой
  • 16 марта 2018, 15:15
Жил бы я повыше, можно было совместить приятное с полезным и покидать потом эти презервативы из окошка вниз.
А со второго этажа эффект не тот будет.
  • xxx_xxx
  • 16 марта 2018, 15:42
норм будет
хинт
кидать вверх
  • Bald
  • 16 марта 2018, 14:30
Презерватив засунуть и залить в него воды. Пока писал опередили.
  • 16 марта 2018, 13:55
А слабо' функционал изложить на языке Пушкина и Достоевского?!
А то я по английски +- понимаю, до уровня ведения переговоров и публичных выступлений. Но всё равно об
Reinforced Yoke Backpack Straps
спотыкаюсь, уж больно далеко за пределами активного словаря. И та же проблема, уверен, у львиной доли читателей
  • 16 марта 2018, 13:58
Ну так обзор читайте, там про «yoke» упомянуто.
А умные слова от производителя приведены для тех, кто любит эти умные слова. И большей частью там торговые марки.
  • 16 марта 2018, 14:11
То есть переводить не стоит и «умные слова» используются как заклинания? Гламурно. (происходит от grammar, как помнят все почитатели «умных» cлов)
  • 16 марта 2018, 14:15
Лично для меня русский перевод понятней не становится:
Молнии YKK с нескользящими собачками
Устойчивый к истиранию сетчатый материал Gossamer
Контрастный ЧБ интерьер
Удобный поясной ремень
  • 16 марта 2018, 14:18
Ну а от меня тогда по плюсу за обзор и коммент :) И русский вариант я б под тот спойлеер тож вставил, но you are the driver

PS мне так становится понятнее, тк не надо думать где там патентованое заклинание типа shapeshift, а где есть смысл и его передавать надо.
  • Yakuzik
  • 16 марта 2018, 13:55
Удобно, когда нагрудный ремень в виде резинки, с обычным нетянущимся ремнем дискомфорта не возникает?
  • 16 марта 2018, 13:59
У меня вроде нигде нету в виде резинки ремней, везде фиксированные. Дискомфорт возникает, когда длины не хватает. Тут вот мне иногда кажется, что пары сантиметров для полного счастья не хватает. Но через несколько минут привыкаешь.
  • 16 марта 2018, 14:05
Может она в натуре конечно и крутая, но… Просмотрев фото и почитав обзор, на это замусоренное безобразие даже за 20 баксов не взглянул бы…
  • 16 марта 2018, 14:15
Думаю, вы слишком резки. Цена действительно не радует, но и не запретительная. А вот 2 с лихой кило интерес во мне погасили.
  • 16 марта 2018, 14:20
К сожалению, лёгкие сумки (типа Load Hauler Expandable, там меньше килограмма) гораздо менее устойчивы к внешним воздействиями, особенно если придётся всё же в багаж сдать.
  • 16 марта 2018, 14:44
Да я просто под себя прикидываю. Вот только сегодня прилетел из очередной командировки. И снова со своим стареньким чемоданом delsey, на котором наклейки уже не первым слоем облазят :) Но тяжеловат. Но зато на колёсиках и портплед с костюмом вутрь влезает без проблем. Скоьько всяких самсонитов перетестил — этот ближе. Но, понятно, там где кончается асфальт такое не живёт. Вот и посмотрел на ваше облако-утюг ;)
  • 16 марта 2018, 15:14
Бонус в конце гляньте, может увидите что поинтересней — там хорошие варианты есть. Тоже недешевые, конечно.
Человек, поднявший тему на том форуме, после которой я взял эту сумку, себе в итоге взял Thule Subterra Carry-On 40L.
  • aarnet
  • 25 ноября 2018, 13:31
а можно ссылочку, почитать?
голову себе сломал выбором… сейчас выбираю между Skylance Tech Gear Bag 28L и Thule Subterra Carry-On 40L
в первом нет комплектной сумки под ноут, который есть во втором
во втором есть рюкзачные неотстегиваемые лямки которые мне не нужны
  • 16 марта 2018, 14:17
Это те самые 20 баксов, которые я сэкономил на покупке серой сумки. :)
На ней пыль не так заметно.
  • OXOTA
  • 16 марта 2018, 16:05
Наши прапорщики не поймут. Парашютная сумка «мечта оккупанта» до сих пор рулит там, где зарплаты вдвое меньше цены этого флюгегеннхайме.
  • 16 марта 2018, 16:36
В части, где я служил, самым богатым человеком был прапорщик — начальник склада ГСМ. Командир части и зампотыл уже после него шли.

А парашютная сумка (если американский армейский баул имеется ввиду) не пролазит в ручную кладь.
  • ded1971
  • 16 марта 2018, 16:32
Какая то нереально адски дорогая сумка
  • 16 марта 2018, 16:39
У каждого своё понятие дорогих вещей. ;)
  • ded1971
  • 16 марта 2018, 16:42
Не нищеброд, но покупать это у меня нет никакого желания.

Сумка для ручной клади и весит 2кг — да нафик она нужна!!!

У меня хоккейный баул для дайверского снаряжения весит 1 кг.
  • 16 марта 2018, 16:48
Да я будто заставляю кого-то что-то покупать.

На счет массы — да, самому не нравится. Но учитывая, что предыдущая сумка весила только на полкило меньше, решил потерпеть.
Макспед делает неубиваемые вещи, но рюкзаки мне их не нравятся, ткань с пропиткой очень дубовая. В этом плане kiwidition более разумный выбор
  • 16 марта 2018, 16:41
У кивидишн не такой уж и большой модельный ряд.
Кстати, у maxpedition новая серия рюкзаков entity появилась, довольно интересная.
Они потихоньку отказываются от милитари в пользу цивильного внешнего вида.
  • Klod
  • 16 марта 2018, 19:39
Не так всё радужно в макспеде- и материал трется и стропы и фастексы ломаются и пошив частенько косоватый, кривоватый и размеры карманов, отсеков, ячеек в сумках и рюкзаках не понятные- что ни положишь- или не влезает или болтается и не продуманность в пошиве.
Вообщем неубиваемость макспеда сильно преувеличена.
Пользуюсь я им постоянно.
  • 16 марта 2018, 21:09
За пять лет использования предыдущей сумки ничего не оторвалось и не протёрлось. Хотя за пластиковые карабины я опасался.
На макспеде джамбо на второй год в -10 сломался большой фастекс. Хотя знал о проблеме и открывал его максимально аккуратно. С трудом нашел пару(по одному не продавали) фастексов такого же цвета на ибее. Теперь буду носить сумку только летом.
Рюкзак 5.11 rush 12 жестко и даже жестоко использую уже 5 лет. Фастексы расстегивал в любые морозы, носил в рюкзаке по 20 кг, он до сих пор, как новый.
  • maxta
  • 17 марта 2018, 06:56
Та же песня -сломал большую защелку и маленькую. Огромный минус этих фастекс защелок у макспедишна — ломкость при минусовой температуре. К примеру, ношу рюкзак карримор второй десяток лет — при любом минусе спокойно открываю защелки. Имхо- в маскпеде неудачная конструкция защелок и состав пластика.
емнип, макспед использует фурнитуру одного из общепризнанных лидеров в плане надежности — дюрафлекс. У меня есть рюкзак с такой же фурнитурой (не макспед) — много раз застегивал и расстегивал фастекс на морозе — и ничего.

А спустя 4 года — сломал в тепличных условиях (при открытии в помещении, без перепадов температур). Не перестал от этого считать дюрафлекс надежным:)
  • Klod
  • 16 марта 2018, 21:53
Значит вам повезло. У каждого свой опыт. Может условия эксплуатации разные.
У меня даже у подсумков стропы протираются, основной материал тоже вижу что трется. Пропитка у многих изделий исчезла со временем, фастексы ломаются не только у меня. На люмках рюкзака протирается материал.
  • 16 марта 2018, 22:30
Может. Всё же сумка для поездок — не повседневная.
  • Esculap
  • 17 марта 2018, 00:47
Подумал «Мечта колонизатора»,… но посмотрел размеры (55,9х35,6x22,9 см) разочаровало.
  • stigory
  • 17 марта 2018, 01:11
Специально для вас есть вариант на 62 литра: 38.1 x 27.9 x 66.0
  • 17 марта 2018, 06:54
Колонизаторы обычно вот с таким ездят: ebay.com/itm/222801537595
Оно и побольше, и подешевле.

А конкретно у maxpedition есть ironstorm: www.maxpedition.com/collections/agr-advanced-gear-research/products/ironstorm-adventure-travel-bag
  • Valery5
  • 17 марта 2018, 12:12
За такие деньги сумка должна быть с вертикальным взлетом.
Вес 2 кг при ограничении у большинства компаний в 10 кг — слишком тяжелая.
Перед полетом на «Ryanair» купил на рынке за 20 долларов китайскую на колесиках. А в Барселоне встретил в магазине такую же за 10 евро. Полностью доволен. И легче и катить можно. И цена.
  • 17 марта 2018, 14:56
Вы испорчены китайцами.
200-250 баксов — это средняя цена за сумки и чумоданы основных брендов, типа того же maxpedition, thule, samsonite и т.п.

Вес — да, как уже не раз сказал, это недостаток. Но в сравнении с некоторыми чемоданами, которые больше трёх килограмм весят, но при этом как ручная кладь преподносятся…

Катить мне как раз не нужно, колёсики — это если вам только от самолёта до такси ходить по ровному асфальту. Не мой сценарий.
тяжеловата для ручной клади. у какого эйр балтик — ограничение по весу в 7кг. а тут сама сумка бльше 2 кг. себе взял рюкзак, который раскрывается как чемодан. весит всего 700г. есть ручка сбоку. можне нести как чемодан.
  • 17 марта 2018, 15:01
Наплечный ремень есть, чтобы как сумку носить? Мне это важно.
Рюкзаков с ручкой на боку я достаточно много нашел во время своих поисков. А вот с плечевым ремнём уже гораздо меньше.
Нет. Рюкзак и ручка чемоданная
  • exo
  • 19 марта 2018, 12:10
а что мешает её нести как сумку на плече, оставив один ремень/лямку, а второй — убрав в штатный карман (у этой модели лямки в карман прячутся вроде)
  • 19 марта 2018, 12:23
Вы попробуйте поносить рюкзак за лямку как сумку — поймёте.
Совсем иначе на плече висит, более-менее долгое время не поносишь — неудобно будет.
Можно ссылку/производителя/модель?
производитель hynes eagle
модель не помню. у них несколько таких есть точно
  • mp3user
  • 17 марта 2018, 20:03
Из крутых сумок/рюкзаков для перелётов можно посмотреть:
www.minaal.com/products/minaal-carry-on-bag
и
обе дороги, но у timbuk2 например пожизненная гарантия.
  • Dun
  • 20 марта 2018, 05:58
Несколько лет весьма вяло искал что-то подобное, но на макспедов почему-то не обращал внимания. Прочитал материал автора, заказал этот рюкзочемодан в сером цвете. Спасибо за статью. Теперь надо что-то ручное, формата а5 поискать