Краткий обзор на часы Casio A158WA-1JF

Часы я ношу лет с 12, начинал с Полета, потом были всевозможные Orient, Монтаны, Gul, Timex, Holuns. Летом прошлого года купил на ebay Casio F91W-1, которые обошлись чуть больше пятиста рублей. Часы устраивали всем, кроме ремешка. Он вызывал сплошные нарекания: короткая длина, застегивал на предпоследнюю дырочку, хлипкая пластиковая бакля, которая при любой небольшой боковой нагрузке саморазбиралась. В конце концов я забыл снять часы при производстве ремонта в квартире и ремешок просто лопнул. После этого было принято решение купить подобные часы Casio, но с перламутровыми пуговицами с металлическим браслетом. Что из этого вышло(заранее извиняюсь за качество фото, снимал на первый попавшийся утюг RN2) можно посмотреть заглянув под кат

Модель часов и продавца выбрал спонтанно, оплатил 16 ноября 1050.96 рублей. 17 ноября продавец уже отправил заказ безтрековым мелким пакетом. 7 декабря пакет прибыл в мое почтовое отделение, 14 декабря я получил извещение и в тот же день получил и часы.

Внутри находились обернутые в пупырку(на фото ее нет, выкинул) часы в упаковке.

Кроме часов в упаковке была инструкция на японском языке
Любителям полиграфии

Сами часы сделаны в Китае, браслет в Камбодже.
Made in ....

Габариты часов
ДхШхВ

В сравнении с Holuns

Немного потрохов, сильно разбирать не стал, сомнений в подлинности часов не возникло.

Подсветка светло-зеленая, более равномерная чем Casio F91W-1. На фото выглядит ярче чем в реальности.

Страница товара на сайте производителя
Мануал
Краткие итоги покупки:
-точность часов приемлемая, за 12 часов отстали примерно на секунду, в месяц это даст около минуты
-часы легкие, несильно отличаются по весу от Casio F91W-1
-браслет легкий и прочный, неплохого качества, волосы не закусывает
-меня покупка не разочаровала, что и является главным итогом.
Из минусов отмечу небюджетную цену, например тот же Holuns c сапфировым стеклом обошелся мне в $23 при покупке на jd.
  • kotmorse
  • 15 декабря 2017, 14:45
Наконец-то я первый! Плюсанул. Но, на мой взгляд, маловат размер цифр. Я последние 20 лет пользуюсь белорусскими цифровыми часами из города Пинска. В последнее время ношу часы «Камертон 85м» с огромными цифрами. Все мои часы я покупал за смешные деньги в подземном переходе на Павелецкой, в Москве. Увы, сейчас таких уже не купишь. А жаль...
  • 15 декабря 2017, 14:50
Сами часы небольшие, для бОльших цифр просто нет места. Я слава богу дискомфорта с данным размером цифр не испытываю(тьфу-тьфу-тьфу), не смотря на стаж работы с компьютерами в 25 лет.
а где вы их купили? сейчас их уже наверное не купишь
С большими цифрами Casio F-201. Но они в пластике.
  • zogar
  • 15 декабря 2017, 18:03
С большими, по настоящему, цифрами фитнес-браслет iSport с изогнутым E-ink дисплеем. Обзор на них — mySKU.me/blog/taobao/58751.html
Не признаю нонейм, хоть из золота и с метровыми цифрами. Да еще и с Али. Точность там будет аховая, имхо. Минус не мой.
часовое производство интеграла померло лет пять назад, а часы все идут.
тоже думал касио брать, но знакомый часовщик порадовал подарком.
  • 16 декабря 2017, 11:23
Оборудование выкупил ТЕХНОЧАС. Выпускаются под маркой ТЕХНОЧАС.
  • vvmel
  • 16 декабря 2017, 12:02
Их вид убивает всю ностальгию.
С такой подсветкой в реальности минуты видно?
  • 15 декабря 2017, 14:51
Видно, фото к сожалению не отражает реальной картины.
  • FedorovV
  • 15 декабря 2017, 14:51
за 12 часов отстали примерно на секунду, в месяц это даст около минуты
Я конечно не спец, но разве такое приемлемо?
  • Fig
  • 15 декабря 2017, 14:57
Возможно коррекция есть, в какой-то «Электронике» была
upd
  • 17 декабря 2017, 00:09
Есть в моей Электроника 53
  • 15 декабря 2017, 15:02
Вполне. Выдержка из англоязычного мануала:
«Accuracy at normal temperature: +-30 seconds a month»
Т.е. при ~24 градусах.
Оригинал casio за 3 года ни разу не настраивал время
  • 15 декабря 2017, 15:19
Casio бывают разными, огласите пожалуйста модель и стоимость. Данные часы однозначно оригинал.
CASIO W-752D-1A покупал по старому курсу доллара за 2000руб
  • 15 декабря 2017, 21:05
У меня Q&Q, подстраиваю время при замене батарейки, раз в три года.
кукушки это же ситизен по сути, хорошие часы, тоже имею, вполне доволен.
  • TRaMeLL
  • 16 декабря 2017, 07:01
Аналогично, несколько лет назад выставил время (насколько точно — не знаю), сейчас спешат на 1 мин. Casio W-96H.
  • zV3R0boy
  • 18 декабря 2017, 14:40
Тоже касио, тоже не настраиваю. тоже не знаю, идут ли точно :)
Как владелец касио последних 5 лет выпуска и ценой до 20 $ — подтверждаю — с точностью хода там не особо. Не голимый Китай конечно, но в месяц 1-2-3 мин запросто можно потерять. Или лишние найти.
ABX-20, DB-31, GA-100, EQS — A500, все БЕГУТ! Не засекал на сколько, но примерно 30-60 секунд за 2-4 месяца.
  • 15 декабря 2017, 16:29
Все согласно документации, никто в часах данной ценовой категории не будет городить термокомпенсацию или синхронизацию по радио.
Это так. Но потенциальным покупателям товаров за 20 уе не стоит питать иллюзий по поводу точности))
  • 15 декабря 2017, 19:39
Согласен, но встречаются люди, которых заявленная производителем точность хода часов за 20 баксов категорически не устраивает, кричат что это никуда не годится.
  • Zodiak36
  • 20 декабря 2017, 09:19
Есть Casio Gulfman, стоят намного дороже 20 баксов, не укладываются в паспортную точность +-20 сек./мес. — спешат. Видать с кварцем в конкретном экземпляре не повезло((
  • TRaMeLL
  • 16 декабря 2017, 07:04
Как владелец самых простецких Casio, W-96H и W-753 не могу согласиться, через несколько лет (года 3-4, точно не помню), по W-96H спешат на 1 мин. (не факт, что изначально было установлено точно), по W-753 вообще без отклонений, минута в минуту. Я сейчас на вскидку даже не вспомню как там время корректируется.
Это говорит о большом разбросе в качестве модулей. Имею 5 недорогих Касио, точных, как у Вас, нет ни одного экземпляра. Но погрешность вполне сносная, на уровне QиQ. У Oshen, D.T.S — все намного хуже.
  • kuvalda
  • 17 декабря 2017, 15:17
У меня ПроТрек за год секунд на 5 уходят, а тут минута в месяц. Такой хоккей нам не нужен
  • 15 декабря 2017, 14:54
Про браслет прочитал, что он металлический. А корпус из чего сделан, металл или пластик?
  • 15 декабря 2017, 15:03
Металл, скорее всего какой-то сплав с покрытием. Точить не буду, извините.
  • 15 декабря 2017, 15:56
Ну меня скорее интересует не пластик-ли? У коллеги третий год примерно такие же, корпус — пластик легковесный, покрытие под хром на углах стерлось, а под ним медное напыление и пластик.
  • 15 декабря 2017, 16:09
В понедельник попробую подсунуть их под рентген, там скорее всего будет понятно какой материал корпуса. Но тест щекой говорит о металлическом корпусе.
  • 15 декабря 2017, 17:12
Ну ок. У коллеги такой же тест выдает пластик :) по темлопроводности.
пластик
  • 15 декабря 2017, 16:24
Корпус пластиковый. Хромированный. Как и все в данной ценовой категории.
  • 15 декабря 2017, 16:29
Пруфлинк?
Update. Действительно пластик:
Case / bezel material: Resin / Chrome plated
У меня 168 есть. Корпус — пластик, хромирование.
Корпус пластик.
  • Olegkad
  • 15 декабря 2017, 15:00
Мне кажется 168 модель лучше и подсветка хорошая
  • lkwqas
  • 15 декабря 2017, 15:00
Точность никакая. Почему? У меня точно такие же, не подводил ни разу за пол года щас врут на 15 сек
  • 15 декабря 2017, 15:04
Я на глаз измерил точность за 12 часов, по-хорошему надо измерять на бОльших промежутках. Точность нормальная для данных часов.
  • federman
  • 15 декабря 2017, 15:08
но с фиолетовыми пуговицами
в оригинале было «такой же, но с перламутровыми пуговицами» :)
  • 15 декабря 2017, 15:12
спс, память ни к черту стала. Поправил
  • yurdos
  • 15 декабря 2017, 15:14
Есть черные, пластик, модель F94. На работу, вело прогулки — легкие, некрупные, удобные, дешевые. 12 за пару плюс 4 за пару запасных ремешков, которые можно было и не заказывать. Расплата за жадность усердие в поиске.Таскаю год. Продавец, к сожалению, уже ушел с площадки.
  • fokcuk
  • 15 декабря 2017, 15:34
а мелодии есть? =) хочу качественную Монтану…
  • 15 декабря 2017, 15:57
Только если повезёт олдскульную из 80х купить. Но у неё стёклышко подвыцветшее будет.
  • 15 декабря 2017, 16:10
Никаких мелодий, только хардкор пик-пик.
на авито их валом.
и новодела много и винтажа…
  • fokcuk
  • 15 декабря 2017, 18:21
новодел — это Китай? А где оригинал сделан был?
новодел китай, оригинал скорее всего гонконг. возможно оригинал был сделан в тайване, но это не доказуемо. вряд ли это был материковый китай, тогда там был оголтелый коммунизм.
а вообще, точно неизвестно, кто был прародителем монтаны, одни лишь предположения и догадки…
монтаны изначально красовались надписью usa, на месте где потом появилась надпись монтана, было семь мелодий, довольно качественно звучавших, без свистопердений как на монтане, были у отца и его брата, после я донашивал, привезены были из штатов, на задней крышке было написано made in usa texas, как то так, год ориентировочно 1983
на самом деле, если даже часы привезены были из сша, даже если там была надпись made in, это совершенно не значит, что они именно там и были сделаны. яркий пример — сколько часов сьюиссмейд, родом из китая, продаётся в мире?.. очень много, при этом к швейцарии отношение имеют только названием.
если действительно интересно почитать, вот вам ссылка на одну из статей.
1983 год, какой китай, тайвань и то редкость была, я не утверждаю что сляпаны были в штатах, но надписи были такие, нутрянка в корне отличалась от монтаны, хотел даже одно время вживить их в корпус монтаны, таки плата не влезла из-за своей формы, и еще раз повторюсь в моих часах была корекция времени как в электронике из Беларуси, чего не было в монтанах
  • gvozdik
  • 16 декабря 2017, 10:07
1983 год, почти все дешевые часы родом из Гонконга.Из Польши и Сингапура везли montana, из Германии saturn.Часы с немного измененной расцветкой и названием.В Германии цена была по моему 5 DM.
От металлических браслетов отказался. Волосы- черт с ними, новые вырастут. Манжеты рубашек, которые дороже их самих, махрят. Пластик — без проблем, хотя и не долговечны. За верность олдскульным хронометрам, +, только один к сожалению(
  • Kolokol
  • 15 декабря 2017, 16:00
15 лет назад получил в подарок A178W, родная батарейка жива до сих пор! (=

А на корпусе написано 10 year battery.
Обманули :)
  • 15 декабря 2017, 16:30
У меня такие (A178W) были. Прожили 7 лет и при закрывании двери в микроавтобусе место крепления ушка просто откололась, обнажив пластик. Цифры огромные, но подсветка слабенькая. Сейчас хожу с Casio A168.
  • dkuznets
  • 16 декабря 2017, 08:37
у меня такие же. Самые большие цифры у этой модели. Корпус, к сожалению, пластик…
  • 15 декабря 2017, 17:08
ЧН-01 лучшие на все времена (остальные ЧН-02/03/04 с ограниченным функционалом)! Отображение 12 или 24 часа, отключаемый переход на лето/зима, выбор языка дней недели, отображение времени второго часового пояса, будильник, часовой сигнал, таймер через заданное время, таймер в заданное время, таймер на опред дату, секундомер с подрежимами LAP и SPL, автоматическая настройка хода
чн-01=02=03=04 выбирается перемычками на плате.
  • 15 декабря 2017, 18:34
Богатый функционал это конечно хорошо, но выглядит это очень убого. IMHO.
  • markov
  • 15 декабря 2017, 19:30
Плюс в корпусе ни грамма пластика.
до сих пор ищу ЧН-01 за вменяемые деньги (до $20 c доставкой)… но увы, барыги ценник лупят совершенно неадекватный. жалею, что в своё время не заказал их из беларуси, когда они ещё были электроникой )))
  • 15 декабря 2017, 23:00
Я вот себе летом поставил цель и нашёл. За ~2тыр на Авито. Состояние на 10 из 10, даже с родной упаковкой. Может конечно и «seller refubrished», но фактически без следов ношения на руке. Что-то современные, «сделано в Беларуси» меня не впечатляют. Хотя по-прежнему бродят мысли взять новые в корпусе как верхний левый, купить NOS стекломаску из СССР и начинку в убитом корпусе тех времён. Хотя, зачем мне ещё одни — не знаю.
Наверное просто хочется позаниматься рукоблудием.
  • 16 декабря 2017, 11:18
Цена ЧН-01 40-50$ без доставки
  • kuvalda
  • 17 декабря 2017, 15:21
Пока в воде не окажутся. Часы, которые ломаются от воды — это глупость какая-то

• hudson35
  • 15 декабря 2017, 18:09
Вы правы. Но замечание можно сделать в более корректной форме.
Тем более, что сами вы еще ни одного обзора не представили.
  • smirta
  • smirta
  • 15 декабря 2017, 19:35
Да.
  • 15 декабря 2017, 23:06
Поддержу полностью, но тут 2/3 обозревателей этим страдают. В болгарской школе наверное учились. Бороться бесполезно. Самый действенный вариант — это внести в правила сайта запрет на употребление такой «конструкции». Иначе все люди будут полагать, что это вполне употребимая форма. Но всем пофиг.
Милые часики. У меня есть АНАЛогичные но из СССРа :) Ходят до сих пор :)
на деле, китайские хомажи ничем, кроме водонепроницаемости, не хуже. функционал и внешний вид одинаков…
  • Surya
  • 15 декабря 2017, 18:36
Casio A158WA — заявлена точность ±30 сек/мес. Вы делаете обзор часов, неужели хотя-бы пару суток нельзя последить, чтобы не было
за 12 часов отстали примерно на секунду
У Casio f-91w — заявлена точность ±15 сек/мес — на моих экземплярах была от +4 до +11 в месяц.
Кварцевые часы, которые убегают на минуту в месяц — это в моем понимании либо брак, либо дешевый Китай, либо бижутерия с функцией часов.
У меня не было ни одних нормальных кварцевых часов, убегающих более чем на 15-20 сек/мес.
Часы устраивали всем, кроме ремешка.
Ремешок типа нато или зулу от 1$
  • 15 декабря 2017, 19:20
Сделал обзор пока было желание, извините если не угодил. Через неделю добавлю дополнительную информацию о точности хода. Указанные вами ремешки совсем не гармонируют с часами, выглядят чужеродными, так что для меня это совсем не вариант.
  • Surya
  • 15 декабря 2017, 20:08
Тысячи людей на земном шаре с вами не согласны, и имеют коллекции с десятком ремешков такого типа, в том числе и с часами данной модели касио. Единственное — лучше под них брать ремешок не 18 мм, а 22 мм. И делать на подобии как в видео:
  • 15 декабря 2017, 20:18
Я рад за эти тысячи людей, но останусь при своем мнении. Для меня это выглядит убого. А городить огород с ремешком нештатной ширины… Мне этого не понять.
  • marek
  • 15 декабря 2017, 19:12

Часы очень живучие, но корпус — пластик, покрытытый серебрянкой.
Вид теряют довольно быстро.
  • Foort
  • 16 декабря 2017, 08:26
Да, пластик проблема. Уже 2 часов таких поменял по этой причине. Всё работает, но вид ободранный убивает.
часы для фриков.из 80-х годов.сам носил «7 мелодий» в те времена и был доволен.но сейчас это нонсенс! долл за 30-40 можно нечто подобное, но современное по дизайну можно купить.и функционал будет побольше.
  • 15 декабря 2017, 19:42
Функционал часов — показывать время. А вот функционал в виде датабанка или калькулятора в наше время это точно для фриков. Так что категорически не соглашусь
  • rus1983
  • 15 декабря 2017, 22:54
вы покажите, о чем речь ведете, за 30-40 баков?
Чтоб мы представление заимели))
  • bag05
  • 15 декабря 2017, 20:31
А никто на монтану не набредал, на хорошую?
ищите не монтану, а с надписью usa вместо монтаны, вот то часы, хоть и семь мелодий, но и штатный ремешок-браслет был отличный и была корекция хода как на электронике 23, и корпус качественный, а монтана фуфло, причем галимое изначально
  • driver
  • 15 декабря 2017, 21:54
Тоже люблю casio.
У меня 2 модели. Похожи внешне, функционал идентичный. Удобные, точные, надёжные.
Классика в кварце!

Слева. W-96H им более 2 лет. Менял ремешок уже, на слекле есть царапины, на корпусе — потертости. Ношу их неделями, моюсь в душе в них и т.д.
Справа. W-800H. Около полугода у меня. Ношу реже, чем 96-е. Пока берегу, на работу (иногда приходится заниматься кроссировкой) стараюсь не надевать.
Очень нравятся и те и другие.
  • Fest1val
  • 15 декабря 2017, 22:04
Часы отличные, вот только решение с подсветкой неудачное.
  • rus1983
  • 15 декабря 2017, 23:01
У меня «такие же», если можно так назвать, купленные на Joom за 100 руб. Корпус пластик, подсветка никакая- площадь засвета более узкая по сравнению с героем обзора. Хотя и на сабже ничего не видно. Ремешок сломался через месяц-сам отстегнулся во время неактивных движения. А как его чинить я не понял, видно запчасть отлетела куда-то.
Раньше никогда бы не одел этот архаизм. Но после покупки привык к ним, интересный антикварный вид, удобное табло со всей необходимой инфой.
Так что заказал еще одни, за 100 руб.
  • G99999
  • 16 декабря 2017, 01:13

Без комментариев.JD.
  • 16 декабря 2017, 02:37
Скажите, а почему обзор на часы? Ведь по-русски будет обзор часов?
Часы я ношу лет с 12
Еще хорошо бы указать сколько вам лет — 13 или 39, без этого картина не ясна.
Сами часы — обычная китайская реплика, можно было приобрести многократно дешевле.
  • 16 декабря 2017, 11:58
Обоснуйте свое утверждение насчет реплики. Пожалуйста. И какая вам разница сколько мне лет? Юношеский максимализм? С логикой у вас явные проблемы, судя по вашим вычислениям моего возраста, но вы не расстраивайтесь, с этим тоже можно жить.
  • 16 декабря 2017, 17:20
Часы я ношу лет с 12
Просто эта фраза ни о чем не говорит, так как непонятно, сколько времени в своей жизни вы вообще носите часы. Но, если вы свято верите, что эти часы made in Japan, то видимо вам еще жить да жить, нельзя быть таким наивным…
  • levma
  • 16 декабря 2017, 15:08
Кто хочет гарантированный оригинал, то на амазоне (немецком) есть их официальный shop-in-shop.
Брал, всё пришло.
  • Rzzz
  • 16 декабря 2017, 17:18
Почему в каментах еще ни одной фотографии Бен-Ладена?
  • MLook
  • 16 декабря 2017, 18:18
У него (и у премьера) были F91W, на них есть обзор, коммент к обзору тоже есть :)
  • Rzzz
  • 18 декабря 2017, 01:07
А, ну да. Впрочем, внешне они весьма похожи.
  • Tolan
  • 16 декабря 2017, 18:36
Ну и мои часики, 15 лет им. На ходу, спешат с новья на 15сек. в месяц.
Подсветки нет, из-за особенностей питания, там скорее всего ионистор, акк. уже два раза умер бы за такой срок. Делать фото сейчас темно, поэтому фотка откуда-то из рекламы. Сделано в Японии.
  • 16 декабря 2017, 22:49
Сейчас подобные не купить. У меня в середине 80х подобные появились. Большой редкостью были.
Где купить похожие?
  • 17 декабря 2017, 08:24
ВЕЩЬ!!!
  • dimon722
  • 17 декабря 2017, 10:21
вот с 1995 года ношу.
  • bunny64
  • 19 декабря 2017, 04:08
Часы-смарт браслеты с e-ink будут гнуться и не ощущается на руке.
Они добьют старые добрые ЖК.
  • xronos
  • 13 марта 2018, 18:23
касио любят пластик хромировать, лучше бы из нержи делали!