Экшн камера Andoer WiFi 4K Ultra-HD или лень-двигатель прогресса

Здравствуйте, дорогие друзья. Сегодня я расскажу, почему я расположил экшн-камеру в раздел 3D печати.

* Небольшое предисловие *
Совершенно случайно у меня появился 3D принтер совсем вкусной цене. Собрал благополучно и поставил в соседнюю комнату. И чтобы весь процесс был контролируемым, я выбрал эту камеру. Но вы спросите: «Чем же мне IP камера не подошла?». Еще одним достоинством данного устройства является мобильность, а именно возможность подвесить данную камеру к квадрокоптеру, собранному своими руками. Но пока сей летающий девайс не приведен в полностью рабочее состояние, теста в полевых условиях не будет. А это непонятно когда случится, ибо отсутствие большого количества свободного времени, потерявшаяся рама в недрах почты России и великая лень творят чудеса.

* Комплектация*
Мы немного отвлеклись от сути обзора. Посылка мне пришла за 33 дня. Доставка осуществлялась транспортной компанией «Pony Express». Им отдельное спасибо за долгую доставку, плохую логистику и помятую упаковку.

Но сама камера и все комплектующие не пострадали, что уже хорошо

Комплектация большая, каких только креплений тут нет

Не думаю, что хоть кто то использует все крепления.
Я у мамы инженер

Инструкция, которая настоящему русскому человеку не нужна до тех пор, пока устройство нормально функционирует, написана на английском языке. Самое полезное в ней — это упоминание нужного приложения для смартфона и пара способов крепления камеры
Инструкции

Вот и сама камера, ради которой все мы тут собрались

Технические характеристики камеры:
Дисплей: 2"
Сенсор: 16МП CMOS Sony IMX179
Стандарт сжатия видео: H.264
Поддерживаемые разрешения съемки: 4K 25fps, 2.7K 30fps, 1920*1080P 60fps, 1280*720p 60fps, 1280*720p 30fps
Разрешения фото: 12M(4032*3024)/ 10M(3648*2736)/ 8M(3264*2448)/ 6M(2000*3000)/5M(2592*1994)3M(2048*1536)/ 2MHD(1920*1080)/ VGA(640*480)
Поддержка Android и iOS
Линза: широкоуглоьный, 170°
Поддерживаемые карты памяти: до 64GB
Водонепроницаемость: до 30м (в боксе)
Языки: Английский/Китайский/Французкий/Испанский/Итальянский/Немецкий/Русский/Японский/Корейский
Автономность: До 90 мин(1080P)
Емкость батареи: 900mAh

* Внешний вид *
Почти все такого вида камеры имеют один и тот же размер и дизайн. Не могу сказать, с какой камеры все это началось, но данная камера очень похожа на камеры GoPro.
Спереди находится объектив камеры и кнопка включения/отключения камеры, по совместительству являющаяся переключателем режимов съемки. Все кнопки нажимаются с характерным щелчком.

С обратной стороны находится экран. Защиты от царапин нет, поэтому у меня в первый же день появилоись пара царапин. Углы обзора хорошие, однако если смотреть с правой стороны, то цвета уходят в негатив. С дргуих сторон этого эффекта замечено не было. Подсветвка в меру яркая, но не думаю что при прямых лучах солнца что то получится разглядеть

На верхней грани имеется кнопка, которая отвечает за начало/окончание видеозаписи, фотографирование и выбора/подтверждения пункта в настройках и индикатор процесса записи видео, который можно отключить.

Разъем для microSD карточек, порты microUSB, miniHDMI и отверстия для микрофона расположены на левой грани

Справа имеются кнопки «вверх» и «вниз» и отверстия для динамика (он тут находится чисто ради плюсика, ибо качество звука оставляет желать лучшего).

При однократном нажатии на кнопки «вверх» и «вниз» происходит зуммирование, при удержании – включение режима сопряжения с телефоном по wi-fi (вверх) и включение/выключение микрофона при записи видео (кнопка вниз). В общем, управление очень специфичное, придется привыкать.
Снизу располагается лоток для аккумулятора на 900 mAh.

* Интерфейс камеры и примеры съемки *
В камере имеется 3 режима съемки, встроенная галерея и настройки, переключение между которыми происходит, как мы выяснили ранее, кнопкой с передней части девайса.
Первый режим-это обычная съемка всех происходящих событий перед объективом камеры, в настройках выбирается разрешение и количество кадров в секунду.
Пример видео 1080р/60фпс

Видео при недостаточной освещенности

Проверка микрофона

Так же есть занятный режим «Timelapse». Очень завораживает работа 3D принтера к примеру.

Еще пример
это неудачный дубль. А все это потому что перевод интерфейса на русский просто ужасен

Вторым режимом является фотографирование. Макро аппарат делает так себе, предположу что сказывается отсутствие автофокуса.
Примеры фото

Решил ради любопытства посмотреть данные о фотографии и сильно удивился подробностям о камере

Третий режим можно использовать для замедленной съемки. Режимы съемки так же можно настроить.

Про встроенную галерею можно сказать, что она есть. Просматривать что то на маленьком экране не имеет никакого смысла.
Как только данная камера попала мне в руки, я переключил ее на русский язык и очень пожалел: китайские переводчики работают очень безалаберно, я себе мозг сломал, пока нашел режим «Timelapse». Поэтому крайне не рекомендую включать русский интерфейс.

Меню настроек скромное, не так много параметров, которые можно настроить.
Так же мне понравилась фишка, при которой экономится заряд аккумулятора, это автоматическое отключение экрана после начала записи через секунд 10.
Можно использовать данную камеру как видеорегистратор в авто, есть режим включения записи при подаче питания с выбором длительности видео.
Режим веб камеры не работает на моем ноутбуке на win10.

* Автономность. Нагрев *
В режиме съемки 1080p/60 fps камера проработала полтора часа. Я считаю это неплохим результатом, но можно было бы и подольше. Тестировать камеру в 4К не вижу смысла, ибо идет интерполяция и никто снимать в этом разрешении не будет. Во время съемки и во время зарядки идет ощутимый нагрев самой камеры, кому то это будет критично.

* Разборка камеры *
В комментариях к какому-то из обзоров по всеминелюбимому пункту №18 было высказано, что надо бы заставлять авторов разбирать полученные устройства. Так что вот, держите)
Добавлю в спойлер, вдруг кому-то не интересно.
Разбор
С виду камера полнейший монолит и найти потайные винты помогла удача. Сразу предупреждаю, собрать камеру обратно очень сложно. Проблема кроется в очень коротком шлейфе экрана и в неудобном зажиме колодки. Пришлось направлять пинцетом и защелкивать зажим скальпелем. Поэтому лучше не лезть, если сомневаетесь в собственных силах.
Отщелкиваем верхнюю крышку и перед нами появляются 4 винта.

Откручиваем винты и вытаскиваем плату. сразу на глаза попадается кривонаклеенный светодиод для подсветки объектов. Как вспышка она не работает, только как фонарик. И чтобы включить его нужно залезть глубоко в настройки. Неудобно

Сердцем камеры является Alwinner V3

Память RAM компании Samsung:

За вывод сигнала по HDMI версии 1.4 отвечает:

Система управления питанием и батареей организована на:

Внутренней памяти всего 16Мб.

* ПО для смартфона *
Судя по инструкции, для связи камеры и смартфона нужно скачать из магазина приложений программу «XDV". Чтобы перевести камеру в режим соединения со смартфоном, нужно 3-5 секунд удерживать кнопку «вверх», после чего на экране появляется строки с названием и паролем созданной сети. В списке доступных wi-fi сетей в смартфоне сразу появляется новое подключение.
Со слезами на глазах на ПО не посмотришь. Вот на этом этапе проверки я сильно пожалел, что возложил на экшн камеру большие надежды. Приложение очень сырое, сразу же выявил баг, заключавшийся в невозможности подключения к камере, если подключится к созданной камерой сети. Программа сразу зависает. Приходится перед каждым соединением удалять сохраненную сеть и вводить данные уже в самой программе. Возможно, данный баг есть только у меня, прошу в комментариях отписаться пользователей данного приложения.
После соединения двух устройств между собой, на экран смартфона будет транслироваться изображение с камеры с задержкой приблизительно в треть-половину секунды. Для меня это не критично, но для кого то это может оказаться проблемой.

Имеется галерея, чтобы просматривать фото и видео, однако то что снято в разрешении 1080р/60fps просмотреть не получится-видео не успевает прогрузится. Если уменьшить параметры съемки, то все нормализуется

Тут так же можно выбрать режим съемки, настроить параметры сети, произвести синхронизацию времени.

В горизонтальном положении телефона, трансляция увеличивается на весь экран смартфона.

В ходе тестирования устройства обнаружилось, что дальность передачи сигнала с камеры небольшая, всего лишь 4-5 метров. У меня 3D принтер стоит за гипсокартоновой стеной в отдалении от постоянного места моей дислокации на расстоянии не более 3 метров, поэтому дальности для меня хватает. А вот уже управлять камерой во время полетов на квадрокоптере скорее всего не получится. Сказывается слабая мощность передатчика. Если кто знает, как можно увеличить мощность передачи сигнала, то опять же прошу отписаться в комментариях.

* Итоги *
Камера неплохая за такую цену, но платить больше 50$ не имеет никакого смысла. Для моего наблюдения за 3D принтером подойдет, однако я все же приобрету IP камеру.
Всё видео было выложено в облаке. Ссылка тут yadi.sk/d/t1YGT9G032Np72 (в папке еще имеется бэкап нынешней прошивки, может кому понадобится)
Если появились вопросы, то пишите в комментариях.
Всем спасибо за внимание.
P.S. после того как дописал данный обзор пошел искать другие обзоры экшн камер данного ценового диапазона на предмет неупомянутых вещах об этой камере. Думаю, что эта камера, как и многие из данного ценового диапазона, производит одна и та же фирма под разными товарными знаками. Ближайший клон — Elephone Ele Cam Explorer с такими же характеристиками. А если так, то зачем платить больше?)

• DJ_DiMON
  • 06 декабря 2016, 20:07
Del
  • alex323
  • 06 декабря 2016, 20:19
Качество тоскливое. Как будто 640х480.
  • 06 декабря 2016, 21:22
Так камера то супермегабюджетная, иного ожидать трудно, в гербесте камера аналогичная обозренной 35 баксов, а с поинтами за 25$ доступна. Имя им легион. Думаем, делаем выводы. В этой ценовой категории приличных камер нет. Для нетребовательного юзера поиграться сгодится, там где много экшна и хорошее освещение).
У нас (в Армавире) в «Ленте» такие камеры, с именно таким качеством картинки, только никак не брендированные, продаются вёдрами по 1000-1500 руб. (цена колеблется в зависимости от акций и покупки с картой магазина или без неё).
И, кстати, аналогичную камеру я умудрился купить прочитав обзор, опубликованный по пресловутому п.18 господином simavskij (Обзор 4К экшн-камеры за 44$ Extral HD, опубликовано 24 сентября 2016). К господину обзорщику у меня претензий нет, может ему на обзор прислали вполне годный экземпляр. А вот мне досталась просто кака: омерзительное качество съёмки даже в наилучшем из разрешений 2,7К; неподключающееся wifi соединение; ужасный звук даже без аквабокса; ощутимый нагрев справа возле экрана во время работы. И апофеозом всех этих радостей оказалась «никакая» система обратной связи с магазином, продавшим мне сие чудо китайпрома: я почти полтора месяца бодался с ними, пытаясь добиться возврата денег — ответа на каждое моё сообщение я ждал по 5-10 дней. С трудом добился возврата денег, вдобавок попав на 1300 руб. за отправку товара продавцу.
Резюме: не гонялся бы ты, поп, за дешевизной))
  • 06 декабря 2016, 22:51
На рынке из брендов производящих вполне качественные продукты — в супербюджетном секторе это EKEN, чуть лучше SJCAM, еще лучше GitUp (но там по сути всего одна модель), вершина бюджетных это YI (но там тоже только одна модель, некоторые их путают с брендом Xiaomi, которые тоже стрельнули одной неплохой камерой но камера то эта от того-же Yi), ну и вершина GoPro и Sony. Есть и ряд других достойных брендов, но они менее известны у китайшоперов).
В рамках цены обозренного девайса, выбор приличных камер вообще равен почти нулю).
Отправив продавцу их суперкамеру обратно, я засел за изучение бюджетного сегмента экшн-камер. И перекопав кучу информации вывел для себя что более-менее в ценовом диапазоне ~3000 руб — Eken H9. Её собсно и заказал. Пока жду))
  • 07 декабря 2016, 00:35
Согласен, Eken H9 неплохая за свою цену, но чудес от нее не ждите, как стоит, так и снимает (но с этим тут все честно).
  • 07 декабря 2016, 08:43
Eken H9
Экен хоть звук чисто пишет, а не как диктофоны на телефонах 10-15 летней давности
  • a16ert_f
  • 07 декабря 2016, 09:16
или вам повезло, или мне не повезло, но мой экен пишет звук также глухо как в видео из обзора. умельцы рекомендуют перепаять микрофон.
  • 07 декабря 2016, 10:03
или вам повезло, или мне не повезло, но мой экен пишет звук также глухо
Вообще странно… у меня штуки 4 Н9 было-все нормально звук писали.У них по звуку только перегрузки начинаются? если в авто саб врубить, а так всё чётко слышно, без всяких зажёвываний частотки, как у камеры из этого обзора и других на Alwinner3
  • 07 декабря 2016, 09:04
Резюме: не гонялся бы ты, поп, за дешевизной))
и не верил бы тому.что некоторые усиленно рекламируют
прочитав обзор, опубликованный по пресловутому п.18 господином
, скорее всего, имея откат с покупок данного УГ.
Вот это честно сказано.Лови+ в карму)))
  • Alkor
  • 09 декабря 2016, 04:56
Несколько дней назад на Амазоне по 30 баксов были такие камеры:
Качество картинки, как по мне, намного лучше будет, чем у представленной в данном обзоре.
  • 07 декабря 2016, 08:42
По ходу очередное УГ(по звуку) на Alwinner A3.Автор хоть честно проверку устроил.Некоторые же тут присутствующие(обзорщики подобного), считают такое качество звука верхом совершенства.Вот аналоги такой же камеры из соседних обзоров mySKU.me/blog/china-stores/47536.html mySKU.me/blog/discounts/46352.html
  • eLsIe
  • 06 декабря 2016, 20:24
почему я расположил экшн-камеру в раздел 3D принтеров.
***
у меня появился 3D принтер *** чтобы весь процесс был контролируемым, я выбрал эту камеру.
С такой логикой можно заявить:
Я собираюсь вкрутить эту лампочку в светильник в туалете, поэтому расположу её в раздел «сантехника»!
;)
раздел называется 3D принтеры и 3D печать. камера ко второму относится. но я сейчас поменяю вступление
  • 07 декабря 2016, 01:07
а не лучше было малинку-апельсинку докупить, камеру к ним (хоть родную, хоть юсб), допечатать корпус с сервами на том же принтере и управлять хоть через инет, как камерой, так и принтером?
  • 07 декабря 2016, 01:22
Мы легких путей не ищем
пы.сы. еще и торренты качать будет).
торренты качать без 3го УСБ или сата не получится. все пишут о траблах
  • 07 декабря 2016, 10:12
все пишут о траблах
Писатели пишут и в основном фантастику.
  • 07 декабря 2016, 14:48
Вот честно, чего всем так эти торренты дались. Прямо мания какая-то заставить ВСЕ их качать от холодильника до роутера. Арму тяжело в запись, особенно многопоточную, суперскоростей не получится. Но зачем для этого аж 3 usb я вообще не понял=)))) (на малинке их 4, на пипильсинке -3 — все ок, кстати)
USB 3.0 имелось ввиду
  • 07 декабря 2016, 16:35
Так может тогда просветите, почему это не получится «качать» на периферию подключенную через USB 2.0? И зачем для этого нужен обязательно USB 3.0?
проблема в неумении)
  • 07 декабря 2016, 14:51
Дело не в умении, не в желании, и вообще ни в чём. Дело в самом пришивании подворотничка.©
  • 06 декабря 2016, 20:50
miniHDMI -> microHDMI
«Внутренней памяти всего 128Мб.» Это 16 мегабайт на самом деле.
А так, спасибо за обзор. Буду рад если поделитесь бэкапом прошивки вашей камеры.
у меня нет программатора. а если подскажете, как слить через УСБ, то пишите)
  • 06 декабря 2016, 21:29
Конечно, вот как это можно сделать.
готово. добавил в папку с исходниками фото/видео
  • Zhenya88
  • 06 декабря 2016, 21:21
Для наблюдения за принтером взял себе www.banggood.com/ESCAM-QF001-HD-1_0Mrga-Pan-Tilt-WiFi-Intelligent-Camera-IR-Night-Vision-Security-Camera-Support-32G-TF-Card-p-1015914.html?rmmds=myorder по акции за 1300руб. К новому году, возможно, скидки ещё будут.
  • Eeyore
  • 06 декабря 2016, 21:51
Моя традиционная просьба к обзорам по таким камерам- попробуйте скачать 1ГБ видео файл через WiFi. Обычно не работает вообще или дохнет в процессе закачки.
я даже пытаться не буду. софт настолько кривой, что ничего кроме просмотра того, что творится вокруг камеры лучше не делать. даже подключяется не с первого раза.
  • Eeyore
  • 07 декабря 2016, 00:34
Понятно, спасибо.
  • 06 декабря 2016, 23:09
зачем платить больше?
Лучше меньше (25$ — 36$)
я сравнивал с элефоном. у него такие же характеристики, но дороже. плюс вам, за хорошую цену)
  • 06 декабря 2016, 23:28
Да, продавцы и производители туфтят, продают карамельку в обертке от шоколадки. Железо-то у них одинаковое, да и прошивки тоже (сырые как ....), по сути, от «бренда», там только заставка с названием, они на них забивают даже раньше, чем продукт поступает в продажу.
  • vittorio
  • 06 декабря 2016, 23:43
у камеры 8 мегапикселов

www.sony-semicon.co.jp/products_en/IS/sensor1/products/imx179.html
  • AmberNIC
  • 07 декабря 2016, 01:51
Попробуйте приложение для WiFi коннекта Ez iCam
Вдруг получше будет? С Eken вполне сносно работает, с первого раза коннектится.
И в кое чем вы не договориваете))

Что это? Вспышка? Фонарик? Сильно светит? Под водой можно подсветить будет хотя бы на сантиметров 40??
в разделе обзора о вспышке написано. а второе-муляж
светит не сильно, а приложение не работает
  • snows93
  • 07 декабря 2016, 02:15
>Товар предоставлен для написания обзора магазином. Обзор опубликован в соответствии с п.18 Правил сайта.
Вы их потом обратно магазину возвращаете?
  • Elbregs
  • 07 декабря 2016, 10:10
Товар — плата за обзор.
  • 07 декабря 2016, 04:57
Уважаемые, На телефоне плохенькая камера, есть задача:
1. Нужно, как-то передать сигнал с камеры на Ютуб, что-то типа стрима.
2. Можно ли для этих целей использовать данную камеру?
3. Если да, подскажите, пожалуйста, посредством вай-фай, можно будет подключившись к телефону, передать сигнал с камеры, через СИМ карту телефона?
4. Интересует качество не ниже 720P — 60фпс (1080P, — было бы в обще, замечательно!)
в прямом эфире передавать не получится. а вот если снять, а потом выложить-то пожалуйста
  • 13 декабря 2016, 12:52
Процесс загрузки с телефона, записи на ютуб, он в принципе и так понятен, — интересует именно передача с камеры (пусть и с некоторой задержкой...) сразу, в онлайне…
  • 07 декабря 2016, 12:55
Если на телефоне есть OTG и телефон на мощном железе, то можно.
  • 13 декабря 2016, 12:53
Телефон Sony Z3, как будто бы железо мощное… А камера попалась слабоватая.
Вот ищу возможность передачи сигнала в Ютуб, Перископ.
  • 07 декабря 2016, 13:12
Вы хотя бы подробнее написали что к чему.
Разве из приложения на смартфоне можно стримить в ютуб?
  • 13 декабря 2016, 12:58
Попытаюсь объяснить немного подробнее:
1. Есть телефон Sony Z3
2. Камера отключается из за перегрева основной камеры
3. Качество передней камеры не устраивает
4. Интересует трансляция видео с камеры в онлайне, на ютуб.
5. Ищу возможность подключения камеры, с дальнейшей трансляцией

Пример трансляции больше 2-х часов в прикреплённой ссылке:
www.youtube.com/watch?v=yLy69YCnYPs
  • 14 декабря 2016, 11:29
Пробовал на Аполло с usb type-c и на чуви с микроusb — не смог найти камеру, на нескольких приложениях.
  • 07 декабря 2016, 08:55
Доставка осуществлялась транспортной компанией «Pony Express»
Тоже имел печальный опыт доставки. Отзвонился курьер, сообщил, что он 50 км от меня и если я хочу забрать посылку, могу приехать за ней, либо он привезет сам через неделю, т.к. срок доставки еще не подходит к концу. Мне было не принципиально, сказал что подожду. В этот же день прилетает оповещение от ресурса по отслеживанию посылки — «Получено заказчиком», вечером продавец пишет — «оставьте отзыв о товаре, покупатель-сан», звоню в офис, спрашиваю что за дела, мне отвечают дословно «курьер предоставил документы с Вашей росписью о получении, так что если хотите обмануть китайцев насчет доставки, с нами этот фокус не пройдет» о_О нахожу номер курьера, рассказываю все, что я о нем думаю и чем для него закончится подделка росписи. Получаю ответ, что он даже документы еще не передал и о доставке отчитался словесно оператору. В посылке так же была аналогичная камера, только без надписи 4К и другого производителя. Товар доставили на следующий после разговора день ))
Пошел какой-то пиар Andoer, но как-то по сайту и качеству мотивации брать ее не возникает, по SJCam какая-то хоть поддержка, а тут… А так EKEN H9 за 2800 маст хейв для тех кому без жира, но я пока жду свою SJcam SJ7 Star и юзаю M10+ и 5000X
  • greyuac2
  • 07 декабря 2016, 09:45
Подскажите пожалуйста, эту камеру можно использовать как вебку? скажем в скайпе? без всяких танцев с бубном (как гопрошка) а чтобы просто. подключил через USB и она обнаружилась системой как видеокамера.
  • 07 декабря 2016, 11:02
При подключении спрашивает в каком режиме работать, у меня есть возможность использовать как вебку
  • greyuac2
  • 07 декабря 2016, 11:13
спасибо за ответ, это круто.
ато для гопро нужно устройство видеозахвата, проще уже такую камеру купить, будет дешевле
  • 07 декабря 2016, 12:21
Нуу, немного дегтя — вебка у меня лучше снимает, особенно при слабом освещении =) а так если нет другого выбора, можно конечно пользоваться и сабжем.
  • 13 декабря 2016, 13:05
В каком разрешении камера передаёт сигнал?
Если есть возможность, можете куда-то выложить исходник записи скайп трансляции?
  • 14 декабря 2016, 11:12
Камера передает в таком же разрешении, в каком и пишет видео(вроде). Просто качество изображения оставляет желать лучшего, особенно при слабом освещении.
  • Elbregs
  • 07 декабря 2016, 10:12
Видеовыхода, как и у EKEN, похоже нет. Жаль — не получится использовать на квадрике как курсовую.
За обзор спасибо и плюсик.
  • 07 декабря 2016, 11:05
Сейчас продают разводку, MicroUSB+MiniHDMI, на тех же SJCam прокатывают, надо проверять.
  • Nikel
  • 12 января 2017, 23:26
Добрый день.А у меня какие то непонятные проблемы возникли с данной камерой.Записывает около 3ГБ, а потом выдаёт файлы, которые невозможно воспроизвести.Хотя сначала снимала без проблем.Не пойму в чём подвох.Произошло это, я так думаю, после подключения через wi-fi к смартфону.Хотя может и совпадение… Может кто подсказать в чём проблема?