Blackview A5 за смешную цену

Приветствую всех читателей.
Сегодня будет обзор дешевого Blackview A5.
Телефон был заказан для мальчика 7 лет, который идет в первый класс.
Родители мальчика искали телефон не дороже 3 тысяч, для связи с ребенком после школы и т.д ( ну и конечно чтобы в свободное время ребенок мог поиграть в различные игрушки.)
При попытке поиска на Али, ничего путевого найдено не было, и я пошел на Ебей.
А дальше все под катом)

_________________________Доставка_________________________

И так, заказ был сделан и продавец уже вечером дал трек номер, но в течении недели он так и не отследился.
Я написал продавцу, что мол так и так, не отслеживается.
Оказалось что он ошибся и дал совершенно другой трек номер.
В итоге он дал мне правильный, и телефон уже трекнулся в Москве)
Это конечно меня обрадовало))
Посылка шла всего около 2х недель.

_________________________Упаковка_________________________

Упаковано было в обычный серый пакет и ничем не проложено, но коробка не пострадала и нигде не замялась.
На упаковке везде где можно было налепить наклейки, китайцы налепили наклейки TOMTOP

Фирменная упаковка в белом цвете, с нанесенным абстрактным рисунком.

Внутри лежит наш телефончик в транспортировочном пакетике.

_________________________Комплектация_________________________

Из коробки мы имеем:

— Смартфон Blackview A5
— Силиконовый чехол
— Блок зарядки
— USB шнур
— Наушники
— Инструкция

На блоке зарядки налеплена голографическая наклейка с надписью Blackview.
Также на блоке указано, что при выходе в 5Вольт мы имеем 700мА.
Полная зарядка телефона занимает 2-2.5 часа.

В комплекте также идут наушники — затычки.
Качество звучания средненькое.
Шумоподавление хорошее, слышно только тебя, никаких посторонних шумов.

Продаван положил силиконовый чехол в подарок, это очень даже кстати для 7 летнего ребенка.

На телефон была наклеена транспортировочная пленка с надписью Blackview, а под ней уже обычная защитная пленка.

_________________________Внешний вид и под задней крышкой_________________________

Телефон довольно удобно лежит как во взрослой, так и в детской руке.
Выполнен телефон из дешевого пластика, но отпечатков пальцев не видно, так как задняя крышка имеет рисунок.
На стекле отпечатки хорошо видны, следовательно олеофобного покрытия нет. (за такую цену и не ждал его)

На правой тыльной стороне у данного телефона расположены кнопки регулировки громкости и кнопка включения.
На верхней выход на наушники (стандартный джек 3.5) и гнездо зарядки microUSB.
И на нижней у нас микрофон

На передней лицевой стороне у нас расположена камера 5.0Мп.
Разговорный динамик.
Также присутствует датчик приближения, но его не видно.

На нижней части расположены основные кнопки «Домой» «Назад» и «Доп.меню»
Подсветка кнопок отсутствует — это конечно же минус.

На задней части телефона у нас расположена:
Камера 8.0Мп
Светодиодная вспышка.
Динамик громкоговорителя
А также еле заметная надпись Blackview

Заглянем под крышку.

Тут у нас два слота под сим карту и слот под микроСД карточку.
Каждый слот подписан, тут вы точно не ошибетесь.
Так же под батарейкой наклеена голографическая наклейка. Это уже вторая.

На батарейке опять голографическая наклейка.

На батарейке указана емкость в 2000mAh
Проверить у меня нечем, но скорее всего это так и есть.
Мне хватило полной зарядки на сутки пользования в режиме «Входящие и исходящие вызовы», около часа скачивания игрушек с ПлейМаркета, и около часа тестирования игрушек.

_________________________Тесты_________________________

Антуту показал нам 23681 попугая это конечно же мало, но совсем неплохо.
И хочу сказать что РеалРейсинг3 идет без лагов.
В начале игры на первой гонке есть небольшие фризы в основном на поворотах, а потом все как по маслу(в конце обзора добавлю видео)

На тестах антуту видно, что мы имеем на борту 32битный Андроид 6.0
Основная камера 8мп
Фронталка 5мп
Скрины в спйлере
Антуту

GPS ловит хорошо, поймал спутники в течении 10 секунд.

Угол обзора достойный для данного аппарата.
При большом отклонении немного меняются цвета, но это не критично.

Забыл скинуть тестовые фотографии с аппарата, могу сказать что снимает телефон очень плохо для 8мп. Для хорошей фотографии нужен хороший солнечный день.
Если снимать в помещении, то присутсвует рябь на фото.
В общем камера соответствует цене аппаратаю.

Подведем небольшой итог.
Из плюсов:
— Телефон оказался очень шустрый, я не думал что будет работать настолько быстро.
— Очень привлекательная цена (для детей не жалко, можно взять сразу 2)
— Производительность (опять же в игрушки поиграть без лагов)
Минусы:
— Камера
— Мультитач на 2 касания

И в конце обещанное видео RealRacing3
  • 15 августа 2016, 13:11
Если снимать в помещении, то присутствует рябь на фото.
Освещение какими лампами?
  • 15 августа 2016, 13:15
При любых лампах такая рябь.
«На стекле отпечатки хорошо видны, следовательно олеофобного покрытия нет.» — какое нафиг стекло без олеофобки, если там пленка наклеена?)) Пленку защитную снимите и тогда уж проверяйте наличие олеофобки
  • 15 августа 2016, 14:00
Проверялось там где вырезана плёнка, около динамика с камерой
  • 15 августа 2016, 13:23
Сам поглядывал в его сторону, но вот камера отталкивает.
На Али можно найти чуть дешевле (за 41)
aliexpress.com/item/Presale-Original-Blackview-A5-4-5-Screen-3G-Smartphone-Android-6-0-OS-MT6580-Quad-core/32651523479.html
  • cklop
  • 15 августа 2016, 13:33
Аккуратней с этим продавцом. Может неделями тянуть с отправкой.
  • jopta
  • 15 августа 2016, 13:23
не сабж, но дешевле и разрешение не вырвиглазное
  • Snarik60
  • 15 августа 2016, 13:33
Так это Oukitel C3 5.0 inch
  • lds1978
  • 15 августа 2016, 17:54
У него другой минус — 5 дюймов.
  • chaos
  • 16 августа 2016, 09:20
Разве это минус? По мне, так 5 дюймов самый оптимальный вариант. Дочка в пятый класс пошла, купил ей Redmi 3 вместо сгоревшего Redmi 2
  • 16 августа 2016, 12:43
Other Features: OTA: Yes — что это? Обновление прошивок «по воздуху»?
OTG в нём есть?
У маман такой, его 8мп по сравнению с 8мп нексус 5 какие то липовые- детализация на 2мп.
А в остальном ее устраивает, да и камера не парит, еще крышка задняя очень нравится
ну вот больше похоже на истину, а то автор написал 8 и 5
  • 16 августа 2016, 07:10
На тестах антуту видно, что мы имеем на борту…
… Основная камера 8мп
Фронталка 5мп

Если обзор читать, то можно увидеть, что не я так сказал, а антуту показал
  • Nestor
  • 15 августа 2016, 13:27
обычная ж вроде АЛИшная цена ±
  • 15 августа 2016, 13:31
для некоторых, в том числе и для меня в данном случае каждый $ на счету )))
(разница почти 7% выходит)
  • Nestor
  • 15 августа 2016, 13:43
разница с чем?
вон тут выше в комментах, он же за 41$
  • 15 августа 2016, 14:22
Я брал за 2600, сейчас он 2800. В обзоре указал уже новую цену
  • INN36
  • 16 августа 2016, 00:21
Когда на Али и иБее цена ± неск. процентов для меня единственно правильным решением является заказ на иБее. Даже ежели там чуть дороже. Ибо ситуация на Али с каждым годом все чудесатее и чудесатее благодаря «своеобразной» позиции администрации площадки по отношению к вменяемым (но «чужим») покупателям и «родным» проходимцам-продавцам.:)
  • Snarik60
  • 15 августа 2016, 13:30
Страна доставки: Россия
Только в Россию доставляет :((
  • PICachu
  • 15 августа 2016, 13:34
К третьему классу мальчик сменит шестой телефон.
  • PICachu
  • 15 августа 2016, 14:02
Дело не в количестве, к сожалению. До 12 лет вполне хватит самого простого телефона, с которого можно только звонить.
До 12 лет хватит обычных калош, в которых можно только ходить.
в корне не соглашусь, старшему в школу отдал кнопочную нокию, прошло две четверти в школе и абонент стал пропадать в сети, долгими копаниями и допросами с третьей степенью удалось выяснить, что все ходят хоть с вырвиглазными, но сенсорными, а кнопочный это западло, теперь идет война с этим сенсорным телефоном, учебы никакой, только игры, задрал вдоску, в школе до уровня директора пищат, что не покупайте детям такие телефоны и сами же пылят вай фаем по всей школе, фиг их знает как бороться, но по себе испытал, что такие вещи детям зло
  • xopek
  • 16 августа 2016, 12:27
Т.е. вы повелись на нытье и теперь страдает будущее ребенка? Гениально все свалить на школу пылящую вайфаем. А мелкому не абоненту — не можешь удержать неубиваемую кнопочную нокию — х тебе а не телефон с сенсором.
  • 16 августа 2016, 20:51
Это вопрос воспитания.

Хотите, чтобы у ребенка был иммунитет от стадного инстинкта — прикладывайте к этому усилия.
Жаль, что для этого пришлось прибегнуть к допросам третьей степени.
теперь идет война с этим сенсорным телефоном
Вы родитель, вы имеете право дать цацку за правильное поведение и забрать за неправильное. Это и есть воспитание, в том числе.
в школе до уровня директора пищат, что не покупайте детям такие телефоны
Но школа сделать ничего не могут? Хреновый директор, завуч и авторитет педагогов.
и сами же пылят вай фаем по всей школе
То есть файфай с открытым SSID даже без пароля, что ли? Стыд-позор.

В общем, воспитывайте ребенка, пока он помещается поперек лавки. Иначе скоро он будет строить вас.
И со школой тоже придется бодаться, совместно с другими родителями.
  • bazis13
  • 15 августа 2016, 18:02
приучать к монополии опсосов и чтоб платил за каждое слово?
итог, опсосов опсасывать родителям полюбому, они быстро учатся, только не хорошему
С чего это? Есть исследования? Или очередные фантазии?
Еще недавно книжки читали на 128*128 и ничего.
  • SL-SPB
  • 15 августа 2016, 15:33
Еще недавно книжки читали на бумаге.
  • Aostspb
  • 15 августа 2016, 16:15
… и при свечах. :)
лучина
  • 16 августа 2016, 20:53
Смотря какие это были 128*128. Были замечательные, и были вырвиглазные.
  • 15 августа 2016, 13:36
имеется такой:
— проблема с микрофоном(решается удалением чёрной проклеенной затычки на самом микрофоне, увеличением диаметра отверстия на корпусе телефона до 1,5 мм, увеличением сигнала с микрофона в инженерном меню)
— сбрасывает звонок посреди разговора
— но самое противное- глючит тач( невозможно нажать, что хочется и срабатывает, что не нажимал)
— телефоном пользоваться из-за этого не возможно
купил на замену новый тач, но пока не менял (мучают сомнения- поможет ли?)…
  • Aostspb
  • 15 августа 2016, 16:16
У жены такой (только синенький). Описанных глюков не замечено.
  • 15 августа 2016, 16:26
я тоже для жены покупал… Вам повезло...:))
  • a16ert_f
  • 17 августа 2016, 14:31
микрофон ужасный. но я пока только в инж. меню повысил уровень. а снять затычку попробую
  • MACTEP
  • 15 августа 2016, 13:44
У нас во многих школах запрещены телефоны до 5 класса. Нужно связаться — через учителя. Я поддерживаю данное начинание. Но к обзору это никак не относится…
  • alexr
  • 16 августа 2016, 00:12
Видимо в данном случае родители решили учится на своих ошибках. У самого сын закончил 1 класс — за год разбито два кнопочных телефона, один потерян (сейчас куплен четвертый). Смарт сенсорный тоже имеется, но симку в него не ставим, он только дома для игр, вайбера и т.п., но _не для ношения в школу_, еще года два точно будем держаться такого расклада.
  • MACTEP
  • 16 августа 2016, 09:13
Ну тут уже вопрос, что телефон будет заменять ребенку… Плохо, если книжку, прогулки на свежем воздухе и отдых. Говорю как человек, который испортил зрение в 90-х, когда смотрел телевизор вместо того, чтобы гулять…
Но сейчас ситуация иная, могу и ошибаться. У самого детей пока нет
  • alexr
  • 16 августа 2016, 09:34
Тут вопрос в том — как ребенок со смартом в кармане будет кататься на велике, роликах, с горки после школы, бегать по коридорам на перемене, а дурачатся они в школе дай бог..., лазить по сугробам, по деревьям, по турникам во дворе и т.п. — имхо, в первый же день его разобъёт, да и на уроках велик соблазн поиграть. Второй вопрос — это батарея, которую на смарте запросто высадить играми за несколько часов, чем ребенок обязательно воспользуется, для надежной связи с ребенком нужен кнопочный максимально живучий телефон, имхо.
  • 16 августа 2016, 20:55
да и на уроках велик соблазн поиграть
Обязанность учителя — пресекать такую хрень.
В идеале — вести уроки так, чтобы было не до телефонов.
  • Donich
  • 16 августа 2016, 23:49
Я смотрю у учителя много обязанностей ау родителей нет ))
  • 17 августа 2016, 22:33
Воспитание — совместная работа семьи и школы. Совместная.
  • 16 августа 2016, 09:44
Наручные часы с GSM, недавно обозревались, цена около 20$. И «стильно, модно, молодёжно» (т.е. не постарается разбить чтобы не позориться перед одноклассниками), и играть на них практически невозможно, и пропустить звонок сложнее.
Вообще-то когда все 6 столбиков жёлто-красные даже в помещении у окна — это отвратительный GPS, точность у него не более, чем по wifi точкам доступа. И то что он поймал за 10 секунд — не показатель, в другой раз будет 10 минут безрезультатно ловить.
  • abyrwalg
  • 15 августа 2016, 15:52
И то что он поймал за 10 секунд
… просто означает, что тест фактически не проведён? ru.wikipedia.org/wiki/A-GPS
  • SL-SPB
  • 15 августа 2016, 13:55
4 ядра, по 1300 каждое
Вместо слова «каждое», уместнее было-бы просто указать единицы измерения.
Мультитач всего на 2 касания. Маловато конечно.

Всегда интересовало, а зачем людям больше? Вот есть 10 касаний — что вы с ними делаете? На пианино играете?
  • falcon99
  • 15 августа 2016, 14:17
Скорее всего в этом телефоне не 2, а полтора касания, как у самых бюджетных телефонов.
  • 15 августа 2016, 14:58
эт точно…
>Всегда интересовало, а зачем людям больше? Вот есть 10 касаний — что вы с ними делаете?

Дело в качестве сенсорной панели и скорости/точности определения места нажатия. Чем больше это число — тем быстрей реакция на действие и меньше ложных срабатываний.
  • dia
  • 15 августа 2016, 15:09
Это ваше частное мнение?
Казалось бы, обработать десять касаний гораздо затратнее чем два, что должно уменьшить скорость или точность…
Возможно у вас есть сравнительная табличка по сенсорным панелям от заслуживающего доверия источника?
Это понятно, но автор же говорит о том что касаний не хватает, а не о качестве их обработки… в этом и суть
  • dia
  • 15 августа 2016, 15:48
По поводу автора я вообще ни слова. Он сказал
Мультитач всего на 2 касания. Маловато конечно.
но никак не обосновал. И это его дело…
Я о бесконечном трындеже на тему «10 лучше чем два». Все об этом говорят, но нет ни одного какого либо подтверждения. Все на уровне эмоций. Вот я и хотел узнать, может у кого есть такое подтверждение?
Имею телефоны с тачем на два и 10 касаний, разницы не вижу…
так я вроде наутилусу о_О у нас мнение совпадает)
  • 15 августа 2016, 15:45
Тоже ждал такой, но видимо не дождусь, сгинул во мраке ПочтыРоссии:( печалька, однако.
Без трек номера? Таки уверены, что дело в почте, а не хитром китайце, который и не собирался отправлять?
  • 15 августа 2016, 16:57
Я где то написал про отсутствие трек номера? Да, таки уверен! Китаец отправил, причем доставка от Али! Ну раз так интересно, то любуйтесь RB071439360SG
  • 15 августа 2016, 17:55
полтора месяца в Уфе))
  • 15 августа 2016, 18:01
Какой нибудь работник/работница сортировки Уфы уже полтора месяца пользуют его по полной! Чтоб в этом теле собрались все косяки этой модели, блин!
  • 15 августа 2016, 18:12
хоть деньги вернул китаец?
  • 15 августа 2016, 18:28
Диспут открыл. Он сразу обострился так как доставка Али. Модераторы прислали письмо что ждать еще 10 дней. Вот жду;)
  • 15 августа 2016, 18:31
успехов тогда)
  • 15 августа 2016, 18:33
Спасибо
  • Antons
  • 15 августа 2016, 23:03
Датчика приближения нет, потому его и не видно.
  • 22 августа 2016, 22:53
он есть
  • 16 августа 2016, 15:07
вот сейчас аналог Doogee X3 на jd за 37$
www.jd.ru/1001076.html
  • 16 августа 2016, 21:00
Телефон был заказан для мальчика 7 лет, который идет в первый класс.
Зря.

Ребенок 7 лет должен дружить с другими детьми, бегать на улице, прыгать по лужам, разглядывать муравьев, пускать мыльные пузыри, читать книжки, смотреть по телеку детские передачи. «Играть в телефоне» — далеко не самое интересное, что может быть в 7 лет.
  • Ustus
  • 17 августа 2016, 11:04
Бедный ребенок, родители неумные люди…
  • 22 августа 2016, 22:53
Единственный вопрос — почему у Вас в телефоне экран 960*540, а у меня в телефоне и на странице товара 854*480?)
  • 23 августа 2016, 12:23
как вариант разные ревизии при выпуске телефона.
  • 23 августа 2016, 15:37
Кстати говоря да, на 4pda писали, что у телефона 2 ревизии было