Bluetooth гарнитура EK201 для подключения любимых наушников

Предназначение. Это устройство предназначено чтобы воткнуть туда наушники и слушать по блютузу музыку с телефона, ноутбука или планшета. Тоесть это блютуз приемник. Также там есть микрофон и можно через нее разговаривать. Режима передатчика звука тут нет. Разговор по телефону особая штука т.к. речь передается с низким качеством не пригодным для прослушивания музыки. Наушники в комплект не входят

У меня есть любимые наушники koss porta pro, просто потому что мне нравится как они звучат, и вот после покупки нового телефона «лопаты» на 5 дюймов решил перейти на блютуз технологии, но качество звука хотелось не хуже. Если читатель не имеет и не собирается купить проводные наушники за 1.5 или более тыс руб, далее можно не читать разницу между 200 рублевыми и 2тыс рублевыми наушниками нужно послушать а не почитать. Тем кого удовлетворяет звук наушников за 200 руб, могу посоветовать купить гарнитуру с динамиками. С другой стороны аудиофилы имеющие наушники за 10тыс руб и более вероятно найдут огрехи в качестве звука с этого устройства. Судя по фотке и форме производитель предполагает что устройство будет использоваться в машинах, музыкальных центрах т.е. нет автовыключения и при зарядке нормально работает.

Сначала я купил аналогичную гарнитуруссылка но она оказалась моно, а потом купил эту гарнитуру.
Проводя сравнение могу сказать что использование гарнитуры намного удобнее телефона, она меньше, звук делает громче чем оба мои телефона bluboo xtouch и jiayu j2s. Качество звука лучше чем прямое подключение к bluboo xtouch (что говорит о плохом аудиочипе в телефоне)
На аккумуляторе написано 110мач, а бэтери тестер при зарядке показал 106мач током 0,08А.
Девайс основан на чипе csr8635, но надежды на apt-x не оправдались (apt-x это самый крутой кодек который сжимает аудио сигнал с наименьшими потерями для передачи по Bluetooth)
Технические детали
Bluetooth v4.0 specification support
■ A2DP v1.2
■ AVRCP v1.4
■ HFP v1.6
■ HSP v1.2
■ DI v1.3
кодеки (это алгоритмы внутри протокола A2DP )
SBC, MP3, AAC and Faststream decoder

sbc это стандартный, самый примитивный кодек, AAC более продвинутый с остальными не сталкивался. Для юмористов которые начнут прикалываться про незнание mp3 сообщаю что речь идет не о кодеке которым сжат исходник а о кодеке который перекодирует звук для передачи по воздуху, ранее о возможности передавать mp3 без пересжатия не слышал.
Следует отметить что передатчик должен уметь кодировать в ACC чтобы звук кодировался им. Так например bluboo xtouch (как полагаю все телефоны на андроиде 5) поддерживает AAC, включается в настройках звука/улучшение/BT losless.

Итак плюсы

• Работает с наушниками (koss porta pro) вполне достойно.
  • Аккумулятор 110мач
  • Можно переключать треки и регулировать громкость удержанием кнопок перемотки.
  • Есть микрофон можно разговаривать
  • Можно подключить любимые наушники
  • заряжается от стандартного микро usb
  • не прекращает работу при зарядке
  • Поддерживает кодек AAC
  • Качество звука на мой не меломанский взгляд не страдает а напротив возрастает по сравнению с прямым подключением к телефону со слабой аудиосистемой

Минусы

• Нет клипсы для крепления на воротник
  • Нет автовыключения
  • нет голосовых уведомлений. В предыдущей гарнитуре были голосовые уведомления пусть и на английском, что мне безумно нравилось, power on, device conecting, incoming call а тут какие то пики…
  • не поддерживает apt-x

Фото внутренностей

чип

Размеры аккумулятора

Совсем недавно мне пришли blutooth наушники за 18$ Suicen AX — 610 (обзор напишу позже) По сравнению с этой обозреваемым устройством + koss porta pro, blutooth наушники Suicen AX — 610 — отстой. Пробовал подключать наушники с разным сопротивлением как 60 Ом (koss porta pro) так и 16 Ом (koss the plug) везде звук лучше чем напрямую с телефона, надо будет еще на каком нибудь айфоне сравнить.

Общие характеристики

Время работы у меня составило 4 часа с включенным режимом повышенного качества на максимальной громкости которую я готов слушать.
Зона действия — в пределах двухкомнатной квартиры через 2 стены (гипс и бетон) берет если нет дополнительных препятствий (шкаф, холодильник, собственное тело)

Итог

В общем если приклеить клипсу и не забывать выключать то просто супер (или вообще приклеить к самим наушникам укоротив провод до минимума) Своих денег однозначно стоит. Плюс в комплекте вполне приличный usb зарядный провод — можно заряжать хоть телефон хоть планшет (проверял падение напряжение при зарядке телефона — сравнимо с моими лучшими кабелями) По ощущениям обычного пользователя (не аудиофила) звук получается достойным. Как ни старался услышать разницу со включенным AAC и выключенным ощутить не смог. Похоже песню нужно поставить на паузу потом производить переключение режима работы, может это только кажется но разница есть, позже проведу «слепой» тест (это когда оценивающий качество звука не знает какой режим работает). В моем случае звук больше всего зависит от исходного файла и от втыкаемых наушников. Например koss porta pro и koss UR40 звучат совершенно по разному (цена на koss это максимум того на что согласилась моя жаба)
  • 03 марта 2016, 03:55
Не знаю как правильно классифицировать, но это скорее «Bluetooth приёмник/передатчик (приёмопередатчик)».
Само слово «гарнитура» подразумевает совокупность микрофона и динамика, так сказать, гарнитур (комплект)…

Во время зарядки устройство отключается?
в плюсах указано — не выключается. Кстати микрофон есть
  • 03 марта 2016, 04:21
Пропустил строчку с зарядкой, спасибо!
Думаю в магнитолу старую вмастырить…
Телефонная гарнитура начало 20 века.
  • et_1975
  • 03 марта 2016, 07:36
Это Bluetooth передатчик? Он способен передавать звук с телевизора (например) на Bluetooth гарнитуру?
Это Bluetooth приемник. Он способен принять звук со смартфона и вывести его на обычные наушники.
  • 06 марта 2016, 14:31
… и передать его по проводу на телевизор
  • 03 марта 2016, 18:47
Да, получается, что это Bluetooth передатчик звука со встроенного микрофона и Bluetooth приёмник звука с другого устройства.
  • 03 марта 2016, 07:04
Никто не встречал что-то подобное без блютус, что можно вставить в разрыв между источником звука и акустикой?
  • 03 марта 2016, 07:07
Усилитель? Их много тут обозревалось…
  • 03 марта 2016, 07:18
Нет, пульт.
пульт чтобы что?
  • lionleo
  • 03 марта 2016, 09:45
чтобы был )
  • 03 марта 2016, 11:20
Чтобы управлять воспроизведением. Для чего еще пульты бывают при наушниках?
чтобы управлять воспроизведением — не получится поставить пульт между источником и колонками. громкостью — получится управлять. воспроизведением — нет.
  • 03 марта 2016, 14:00
Я уже поизучал ассортимент али) На андроиде будет работать только плей-пауза, на вот на иос громкость регулируется.
  • 06 марта 2016, 15:49
у мя на сяоми ми2 (как впрочем и любой miui аппарат) работает это
… после калибровки кнопок в настройках
  • 06 марта 2016, 19:38
Можно ссылку на шнурок? И что за калибровка?
  • 07 марта 2016, 22:54
не помню где покупал
Resp 06 марта 2016, 22:52
Калибровкой я назвал настройку кнопок гарнитуры на моём телефоне. На скорую руку попробовал видео замутить youtu.be/qY55Z6Bn7jE Ещё в настройках можно выбрать, что будут делать кнопки — громкость регулировать или треки переключать.
Не нашёл где покупал. Вероятно на ebay… очень давно.
Но таких везде полно. www.aliexpress.com/wholesale?catId=0&initiative_id=SB_20160306111254&SearchText=Headphone+Adapter+with+Remote+%26+Mic+Extension
Вот например, похожий (кнопки не такие) ebay.com/itm/261201106876
Вот ещё такое ebay.com/itm/310647868650
Вот другой (кнопки как у меня, но разъём выглядит по-другому) ebay.com/itm/400923184431
Бывают ещё только с одной кнопкой. У меня такая ebay.com/itm/201371634050 С ней можно использовать софт программирования действий для комбинаций нескольких коротких и длинных нажатий.
youtu.be/EoYMYzDoPpE ещё одно

У меня, когда только купил, на miui пятой версии (андройд 4.1 или ниже) с ходу не заработало. Я тогда ещё, вроде, у сестры на айфоне поверил, всё работало. Потом только позже заметил эту настройку, когда у меня третьи пистоны чудили уже на 7-ой версии miui (а это уже 5.0.1 андройд)
При этом, для съемки видео я этот провод подключил к Mi3 впервые, и на нём всё заработало без «каллибровки»…
… да и на ми2 вроде счас калибровка не потребовалась
  • 08 марта 2016, 09:18
Еще раз спасибо.
  • Kraus
  • 03 марта 2016, 07:28
почему есть фото внутренностей и нет фото внешнего вида? на рекламной картинке продавца не очень то и рассмотришь это устройство..(
  • 03 марта 2016, 08:14
Если читатель не имеет и не собирается купить проводные наушники за 1.5 или более тыс руб, далее можно не читать разницу между 200 рублевыми и 2000тыс рублевыми наушниками нужно послушать а не почитать.
Сначала я купил ссылка но он оказался моно потом купил эту гарнитуру.
В общем по ощущением обычного пользователя
перекодирует звук для передачи по воздухе
«Мой русский речь меня покинул». Пишы исчё!
  • pab
  • 03 марта 2016, 21:28
Обзор хороший пусть не на русском а если придут мысли както обзор за 20$ мы все наверное по сравнению с этой штукой + koss porta pro то что пришло — отстой поймем. Хотя я не знаю.
  • 03 марта 2016, 21:52
Вы с автором одноклассники или совпадение?
  • Kolja
  • 03 марта 2016, 08:39
1) Вы по звучанию ощущаете это самое стерео?
2) Звук лучше чем в предыдущей (обозреваемой вами) гарнитуре? (если не считать, что она моно)
3) Сколько, ну хотя-бы примерно по времени она будет работать.
4) Какой примерно радиус действия?
5) Не совсем в тему, но все-таки интересно, будет ли она работать с телевизором, если в нем есть блютуз?
PS: Вещь заинтриговала. Дома работаю в беспроводных ушах, а на работе/по пути на работу, с ними неудобно — они большие и в карман их не положишь, поэтому гоняю с затычками. А этот девайс может быть очень удобен.
Разумеется я слышу разницу между моно и стерео. Просто по ощущениям я не могу сходу определить моно по ощущениям было «что то тут не так, чего то не хватает»
  • 03 марта 2016, 23:26
Гениально!
  • albus
  • 03 марта 2016, 09:22
А время звучания?
Сегодня проверил — непрерывное время воспроизведения 4 часа с включенным режимом повышенного качества
Я как раз смотрел такие штуки, поэтому насобирал ссылок. Народ путает передатчики и приёмники. А есть ещё и приено-передатчик в одном корпусе, режим переключатся кнопкой.
Приёмник
Приемник и передатчик в одном корпусе
ещё один
  • izgar
  • 03 марта 2016, 12:27
Интересный приёмник Bluedio I6 V4.1 (с штатными некачественными наушниками — их, пишут, на выброс) за $19.76. Ставят свои качественные (или просто привычные) наушники и радуются.

Bluedio I6 — Bluetooth-адаптер для наушниковmySKU.me/blog/china-stores/34043.html
Ей бы батарейку чуть по-больше и было бы вообще шикарно
все без возможность управления громкостью и скорее всего даже на паузу не поставить
  • Nikodim
  • 03 марта 2016, 09:57
интересная штука… даташит: www.csr.com/sites/default/files/csr8635_qfn_technical_overview.pdf
шестое поколение чипа(то есть все злые баги полечили… и добавили новых))) ). стоит ДСП на 24 бита, встроенный эквалайзер… вопрос только к микрофону. как-то инфы нет.
за такие деньги — девайс годный.
автору респект за кишки, плюсую.
  • Lurik69
  • 03 марта 2016, 11:11
Кто подскажет блютуз передатчик что бы на блютуз наушниках слушать с телика звук?
  • xpo-xpo
  • 03 марта 2016, 11:49
Вот же ушлые маркетологи: 810-ый Pianocraft на заднем плане сразу позиционирует гарнитуру как приличную, хотя между их производителями абсолютно никакой связи.
Там еще надпись NFC присутствует. Одно налюбилово.
не факт что там NFC нет у меня не чем проверить… какая то микросхема кроме основного чипа присутствует чем занимается не выяснял
Конечно присутствует.
А то, что прод не указал NFC в описании лота, так это он хотел сюрприз сделать всем адским меломанам, да.
  • Lexeich
  • 03 марта 2016, 17:16

Была у меня Nokia BH-503, да больно не нравилась ее посадка.
Теперь симбиоз.
Дужка в аккурат подошла. Крепить не стал.
  • 03 марта 2016, 23:59
Возможно я доисторический алень но в моем понимании звук и блюшник это как апельсин и треугольник.
Но пипл хавает…
  • 04 марта 2016, 08:19
Аудиокниги можно слушать, любителям качественного звука явно не подойдет.
  • 04 марта 2016, 08:26
Слушать аудио книги это как гулять по вокзалу.
Книжки читать нужно.
  • 04 марта 2016, 08:33
Например за рулём авто?
  • 04 марта 2016, 08:59
Ну почему только за рулем.
Можно еще во время медосмотра или хирургической операции. При получении прав в ГАИ тоже можно книжку послушать. Операторам башенных кранов неслабо послушать пару книжек за смену. А керли, работа то сидячая и даже руля нет. )
  • 04 марта 2016, 09:30
Фантазиям нет предела. Предлагаю закрыть эту бессмысленную ветку, отошли от темы.
О каком блютуз идет речь? О поколении 2000 года после которого вы сделали для себя такой вывод навсегда? Прогресс не не слышали? технологию apt-x пробовали?
Кто такие любители качественного звука? У меня например мызыкального слуха нет тем не менее при сравнении дорогих и дешовых наушников я чувствую разницу. Сколько готовы заплатить любители качественного звука за проводные наушники? За беспроводные?
Возможно вы пропустили то место где я написал что через блютуз звук лучше чем напрямую с телефона
  • 05 марта 2016, 13:25
Нет, не пропустил, я в этом месте ржал улыбался.
  • 05 марта 2016, 13:29
Тоже поржал
зачем нужен приемник, смартфон же есть
Интересный обзор, респект. А вот интересно наушники-вкладыши от Сони www.sony.ru/electronics/naushniki/t/naushniki-vkladishi будут контачить? Что думаете или не имеет смысла? А то вы так интересно написали, что и мне захотелось. Наушники менять не планирую – они очень крутые, а вот как-нибудь апгрейдить их был бы не против.
  • Flint
  • 05 марта 2016, 17:35
Так на сколько акб-то хватает?