Алмазный абразив DMD Tools – неисправимый грубиян

Я уже писал об опыте приобретения китайского алмазного абразива mySKU.me/blog/ebay/34728.html.
В попытке загладить свою вину, продавец мне прислал на замену другой образец своей продукции.

Напомню, прошлая пластина была #400, взамен обещали прислать Super Fine (#1000)
Посылка добиралась до меня почтой Китая, с отслеживаемым трек-номером, в течение месяца.
Упаковка — обычный почтовый конверт, в нем пластина, завернутая в пакет и пупырку.
Сразу смотрим на заднюю поверхность. Выглядит нормально, не то, что в прошлый раз.

Размеры: длина 152 мм, ширина 63 мм, толщина 1 мм.

Сравним с прошлой пластиной.

У той длина такая же, но ширина поменьше, 51 мм.
Новая пластина ощутимо толще.

Увидев, что я в прошлый раз указал такую же толщину, немало удивился. Перемерил заново, прошлая пластина оказалась 0,8 мм толщиной.
Учитывая, что размер зерна должен быть ощутимо поменьше, я не сильно удивился, не увидев заметных глазу косяков.
У этой пластины заметна поперечная полосатость, на самом металле и на слое абразива.

Попробуем проверить абразив в деле. Для сравнения используем абразивы с известной зернистостью – наждачную бумагу Mirka P600 и P1000. Обозначение размеров абразивного зерна у алмазов и наждачки не совпадает, просто, от чего-то надо же отталкиваться при сравнении.

Проверяю характер и расположение рисок на моем тестовом ноже из советской нержавейки.
Начнем с P600.
Риски хорошо заметны. Довольно равномерные.

После заточки на наждачке P1000, подводы выглядят просто равномерно матовыми. При увеличении риски заметны.

Переходим к заточке на алмазной пластине.
Основание – ровная керамическая плитка. Смачиваем обычной водой.

Ощущения при заточке.
Нож поначалу просто спотыкается о комки абразива на пластине. Затем абразив немного прирабатывается, но остается грубым. По ощущениям он не отличается от #400. Стараюсь давить не сильно, но это не помогает.
Смотрим на результат работы. Грубые и неравномерные риски, гораздо грубее P600 наждачки. Однако, можно заметить, что сточились и выпрямились заоваленные подводы.

То есть, я опять получил грубый абразив, а обещанный Super Fine звучит как насмешка.
Решив после тестирования привести нож в порядок, я немного поточил его на наждачке 600 и 1000. Риски после алмаза ушли быстро, поверхность подводов равномерно матовая. Вот только я сильно не старался и опять все заовалил.

Так что, абразивом можно пользоваться для заточки ножей, но на стадиях грубой обдирки.
Вспомнив, что мне в прошлом обзоре советовали, работать на алмазах только твердыми сталями, я стал смотреть по сторонам в поисках подопытного.
Попался надфиль с заточенным краем. Наверное, брат пытался сделать резец по дереву.

Вспомнив видео о заточке столярного инструмента на наждачке, я пару минут поточил вдоль РК.
Результат неожиданно быстрый. За три минуты выведена плоскость.

Снятые частицы металла образовали суспензию.

Таким образом, для обработки твердых сталей данный абразив в качестве обдирочного вполне пригоден.
Качество изготовления ощутимо лучше первого образца, и металл пластины толще и алмазный слой не облазит.
Продавец мне предложил, если и этот образец не устроит, вернуть деньги. Размер зерна и характер работы абразива не соответствуют заявленным характеристикам, но определенные задачи можно с успехом выполнять, поэтому с претензиями обращаться не буду.
Я уже сомневаюсь, бывают ли китайские алмазные абразивы с мелким и однородным зерном.
Надеюсь, мой опыт будет для кого-то полезным. А я свой взор попробую обратить на китайские камни для заточки.
Всего хорошего.
;-)
  • tuxx
  • 22 ноября 2015, 08:45
Прикупил в ближайшем хозяйственном за 200 рэ Ладомир ТМ023 для быстрой правки кухонных ножей. Вполне удобная штука. Разница между 400й и 600й очень заметная. Абразив за пол года использования почти не стерся.
хм… забавная штука, надо поискать в ближайших лабазах.
  • 22 ноября 2015, 10:47
Абразив сталь с алмазным напылением
Не может править
При правке замины на РК выправляются. А здесь же происходит весьма агрессивный съем металла.
Вы же процесс расчесывания волос и стрижки не путаете?
Не проясните по этому бруску? В описании значится такая фраза:
Предназначение — стальные ножи разных предназначений кроме хлебного, инструмент
Почему хлебный нож нельзя им точить?
  • 22 ноября 2015, 10:56
Возможно, предполагалось в качестве «хлебного» нож с серрейторной РК, для заточки которой этот брусок явно не годится.
  • slod
  • 22 ноября 2015, 11:05
Под хлебным ножом подразумевается нож с серрейторным лезвием, — то есть зазубренный, с волнистой или пилообразной формой режущей кромки.
Такой же образец брал за 400рублей но ручки ярко оранжевого цвета и надпись Kizlyar Supreme для полевых условий пойдет, на моём образце зернистость указана 350 и 600 грубоваты для домашнего пользования.Ещё видел на сайтах пару раз под разными брендами типа берлгрилз похоже контора одна и таже только надписи разные.За 3 года алмазы не посыпались и не по крошились хотя немного грубость алмазов уменьшилась
  • 22 ноября 2015, 08:50
продавец мне прислал на замену другой образец своей продукции.
Не совсем корректно сказано. Он таки продавец или производитель? Обычно это два, так сказать, разных субъекта. У одного род деятельности — производство, у другого — торговля. Просто следует заменить слова «своей продукции» на " своего товара". Не сочтите за придирку, но уж таков я есть — старый педант ;)
  • 22 ноября 2015, 10:44
Производитель DMD tools, магазин также называется.
Как бы фирменный.
Я не спрашивал у них, но вроде одно и то же.
  • 22 ноября 2015, 10:53
Ладно, будем считать — проехали.;)
  • 22 ноября 2015, 11:02
Ладно
Ой, спасибо
  • 22 ноября 2015, 11:26
Ну, зачем уж так серьёзно? А где же смайлик?;)
  • 22 ноября 2015, 11:28
:D
Извечная проблема «чайников» — терминология.
Какая «гритность»? Как нет «вольтности», «омности», «килограммности»… и т.п так нет и «гритности»: есть абразивность, шероховатость.
  • 22 ноября 2015, 11:30
Увы, я тоже «чайник», поэтому термин вольтаж употребляю. В случае с гритами, ну очень коряво прозвучит «гритаж», а гритность более-менее удобоваримо (имхо), хотя раньше я говорил как все ламеры — зернистость.
  • 22 ноября 2015, 11:39
поправил
  • 22 ноября 2015, 11:43
Извечная проблема «чайников» — терминология.
Какая «гритность»?
Угу, расскажите про это на ганзе «чайникам» из раздела заточки :)
Кроме официальной терминологии существует еще и сложившийся слэнг.
))Я тоже с ганзы сюда перекочевал.
Как заметил форумчанин Bzzzz на ганзе есть устоявшейся слэнг от которого теперь тяжело избавиться и меня тоже приучили к" Гритам" хотя даже азиатские(типа водных японских камней) и например американские(арканзасы) «гриты»очень сильно разняться, а в классах абразивности особенно стран СНГ я сильно путаюсь и если проводят аналогия в гритах лично мне так проще ориентироваться.
Гритность — аналог «килограммности», вместо массы. Хотя, вполне устоялись вольтаж, километраж и т.п. Может и гритность войдет со временем в словари.
Правильно заметили насколько помню смотрел интервью одного из преподавателей по лингвистике так вот там утверждалось каждые 100 лет т.е. смена 5-6 поколений словарный запас меняется и многие слова перестают употребляться и заменяются более новыми т.е. как раз «слэнговыми» или слэнги (не знаю как правильно)
Вольтаж, ампераж, распиновка и т.д. — верный признак чайника. У меня даже слесари так не говорят.
Есть, конечно, термины, которые в силу своей новизны просто не имели аналога в русском -pigtail, например, — ну так это IT новояз, его тьма.
Придумывать же слэнг из-за незнания предмета и гордиться этим… Ну, если больше нечем…
Вольтаж и ампераж — слова давно вошедшие в русский язык, напряжение и сила тока пришли им на замену позже.
Т.е. чайником скорее будет тот кто их не знает ;)
нержавейку, на алмазе, месье знает толк в извращениях, мягкими материалами это только убивать камень
Вы наверное не в курсе, но абразивный материал изначально предназначен для того, чтобы обрабатывать материалы более мягкие, чем зерна абразива. И, поэтому, абразивы с алмазами, вполне неплохо обрабатывают сталь.
  • 22 ноября 2015, 15:02
А Вы наверное не в курсе, что алмазами точат твердые стали. Мягкая нержавейка слишком вязкая, зерна алмазов в такой стали застревают и выдергиваются из подложки, камень «лысеет». Для мягкой кухонной нержи достаточно обычных абразивов на основе карбида кремния или оксида алюминия.
Мягкая это какая? С HRC в 60-62 единиц? Мягче по сравнению с чем, с углеродкой с HRC 45-48?

Голову включайте, прежде чем ерунду писать.
  • 22 ноября 2015, 18:02
Голову включайте, прежде чем ерунду писать.
Сами-то пробовали? Мои слова подтверждаются как моим личным опытом, так и корифеями того самого вышеупомянутого раздела на ганзе :) А чем Ваши слова подтверждать будете?
На Ганзу ссылаться не надо, там такого «чайника» утверждающего, что, например CP-4 алмазом точится хуже чем оксидом аллюминия и слушать не будут. Да и опыта, как видно у вас пшик. Но впрочем, здесь не профильный форум, можете и повыпендриваться. Судя по минусам, тут подобных вам «знатоков» вполне хватает.
  • 22 ноября 2015, 18:38
Да и опыта, как видно у вас пшик
Да куда уж нам до Вас, гуру! :))) Дедовским обломком от наждака всю жисть точим-с :))) Нанивы, Шаптоны, ДМТ и прочие вашиты-арканзасы для красоты и антуражу место занимают :)))
О, уже знаете несколько «умных слов»? Если соизволите еще немного больше вникнуть в тему, может и толк какой-то выйдет.

Кстати, можете попробовать своеобразное шоковое обучение. Если уж заикнулись про Ганзу. То можете зарегистрироваться и толкануть тему в заточном наподобие: «Такие мягкие стали, как 440C, CP-4 и им подобные, нельзя затачивать алмазным абразивом». Ну и доводы про свой личный опыт приведите. И вам обучение, и остальным повод повеселиться.
  • 23 ноября 2015, 06:07
Не пойму, чего Вы так настырно пытаетесь меня зацепить?.. Комплексы чтоль какие? :)
Я где-то сказал, что мягкую сталь НЕЛЬЗЯ заточить в принципе? Да точите свою 440С на здоровье алмазами. Это всего лишь вопрос целесообразности. При отсутствии всего остального, я бы тоже прекрасно алмазами наточил бы. Но к счастью, у меня есть много чего другого, хотите верьте, хотите нет. На обычных водных камнях заточу быстрее, арканзасом финиширую, и кромка будет более стойкой. А алмазы приберегу для чего покрепче. Продолжайте лохматить РК дальше, алмазы это круто :)
Да не пытаюсь я вас зацепить. Просто учу. Я же не зря про толк говорю. Вот, помимо заточки, материаловедением пытаюсь заинтересовать. Марки сталей не зря привел, думал может все же в справочник залезете. Посмотрите на характеристики корозионно стойких сталей(нержавейка в простонародье) и перестанете обзывать их мягкими.
  • 23 ноября 2015, 08:03
О, только учителей мне не хватало. Заточка это побочное ответвление от моего основного хобби. Хреново делать ножи и не уметь их толком затачивать :)

Еще скажите, что все простонародные нержавейки одинаковые :) Может сами заглянете в справочники, а то еще начнете в лоб сравнивать 40Х13 с CPM-125V.
Мне то что их в лоб сравнивать? Я же не профан, поэтому и вас пытаюсь отучить от неграмотных сравнений.
  • 23 ноября 2015, 13:37
Где я их сравнивал? :) И может, наконец, поделитесь своими достижениями? Я, видите-ли, предпочитаю чтобы меня учил человек более компетентный, чем я сам. По Вашим речам такого суждения вынести не могу, увы.
Знаете, нет у меня желания меряться, хм, инструментами. Тем более с человеком придумывающим какае-то €иртуальные достоинства. Вы сморозили глу_ость, я поправил. Не дошло? Ну и ладно, закончим на этом.
  • 23 ноября 2015, 17:50
Взаимно, не вижу смысла вести диалог с троллем.
Адью.
Благодарю автора за обзор и совет взять косточку от Lansky Mini Dog Bone Knife Sharpener
lansky.com/index.php/products/mini-dog-bone/

Коллеги, что скажете про такую алмазную пластину наключник 400#?
aliexpress.com/store/product/1-PCS-DMD-Pocket-Diamond-Sharpener-stone-Steel-Sharpener-Keychain-Key-chain-RING-for-outdoor-tools/1398767_32539078043.html
  • 22 ноября 2015, 12:03
Друг, слово DMD в названии подозрительным не кажется?
  • 22 ноября 2015, 12:09
взять косточку от Lansky
К этой косточке да купончик бы доллара эдак на 3 ;))
  • 22 ноября 2015, 12:28
Она всего три бакса на Ebay стоит.
Но, доставка всю малину портит.
А керамическая палочка для правки задешево
Радиодеталь КЦ-109
Я так и не купил, у нас одни кривые в продаже.
  • 22 ноября 2015, 12:33
Я имел в виду, на сайте Лански.ком, цена $3,99, при оплате есть возможность применить скидочный купон, а доставка International (First Class) $4.43. Итого выходит $8.42, потому я и сказал, что купон бы не помешал.
  • 22 ноября 2015, 12:47
С доставкой free из СШП я и за 3.99 взял бы
  • 22 ноября 2015, 12:50
Я уточнил, что не фри.
Друзья, нашел в Москве за 650 р. Отличная штука оказалась!
Зоолог, дружище, еще раз спасибо!
g-bike.ru/product/tochilka-dlya-nozhey-lansky-spyderco/