Водоотталкивающий спрей, который приятно удивил

Однажды вечером прогуливался по интернету, и попалась на глаза старая новость о чудодейственном нанопокрытии: достаточно покрыть им любой предмет и вода будет разбегаться от этого предмета во все стороны. И интерес захватил меня, «а вдруг уже сделали коммерческие образцы, а я не знаю?»
Быстренько пробежался по двум моим любимым интернет-площадкам, поиск на алиэкспресс ничего не дал, а вот на Ebay пару вариантов таки нашлось. Что из этого получилось — смотрите дальше.

Ознакомившись с предлагаемым ассортиментом стало понятно, что есть три основных типа гидрофобных спреев: для автомобилей (покрытие стекол/кузова), для твёрдых предметов (металл, дерево, камень) и для одежды. Последний вариант заинтересовал меня больше всего, так как сезон дождей у нас длится с апреля по октябрь (с редкими перерывами на солнце), да и зимы последние годы слишком тёплые, сплошные лужи и слякоть. Зонт пусть и помогает в борьбе с дождём, но вот ноги он никак не защищает и ботинки вечно мокрые. Особенно при моей тяге к полукедам: ткань намокает в одно мгновение. Ну что же, сделать водонепроницаемые водоотталкивающие ботинки без изменения их внешнего вида весьма заманчиво, почему бы не попробовать?
Мой выбор остановился на производителе NanoProm, предлагаемый ими продукт, судя по описанию, идеально подходит для моих целей. В списке возможных вариантов применения (вольный перевод с английского):
  • Пропитка одежды (пальто, куртки, платья, перчатки, рубашки, галстуки, спортивные костюмы)
  • Пропитка текстильной обуви

• Пропитка замшевой обуви
  • Пропитка текстиля и ткани (подушки, коврики, скатерти, сиденья, обивка)
  • Пропитка палаток, зонтов, навесов и крыш кабриолетов
  • Пропитка автомобильной обивки
  • Пропитка кожаных изделий (Внимание! Кожа должна быть впитывающей и не должна подвергаться внешнему воздействию, иначе поверхность не сможет поглотить пропитку и эффект не появится)
  • Не использовать с нейлоном или подобными синтетическими тканями с гладкими волокнами
  • Ткань должна быть впитывающей

На всякий случай я ещё уточнил у продавца, будет ли работать данное покрытие с джинсовой и хлопчатобумажной тканью на моих кедах, на что получил утвердительный ответ.
Жаба к этому моменту наконец сдалась и я оформил заказ (поздно вечером), и на следующий день продавец уже отправил посылку и дал трек-номер. Посылка шла из Словакии. Я конечно понимаю, что Словакию и Беларусь разделяет относительно небольшое расстояние, но столь быстрой работы почты я не ожидал: 01.10 посылка была отправлена, а 05.10 я уже её забрал на почте! С учётом что 3 и 4 числа были выходные. Невероятно быстро!
Трекинг посылки

Упаковка — обычный пакет с пупырышками, внутри ещё напихано что-то вроде зеленого пенопласта. Кроме баллона в пакете также обнаружена инструкция по применению на английском языке (информация та же, что и на странице с описанием лота).
Выглядит всё это так

Вес баллона — 243 грамма, заявленный объём — 200 мл. Производитель: EU, Germany. Этикетку напечатать конечно не проблема, но вполне внушает доверие.
Прежде чем приступать к тестам, посмотрим основные правила по подготовке поверхности и нанесению спрея.
Производитель заявляет следующее:
  • Расход 25-100 мл/м2, в зависимости от впитывающей способности ткани. Для приблизительной оценки можно принимать расход 10 мл/м2 на каждый миллиметр толщины материала. Для достижения наилучших результатов поверхность должна хорошо поглощать нано-пропитку.
  • С покрытием ткань и обувь можно стирать в стиральной машине.

• Длительность покрытия сильно зависит от применения. Поверхность будет сохранять свойства в течение нескольких стирок. Долговечность самого обрабатываемого материала также играет важную роль! В общем случае пропитка сохраняется до тех пор, пока структура основного материала сохраняется. Стирка может повредить волокна, что может повредить и пропитку поверхности.

И краткий обзор инструкции по нанесению спрея:
  • Поверхность должна быть идеально чистой, обезжиренной, чтобы связать активное вещество непосредственно с поверхностью материала. Не пропускайте этот шаг, так как он напрямую влияет на достигнутый эффект и долговечность защиты! Рекомендуется хотя бы промыть ткань/обувь в чистой воде и дать полностью высохнуть.
  • Связывание нановещества с обрабатываемой поверхностью должно происходить в течение 24 часов в течение температурах 3°C – 30°C, при этом изделие не должно подвергаться воздействию дождя в течение этого времени. Наносить пропитку необходимо до тех пор, пока ткань способна её поглощать. Расстояние от распылителя до обрабатываемой поверхности 15-20 см. После обработки водостойкость появится после полного высыхания. Сопротивление к истиранию и химическая стойкость появится после 24 часов. Рекомендуется проверить эффект после 24 часов.

Ну тут вроде всё понятно, можно приступать к делу. Хочется проверить в деле побыстрее, поэтому стирать ботинки некогда, тем более что и так 24 часа ждать надо. Да, я знаю, что этим самым нарушаю сразу первый пункт правил по нанесению. Поэтому проверим на том, что имеется. Первыми попались полукеды из джинсовой ткани.
Один ботинок покрыл чудо-спреем, а второй оставил как есть. После 24 часов ожидания провёл эксперимент, который можете увидеть на видео:

Как видно, от одного ботинка вода отталкивается, а второй постепенно промокает. Ну что же, похоже работает! После попробовал ещё несколько раз намочить защищенный кед — и ничего из этого не вышло.
Следующий испытуемый также запросто прошёл тест:

Тоже никакой предварительной очистки не делал, но тем не менее вода убегает в разные стороны (хотя без защиты они моментально становятся мокрыми). Воодушевившись удачными результатами экспериментов решил нанести гидрофобное покрытие и на замшевые ботинки, так выглядит процесс нанесения:

Что касается нанесения: не все поверхности впитывают быстро, поэтому наносить надо медленно и постепенно, иначе бОльшая часть ценной жидкости просто-напросто стечет на пол. На 3 пары обуви у меня ушло около четверти баллона, то есть расход получается достаточно большой (по сравнению с тем, что заявлен производителем). Но думаю, что это стоит того, лабораторные испытания прошли на ура. Думаю, что и вода из луж не будет задерживаться на ботинках тоже.
Что касается долговечности: пока что нет возможности проверить, как ведет себя это покрытие при длительном использовании, но через месяц-другой думаю смогу дополнить обзор такой информацией.
Если есть какие-то вопросы либо интересные варианты для испытаний — предлагайте в комментариях, проведу ещё опытов по мере возможностей :)
Обновление! Вот так выглядят кеды после погружения в реку, снаружи пару капель осталось, которые стряхнулись, а внутрь ни капли не попало:

Ну а вместо котика вот такие чудеса:
Непромокаемая газета

Мне кажется, но в магазинах оффлайн полно подобного от Саламандры!

ПС Но за обзор однозначно плюс! ;)
  • 07 октября 2015, 10:30
давно не заглядывал в офлайн-магазины, надо будет посмотреть)
  • runalsh
  • 07 октября 2015, 10:49
Покупал подобное в KARI — гораздо дешевле (100р вроде было). Устраивавает полностью, второй год пользуюсь одним баллоном.
Хоть и предназначено для обуви — является универсальным.
  • abyrvalG
  • 07 октября 2015, 20:24
Там в виде аэрозоля со сжатым воздухом или как у автора продают?

www.sportmaster.ru/product/1192355/ — меньше 4 долларов.

пользуюсь 2 год, обрабатываю раз в 3 месяца или по сезону. баллон еще живой…
  • 07 октября 2015, 10:29
Как работает пробовали?
пробовал. за осенний/весенний сезон + часть зимы с 1 пропиткой кожа не уделалась солью. ботинки ни разу не промокли. грязь счищаю тряпкой (она почти не прилипает).
  • 07 октября 2015, 10:57
Надо прикупить, раньше не когда не заморачивался пропитками, жена только куртки свои пропитывала, на сколько баллона 250мл хватает?
не замерял, выше написал что он еще живой. снег пойдет — проверю сколько осталось.
  • stek
  • 07 октября 2015, 14:02
Благодарю за наводку, плюсанул!
  • balanila
  • 07 октября 2015, 14:56
Нехило. на ебэй намного дороже. Но и бутылочка немного не так выглядит.
как я понимаю в составе воск?
На упаковке в составе H20 и SiO2
  • 07 октября 2015, 10:34
То есть, по сути, обычный жидкий силикон? Тогда очень дорого, в любом Ашане подобное стоит рублей 200
  • 07 октября 2015, 11:45
В автомагазинах 120 за 300гр. баллон. Надо попробовать, может то же самое.
  • 07 октября 2015, 12:25
Не забудьте отчёт!
  • 07 октября 2015, 12:31
Я вчера только промок на ровном месте. 5 минут под дождём, на носы новых ботинок капли с зонта попадали, и ни одной лужи, уже насосали! При том конкретно.

Спрей дома стоит, ботинки тоже, буду проверять идею :)
Если мне не изменяет память, автомобильный силикон при попадании на одежду оставляет жирные пятна. Ведь он же в качестве смазки идёт как-никак. Так что проверяйте аккуратно и на чём-нибудь ненужном для начала. :)
  • 07 октября 2015, 14:26
Естественно попробую на чём-нибудь ненужном.
Но с виду он бесцветный, без запаха, жидкий. Спрей в удобном флаконе.
  • 10 октября 2015, 10:07
Проверил. Абсолютно тот же эффект, что и у автора на видео, только на порядок дешевле. Ну и баллон очень производительный, надо аккуратно наносить и тряпочкой потом растереть, а то за 3 секунды можно залить весь ботинок.
  • 07 октября 2015, 12:41
По идее пропитка для одежды и обуви должна не только придавать водоотталкивающие свойства, но и сохранять паропроницаемость. Как я понимаю, дышащие свойства обеспечиваются за счет образования пор в нанесенном слое в следствие испарения растворителя. Т.е. в итоге на поверхности образуется что-то типа пористой мембраны (кстати некоторые мембраны заводского производства именно так и изготавливаются). У автомобильного силикона совсем другие задачи, поэтому скорее всего после на несения на обувь у вас получится красивая, водоотталкивающая, но абсолютно «недышащая» галоша…
  • 07 октября 2015, 12:43
красивая, водоотталкивающая галоша.
Всё лучше, чем красивая, хлюпающая обувь :(
  • 07 октября 2015, 12:51
Зачем нормальную обувь портить?)
Проще тогда сразу что-нибудь такое взять:
aliexpress.com/item/Male-plastic-shoes-low-fashion-shoes-work-shoes-shoes/32466392128.html,201527_3_40_71_72_73_39_74_75_37_38,0_0
  • 07 октября 2015, 13:03
Честно — взял бы :) Точнее наверное возьму нечто подобное.
До офиса в распутицу добраться самое то, а там нормальные туфли есть.
  • 07 октября 2015, 13:08
У меня уже есть, советую! ;) Именно дойти от машины до работы по снежно-водяной каше в период осенней/весенней распутицы самое то.
У нас с завтрашнего дня как раз подходящую погоду обещают :)
  • 07 октября 2015, 13:23
Во-первых, с чего вы решили, что я писал про автомобильную смазку? Я писал про пропитку для обуви на основе силикона, которая продается в любом супермаркете за 100-200 руб.
Во-вторых, не ищите супертехнологий там, где их нет. Возьмите силиконовую пропитку для обуви и сравните ее с той же силиконовой автосмазкой. За исключением отдушек и прочих свистелоперделок не влияющих на результат, отличий не будет. Основное отличие — в концентрации силиконового масла. В автомобильной смазке его, возможно, будет, побольше, хотя в дешевых автосмазках — вряд ли.
Тем не менее, как я уже сказал, я не призывал обрабатывать автосмазкой обувь, хотя и не вижу тут ничего страшного. Достаточно зайти хозмаг и за 2 бакса купить аналогичный спрей для обуви.
А то, что вы написали насчет образования пористых мембран, справедливо только для веществ, которые высыхают после испарения растворителя. Но при чем тут силиконовое масло, или вазелин, который остается в жидком состоянии?
  • 07 октября 2015, 13:28
Значит я Вас неправильно понял… Просто те пропитки, которыми пользовался я, после нанесения высыхали, выделяя характерный запах летучего растворителя. Ну и никакого жидкого слоя на обуви после этого не оставалось.
  • 07 октября 2015, 13:45
Так в том то и дело, что пропиток для обуви тьма тьмущая и далеко не все содержат силикон. Вот к примеру, состав одной из отечественных пропиток, нагугленный в сети:

МЕХАНИЗМ ДЕЙСТВИЯ: в состав средства входят фторсмолы, изопропанол, этилацетат, пропеллент. Фторкарбоновые смолы во много раз повышают водоотталкивающие свойства материала.

Как видим, силиконового масла тут нет, тут какие-то смолы, которые вероятно действительно высыхают полностью.
НО ТС-то пишет что в его препарате, действующее вещество — SiO2, который в данном случае может быть применен только в виде силиконового масла.
  • mooni73
  • 07 октября 2015, 19:22
SiO2 Это не силиконовое масло, в силиконе обязательно будут атомы углерода.
Название фторсмолы подразумевает «тефлон»
  • 07 октября 2015, 21:46
А где вы там увидели конечную формулу-то? SiO2 это как раз основа силиконового масла и есть. Об этом и википедия говорит. Или вы всерьез считаете что там действительно песок и вода, исходя из указанной ТС формулы?
в силоксанах ещё заместители у кремния, органические, ну и не пишет так никто, просто кто-то бестолковый состав писал, SiO2 это однозначно песок и компания) но скорее всего там силикон, да.
прайс конечно ужс, вы намеренно взяли подороже?)
  • 07 октября 2015, 10:38
Дешевле ничего не нашлось, только ещё дороже варианты видел )
На упаковке в составе H20 и SiO2
то есть получается вода и песок))
  • 07 октября 2015, 20:20
H20 и SiO2 — это скорее всего общая формула любой силиконовой органики, как CO2 и H2O — то, на что разлагается любая углеродная органика, но разнообразных молекул куча, я не химик ни разу, но это помню из школы.
  • skafandr
  • 07 октября 2015, 10:33
Как Вы могли такое подумать!!!
Тут «улучшенная нано формула» :-)
  • 07 октября 2015, 10:30
Судя по названию, Чубайс и туда добрался)))
  • foto1965
  • 07 октября 2015, 13:23
Совсем не смешно.
Роснано открывает представительство в Калифорнии.
Жалко Америку.
  • skafandr
  • 07 октября 2015, 14:05
Надо было ему сразу там открываться и там же финансироваться.Если они в России столько насосали, то Америке бы за пару лет финансы бы схлопнули ;)
  • Dionis
  • 07 октября 2015, 10:31
Можно фокусы показывать. «А спорим, ты не сможешь намочить эту газету» :)
Точно! Отличная идея)
  • mapatka
  • 07 октября 2015, 10:37
А если снизу намазать, по воде скользить можно? :))
Этож нанотехнологии. Ходить можно.
  • 07 октября 2015, 10:40
как Иисус) разгадали его тайну)
  • Dionis
  • 07 октября 2015, 10:48
Ага. Лужи будут «расступаться», когда по ним идешь :)
  • tuxx
  • 07 октября 2015, 12:02
Остается назваться Моисеем
  • abyrvalG
  • 07 октября 2015, 20:38
Если брызнуть в квартире, можно кататься и падать. Проверено )))
  • spynal
  • 07 октября 2015, 10:49
А так может?:)
  • 07 октября 2015, 10:58
думаю, что некоторые эксперименты можно провести)
для ветровки пойдёт?
  • 07 октября 2015, 11:10
Зависит от типа ткани. Если синтетика, то не пойдёт.
  • 02 марта 2017, 16:17
почему?
В описании так заявлено. Вероятно из-за низкой впитывающей способности синтетики.
  • 03 марта 2017, 00:06
1. для пропитки зонтов, палаток, навесов (хотя они сделаны из полиэстера плотного плетения, который для воды непроницаем).
И дальше написано «Не использовать с нейлоном или подобными синтетическими тканями с гладкими волокнами.
Ткань должна быть впитывающей.»
Противоречие!
  • serg_mur
  • 07 октября 2015, 11:44
Для пропитки обуви (в основном швов и стыков) использую автомобильную WD-40. Вполне себе справляется. Зато цена несравнимо меньше.
  • 07 октября 2015, 12:35
Как быстро запах ВД-шки выветривается?) Она же жутко воняет…
  • 07 октября 2015, 13:37
По мне, так приятно пахнет.
А по теме, все пропитки, которыми я пользовался живут максимум 2 дождя хороших, когда в результате движений и обилия воды она все же проникает в ткань, пропитка растворяется и вымывается. На обуви это ещё заметнее, особенно в месте изгиба. Очень интересно собрать статистику по «профессиональному использованию» и особенно по поведению в мокром снегу, ибо он пропитками не отталкивается
  • Hensem
  • 07 октября 2015, 12:42
Зато запах, наверное, адский!
  • 07 октября 2015, 12:44
Не, носки перебивают :)
А я всё читал комментарии и пролистывал ждал когда кто-нибудь напишет это))) самому вдшка на ум пришла
ГКЖ-11 в бочках дешевле, гидрофобизатор. Типром Д на 25 литров воды.

antiseptikspb.ru/catalogue/hydrophobic/gkj-11p.html
  • 07 октября 2015, 13:50
А вы это применяли на одежде? И если да, то каков результат? Я как то искал промышленные, но подают сразу много (
  • mans
  • 07 октября 2015, 13:35
Можно набрызгать в унитаз и не пользоваться ершиком :)
  • 07 октября 2015, 14:39
Этот только для тканей подходит )
  • Sentinel
  • 07 октября 2015, 17:05
обтянуть толчок тканью с золотыми нитями…
  • Slovac
  • 07 октября 2015, 16:10
используя творческий подход, есть способ сэкономить и на туалетной бумаге)
мазал хром в душе антидождем turtle wax — помогает от капель засохших — их меньше и те что есть легче стираются, но как-то быстро он смывается/стирается сам с поверхности
  • mooni73
  • 07 октября 2015, 19:24
Я пробовал силиконовым спреем — пачкается еще сильнее.
  • 07 октября 2015, 16:22
пробежался по двум моим любимым интернет-площадкам
Вы бы лучше по ближайшим магазинам пробежались, раз в 5-7 дешевле бы вышло…
  • 07 октября 2015, 16:46
Всё бы хорошо, но в ближайших магазинах таких товаров увы нет (
  • FishFaq
  • 08 октября 2015, 02:05
Использую пропитку с эффектом лотоса — Nano Invulner от Saphir. Стоимость в оффлайн 800-900р.(получается в два раза дешевле, чем обозреваемое). В одном баллоне как раз 250-300мл., под рукой нет, не вспомню. Хватает мне его от 20 до 25 раз пропитать обувь. У меня много обуви из натуральной кожи, поэтому выбрал именно это средство, оно не содержит силикона, который портит кожу.
Перепробовал многие аналоги и понял, что все что в разы дешевле либо имеет низкое содержание активных веществ, либо вообще ничего не имеет. Путем проб и ошибок выбрал для себя подходящее средство, которое без стыда могу все порекомендовать. По крайней мере для обуви.
  • Evgene
  • 08 октября 2015, 19:37
В леруа есть, что то подобное и гораздо дешевле:
leroymerlin.ru/catalogue/skobyanye_izdeliya/tovary_dlya_detskoy_bezopasnosti/aerozoli_i_smazki/15153296/
leroymerlin.ru/catalogue/skobyanye_izdeliya/tovary_dlya_detskoy_bezopasnosti/aerozoli_i_smazki/15056980/
Хотя я прекрасно понимаю, что леруа есть не в каждом городе.
  • 03 марта 2017, 17:08
Хотелось бы увидеть тест дождем, одно дело из крана струя воды и совсем другое падающие капли.
В качестве замены дождя есть душ в ванной.
Уже давно спрей этот закончился (да и срок годности его тоже давно закончился бы), так что уже никак не проверить.
  • 11 марта 2017, 22:26
ага, вижу обзор 2015 года. Так и на сколько времени хватило этой водозащитности после нанесения?
На 2 года что ли?