Фейковый USB 3.0 SATA переходник

SATA III 6 GBit/s уже стало стандартом, придя на смену SATA II 3 GBit/s, а SSD накопители информации (смешное словосочетание, «SSD накопитель») медленно, но верно вытесняют HDD. Я посчитал очень удобным возможность подключать SSD к USB «на горячую», без необходимости выключать/включать компьютер, хотя в BIOS (UEFI) видел такую возможность, как извлечение SATA-устройств «на горячую», но не рискую ею пользоваться. За сим, был заказан переходник USB SATA за 130 рублей.

Конвертик пришёл из Финляндии, к сожалению сфотографировать не могу, выбросил по пути с почты домой.

Внутри оказался немного не тот переходник. Судя по описанию на странице товара, кабель должен иметь два USB 2.0 порта, которые предназначены для дополнительного питания HDD, в случае с SSD достаточно и одного порта, и так написано на самом SSD, что он потребляет всего 5 вольт, как раз столько и выдаёт один USB 2.0 порт. Я получил, судя по синей пластмасске, USB 3.0 переходник, но с одним портом. Ладно.

По неясной мне причине USB 3.0 отказывается работать. Я использую Linux в качестве операционной системы, на всех своих устройствах, и вот что оно пишет при подключении к USB 3.0 порту компьютера.

[149130.412601] sd 13:0:0:0: [sdb] Synchronizing SCSI cache
[149130.412829] sd 13:0:0:0: [sdb] Synchronize Cache(10) failed: Result: hostbyte=DID_NO_CONNECT driverbyte=DRIVER_OK

Я проверил на двух ноутбуках и стационарном компьютере, нет никакой реакции.

А вот при подключении к USB 2.0 порту всё работает.

[148375.053148] usb 1-4.2: new high-speed USB device number 20 using xhci_hcd
[148375.198509] usb 1-4.2: New USB device found, idVendor=174c, idProduct=55aa
[148375.198517] usb 1-4.2: New USB device strings: Mfr=2, Product=3, SerialNumber=1
[148375.198521] usb 1-4.2: Product: ASM1053 USB3.0 TO SATA
[148375.198525] usb 1-4.2: Manufacturer: ASMedia
[148375.198529] usb 1-4.2: SerialNumber: 1053201408002
[148375.199204] usb-storage 1-4.2:1.0: USB Mass Storage device detected
[148375.199764] usb-storage 1-4.2:1.0: Quirks match for vid 174c pid 55aa: 400000
[148375.199809] scsi host13: usb-storage 1-4.2:1.0
[148376.202662] scsi 13:0:0:0: Direct-Access     ASMT     2105             0    PQ: 0 ANSI: 6
[148376.203406] sd 13:0:0:0: Attached scsi generic sg3 type 0
[148376.205400] sd 13:0:0:0: [sdb] 123091920 512-byte logical blocks: (63.0 GB/58.6 GiB)
[148376.205820] sd 13:0:0:0: [sdb] Write Protect is off
[148376.205828] sd 13:0:0:0: [sdb] Mode Sense: 43 00 00 00
[148376.206340] sd 13:0:0:0: [sdb] Write cache: enabled, read cache: enabled, doesn't support DPO or FUA
[148376.216689]  sdb: sdb1
[148376.219015] sd 13:0:0:0: [sdb] Attached SCSI disk

И далее появилось устройство /dev/sdb, которым является сам SSD накопитель.

Не знаю, насколько это вообще может быть актуально в случае USB 2.0, но прикладываю тесты скорости записи и чтения.

# dd if=/dev/zero of=/dev/sdb bs=1M count=1024
1073741824 bytes (1.1 GB) copied, 27.9908 s, 38.4 MB/s
# dd if=/dev/sdb of=/dev/null bs=1M count=1024
1073741824 bytes (1.1 GB) copied, 27.4742 s, 39.1 MB/s
# echo 3 > /proc/sys/vm/drop_caches
# dd if=/dev/sdb of=/dev/null bs=1M count=1024
1073741824 bytes (1.1 GB) copied, 27.445 s, 39.1 MB/s

Чтение и запись до 40мбайт/сек. К сожалению, всё упирается в пропускную способность USB 2.0, а у USB 3.0 скорость проверить не удаётся, ибо не работает. Простите. :(

С одной стороны я разочарован: ладно, если бы это был USB 2.0, но тогда с возможностью дополнительного питания для подключения HDD, либо пусть это останется высокоскоростной USB 3.0 исключительно для SSD, но в итоге имею какой-то огрызок вместо кабеля. Очень жаль.

Плюсы тоже имеются. Возможность подключать SSD накопители ко всевозможным мобильным устройствам, вроде смартфонов и планшетов на Android, в моём случае это старенькая Nokia N900 с операционной системой Maemo, куда так же можно подключать всевозможные USB-устройства.

Смотрите сами. Сколько стоит microSD карточка на 64 гигабайта? 2000 рублей, где-то так. Сколько стоит полноценный SSD накопитель на 64 гигабайта? Тоже 2000 рублей. Однако случае с SSD преимущества очевидны, вы получаете полноценный, высокоскоростной накопитель информации который можно использовать на вашем компьютере, а затем взять с собой в дорогу и подключить через такой кабель к вашему Android-девайсу. Что-то мне подсказывает, что за 2000 рублей благоразумнее будет приобрести SSD, чем microSD.

Данный кабель обязательно рекомендую к покупке, но выбирайте тщательно, чтобы не наткнуться на брак, впрочем как всегда.
  • 09 сентября 2015, 12:05
SATA изначально проектировался с возможностью горячего подключения.
  • 09 сентября 2015, 12:11
Проектировался то да, но поддержка горячего подключения оговаривается отдельно. Например у меня на матери часть подерживают, а часть нет. При подключении к SATA без поддержки горячего ничего не определяется.
  • 09 сентября 2015, 12:15
А, ну тут может быть. Я имел ввиду, что технически это безопасно, ничего не погорит.
  • 09 сентября 2015, 12:19
Технически да. Сам пользую так свой первый 64 гиговый SSD — три года, полёт нормальный, и в кейсе подключаю и без.
  • 09 сентября 2015, 12:25
А как насчёт горячего отключения? Сдаётся мне, с ним там всё гораздо хуже.
  • 09 сентября 2015, 12:37
С чем? Ничего там не хуже. Много лет подключаю/отключаю на горячее и SSD, и HDD. Естественно можно потерять данные, если выдернуть во время копирования или ещё чего, но тут ровно то же самое, что и с обычной флешкой.
  • 09 сентября 2015, 12:45
Если правильно помню спецификацию SATA, хот-плаг там реально был с самого начала, но именно только плаг. Хот-реплейс изначально в интерфейс не закладывался.
Опыт использования — да, говорит, что обычно при вынимании винта нагорячую ничего плохого не происходит. Но и при вынимании флэшки без её остановки тоже обычно ничего плохого не происходит, если активных операций в это время не было, хотя так делать неправильно.
  • 09 сентября 2015, 12:50
Ну да, не правильно. Опять же, с «мягкой» стороны, так как система может не завершить с ней работу, файлы могут использоваться какими-то процессами и т.д. С железной стороны — по барабану.
  • 09 сентября 2015, 12:53
  • 09 сентября 2015, 13:04
Читаем там же дальше:
More specifically, hot swapping describes replacing components without significant interruption to the system, while hot plugging describes the addition of components that would expand the system without significant interruption to the operation of the system.
То есть, вещи таки разные. И различие именно в том, можно ли вынимать.
  • 09 сентября 2015, 13:34
Вы можете привести пример устройства, которое нельзя вынимать?
  • 09 сентября 2015, 14:06
Лично видел, как винт при вынимании из sata кладёт винду в бсод. На форумах подобные случаи также описаны.
Вики говорит, что e-sata поддерживает горячую замену, а sata — только горячее подключение.
  • 09 сентября 2015, 14:26
Так это проблема винды, а не sata.
Винт жив? Жив. Порт жив? Тоже жив. Собственно всё.
  • 09 сентября 2015, 14:37
Если я не видел аппаратных проблем при неподдерживаемой спецификациями операции, это не значит, что такая операция правильная и разрешённая.
Спецификация на SATA допускает только хот-плаг, но не хот-своп. Собственно, всё.
  • 09 сентября 2015, 14:36
Коммент про отключение есата диска, с которого запущена винда.
  • 09 сентября 2015, 15:12
Я отвечал на сообщение, в котором указано sata а не e-sata.
  • onotole
  • 09 сентября 2015, 23:39
главное--вовремя вынуть… гг..)
  • xmixanx
  • 11 сентября 2015, 21:18
отключал на горячую системный ide диск, и винда при этом начинала постепенно терять элементы интерфейса, пока не пришлось ребутнуть с кнопки)))
Главное чтобы подкачки на этом диске не было =)
  • fatronix
  • 09 сентября 2015, 14:20
Потерять во время копирования можно не только данные, но и саму флешку и порт usb на компе.
  • 09 сентября 2015, 14:28
Нельзя, если флешка и порт сделаны согласно спецификации. Хуже того — во время обмена данными можно перемыкать провода в любой последовательности, всё должно быть живо.

Но, некоторые умные производители такого могут наворотить… что от USB остаётся только разъём.
мм, самовосстанавливающаяся защита от перемыкания vcc на gnd входит в стандарт usb?
  • 10 сентября 2015, 18:31
Да, обязательно. Как и ограничение тока в 0.5А.
Но лично видел разводку USB на материнке, когда vcc и gnd были заведены напрямую на разъём блока питания, на 5В. То есть он и 20А не почувствовал бы, только разъём расплавится.
  • xmixanx
  • 11 сентября 2015, 21:23
видел и такое, но чаще не восстанавливающийся предохранитель на 2-5А на каждый порт или на группу портов (2-4).
Лично у меня при такой «защите» от случайного замыкания vcc/gnd мгновенно испарилось сантиметров 5 vcc дорожки на плате)))
  • AnVaRo
  • 09 сентября 2015, 16:30
Чтобы корректно производить включение/отключение винта порт sata должен находиться в AHCI режиме (установка в bios), так же должен быть установлен драйвер irst [https://downloadcenter.intel.com/ru/product/55005/-Intel-Rapid-Intel-RST-]
  • Siroc-co
  • 09 сентября 2015, 13:01
Аналогично другим комментаторам, SATA всегда извлекается на горячую, и втыкаю также как и флешку. Просто у меня BIOS таков, что нужно было поставить SATA в режим AHCI, тогда только появилось «горячее извлечение»
ru.wikipedia.org/wiki/Advanced_Host_Controller_Interface

• sergk
  • 09 сентября 2015, 21:08
Довольно много юзал горячее подключение по SATA. Ничего нет сложного — подал питание и кабель данных, винда сама определяет и спрашивает что с диском делать. После нескольких таких включений-отключений бывает что винда перестает автоматически определять, тогда найти подключенный диск можно через список оборудования.

Вот с отключением все гораздо сложнее — отключить на горячую сложно. Иногда срабатывает просто отключить диск, он останавливается и пропадает из списка устройств, тогда его можно отключить физически. Но все как-то реализовано не очень, всегда было как-то стремно такие манипуляции проводить с ценными дисками, хотя за все время и ничего никогда не случалось.
Для того и был в свое время приобретено подобное (универсальное) USB устройство. Но и у него подключение нормально, а вот выключить штатно винт срествами виндовс удается крайне редко, всегда ругается что зайдите попозже.
Так что и в случае USB отключение только с компьютером.
  • 09 сентября 2015, 21:36
В Ubuntu никаких проблем нет, как с sata, так и с usb (3.0 работает). На горячую sata монтируется через fuse, лучше конечно отмонтировать перед извлечением, но и если так вытащить — ничего страшного.
  • 09 сентября 2015, 12:09
USB 2.0 выдает не 5 вольт (ну их тоже выдает), а 0.5А, а вот USB 3.0 выдает 1А, поэтому доп разьем и не нужен. А вот то что у вас не завелся на USB 3.0 так вы не думали, что это проблема дров? Не знаю как на Линухе, но думаю на винде с дровами все заработало бы. Так что рановато винить переходник.

ЗЫ и подключать 5Вт нагрузки к USB планшета я бы поостерёгся, можно и сжечь.
  • asdfgh
  • 09 сентября 2015, 12:25
USB 2.0 выдает не 5 вольт (ну их тоже выдает), а 0.5А,

мягкое с теплым… совсем разные единицы
  • 09 сентября 2015, 12:30
Я кратко написал, то что автор скорее всего имел ввиду. Глупо же указывать эти самые вольты, если они и так во всех USB всех стандартов от 1.1 до 3.1? Растекаться мыслью по древу мне лень, это задача автора обзора. Потому и написал, то что важнее.
  • 09 сентября 2015, 20:17
Строго говоря, через USB 3.1 по стандарту можно пропихивать и 12 В.
  • 09 сентября 2015, 20:49
До 20, и 100Вт соответственно.
  • Kontus
  • 09 сентября 2015, 12:10
так написано на самом SSD, что он потребляет всего 5 вольт
Видимо, все же «ватт»?!
как раз столько и выдаёт один USB 2.0 порт
А разве не 2,5 Вт? пруф
Не уверен.
ssd вроде бы плохо относятся к пропаданию питания и у них вроде бы проблемы с сохранностью данных в его длительное отсутствие.
  • 09 сентября 2015, 12:16
Насчет пропадания питания — это от модели зависит, думаю с дешевыми действительно так. А насчёт пропаания инфы без питания… Это же флешка — время хранения заряда зависит от размера ячейки (те от техпроцесса по сути), у 19нм там вроде как не один год.
  • 09 сентября 2015, 20:18
Кроме того, карточка стоит не 2000 рублей, а $19.
  • fatronix
  • 09 сентября 2015, 12:16
Менее 20$ что стоит около 1300 рублей по курсу на сегодня
  • Bloop
  • 09 сентября 2015, 12:44
Я бы не сказал, что SSD «медленно, но верно вытесняют HDD». Пока в первых используется флеш-память с ограниченным ресурсом, а не «вечный» магниторезист, альтернативы жестким дискам нет. Удел флешек — запись, которую вы делаете «руками», с частотой 1-2 раза в день, а не система, делающая 1000 записей на носитель каждую секунду.
  • 09 сентября 2015, 12:51
Видимо поэтому SSD активно ставят в новые СХД датацентров :)
  • Bloop
  • 09 сентября 2015, 13:30
Их сейчас куда только не ставят… В мой десктоп на столе, например, хотя я об этом не просил. Приятно, конечно, когда «маздай» за секунды грузится, но приходится задумываться, ставить ли на этот носитель софт, который как бешеный обновляет свои файлы данных при работе.
  • 09 сентября 2015, 13:40
Ставить. Просто забыть про страшилки и пользоваться.
SSD уже давно допилили до состояния, когда они отработают свой ресурс в очень жестких условиях, а при бытовом использовании вообще про это можно не задумываться. Понятное дело, тчо это такая же железка, возможет и брак, и отказы, но они никак не связаны с самим принципом работы.
  • 09 сентября 2015, 20:21
Если у вас весь диск дважды в сутки переписывается, оставьте 20% неразмеченными для оптимизации тримминга. И всё будет нормально.
  • Kasatich
  • 09 сентября 2015, 13:26
Может оно конечно и так, но у меня в домашнем ПК стоит SSD уже больше двух лет и самодиагностика показывает что-то типа 98% здоровья. Сдается мне что у более современных твордотельников выносливость по перезаписи уже всяко выше, чем у моего старичка)
  • 09 сентября 2015, 12:47
«Фейковый» — это если бы вообще не работал, причём не по причине брака, а из-за отсутствия контактов, начинки или проводников в шнуре USB. Так что название обзора очень некорректно…
Вам просто вместо USB 2.0 с двумя «хвостами» прислали USB 3.0, т.е. теоретически «более ценный мех». Другое дело что вам нужен был именно «мех подешевле», т.к. осилить запуск USB 3.0 вы не смогли, а для 2.0 не хватает второго «хвоста».
Если сможете вскрыть корпус — то несложно допаять второй, чисто «питательный» разъём — и получите вообще супер-переходник, имеющий все плюсы от 2.0 и 3.0.
  • galaober
  • 09 сентября 2015, 14:25
Мне показалось, что автор пишет о неподдержке USB 3.0 (в т.ч. скорости обмена), т.е. в Ваших терминах — прислали «недомех» :)
  • 09 сентября 2015, 14:32
А мне показалось, что у автора девайс не завёлся на порту 3.0 под линуксом, что совершенно не означает что адаптер на 3.0 не работает.
Уж мог бы найти знакомого с более-менее современной Виндой на компе/буке и портами USB 3.0, проверить…
То, что адаптер, воткнутый в порт USB 2.0, не развил скорость USB 3.0 — не является недостатком адаптера.
  • galaober
  • 09 сентября 2015, 14:50
Перечитал. Устройство не работает в USB 3.0, но доступно при подключении в USB 2.0. По моему пониманию — нет полноценной поддержки USB 3.0.
  • 09 сентября 2015, 15:07
По моему пониманию — нет полноценной поддержки USB 3.0.
Нет у устройства или у операционной системы (в состоянии «у автора темы»)?
Судя по всему, нет у ОС, потому что если бы у него нормально работало УСБ 3 в компе, то устройство завелось бы без проблем, потому что оно заводится в УСБ 2. Другое дело что мы не знаем КАК оно заведётся. Как УСБ 2 или УСБ 3. Вот это уже вопрос, который автор не смог выяснить по причине лени или ещё какой. В конце концов не обязательно переустанавливать ОСь для проверки. Существует уйма ВинРЕ систем, в которых присутствую драйвера на УСБ 3 и в них всё можно проверить.

Забыл дописать самое главное :) У меня есть такой же точно переходник который нормально работает в УСБ 3.0. Я к нему допилил ещё и питание 12В и подключаю к ноутбукам и прочим девайсам 3.5" жесткие диски и радуюсь.
  • starson
  • 09 сентября 2015, 13:00
Покупал у китайцев такой переходник, как на фото. В итоге, на ЮСБ 3.0 система его то видит, то опять не видит.
В общем, не работает под 3,0
Отсудил у продавца половину стоимости. хотя, может нужно было и всю
  • 09 сентября 2015, 13:01
# dmesg
Не буду агитировать за винду, но виден ли диск в БИОСе?
  • Robo
  • 09 сентября 2015, 14:24
По неясной мне причине USB 3.0 отказывается работать. Я использую Linux
Вот и ответ Не могли бы выпроверить на других ОС?
  • 09 сентября 2015, 14:29
А что, Linux не умеет работать с USB 3.0?
  • 09 сентября 2015, 14:34
В линуксе это больше зависит от пользователя, чем в Винде…
  • 09 сентября 2015, 14:44
Тонко ))
правдиво.
  • 09 сентября 2015, 14:59
У автора явно не умеет. Или вы будете утверждать что переходник который работает на USB 2.0 не определяется на USB 3.0 по причине того что он не USB 3.0 ?))) Он может не выдавать скоростей USB 3.0 и тогда он точно фейк, но не определяется он только потому что у автора просто порты USB 3.0 не работают (скорее по причине отсутствия дров).
  • 09 сентября 2015, 15:13
Мне интересно, у автора работают другие USB 3.0 девайсы? Если да, то логично предположить, что проблема в переходнике.
  • 09 сентября 2015, 15:33
Как вы думаете если я вставлю флешку USB 2.0 в разьем USB 3.0 она будет работать? USB 3.0 отличается дополнительным рядом контактов — именно поэтому USB 3.0 обратно совместим с USB 2.0. Так что даже если этот второй ряд контактов выпилить, то устройство будет работать как USB 2.0, а если выпилить первый ряд, то не будет работать вообще. Если уж оно работает в USB 2.0 то оно рабочее и в разьеме USB 3.0 оно обязано работать хотя бы как USB 2.0.
  • 09 сентября 2015, 15:45
Да я в курсе, и автор в обзоре пишет, что оно работает именно как 2.0
  • 09 сентября 2015, 16:01
Не совсем, автор пишет что у него не удалось запустить его на порту USB 3.0 и винит в этом переходник, а я как раз утверждаю, что проблема у автора, а переходник раз работал на USB 2.0 то и на USB 3.0 тоже будет работать, хотя бы как USB 2.0. А у автора просто не пашет на его 3ем ну никак. В общем и так всем все понятно я думаю.
  • 09 сентября 2015, 16:04
Тьфу, перечитал — точно. Тогда да, вы правы.
  • mooni73
  • 09 сентября 2015, 15:29
Тема не раскрыта. Просьба автору проверить работу переходника на компе с юсб3 и виндой.
Добавлено: по ссылке в магазине никто и не обещает юсб3. Стоит требовать частичного возврата по несоответствию.
В BIOS/UEFI ситуация аналогичная, подключенный к USB 3.0 порту через переходник диск не видно, а подключённый к USB 2.0 видно и работает, даже с него загрузиться можно. На всех двух ноутбуках и стационарном ПК так.

Ситуация кажется странной, как выше верно отметили, даже если USB 3.0 недоступен, то устройство должно работать в режиме обратной совместимости с USB 2.0, но этого не происходит, то есть, всё таки, используется USB 3.0, но оно не работает в самом переходнике, вестимо.

К сожалению проверить на Windows никак не могу, извините, не имею таких компьютеров.

Отключил в BIOS поддержку XHCI, это тот самый USB 3.0, и теперь устройство работает в режиме USB 2.0 будучи подключённым к USB 3.0 порту, но это не решение проблемы. Очевидно, что USB 3.0 просто не работает в моём экземпляре переходника, подсунули брак. :(
  • penzet
  • 09 сентября 2015, 18:13
У Вас есть какое либо устройство что работает на USB 3.0 под вашим линуксом?
И под биосом у него не видно. Биос… На моей памяти биос не опознавал юзб клавы\мыши, не то, что какие-то накопители. А тут автор в него суёт 3.0 накопитель, притом по сути являющийся адаптером…
  • Aostspb
  • 09 сентября 2015, 22:32
А может быть не работает как положено USB 3.0 на мамке? Сейчас не вспомню, но в начале лета была проблема с USB 3.0 у одного из сотрудников, выяснилось, что возник аппаратный конфликт с каким-то из компонентов системы.

Т.е., нужно найти заведомо рабочее USB 3.0 устройство и с его помощью проверять.
  • kokornov
  • 09 сентября 2015, 22:50
Может, некачественный кабель/разъем у переходника?
  • cyber01
  • 09 сентября 2015, 19:49
Сначала подумал, что обзор на такойже переходник, как у меня, но потом пригляделся — не оно. Свой покупал за 600р в юлмарте, с честным USB3.0
  • vovka036
  • 09 сентября 2015, 20:12
Обычный Андроид не видит диски NTFS, надо колдовать.
  • cyber01
  • 09 сентября 2015, 23:11
root + Paragon NTFS (приложение) и нет проблем :)
  • Aostspb
  • 09 сентября 2015, 22:24
по-умолчанию dd копирует блоками по 512 или 1024 байта, и чтобы получить что-то близкое к физической скорости чтения — надо увеличивать размер блока. Вот, например, результат чтения ssd, висящего на PATA интерфейсе:
# dd if=/dev/sda1 of=/dev/null bs=64k count=10000
10000+0 записей получено
10000+0 записей отправлено
скопировано 655360000 байт (655 MB), 9,16479 c, 71,5 MB/c

хотя и считается, что блок критичен только для механики…
  • 09 сентября 2015, 23:27
А никто не знает, есть ли такие переходники для ноутбучных CD-ROM?
  • onotole
  • 10 сентября 2015, 00:25
чтоб засунуть второй винчестер вместо сдрома? поищите optibay или caddy for laptop. оно?
  • 10 сентября 2015, 01:28
Нет, мне нужно что-бы ноутбучный Cd-rom можно было подключать по USB к компьютеру/ноутбуку и т.д.

Вот нашел что-то, но меня смущает что на Cd-rom с ноутбука всего один разъем, а на картинке у этого переходника идет 2 разъема, или это так и нужно и эти 2 разъема просто вставятся в один?
  • Antons
  • 10 сентября 2015, 13:32
А может быть у вас IDE CDROM? Тогда такой переходник подойдет www.focalprice.com/CA187G/USB_to_JAE_50Pin_SlimCD_Slim_CD_DVD_RW_Laptop_Adapter_Green.html
  • 10 сентября 2015, 16:33
Да, вы правы, вчера что-то переработал видать, голова ночью уже не соображала особо)
  • 10 сентября 2015, 13:42
Ну вообще-то на приведенной вами ссылке нормальный перехоник для подключения SATA DVD из ноута. Возмжно у вас более старый привод и тогда там разьём IDE, итогда вам нужен другой переходник, который наверное будет стоить как новый SATAшный привод)) Так что не ошибитесь.

ЗЫ опередили, ну ладно)
друзья! вы оказались правы. проблема в драйвере, просто под Linux устройство не работает, а в Windows всё отлично. но это ещё не всё.
оказались правы так же те, кто писал, что мне «прислали более ценный мех». =)

я заказывал на ebay один usb 2.0 sata кабель и у совершенно другого продавца заказывал кое-что ещё для компьютера… так вот этот другой продавец мне по ошибке прислал usb 3.0 sata кабель, а спустя несколько дней пришёл уже тот который я заказывал usb 2.0 sata с двумя портами! в итоге вместо другой нужной вещи за 60 рублей я имею кабель за 350 рублей, и в итоге получается что кабеля у меня сейчас два. вот такие дела.

фото второго кабеля, который представлен по ссылке. кстати очень клёвый, с двумя синими светодиодами, один индикатор включения (power), второй индикатор обмена данными. очень круто! рекомендую.

и вот некоторая информация для тех, кому интересна техническая часть.

кабель, который USB 3.0 SATA сделан на чипе китайской фирмы ASMedia, он то у меня и не работает в режиме USB 3.0 т.к. для этого чипа нету драйвера для Linux. в dmesg он и идентифицируется как

[69198.627407] usb 1-4.2: Product: ASM1053 USB3.0 TO SATA
[69198.627411] usb 1-4.2: Manufacturer: ASMedia
[69198.627415] usb 1-4.2: SerialNumber: 1053201408002

а теперь другой кабель, который с двумя USB 2.0 портами, он работает напрямую без всяких чипов и идентифицируется сам диск.

[69105.520918] usb-storage 1-1:1.0: USB Mass Storage device detected
[69105.521105] scsi host14: usb-storage 1-1:1.0
[69106.523839] scsi 14:0:0:0: Direct-Access     SanDisk  SSD U110 64GB    0016 PQ: 0 ANSI: 4

так или иначе я доволен, что другой продавец мне по ошибке выслал «более ценный мех» и я имею теперь два кабеля. оба кабеля рабочие, в Linux работают в режиме USB 2.0, один понятно — потому что он и выполнен с двумя USB 2.0 портами. а второй работает в режиме USB 3.0 в Windows и USB 2.0 в Linux из-за отсутствия драйвера.

такие пироги с котятами. =)
  • leolex
  • 13 сентября 2015, 12:27
Так вы включите эту информацию в обзор. Не все читают до последнего комментария.
  • Romero
  • 17 сентября 2015, 14:32
вопрос. как опдключить BD-rw SATA от компа по USB. какие переходники нужны? нужно дополнительное питание?
Я пришёл сюда через два года, чтобы сказать следующее: если переходник USB 2.0, то он в порту USB 3.0 будет работать, но на скорости USB 2.0, ибо у USB есть обратная совместимость. Если он в порту USB 2.0 работает на скорости USB 2.0, а в порту USB 3.0 не работает — проблема в порту, а не в устройстве.
Л — Логика.