6LED USB Waterproof Endoscope Borescope Snake Inspection Camera 7mm . Инспекционная камера.

Здравствуйте. Предлагаю обзор инспекционной USB камеры. В быту применений ей мало, а вот для многих профессий это палочка- выручалочка
Предлагались камеры с кабелем длиной от 2 до 15 метров. Я заказал вариант 5 метров.
Характеристики

Наружный диаметр: 7 мм.
Разрешение: 300000 пикселей.
Разрешение: 640 * 480 (VGA), 30 FTPS.
LED: 6 белых светодиодов.
USB интерфейс: USB 2.0.
Водонепроницаемый уровень: IP67.( пылезащита, кратковременные окунания в воду)
Системы поддержки: Windows 2000 / XP / Vista / 7.
Температура: -20 ~ 100 ℃.
Длина кабеля: 5 м.

Примечание: Этот продукт не поддерживает систему Apple.
Поставлялась камера в обычном полиэтиленовом конверте,

в комплекте была еще насадка — зеркало, позволяющее видеть под углом 90 градусов.

В самом толстом месте диаметр 7 мм

Диоды и линза защищены стеклом.На снимке его не видно

В USB разъеме имеется аналоговый регулятор яркости светодиодов в виде колесика.

Компьютером камера определилась автоматически дополнительных драйверов не потребовалось…
Подсветка позволяет комфортно видеть предметы на расстоянии 3-15 см. Резкое изображение начинается от 3 см.
Сделал пару снимков ( вернее это кадры из видео), проникнув в акустическую колонку через фазоинвертор.

Разрешающей способности вполне хватает рассмотреть детали на близком расстоянии.
Устройство конечно начального уровня, не имеет дистанционного управления головой и достаточной жесткости кабеля. Поэтому проникать на все пять метров можно только по гладким трубам или сверху вниз. Ну а по цене сабж равен 5 метровому USB кабелю продающимся у нас.
Пытался подсоединить к смартфону по OTG, но все программы которые перепробовал камеру не увидели. А вот если бы наоборот то было бы замечательно.
  • 14 февраля 2015, 08:57
Корпус металл?
Металлический корпус самой камеры и насадки тоже из металла.
  • alivan
  • 14 февраля 2015, 12:51
Сделайте пожалуйста пример изображения на бесконечности те как будет показывать, если её замуровать в стену.

Кадр из видео, реально изображение несколько получше
  • 15 февраля 2015, 20:07
ну как я и думал как у древних мобилах, в движке фиг что разгледишь воду и ржавчину не увидишь!
Как-то странно, у продавца 2 метровый вариант дороже 5-ти и 10-ти метровых.
  • boxt
  • 14 февраля 2015, 11:02
наверно дядя у продавца на гуталиновой фабрике работает где 5-ти метровые кабели делают, вот и дешевле
  • Vetalar
  • 14 февраля 2015, 10:25
интересная приблуда. может пригодиться!
  • 14 февраля 2015, 10:45
получше бы качество!, нет ссылки за недорого и лучше?
  • 14 февраля 2015, 13:49
Есть двухмегапиксельные варианты, поищите.
  • 14 февраля 2015, 16:19
смос хоть 10 мегапикселей!

надо матрица-сенсор чтобы была хорошая, боюсь на фейк нарваться
  • 14 февраля 2015, 10:53
Интересная штука, вот только не могу сообразить — где её использовать в быту?..
  • makguru
  • 14 февраля 2015, 11:06
в подъезд вывести на вход с компа, если стоит у входа в квартиру.
pron
Как где? Канализационные трубы — просмотреть где засор. Может где то засорилось так, что нужно разбирать трубу.
Мне вот такой девайс очень нужен. Есть постоянный засор в одной из двух развязкок труб. Возиться разбирать — немного сложновато. А так снял гофру с раковины, просунул камеру, посмотрел — если чисто, то нужно снимать гофру со стиральной машинке.
  • zingo777
  • 14 февраля 2015, 14:22
кабель мягкий, если только к тросику крепить.
  • 14 февраля 2015, 14:57
  • 14 февраля 2015, 15:12
По ВВГ сигнал с USB не пойдёт
  • 14 февраля 2015, 15:16
Ну можно витую пару использовать, она жестче чем стандартный кабель.
  • bakinec
  • 16 февраля 2015, 11:46
Канализационные трубы — просмотреть где засор
— есть нюансы. Являясь счастливым обладателем подобного девайса (те же 7 мм, но кажется и метров 7, не помню), инспектировал канализацию — думаю, что то картинка однообразная, куда не двину. Оказалось, что со старта, защитная бленда черпанула со стенки трубы каку, кака залепила объектив и дальнейшие манипуляции не имели никакого смысла. А так я, в частности, изучал внутренности неразборного саундмодератора (глушителя) для пневматики и разные другие варианты применения использовал, тараканов за холодильником искал :-)
При таком гибком шнуре и длинной в 10-15 метров, то как его запихивать?
Привязывать к протяжке или бушу если только.
Я такую штуку использую для проверки качества очистки поверхности нагрева теплообменных аппаратов. Там как раз трубки диаметром 0,033 и длинной от 3 до 9 метров.
  • 14 февраля 2015, 11:16
хочется в машине проверить, но качество врятли что увижу в масле
  • duts33
  • 14 февраля 2015, 11:27
в машине боле менее нормально такая штука помогает. можно в цилиндры заглядывать или в труднодоступные темные места. удавалось даже надписи на поршне различить с помощью нее
  • 14 февраля 2015, 11:46
прям с таким качеством??? у меня телефон… летней давности лучше матрица
прям с таким. да, качество не очень, но явные проблемы помогает увидеть.
Не понял какой прогой смотрели но обычно amcap позволит резолюцию разную поставить, может из нее можно получше картинки и видео выжать. и видео добавьте пожалуйста.
в комплект к нему — прозрачную акриловую дилду, и видосы для хастлера снимать )
  • davtura
  • 14 февраля 2015, 12:52
фгс, делать пойдет)
Неплохая штука, вот тока разрешение бы HD, тогда можно и в цилиндр движка залазить — смотреть что там и как.
ИМХО VGA- наверное маловато будет
Недавно механики приносили коллеге на ремонт профессиональный эндоскоп, у него экран 4 дюйма от силы. т.ч. мне кажется от HD толку мало, больше понт.
опять же, смотря какое разрешение у этого экрана. если там 640х480, то камера может хоть 4к быть, толку ноль ;)
  • imageman
  • 22 февраля 2015, 02:06
Правильно, важнее хорошая оптика и подсветка равномерная и белая.
viktor2010, вы можете сделать снимки внутри канализационной трубы? Хотелось бы увидеть фотографии в условиях в темноте под водой с освещением от устройства
И обычное видео. Не макро. Мне допустим нужно подполом всё обследовать.
Посмотреть состояние половых досок, трещины в фундаменте дома и т.д.
Короче общее вид, скажем с пары метров как показывает…
  • demon54
  • 14 февраля 2015, 20:43
У меня такая имеет фокус на нескольких сантиметрах, в полметре уже фокуса сильно нету.
  • 14 февраля 2015, 13:31
есть у кого ссылка на проверенного продавца без обмана, типа cmos 0.3, лучше доплатить
  • itera
  • 14 февраля 2015, 14:38
aliexpress.com/item/Free-shipping-Dia-only-7-2mm-6-LEDS-USB-Snake-Inspection-Endoscope-Tube-Camera/1595876971.html
я брал уже два раза вот эту. все фото которые там есть -реальные. правда она стоила у него 20$. теперь подорожала почему то…
  • 14 февраля 2015, 14:56
а ссд нет?
  • 14 февраля 2015, 20:32
если US $ 28.22то курс бакса 73 руб получается нехило так
Класс ))) Я бы в топливном баке мусор посмотрел )))
  • 14 февраля 2015, 14:12
Пластик кабеля и защитного стекла могут неадекватно воспринимать углеводороды
стекло там как ни странно стеклянное. во всяком случае на моей стеклянное.
  • 14 февраля 2015, 14:18
да инересно тоже сколько г… в баке!
  • 14 февраля 2015, 15:14
Меньше знаешь — лучше спишь ;)
  • ivasha
  • 14 февраля 2015, 15:25
В бак интересно посмотреть. Можно проследить за какое время бак начинает ржаветь, если конечно начинает. Возможно, некоторые производители обрабатывают баки внутри? Помню, была у меня карбюраторная 9-ка… Топливный фильтр менял на ней через каждые пару тысяч км., из-за того что он засерался наглухо. Ржавчина появляется от воды, которая постоянно присутствует в баке. Конденсат скапливается постоянно, а так же поступает с бензином из топливных резервуаров вместе с бензином. Воду нужно выгонять из бака и лучшей метод ее вывода — это добавление спирта (имхо).
Меня заинтересовала подобная камера. Если созрею на покупку такой камеры, то можно будет удостовериться в рациональности/нерациональности использования спирта для связывания воды.
  • 14 февраля 2015, 16:49
щас хочу купить, но боюсь в реале будет муть 0.3 мп как на древних мобилах
интересно, как она разбирается? у меня аналогичная, очень хочется попробовать линзу покрутить, чтобы добиться лучшего изображения на малых расстояниях.
  • ESP_Band
  • 14 февраля 2015, 15:04
фанаты колоноскопии, обьеденяйтесь)
вроде был уже обзор, а по факту вещь и правда иногда, но нужна)
  • Tumakov
  • 14 февраля 2015, 16:12
нарезные стволы от 7,62 и выше можно смотреть…
  • 14 февраля 2015, 17:14
  • Baton72
  • 14 февраля 2015, 17:39
Рекомендую вскрыть ту коробочку, на которой находится регулятор USB и поглядеть. У меня получилось так, что провода были зачищены настолько длинно, что когда кабель в итоге повернулся в этой коробочке — всё перекоротило напрочь. Спасла только система защиты от КЗ в USB. Пришлось разбирать, отрезать лишнее и подпаивать вновь.
  • 14 февраля 2015, 21:42
кто скажет за этот лот?

ebay.com/itm/191378942162
«Does not ship to Belarus» — и с чего бы это?!!
Я бы не рискнул брать. ;)
  • 15 февраля 2015, 21:02
а что посоветуете?
А что Вам таки и надо 10 метров? ;)
Себе купил такой.
Получил, а сейчас разбираюсь на.. зачем его купил!
  • 16 февраля 2015, 00:23
мне и 2 метра за глаза, просто хочется более мение картинку как у моей камеры заднего вида ccd
  • 16 февраля 2015, 00:24

какие 10 метров???

у вас же написано
USB Cable Length:
0.7M
Я и не говорил, что мой десять метров.
  • splague
  • 14 февраля 2015, 22:43
колоноскопия в домашних условиях. Какая экономия!!!
  • ivasha
  • 15 февраля 2015, 22:56
Блин, мне нужна такая штука!
Автор, можешь проверить камеру на линуксе? Может, кто-то уже проверял? Встречается в описании, что поддержка ядра 2.6 и выше присутствует, но в описании этого товара у других продавцов поддержка только вездесущей винды.
  • ZevinMA
  • 17 февраля 2015, 10:52
Возможно ли использовать сей девайс для рыбалки, как будет показывать в слегка мутной воде?
понимаю что детали мелкие не разглядиш но хотябы что-то. Знаю что есть специальные камеры для рыбалки, но стоят они в несколько раз дороже, ну и качество камеры там не намного выше.
  • Sheldor
  • 19 февраля 2015, 06:34
рыбе тоже камеру-перископ не забудьте выдать, чтобы все по-честному!
  • jenya
  • 01 марта 2015, 16:31
Ты еще охотникам предлжи поехать, по честному, на чеченских сторонников федерализации поохотиться.
  • Motto
  • 03 марта 2015, 11:36
Невозможно.
Читайте про преломления света и всё такое.
Или загуглите вопрос — почему фотик в аквабоксе снимает мутно.
  • Motto
  • 03 марта 2015, 11:32
Купил себе такую штуку.
Реального толку от нее чуть более, чем никакого, только деньги на ветер.
В полной темноте, с подсветкой от светодиодов более менее хорошо показывает только что нибудь контрастное.
Если всё однотонное или различается на несколько тонов, то даже невозможно определить контуры и границы.
Эта штука не гнется и управлять ее положением в замкнутом пространстве невозможно.

Я провел эксперимент.
Сын набросал в ящик стола всякого хлама, в основном зачастей от электроники, а пытался определить что там, с помощью вышеописанного дивайса.
Так вот, я у половины предметов не понял, что это такое я разглядываю.
Еще пытался обнаружить фрагменты игрушек, запинанные детьми под шкаф, тоже неудачно.
Монетку 10 руб закатил под диван и пытался обнаружить.

По ощущениям это как слепой ощупывает слона, пытаясь понять что это.
Или как если рассматриваешь мир через иголочную дырочку в листе.
И дело тут совсем не в качестве видео, видео там приемлемое.

Так что забудьте про разглядывания замкнутого внутреннего пространства в полной темноте лишь с подсветкой от светодиодов эндоскопа.
Такое возможно только если ты знаешь что ты хочешь увидеть, а главное, в какой именно точке.
Например, в случае с ящиком стола, двигаю эндоскоп к стенке ящика, чтобы была точка ориентирования и от нее начинаю двигаться.
По ощущениям ты двинулся совсем на чуть, а реально намного больше и это очень мешает определять габариты и местоположение интересуемого.

Самое подходящее применение, если не единственное применение сего устройства, это заглянуть туда, куда не помещается голова, предварительно подсветив место мощным фонариком.
При этом неплохо представлять себе картину того, куда заглядываешь.
Угол обзора камеры всего градусов 60, а светодиоды дают пучок света и того меньше, из тех кусков мозаики, что она выхватывает из пространства, не представляя себе картины, не сложишь ее в голове.
Ну еще когда нужно какой нибудь болтик открутить, в труднодоступном месте, когда руку с отверткой засунул, а зеркальце уже не получается. Там используешь пальцы с болтом в качестве реперной точки и можно ориентироваться в пространстве с помощью этого эндоскопа.
Господа, кому надо?! Запустил именно этот «хобот» на Андроиде! Автор кажется так и хотел. Ведь многих волнует мобильность данного девайса (гаражи, двигатели, исследование под полАми и т.д.) На Асус Фонпад 7.0 запустил через CameraFi (написано правильно, опечаток нет). Все работает без танцев с бубном.
спасибо через эту прогу на андроиде работает, но почму то не работает подсветка ( камеры
вы не могли бы разобрать и сфоткать коробку с юсб разьемом, помоему там что то не хватает… меня
К сожалению не смогу — камера ушла знакомому товарищу и больше я ее не видел. Но у меня подсветка работала и на компе и на смартах. Регулировалась колесиком.
  • Glabus
  • 08 июля 2016, 09:47
Предлагались камеры с кабелем длиной от 2 до 15
Привет, а до какой максимально длины можно нарастить кабель?
Ну, к примеру, можно навесить ещё пару кусков удлинителя USB по 15 м? или один хотя бы?
Скока можно добавить, чтобы работало?