В защиту малыша, или обзор Victorinox Classic

Не совсем обзор. Скорее высказывание своей позиции и приглашение к дискуссии. Речь, как можно догадаться, о самом компактном ноже фирмы Victorinox- модели Classic. Причина появления обзора- спор с моими друзьями, с которыми я категорически разошелся во мнениях относительно героя обзора.

Видеоверсия:

ОПИСАНИЕ
С описанием всё просто. Общеизвестная фирма Victorinox. Модель длиной 58мм- из серии самых компактных ножей фирмы, позиционирующихся как преимущественно брелочно-наключные.

Описание с сайта одного из магазинов:
Этот популярный карманный нож будет ценным подарком для вас каждый день. Это небольшой, легкий, элегантный, надежный и функциональный нож, в то же время — незаменимый спутник, будет сопровождать вас как в бизнесе так и в отдыхе.

Функции:

1. лезвие
2. пилка для ногтей
3. отвертка
4. кольцо для ключей
5. ножницы
6. зубочистка
7. пинцет

И еще один вариант описания:
Victorinox Classic SD 0.6223.T — карманный швейцарский нож, обладающий большим набором выполняемых функций. Инструмент содержит в себе следующие опции: лезвие, пилку для ногтей с отверткой, ножницы, кольцо для ключей, пинцет, зубочистка. Данная модель имеет полупрозрачную рукоятку.
Характеристики

Тип- швейцарский нож
Материал рукоятки-нейлон
Материал-нержавеющая сталь
Количество инструментов-7

Лично я взял этот нож «в довесок» при покупке у whitemountainknives — отличного продавца, про которого сказано уже много. Но вообще найти такой нож можно в очень многих магазинах, хоть в онлайне, хоть в оффлайне. В данном случае место покупки роли не играет.

Вся серия Classic имеет ярко выраженную маникюрную направленность и очень удобна для ношения на ключах.

ОПИСАНИЕ МОЕГО ЭКЗЕМПЛЯРА
Нож приехал вот в такой коробочке:

От прочих Classic модель Ruby отличается полупрозрачными накладками, сквозь которые проглядывают пинцет и зубочистка. При этом, как и все ножи в серии, этот очень компактен

По размерам его можно сопоставить с небольшим ключом

Благодаря полупрозрачным накладкам смотрится он оригинально. Что касается качества исполнения, то все как обычно у Викторинокс, то есть на высоком уровне.

Набор инструментов описан выше

СПОР
Я привык к тому, что на ножи я и мои друзья (и просто знакомые), не интересующиеся ножами, смотрим по-разному. Но в целом чаще всего с их стороны отличие просто в том, что они не владеют терминологией, не изучают эту тему, естественно не знают названий фирм, цен и т.д. Но ножи с интересом разглядывают, расспрашивают, когда им покажешь обновку и вообще интерес проявляют.
А вот в отношении такого малыша обнаружилось активное неприятие почему-то.

Во-первых, такой нож совершенно не вызывает интереса. Если его «засветить», то никто не проявляет к нему ни малейшего интереса. В отличие от чего-то более серьезного

Во-вторых, если специально попросить посмотреть и высказать оценку, то все из опрошенных резюмируют, что:
1.Заурядный ножичек, «тоже мне швейцарский. Я-то думал, там что-то...»
2.Совершенно бесполезный аксессуар. Даже если бы подарили, пользоваться им не придется
3.Цена сильно завышена. Непонятно, за что вообще такая сумма- за то что типа в Швейцарии сделан? На рынке за копейки продаются ножи, которые ничем не хуже. Пусть китайские, но главное-то не понты, а работоспособность.

Кстати, по последнему пункту. Недавно выкладывал рассказ о том, как парню китайский многопредметник впарили под видом немецкого:

Возвращаясь к теме.
В общем, возник у меня спор. Не с одним, не с двумя. Пара десятков человек в один голос высказали одну и ту же, отличающуюся в деталях позицию. Так сказать, глас простого народа, не помешанного на ножах. Может, я в силу своего увлечения ножами и правда оторван от реалий?

Выскажу свою позицию по пунктам.
1.В ноже нет ничего особенного. Да, особенного, поражающего и удивляющего- ничего. Это сугубо утилитарный инструмент. Его прелесть в лаконичной продуманности и высоком качестве изготовления. Причем важно даже не качество само по себе, а его стабильность при таком крупносерийном производстве на протяжении десятилетий.

Покупая нож Victorinox, мы платим не за то, что он «ух ты!» из Швейцарии, а уверенность, что получим гарантированно добротный качественный нож. Историю фирма ведет с 19 века (цитата): «Дело по производству ножей было основано в 1884 году, Карлом Эльзенером. С 1891 года он становится поставщиком ножей для Швейцарской Армии». Стабильное качество на протяжении такого периода времени- это серьезный фактор. Сравнивать с этим китайские ножи просто смешно.

Отсюда выходим и на пункт 3- цена. Я не считаю 17-20 долларов завышенной ценой за гарантированно качественную и грамотно сконструированную вещь.

2.Применимость. По этому пункту я тоже разошелся во мнениях с друзьями.
Главная прелесть такого ножа в том, что он может быть при вас всегда. Как известно, лучший нож- это тот, который оказался под рукой, когда он нужен. Ключи у нас под рукой обычно всегда, кроме некоторых (обычно неприятных) ситуаций.
А по инструментам
-Ножнички

Очень добротные, реально режущие ножнички. Ногти режут отлично. Бумагу, ткань и т.п.- без проблем. У них нет недостатков. Есть ограничения, обусловленные компактностью.
Найдется им применение? По моему опыту- да. Если ногти не обгрызать, то их все же нужно чем-то стричь. И частенько получается так, что делать это вынуждены вне дома, например, если находишься в командировке.
У многих на ключах болтаются щипчики для ногтей (книпсеры), имеющие схожие размеры и предназначенные для ухода за ногтями. В этом смысле они конкуренты

Но ножнички, в отличие от щипчиков, можно применить и для других задач. Скажем, в той же командировке с их помощью доводилось зашивать одежду.
Как маникюрный инструмент у моей жены эти ножнички не вытеснили дома обычные маникюрные ножнички, потому что обычные удобнее, но они ее устраивают вне дома.

-пилка для ногтей

Отличное качество исполнения. Как пилка работает отлично (см. выше про маникюрные задачи). Как говорит жена «отличная пилка, но коротковата». Поэтому дома пользуется большой, но вне дома пользуется этой. В целом реально рабочий и востребованный инструмент.
Плюс может выполнять функции отверточки для не очень силовых работ по выкручиванию/закручиванию винтов

-пинцет

Качественный. Мне доводилось таким извлекать занозы. Очень оценил, что когда такая необходимость возникла, пинцет оказался под рукой. Иногда возникает необходимость при различных работах с чем-то мелким. Если просто прикидывать, то кажется «да зачем он мне может понадобиться?». А вот когда сталкиваешься с необходимостью, то «гляди-ка, а ведь как пригодился».
Жена использует для выщипывания бровей. Опять же дома пользуется более крупным, но если уезжаем куда-нибудь на несколько дней, её этот вполне устраивает.

-зубочистка

С использованием по прямому назначению, думаю, всё понятно. Только не забывайте о гигиене. А вообще тоненькая пластиковая зубочистка- это еще и инструмент, который порой выручает, когда надо подлезть в какой-нибудь паз.

-Нож

Тут он играет третьестепенную роль. И тем не менее, это не бесполезный аксессуар. Качество исполнения на высоте- слесарная обработка, марка стали, термообработка, с этим полный порядок. Просто нож очень маленький. Им не нарежешь хлеб, не разбатонишь полено, не отожмешь дверной замок. Но вскрыть посылку, снять вакуумную упаковку с продуктов, срезать нитки, заточить карандаш и выполнить многие другие задачи им можно без малейших затруднений. Самое главное, что все эти задачи реально встречаются в нашей жизни. И зачастую оказывается, что когда они возникают, ножа как назло нет под рукой. А этот нож есть. Ситуацию, когда парни пытались зубами вскрыть вакуумную упаковку продуктов, я наблюдал не раз и не два.
Да, этот клинок не закрывает большинство типичных ситуаций, в которых может потребоваться нож, но он закрывает значительную часть из них.

Что в итоге?
А в итоге оказывается, что зачастую при постоянном ношении этот невзрачный малыш на практике используется гораздо чаще, чем полноценный нож. Пусть используется чаще не как нож, но тем не менее. Если месяц походить с Classic, и каждый раз, когда вы его использовали, ставить галочку, а потом месяц походить с чем-нибудь полноценным, то у многих Classic обойдет полноразмерный нож по количеству применений

Понятно, я это не к тому, что он является полноценным EDC-ножом или заменяет полноразмерный нож. Хотя, кстати, если исходить из того, что EDC- это ежедневное ношение, то он таковым является на 100%.

ВЫВОД
Я считаю, что несмотря ни на что такой нож не является бесполезной игрушкой. Это удобный, всегда находящийся под рукой инструмент, которому обязательно найдется применение,

Хороший подарок для кого-нибудь. Подарок, который обязательно пригодится, причем не раз и не два. Подаренный нож многие обычные люди просто не станут носить постоянно, а этот будет под рукой в нужный момент.
Подарок универсальный- хоть для мужчины, хоть для женщины, хоть для ребенка.

Если вы мужчина и планируете его взять себе, лучше берите сразу два, потому что один жена все равно скорее всего отберет у вас )))

З.Ы. Живность
были с женой у тещи. Один из котов пошел попить водички. Пока пил, уснул. Проспал так часа полтора как минимум. Я решил глянуть- не захлебнулся ли?

Жаль, не заснял как второй кот пытался попить. Пробовал пролезть мордой- не получается, начал лапой по голове будить- не просыпается, снова лезет мордой- не пролазит, снова лапой- не просыпается, только хвостом недовольно дергает…
Информативно. Никогда не спорил ни с кем по поводу ножей, но по поводу всяческой мелочи китайской постоянно. То есть я Вас прекрасно понимаю, что такое спорить с людьми, не разбирающимися в предмете спора. У меня на работе коллега делает ножи, там нареканий нет. Хочу прикупить парочку удобных красивых ножичков. На али нашел пару интересных. Что скажете по поводу этого:

aliexpress.com/item/2PCS-lot-Boker-Black-Pig-Hunting-Folding-Pocket-Mini-knife-Tactical-55HRC-420-Best-Gift-Free/1573228478.html ???
За обзор плюс, спасибо )
Хрень
На этого коротыша уже был здесь обзор. Раз, два, три.
это китайский клон ножа Boker Plus SUBCOM, у которого есть несколько разновидностей, отличающихся дизайном, сталями, ценой и наличием фиксации клинка. Оригинал в простонародье получил жаргонное обозначение «хомяк» и пользуется популярностью.
Но не всем такой нож (оригинал) нравится. Есть как те, кто в него буквально влюбился, так и те, кто его не понял и избавился от него. Впрочем, так со многими вещами. В целом нож такого формата в принципе- штука своеобразная. Удобный в ношении, приятный для «поиграть», его хватает для задач вроде вскрывания посылок и подобных задач. Но все же применение ограничено габаритами.
У китайца по ссылке все то же самое по функционалу, но лотерея по качеству. С другой стороны- дешевизная. Как минимум, это способ дешево прикинуть для себя целесообразность покупки оригинального хомяка
  • blast
  • 17 ноября 2014, 11:55
Отличный наключник. Очень часто сравнивают с leatherman micra, великолепным наключником от Тима Лезермана.
В пользу викса меньший вес в угоду меньшей функциональности, плюс сотни вариаций оформления и цветов. И тот и тот наключник отлично подходят на роль подарка, качественного и ни к чему не обязывающего.
Супруге подарил micra 4 года назад, носит на ключах, выручал много раз. Любимая теща тоже таскает микру на связке, отзывается очень тепло. А я сменил микру на викса, висит на брелоке от авто. Одна из характеристик, услышанная от 5 летней дочки, когда ей подстригал ногтюшки виксом: «Папа, у тебя очень спокойные ножницы, лучше, чем у мамы.»
Я заменил Leatherman Squirt S4 на такой Victorinox, потому что у Leatherman использовал в основном ножницы (отличные, стоит отметить) и не хотелось носить лишнюю тяжесть. И теперь продолжаю их использовать на Виксе, чтобы аккуратно вскрыть пакетик с орешками, отрезать торчащую нитку, заусенец и т.д. Полезная штука.
  • reo
  • 17 ноября 2014, 03:48
Недавно купил себе такой. Отличная вещица! Подпишусь под Вашим мнением, за исключением: оф-лайн дешевле!
Женщинам такие штуки ломают ногти. Поэтому моей выбор- свисс кард и byrd- caracara rescue (дырки рулят).
Швейцарский нож хороший не из-за того, что он швейцарский, а из-за того, что он доказал свою надежность на протяжении многих лет. У людей разные потребности и кому-то такой нож действительно ненужен, а кому-то это просто необходимая вещь. У маленького ножа есть главное преимущество — его габариты. Он всегда при вас. Если голова работает хорошо, то даже такой ножик может много где пригодится, а если голова только для того, что-бы в нее есть, то и с ножом в руках человек будет ломать хлеб руками. И цена для швейцарского ножа вполне адекватная, ведь покупая такой нож, вы покупаете часть истории, а в подарок получаете хорошее качество изготовление и хорошее качество материалов. Но если вы не такой романтик, то действительно есть более дешевые альтернативы, которые непонятно из чего и кем сделаны. Поэтому правда где-то посередине.
  • stek
  • 17 ноября 2014, 08:17
Отлично сказано, плюсую!
Рассуждения об истории большинство людей совершенно не трогают.
С утилитарно-рациональной точки зрения важно то, что происхождение этого ножа гарантирует стабильное качество. Можно заказать десяток таких ножей на подарки и быть абсолютно уверенным, что все до единого пришедшие ножи будут без косяков. Можно вообще не заглядывать в коробочки, не думать «а вдруг какой-то бракованный? Некрасиво получится, если брак подарить....». Всегда отличная сборка, всегда 56HRC- вот эта стабильность меня больше всего радует в виксах. Ну и функциональность, само собой
А эти рассуждения и не должны их трогать, они должны наталкивать их на мысль о том, что за эту цену они получат товар высокого качества. И это качество подтверждается уже на протяжении многих десятилетий! Ну и цена на виксы не такая уже и большая. В оффлайне VICTORINOX Escort (0.6123) где есть ножик, пинцет, зубочистка, отвертка и маникюрная пилочка, стоит чуть меньше 7$. Кстати, ваш нож похож на VICTORINOX Сlassic SD (0.6223), он в оффлайне стоит 10,5$
За 18,5$ в оффлайне можно взять такой Climber
Меня-то убеждать не надо. Я все эти аргументы в обзоре уже изложил.

А что касается цен в оффлайне, то оффлайн у всех очень разный. У москвича он свой, у берлинца- свой. В моем оффлайне виксы по таким ценам не встречаются
Ну это понятно, что оффлайн у всех разный, но это не повод говорить, что victorinox дорогие ножи, как по мне то вполне адекватная цена для такого качества (если не учитывать премиум или ограниченные серии). А те, кому дорого — пускай покупают китайские ножи и пользуются им на здоровье — каждому свое!
Я не говорил, что это дорого. Я говорил, что цена оправдана. А вот у неножевиков мнение другое. Китайцы за 15-20 долларов по мнению многих- это уже очень недешево. 40 долларов- это уже однозначно дорого. 100 долларов за нож- это уже «с жиру бесится»
Так я не о вас говорю :) Вы же сами в обзоре написали
Отсюда выходим и на пункт 3- цена.
Я и говорю, что называть нож, с таким количеством инструментов и таким качеством, дорогим не правильно. У меня точка зрения практически такая-же, как и у вас по поводу этих ножей.
  • 17 ноября 2014, 04:32
Купил такой жене по ее просьбе (были вместе в охотничьем магазине, увидела, понравился), пользуется уже года два, довольна :)
  • vooov
  • 17 ноября 2014, 07:41
Аналогично, тоже подарил такой жене, чтобы у нее пилка всегда с собой была, ну остальной функционал в виде мини ножниц (нитку отстричь) и мини ножа пригодиться вне дома, но дома она всё равно пилит моими кусачками для ногтей Victorinox, говорит там пилка лучше! :)
  • 17 ноября 2014, 12:35
Моя пользовалась им еще и на работе в магазине — вскрывать коробки, например :)
  • scorpid
  • 17 ноября 2014, 05:45
Загорелся, надо купить и повесить на ключи, чтобы всегда носить с собой!!! Спасибо за обзор!
  • shaman
  • 17 ноября 2014, 08:05
Ну теперь бегом за разрешением на ношение ХО! :) И за добычей. Ведь это же оружие! Вот доказательства! :)
  • punkWJ
  • 17 ноября 2014, 08:43
На фото не Classic SD ;)
  • stek
  • 17 ноября 2014, 08:21
Отличный обзор, у самого имеется на кармане подобный, только еще чуть с большим функционалом и имя ему WENGER!
  • 17 ноября 2014, 10:36
Не странно защищать наключник №1 в мире?
Вы еще конструктор Lego или хоккей Stiga позащищайте.
Не странно защищать наключник №1 в мире?
Вы еще конструктор Lego или хоккей Stiga позащищайте.
В том-то и дело, что общаясь в интернете с любителями ножей, я нахожусь в специфичной тематической среде общения. Начинает казаться, что это доминирующие взгляды, что каждый человек шагу ступить не может без ножа :) И кажется, что не знакомый с Виксом человек должен прийти в восторг при виде его, надо только показать, и человек скажет «Мне такого как раз не хватает! Какой замечательный ножичек!»
А в реальности фиг там. Никто из людей, с которыми я общаюсь в реальности, не впечатлился наключником №1. Никто- от слова «совсем». Меня это малость обескуражило. Только жене понравился, в результате чего она его у меня и отмела
  • 17 ноября 2014, 15:24
Среднее по больнице характеризует голосование рублем. Если классик sd, появившийся в 1935 году и стабилизировавшийся в 1942 (добавили пинцет и зубочистку), остается самым популярным EDC — это говорит об абсолютном попадании в точку en masse.

з.ы. Между прочим, у сельских джентльменов культовые для Ваших собеседников ножи вызывают точно ту же реакцию — просто предложите им съездить в глубинку и узнать, что ГОСТ 18578-73 рулит, а крысы и парамили можно кое-куда засунуть.
Да какие для них культовые? Они Крысу от Парамили не отличают
Про отвертку хотел добавить, что она отлично подходит для всех компьютерных винтиков. Для меня это был первый по важности инструмент.

Также ножницы для маникюрных работ лучше, чем у Letherman.
  • Depr
  • 17 ноября 2014, 10:40
Вопрос по повоу командировок:
Я летаю без багажа, и не беру с собой такой ножичек — боюсь что будут в аэропорту отбирать. У вас не было таких проблим?
У меня раз пытались стальную ручку шариковую забрать, типа это оружием может быть. Я сказал, что руки тоже оружие — ими можно задушить, и ко мне вызвали службу безопасности.
  • 17 ноября 2014, 10:43
такие проблемы есть, кто-то викторинокс классики изымает, кто-то пропускает (если убедишь, что это маникюрный набор), но самое смешное, что ножи вик даже более крупные продают в магазинах после прохождения предпосадочного досмотра
  • 17 ноября 2014, 11:03
После досмотра режущих-колющих куча: можно банально вилку в кафе взять или бутылку / кружку из толстого стекла разбить — классический викс отдыхает
До сих пор продают?
в последнее время это не предсказуемо. Я сдаю в багаж на всякий случай
Отберут, если заметят. Теперь отбирают даже Leatherman Style PS — а он без ножа.
  • 17 ноября 2014, 10:41
цена абсолютно не завышена, это его нормальная цена
  • Fawkes
  • 17 ноября 2014, 10:50
17$ при нынешнем курсе это 800руб.
На прошлой неделе в энтере они были по 490…
  • 17 ноября 2014, 10:56
это мы ориентируемся на курс доллара, а так 15-17 долларов всегда их цена была, в офиц магазина они стоят под 1000 руб. (при пересчете швец франки на рубли)
  • RavenRA
  • 17 ноября 2014, 10:48
А ещё у Victorinox пожизненная гарантия. Зашёл как-то в их фирменный магазин, показываю полностью убитый нож (отбиты боковины, сломаны инструменты) древнего года выпуска. «Ага», говорят — «7 долларов за пересылку». Прислали (в магазин) полностью новый нож, только винтажный штопор оставили (перенесли со старого).
А пружинки ножниц (у меня они часто ломаются) меняют в магазине бесплатно.
  • 17 ноября 2014, 10:55
да, были еще их офиц магазины в РФ (есть только офиц сервсиный центр по часам)
  • blast
  • 17 ноября 2014, 11:57
справедливости ради, отмечу, что у Leatherman также рабочая гарантия на весь инструмент, 25 лет. Пользовался несколько раз, все проходило гладко.
  • 17 ноября 2014, 10:59
а вот мой модификатор — флешка классик вик с двумя основаниями от ультратонких флешек
  • 17 ноября 2014, 12:20
Прямые руки хорошо, но стоит ли так усложнять?
  • sever88
  • 17 ноября 2014, 11:29
Слабое место этого ножа пружинка механизма ножниц, сломалась примерно через год. Весьма печально т.к. ножичек действительно удобен.
Было дело написал им в офис о случившимся, пришел ответ с фирмы представляющей интересы V. в России о том, что заказали у завода пружинку, и напомнить о себе через месяц.
Не напомнил:) Забыл, но факт в том, что контора оказывает еще и бесплатную тех. помощь даже для такого ножа.
  • 17 ноября 2014, 13:08
Её стоимость 50 руб
  • sever88
  • 17 ноября 2014, 13:21
В офлайне не нашел. А писал им, что уж греха таить и ради ништяков. В свое время просил инфу о фирме для себя — прислали наклейки, ручку, книгу об истории компании и полноценного швейцарца.
  • 18 ноября 2014, 02:48
и полноценного швейцарца
В качестве раба? :)
  • vicomte
  • 17 ноября 2014, 12:09
Данный обзор заставил зарегистрироваться и добавить свои 5 копеек в поддержку данного малыша. Пользуюсь таким, только с черными накладками, больше года — вещь незаменимая. Клинок хоть и короткий, но имеет остроту скальпеля и используется вместо ножниц при маникюрных манипуляциях. В комплекте шел чехольчик, но быстро разошелся, пришлось шить новый.
Мне очень нравится серия alox, особенно в виксах на ключи — практично, с точки зрения царапин и т.д.
Он еще и малость потоньше. Но мне внешний вид его не очень нравится
  • Zoolog
  • 17 ноября 2014, 13:46
Камрад Карагандинец, читаю не первый Ваш обзор Виксов и каждый раз возникает вопрос.
Не проще ли заказать из алматинского магазина часов и подарков. Допустим такой www.goldentime.kz/index.php?productID=2562 стоит около 20 долларов с пересылом. Ждать посылку всего неделю. Участникам Первого Казахстанского скидка в 10%. У меня завалялась лишняя, могу дать.
В данном случае, я понимаю это был довесок, но я про то, если брать отдельно.
Cпасибо.
Но тут действительно дело в том, что нож был просто довеском к сборной посылке. «добивание мелочью»- прием, который традиционно используется при интернет-заказах.
  • 17 ноября 2014, 16:35
Большой Вам плюс за обзор одного из любимых предметов и маааленький минус за извиняющийся тон. Конкретно этот викс — абсолютный хит в своей keychain нише уже не один десяток лет. Простые вещи бывает трудно признать гениальными: очень уж они просты. Надо просто начать носить и поймешь, почему так. А цена… уж какую производитель установил, такая и цена.
Ножесрач можно раздувать просто невероятный. Каждому действительно свое. Для себя я давно уже решил, что самый нормальный нож для всего это Opinel Innox N:8. Не раз выручал в походах да и вообще везде. Удобен до безобразия имеет неповторимый стиль и удобный замок. Не раз терял и покупал все тот же самый номер 8. Этот нож реально для всего.
  • 17 ноября 2014, 17:51
А я бы свою восьмёрку на десятку поменял, для продуктов всё же мал.
Имхо 10ка уже большая, 8ка в самый раз таскать в повседневку.
  • 17 ноября 2014, 20:56
Вот я тоже думаю, что для карманов 8ка идеальна. Но 10ку тоже планирую прикупить — в рюкзак кинуть, нарезать продукты для больших посиделок.
А мне с фиксов Mora нравится больше по дизайну, да и с эргономикой у нее все очень хорошо :)
Но да, каждому свое :)
  • 17 ноября 2014, 22:25
Опинель же не фикс :) Самый что ни наесть складень.
Точно) А по дизайну типичный фикс)))
Блин, теперь аж захотелось складной нож с таким дизайном)
опинель- отличный нож. Но это именно нож. А практически все виксы, кроме может быть Сентинела, это такой инструмент, ценность которого определяется далеко не только, а зачастую и не столько клинком. Если, скажем, на туристе или свисчампе отломать клинок, его ношение все равно не потеряет смысла, он по-прежнему будет востребован.
Термин «нож» к швейцарскому ножу относится с некоторой условностью, ИМХО
  • 17 ноября 2014, 17:50
Есть такой, только с авторучкой, висит на ключах.
Использую в нём в первую очередь отвёртку — постоянно, ножик и ножницы — изредка.
Ножницы использую на рыбалке, обрезаю леску.
  • 17 ноября 2014, 18:21
Рамблер/Менеджер чуть лучше Классика: отвертка мощнее и функциональнее, и кольцо на другом конце (подвешенная связка ключей строгать не мешает). Но немного толще и много дороже.
  • babin
  • 17 ноября 2014, 18:22
Самый лучший EDC нож. У меня был rambler. Потерял к сожалению((
  • Ivory
  • 17 ноября 2014, 18:53
Критикуют подобные ножи только те кто ими не пользовался.
  • atomikf
  • 17 ноября 2014, 21:06
Отличный нож, сам пользуюсь Rambler-ом уже год или полтора. Самое замечательное — он всегда с вами. Много раз выручал, когда нужно что-то отрезать, подкрутить и прочее. Не смотря на размер, большую часть встречающихся в повседневном быту задач он выполняет. Рекомендую!
  • 17 ноября 2014, 21:13
Раз уже спрашивали мнение, то я думаю, что данный форм-фактор все же глупость. Колбаску толком не порежешь, про хлеб я вообще молчу. Тут уж точно только посылки из Китая распаковывать.
За эти же деньги я купил на ebay использованный (A grade) Victorinox Huntsman. В нем присутствуют все перечисленные вами инструменты кроме пилочки, но диапазон применения намного шире.
Для жены же приобрел Victorinox Spartan. Все равно к своим ногтям она бы не то что эту недопилочку, но и тем более эти ножницы не подпустила бы. Все же, у большинства девушек с собой обычно есть небольшой набор инструментов, включающий пилочку (иногда даже несколько, разной зернистости) и маникюрные ножницы. А в Spartan самые важные женские инструменты ножик и штопор всегда под рукой.
  • 17 ноября 2014, 23:18
Форм-фактор как раз таки очень удачный, самое его большое достоинство в том, что он всегда с тобой, причём абсолютно всегда. Глупость — пытаться резать им колбасу и батоны, хотя и с этим он справится.
Как то я Сквиртом лезермановским (лезвие около 4 см.) всю нарезку на одном пикнике произвёл. Конечно это выглядело не так легко и красиво, как могло бы быть с нормальным ножом, но всё же я справился с задачей, порезал огурцы, помидоры, хлеб, яблоки. Следует заметить, что из 12 человек, ножик оказался только на моём наключнике. Так что и мини лезвие, в крайнем случае, на кое что способно. А дома, в машине, в джинсах и т.д. ножи есть у всех, но их как всегда не оказывается в нужную минуту. Полноразмерный нож слишком просто оставит дома.
  • 18 ноября 2014, 01:40
В роли брелока, который всегда с тобой и когда-нибудь может пригодиться такой ножик может существовать.
Просто мне сложно представить ситуацию в которой я без ножа. Вик Хантсмен всегда в кармане (в редких случаях его заменяет Опинель 8). В основном, я везде перемещаюсь с рюкзаком, в нем лежит складник Ganzo. В бардачке авто — фикс от Viking Nordway.
В самолет с этим карапузом все равно не пустят, ибо много лезвий. Так что я остаюсь при своем мнении.
Но вашу мысль я понял. У меня схожая проблема в фонарями. Всего несколько штук и не всегда есть при себе. Для этого случая я и купил брелок-фонарик на fasttech.
Удобный, практичный, моему… с 1995 года.
Люди с викс ножами, педанты, пунктуальны, и вообще, всех лучше.
Ведь у них в кармане лежит… история.
  • 17 ноября 2014, 22:29
У меня знакомые с виксами как-то наоборот непунктуальные раздолбаи. Дескать если что, то хоть нож не подведет :)
  • Bamborg
  • 17 ноября 2014, 21:40
Его черного собрата ношу на ключах уже много лет, полезнее брелок придумать сложно.
  • baryga
  • 19 ноября 2014, 01:31
Victorinox и Wenger не может быть плохими, даже такие маленькие брелоки
  • 19 ноября 2014, 14:33
Венгер может
  • 19 ноября 2014, 16:10
мои обновы в nxn и малыши