Бесконтактный тестер напряжения

Существует целая прорва не сильно известных в широких кругах товаров, совершенно незаменимых в быту. Об одном и хочу написать. Это бесконтактный тестер напряжения Fluke VoltAlert.

Как то вызвав электрика для прокладки кабеля из щитка в квартиру, увидел у него странный прибор похожий на отвертку, спросил что это, на что получил ответ, что этот прибор развитие индикаторов-пробников для поиска фазы. Тут же при нем нахожу на ебее за чуть больше 700 рублей и заказываю. Тестеры различаются по чуствительности, мой вариант это 200-1000 1AC C 2 II Cat IV

Габариты

О работе с прибором.
Коротким нажатием включаем тестер, при этом звучит двойной сигнал и начинает мигать сигнал — это показывает что тестер работает.
Включили

Подносим к источнику напряжения, при этом наконечник начинает непрерывно светиться и звучит сигнал. Есть возможность беззвучного режима, для этого при включении жмем кнопку включения более двух секунд. После нескольких минут (около пяти) неактивности звучит сигнал и тестер сам отключается. Все крайне просто.

— Так как в квартире перманентный ремонт, эта вещица стала совершенно незаменимым инструментом как уровень или отвертка с плоскогубцами ))) Покупал 9 августа 2013, за это время успел сделать капремонт в двух комнатах. Батарейки еще не менял. С чистой совестью рекомендую.

Батарейный отсек.

— Фотоаппарат отдал другу 'пофотать ребенка на первое сентября', до сих пор назад несет, поэтому держите фотки с телефона.
Так как прошел год с покупки, то не помню сколько шла посылка и какая была упаковка. Продавца выбирал по принципу у кого дешевле. На тот момент отдал 736.82 RUB + 111.36 RUB shipping.
  • stasgid
  • 07 сентября 2014, 19:13
А что это за магнитный держатель на стене где купить такой?
  • akaivp
  • 07 сентября 2014, 19:14
Это для ножей. Нормально приспособил ;)
  • 07 сентября 2014, 19:17
Это я магнит купил на кухню ножи держать (ранее в икее брал, очень понравились). Этот приобрел в уютерре, а он оказалось очень слабый по сравнению с икеевскими магнитами, вот и в свою каморку на балконе приспособил, отвертки держит отлично.
А это не такой?
Из обзора не понял всех функций прибора. Он может обнаруживать фазу и все? Если да, то для чего две батарейки? Только, чтобы пищало?
  • 07 сентября 2014, 19:18
Там fluke не написано. Наверно такой, нонэйм только.
  • 07 сентября 2014, 19:20
Такой, но не флюк
  • Soorin
  • 07 сентября 2014, 20:18
И это, как говорят в одном городе, «две большие разницы»…
А как насчет чувствительности? Ошибки? У нас боши за 150 бакс врут…
  • 07 сентября 2014, 19:23
Я только при монтаже 220V его использую. В проводе 5 мм уверно указывает на фазу.
  • 07 сентября 2014, 19:49
Тестером это называть слишком громко. Это индикатор наличия напряжения(индикатор фазы).
  • Kraus
  • 07 сентября 2014, 22:30
А ещё точнее искатель скрытой проводки, какие в детстве паял в радиокружке в 80х…
чего уж тут нового то, просто современная элементная база используется...)))
  • 08 сентября 2014, 04:16
Ну если уж быть совсем точным, то правильное название прибора индикатор поля(или детектор напряженности поля), правда он совсем примитивный чтоб носить такое название.
Почаще на этот сайт заглядывайте, здесь не раз про него рассказывали — см. «Другие обзоры этого товара»
Кстати, похоже вы сильно за него переплатили, неужели это из-за «фирменной» надписи Fluke?
Интересно насколько «фирмА» лучше нонеймов?
  • 07 сентября 2014, 19:26
Вижу ))) Надо с чего нибудь же начинать.
Посоветовал электрик. А дешево очень редко бывает хорошо. Уже давно пройденный этап.
  • 07 сентября 2014, 20:16
А фотку платки не сделаете?

У меня большие подозрения, что там одна микросхемка: 6 элементов НЕ.
  • 07 сентября 2014, 20:43
А как разобрать не сломав? Ни винтов, ни шурупов не вижу.
  • 08 сентября 2014, 10:44
Там плата прижимается 4-мя защелками, и плата тонкая. Без без сноровки наверное и не стоит снимать.
Как-то цена даже невысокая.
У Fluke всегда: Дорого, Качественно, Дорого
  • ABATAPA
  • 07 сентября 2014, 19:32
А чему там быть дорогому? Еще в детстве в школе делали подобные детекторы на полевом транзисторе с «висящим» затвором, батарейке и светодиоде. Он отлично «ловил» даже статику со свитеров (школьная форма к тому моменту была забыта).
Вот потому что он Флюк, потому и стоит $19,85.
Ноунейм дешевле. Просто здесь базовая стоимость небольшая. А когда приборы несколько сотен баксов у них стоят — ценник и навевает мысли: Дорого, Качественно, Дорого
  • hatan
  • 07 сентября 2014, 19:38
Блин, аналогичный купил в Леруа за 99 руб.
Все думал — не дорого-ли? )))
  • 07 сентября 2014, 20:14
Рублей 19 переплатили :)
Я на ибее брал за 80р.

Что-то мне кажется что скоро такой пробник появиться в фикс-прайс :)
  • 08 сентября 2014, 14:40
Покупал там же за ту же цену. Единственный его недостаток — не работает. Так и валяется где-то в ящике с надписью «Бесполезная покупка».
  • ariss
  • 07 сентября 2014, 19:38
вообще то этот прибор для определения в стене скрытой проводки. Вот только чувствительность у него — полное г,,,, если провод под штукатуркой более 1-2 мм — ничего не покажет. А ведь он именно для этого и покупался.
вообще то этот прибор для определения в стене скрытой проводки
Почему это вы так решили? Это где-то написано в названии прибора или его характеристиках?
  • 07 сентября 2014, 19:57
на прошлой неделе в оффлайн(на рынке) купил аналогичный за 2,5 бакса.
ловит проводку на расстоянии 15см сквозь бетон.
Ключевое слово «аналогичный» :)
Осталось выяснить насколько.
Дело в том, что у сабжа из обзора подобное свойство никак и нигде не заявлено
Через бетон или железо-бетон?
  • 07 сентября 2014, 20:12
Не имеет значения, бетон является проводящим материалом и не пропускает наводку с провода. Поэтому этим прибором в бетонной стене проводку не обнаружить. Если прибор пищит около такой стены, то независимо от расположения провода
Я так понял Вы теоретик, а как практика?
  • 07 сентября 2014, 21:11
Практики хватает. Перетягивал проводку не в одной панельке и подобный прибор тоже есть. Даже специализированный металлодетектор — искатель проводки очень неохотно панельку просвечивает (пользуюсь Skil 0550)
  • 07 сентября 2014, 22:15
удивительно,
бетон проводник ??
даже не буду дальше спорить…
ТОлько скажу что реально мой тестре пищит возле проводника и не пищит возле «пустого» бетона
  • 07 сентября 2014, 22:18
Как это ни странно, бетон считается проводящей поверхностью
  • 08 сентября 2014, 03:01
поверхностью??? вы ломаете мне мозг.
  • 08 сентября 2014, 03:29
поверхностью??? вы ломаете мне мозг.
-именно так. Практика это показывает.
  • 08 сентября 2014, 06:57
Пока мозг ещё не совсем сломан, проверяйте проводку — возможно изоляция фазного проводника пробивает на этот самый бетон и приборчик от него пищит :)
Нет, скорей всего, прибор из «нонеймов» реагирует на статику, которая возникает при трении об поверхность! ;)
  • 08 сентября 2014, 11:23
На статику такие приборы реагируют только в динамике (движении). Если пищит постоянно — это наводка…
  • 08 сентября 2014, 00:38
ловит проводку на расстоянии 15см сквозь бетон
позвольте не поверить. Бош специализированный даже этого не умеет. А он стоит на порядки дороже. Приборчик ваш звенит на что угодно, проверено неоднократно.
  • 08 сентября 2014, 03:04
да, это просто китайская магия :-)
Вы мне можете рассказывать что угодно, но когда я вижу своими глазами как прибор реагирует только с одной стороны выключателя то мне даже спорить не хочется.
  • 08 сентября 2014, 03:31
— бывает. Точно так же он будет реагировать в углу где нет ничего. Уж поверьте, работаем с этим каждый день, а не тестируем китайский приборчик разово :). На 15 см не возьмет ничего. Сказки. У вас просто стечение обстоятельств и ничего больше.
Вот мой, брал здесь, больше года назад. Пользовался редко, подарил приятелю. Работает отлично.
  • 08 сентября 2014, 14:49
То есть после нанесения штукатурки становится бесполезным? Для розетки-то пробник можно за 20руб. купить с отвёрткой впридачу. Но хорошая идея — надо будет приборчиком из Леруа в розетку потыкать, может, он всё-таки работает…
Цель видео-показать, что прибор определяет фазный провод даже в лапше, без нарушения изоляции. И не звенит на всё подряд, а избирательно на фазу.
  • 08 сентября 2014, 15:40
Да это понятно. Покупая похожий приборчик, я рассчитывал найти провода в стенке, чтобы элементарно буром не попасть. Теперь попробую так же его использовать — может быть, он все же рабочий. Хотя продавец утверждал, что проводку ищет… Покупать дорогой прибор просто для дома — посмотреть, будет ли он вообще как мне надо работать — не хочется. А отвёртка у меня уже есть :)
У меня есть большой и дорогой прибор от Bosch детектор скрытой проводки. Повелся на бренд. Так он в бетонной стене квартиры на глубине 3-4см ничего не видит. Полное разочарование. А тут за такие деньги 15см. Даже не знаю что и думать.
  • 15 сентября 2014, 17:27
Bosch к сожалению уже давно не показатель качества…
Bosch раньше делали в Китае, теперь и в России делают…
Bosch хорош как и раньше только немецкого производства… :(
  • Kovalsky
  • 07 сентября 2014, 20:02
А для чего еще в реальной жизни может понадобится бесконтактный поиск фазы?
Со всеми другими задачами прекрасно справится обычный контактный тестер.
— определить обрыв провода в изоляции
— определить фазный провод не вскрывая изоляцию
— проверить наличие фазы не вскрывая изоляцию
  • 07 сентября 2014, 21:12
Сработку контактора не снимая кожух компрессора, например.
Да не согласен. Иногда проверить провод можно, прохождением фазы. Помогает найти точку обрыва. Или когда в кармане — звенит, если фаза рядом с твоим телом ( или уже дотронулся ;) ).
  • 08 сентября 2014, 00:44
ДА иногда помогает а ели ноль поврежден то удачи )))
  • 08 сентября 2014, 03:07
а если ноль поврежден то можно поотключать нагрузку и поменять провода местами
  • 08 сентября 2014, 03:32
поотключать нагрузку и поменять провода местами
-шо :)? Сэр, Вы электрик ))?
  • 08 сентября 2014, 10:11
А что не так? Я именно таким образом искал дома обрыв в стене. ОписАть в подробностях, или не стОит? :)
  • 09 сентября 2014, 00:19
Я именно таким образом искал дома обрыв в стене.
— Сэр, Вы электрик ))? Не стоит менять ноль и фазу. Чревато.
  • 09 сентября 2014, 01:12
— Сэр, Вы электрик ))?
4-я группа, до и выше 1000в, а что? И чем чревато, если не секрет? Кто-нибудь втыкая вилку в розетку, знает где ноль и где фаза? Есть конечно нюансы, но если человек знает что он делает, то никаких проблем не будет.
  • AndyBig
  • 09 сентября 2014, 01:58
Ну как же… Холодильник разве не начнет греть, а не морозить если поменять местами ноль и фазу? ;)
  • 09 сентября 2014, 13:55
Во блин… об этом я не подумал......:)
Vlad5, попал в точку! ;)
  • 07 сентября 2014, 20:33
Брал такой на BICе за 2,5 бакса buyincoins.com/item/36764.html
Как указатель практически бесполезен, реагирует на наведенное ЭМ поле, т.е. на все подряд.
Прикольно пугать офисных теток, подносишь к одному монитору он светится, подносишь к другому нет. Радиация аднака! :)
У меня такой же (с Бика), но на мониторы не срабатывает. Может твои мониторы подключены к сети питания без PE-проводника?
Это у вас в офисе до сих пор ЭЛТ винтаж?
  • 08 сентября 2014, 13:59
На ЖК реагирует, правда далеко не на все и иногда даже на клавиатуру.
  • Landed
  • 07 сентября 2014, 20:35
Предупреждение! На основании показаний данного прибора ни в коем случае нельзя делать заключение об отсутствии напряжения. Он может служить только дополнительным средством, подтверждающим отсутствие напряжения. Не слишком-то на него полагайтесь в этом вопросе, чревато.
  • 07 сентября 2014, 20:42
А в каких ситуациях он не показывает напряяжение?
Судя по характеристике на страничке товара:
Sensitivity(Range):200-1000V
при напряжении менее 200 вольт
У других подобных этот нижний предел заявляют 90-100 вольт.
Вполне достаточно
  • 08 сентября 2014, 00:33
90-100 В недостаточно не вводите в заблуждение людей. Всю жизнь считалось по ПУЭ 42 В безопасное напряжение а не так давно снизили до 25 В. И не тот не тот прибор поверку не пройдет так как не соответствует нашим нормам и может применяться тока в быту а для непрофессионального прибора я считаю, цена весьма завышена.
  • nonpro
  • 07 сентября 2014, 20:59
я раньше для этого слуховым аппаратом пользовался в режиме телефона ( какой то очень старинный ), вот он очень точно показывал где провод
  • Vovan666
  • 07 сентября 2014, 21:10
Лет 10 назад в оффлайне купил отвертку-тестер MS-18, намного функциональнее и дешевле сабжа. батарейки не менял с тех пор.
  • 08 сентября 2014, 10:49
А какие функции работают от батареек? Индикаторная отвертка это ведь неонка и резистор.
  • Vovan666
  • 08 сентября 2014, 11:02
Там диод.
Ну, не тестер это!!!
Это индикатор фазы!!!
Он не показывает напряжение или ток, он просто показывает фазу (скорее всего даже напряженность поля). ИМХО, поэтому и может показывать наводку.
  • 07 сентября 2014, 21:24
Совершенно верно, он показывает только наличие напряжённости электрического поля сетевой частоты.
  • 08 сентября 2014, 10:50
Не обязательно сетевой, у меня пищал и на выходной провод зарядки.
  • 08 сентября 2014, 11:26
Вы думаете нам нет сетевой наводки?
  • 08 сентября 2014, 08:36
Да, по сути индикатор, но производитель называет тестером.
  • dgin
  • 07 сентября 2014, 21:48
а где ТТХ прибора?
  • EvgoS
  • 07 сентября 2014, 22:29
Для такой простенькой штуковины хватило бы сборки на элементах питания типа «таблетка», и компактнее было бы. Для чего ему целых две батарейки ААА, фонариком работать?
… скажу больше, хватило бы одного поливика с открытым затвором. ИМХО
  • 08 сентября 2014, 10:51
Видимо, чтобы лет на 10 хватило :)
Господа. Кто тут говорит, что этот прибор не должен пахать, потому что Вы покупали подобный за пару баксов и он не пашет — Вы покупали не такой, а отдаленно похожий.
Господа. Кто тут говорит, что автор переплатил — 20 баксов, когда на всех углах он почти в 10 раз дешевле. Вы путаете. За пару баксов китайские проволочки с батарейкой от часов. Это Флюк — он «говна» не делает. Да дорого, зато работает как немецкий механизм! (правда Флюк американская фирма, но в Германии кажется что-то тоже делают)
Автора поздравляю с покупкой девайса. Если будете использовать в работе — окупится много раз.
Да без вопросов, главное, что автор доволен покупкой, но нужно вещи называть своими именами. ИМХО
Так можно написать, еще что это супер-нано-гипер прибор, который даже пашет землю!!!
Если нет технического образования правильно описать, то как читающие смогу сделать для себя правильные выводы???
Электричество не прощает ошибок и дилетантства!!!
Вы не поверите! Покупал подобного китайца за пару баксов. И он — работает! Нет, правда, звука и кнопки. А в остальном -полный порядок! Фазу показывает. наличие напряжения — тоже. А так как брал посмотреть — вполне хватает.Все равно пользовался от силы раза два. флюк конечно — вещь. Но ежели работать не профессионально, а раз в году — хватит и китайца. Имхо, конечно.
  • 08 сентября 2014, 00:24
Да ладно флюк не флюк )) У меня дома 2 китайских по полтора и один за пять работают прекрасно, а тот что за пять превосходит этот за счет отладки чувствительности. И это не нано технологии чтобы переплачивать за них такие деньги ))) Это простой сигнализатор напряжения и не более, даже не индикатор ))
  • Teem
  • 07 сентября 2014, 23:59
Считаю прибор абсолютно бесполезным устройством, наличие проводки он
покажет, да только если там текут определённые токи, и так же может
показать что проводка есть хотя на сомом деле там может быть за стеной
источник сильного магнитного поля «любое силовое устройство». Для определения
фазы есть контактная отвёртка с неоновой лампой, а для
поиска скрытой проводки есть специализированные устройства.
  • 08 сентября 2014, 00:28
для поиска скрытой проводки есть специализированные устройства.
Работающие по тому-же принципу с теми-же ошибками. Сам пользуюсь такой уже не первый год и все устраивает, функционал даже выше чем у сабжа.
  • 08 сентября 2014, 04:31
наличие проводки он
покажет, да только если там текут определённые токи
Подобные приборы показывают напряжение лучше(сигнал сильнее) если по проводу протекают большие токи.
На медные провода реагирует прибор лучше чем на алюминиевые при равных токах, почему так не понимаю…
  • 08 сентября 2014, 07:09
При прохождении тока, дополнительно возникает магнитное поле, добавляющее свой вклад в общее электромагнитное излучение проводника.
  • 08 сентября 2014, 14:09
Нее. Нормальный искатель состоит из тонгенератора и приемника. Т.е. может ловить не только все подряд, а то что подключено к искомому проводнику.
  • 08 сентября 2014, 14:36
Ну ё-моё… :) Мы тут обсуждаем девайсы боле-менее применимые в быту, а проф. оборудование, это уже «из другой оперы». Мы на работе не отказались-бы от такой игрушки, но начальство только на такую разорилось (да и то пропал куда-то....:()
  • Aleg
  • 08 сентября 2014, 13:59
Всё таки кто нибудь может привести убедительные аргументы — чем лучше Fluke за 20, от неFluke за 2.
Может чувствительностью, селективностью?
  • 08 сентября 2014, 21:11
Надо купить оба и проверить. У dec99 за 20 уже есть, осталось раззориться на 2$ и провести вскрытия и сравнительные испытания с последующим обзором :)
  • Aleg
  • 09 сентября 2014, 10:29
осталось уговорить dec99 на вскрытие, с двухдолларовым проблем не будет — распотрошим.
Пришел сегодня вот такой. не пойму как проверить. Зажимал большим пальцем сверху, над прищепкой и водил наконечником по стене- не реагирует. Затем попробовал наоборот- ноль реакции. Бракованный?