Parnis Power Reserve/Black Dial/Silvery Perf Automatic watch 0312, или третье место в стиле баттерфляй

• Цена: $66 + $10

Здравствуйте, меня зовут Денис, я часоман.

Я начал носить часы еще в средней школе. С тех пор я попробовал электронные, механические, кварцевые и даже песочные. Те часы, которые я ношу сейчас, конечно же, классные, но…

Однажды я прочитал обзор Парниса. Это случилось год назад, обзор застал меня в командировке. «Ну, Парнис и Парнис, подумаешь, ничего особенного», — подумал я, но не долго: этот самый Парнис понемногу начал занимать свободное процессорное время моего мозга, и тут я понял: хочу! Кроме того, в этом обзоре были упомянуты IWC IW371417, увидев которые, я понял: эти я хочу ещё больше! И тут вылезла не то что жаба, тут вылезло что-то другое и сказало: «Хозяин, за двенадцать тыщ баксов имеет смысл купить что-то более полезное! Если желаешь, вот достойная реплика за двенадцать тыщ рублей».

И я очень сильно захотел.

Я хотел так сильно, что лазил в инет каждый день смотреть на IWC в гугле, шмугле и ютубе. Я восхищался ими и ненавидел из-за их недоступности.

Однажды, размышляя о будущем землян о своём, мне пришла в голову идея: если жесткая копия IWC недосягаема, я сделаю себе мягкую. И уехал в командировку.

Взяв тройку своих верных друзей: фотошоп, дельфи и интернет, – я нарисовал IW371417 и написал для них движок. Получился вот такой хронограф для рабочего стола (правда, через пару месяцев он мне надоел, и его поменяли вот эти пилотские IWC).
Вот их скины

Ну что ж, жаба за несколько месяцев была высушена, и ко мне пришло понимание: надо брать Парнис как единственный приличный омаж IWC. Критерии поиска: механика с автоподзаводом (и это принципиально); индикатор запаса хода; дата; секундная стрелка по центру, чтобы ее было хорошо видно (и это тоже принципиально: люди должны видеть, что я у мамы инженер понимать, что имеют дело с владельцем механики!). Цвет циферблата: я долго колебался, белый или черный: оба великолепны. Утром нравился белый, вечером – черный. Колебания прекратил, выбрав черный, как у Президента. Муки выбора моделей… я вижу, вам уже не интересно?

Ладно. Жаба кряхтела, сеяла панику, подвергала мою авантюру сомнениям, но мое годовое сверхжелание, естественно, было сильнее и реализовалось за 66 баксов на аукционе.

Итак, Парнис Федорович. Когда он понял, что продавец его слил, он надел на себя пару пакетиков, пупырку, пенопластовую коробку и добрался до меня целым и невредимым за 23 ночи. Вот он, красавец, в диаметре 43 мм, в высоту 14 мм, массой 91 г:

На циферблате видим:
1) на 10 часов – дата, различима плохо, но при желании различима. Подводится утопленной кнопкой в левой части корпуса;
2) на 2 часа – запас хода в часах;
3) на 6 часов – открытый баланс. Некоторые недобросовестные продавцы называют его турбийоном. Сердце смотрится увлекательно, но, на мой взгляд, в часах это лишнее украшение.

Обратите внимание: минеральное стекло выпуклое, безель и крышка полированные, а средняя часть корпуса брашированная.

Кстати говоря, рассматривая Парнисы, я узнал, что у данной модели есть две версии задней крышки: обычная с большим окном и необычная с окном поменьше, через который калибр смотрится куда выигрышнее. Окно у Парниса Федоровича оказалось большим, через него прекрасно виден весь его внутренний мир.

Внутри живет Sea-Gull 2505, про него все отлично сказано в этом обзоре.

Ремешок, конечно, неплох, но тонок, говорит, что из натуральной кожи. Ширина – от 22 до 18 мм. Но чем дальше, тем больше внушает уважения. Буду менять на толстый.

Завод туговат, спасает автоподзавод. За неделю эксплуатации мне не пришлось заводить их ни разу, т.к. Парнис Федорович полностью заводится от прогулки или поездки в маршрутке. За неделю часы убежали вперед на 7 с, а потом ушли в ноль. Достойно.

А вот так часы смотрятся на запястье обхватом 19 см:

Да и вообще, часы смотрятся солидно, а антиблик весьма благородно синит черный циферблат.

Ну и венец обзора в лучших традициях IWC:

В общем, резюме: папа доволен.
За (естественно, на мой взгляд):
— солидность;
— антибликовое покрытие стекла;
— оптимистичная точность хода.
Против:
— тугой завод;
— средненький ремешок.
Воздержались:
— хочется мне, чтобы часики были потяжелее;
— открытый баланс, на мой взгляд, удешевляет часы. На белом циферблате он контрастировал бы сильнее, кроме того, перегружал бы цифер и делал показания прибора менее читабельным.

Вот сижу я дома, читаю обзор вместе с вами и понимаю, что тема животных не раскрыта. А раз так, то держите
улитку

P.S. Обзор считать субъективным.
P.P.S. Для тех, кому понравились мягкие IWC, несколько фишек.
1. Часы нарисованы для разрешения экрана 1920х1080, и я считаю, что они должны быть большими.
2. При наведении мыши часы становятся прозрачными и пропускают мышь под себя. Чтобы воспользоваться функционалом хронографа, зажмите Shift и наведите мышь на часы. Shift можно отпустить, часы получили фокус. Один клик мышью и пробел включают/выключают, а двойной клик и Esc сбрасывают секундомер. Пока фокус у часов, их можно перетаскивать мышкой. Правая кнопка мыши – контекстное меню.
3. Чем натуральнее разрешение таймера (найдете в настройках), тем чаще происходит перерисовка часов (в частности, секундной стрелки, именно из-за нее весь сыр-бор), что может грузить систему. У меня мощный бук, часы кушают 3% проца. Разрешение таймера в мс можно прописать руками в конфигурационном файле, но помните, что если оно не стандартное для программы, при вызове окна настроек оно будет заменено на 125 мс (28 800 колебаний в час, как у оригинала).
Для пилотских IWC: отсутствие секундомера и порядок отрисовки стрелок позволили оптимизировать движок.
4. Пилотские IWC вместо запаса хода показывают текущий день недели.
5. К пилотским IWC приложен дополнительный скин IW501901, нужно просто переименовать каталог.
6. Я человек командировочный, поэтому мне удобна следующая фишка: в командировке меняю часовой пояс на буке, и при загрузке часы, понимая, что есть разница с домашним часовым поясом, отображают альтернативную часовую стрелку. Домашний часовой пояс задается в настройках.

P.P.P.S. Продавец адекватный, я с ним достаточно долго переписывался.
UPD Продавец дал скидку $10 на эти часы.
Классный обзор, спасибо!
  • dew
  • 18 мая 2014, 00:08
увы, часами не так доволен.
ношу такие же часы уже почти год, ремешок поистрепался значительно, нужно менять, убегают вперед примерно на
40c в сутки.
и все бы ничего, часы ношу не для точного времени, да вот недавно от легчайшего удара (столкнулся со встречным человеком руками случайно) остановились. что-то там заклинило, пришлось выложить за починку 15$
Обратите внимание на то, что минеральное стекло выпуклое, безель и крышка полированные, а средняя часть корпуса брашированная
Обратил внимание — велик и могуч русский язык! Учить и учить еще:)
И новости не врут — рейтинг Президента высок как никогда!))
Что там не так с грамматикой, училка? )
я тоже не понял
чего?
если речь про язык — я имел в виду что в одном предложении куча новых слов, поэтому мне еще есть куда расти в этом плане.
для идиотов же, начинающих диалог с оскорблений — у меня других слов нет.
Так бы и сказал, а то чёрт знает что подумать можно )
да его в прошлом часовом обзоре затоптали, он сюда пришел в надежде отыграться =)
стильные
подумаю взять их или Casio bem506l-7
Если будут единственными часами, то лучше Casio. Они универсальнее, надёжнее (кварц)+ водозащита.
2, но к casio тоже больше склоняюсь, хотя они на каждом втором
Посмотрите Seiko, Orient или недорогие модели Citizen. Уверен, присмотрите что нибудь интересное для себя. У японцев в сегменте 100-150$ можно найти много интересных, а главное надёжных часов.
Много интересных оригинальных Citizen и Seiko стоят 100-150 долларов?
Да. Посмотрите в любом интернет магазине, а лучше всего на ebay
Купил себе очень похожие, но без открытого баланса. С доставкой обошлись в 52 (аукционы рулят). За эти деньги часы сделаны просто великолепно. Ремешок жесткий, но на первое время пойдёт.

Насколько удачно окошко с датой? Судя по фотке, дата видна плохо, нет?
Окошко откровенно мелкое, но в принципе читабельное.

P.s. У Parnis есть оммажи на пилотские IWC.
Причем, заводная головка у них гораздо удобнее, держал вот такого:

Интересный экземпляр.
Но на самом деле хочу такой:
Мне больше такие по душе. Да и 47 не мой размер

ebay.com/itm/120894365313

Вот фото моих. Извиняюсь за качество.
Интересная штука: 47мм, казалось бы, часы большие, но те, которые я упомянул выше, носит брат на руке потоньше моей, и смотрится на натовском ремешке это очень неплохо. То есть громоздкость не вызывает диссонанса :-)
Спасибо за обзор!!! За два часа я пересилил свою земноводную))Но вот что-то не могу найти такие же часы, да по сходной цене.Мб подскажете продавца?
В конце обзора есть ссылка. По сходной цене найдете только на аукционах :-)
  • 19 мая 2014, 14:52
www.manbushijie.com/
После регистрации цены, волшебным образом уменьшаются в меньшую сторону :)
Да, так оно и есть, но на данные цены даже с регистрацией..126 баксов. На ебее без аукциона сред. цена около 100 баксов)) А с Аукционом то и того дешевле можно выторговать)) На данном этапе я 72 бакса дал… больша повышать ставки не буду.
  • 19 мая 2014, 21:45
www.manbushijie.com/productshow-337-2.html
Может, конечно, я не те часы имею ввиду, но на те, фотка которых выше, цена 80$
Вот эти намного лучше, а те с их «открытым балансом» — ну ужас же аляповатый.
  • 18 мая 2014, 14:31
Что-то не видать таких синих, только черные :(
  • 18 мая 2014, 15:53
А где покупали, если не секрет?
  • Tiger
  • 06 июня 2014, 10:57
А можно ссылочку на эту модель?
  • 18 мая 2014, 00:20
Спасибо за очень симпатичные часы на рабочий стол.
Очень приятно, надеюсь, будут радовать :-)
Спасибо за обзор, часы интересные, но мне больше они в белом цвете нравятся :)
Хотел спросить, может кто-то знает где можно найти часы CANDINO C4292/1 или CANDINO C4292/2 (Там различие в цыфрах — арабские и римские), т.к. пытки гугла особого успеха не принесли :(
Или может кто-то знает часы подобного дизайна
  • R11
  • 18 мая 2014, 01:04
Спасибо! Но там доставка слишком дорогая, с нынешним курсом доллара в Украине, их можно и здесь за такую цену найти :)
  • AlinaK
  • 20 мая 2014, 18:04
  • 18 мая 2014, 01:07
Самое печальное в этой модели — дублирование секундной стрелки :(
На сколько бегут/отстают?
Это не дублирование. По центру секунда, по бокам дата и запас хода. Мои в 10-15 сек в сутки укладываются.
  • 18 мая 2014, 01:15
То что по бокам я и так прекрасно вижу. Я говорил о мелкой секундной на балансе.
Извиняюсь. Видео не смотрел, а на фотках не заметил. Странное решение.
да, есть такая штука, назначение мне не понятно.
бегут-отстают: мне показалось, что погрешность зависит от завода. Если завод полный, отстают мало, если лежат сутки, могут убежать на 10 с
  • messir
  • 18 мая 2014, 02:37
Уважаемые знатоки часов, порекомендуйте до 50 у.е. карманные часы с крышкой.
С детства мечтаю о таких, и даже купил китайские за папу баксов, но как понимаете — дешевая игрушка.
А так хочется что то изящное, функциональное и в пределах моего кошелька.
  • Frumas
  • 18 мая 2014, 04:47
часы интересные, вот ремешок и правда смазывает все достоинства, туда бы солидный браслет (идеал — титановый) или более качественный кожаный. Дизайн необычный, цветочек в нижней части циферблата навевает ассоциации с мальтийским крестом и придает брутальности (а вовсе не гомосяцкий налет, как некоторые могут подумать). Непривычно тонкая рамка вокруг стекла придает часам дополнительную легкость и «воздушность». Вы правы, было бы лучше если бы часы смотрелись «потяжелее». А в целом вполне достойно. Точного хода! Плюсую.
  • tvhell
  • 18 мая 2014, 07:35
Видеообзор шикарен! Спасибо, посмеялся.
  • 18 мая 2014, 07:39
Часы отличные! Ношу такие же, только с белым цифером, уже почти год. Ремешок сразу поменял на браслет из нержавейки.
ЗЫ. Вы не упомянули в обзоре, что в данных часах установлен механизм от сигула.
да, действительно, исправляюсь :-)
  • 18 мая 2014, 09:05
синит стекло не антицарапка а специальное, просветляющее, покрытие
Вполне может синить даже не покрытие, а сам циферблат такой отсвет даёт
Нет-нет, цифер черный, синеву дает стекло.
О том, что стекло просветленное, я не нашел информации. В одном из обсуждений парниса на муське я прочитал, что это, скорее всего антицарап. Могу ошибаться, в этой области я слаб :-)
  • 18 мая 2014, 10:25
Скорее все-таки антиблик.
Уговорили :-)
  • 18 мая 2014, 16:27
точно так же синит и просветляющее покрытие объективов для фотоаппаратов и видеокамер
и, кстати, это покрытие подвержено царапинам

что бы стекло не царапалось, его делают очень твёрдым
но такое стекло относительно легко бьётся
  • melvin
  • 18 мая 2014, 10:12
Уважаемые «знатоки» часов, объясните мне пожалуйсто почему вы считаете 5-40 секунд отставания/опаздывания в день/месяц нормальным для часов???
  • 18 мая 2014, 10:18
Потому что это механика и точность хода зависит от множества внешних факторов. Ну и плюс через месяц-два ношения можно зайти к часовщику и погрешность хода будет сведена к минимуму.
  • 18 мая 2014, 16:23
для механических часов, 5 секунд в день — шикарнейший результат
а 5 секунд в месяц — не достижимо для механики
ИМХО
вот
www.dhgate.com/wholesale/products/402880480fd73167010fde5e1b844d93.html
то же самое, но точность хода сравнима с мистером Штерном. Я в 3-х часовых мастерских проверял часы на точность. Было обнаружено отставание на 1 секунду в сутки.
Прошу не кидаться в меня за описание своего опыта, но это лучшие по точности часы, которые у меня есть на данное время.
У механики точность хода прыгает от экземпляра к экземпляру + условия носки и даже погода. Вам очень повезло с вашими часами)))
Скорее всего вы правы, только я, перед покупкой, прочитал отзывы про этого продавца от других любителей дешевой НО качественной подделки и удивился, какие милые песни пели они этим часам яркие отзывы про точность этого механизма.
ЗЫ: Яд не беру. Мои часы классные, согласен.
ЗЫЗЫ: Это не реклама.
  • Olehen
  • 18 мая 2014, 22:15
Да не за что кидаться;)
Немного не тоже самое: нет «мелкой секундной на балансе», ремешок и застёжка другие. В совокупности с точностью выделяются в лучшую сторону от оборзобозреваемых. Во всяком случае, мне.
Обоим спасибо.
  • 19 мая 2014, 21:57
Часы понравились, хочу приобрести. Сделайте одолжение, напишите пожалуйста, сколько они весят?
91 грамм
посмотрите апдейт в конце обзора
  • 20 мая 2014, 12:38
Спасибо. Если честно, то захотелось мне приобрести не такие часы, а почти такие же, те, которые без «черной дыры», и с белым циферблатом (предположил, что вес и габарит у них все равно одинаковые). А цены… на Али — 89-90.
Мои без открытого баланса весят 88 грамм. Напомню, я брал на аукционе за 52 (42+10 доставка). Выше kuzmi4 давал ссылку на manbushijie где они после регистрации стоят 80, также у них есть модель без Power reserve за 70 manbushijie.com/productshow-327-2.html
Добрый день. На прошлой неделе получил данные часы. Красивые. Нравятся. Сам в часах не разбираюсь. Беспокоит такой момент: при носке или при переворачивании в руках издаётся звук типа бряцанья, как-будто, что-то не подтянуто и имеет некий люфт по оси. Такой же звук издаётся от легкого постукивания пальцем по стеклу. Это норма? Или брак? Прошу откликнуться владельцев или знатоков. С уважением.
  • fafhrd
  • 22 августа 2014, 13:49
очень понравились часы, скажите пожалуйста, в застегнутом состоянии на руке не слишком тугая заводная головка?
стрелки подвести не трудно или снимать с руки приходится?