Очень DIY повербанк 18650. White Dual USB 5V 1A 1.5A Power Bank 18650 Battery Charger Box For Phone Kit

Очень DIY повербанк.
Коротко — качество понравилось, доволен.

Почти год пользовался популярным самодельным павербанком на 2 элемента 18650. Вроде бы всё хорошо было, функционально, но некоторые мелочи раздражали очень сильно.

1. Его можно было зарядить только от mini usb кабеля. Очень неудобно тягать с собой два кабеля, часто забывал. Купил даже миниатюрный переходник micro-mini usb, но из-за его размеров удачно потерял его спустя какое-то время.
2. Если забыть вытащить кабель из повербанка, то он гасит светодиоды, сигнализирующие о зарядке, но сам втихаря высаживается в ноль. Несколько раз попадал в ситуацию, что нужна зарядка, а казавшаяся заряженной — на самом деле села.
3. Неинформативный индикатор разрядки. Вроде горит тремя цветами, но между вторым и третьим разрядка непредсказуема.

Поэтому решил прошерстить китайшопы и ебей на новинки. Должно же было что-то новое за год появиться, более продуманное и совершенное.
Параметры поиска: зарядка через micro usb, кнопка включения/выключения, а не самоотключение, сносный внешний вид, 2-3-4 элемента 18650.

Вариантов было немного, всё такое же, как и у старой зарядки. Но наткнулся вдруг на конструктор, добавил в вишлист и забыл. Через какое-то время вспомнил т.к. вылезло напоминание о снижении стоимости. Долго не думая заказал два наборы: белый с алюминиевым ободком и полностью черный. В разных лотах есть черная/белая накладка и синий, красный, черный, алюминиевый ободок. Можно комбинировать.

Параллельно заказал 6 штук 18650 Sanyo на али.

Всё пришло почти одновременно, с задержкой в пару дней.

Комплект:
1) Алюминиевая рамка
2) Пластиковые накладки (перед, зад, кнопка включения, панелька с разъемами)
3) Пластиковый каркас
4) Плата зарядки
5) Две металлические полоски-контакты
6) 16 болтиков

Всё разложено по пакетикам, пластиковые накладки затянуты транспортировочной плёнкой и снабжены двухсторонним скотчем (уже наклеен)

Плата зарядки крупнее:

Вооружившись инструментом приступил к сборке.
Всё очень просто, на первый взгляд. Вставляем элементы, прикручиваем плату зарядки, вставляем металлические контакты, закручиваем болтики и наслаждаемся работой. Но не тут то было. Элементы на 5 мм короче, чем место для них в корпусе. Соответственно, они просто там не держатся сами по себе и не зажимают полоску-контакт.
Плюс, в месте где есть прорези в корпусе для стыковки с рамкой — контакт элемента замыкается с рамкой. Короткое замыкание, в лучшем случае выход из строя элемента, в худшем — взрыв.

Хорошо что я примерил нераспечатанные элементы с заизолированными контактами. Пришлось прибегнуть к помощи скотча (синяя изолента не подходит по толщине).

Соединяем элементы, скручиваем скотчем для прочности. К контактам платы припаиваем/прикручиваем короткие провода, цепляем провода к клеммам элементов.
Дополнительно изолируем выступающие части корпуса изнутри тем же скотчем.

Вставляем элементы, укладываем провода. Насаживаем рамку, начинаем прикручивать болтики. Узнаем, что болтики двух размеров и нам нужны короткие. Узнаем, что в некоторые отверстия даже короткие не прячутся. Собираем на четырех болтиках по краям — держится крепко (при сборке черного повербанка обнаруживаем, что отверстий там ровно на два меньше. Именно тех, куда не лезли болтики).

Переворачиваем, вставляем крышку — обязательно с нажимом. Иначе будут щели после сборки.
Закручиваем еще 4 болтика. Почти готово, осталось навести красоту.

Наклеиваем пластиковые панельки, радуемся новому павербанку.

Размеры получившегося повербанка: 7.5х7.5х2 см. Вес приличный, навскидку 250-300 грамм. Не ожидаешь такого веса от такой маленькой коробочки.

Проводим испытания:
1) одно нажатие — включение. Второе — выключение.
2) Если ничего не подключено — показывает заряд и выключается через 10 сек.
3) Заряжает два устройства одновременно. Выдает 1 и 1.5 А (проверено на Nexus 4, в 1.5А разъеме заряжается быстрее).
4) Саморазряд нулевой либо ооочень маленький. За 5 дней лежания на столе заряд не изменился ни на процент.
5) При зарядке повербанка моргает цифра заряда, при полном заряде пишет FU.
6) Невозможно заряжать другие устройства, когда заряжается повербанк.

При прямом сравнении черный оказался лучше по качеству. Болтики легко вкручиваются, качество внутреннего пластика получше, нет заусениц и литников. Индикатор заряда через черное окошко четко показывает цифры, у белого — расплывчато и подсвечивает корпус изнутри. Но несмотря на эти мелочи, хороший повербанк. Выглядит намного лучше предыдущего, вылечен от косяков старой версии и имеет в 1.5 раза большую емкость. Единственный недостаток для меня — невозможность зарядки других девайсов во время зарядки самого повербанка. Как-нибудь переживу, эта функция понадобилась всего один раз за год, когда забыл вторую сетевую зарядку в путешествие.

Пташка
  • alexpetr
  • 21 февраля 2014, 20:57
У меня такой же, но без индикации FU — как вы подпаивались к аккумам?
  • 21 февраля 2014, 21:06
не паял провода, аккумы с припаяными полосками-контактами, легко прикручивается и заклеивается скотчем)
  • dimats
  • 21 февраля 2014, 21:20
Аккумуляторы судя по фото не protected?
не опасно?

И влезут ли protected?
на сколько миллиметров длиннее может быть элемент, что его еще можно было впихнуть?
  • 21 февраля 2014, 21:28
У продавца написано, что необходимо использовать незащищенные т.к. в плате зарядки уже есть защита.
as to the 18650battery please choose the one without protection due to there is protection systerm inner for the charger box itself
Разряжал полностью — защита срабатывает, батарейки не умерли.
пташка ваша, прошу прощения, на чем таком сидит, если не секрет?
где вы это купили? почем? купон есть? :-)
  • 21 февраля 2014, 21:55
на колене!
:-) спасибо, успокоили. а то я думал какое-то специальное пташко-седалище.
  • zxcvbn
  • 22 февраля 2014, 00:09
говорить может?
  • 22 февраля 2014, 01:12
конечно. проблема заткнуть)
  • 21 февраля 2014, 23:29
почему не готовый xiaomi mi charger? Ваш вариант выходит чуть дороже и менее качественный.
  • 21 февраля 2014, 23:55
Всё очень просто, Xiaomi Powerbank появился в продаже через неделю, после заказа моего набора. Знал бы раньше — взял бы Xiaomi.
  • GefestGT
  • 22 февраля 2014, 00:14
На xiaomi mi charger отзывы плохие+ подделывают часто. Повербанк у обзорщика меньше по размеру. Ну и собственными руками собран.
  • 22 февраля 2014, 00:33
я заказал за $29, надеюсь не подделка. Да чуть больше по размеру, но хоть банки спаяны нормально, термодатчик есть и бренд какой-никакой.
Собираюсь кстати собственными руками сделать вывод напрямую от батарей, минуя step-up преобразователь для велофары. Не подскажете аккуратный разъем, чтобы был такой же удобный, как аудио-прищепки, но покрасивше и чтобы не выпирал?
Да и на Ксиаоми нет индикатора процента заряда — как его использовать-то???
А по какой конкретно вы говорите, можете показать? А то поиск по xiaomi mi charger дает много нерелевантного.
  • 26 февраля 2014, 15:17
первая ссылка в гугле www.xiaomi.com/en/micharger
Кто ж в гугле ищет, я сразу в магазинах начал. Спасибо за помощь.
  • Aahz
  • 22 февраля 2014, 13:06
КПД на выходе не меряли?
  • 22 февраля 2014, 17:53
нет
aliexpress.com/snapshot/6008659779.html
а я вот такой жду -сегодня забирать — насколько на муське было описано -соответствует описанию
  • Vedemon
  • 22 февраля 2014, 17:33
А Вы его проверяли на заряд/разряд? У меня аналогичный, купленный на ебее. Зарядил, показывает заряд FU. Подцепил телефон, он некоторое время показывал FU, а потом резко перещелкнулся на 66, и далее быстро, быстро разрядился. До этого тоже долго лежал. Т.е. индикация то есть, но вот показывает ли она правильно…
P.S. Да, я использовал обычные акки, без полосок контактов, чтбы можно было использовать как запасной вариант. Сильно пришлось поизвращаться с контактными площадками, чтобы нормально контачило. Да и по внутреннему краю пришлось металл чуть-чуть дреммелем снять, иначе акк упирался краем в него и недоставал до контактов.

P.P.S. Protected акки в эту коробочку не влезают по длине, если кто вздумает пихать ;).
  • 22 февраля 2014, 17:54
После 5 дней лежания пробовал разряжать. Заряд равномерно уходит, не было скачков резких.
  • ufaman
  • 22 февраля 2014, 18:51
Брал такой же конструктор на Али. Пункт
5) Две металлические полоски-контакты

в комплекте отсутствовал.
  • 22 февраля 2014, 19:39
не велика потеря, они всё равно бесполезные
  • Johnpol
  • 23 февраля 2014, 14:00

похож не правда ли? покупал такой в офф лайне в подарок
  • 23 февраля 2014, 15:40
ага, очень похож. Но этот вообще один в один
тоже имею такой гигабайт
  • hudson
  • 23 февраля 2014, 17:36
Кто разбирается подскажите пожалуйства, могу ли я в такое устройство (покупал в Тайланде) поставить другие аккумуляторы 18650, просто поставив их заместо имеющихся?

Если могу, то подходят ли SANYO, указанные в этом обзоре?
Или киньте ссылку на другие если те более подходят. Заранее спасибо.
  • 23 февраля 2014, 18:30
поищите надписи на синих элементах, если будет 3.7V то сможете заменить без проблем
А если случится так, что надписей этих не будет, тогда что? Пиши пропало? ))) Надёжней и проще было бы мультиметром проверить напряжение, но судя по фото тут установлены именно литивые 18650, а не какие-нибудь Ni-MH.
Sanyo подойдут. Многие заказывают здесь
  • 24 февраля 2014, 19:43
если бы у человека был мультиметр и он в этом разбирался, то наверное не задавал бы вопросов)
Тогда по этой логике можно предположить, что у него и паяльника нет и, как следствие, советовать что-то бессмысленно. )
  • hudson
  • 25 февраля 2014, 20:40
мультиметра нет, паяльник есть %) за ссылку спасибо!
  • 25 февраля 2014, 22:28
Можно и без паяльника провода приладить
Это он же?
Не видно — вдруг это без индикатора процентов…
Этот точно ОН, но дороже))
господа, а у меня например пришел без проводов и без медных полосок, можно ли к каждому аккуму прилепить провод и от него потом скрутить все в один и припаять к плате? вобще не знаю где взять кусок меди, как бы это было не странно)))
  • 22 марта 2014, 11:08
возьмите любой провод, я подключал кусочками от витой пары
а чем прилепляли к батареям? пайкой или изолетной?
  • 29 марта 2014, 22:12
там ушки с отверстиями для провода были
а можете на фото показать? может у меня и корпус недодел?
  • 05 апреля 2014, 10:26
не могу, корпус заклеен
да нет, я имел ввиду не на своем фото, на любом, пусть даже тут из темы, помоему тут предостаточно фотографий уже сделано тобой)
  • 06 апреля 2014, 11:23