Raspberry Pi 2.0 Model B 512MB + Heatsink + 8GB SD + HDMI + Micro cable + Case

Добрый день хочу предоставить набор Raspberry Pi 2.0 Model B 512MB + Heatsink + 8GB SD + HDMI + Micro cable + Case, заказанный мной еще в сентябре 2013 года, у этого же продавца, по этой же цене, но доставка была 2 доллара. Продавец мне давал трек, но на eBay, в архиве его не могу посмотреть. Заказывал на eBay 18/09/2013, на моем почтамте оно было 11/10/2013. В виду объектных причин испытать его удалось недавно, поэтому и пишу отзыв сейчас.

Raspberry Pi 2.0 Model B 512MB я решил заказать в основном, чтобы превратить свой телевизор в SMART, сразу скажу это удалось, но не без досадных огорчений.
Как писал ранее заказ пришел за месяц и
что было внутри
Фирменная упаковка element14:

Разбери и радиаторы в масштабе:

Корпус в разрезе:

Также пришла в комплекте карта памяти Kingston 8GB SDHC CLASS 4 (в требованиях к разбери минимальный класс, она хоть и 4 класса но показывает скорость при записи 9-12 мбит а чтение 22 — это вполне на уровне) + Кабель HDMI+micro USB — фотографировать это смысла нет.

К комплекту еще нужен блок питания не менее 1А и 5V, в сети можно найти информацию, что минимально хватит 0,7А и 5V, но проверенно экспериментально не хватает. Адаптер питания не покупал был в наличии.
В наличии также был USB-хаб с активным питание — очень пригодиться для подключения периферии (совместимую периферию нужно смотреть тут).
Для управления закал вот такую беспроводную клавиатуру на Али — iPazzPort KP-810-18VR (позже планирую написать и о ней).
Вот все получено и долго не было времени испробовать, пролежало все просто в сторонке почти 3 месяца.
Как только нашел время решил применить Разбери в качестве мультимедиа плейера.
Залил образ RaspBMC на флешку, подключил его к телевизору по HDMI, через Ethernet разьем подключил к роутеру (сейчас заказал на Али совместимый wi-fi адаптер), сделаны предварительные настройки и вот передо мной полноценный XBMC.
Установил на него кинотеатр IVI и запустил фильм онлайн, запустилось не моментально, но фильм шел вполне нормально.
Тут я решил посмотреть что-нибудь из своей коллекции, расшарил папку с видео и запустил фильм 720p и тут все начало тормозить, дергаться. Меня это расстроило. Решил курить данную тему в интернете.

Итог: проблема в том, что Разбери на аппаратном уровне не особо дружит со звуком DTS с большим битрейтом, а со звуком AC3 все нормально, даже тяжеленные фильмы. Кстати также проблема с музыкой FLAC, mp3 нормально.
Пока установил параллельно перевел все wi-fi сетевые в режим работы по стандарту n, настроил NFS сервер (для NFS протокола — все таки он быстрее SMB), купил лицензии на MPEG-2 — £2.40 и VC-1 — £1.20, тестировал с разными картами SD и тестировал сами карты SD. Как говорят — «Кто ищет, то всегда найдет».

Следующим этапом — это применение Разбери в качестве торрент-качалки-раздавалки в режиме работы 24/7, чему способствует низкое энергопотребление.
На другую флешку был установлен образ Raspbian, ОСь загрузилась, подключился по SSH, установил торрент Transmission, настроил шары (можно и смотреть фильмы прям из шары), зашел через веб-интерфейс добавил торренты на закачку и забыл до того момента как они мне понадобятся.

Итог: покупкой Raspberry Pi доволен, в хозяйстве пригодится — возможностей у него много, я попробовал всего два варианта использования, планирую еще, если позволит время, в качестве сервера видеонаблюдения и хочу в качестве удаленного мониторинга среды в помещении и/или на местности. Думаю Разбери можно использовать как основа для создания «Умного дома».
Иногда при использовании в качестве мультимедиацентра при выходе из фильма или переходе назад (по backspace) просто идет в перегруз, но редко.
Если планируете разгонять его, то обязательно берите с радиаторами.

P.S.
«Суперкомпьютер» из 64 Raspberry Pi и Lego
насколько я понимаю, на authenticate.rsdelivers.com/ тоже самое можно заказать дешевле и быстрее?
быстрее и дешевле сходить в DNS — сейчас он стоит 1950 руб
Микрокомпьютер Raspberry Pi model B ARM11/512 Mb
У нас 2 190 руб. в ДНС (просто плата), + еще чтоб до ДНС доехать рублей триста надо. Причем когда бра в ДНС он за 3000 рублев был.
  • 19 февраля 2014, 14:28
А у нас 2 390 руб. — и это без корпуса, карты, и т. д.
чтоб до ДНС доехать рублей триста надо.
Ваши транспортные расходы не совсем в тему, как вариант — велосипед, ходите пешком, учитесь попутно планировать маршрут… Вам волю дай, дык Вы еще расходы на поддержание своей ежедневной жизнедеятельности включите в стоимость ))))))
А по сабжу — я еще до Нового года видел в ДНС эту плату по цене до 2000 руб — я присматриваю себе неттоп и уже рассматривал Ваш вариант подключения к ТВ, но как Вы и отметили в обзоре — «без танцев с бубном» не обойтись.
Почему мои расходу не в тему?! Когда я заказываю из магазина я их оплачиваю так и тут я включаю их, я всегда так планирую так чтоб транспортные расходы были наименьшие. Ну в следующий раз пешком я Вам советую в отпуск куда-нибудь сходить, в Турцию например. Учитесь планировать))). ДНС у нас в соседнем городе и мне проще заказать в Китае и подождать месяц — дешевле выйдет, если не горит…
Заметьте, что цену в ДНС я писал не Вам.
Ну раз устраивает Вас покупать по цене оффлайна в интернете — дело Ваше.
ЗЫ: в Турцию плыть нуно, а так я вообще планирую Китай посмотреть — пешком не пойду! ;)
Ну я написал, чтобы мне доехать в город ближайший где есть ДНС, чтобы купить Малинку или что-то еще нужно как минимум потратить 300 рублей, и мое мнение это увеличивает цену товара. Повторюсь, когда покупал то в ДНС продавалась плата в белом корпусе ценой выше 3K+300р дорога, сейчас одна плата в ближайшем ДНС стоит 2190 (Это Ставрополь) в Москва 2 390 руб вы поменяйте города там цены разные будут. Опять плюс дорога. Ведь это мне вы предложили логистикой заниматься, вот я Вам и предложил в Турцию сходить, туда кстати можно и плыть и ходить и летать))) Ну а насчет покупок в интернете по цене офлайна ну это опять таки не так я комплектом взял тогда за 2300 хотя повторяюсь в ДНС это было за 3К. Сейчас плату можно взять за разные деньги, а почему их ДНС стал продавать за более менее разумные деньги я могу только догадываться. Смысл сего вещь прикольная альтернативы есть, но они первопроходцы… ))) А где покупать кадый сделает выбор сам… Спасибо за комментарии))))
  • 19 февраля 2014, 16:33
А можно «фак» по которуму настраивали торрент качалку. А лучше снять образ карты. И выложить на файлообменник. Я бы забрал его и раскатал. Потом сменил бы параметры сети и место хранения торентов. Хочу настроить, что бы они на NAS ложились. Было бы супер. Я давно заказывал, побаловался и бросил. Но чувствую применение нужно найти ей.
chingachgook.net/raspberry-pi/raspberry-pi-ustanovka-torrent.html каспар не любит этот сайт
и
habrahabr.ru/post/149890/
что-то брал с одного сайта, что то с другого
Образ чуть позже сделаю…
  • 19 февраля 2014, 21:15
Спасибо. За образ заранее благодарен. Был бы очень вам признателен.
Образ 16 Гб, нужен? Тут флешку на 16 ГБ использовал…
  • 20 февраля 2014, 19:47
Да конечно. Есть и флешка и карточка на 16.
куда залить лучше?
  • 21 февраля 2014, 17:39
Да как вам будет угодно. На любой файлообменник. Хоть на яндекс диск.
На яндекс диск не пройдет там не более 10 ГБ

поробуй скачать торрент файл и закачать если что пишите на [email protected]
  • 21 февраля 2014, 22:11
Можно тоталом файл побить. Но, ды ладно просидируите торент, скачаю. На данный момент, что то не идет.
Хто знает щас побью и куну на яндекс диск как зальется кину ссылку
на диск долго выходит
www.dropbox.com/s/qp2g3o98mwqqg3f/raspbiantorrent.torrentзамените торрент хотя долго будет раздавать.
А вообще проще по мануалы сделать чем качать.
  • 22 февраля 2014, 15:16
Ну да. Ето все затруднительно. Спасибо за старания. Сам почитаю, поищу, помучаюсь.
  • vp7
  • 19 февраля 2014, 19:15
По вашей ссылке показывает цену 2390 руб.
Что я делаю не так?
Что я делаю не так?
как минимум живете в др. населенном пункте :)

я заочно извиняюсь, за устроенный холивар — но лично я не рассматриваю покупки через интернет даже если в оффлайне могу приобрести дороже на 30% — как то приятнее покрутить в руках перед покупкой, гарантия и пр.
Смотрел через офицалов, как раньше заказывали но не понял как заказать, через одного перекидывало на посредника в России, а у того дорого, со вторым не стал заморачиваться. Просто плату на Али видал 1500 как то с бесплатной доставкой. Мне не горело вот и взял в Китае.
да точно также я оттуда заказывал, как с прочих магазинов.
для RU и UA цены без налога (без VAT).
доставка быстрая, гораздо быстрее чем с китая.
  • tsimox
  • 19 февраля 2014, 15:20
Out of stock на этом сайте.
ну, на данный момент — да, но такое обычно у них не долго.
  • Globus
  • 19 февраля 2014, 13:56
Как эмулятор денди сега и snes на 2 джостика это реально?
реально, видео сего действа есть на ютубе.
  • 19 февраля 2014, 14:09
Для «Умного Дома» Малинку использовать все-таки что-то из области тонких извращений. Ардуино и дешевле, и удобнее. Ну и устарела Малинка уже ИМХО, мощей не хватает
  • 19 февраля 2014, 14:31
Т. е. «мощей» Ардуино хватает, а «Малины» — нет?
Странная у Вас логика…
«Из области тонких извращений» — это как раз «умный дом» на Arduino.
Ибо в «Малине» ценно прежде всего то, что в ней «живёт» Linux — а значит, доступно всё.
А чтобы на Arduino сделать WiFi + TCP/IP, и всякие NTP, SSL, HTTP сервер, HTTP GET + HTTP POST, опрос датчиков по USB — это надо ОЧЕНЬ сильно постараться.
А тут хоть на bash'е делай.
  • OlegEF
  • 19 февраля 2014, 15:21
если gpio не требуется, то имхо дешевле на A10 устройство c линуксом
  • 19 февраля 2014, 17:51
А теперь давайте подумаем. Для «умного дома» в основе опрос датчиков по типу «сухой контакт» и 4-20мА, а также выдача команд на реле. На Ардуино это все решается нативно, а для Малинки — извращаться придется. Про интерфейсы Dali и прочее упоминать не будем, т.к. тут мучится придется в обоих случаях.
Что касается «WiFi + TCP/IP, и всякие NTP, SSL, HTTP сервер, HTTP GET + HTTP POST,» то это все имеет очень отдаленное отношение к «Умному Дому».
Ну а мощности относились к использованию Малинки в качестве медиасервера. Готовые решения даже на А9 в сравнении выигрывают. У них нет таких проблем как у ТС с тормозами.
  • 20 февраля 2014, 08:17
а для Малинки — извращаться придется.
С чего бы? GPIO есть, их можно хоть из bash'а опрашивать. Да и датчики бывают не только непосредственно подключенные.
Так что обоснуйте.
Понятно. Видимо, Вы «имеете очень отдаленное отношение к «Умному Дому»», и личного опыта в этом не имеете. Как, по-вашему, происходит взаимодействие с контроллером «умного дома»? А ведь есть еще масса других устройств, работающих по IP — от датчиков, до телевизоров, камер и кондиционеров.
«Умный дом» — это не только (скорее — не столько) радиоуправляемые китайские выключатели.
Linux предоставляет более высокий уровень абстракции.
  • 20 февраля 2014, 08:32
GPIO крайне ограничен. И крайне неудобно расширяем. Вот я сейчас заканчиваю объект, в котором 350 групп управления. Еще вопросы?
Вы не поверите, взаимодействие с контроллером происходит посредством DI, DO, AI, AO. Все. Вы откровенно путаете контроллер и фактически писюк :)
Связь между модулями расширения происходит как правило по канподобныму-протоколу. Потому что вафля и tcp/ip имеют очень серьезные ограничения как по длине, так и по удобству. Например, по tcp|ip нельзя физически подключить устройства последовательно, что сразу отметает этот протокол для серьезного использования в автоматизации.
Ну и не линуксы в контроллерах как правило. Учите матчасть. :)

И да. Такую гадость как «радиоуправляемый китайский выключатель» я в руках никогда не держал. Обычно использую оборудование Biticino
  • 20 февраля 2014, 16:05
> Ну и не линуксы в контроллерах как правило. Учите матчасть. :)
Контроллеры бывают разные. По Вашим правилам не все играют.
habrahabr.ru/company/contactless/blog/213243/

Учите «матчасть».
  • 20 февраля 2014, 16:20
Вам какая буква не понятна в «как правило»? :)

Ну и ссылка на размещенную сегодня новость о только готовящемся к выпуску непонятно кем контроллеру в качестве пруфа это пять баллов!
  • dimanmsk
  • 20 февраля 2014, 23:06
посмотрел битичино, возник вогпрос, вы строите аналог решений умного дома? Можете описать ТЗ? и результат ) интересно, оч хочется на даче реализовать возможность и контроля и безопасности и управления удаленно.
  • 21 февраля 2014, 09:00
Что значит "аналог решений умного дома"? :) Битичино и прочие это скорее родоначальники этого понятия. Сейчас благодаря появлению дешевых вариантов управления и нашим братьям китайцам нечто подобное на более примитивном уровне доступно уже и каждому.
Что касается вашего вопроса… Если угодно ИМХО, но именно безопасность идет отдельно от систем умного дома. Это должна быть полностью независимая система, вплоть до выхода во внешку. Спорить по этому поводу не буду, просто примите как данность этих моих тараканов, основанных на примерах переделки систем безопасности и видеонаблюдения после взлома со смертельными исходом у одного из клиентов.
Описание… Ну давайте пройдем по относительно специфическим местам.
1. Групповое зонное программируемое освещение. В зависимости как от прямого указания так и автоматическом от условий, например «включение проектора» и «отсутствие движения в холле».
2. Управление зонами идет с сенсорной контрольной панели. Грубо говоря на экране выделено несколько зон управления, при касании происходит вход в настройки и управление. Это позволяет кардинально сократить число выключателей.
3. Несколько стационарный стенных крэдлов для айпадов с системой контроля и управления домом, плюс родная панель со схемой дома и контролем.
4. системы освещения с цифровыми интерфейсами для программного изменения цвета, освещенности, направления свечения
5. Системы контроля и управления влажности, приточки, вытяжки, теплых полов и проч. На самом деле достаточно сложная задача, в случае когда бассейн находится в достаточно большом помещении в пределах дома, да еще в условиях нашего резкоконтинентального климата с морозами до -35-40 зимой. Так сейчас от перепада температуры на объекте лопнул двойной стеклопакет. Поэтому алгоритмы работы достаточно заморочанные получаются.
6. встроенная система экономии электричества. Грубо говоря при срабатывании всех дистанционных брелков включается алгоритм отключения электричества в неключевых местах (холодильники и системы обеспечения естественно остаются подключены)
7. В единую систему подключены датчики влажности, СО2 и прочего, с выводом тревожной информации на все панели

Ну вот как то так. Я принципиально не стал касаться слаботочки, вафли, подвода проводной сети под места размещения телеков со смарттв и прочих домофонов, т.к. именно к «умному дому» это имеет мало отношения.

Выход во внешку пока не могу описать, т.к. этот вопрос не решен. Точнее возможность предусмотрена, но заказчик никак не определиться что и как он будет хотеть. Плюс у него паранойя в плане «а вдруг взломают хакеры?!» :)

Что касается дачи… вы четко сформулируйте на бумаге для себя что именно вы хотите. Потому что видеонаблюдение в режиме стендалон прекрасно реализуется отдельными очень дешевыми решениями. Вплоть до встроенных вебсерверов и контроля с внешки. И там не надо ничего придумывать лишнего.

Остается только озадачится съемом информации с датчиков, управлением несколькими релюшками для управления питанием и выходом в интернет. Для этого всего отлично подходит ардуино :) Типовых решений на том же хабре было просто вагон :)
Зря вы так. В сети не мало статей, о том как Raspberry приспособить для «Умного Дома». А на чем делать вариантов море. Решает каждый сам. У меня есть Малина и зачем мне покупать, что то другое?!
  • 19 февраля 2014, 17:52
Для «Умного Дома» можно приспособить и завалявшуюся томату с П166 :) Даже проще Малинки будет, ибо ISA ;) Но стоит ли игра свеч, когда есть дешевые СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ устройства?
Если специально покупать то хз. А если захотел тем сделал, захотел этим, захотел отложил то хорошая вещь… Ссылку найти не могу там готовое решение Умного дома на Raspberry — ; жаль — очень интересно все было человеком реализовано. Плата покупалась для опытов, а для этого она очень неплоха, кстати мне расказывали человек на ней компилил библиотеки и она дымилась))))
  • 19 февраля 2014, 18:07
Я занимаюсь «Умными домами» :) И знаю как это и на Малинке и на Ардуино реализуется. И пробовал все варианты. И никогда в коммерческих целях не поставлю ни то, ни то :)
Но ардуино в разы, если не на порядки гибче и удобнее конкретно в этой цели. А Малинка гораздо лучше и удобнее ардуино в качестве медиасервера. Вот собственно и все, что я сказать то хотел. Каждому — свое. Универсалы это из области научной фантастики :)
Спасибо за комментарии, советы и опыт.
  • 19 февраля 2014, 18:13
Вы один из немногих тут, кто при споре не бросается минусить оппонента. Так что и мне было приятно :)
  • 19 февраля 2014, 18:34
хочу датчики+arduino подключать через ethernet к полноценному x86 серверу.
Управлять всем через http-запросы с телефона. Расскажите, у вас был опыт, когда сервер получает запросы не только из локалки, но и из интернета?
Какое железо в этом участвует и как оно между собой связано?
  • 19 февраля 2014, 19:01
Был, но не ардуино. Но вообще ваш случай вот уже подробно расписан с минимальными отличиями (в примере подключение по компорту)
habrahabr.ru/post/137155/
  • 20 февраля 2014, 12:26
Видел уже эту статью. Как-то не вдохновился, не заметил красоты в решении.
Термин «Умный дом» придумали маркетологи, поэтому я не знаю что они в него вкладывают. Есть термин автоматизированная система, задачей которой является автоматизация действий производимых человеком. Для такой системы действительно ардуины хватит. Бум таких систем был в середине прошлого века. Но если строить современную систему, то это уже будет не автоматизированная система, а автоматическая.

Данная система уже не следует чётким алгоритмам, а накапливает и анализирует информацию, и на основе анализа принимает решение об управлении. Да и датчики с сухими контактами давно ушли в прошлое. Аудио, видео, ИК, биометрия. Справится ли с этим ардуина? Raspberry Pi у меня справляется, правда с помощниками.
  • 19 февраля 2014, 20:09
Примеры можно серийных автоматических систем? Уникальные поделки энтузиазистов для вау-эффекта показывать не надо.
А что касается «сухой контакт ушел в прошлое» Ну не смешите… Вы, извиняюсь, на входе в туалет, даже в полностью автоматической системе будете ставить «Аудио, видео, ИК, биометрия»? :)
Примеры автоматических систем я приводить не буду, скажу лишь что мы давно поставляем такие системы военным.

А вот что касается туалета, то это очень сложная задача. Как вы определите есть кто в туалете или нет? Сухим контактом никак. Движение тоже плохо. Как бы парадоксально это ни звучало, но только изображение. А дальше? А дальше надо смыть. А для того чтобы смыть, надо включить воду в водопроводе. Ко всему прочему, я имею нездоровую привычку мыть руки после туалета. А для этого нужна вода, причём горячая, которую должен подогреть бойлер, который должен включиться за час до моего прихода домой. А когда я прихожу домой? Тут надо собрать статистику по дням недели и месяцам.

Это бред? Ну, уважаемая компания IBM персональный компьютер тоже поначалу считала бредом. Где-то четверть пути по реализации подобного бреда я уже прошел, насобирал граблей и набил шишек, поэтому и рекомендую в качестве средства автоматизации именно Raspberry Pi.
  • 19 февраля 2014, 21:11
По автоматическим системам понял. Бостон Дайнамикс наше все :) Но вот только мы не о военных говорим.
А дальнейшее… вы думаете я зря в пример туалет поставил? Нет. Вполне осознанно и специально. Потому что «сухим контактом» описанные вами вопросы решаются на ура. Как последние лет 100. Дешево и максимально удобно, вместо того чтобы городить автоматическую систему, которой надо еще и статистику месяцами собирать, и которая все равно будет глючить.
Именно поэтому вместе с сенсорными программируемыми панелями, видеоанализаторами и прочим в полный рост используются обычные выключатели в качестве источников команд.
Вы специалист, как в хорошем так и в плохом смысле этого слова. Вы сразу прикидываете сумму и усилия по внедрению камеры в туалет, написанию и отладке ПО, и делаете вывод: «Зачем?». На самом деле Вы как специалист в этой области хотите сказать: «За это ни я ни клиенты платить не будут». Вы правы. Но я не специалист по домашней автоматизации. Меня не сдерживают ни опыт, ни знания, поэтому я могу говорить о таких вещах. Меня, правда, сдерживают финансы, поэтому в туалет я поставил обычный выключатель ;). Но признайтесь, если будут деньги (много) задумаетесь ли Вы о камере в туалете?

Современная домашняя автоматика довольно примитивна. Мне, например, совершенно неинтересно автоматическое включение света в шкафу. Да и если приспичит, то я пойду и куплю готовое решение — их сейчас навалом. А вот чтобы сделать что-то особенное, с интеллектом, чтоб можно было поговорить с домом, выпить, чтобы когда ты приходишь он тебе радовался — вот это интересно, и это задача не для Arduino.
  • 19 февраля 2014, 22:45
Вы во многом правы. Но я сразу отвечу на ваш вопрос. И ответ будет категоричный = нет, не задумаюсь. Более того, на своей даче (пару лет назад с нуля) я вообще ничего не стал автоматизировать. Причина простая, за 15 лет тесной работы с системами автоматизации, в том числе и военными (я немножко работал над автоматизацией шасси МЗКТ-79221 для Тополь-М :) ), в том числе и вип-топ-супер-пупер «умными домами» я пришел к выводу, что простота — самое лучшее. И что еще важнее — самое надежное. Ту же систему видеонаблюдения я на даче делать не стал. Обошелся вохровской охранкой и парой муляжей видеокамер. Наркоманов это отпугнет, а более-менее профи все равно найдет регистратор как бы его не прятали. Сохранять же видеопоток сразу в облако очень и очень накладно, особенно учитывая х… й интернет в мало мальской дали от городов.
Вы уж извините, если обижу сейчас, и в мыслях этого нет, но думаю и вы наиграетесь в итоге :) Как наигрываются пока все без исключения заказчики «умных домов» и спустя полгода-год просят упростить системы :)
  • 19 февраля 2014, 23:03
камера в туалете близко не нужна. ДД за 300р + 8 минут таймаута более чем достаточно. Если кто-то сумеет сидеть неподвижно более 8ми минут, можно поставить 15. Главная задача, чтобы свет в туалете не горел круглосуточно, все равно будет решена.
А внедрение более сложной системы никогда не окупится за счет этих лишних минут включенного света, так что смысла в нем мало.
  • Lemon
  • 19 февраля 2014, 23:39
Usama_Bin_Laden
мы давно поставляем такие системы военным.

Шалун
  • stels
  • 19 февраля 2014, 14:19
ИМХО, малина не для htpc, и для торрентокачалки подключать вино по usb не хорошо, если на него одновременно качать и смотреть с него фильм, на хабре статей полно по этой платформе, многие сходятся к тому, что эта плата для других целей. Для торрентокачалки я планирую взять Cubieboard.
Опытным путем проверено что как торрент качалка все нормально. HTPC — пойдет, но не идеально, для этого все таки тихий комп планирую собрать. Cubieboard смотрел в его сторону, но где-то почитал что типа сообщество разбери более широкое и соответственно поддержка, вот его и взял.
  • 19 февраля 2014, 14:39
А за такие бабки купить роутер со встроеной тореннтокачалкой не лучше будет? У меня стоит Асус н-16 с подключеным хардом, отлично всё качает и как медиасервер работает. Для Full HD фильмов за глаза, даже не особо тормозит… А в телевизор свисток запихнуть как готовое решение…
  • stels
  • 19 февраля 2014, 14:59
ну не знаю, для меня крайне желательно наличие sata и хотелось бы иметь возможность прикрутить всякие DNLA и прочее, + хотелось бы возможность управлять торрентами удаленно
если это умеет роутер при сравнимой цене, лучше тогда его взять
  • 19 февраля 2014, 15:20
Если SATA, то тогда NAS. Но не очень бюджетно получается. Хотя и современные роутеры дают вполне достаточную скорость, и можно прикрутить всё что захочется (если использовать кастомные прошивки).
Без саиы у меня зюхель кинетик, и к нему USB винт.
Торренты, DLNA, SMB шара… Что ещё от этой железяки надо :)
  • 19 февраля 2014, 19:14
скорости добавить
)))
  • 19 февраля 2014, 14:49
Каждому своё.
Торренты у меня качает NAS — сейчас это Qnap 119 (один диск — чтобы его не слышать), который уже много лет в режиме 365*24 успешно справляется и с торрентами, и с основной функцией, но есть еще 2 микросервера Acer Aspire Easystore H340 — где бы только их разместить, да дисков столько взять…
А кино я смотрю с медиаплееров — с немолодого, но не менее легендарного Dune Prime 3.0, с новой Dune HD 303D, с Qnap NMP-1000 (который был мне подарен компанией Qnap, и в силу гораздо меньших возможностей «переехал» к знакомым для совместного просмотра). А еще есть «стик» с Android…
А HTPC — это для бесконечного ковыряния, т. е. для «гиков». Уж сколько раз сравнивалось, и рано или поздно большинство к этому приходят.
А уж «малина» для видео… Это только не её ниша.
  • 19 февраля 2014, 15:42
ну как сказать, у малинки это ниша плеерная очень очень хорошая особенно при наличие hdmi cec

я к примеру малинку приклеил к задку телека, воткнул ей питание, hdmi через короткий кабель + Lan, и получил хороший медиацентр для просмотра на телеке фильмов с моего NAS, ибо малинка маленькая, безшумная, вообще не видно ее на задке телека и управление полностью пультом от телека.
  • 19 февраля 2014, 16:56
Ну не тянет «малина» «толстый» контент. И специализированные SoC лучше обрабатывают картинку.
Чтобы так же делать постобработку программными средствами, «малины» не хватит точно.
По-моему, это вопрос обсуждается на любом из форумов, посвещенных просмотру видео.
  • 19 февраля 2014, 17:13
ну это понятно, я и не ставлю малинку в ряд с нормальными плеерами, но тем не менее для нее есть xbmc и она отлично декодит многое видео до определенного уровня, если не ставить ей задачу постобработок а просто как плеер из коробки, она может дать форум многим дроид «плеерам».

и тем самым занять очень даже хорошую низшу
  • 19 февраля 2014, 14:46
Тут я решил посмотреть что-нибудь из своей коллекции, расшарил папку с видео и запустил фильм 720p и тут ве начало тормозить дергаться. Меня это расстроило. Решил курить данную тему в интернете.

странно, у меня жрет 720\1080 без проблем (файлы 5-14Гб, в том числе куча mkv контейнеров), первоначальное открытие да долгое, а вот дальше даже перелистование часто моментальное. Единственный трабл оказался не дружба с DTS, но решается просто, при просмотре фильма заходишь в настройки аудио и предергиваешь дорожки аудио, если их нет то способ выдачи звука HDMI\аналоговый\оптика, на 1 или 2 передергивание звук появляется и идет далее без проблем.

Что интересно еще, заметил что трабла со звуком не всегда проявляется, иногда один и тот же фильм может открыть сразу с работающим звуком, а в другой раз нет.

Кстати из советов еще, сделайте разгон, его можно сделать через сам xbmc через предустановленную программу настроек в raspbmc (меню программы), там есть несколько вариантов Normal\fast\super, я поставил себе fast, интерфейс стал более отзывчивый, super не пробовал, в связи с дерьмовеньким китайским радиатором, побоялся.

из дополнильных скажу, разницы между NFS и SMB для проигрывания фильмов по сети на малинке нет (ну если вы конечно не будите гнать 1080 BD Rip'ы размером по 40 гигов, но даже при них вы упретесь в производительность малинки....). Различия в скоростях nfs\smb для малинки совсем несущественное.

кстати я юзаю для управления пульт телека, все таки HDMI CEC есть в малинке из коробки, и малинка играет фильмы прямиком с NAS по smb, все довольны.
  • 19 февраля 2014, 14:54
кстати живу на малинке как плеер, только потому что в ней есть HDMI CEC из коробки, а так мне маловато уже мощности, к пример сортировка по актерам открывается нереально долго, любые онлайн сервисы тормозят тоже безбожно, да интерфейс все равно туговат, сейчас сделал плеер на базе Intel nuc + usb CEC Adapter, на нем ubuntu + xbmc, но пока не могу допилить до адекватного состояния :( в частности hdmi cec не хочет инициализироваться, и имхо цвета по hdmi идут немного выцветшие :( не пойму толи трабла убунты, то ли еще, не хотелось бы но мысли уже идут грохнуть убунту и поставить винду… хотя хз может там тоже будут танцы с бубном

[upd] долбаная радио клава, не пропечатывает много символов, батарейку чтоли поменять
А у вас экранная клавиатура в XBMC на русском?
  • 19 февраля 2014, 15:07
не помню, если честно ни разу ей не пользовался, в крайних случаях когда нужно что либо печатать, у меня есть беспроводная клавиатурка iPazzPort, но ее крайне редко использую
У меня около 1000 фильмов и когда XBMC пытается добавить их в Медиатеку, то в 80% случаев добавляет хрень. Особенно проблемы с названием. А вот исправить это — нетривиальная задача.
  • 19 февраля 2014, 15:32
у меня пока не жирно, порядка 300+ фильмов + сериалы, но я изначально не стал доверять XBMC заниматься именованием и прочем.
все фильмы хранятся на NAS, 1 фильм = 1 папочка, в ней фильм + файлы постеров, фанарт, описания. изначальная раскидывание фильм = 1 папочка можно как спец прогой, так и скриптом каким нить, для того что бы локально с файлами хранились все нужные файлы инфы использую автограбберы сторонние, больше всего понравился MediaElch. Если именование фильмов нормальное то в большинстве случаев граб всего пройдет автоматически, или полуавтоматически, т.е. просто написать начало названия фильма программе, а дальше предложит варианты, выбрать правильный и перейти к следующему, а программа сама выгрузит всю инфу, постеры, фанарт, названия серий и прочего. В конце останеться только нажать кнопку save all и все это запишеться в папки с фильмами.

XBMC останется только все это прочитать с файла без проблем. Но я начал так делать еще при 100 фильмов в медиаархиве на NAS, дальше просто после скачивания фильма делаю несколько лишних телодвижений и переношу на нас (минут 5-10 максимум на 10-20 новых фильмов часто еще быстрее). И все красиво и без проблем.

[upd]
хотя у меня это только общая папка с фильмами, есть отдельно лежащая папка видеоконтента с сайта multiki.arjlover.net/, там мульты, фильмики и фильмы исчисляются тысячами, их пока не подключал к xbmc, жду когда с одного ресурса один добрый человек допишет скрипты переименование и каталогизирования их в норм вид (папки по буквам, подпапки, переименование в русские названия с грабом русских названий с сайта). После этого буду уже натравливаеть MediaElch для загрузки инфы и подключения в xbmc…
Да у меня тоже каждый фильм лежит в своей папке со своей обложкой. Каждый фильм имеет название на оригинальном языке. Сериалы каждый в своей папке и подпапки сезонов внутри. У Медиапортала никаких проблем с распознаванием не возникает, а вот XBMC с граббером кинопоиска выдает полную фигню. Еще в XBMC раздражает, что фильмы и мультфильмы идут общим списком. В Медиапортале у меня фильмы отдельно, мультфильмы отдельно, сериалы отдельно.
Ну я и написал про его не дружбу с DTS)))
  • 19 февраля 2014, 14:51
Вы уж меня извините, но все эти «отладочные платы» без, хотя-бы, sata интерфейса= баловство какое-то.
Купить планшет на том же процессоре (может даже за меньшие деньги, например Q88), поставить на него линукс- и получим то же самое, только со встроенным wi-fi и нормальным экраном, который уж точно пригодится для отладки.
  • 19 февраля 2014, 14:58
и планшет будет больше, и жрать он будет больше и вообще смысл в нем? и танцев с бубном будет больше, плюс в планшете в большинстве случаев НЕТ нормального хардварного декодера видео, в планшете НЕТ hdmi cec из коробки, и планшете НЕТ лан порта… и кстати где вы в планшете нашли SATA интерфейс который упомянули сами?

пока что я вижу одни минусы… где вы плюсы нашли

а для отладки raspberry вам не нужен экран, вам нужен комп на котором достаточно запустить ssh-клиент и отлаживайте все что вам нужно в нем удаленно, остальное ладиться и у телевизора\монитора, точно так же
  • Andrey13
  • 19 февраля 2014, 15:05
в планшете в большинстве случаев НЕТ нормального хардварного декодера видео

даже a10 проц легко тянет FullHD
  • 19 февраля 2014, 15:11
ну да, с оговорками и уточнениями, танцами с бубнами, костылями.
у меня был FV-1 плеер, с дроид 2.2 и старым самсунгом, очень спорно он тянет… а потом у меня был CS918 (или 908) на четырехядерном проце, спасибо на игрался с бубном c ним, что бы в итоге было утверждение
проц легко тянет FullHD
, ибо там то на одном фильме звук ушел, то в другом выпадают кадры, то еще что… А на raspberry pi я ловил траблы только 2 раза, когда попался фильм в супер специфичном формате, и не захотел проигрываться, и когда скачал 3d BD рип, тоже не помню траблы с запуском были. А остальные фильмы размером до 15 гигов щелкает на раз два без каких либо проблем вообще… ну с уточнением работы с DTS и звуком, но это в крайнем случае не сложно передрнуть звуковые дорожки (говорят решается подключением ресивера или норм акустики, которая на себя берет функции декодирования звука и проблем со звуком не будет, если конечно акустика есть, у меня есть, но ремонт и переезд, времени нет поставить ее)
  • 19 февраля 2014, 19:18
без оговорок он всё тянет. по крайней мере уж точно лучше, чем распберри.
  • 19 февраля 2014, 15:14
О, я не об этом писал, может выразился неправильно. Планшет не лучше малины, он такой же отстой как и малина :). Но встроенной периферии у него больше за ту же цену- это меня и бесит. А еще бесит, что (почти) вся периферия висит на USB, а значит с каждым подключенным девайсом скорость падает и ощутимо.
PS Торентокачалка с USB жестким диском? Это шутка такая?
Ну не у всех тарифы по 100Мбит.
  • 19 февраля 2014, 19:20
по локалке — у всех ) кроме как скачать, файло и на комп иногда закинуть надо.
И? Тогда уж упремся не в скорость USB(22-25МБ), а в скорость локалки, которая 100Мбит (8-10МБ). Тогда уж и пишите, что проблема не в USB, а в том, что разработчики сэкономили и не воткнули туда гигабитную сеть. И речь шла про торрентокачалку. Которая именно качает. Про использование как NAS никто и не говорил.
  • 19 февраля 2014, 15:22
ну а зачем заставлять велосипед работать грузовой машиной или бульдозером?
нужно правильно оценивать мощность\задачи\нагрузка на то или иное оборудование.

поднять все и сразу на малинке конечно же не получится, а вот ставить разные задачи по отдельности не проблема, отдельно плеер, отдельно качалка торрентов, отдельно сервер мониторинга и т.д.

у меня к пример качалка торрентов собрана на базе Xeon e3, серверной материнке и на рейд массиве из 8*4Тб дисков и 24гб оперативки, правда 24 уже в потолок сожрало, думаю доставить последнюю плашку на 8гб до 32, должно хватить.
шучу это не чисто качалка, это домашняя хоумлаба с esxi, с виртуальным NAS и многими другими задачами, просто по совместительству там на виртуальном NAS стоит и торрент качалка ))
  • 19 февраля 2014, 15:23
Куда спешить? За ночь несколько десятков гигов заливаются легко.
Торентокачалка с USB жестким диском? Это шутка такая?

а в чем шутка, для моей скорости волне нормальное соотношение — зачем мне гонять обычные диски попусту?
  • 19 февраля 2014, 16:09
Скорость интернета не так сильно влияет, как многократные обращения к разным участкам жесткого диска.
У меня достаточно дешовый тариф на 15мбит, это чуть меньше 2 мБАЙТ в секунду. Пробовал еще на нетбуке мюторрентом качать файлы прямо на USB диск, он захлебнулся на настройках по умолчанию- «диск перегружен», пол часа колдовал с настройками кеширования.
У меня в квартире, где тариф 50Мбит, в качестве торрентокачалки стоит ноут с битой матрицей. Качает на диск, подключенный к USB. Качает с максимальной скоростью для тарифа — 5-5,5МБ/с. Проблемы с кешированием возникают только при добавлении торрента в качалку. Длится не долго(от минуты до пяти), в зависимости от количества файлов в торренте и их размеров.
  • 19 февраля 2014, 19:21
проблема с кешированием решена давным давно. в инете есть рецепты.
  • 19 февраля 2014, 15:47
Да Вы что?! Ай-ай-ай! Меня, оказывается, MX Player и поизводитель обманывают!..
  • 19 февраля 2014, 17:24
а ну MX забыл, ладно, виноват, давно ушел с дройда просто, запамятывал, он имеет, а теперь скажите еще плееров, кодящих все нормально, и все таки я больше говорю в контексте медиацентра с норм оболочкой. Голый MX таким не является, файловый менеджер + MX? это костыль а не юзер френдли. Ведь плеер это не только девайс который гоняет контент, но и в моем понимаение это хорошее предоставление этого контента. MX это не умеет.

Поэтому я рассматриваю в совокупности с XBMC, который не умеет это делать, и очень много других плееров под дроид тоже этого не умеют делать, есть конечно сборки энтузиастов, где вживляют MX в xbmc как костыль, но далеко не факт, что именно под ваш планшет вы сможете эту связку завести без танцев с бубном, и все равно это костыль и главное танцы с бубном с неизвестным исходом.

альтернатива, планшета вашего это малинка, закатил образ на sd, воткнул питание, воткнул hdmi воткнул сеть, все плеер готов никаких танцев с бубном, никаких напильников.
  • 19 февраля 2014, 19:23
альтернатива — обычный медиаплеер.
  • 20 февраля 2014, 08:35
а теперь скажите еще плееров, кодящих все нормально,
Плееры ничего не «кодят».
У меня на Amazon indle Fire HD 8.9 три медиаплеера, все умеют аппаратную акселерацию — MX Player, BSPlayer, Mobo Player. Есть и другие, их очень много.

Если Вы про «Оболочку» для видеоколлекций — да, не умеет. И не должен — он плеер.
В XBMC (который есть и для Android) декодированием и воспроизведением видео тоже занимаются отдельные процессы.

Во-первых, не костыль, во-вторых, Вы путаете продукты в разных нишах.

Никаких бубнов. Всё просто работает.

Да-да, расскажите мне про неё и «никаких напильников». То, что напильниками «пилят» другие, наличие проблем не устраняет. Вспомним немного истории.
«Запустили Raspbian. Единственное замечание, низкая скорость в работе. При воспроизведение видео выяснилось, что для поддержки аппаратного декодирования необходимо еще приобретать лицензию на кодек. MPEG-2 license key, обойдется в 2.4 фунта стерлингов или приблизительно 124 руб. „
Да и воспроизводит “малина» в целом хуже, чем даже мой «стик» на RK3188, ибо слабее. Про Dune я уже и не говорю.
А еще USB HDD, Ethernet (вспоминаем — нет WiFi), или USB Hub с питанием…
Нет, не переубедите. Пробовали, знаем.
Raspberry Pi, как и многие другие — прежде всего для «гиков» (даже не для разработчиков). Да, «гики» могут на ней смотреть фильмы, примотав скотчем её к телевизору :), но…
Рано или поздно понимаешь, что от плеера ты хочешь другого.
Купил я малину для модернизации своего умного дома (дачи), так как старый при температуре ниже 5 переставал работать. Все элементы в Raspberry Pi работают в промышленном диапазоне температур, кроме Ethernet. Но вроде как люди испытывали, вся плата отлично переживает -20.

Производительность не особо радует. Но изображение с 4 камер, раздачу 3G интернета, радиодатчики, голосовые функции отрабатывает отлично. Ну и благодаря наличию GPIO управление внешними устройствами реализовывается очень просто.

Поигравшись с Raspberry Pi 3 месяца могу сказать, что это очень хорошее устройство для автоматизации чего-либо. Ближайшие конкуренты, Cubieboard и BeagleBone, не отличаются стабильностью, и работоспособность их в -20 неизвестна. Больше применений я этой плате не вижу.

В качестве медиаплеера я использую телевизор с Ethernet, это намного удобнее всяких андроидосвистелок и XBMC. Для торрентокачалок уж лучше использовать любой роутер с USB, установив на него нормальную операционку. Ну а как настольный компьютер Raspberry Pi использовать вообще не реально, уж очень низкая производительность, можно за те же деньги взять Tronsmart MK908, с Xubuntu он работает превосходно.
  • 19 февраля 2014, 19:59
Ого, впечатляет. Какое разрешение у камер? Камеры гонят в mjpg, h264 или тупо RAW? Потоки пишет или просто транслирует в сеть?
Вы немного не так поняли. Камеры мне нужны не для классического видеонаблюдения, да и работу с несколькими видеопотоками Raspberry не потянет. Вот стоит дом. Я уезжаю на пару недель. По состоянию датчиков за 1-2 дня компьютер понимает, что он остался один (бедняга). Он выключает отопление, воду, электричество и встаёт на охрану. Если где-то зафиксирвано движение, то он передаёт мне на телефон фотографии с камер. + он пишет 1 раз в 2-3 минуты по кадру, ночью составляет из них видео и отправляет мне его на email.

Ну а в панели управления домом, через Web, можно уже посмотреть камеры «вживую» — поток который выдаёт видеорегистратор. Но этот поток проходит сквозь Raspberry Pi, без перекодирования, поэтому ресурсов не требует.
  • 19 февраля 2014, 21:18
Ну вы и нагородили… Возьмите банальный брелок-сигнализатор срабатывающий на удаление, вместо вот этих всех алгоритмов и проверок на движение. А то постановка на охрану спустя два дня после отъезда и отключение отопления зимой искренне доставило :)
Вы знаете, я уже хожу весь обвешанный брелками, пультами, картами и т.п. Еле поднимаю. Основная задача автоматической системы — освободить человека от всего этого хлама. Пусть система сама думает что и когда ей делать. Да, дешевле и быстрее на каждый чих брелок носить. Да, быстрее и дешевле не пропиленгликоль, а воду в отопление залить. Но я делаю для себя, а для себя любимого мне ни денег ни времени не жалко.
  • 19 февраля 2014, 23:00
Тем более. Если у вас уже есть датчики, по которым можно определить ваше нахождение — используйте их. Дело не в дешивезне, дело в упрощении системы. Ибо чем система сложнее, тем больше шансов глюка. Я уже тау подзабыл, но помнится эти шансы растут по экспоненте.
Вот тут я не соглашусь. Подавляющее большинство глюков — софтовые. Не надо принимать косяки программистов как должное. Программистов надо бить, иногда можно ногами. Система глючить не должна. Почему «Тополь» не глючит? Потому что тех программистов сильно били. А теперь эти бездельники «илита», да ещё с амбициями. Но в целом действительно, сильными усложнениями баловаться не надо.

P.S. Тут ещё Вам наминусовали посты зачем-то, как смог поправил.
  • 20 февраля 2014, 16:29
Софт это да, но не забывайте еще о наводках, конфликтах и банально бОльшем числе контактов. По моему опыту наладки в системах автоматизации (речь за крупные) соотношение глюков софт/железо практически поровну в случае, если в качестве систем управления используются сервера, и с подавляющем превалированием железа, в случае, если используются традиционные контроллеры (сименс, феникс контакт, абб и проч.)
Было и такое, что по всем симптомам глючит софт, а по факту — недокрученная гайка на контакте датчика температуры дала феерические симптомы. Все прокляли пока разобрались :)

З.Ы. Спасибо, но я на это внимание особо не обращаю. Я тут не кармы ради :)
  • johnes
  • 19 февраля 2014, 17:29
Cubieboard A20 — куда все таки круче по переферии и по процу. Одна SATA только чего стоит. Да и для Linux на двух ядрах куда как веселе себя чувствует. Если бы у RockChip была бы хорошая поддержка Linux и SATA — то платы на RC3188 были бы вообще бомбой… но увы (. Т.ч. по мне дак лидер среди аналогичных компиков — Cubieboard A20
  • stello
  • 19 февраля 2014, 17:34
а можно на него виндовз поставить и экранчи какой нидь прикрутить? хочу для сына девайс такой.
Винда на такие процы пока не портирована.
  • 19 февраля 2014, 19:07
эх про такую вещь да так «сухо»

опередили сам делал фото и потиху набрасывал обзорчик на малину
Ну делайте свой обзор кто Вам то мешает?! Более подробный-мокрый))) Я не люблю сам читать много в обзорах, основные вещи, плюсы-минусы, проблемы с какими столкнулся, а вообще по сути считаю, что большинство обзоров чересчур растянуты, но люди стараются и на за это им спасибо. Не зря все таки тут по умолчанию 200 символов и краткость сестра таланта, но теща гонорара)))) Пишите обзор с удовольствием почитаю, тем более это такая тема, что всегда что-то новое можно узнать, новое и полезное)))
  • 19 февраля 2014, 19:54
Более подробный-мокрый)))
тут есть за что проливать кипящую мочу петь дифирамбы )))
малинка вещица занятная описать все возможности и применения тяжёлая задача

как попала в руки поднял торренты, FTP, samba. Вы потоковое радио не научились писать автономно, как в режиме торрентов.

у вас как я понял работает 24/7 пропишите в консоли команду (у себя сделал модификации охлаждения да первоначальные замеры температуры ещё не знал как делать)

/opt/vc/bin/vcgencmd measure_temp
чет честно ничего не понял- про мокрый я не хотел обидеть правда просто аналогия сухо-мокро
Да все и не опишешь, для одного применения должна быть своя тема с подробным мануалом, но мне кажется это уже не для данного сайта, а в сообщество.
Мне казалось что на данном сайте пишут свои ощущения от купленного товара и свой вывод, также посоветовали бы купить или нет, а все остальное на специфические форумы и курить тему там.
  • 19 февраля 2014, 20:48
"/opt/vc/bin/vcgencmd measure_temp" пропишите в терминале команду мне интересна температура в стоке при работе 24/7
root@raspbian:~# /opt/vc/bin/vcgencmd measure_temp
temp=48.7'C
  • 19 февраля 2014, 21:31
разгоняли?
root@raspberrypi:~# /opt/vc/bin/vcgencmd measure_temp
temp=36.3'C

спасибо разница на лицо доработки пошли на пользу
разгонял
  • 19 февраля 2014, 21:48
проц и память?
сколько если не секрет
позже гляну уже не помню, щас образ делаю с флешки
Что то написал, что разгонял и начал сомневаться. Я то как то разгонял ее до 1 ГГц, но не помню сейчас как работает, точнее работало, потому что я пошел вставлять флешку после создания образа и мои кривые руки уронили ее за шкаф ((( теперь надо доставать как то. Но плюс в том, что рядом с Rasppberry, лежит еще одна флешка и теперь он опять мультимедиацентр))) Достану посмотрю че там и отпишусь)))
Вопрос не в тему Малины! На сайте не давно и хочу понять что такое карма? точнее что в итоге она дает и смотрю кто-то 1 прибавил кто то убрал, а почему почему и за что?
с кармой осторожно нужно, уйдете в минуса — будет реадонли
плюсанул в карму и в обзор — в целом позитивный обзор и обсуждение, мне понравилось
Спасибо, буду знать. Обзор можно сказать второй, а скорее первый)))
  • kpetko
  • 19 февраля 2014, 21:16
Тоже заказал малину для торрент-качалки и веб-сервера, буду опыты проводить)
  • SLCH
  • 19 февраля 2014, 23:15
Как бэ малинка вся на юсб 2.0 шине, больше ~2.8 мбайт не выжмете. Отсюда и лагание файлов с большим битрейтом.

Кстати, у вас не возникало проблем с трансмиссион?
не пока нет хотя читал что может. Показывает Разбери все и 1080 но со звуком DTS проблемы(((
  • SLCH
  • 20 февраля 2014, 00:26
У всех может, а у меня не может -_-

Поставьте raspbian, установите minidlna и качая фильмы, которые читает телек, можете не беспокоиться обо всем остальном. Dlna не перекодирует, а просто передает исходный файл на воспроизведение.
  • Omega
  • 20 февраля 2014, 00:31
… распбери… ардуино....TP-LINK 3020(ну и tl-wr703), вот это сила:))) Хоть оперативки и 32, а не 512, но так же линукс (Open WRT), есть выходы которыми можно управлять (я про те, на которых светодиоды), USB, Wi-Fi, Ethernet
Кто в теме про эта два маршрутизатора, тот поддержит, что для умного дома не плохо… при цене в 24уе…
  • dts
  • 20 февраля 2014, 00:52
там помимо светодиодных gpio есть и другие, подпаяться только сложно
  • 20 февраля 2014, 08:38
Ничего, подпаиваемся же. :)
Тоже думал внедрить в «умный дом»(больше в качестве мониторинга) малинку. но не понравилось… цена. сейчас за нее хотят ~65 баксов.(конечно про версию «B» с LAN) на еbay. — это что в районе 2000 рубликов нашими… так вот кажется дорого.
по чему: у нас можно купить готовую материнку(mini itx) + проц (пассивным охлаждение, типа атома 2-х ядерного) ценой от 2000 тыс руб.
например novosibirsk.e2e4online.ru/shop/catalog/item/?id=169236 цена 2300(+ оперативка 250 рублей).
. как бы разница на лица. ( GPIO как бы мне и не нужен)

Если бы цена малинки была реально 1000 рублей (30 баксов), то возможно подумал о покупке.
недавно на амазоне было, не удержался и взял по такой цене
с доставкой в спб
Тоже думал внедрить в «умный дом»(в качестве мониторинга+ качалка NAS) малинку. но не понравилось: ценой. сейчас за нее хотят ~65 баксов.(конечно про версию «B» с LAN) на еbay. — это что в районе 2000 рубликов нашими… так вот кажется дорого.
. как бы разница на лица. ( GPIO как бы мне и не нужен)

Если бы цена малинки была реально 1000 рублей (30 баксов), то возможно было бы подумал о покупке.
  • 20 февраля 2014, 13:08
Ну, кому дорого, кому дёшево.
Только вот «готовая материнка» с процессором будут потреблять в разы больше. Они потребуют корпус, блок питания, память, носитель для системы… И всё это будет занимать место.
Это разного уровня изделия, и ниши разные.
И вот как раз NAS лучше иметь на Atom (особенно на тех, что только появились, и поддерживают AES NI; но их еще нет в продаже), и видеомониторинг — на чём-то достаточно производительном. А вот за датчиками следить — этого уже много.
  • 20 февраля 2014, 12:59
Если нужен копеечный NAS с SATA забейте в поиске на таобао pogoplug (video). Покупал за 10 у.е. (без доставки) Мануалы по установке арки и пр. в сети. можно установить пакеты и получить торенты, сервер/ медиасервер и пр. Потребляет сие чудо очень скромно.
с него по самбе openbox x5 выводит на телек.
  • 20 февраля 2014, 13:13
pogoplug — это очередной вариант Plug_computer.
Но за $10?! Сколько покупали? Через посредника? Во сколько в итоге обошлось 1 устройство?
  • 20 февраля 2014, 18:45
я купил само устройство за около 60 юаней и бокс для него под установку 3,5 дюймового диска за 55 юаней (было еще за 35 под 2,5 дюймовые). через мистертао самой медленной почтой вышло не более 1500руб.
вес самого устройста около 300 грамм металлический бокс для него — более кило. пересылка вышла дороже железок. Но моя задача была приспособить 3,5 винт от уже не актуального компа. Если не брать тяжелый бокс, то пересылка будет не дорогой. Задача выполнена, но NAS еще не введен в 24/7 режим. Назойливо жужжит вентилятор (слышно ночью). В планах приклеить на проц радиатор и замедлить вентилятор, еще возможно прикрутить по миниписиай wi-fi и убрать NAS подальше из виду (если вентилятор будет слышно ночью).
Если доведу все задуманное до ума, возможно сделаю обзор.
  • 20 февраля 2014, 21:26
Там, насколько я помню, один из ранних Marvell Kirkwood, 800MHz?
Какая именно версия pogoplug?
  • 20 февраля 2014, 21:47
на Marvell Kirkwood -дорогие устройства (еще актуальны)
За бесценок сбывают Pogoplug video/pro на 2-хядерном 700 Мгц PLX / Oxford Semiconductor NAS7820 SoC со 128 метрами. При работе через оф. ресурс my.pogoplug.com честно предупреждают, что это устройство снято с производства по техн. проблемам, но нативный функционал присутствует, так что можете пользоваться своим облаком с железным хранилищем + облако от pogo. жаль что пока нельзя прикрутить торент-тв (нет под арк и дебиан)
  • 20 февраля 2014, 22:42
Ммм… Это уже не так интересно. Помню я эпопею с разными NAS на Gemini (SL3516). До сих пор штук пять валяются…
  • 21 февраля 2014, 06:25
для дома вполне достаточно и пого (если нет необходимости туда-сюда ежедневно гонять десятки гигабайт). А когда флешь память подешевеет еще наполовину, то можно винт заменить и наслаждаться тишиной.