Сам себе повербанк - батарея ZeroLemon 9300mah для Samsung Galaxy Note 2

Для меня смартфон давно стал не просто средством связи, а настоящим помощником во всех делах: навигатором, книгой, рабочей станцией, музыкальным плеером, интернет-центром, видеопроигрывателем, чуть-чуть фотоаппаратом, фотобанком (камеры сбрасывают туда фото через Eye-Fi), спортивным трекером, игровой консолью…

И все бы хорошо, если бы не короткий поводок зарядки, на котором я оказался при таком интенсивном использовании. Даже мощная батарея Note 2 не вытягивала больше суток. Наигравшись с повербанками, я решил проблему радикально с помощью батареи ZeroLemon. Итог: троекратное возрастание емкости.

Сразу скажу, что по ссылке на лот именно этот товар уже распродан, но продавец может выложить его позже, кроме того, на момент публикации у него есть такие батареи под другие модели телефонов. Кроме Ebay, эти батареи проскакивают по выгодным ценам на Amazon.com.

Почему я выбрал именно расширенную батарею, а не очередной повербанк? В первую очередь, из-за удобства. Повербанк нужно не забывать брать с собой, не забывать перезаряжать, а если телефон приходится использовать в процессе дозаправки, то удобство пользования им резко снижается, особенно зимой. Аналогично со сменными батареями. А расширенная батарея всегда с собой, каждое утро полностью заряжена и готова к приключениям.

Пришла батарея в небольшом пакетике. Вся комплектация: расширенная батарея, пластиковый чехол-бампер под неё вместо стандартной задней крышки и очень краткая, но понятная инструкция по установке.

Комплектация

Более подробное описание содержимого
Чехол
Чехол

Чехол и родная крышка рядом. Сразу виден недостаток расширенного чехла: не предусмотрено антенны NFC.
Чехол и родная крышка рядом
Чехол и родная крышка рядом

Родная стоковая и расширенная батареи. Видно, что новая как раз примерно в три раза больше и состоит из трех аналогичных блоков.
Стоковая и расширенная батареи
Стоковая и расширенная батареи

Качество очень хорошее, никаких претензий к изготовлению. Дефектов пластика нет, материал приятен на ощупь, цвет чехла черный с коричневым отливом (на фото задрана яркость, чтобы лучше было видно детали) и отлично сочетается с цветом корпуса смартфона. Батарейка встает на свое место без проблем, четко и плотно.

Батарея установлена, осталось надеть чехол.
Батарея установлена, осталось надеть чехол.

Сам чехол одевается поверх батареи, защищая её. Держится хорошо, идеально облегает корпус. Все порты остаются доступны, под звуковой динамик в чехле предусмотрена не просто прорезь, а небольшой туннель. Падения качества звучания не заметил, скорее, даже добавились небольшие басы :)

USB-порт и звуковой динамик

С камерой тоже никаких проблем, окошко четко по размеру объектива, сам чехол никак не попадает в кадр при съемке. Камера стала меньше пачкаться — нет случайных касаний пальцами, когда держишь телефон горизонтально или достаешь из кармана.
Окошко камеры и вспышки

Стилус достается легко и удобно.
Стилус

Чехол покрывает боковые кнопки, имеет на их месте выступы для нажатия. Вот здесь есть небольшая засада, свойственная многим TPU-чехлам: нажатие на кнопки стало несколько туже, особенно на кнопку питания. С непривычки иногда не получается уверенно нажать. Изначально у смартфона кнопки были с отличной тактильной связью. Лучше бы в чехле были прорези (и, вероятно, скоро они там появятся :)).
Боковые кнопки
Боковые кнопки

В руке телефон лежит отлично. Если быть откровенным, изначально Note 2 мне казался тонким и скользким, особенно в перчатках, а при работе в горизонтальной ориентации (игры в режиме геймпада, набор текста) быстро уставали согнутые пальцы. Поэтому он быстро обзавелся простым силиконовым чехлом просто для того, чтобы быть потолще и не скользить в руках. С расширенной батареей хват стал ещё удобнее, особенно в играх. Что не удивительно — по толщине телефон приблизился к классическому геймпаду. Вес у аппарата стал достаточно солидный, 315 грамм. Хрупким девушкам, любящим долгие телефонные разговоры, не подойдет :)

В руке

Изменившиеся размеры никак не повлияли на управление: достаю все, что доставал раньше, удобство и скорость набора текста не изменились. Вероятно, телефон стал менее удобным для любителей набирать текст одной рукой, но мне и без чехла этот процесс не удалось освоить, пальцы коротковаты и телефон постоянно норовил выпасть из руки.

Ещё фото в руке
В руке

И теперь самое главное — испытания. После первой 12-часовой зарядки батарея вышла на полную емкость и даже чуть более: по данным Battery Monitor Widget емкость составила 9555 mAh. Время работы, как и обещали, возросло ровно втрое. Если раньше у меня телефон при обычном интенсивном использовании садился через 12 часов (в 7 утра снял с зарядки, в 8 вечера он еле дышит), то с новой батареей я, гоняя его в хвост и гриву, еле-еле добил заряд к полуночи вторых суток, то есть он продержался более 40 часов без подзарядки. Последние два часа я просто оставил его включенным с 3D-игрой, разогревающей телефон под сорок градусов — надо было добить заряд для второго полного цикла. Отличный результат!

График разряда и заряда

Опережая возможную критику, сразу скажу, что претензий к автономной работе со стоковой батареей у меня нет. Я мог «наэкономить» заряд и до двух суток при скромном использовании. Что-ж, с этой батареей я рассчитываю в экономном режиме жить минимум 5 дней, а то и неделю :)

Есть некоторые особенности при использовании батареи со стоковой прошивкой: при падении заряда ниже 15% телефон начинает об этим напоминать, при заряде ниже 5% отключается вспышка камеры (только родной, сторонние приложения работают), перезаряжать батарею для полного цикла производитель рекомендует при 2% (а не при 5%, как обычно). Ещё были жалобы на нелинейное поведение индикатора разряда, но лично я не заметил такого.

Резюме: батарея работает как заявлено.

Плюсы:
+ огромная емкость всегда с собой
+ удобный хват, в том числе в перчатках
+ защита корпуса
+ приятная цена

Недостатки:
— теряется NFC
— вес 315 грамм
— остракизм завистников :)

Немного ссылок:
Официальный сайт ZeroLemon
Очень подробный обзор на XDA (на англ.)

Планы на будущее:
— поискать возможность подключить туда антенну NFC.
— купить второй чехол под ZeroLemon (продаются и без батареи) и попробовать улучшить ситуацию с кнопками, сделав под них прорези.

Не просто котэ...
… а ещё и подтверждение отсутствия виньетирования :)
Кисо
  • Witcher
  • 19 января 2014, 12:10
Норм получилось

• 19 января 2014, 12:18
Мой, очевидно, справа? :)
315 грамм, так можно мышцы заодно подкачать :) ну главное чтобы вам нравилось.
А мне почему-то вспомнился ералаш, там один предлагал супер-пупер навороченные наручные часы, и аккумулятор к ним состоящий из двух чемоданов :)
  • 19 января 2014, 12:17
Мне тоже часы с чемоданом вспоминались часто, когда я шел по улице с телефоном, подключенным к повербанку. Особенно, когда пытался сделать что-то одновременно: например, слушая музыку через наушники, снять фото :)
  • Mice
  • 19 января 2014, 22:08
В каком-то нашем новодельном мучьте про буратину была удивительно разумная фраза: «мобильник должен быть мобильным!» Это жеж всамделишный кирпич получился. А в резину затянули, так это что бы синяков не оставлять :)
  • 19 января 2014, 23:32
Для меня запас автономной работы куда больший залог мобильности, нежели увеличение габаритов, хотя тут кому что :)
  • Mice
  • 20 января 2014, 13:32
все слабаки, да!.. :)
  • 20 января 2014, 14:19
Да вообще, мало каши едят! В советские времена эбонитовую трубку от телефона-автомата не подняли бы, поди :))
Золотые слова! Почему производители телефонов отказываются это понимать и производить телефоны нормальных размеров и с нормальным временем автономной работы? Не все же представляют из себя педиков на тонких ножках и мечтают о тонких телефонах.
Я вот, например, хочу нормальный телефон и его тонкость — это лишь приятная опция, но не в ущерб автономности. А все ставят во главу угла тонкость — как будто мобильный телефон не звонить автономно должен, а должен быть тонким. Просто тонким. Бред.
  • 21 января 2014, 09:15
Видимо, имиджевость акссесуара важнее функциональности для основной массы потребителей и они голосуют рублем :)

Что характерно, когда я приобрел Note 2, то через месяц надел на него силиконовый чехол только из-за того, что при интенсивном использовании пальцы болят из-за неудобного хвата. А почему? Потому что слишком тонкий… Почему производитель решил срезать эти полтора миллиметра, а не уложить туда лишние тысячи полторы махов (что получилось бы у него куда лучше, чем у мелкой компании типа ZeroLemon) — для меня непонятно…
Самое смешное, что лично мне не дают голосовать рублем за достойный кирпичик с большой автономкой, а я бы с радостью)) Продавцы предлагают: «1. У нас есть тонкие смартфоны с дохлой батареей.
2. У нас есть не тонкие смартфоны, но с дохлой батареей.
Выбирайте!»
Хотя мне кажется, что не в тонкости дело, а в маркетинге, как ты правильно ниже заметил.
  • ankver
  • 19 января 2014, 12:28
осталось отдельный рюкзак купить и комплект ))) А в целом конечно удобная вещь для дальних поездок например, но лучше бы если она была например.
  • 19 января 2014, 13:09
Когда брал Note 2 были сомнения касательно удобства ношения. Но оказалось, что во все мои карманы и сумочки он влезает без проблем.

С расширенным аккумулятором он продолжает отлично помещаться во все прежние места :) В нагрудный карман летней рубашки не положишь, конечно, но его и айфон оттянет.
  • Aafki
  • 19 января 2014, 12:29
Расскажите про Eye-Fi чуть подробнее. Какие карты памяти используете, какова скорость передачи и т.д.
  • 19 января 2014, 13:07
У меня самая простая карточка Eye-Fi 4Gb, 4 класс. Скорость передачи на практике где-то 1МБ/сек (теоретически может и больше, так как теряется время на установление соединения, практически может и меньше, если расстояние между камерой и смартфоном большое, корпус камеры металлический). Карточку переставляю в разные камеры по мере необходимости, никакой перенастройки не нужно.

Использую почти исключительно Direct Mode, т.е. когда карточка при появлении новых снимков поднимает WiFi-сеть, а телефон автоматически цепляется к ней и скачивает копии на себя. Очень удобно на прогулках и в путешествиях, да и резервное копирование получается неплохое. Один раз потерял фотоаппарат за границей, а все снимки оказались уже сохранены на телефон.

Есть более продвинутые версии с поддержкой видео, RAW, самостоятельным геотэгом. У меня тоже есть функция геотэга, но силами телефона (добавляет координаты места, где произошло скачивание снимков).

Недостаток EyeFi — если камера не поддерживает такие карточки, то она может автоматически отключать питание карточки по таймауту, не давая докачаться снимкам. С этим можно бороться либо отключая спящий режим у камеры или устанавливая большие значения для таймеров (но это может сильно высаживать батарею), либо периодически теребя камеру, не давая ей уснуть.

А так у EyeFi много других возможностей, например, они могут автоматически скачанные снимки закидывать в интернет и там перераспределять на домашний компьютер. Т.е. в отпуске снимаем, снимки с камеры автоматически попадают на планшет/телефон. Пришли в отель — снимки автоматически закачались в облако и оттуда на домашний компьютер. Приехали домой — а все фотографии уже на диске разложены по папочкам. Плюс есть бесплатное хранилище в облаке (7 дней бесплатно) и ещё по мелочам. Но я как-то почти не пользуюсь.

Из проблем: за полтора года было одно зависание карточки (не смог записаться только что снятый снимок, пришлось вытащить и вставить, без потери остальных) и одна полная потеря содержимого (видимо, баг прошивки).
  • Aafki
  • 19 января 2014, 18:57
Спасибо большое за столь толковое объяснение! Фотик у меня — зеркалка Canon и EyeFi поддерживает. Изучаю сейчас места, где оные продаются… пока цены не радуют :(
  • 19 января 2014, 19:45
Цены на них приличные, да. Но и вещь очень хорошая, если есть в ней потребность.

Можете для начала поглядеть старые модельки, например, вот моя: www.m.mvideo.ru/card.php?id=karta-pamyati-sdhc-sandisk-eye-fi-sdsdwifi-004g-x46.html

Если понравится — вложитесь в более дорогую, а эту найдете куда приспособить :)
  • jenya
  • 20 января 2014, 09:37
А умеет эта карточка просто сливать всё на указанный FTP(или какой другой открытый протокол), или самостоятельно расширить файлы?

И насколько я помню, они карточки раньше ограничивали по функционалу (jpeg/raw+jpeg/video+jpeg) сейчас такое тоже осталось?
  • 20 января 2014, 10:05
Сама карточка — нет. Она умеет, по сути, только две вещи: заливать новые фото в существующей сети WiFi, либо, при отсутствии «знакомых» сетей, сама поднимать WiFi-сетку и держать её некоторое время, пока совместимое устройство в неё не зацепится и не начнет качать, либо таймаут не пройдет и тогда сеть погаснет.

Но, поскольку что на десктопе, что в Андроиде фото в итоге падают просто как файлы в нужную папку, можно автоматизировать дальнейшую обработку как угодно.

Ограничение на тип контента есть, RAW-файлы начальная линейка не передает. И вообще произвольные файлы не передает — только фото и видео.

В принципе, наверное, можно пощупать что там появляется в сети, создаваемой карточкой, может, она и так выступает как хост с известным протоколом, но я как-то не заморачивался, так как все, что мне нужно, она делает по умолчанию. Ещё в том же Плей.Маркете есть пара неофициальных программ для работы с карточкой, помимо официальной — опять же, не пробовал.
  • SLCH
  • 19 января 2014, 13:02
Эх, на мой P880 ток просто расширенная версия на 4300maH (
За обзор спасибо, теперь тож хочу такую вундервафлю.
Брутальный такой кирпич получился. Если бы производитель ЗАХОТЕЛ, он сделал бы аналогичную емкость меньшими жертвами. Это явный маркетинг. Ну а в целом — да, у человечества энергетический кризис. И он становится все заметнее. И пристраивание к микроскопическим кристаллам, из которых уже можно делать ну совсем маленькие изделия, огромных источников электроэнергии (как здесь), а то и непрерывно жужжащих генераторов на бензине, как здесь — технологическое и эстетическое извращение. Кому бы не хотелось обладать красивым, миниатюрным и вечным в плане энергии девайсом? Вряд ли такие найдутся. Но пока мы вынуждены мириться с чемоданами и генераторами.
  • 19 января 2014, 13:29
Согласен. Но надо понимать, что ZeroLemon молодая компания с ограниченным потенциалом, вряд ли они способны на действительно высокотехнологичное производство.

Думаю, с распространением беспроводных зарядок запас энергии в мобильных устройствах станет ещё меньше, а сами устройства тоньше. Народ охотнее покупает.

Нужен прорыв.
В отверстии под стилус, даже болты видны, сделали бы побольше канавку, как под камеру и плотнее закрыли, туда же весь мусор будет забиваться.
  • 19 января 2014, 14:37
Как пользователь других чехлов-бамперов, могу сказать, что это хороший компромисс. Если отверстие под стилус маленькое, то его крайне проблематично выковырять пальцем. А телефон подразумевает его активное использование. Вот сейчас держу телефон в руках и вижу, что буквально на полмиллиметра сделать выемку уже — и станет неудобно. Вероятно, какая-нибудь подкладка из плёнки туда бы вписалась.

Надо, пожалуй, сделать, и наружную решетку на отверстие динамика тоже.
или сделать так как написал — сделать углубление, с вырезом как на родной панельке, как они сделали под камеру с площадью вокруг отверстия, все равно там свободное пространство.
  • denmer
  • 20 января 2014, 01:15
Попался!
  • 20 января 2014, 07:15
Да я вообще везде :)
  • ZSasha
  • 20 января 2014, 02:59
Интересует такой момент — не закрывает ли чехол вспышку? Точнее не ограничивает ли он ее область действия?

Судя по фоткам вспышка поулчается сильно утопленной в корпус и, по идее, свет от нее уже не будет расходиться так же равномерно во все стороны как изначально, а пойдет более-менее направленным пучком.
  • 20 января 2014, 07:19
Нет. По крайней мере, для камеры разницы нет — фото со вспышкой что в чехле, что без него абсолютно идентичны.
  • KuLiBiN
  • 20 января 2014, 10:30
Была лопата, стал кирпич =)
  • jenya
  • 20 января 2014, 11:13
Отличная шутка, Евгений Ваганыч!
  • 20 января 2014, 11:47
Ничего страшного :) У нас на работе какие-то три года назад были вот такие:

И, как ни странно, конечные пользователи не только не жаловались, а не хотели их менять на устройства на дроиде с аналогичной диагональю, в два раза тоньше и легче. Последний вывели полтора года назад. «Кирпичность» — не для всех определяющий фактор, особенно, если на первом месте стоит рабочий функционал :)
  • SilentF
  • 20 января 2014, 16:40
Да это же G900 :) У меня такой до сих пор в ящике стола валяется.
PS Ужасный девайс, искренне сочувствую тому, кто еще полтора года назад им пользовался
  • 20 января 2014, 16:54
Чем он так ужасен для своего времени?

У нас с ними был минимум проблем. Но надо понимать, что использование было сугубо деловое. Малая пригодность для нецелевого использования была для нас плюсом :)
  • SilentF
  • 20 января 2014, 17:23
Его время было в 2007г и даже в то время он был крайне неудачной моделью:
1) полное отсутствие аппаратной поддержки видеоядра- тормозила даже прокрутка экрана в горизонтальном режиме.
2) огромное энергопотребление- одновременно работать и заряжаться от ПК он не мог, ибо потреблял больше, чем мог дать стандартный порт USB, батареи едва хватало на день.
3) USB-хост, которым так гордилась Тошиба мог дать 100мА на устройство- 90% флешек потребляют больше.
4) Отвратительная камера, с которой могла работать только встроенная программа.
Все инновации, которые Тошиба пыталась запихнуть в этот девайс провалились на старте.
  • 20 января 2014, 17:36
Ну, может. У нас сотрудники им пользовались почти исключительно как почтовым клиентом. В этом отношении он очень радовал. Аппаратная клавиатура была довольно удобной фигней. Был минимум проблем с синхронизацией и отвалами связи в условиях плохого покрытия. Камера была средняя. Физических поломок почти не было (не считая вызванных приложением дурной силы).

По энергопотреблению — да, был слабоват, хотя я бы не сказал, что совсем уж все было плохо. Под свои нужды хватало.

Но вещь, как таковая, довольно скучная, да.
  • zvuchok
  • 20 января 2014, 17:45
У меня такой же аккум, только для телефона LG G pro. Меня абсолютно устраивает. Телефоном можно целый день активно пользоваться, именно активно, то есть вообще не выпускать из рук — навигация, фильмы, интернет… И он без проблем это выдержит. Но в моем случае есть особенность — если активно пользуешься — аккум проседает, предположим, процентов на 10, а потом в течение получаса процентов 5 возвращает )). Наверное в этом и заключаются жалобы на нелинейное поведение индикатора заряда.
Ну и еще, с этой батареей не работает NFS и беспроводная зарядка, так как соответствующей антены в комплектной крышке нет. Теоретически, наверное, проблема решаема, но мне эти функции пока не нужны.
Отличный обзор! Впрочем, byh, как обычно пишет красивые, информативные и грамотные обзоры.
По сабжу скажу, что жаль Lemon или какая-нибудь другая фирма не выпускает подобные расширенные батареи для брендовых китайских телефонов.
А то вот хочу себе 5" смартфон с огромной батареей (махов на 4000-6000) и Octa Core, так невозможно найти такой с хорошей батареей. Единственный толковый Lenovo P780, но он в принципе устарел.
Было бы лучше купить любой понравившийся по характеристикам кит и прикрутить к нему вот такой Lemon'чик ;)
  • 21 января 2014, 09:23
Да, модульность смартфонов — это моя голубая мечта :) Чтоб можно было купить платформу и выбрать к ней батарею, кому побольше, кому полегче. Памяти положить по желанию…

Вообще, есть у меня подозрение, что с батареями тоже работает маркетинг и производителю по каким-то причинам не выгодно делать слишком емкие по питанию модели. Вероятно, дело в том, что когда батарея начинает проседать, то для многих это достаточный стимул сменить телефон целиком, ведь он уже устарел, экран в царапках и т.д. А батарея обычно первый узел, который показывает заметный износ. Поэтому и ставят в большинство моделей батарею на грани адекватности, чтоб к концу гарантийного срока ресурс уже начал снижаться и быстрее вышел за рамки практичности.

Тем более, что попутно это открывает возможности для ультралегкости, ультратонкости и других дизайнерских концептов, за которые можно стрясти денег :)
Да фиг с ней, с памятью-то, ведь на современном рынке можно часто найти модели телефонов самых разных характеристик, но в одном они схожи — дохлейшие батареи.
И эти дохлейшие батареи в современном мире стимулируют спрос куда больше диагоналей и гигабайт памяти. Дохлейшие батареи заставляют пользователей мыкаться от розетки к розетке и покупать новый телефон в надежде, что он будет работать дольше, а очередной бренд в новой модели накинет с барского плеча 100-200Mah и будет писать в буклетах об увеличенной автономности новой модели.
Надоели уже эти производители электроники, считающие, что покупатели — это кучки навоза, у которых мозгов не может быть по определению и которым можно впарить всё что угодно.
  • qrbg121
  • 20 января 2014, 18:43
Не советую прорезадь отверстия под кнопки: это может ослабить натяжение на кромке, и чехол будет слезать с телефона.
Кстати, отличное замечание. Колхозить в данном случае не совсем оправдано. Может быть подложить что-нибудь между кнопками телефона и кнопками чехла — должно уверенее нажиматься.
  • 21 января 2014, 09:08
Собственно, поэтому в планах сначала купить второй чехол, а затем уже экспериментировать :)

Чехол, которым я пользовался до апгрейда батареи, имел прорези под кнопки и мне нравился больше.