Водонепроницаемый чехол для смартфона

Сегодня на наше обозрение предстанет водонепроницаемый чехол скафандр для смартфона. Да, да именно водонепроницаемый (не просто влагозащитный), почему я так уверен? Тесты под катом.
Для не любителей читать много букв, можно брать для РЕДКОГО применения например при спуске на байдарках. А за подробностями под кат.
Здесь лирика зачем беру чехол
В связи с тем что я люблю лёжа в ванной почитать муську или же просто книгу любимого писателя на смартфоне, появилась нужда в влагозащите своего электронного друга. У предыдущего смарта от LG из-за этой моей дурной привычки к совмещению водных процедур с интеллектуально духовным просвещением что-то там внутри поломакалось и он был успешно утилизирован в ящик «на потом». С неимоверным восторгом был приобретен новый samsung galaxy s plus и со временем он тоже начал страдать от повышенной влажности, смарт стал периодически отказываться от зарядки, либо показывать что аккумулятор полный, хотя по факту он заряжен не более чем на 50% (я решил что это от влажности, но это могло быть и по другим причинам). Пробовались разные методы защиты смарта- от целлофанового пакета, до полноценного презерватива, но все они, по разным причинам, были отметены.

Ценник указан с учетом бесплатной доставки.
Чехол пришел в обычном малом пакете по внутренней стороне которого наклеена антистрессовая пупырка.
фотки упаковки
упаковка водозащитного чехла для телефона с ебей
упаковка водозащитного чехла для телефона с ебей 2

Сам чехол был аккуратно убран в полиэтелен. И как всегда имел сильный (даже больше обычного запах китайской продукции, запах ушел в течении месяца или раньше, сейчас уже не помню. Размеры самого чехла 155 на 105 мм, размеры прозрачного окна 110 на 70 мм. водонепроницаемый чехол для смартфона с китайского аукциона ebay
Работает конструкция просто. Два зажима очень плотно притягиваю кромки пластика к друг другу, а уплотнителем в соединении этих кромок служит сам материал чехла.
На фото зажимы «1» вставляются в крепления «2» и поворачиваются затягивая соединение, цифрой «3» обозначены пластиковые кромки, которые вкупе с материалом чехла притягиваются с помощью зажимов и создают герметичное соединение. Цифрой «5» показаны площадки замка на которых крепиться сам механизм закрывания к чехлу (в чехле, т.е. в «пакетной» его части 4 отверстия по 2 на каждой стороне, они вставлены в соответствующие шпильки на площадках замка).
Схема работы механизма закрывания влагозащитного чехла с ebay
Цифра «4» благополучно куда то потерялась.

В комплекте чехла идет подвеска упакованная в пленку и перетянутая прорезиненной проволокой которая обычно скручивают кабель:
фото подвески
фото подвески для водонепроницаемого чехла 2фото подвески для водонепроницаемого чехла
Подвеска состоит из двух частей. Петельки для крепления к чехлу и петельки для крепления к, например, руке. Эти две части соединены защелкой по типу фастекса. Двумя частями подвеска сделана, чтобы каждый раз ее не отвязывать. Т.е. когда нам не нужно крепить чехол к руке, мы снимаем не всю подвеску, а только самую её большую часть. На чехле остается маленький, особо не мешающий, шнурочек.

Для испытаний надежностных свойств чехла в условиях приближенных к реальным было составлено ТЗ на разработку муляжа. По заданию муляж должен был приблизительно соответствовать смартфону по форм фактору, в тоже время состоять из легковпитывающего влагу материала. Задача была решена и вышел идентичный по свойствам муляж.
муляж для проверки свойств водозащитного чехла

Фото в чехле
Фото муляжа в чехле
Тестирование
Первый тест заключался в следующем- муляж в водонепроницаемом чехле оставленный под струей воды приблизительно на минуту, давление воды 3-4 бар.
водозащитный чехол тестирование
Достал чехол, вытер насухо снаружи (чтобы не занести воду собственноручно), открыл и обнаружил капли (фото) на механизме.капли воды в воднепроницаемом чехле для телефонаНо не стоит отчаиваться, ведь водоизоляция происходит в самом низу механизма. Достаем муляж, он оказывается абсолютно сухим, внутри чехла тоже сухо. Mission complete!
Тест два.
Если первый тест это была динамическая нагрузка водой под давлением, то второй тест заключался в долговременной консервации продукта в водяную среду, т.е. был статическим :)
тест влагозащищенного чехла для смартфона
К кружке не приставать, она является грузилом и служит науке. Чехол погружен в воду на 100% своего объема. Как видно на фото погружение совершено в 19:13
Вынимает из воды спустя 3 часа.
пруф на 3 часа, а на самом деле просто похвалился часами timex
3 часа в воде

Достаем контрольный муляж и он оказывается абсолютно сухим, внутри чехла также следов влаги не обнаружено. Вот в это мне уже верилось с трудом и я провел еще 1 довольно простой тест на герметичность.
Воздух в чехлеВоздух не пропускало даже под давлением (ну не очень я конечно и сильно сжимал). Почему я не провел этот тест сразу? Да просто как только я вскрыл посылку, визуально оценив чехол я не ожидал полной герметичность соединения. Да и пленка чехла показалась тонковата, особо доверия не внушала (в местах где она присоединена к механизму замка). Но функцию чехол выполняет на 100% — доказано.

Далее пройдемся по другим пользовательским характеристикам.
Позвонил братюне и потрещал с ним пару минут. Опросил его о качестве связи. С моей стороны потерь в слышимости не наблюдалось, с его тоже. Вывод- звонить можно.
Юзабилити сенсорного экрана в чехле падает, но остается на достойном уровне, а вот с юзабилити боковых кнопок всё похуже. Из-за большого запаса по ширине, кнопку не просто нащупать.
После того как чехол подвергается воздействию воды и высыхает, он прилично так пачкается (по типу как экран смартфона, таким жиром как бы от человеских рук).Видимости и юзабилити особо не мешает, но не приятно. Грязь легко оттирается.
Способность к фотографированию не теряется, но качество очень страдает. У меня крайне посредственная камера в смартфоне, но даже на ее снимках четко видна потеря качества. В общем пейзажи не поснимать, но если нужна реально экстренная фотка чего то, то в целом он хоть как то снимает. Далее мыло
Без чехла

С чехлом

Чехол делает смартфон довольно громоздким и неудобным.
Важно. Мой экземпляр довольно туго открывается. Т.е. закрыть не сложно, а вот для открывания могут потребоваться дюжие усилия. Я поправил эту проблему 2 недели назад, смазав зажимы wd-40 (в народе ведешкой :)) пока держит (использовался около 5 раз за это время). Естественно, его довольно просто доработать напилингом до состояния нормального открывания, но пока лень ведехи хватило. Не правильно, в целом то что чехол (по крайней мере мой, а может все) требует доработки.
Ну и вывод с плюсами и минусами кратенько, для любителей читать сразу снизу:

Чехол функцию выполняет, но не годится к повседневной носке в связи с тем что смарт становится громоздким и менее удобным к использованию. Удобно использовать либо в моих целях (юзаю чехол чтобы пользоваться смартфоном в ванной), либо в походе, спуске на байдарках. Погружение чехол выдержал, но погружаться с ним и смартфоном в воду я не рекомендую и сам не рискну, т.к. надежды на качество вещи с ценой до 100 р даже после тестов нету. Поэтому я вначале написал, что он водонепроницаемый, действительно он водонепроницаемый, а не просто влагозащитный(в терминологии waterproof и waterresistant).

Плюсы:
*Водонепроницаемый!
*Можно разговаривать с надетым чехлом
*Дешевый
*Можно убрать не только телефон, но и например паспорт (без корочек, доки на авто + телефон легко влазят).
Минусы:
*Туго открывается (главный минус)
*Запах Китайской полимерной продукции
*Фотографии выходят не качественные (это уже придирки, но считаю нужным упомянуть)
*Телефон становится громоздким
*Использование боковых кнопок немного затруднено (тоже придирки).
*Способ крепление пленки чехла к механизму закрывания вызывает подозрения, но месяц выдержал, если сломается позже легко починиться супер клеем.

В целом: чехлу зачет, цели как я сказал выше исполняет. Годится для периодического использования, не годится к постоянной носке.

Пост скриптум:
Использую месяц, если что то с ним случится позже, то обязательно напишу вот здесь об этом.
Господа, если вдруг в обзоре я что то упустил, или какой то момент плохо разъяснил или любые ремарки, очень жду в комментариях, не надо сразу минусить, я очень старался.

АПД: вот ссылочка на обзор подобных чехлов тыньк
АПД2: Удалось протестировать чехол из ссылки выше на морозе (тот который на зиплоке). Он пошёл на охоту со мной в — 22, но до охоты не дошёл. Выйдя утром из дома я поехал на заправку, и за несколько минут на морозе, пока заливал бензин, чехол охладился настолько, что когда я его достал, чтобы позвонить караду, он чуть ли не разбился. Лопнул сразу по нескольким швам, как будто полностью потерял гибкость. Пластик настолько морозонеусточивый что ему хватает 5 минут на более менее прохладном воздухе, чтобы лопнуть везде где можно.
неплохая мысль использовать, как универсальное хранилище.
что-то там внутри поломакалось
У моего 2 раза батарея сдыхала
Ну эта проблема появилась разом на всех батареях. Их у меня 3 штучки на случай длительной автономности от сетей электропитания.
Какая постоянная носка? ;) Для оберегания от влаги в определённых жизненных ситуациях очень даже хорош! Хочу себе.
Спасибо! У этого продавца остались только желтого цвета (ну и супер, в походе среди прочего хлама- заметней). Заказал! +
  • belov
  • 10 ноября 2013, 17:09
5" или 6" смартфон полезет в этот пакетик?
Specification:
Size: 155mm x 105mm
Линейка в помощь)))
  • DiMoS
  • 10 ноября 2013, 17:10
С такими защёлками не самый лучший вариант. При извлечении телефона очень легко его намочить (у самого был такой чехол). Как раз планировал обзор на свои чехлы написать, вечером выложу.
Насчет намочить при извлечении это да. Пара капель попадет с крепления и если руки сырые, но пара капель совсем не страшно.
Про другие крепления будет интересно.
  • Tisa
  • 10 ноября 2013, 17:15
какие максимальные размеры смартфона туда поместить можно?
См. выше, а если нужны размеры побольше, брал тут-доволен полностью!
Размер окошка 11 на 7 см. Размер самого чехла выложил Waldemar выше. Спасибо за напоминания, добавлю инфу в пост.
если бы вы были девочкой, и привели фото испытаний в ванне, пост стал бы золотым. 8-)
ЗЫ: для яхтсменов и водкомоторников — штука действительно полезная. куча знакомых пользуется.
  • Ivory
  • 10 ноября 2013, 19:20
А большего размера вам чехлы с таким замком не попадались? Понравился замок — самый быстрый доступ к внутренностям из всех, что я видел
Нет, к сожалению, не видел. Искал под свой телефон. Минус я в замке уже описал, он довольно суровый :) сейчас я его wd40 смазал и он открывается двумя руками за вертушки. А вот до смазки он довольно упрямый был и я по одному вертушку открывал :), что скорость доступа сильно режет. Правда может быть это только мой экземпляр.
А быстрый доступ для фото требуется?
  • Ivory
  • 11 ноября 2013, 15:45
Не для фото, просто скидываю туда разную электоронщину, плеер, аккумы, повербанк, иногда паспорт, у меня для доступа нужно три зиплока и две заклёпки открыть, хотелось бы быстрее но в принципе и так терпимо. А фотоаппарат и телефон у меня и так водонепроницаемые)
Использую в ванне читать ;)
  • alexy
  • 10 ноября 2013, 19:46
Хорошая штука для сотового на рыбалку! Себе и друзьям-рыболовам взять, а то я уже один раз утопил и друг с лодки «за борт её бросает в набежавшую волну»!!! )))
  • a-joke
  • 11 ноября 2013, 08:15
С протечкой воды в чехол понятно — всё ок! А как на счет конденсата? Он не образуется внутри?
Ну это возможно разве что если смарт новотехнологический-дышащий, а звонящий Вам, тупо дышит в трубку)))
PS Я так понимаю, если «система» герметична, откуда взятся конденсату?)
  • a-joke
  • 11 ноября 2013, 09:49
я применительно к тому, если в ванной юзать. разница температур в жилой комнате и в ванной, все равно даст конденсат, имхо.
Воздух выпускаете из чехла в смысле в комнате), пакуете и подготовленным заходите в ванную)-конденсата не должно быть, вакуум же;)
Я в ванной и юзаю, конденсата нет. Думаю конденсат будет, если убрать смарт в чехол в ванную при 100% влажности и выйти в комнату. А так получается что влажность внутри чехла нормальная и конденсата нет.
покупал для фотоаппарата подобный чехол, отдыхали в Египте, в море хотелось рыбок по фотографировать, в принципе для побаловаться можно брать. красное море
  • desaeva
  • 08 октября 2014, 11:19
сам делал себе из пластика www.vrezka.com/portal/index.php?nma=news&fla=stat&nums=315 вроде пока не пропускает