Доработка-пятиминутка для "народного кондиционера" ;)

Цена: 0 — 120руб

Небольшое (но как по мне, полезное) усовершенствование «народного кондиционера» — напольного вентилятора ;).

Решил как-то съездить на море.
По телефону забронировать ничего не удалось (типа все занято, наплыв отдыхающих сильно возрос). Подумал и ладно, ну не может же прямо совсем ничего не быть!? Тем более живу от моря в 150км (даже меньше), если что поездка просто будет однодневной…

Приехал. Лепота! -"… чурчхела… чурчхела… кукуруза… раки-раки, кому раки..."Почти сразу, с первого захода, нашел свободные места… вот только «эконом» класса — то бишь без кондиционеров. И вроде бы я южанин, привычный к жаре- но не в этот раз! Тепло как никогда (40 градусов воздух, 28 море, духота...), на базе отдыха среди деревьев нет даже намека на движение воздуха- думаю достаточно будет сказать, что на улице за ночь плавки не высыхают от слова совсем!
Короче «ништяк» отдых :(
Как понимаете спать невозможно. Выданный напольный вентилятор кардинально проблему не решает… если его оставлять у открытой двери мало того что есть опасения что продует сквозняком, так еще приличный шум от вентилятора нереально мешает спать и к утру голова просто распухает -надо что-то делать!

С разрешения хозяев базы, буквально за несколько минут, была сделана небольшая доработка на выданном вентиляторе (благо у них нашелся неисправный насос… :).

Отчасти похожая ситуация бывает летом и у меня на даче. Спать в основном ложусь на мансарде, а сплит система установлена на первом этаже. До верха не охлаждает+ пониженное напряжение сети (не всегда запускается) + домик брусовой, шумоизоляция у них «так себе», а наружный блок прямо под открытым окном… ну короче Вы меня поняли :)
На мансарде имеется похожий вентилятор, вот на его примере покажу что можно по-быстрому сделать, чтобы можно было спать спокойно и более-менее комфортно

Практически все похожие вентиляторы имеют одинаковую конструкцию состоящую из двигателя с несколькими обмотками, коммутацией которых меняется скорость вращения. Все бы ничего, но эффективности этого управления явно недостаточно- на минимальной скорости вентилятор имеет слишком большой воздушный поток и достаточно сильно шумит (в тишине-то).Как это побороть? Первая мысль приходящая в голову в подобной ситуации, попробовать подключить его через готовый тиристорный регулятор (диммер)… но не у всех он есть под рукой и не предназначен он для работы с такими двигателями. Хотя да, при подключении через похожий блок скорость в некоторой степени регулируется, но при этом сам вентилятор становится еще шумнее (гудит из-за изменения формы синуса, при это еще и греется), а минимальная скорость по-прежнему может оставаться достаточно велика. Использовать ва-аще не вариант!
Наиболее логичный выход в данной ситуации приобретать специальный регулятор для асинхронных двигателей или ограничивать ток (считается это не совсем корректный подход к двигателям подобного рода, однако очень простой и рабочий. При небольшом ограничении все работает и ничего не греется- неоднократно проверенно на практике).

Доработка очень проста, берем неполярный конденсатор на рабочее напряжение 350-400В и емкостью 3-5мкФ (подбираем в зависимости от Ваших предпочтений по скорости и от мощности электродвигателя, используемого в конкретном вентиляторе) и включаем его последовательно питанию двигателя.
Помните в начале рассказа я упоминал про неисправный насос на базе? ;)
В нем стоял пусковой конденсатор примерно этой емкости (тоже зависит от мощности насоса) на 400В- именно его я тогда и использовал.

Пример: на даче меня не устраивает только минимальная скорость вращения, поэтому устанавливаю конденсатор последовательно только одной обмотке.параллельно токоограничивающему конденсатору желательно установить резистор в диапазоне 100кОм-1мОм. Он будет разряжать конденсатор после отключения вентилятора от сети

Вот такой вентилятор, приволок из сарая, поэтому немного в пыли :)Разбирается легко: сзади 6 саморезов, более ничего откручивать не требуется.
Видим переключатель и выходящие от него проводники к обмоткам. Синий справа, самая нижняя кнопка, это самая медленная скорость.
Он на фото несколько неудачно получился, его белый с синим идущим на неонку перекрывают.Разрезаем его и в разрыв устанавливаем конденсатор. Для примера показать, взял как раз от насоса пусковой, правда емкость этого несколько великовата, но все равно шум и скорость заметно уменьшатся!В корпус по размерам лег, как вроде место специально для него оставлялось.Работает отлично, двигатель не греется совсем!
При таком конденсаторе минимальная потребляемая мощность снижается c 32 до 26 Вт.
В идеале скорость еще немного надо снизить, установив конденсатор емкостью пониже, но лучше поступить «еще лучше», и об этом чуть ниже

В целом, база на которой отдыхал несколько дней мне понравилась (пляж, отличное кафе рядом, относительная безлюдность пляжа и т.п.),поэтому, для возможных поездок туда или похожих условий (домиков только с вентилятором на море еще очень много! :))) изготовил простенький адаптер и бросил его в багажник авто.
Для изготовления желательно подбирать конденсаторы помельче размерами, например такиеНу или (как вариант) купить на Али, там имеется выбор специальных пусковых и более мелкихвот купил показать ссылка пусковой правда хоть и компактнее варианта показанного в начале обзора, все таки не в любой малогабаритный корпус от зарядки влезет, а первоначальная идея была переходник сделать именно в нем.Вместо розетки я использовал клеммы типа банан от старой аппаратуры. В качестве полуфабриката с корпусом можно взять готовый крупный тройник или уличную розетку и использовать ее… короче вариантов «море», выбирать Вам.

Устройство элементарное, не вижу смысла даже особо размусоливать
Набор деталей и исходный корпус, уже просверлил отверстия под бананыК оригинальным съемным клеммам приварил полоски из ленты, чтобы легче паять (кислоты не было под руками) изготовил «супер деталь» :)и собрал все в корпус…
Получиться должно что-то подобное этомуили такому, если конденсатор пусковой (покрупнее)На моем вентиляторе, включенном через такой переходник, потребляемая мощность (в зависимости от нажатой кнопки) получается 21-22-25 Вт. Работает бесшумно, обдувает вполне достаточно.

Плюсы использования такого переходника — не надо вскрывать вентилятор, можно использовать практически с любым подобным, у вентилятора остается на выбор несколько скоростей -проще подобрать комфортную. Использовать можно хоть дома, хоть в поездке — много места в сумке не займет.
При этом получаем ночной режим абсолютно бесшумной работы вентилятора с приемлемым потоком воздуха!

Пусть отдых доставляет Вам только удовольствие! ;)
Всем удачи и хорошего настроения!☕
А я тут случайно увидел такой охладитель…
Есть ещё один «кондиционер» своими руками, но только он подходит тем, у кого своя вода без счетчика. Тоненькой струйкой пропускается вода из колодца или скважины через какой ни будь радиатор( к примеру от авто), а вентилятор гонит через него воздух.
Разрушители легенд АлексГайвер уже проверял этот миф.
  • Alta
  • 09 июля 2024, 13:59
Миф?
или работает?
фанкойл вроде так же работает
Работает, но совершенно неэффективно. На уровне замороженных бутылок.
Да ладно, вполне работает, а если учесть что в скважине вода имеет температуру гораздо меньшую чем в водопроводе, то и эффективность будет выше. А отработанную воду собирать в отдельный бак из которого полив, летний душ и прочие радости частного домовладения)
У меня вода в скажине 8 градусов. Скважина 9 метров.
Насос 750W, потребляет 500W. Это уже сопоставимо с кондиционером, особенно с инверторным.
Но, для охлаждения водой тоненькой струйки мало. Надо нормальный проток. Опять же в летнюю жару надо доставить этот хладогент без нагрева к радиатору, что далеко и утеплять замучаешься. Пока всё взвесишь и придумаешь куда девать тонны воды в день, поймёшь, что кондиционер даже экономичнее и эффективнее получается.
если не на полную струю, то насос с учетом гидроаккумулятора будет потребялять меньше, через непродолжительное время температура будет близкая к скважинной в трассе. А если совместить полив ЧЕРЕЗ радиатор, то приятное с полезным совместите — воду подогреете для полива и охладите дом
  • 10 июля 2024, 10:31
Самое дорогое в этой системе — ёмкость для «отработанной» воды. Но в принципе, 9 метров скважина… Я бы вторую пробурил и обратно воду возвращал.
  • litmit
  • 11 июля 2024, 11:17
Я бы вторую пробурил и обратно воду возвращал.
Мне кажется это так не работает. Только поднимите УГВ на участке.
  • 11 июля 2024, 20:52
УГВ это верховодка, а 9 метров это как минимум второй водоносный горизонт. Впрочем, мне УГВ поднимать некуда, и так болото и вода вровень с землей стоит по весне и осени.
Это всё в таком случае будет иметь ещё больший смысл, если эту воду выходящую из кондиционера и нагретую тратить на полив огорода/сада, например. Вода из скважины температурой 8 градусов в готовом внутреннем блоке кондиционера будет офигенно охлаждать воздух.
  • Pash_
  • 10 июля 2024, 23:30
КПД сплита- 250%. Чего городить-то?.. если только у внуков окупится геотермалка.
  • 11 июля 2024, 06:25
  • Pash_
  • 11 июля 2024, 06:42
Если бензовоз переместил 5 тонн топлива, КПД процесса это КПД его двс-а?..
  • 11 июля 2024, 10:36
За вычетом потерь на трансмиссии. Да.
  • 11 июля 2024, 07:23
КПД выше единицы, возможно, и не бывает, а вот COP и EER (для теплового насоса и кондиционера соответственно) больше 3 бывает легко.
Эти параметры обозначают эффективность — отношение переносимой тепловой мощности к затрачиваемой.
То есть, в среднем нормальному кондею для отвода, скажем, 3 кВт тепловой мощности из помещения на улицу требуется 1 кВт электрической мощности.
ага, вы это гейропейцам скажите, которые тепловыми насосами обогреваются, да и соотетчественники такие уже есть )). Инструкцию любого кондиционера посмотрите. Минимум 1: 2 коэффициент преобразования энергии.
  • 11 июля 2024, 12:04
Эффективность зависит от разницы температур, очевидно же.
Чтобы в доме поддерживать +20 при уличных +30, кондею надо преодолеть всего 10 градусов разницы, а чтобы с уличных осенних околоноля поднять до тех же домашних +20 — уже 20 градусов разницы.
Тем не менее, вот Daikin FBQ125D / RZQG125L9V1 декларирует
«Коэффициент COP (нагрев) / Класс 3,83/A», а
«Коэффициент SCOP (сезонный, обогрев) 4,37/A+»
неужели так нагло врут? )))
Пруф — www.daikin-shop.ru/model/5605/
Верно, (с точки зрения физики) если учитывать еще и источник низкопотенциального тепла. Но если (житейски) рассматривать его как бытовой прибор — может. Такой параметр надо по другому называть вместо КПД, но увы.
  • xcom
  • 16 июля 2024, 07:49
Этот параметр называется «холодильный коэффициент».
Просто про КПД худо-бедно вбивают в школе, а вот в холодильную технику могут не многие.
  • 16 июля 2024, 18:01
Если бы про кпд в школе вбивали, то не было бы вот этих выше, с каментами про бензовоз. Большинство не может усвоить базу — в природе нет ничего идеального и любое преобразование энергии происходит с потерями. И уже из этого сделать вывод, что кпд всегда меньше единицы.
  • 09 июля 2024, 15:00
Есть готовые решения для мастерских, например. Но там это пара квадратных метров радиатора. Вот тогда эффективно
  • UAM
  • 09 июля 2024, 16:07
В середине 80-х наше предприятие получило сборное 2-этажное здание из Финляндии.
В нем в комплекте была система кондиционирования и вентияции. Кондиционирование было как-раз на основе проточной воды. За те несколько лет, что я там работал, этот кондиционер включали всего несколько раз.
ЗЫ Здание, сделанное из стекловаты и металлопрофиля до сих пор используется.
Бывал я в то время, в таком здании, систему кондиционирования не видел, но удивляла, тогда, сантехника в туалетах. Пока здание собирали, директор хранил эти унитазы и умывальники у себя дома, чтобы не растащили. :)
  • UAM
  • 15 июля 2024, 14:03
У нас за время строительства половина «разбилась», а телефонная станция почему-то оказалась в Риге. Ж)
у меня когда-то был более эффектнивный способ :) В старом доме имелся в коридоре подвал- ставился вентилятор с трубой :) Но по большому счету все это все равно ерунда :)
  • Alta
  • 10 июля 2024, 19:08
Где то встречал систему:
В землю горизонтально закопаны канализационные трубы большого диаметра, несколько штук, объединены как радиатор, сверху утеплены и закопаны. Через них прогоняется воздух.
Летом он холодный, зимой — теплый.
  • 12 июля 2024, 12:50
Такое решение на больших сроках создает уйму проблем с очисткой и осушением, поскольку конденсат неизбежен, когда теплый летний влажный воздух проходит по холодным трубам, и там разводится разная плесень.
  • 12 июля 2024, 14:25
Да никаких особых проблем, их с уклоном закапывают и дренажный люк. При необходимости все легко затапливается и промывается. Но это ни разу не дешёвая система, одних земляных работ сколько.
  • 15 июля 2024, 07:55
На стенках труб плодится плесень, которая простым проливом водой не убивается, а с ершиком туда не так просто подлезть, на глубине-то.
Я планировал в свое время строительство такой системы, — УГВ на участке высокий и КПД обещал быть замечательным, — но почитал отзывы реальных пользователей и отказался.
Исключительно потому, что после какого-то времени эксплуатации выходящий воздух воняет плесенью, и избавиться от этого запаха невозможно без земляных работ.
  • 16 июля 2024, 18:25
На стенках гладких труб из ПНД или ПП может что-то плодиться? На полипропилене из канализации я видел только жировые отложения, которые смывались горячей водой, но это канализация. Ну допустим, развелась там плесень на стенках и обычной водой ее не смыть. А что мешает смыть ее необычной =) водой — в смысле, раствором гипохлорита, например? Или вон, озона или хлора в трубы нагнать, тоже плесень на раз вынесет.

Тут вопрос целесообразности. Если такая капитальная промывка нужна раз в 5 лет, это одно. А если раз в три месяца, то это совсем другое.

Опять же, что за глубина. Если это полметра, то никто не мешает вывести на поверхность с одного конца сервисные отдушины из каждой трубы под углом 135 градусов к оси, в которые заправил шланг для промывки канализации мойкой высокого давления, да за час с перекурами все трубы промыл. Да в принципе и для любой глубины можно, просто места надо больше на величину этой самой глубины.

В общем, варианты есть, но каждый решает сам. У меня банально негде такое городить, это надо половину участка пустить под трактор, да и не дешевое это удовольствие. Но если строиться с нуля на новом месте, лично я бы заморочился, равно как и с рекуператором.
Ну мне проще, у меня в подвале мастерская 3,5х3,5. Температура сейчас с учётом включенных приборах (тв, комп, свет) около 20С, на улице 32С. Да лежак есть, хочешь поработал, хочешь поспал.
Покупаете за копейки на Авито внутренний блок от сдохшего кондиционера и пропускаете через него холодную воду. Работает вполне эффективно. И эстетично и не надо ничего колхозить с автомобильным радиатором
Не буду покупать, есть несколько радиаторов от каких то агрегатов, но вот потребность «кондиционера» появилась когда жара настала, а времени на это дело нет. Зимой сделаю, но не стационарный, а мобильный, чтоб можно было и в гараж и в дом переносить, на быстросъёмах.
  • 11 июля 2024, 06:29
В леруа по окончании сезона бывают неслабые скидки на кондиционеры. Я себе мобильный за 4 с копейками купил, когда в сезон они стоили 12. Теперь вот жалею, что не взял два…

Конечно, это было не в прошлом году, но сам факт — может, и возиться смысла нет?
Да не, не буду себе настоящий кондей ставить, жирно будет для моего «сарая». Хотя есть возможность и бесплатно взять. Друзья сына занимаются установкой, бывает попадаются снятые Б/У.
  • 10 июля 2024, 00:15
Своя вода без счетчика вообще то стоит тоже денег… Стоимость бурения скважины (колодца), это очень существенная цена выды на годы вперед, стоимость оборудования(носос, гидробаки, реле всякие, трубы, фитинги, электроника и прочее), электричество на работу всей системы, на обслуживание системы, часто ежегодное, если руки кривые, сам не обслуживаешь и вызываешь специалиста… Вобщем если посчитать стоимость всего этого лет так на хотя бы на 30, то вода выходит и подороже водопроводной из под счетчика. Это если еще повезло и вода хорошая, а если с железом, то беда, еще и фильтры, там уже бюджет вообще зашкаливает…
  • 10 июля 2024, 07:15
Тут очень по разному можно насчитать. В моей местности колодец 4 кольца, это 20 тысяч за кольца плюс 15 за работу. Насосная станция любая, за 7 тыщ из леруа сгодится. А можно бурить скважину на известняк, гдовский горизонт (сейчас его как-то переименовали) это 235 метров по 3 тыщи за метр, 700 тыщ только за скважину, на скольки метрах зеркало стоит я не знаю, но насос грюндфос что-то там больше ста тыщ стОит. Плюс водоочистка, в сумме миллион с лишним рублей.

Ну да, и обслуживание — я все сам делаю, а кто миллион потратил, тому проще спеца вызвать.
Это можно ОЧЕНЬ по разному считать! Например у меня уже имеется скважина и использую ее по полной, в том числе для полива (сетевого нет водопровода как и во всех соседних СНТ, хотя это и черта города) — я кроме как за свет какие-то доп. копейки не потрачу ничего
  • 10 июля 2024, 12:43
Так скважина то не появилась вдруг сама, кто то её делал и за это было уплочено. Конечно бывает, что на халяву досталась от прежнего хозяина, но это редкость.
Вот в моем случае скважина на известняк, 50 метров, обошлась в 120тр, оборудование тыщ на 30, работа не знаю сколько на монтаж, делал всё сам.Это еще и фильты не ставил, а надо, железа много, но не стал ставить. Вот и выходит, без работы монтажников, 150 тысяч. Также 2 раза вынимал насос по причине сдохшего конденсатора, менял тоже сам, сколько бы это стоит у мастеров не знаю. Прошло 15 лет, это 180 месяцев, разделим 150 тысяч на 180 — 833 рубля выходит, это вобщем за холодную воду много. И это не учитывая работы по монтажу и 2 ремонтов насоса, еще забыл ремонт гидробака, сгнил фланец, тоже пришлось сливать воду и делать частичный демонтаж системы.
  • 10 июля 2024, 14:23
И что, через 15 лет скважина сдулась? Нет, она ещё много лет прослужит. Мой колодец выкопан, допустим, в 1980 году. 44 года, цены тогда другие, по сегодняшним ценам это 66 рублей в месяц. Можно считать, что бесплатно.
За это время я колодец дважды чистил сам, один раз ставил съехавшее кольцо на место — тоже сам, но закапывать нанял за 2 тыщи, надоело.

Поскольку водопровода нет, то колодец надо по любому, не таскать же на горбу воду из магазина по сто рублей за 5 литров — ей не помоешься. Так что нет смысла считать стоимость воды.
  • 10 июля 2024, 15:08
Скважина не вечная, может и сдутся достаточно трубе прогнить и всё. По прикидкам лет на 40 расчитана труба, толщина стенок 5 мм. Ну и главное я не вечный, лет через 15-20 помру и скважина мне не нужна будет :)
  • 10 июля 2024, 15:14
Стальная труба со стенкой 5 мм в щелочной среде (на известняк же) будет стоять куда больше 40 лет. Ну а как помрёте — следующему эксплуатанту скважина достанется нахаляву :)
  • 10 июля 2024, 20:39
Скважина не вечная
В моей деревне есть колодцы, думаю 3 остались, они работают более 150 лет! Еще турки здесь были.
у меня скважина независимо от охлаждения была, и не только у меня. Если бы не было бы, то делал бы… а это как бесплатное приложение уже, поэтому она считай для этих целей практически бесплатна. Никто же не говорит рыть ее специально для кондиционирования, тогда проще сплит установить
Ну это как про солнечные панели. Так и хочется сказать — началось…
А зачем вам скважина, если у вас водопровод? На полив много уходит? Ну у меня 20 соток поместье, 14 огород, поливаю из скважины. Но если скважина только на полив, то какие там гибробаки, фильтра, реле..?
  • 10 июля 2024, 10:39
Так нет же водопровода, ни у меня, ни у топик стартера. У меня и не будет никогда, стопицот мелких СНТ иногда по 20 участков, на дороги скинуться не можем…

А на полив у меня дождевая плюс отработка с обратного осмоса, дождевую прямо хранить негде, на днях был ливень — с него полный куб с пустого набрался. До водоёма 200 метров, я вот думаю, надо бухту ПНД 20ки покупать 200 метровую… Думал, рукав брезентовый, так он дороже раз в дцать выйдет.
  • 10 июля 2024, 12:33
В некоторых скважинах может быть вода непригодна для полива, состав плохой. У нас вот в снт так, железа много слишком в сквадине, поливаем с общественного водопровода, туда воду качают из реки, самое то для полива, счетчиков нет конечно, просто раз в год 2 тыщи за водулс мая по октябрь конечно только работает.
А гидробаки и реле всеж нужны, чтоб можно было включать воду на полив на участке, на шланге откывать просто кран, регулировать напор при поливе, ну и не бегать к насосу и розетке, особенно если нет помошника.
  • 10 июля 2024, 14:29
На железо растениям пофиг, тем более, оно довольно легко убирается. У меня в колодце много железа. А вот очень жёсткой водой поливать плохо и ионообменная смола тут не поможет — натрий растениям тоже не годится.
  • 10 июля 2024, 15:14
Она кроме железа еще и жесткая, да. Поливали из скважины, фигово рост идет.
заведите прудик с рыбками, туда заливаете-оттуда поливаете. Растения будут влет расти+ всякие кувшинки и прочее красиво
  • 11 июля 2024, 06:38
Если прудик завести, то туда мне и заливать не придется, оно само мигом набирается… Увы, в организационном плане это не очень просто, перепланировка участка требуется. И укрепление грунта по берегам тоже не три копейки, а без него весь прудик за пару лет затянет глиной. Так что прудик с рыбками и кувшинками в планах есть, но не на ближайшую пятилетку =)
я себе ничего не укреплял, один «из» (он у меня не один) вырыл за день, гидропленкой специальной обложил еще за один и все работает отлично уже не первый год. Вот сейчас так выглядит
  • 11 июля 2024, 12:18
Тут у нас скорее в этом пруду комары будут выращиваться в огромных количествах :)
  • 11 июля 2024, 12:31
Ну так рыбов надо — они все личинки комаров пожрут!
  • 12 июля 2024, 11:57
Рыбов мурзики переловят :) тут ходят к нам несколько соседских хвостов, мышей ловят, гнезда птиц разоряют… А уж такая халява с рыбами… :)
как правило они их не ловят — у меня своих постоянно 3-5 штук, причем активно ловящих ВСЕ что шевелится (крысы/мыши, птички, змеи). но рыбок только выпрыгнувших из пруда ели, было пару раз, при мне выпрыгивали, при этом воду они пьют исключительно из пруда :)
  • 12 июля 2024, 14:30
Пичалько… Я думал своему коту развлекуху устроить, чтоб рыбов пробовал поймать) караси правда живые стоят немало, но чего не сделаешь для любимого кота.
  • 12 июля 2024, 15:03
думал своему коту развлекуху устроить, чтоб рыбов пробовал поймать
Кормить рыб в специальном мелком «заливчике», где коту их можно поймать не ныряя…
Над «заливчиком» повесить лампу от комаров, чтобы в «заливчик» подбитые комары падали и рыб приманивали.
  • 12 июля 2024, 16:16
Смотря какой кот, вот мой совсем не боялся воды и свободно сам нырял в ванну с водой во дворе на даче(стояла для воды для полива).Запрыгнет на край, поглядит на воду, лапой по воде пошлепает и нырк туда, проплывет до другого борта и выпрыгивал :) Зачем это делал непонятно… Так, что за рыбой запросто залезет в пруд и поймает, жрать конечно не будет.
Интересная поездка у вас получилась! )
Да нормальная :)… уже в этом году ездил туда, рассказ про прошлый год. В этом правда сплит был в комнате, но его не включал, не было необходимости, зато ТВ строго по Задорнову :) Телевизор конкретно закреплен, антенна тоже включена, пульт с батарейками… один нюанс — нет розеток в пределах досягаемости, ближайшая метрах в трех :)
Ещё не редкость малое количество розеток (и разъёмов) в съёмных апартаментах. Поэтому вожу с собой тройник.
Однажды увидел в аэропорте пассажира, заряжающего смартфон не у колонны сидя на полу, а на кресле с длинным проводом. Сразу заказал 3 метровый зарядный провод, да и дома удобно использовать. Лежишь на диванчике и заряжаешь )
Удачных поездок!
  • VIB
  • 09 июля 2024, 09:13
Современные мобилки заряжаются достаточно большими токами, и на длинных кабелях прилично проседает напряжение. Трехметровые кабеля, так себе вариант, лучше собрать походный удлинитель: вилка, тонкий кабель 220, «розетка» на кабель.
  • 09 июля 2024, 11:12
современны мобилка как раз заряжаются малыми токами поднимая напряжение
и длина проводов им мало кретично
в отличи от старых где было ограничение 5в
Напряжение действительно стало выше, но токи не просто не стали меньше, а даже еще и увеличились — раньше были стандарты 5 В 500 мА, 5 В 1 А и позже 5 В 2 А. Сейчас же возьмем достаточно «маломощный» зарядник на 33 Вт, и у него будет 5 В 4.5 А, 9 В 3 А, 12 В 2.5 А, 20 В 1.5 А. То есть, ток практически всегда больше прежних стандартов.

Другое дело, что если 20 В просядет до 18 В, устройство, скорее всего, сможет продолжить заряжаться, т.к. там всё равно понижающий преобразователь на входе. А с 5 В такой фокус не пройдет.
  • 10 июля 2024, 00:02
33Вт при 220В это 0.15А, нагрузка на сеть минимальная.
Причем я стараюсь заряжать медленными зарядками, чтобы не перегревать аккумулятор. Ночная зарядка, спешить некуда.
  • dens17
  • 08 июля 2024, 20:37
Вы вроде советского поколения, но заглавная картинка у Вас неправильная.
Советское образование и жизненный опыт говорил следующее — всегда надо бутылку укутать мокрым полотенцем (тканью). И только потом подсовывать под вентилятор. В советских поездах было следующее — бутылку условного пива укутывали в мокрую ткань и высовывали из окна поезда для охлаждения.
По конденсаторам CBB — их совсем недорого продают в городских радиомагазинах. Смотреть в разделе плёночные конденсаторы.
По резистору для разрядки конденсатора — в БП стандарт около 680 кОм (0,5Вт). И можно делать проще — резистор ставится под тело конденсатора и выводы резистора наматываются вокруг выводов конденсатора. Затем немного паяются. Так стандартно паяют Х2-конденсаторы (с резистором) на входной разъём 230V на компьютерные БП.
Про картинку заглавную согласен, внизу тазик для конденсата нужен. ;)
На даче кондиционер на колёсах. На полу линолеум. Плюнул на шланг и раз в день вытираю конденсат шваброй.
  • 09 июля 2024, 15:11
У меня около литра в час натекает — болото, влажность жуткая. Шваброй слишком часто пришлось бы шерудить, поставил 10 литровую канистру сзади кондея (и скотчем примотал, чтоб ногой не сшибать :)
  • 10 июля 2024, 00:23
В смысле на колесах? Если заводской кондиционер, то у него есть емкость для сбора воды. Если самодельный, то куда при выработке холода отводится тепло, в тоже помещение?
  • 10 июля 2024, 07:19
У моего сзади штуцер 10 мм под шланг. И 30 см пвх шланга в комплекте, перегнутого и связанного резиночкой. Сразу в помойку по причине полной непригодности.
  • 11 июля 2024, 13:11
Тут не понял… если это мобильник, то типовое решение — слив конденсата сверху, с испарителя, вниз на горячий конденсатор, где он уносится в окно потоком воздуха.
Обычно для этого достаточно бывает заблокировать выпускной штуцер.
Если штуцер разблокирован — конденсат стекает через него, это чрезвычайно удобно, когда надо быстро осушить помещение при мокрых процессах или ремонте, просто включаешь кондей внутри с закрытыми окнами, и он за пару часов откачивает почти всю воду.
У меня в комплекте была даже пробка для блокировки штуцера, и я был уверен, что все так делают…
  • 11 июля 2024, 18:59
Вот на нижнем как раз пробка с завода, а на верхнем — штуцер под шланг, без пробки. Сфотографировать не могу, равно как и модель сказать, на даче он, а я в городе. Возможно, кто-то делает слив с испарителя на конденсатор, я не знаю, я мобильники редко встречаю.
  • 12 июля 2024, 12:00
У меня есть мобильный, на колесах, модель тоже не скажу, не дома. У него есть отдельная емкость для сбора воды, с датчиком, литра на 3 вроде по прикидкам, как наполняется, то агрегат отключается и пищит пока не вытащить емкость и не слить воду.
  • 12 июля 2024, 12:32
Странно это… у меня древний дешманский китайский Электролюкс, которому уже лет 10, замечательно справляется с конденсатом самостоятельно, никаких манипуляций с ёмкостями или, тем более, с тряпками не требует, это было прямо в паспорте написано.
Сбрасывает конденсат с с испарителя на горячий конденсатор, откуда он уносится потоком воздуха за окно.
  • 13 июля 2024, 01:20
Мой старше, лет так на 30 :) С тряпками это не ко мне, это другой автор писал :) Мой агрегат комплектный, всё на месте, наполнилась емкость и он отключился, протечек не будет.
  • 11 июля 2024, 13:06
Есть мобильные кондиционеры, на колесах.
Его ставят у приоткрытого окна и выставляют наружу толстый воздуховод.
Кондей берет воздух под окном, снизу, прогоняет через конденсатор и выбрасывает через воздуховод в окно, на его место тут же из окна подсасывается новый и так далее, по почти замкнутому кругу.
А с другой стороны, обычно выше, кондей забирает воздух из комнаты, прогоняет через испаритель и мощной струёй выбрасывает в комнату.
Итоговая эффективность системы сильно ниже, чем у сплита, поскольку потоки охлаждаемого и нагреваемого воздуха все-таки частично смешиваются, но оно работает, и вполне даже неплохо, давно пользуюсь.
  • 12 июля 2024, 12:04
Вот этот минус мобильных, то, что он выбрасывает горячий воздух через трубу и тут же закачивает новый теплый с улицы, и делает его по сути вентилятором с охлаждение, рядом с собой поставил и вроде прохладно и хорошо, толко вот в помещении не особо и прохладно становиться. Надо для таких мобильных дедать два шланга для воздуха — на всос и на выдув, вот тогда и был бы хороший приход кпд.
  • 12 июля 2024, 12:29
Если размеры комнаты более-менее приличные, то в дальней от кондея части вполне ощутимый результат получается.
Главное — исключить сквозняки, позакрывать все двери/окна, кроме того, под которым стоит кондей.
Тогда там образуется локальный оборот воздуха для конденсатора, почти не мешающий общей атмосфере в комнате ))
  • 12 июля 2024, 16:25
Так бесполезно плотно закрывать двери и окна, это кондиционер же выбрасывает горячий воздух по трубе, а берет то он его из комнаты… Всё равно через щели закачается теплый воздух с улицы. А если сделать полностью герметичное помещение, то этот кондиционер перестанет работать, воздух перестанет прокачиваться через радиатор, ведь в комнате образуется разряжение тогда.
  • 15 июля 2024, 07:37
Не так.
Я писал — «позакрывать все двери/окна, КРОМЕ того, под которым стоит кондей».
Тогда именно в этом месте, локально, кондей выдувает горячий воздух, и его объем сразу замещается воздухом из окна, ПОД которым стоит кондей. Впритирку, прямо ПОД окном, как можно ближе.
Остальной объем комнаты этим локальным круговоротом горячего воздуха не затрагивается, в остальном объеме крутится другой поток — тот, который проходит через испаритель.
Вроде, не высшая математика, но объяснять эти простейшие вещи я за последние годы уже устал, все подряд монтируют эти несчастные мобильники так, что никакого толку от них нет, кроме шума, а потом обзывают «неработающим Г» и ссылают на дачу )))
  • 12 июля 2024, 14:39
Я вместо стекла в окно ставлю фанерку с дыркой, так что выброшенное не подсасывает (а даже если и без фанерки — там трубы ещё три метра от окна).
Что в мобильниках хорошо — воздух они лопатят так, что порой кепку сдувает :)
Что плохо — постоянный подсос забортного воздуха. Зато не пересушивает.
  • 15 июля 2024, 07:42
Выброшенное ДОЛЖНО подсасываться именно из ТОГО окна, куда выброшено, в любом другом случае вы получаете просто мощную систему принудительной вентиляции.
Где тут смайлы типа «фейспалм»?
  • 16 июля 2024, 18:41
Какая разница, откуда сосать забортный воздух, из одного окна, в которое выброшено, или из другого, в которое не выброшено? И там, и там за бортом +27 и влажность 52%. То, что вы выбросили в окно воздух с температурой +45 и низкой относительной влажностью, на параметры окружающей атмосферы не влияет никак.

Эта мощная система принудительной вентиляции отлично охлаждает воздух в объеме комнаты с тех самых 27 до вполне комфортных 22. Возможно, через год я сделаю воздухозабор из под пола, тогда будет еще лучше.
  • 12 июля 2024, 14:42
как показал опыт единственный способ использования подобного г (сосланного на дачу после первого же сезона) — поставить его в дверной проем, что бы он в один проход охлаждал уличный воздух и гнал его внутрь помещения. при этом внешний контур полностью обходится уличным воздухом.

с одним шлангом проблема не в том, что он выброшенный горячий воздух обратно берет, а в том что воздух для внешнего контура берется из комнаты, в итоге из всех щелей в нее теплый воздух сосет.
  • 12 июля 2024, 15:08
Наоборот, это фича. В сплитах встречается только в дорогих версиях и требует дополнительного сверления стены. Без притока нового воздуха в комнате даже с кондиционером через неск. часов воздух становится «не слишком свежим». Кислород то снюхивается.
  • 13 июля 2024, 00:24
тот поток, который прогоняется через внешний контур, кратно избыточен для упомянутой цели. и напрочь гробит эффективность охлаждения.
баг это, а никакая не фича.
  • 13 июля 2024, 01:27
Вот это прям в точку! Там во внешнем такой поток, что внутренний просто не успевает это всё компенсировать.
  • 12 июля 2024, 16:33
Так вот в этом одном шланге и есть проблема, ведь совсем не трудно же сделать две трубы на охлаждение, тогда бы и не подсасывался, воздух из вне в комнату.Да и одной трубой можно обойтись, если она будет двухконтурной, как к примеру для газовых котлов, есть система трубы когда через ону и закачивается воздух для топки и по ней же идет выброс выхлопа из топки, с улицы воздух взяли и туда же обратно и выбросили.
  • 15 июля 2024, 07:46
Воздух для внешнего контура должен подсасываться именно и только из того окна, куда потом и выбрасывается. Этим образуется локальный круговорот горячей стороны, почти не смешивающийся с охлажденным воздухом в комнате.
Остальной объем должен быть относительно герметичным, тогда всё вполне замечательно работает.
  • 15 июля 2024, 14:39
кому должен? по факту в быту не бывает герметичных обьемов, и сосать будет отовсюду.
но даже если предположить что «из того же окна», то это ничего не меняет в тепловом балансе, или даже слегка в худшую сторону, ибо там же горячий выхлоп — все равно в помещение попадает теплый воздух с улицы.
  • 16 июля 2024, 08:40
Сосать будет оттуда, где ближе и проще, это как с электричеством — наибольший поток идет по наименьшему сопротивлению.
То есть, на практике основной объем поступает таки из окна рядом, и практически весь поступающий с улицы горячий воздух он тут же засасывает для прогона через конденсатор и снова выбрасывает на улицу.
Выбрасывает сильно и далеко, бюджет по конденсатору у него в разы больше, чем по испарителю, поэтому возврат уже отработанного воздуха минимален.
По факту это работает вполне сносно, проверено многократно на практике, которая критерий истины )))
Так уж получилось, что я их несколько десятков в прошлом продал и смонтировал, один при этом себе оставил, он уже много лет спасает меня и семью в дни летнего ада, которых не так много, чтобы озадачиваться монтажом сплита.
Например, у меня в кухне-гостиной (4х9 метров) такой кондей Электролюкс минимальной электрической мощности 700Вт, стоящий в южном малопосещаемом торце под окном, вполне обеспечивает температуру в северном торце, где все и тусуются обычно, примерно на 10 градусов ниже уличной.
  • 15 июля 2024, 08:19
А можно просто использовать его по инструкции — поставить под приоткрытым окном, выкинуть в это окно шланг, закрыть все остальные двери/окна, поток от испарителя направить в дальний угол под потолок.
И тогда, как вы совершенно верно отметили,
при этом внешний контур полностью обходится уличным воздухом
, почти не затрагивая внутренний охлажденный.
Ровно как и в вашем случае с дверью, но не надо корячиться при проходе сквозь перегороженный кондеем проход )))
  • 15 июля 2024, 14:43
бессмысленно. надо либо поднимать эту дуру на уровень окна, что проблемно, либо он будет сосать воздух изнутри, который будет компенсироваться уличным.
  • 16 июля 2024, 08:19
либо он будет сосать воздух изнутри, который будет компенсироваться уличным
Так и происходит, но лишь частично.
Возможно, это и
бессмысленно
, но лично мне вполне достаточно, чтобы пережить месяц летней духоты.
Я знаю этот способ, хотя никогда им и не пользовался :) Еще мокрую тряпку на бутылку с пивом и т.п. -это более жизнено :)
Там именно так и сделано, если внимательно посмотрите, просто выводы после этого развернуты в другую сторону. Только намотан конденсатор на резистор, точно не помню, вроде не хватало длины ног конденсатора, поэтому сделал так — у резистора ноги длинее были
Бутылки на картинке не охлаждаются, а охлаждают. Замороженная вода.
Вот именно, когда мокрой тряпкой оборачивают, то цель остудить содержимое бутылки. Тут же бутылки со льдом сами охлаждают воздух, и заворачивать их не стоит.
  • 09 июля 2024, 15:04
Так то если бутылку надо охладить — вода с полотенца испаряется и охлаждает содержимое. А тут как раз надо наоборот — нагреть бутылку (охладить проходящий воздух)
  • 09 июля 2024, 15:13
Значит, бутылку надо обмотать стальной сеткой вместо полотенца)
Чертежи схем в SPlan? )) Сам такой же рационализатор. прост знакомое увидел.
Я не такой чувствительный к шуму. Так бы не заморочился
вообще-то такие диммеры вполне себе допускают работу источников света запросто чуть ли не до 150-400 Вт (в том числе и светодиодных, тех самых у которых конденсаторы «кусучие», но там допуск по мощности конечно меньше раз этак в 10 из-за эти конденсаторов). а жалкий вентиллятор на 30-40Вт не является для него сколь ощутимой нагрузкой.
и есть еще одна полезная фишка самой конструкции мотора вентиллятора (с «беличьим колесом»), если диммер выкрутить настолько что спустя некоторое время вентиллятор остановится и не сможет крутиться, то даже при полной остановке в таких условиях он не может перегреться. случайно проверял, когда обнаружил гудящий вентиллятор спустя 4 часа. намеков на перегрев (или даже сильный нагрев) не было вообще.
то что гудит сильнее, да есть такой момент, но на практике неочень заметно, ибо часть шума мотора маскируется шумом потоком воздуха/лопастей.
вопреки все страшилкам местных экспертов, аж целое прошлое лето пара таких диммеров пережила благополучно. и используются дальше, все никак не хотят ломаться.

просто одно дело пылесос через такой диммер запускать или дрель или сверлильный станок (подставить что-то мощное и жручее, где мотор заведомо не маломощное и очень скромное беличье колесо, а что-то со щетками и постоянными магнитами. специалисты поймут о чем речь). а другое дело чахлый вентилляторик, который хорошо если десяток Вт в таком режиме потребляет.

возможно дело в том, что диммер нужен более-менее брендовый (а не подделка с алика, с фуражными силовыми элементами)

а минимальная скорость по-прежнему может оставаться достаточно велика.
по опыту для типичных 3х скоростых (типовые на 35-45Вт которые, как в обзоре):
минимальная скорость (на первой скорости) стала такая, что регулируется по всем диапазоне диммера. можно выставить такую скорость что мотор аж остановится спустя какое-то время. притом на полную через диммер первая скорость стала слабее чем без диммера.
допускаю что если вентиллятор был бы вообще без скоростей, то с ним будет работать как-то иначе.

так что можно пользоваться диммером и бед не знать. очень даже вариант, вопреки всем надуманным проблемам.
то что гудит сильнее, да есть такой момент, но на практике неочень заметно
Практика разная бывает. Днём при открытых окнах гуда не слышно. Но ночью… гудит низким тоном как сабвуфер и ощущение такое, что кроме этого гуда ничего не слышно.
Проблема не в диммере, а в асинхронном двигателе вентилятора. Если снизить обороты относительно нормальных для данной частоты, у него увеличивается скольжение и от того растёт ток. Грубо, мотор постоянно работает в пусковом режиме. Спасает лишь то, что у вентилятора зависимость мощности от оборотов сильно нелинейная, и обороты снижаются не так уж сильно. Ну и да, из-за чахлости вентилятора его неэффективность и нагрев не доходят до заметного уровня. Так что в целом верно, диммером пользоваться именно в этом частном случае можно.
диммером пользоваться именно в этом частном случае можно.
Так а что лучше, диммер или конденсатор, в этом случае?
  • 09 июля 2024, 11:15
Кондесаторы
Было дело, устанавливал вытяжку над газовой плитой, четыре скорости кнопками, но когда включил на минимале, то чуть дара речи не лишился. Вой такой начался, что жуть, потоком воздуха гофрированный рукав 150мм в диаметре стал прыгать из стороны в сторону. Поставил старый Советский конденсатор в разрыв общего провода и всё стало великолепно, скорость двигателя упала до приемлемых оборотов, кнопками переключается и ничего не греется. Сам удивился, как оказалось всё просто.
  • 09 июля 2024, 12:11
Теперь и не шумит, и не тянет.
Воет она потому что колесо кривое, на пластике везде облой, переходы с прямоугольных сечений на круглые с острыми краями, да ещё и гофра свое добавляет. Нормальная вытяжка представляет из себя колпак, а центробежный вентилятор ставится уже на выходе из воздуховода (это в частном секторе, в городе приходится в вентканал ставить). Ну и воздуховоды надо с гладкими стенками делать, а не гофру.
Как раз сейчас вытяжка работает нормально, а было так, что если крышку от кастрюли приложить, то она будет там висеть. Вы просто не видели как эта вытяжка работала изначально, хозяева чуть не офигели, кошки по углам забились. А мотор я снимал, ничего кривого там нет. Пять лет уже, полёт нормальный.
  • 11 июля 2024, 10:40
Мне даже прямо интересно стало, что за модель, может я б себе такую купил. А то все хилые какие-то, даже на полной мощности. Большая кастрюля на плите кипит и все, влажность на кухне такая, что дышать нечем.
  • 11 июля 2024, 10:48
А то все хилые какие-то, даже на полной мощности.
Тяга ещё зависит от выходного канала, если в нём сопротивление большое, то «обычная» вытяжка будет плохо прокачивать. У меня зимой (когда разница температур и естественная тяга выше) даже при выключенной вытяжке лист бумаги удерживается на сетке вытяжки.
У одного знакомого вентилятор стоял в вент.канале, он у него сам крутился потоком.
А приток воздуха есть? Если все окна герметично закрыты — откуда браться воздуху на место откачиваемого вытяжкой?
  • 11 июля 2024, 11:33
Приток есть. Тяга в канале тоже есть. А дышать все равно тяжело. Надо будет гигрометр повесить, посмотреть, какая влажность получается.

Речь не о том, я действительно не вижу в продаже нормальных вытяжек с вентилятором хорошей производительности в ее корпусе. У меня такое впечатление, что эти вытяжки разрабатывает кто угодно — дизайнеры, маркетологи, но точно не инженеры.
Посмотрю, если с наружи что то написано, а то возможно хозяева выкинули бумажки от неё.
И так, модель вытяжки HANSA OKP631GH. Ошибся на счёт 4-х передач скоростей, четвертая кнопка это свет. Сразу посмотрел отзывы, вырвал цитаты: 1.Гудит так, как будто 2 пылесоса включили. 2.Я не ожидала, что так будет гудеть сильно. 3.После окончания гарантии думаю чтобы отключить озвучку кнопок и обороты на первой скорости уменьшить. Минусы: Конструкция крепления короба ужасная. Гудит на первой скорости приемлемо, но я бы еще убавил ей оборотов. Вторая и третья скорости видимо на случай пожара или когда уже что-то сгорело на плите — гудит невыносимо, да и объем 660м3/ч даже для большой кухни многовато. 4.очень шумная даже на маленьких оборотах и что хуже в ней стучит клапан как паровоз по рельсам.
  • 13 июля 2024, 03:03
Спасибо. Сейчас таких уже нет, но я понял — hansa 650 кубов в час. Клапан стучит у всех, но мне он не нужен.
Не важно, эффект зависит именно от оборотов. Конденсатор не гудит, диммер проще регулировать. Ещё лучше латр, но дороже.
  • 10 июля 2024, 09:28
Конденсатор не гудит, диммер проще регулировать. Ещё лучше латр, но дороже.
Если отказаться от ненужной плавной регулировки, то несложно сделать многоступенчатую на конденсаторах.
Взять вот такой блок из трёхклавишного выключателя и розетки, четыре конденсатора, например два по 0.5, 1 и 2 мкф, кусок провода с вилкой — и можно сделать регулировку от 0.5 до 4 с шагом 0.5 мкф.
Если, конечно, конденсаторы влезут в корпус…
  • SOLLUX
  • 10 июля 2024, 16:44
Всё правильно говорите, но шаг лучше ещё мельче сделать. Для мелких вентиляторов критично, типа настольных.
У меня два, практически одинаковых есть, но от 0,47мкф один молотит чуть слегка меньше чем без него, а другой еле крутит. В общем к каждому вентилятору индивидуально подбирать надо…
Причём от трансформатора, у которого 150V на выходе, все работают адекватно, даже напольный полноразмерный.

А латр хорош, но я как замерил сколько он жрёт, даже на минимальной нагрузке, то сразу отказался от такого его применения)
Это да, это можно. Сложность в том, что регулировка выходит сильно нелинейная, из многих режимов найдутся хорошо если два-три полезных.
Всё ровно наоборот — и пылесосы, и дрели, и сверлильные станки будут прекрасно работать и регулироваться через такой диммер, и никому плохо от этого не станет. А всё потому, что эти устройства представляют собой, в основном, активную нагрузку, не смотря на наличие индуктивностей в электродвигателе.

А про асинхронный двигатель вентилятора вам уже написали.
Я в подобной ситуации включил лампочку накаливания 60Вт последовательно.
Ещё и дополнительный источник тепла. Летом актуально )
Вам двойка по физике: суммарная мощность в цепи при добавлении сопротивления не увеличивается, а падает. Да и не в этом дело: самый доступный способ, если есть только нож.
  • 10 июля 2024, 00:03
А с конденсатором или тиристорным регулятором мощность еще сильнее упадет.
Вы правы, суммарная мощность падает. Двойку по физике можете оставить при себе. У двигателей неплохой КПД и большую часть мощности таки преобразуют в механическую, а резистор — всё в тепло. Так что при снижении суммарной мощности последовательным резистором может оказаться так, что тепловой мощности будет выделяться больше, чем без него.
  • xNIXx
  • 10 июля 2024, 15:47
Хотелось бы узнать что происходит дальше «с механической мощностью»? Не в тепло ли она превращается:)?
Нет.
  • 10 июля 2024, 20:47
Нет
В конечном счете все когда-либо переходит в тепло… ;)
  • 11 июля 2024, 07:15
Denis54 10 июля 2024, 17:22
Нет.
И куда же девается в итоге механическая мощность конкретно взятого вентилятора?
Прям жажду открытий чудных ))
Ладно бы он камень на гору закатил, можно было бы говорить о переходе энергии, так ведь нет, совершенно впустую ластами молотит ))
Ну для этого нужен человек кт разбирается в превращениях энергии.
  • 11 июля 2024, 07:50
Для этой конкретной задачи вполне достаточно курса физики средней школы.
Вся энергия, потребленная из розетки внутри комнаты, прямо там же неизбежно превратится в тепло.
За минусом жалких крох, улетевших за пределы ограждающих конструкций в виде звука, ну и света, если окно не зашторено.
Эти жалкие крохи тоже превратятся в итоге в тепло, только за пределами комнаты.
За минусом совсем уж ничтожного мизера, который сумеет прорваться за пределы атмосферы Земли )))
Как все просто… все в тепло
  • 11 июля 2024, 09:19
Да тут как бы вообще вариантов не вагон…
Можно вбить электричество из розетки в потенциальную энергию, если поднять им гирю под потолок и там закрепить.
Можно — в химию, если зарядить аккумулятор или вырастить в уголке баобаб при искусственном освещении.
Можно сжать газ в баллоне или намагнитить ту же гирю.
Что еще забыл?
Если же ничем подобным не заниматься, а просто молотить воздух лопастями, то все потребленное из розетки электричество перейдет в тепло, вполне однозначно.
  • 11 июля 2024, 10:43
У некоторых оно может перейти в эфир в одном месте и выделиться из него в другом. А еще у них земля плоская.
  • 11 июля 2024, 12:27
Что еще забыл?
Да, электричество можно не только в потенциальную энергию запасти, — путем подъема гири, — а и в кинетическую… маховик раскрутить, например.
А если раскачать маятник, то и в обе сразу))
К сожалению, маховик остановится, постепенно отдавая свою энергию в тепловую. В отличии от гири, которая будет продолжать висеть под потолком )
Занудства ради, механическая мощность вентилятора таки переходит в удельную теплоту испарённого пота. Она конечно тоже тепло, но с нюансом, и температура среды от того таки снижается.
Вентиллятор тарахтит от того, что не сбалансирован винт, встречается и у дорогих моделей, и у дешёвых.
Решается парой кусков изоленты за 5 минут кручения винтом, после чего даже на максимальных оборотах становится почти бесшумным. И никакой электроколхоз(прости, ТС), не нужен.
а как узнать на какую лопасть клеить балласт?
В шиномантажке подскажут )
Есть несколько способов. Можно подвесить винт на нитке, закреплённой точно по центру — тогда самая тяжёлая лопасть будет явно визуально перевешивать. Можно просто крутить его от руки, смотря, какую лопасть тянет вниз. Как только вычислили самую тяжёлую — начинаем клеить балласт на одну из лёгких, пока она не уравняется с тяжёлой(в случае с вращением — пока крутиллятор не начнёт останавливаться двумя лопастями вниз, а какой-то одной — вверх). И тогда клеим балласт на оставшуюся, пока все лопасти не прийдут в равновесие(точка остановки не станет случайной). Процесс слегка творческий, но вполне доступен каждому.
Добрый человек, эти советы очень напоминают балансировку системы отопления, щупая обратку рукой. Особенно при наличии в СО чугунных радиаторов
Ну что я могу сделать если они как-то так и балансируются. Вот, можете статью почитать
rcopen.com/blogs/193089/18659
Только вот пропеллер от крутиллятора на чашках не вывесишь(в силу габаритов), но и настолько точная балансировка ему тоже не нужна(в силу малых оборотов)
Так там используют магнитные подвесы и упоры иглой для минимизации сил трения, так как даже у подшипников она слишком велика.
Нормально. В той мере, в которой она нужна бытовому вентиллятору, балансировка спокойно проводится не снимая с родного шпинделя — если там конечно ещё смазка не закисла, тогда да, ничего не выйдет
  • 10 июля 2024, 00:32
Да не сможете отбарансировать у вентилятора крыльчатку, слишком велико сопротивление в подшипниках, они же там трения, втулки, даже если их предварительно промыть и заново смазать очень житким маслом, типа часового. Единственный выход, как уже и написали — это подвешивать крыльчатку на нитку, через осевое отверстие, банально подойдет даже пластелин, залепить отверстие и продеть по центру нитку, этого достаточно.
Прекрасно понимаю ваши сомнения, но ещё раз напишу — смог, и это уже не первый. Единственное что, балансировку я производил на момент «сразу из магазина». Блин, да там максимум жалкие 3000rpm, идеальной балансировки и не требуется
  • 10 июля 2024, 23:57
смотрел давече на тройку ВН-2 советских времен с изношенными гремящими подшипниками — распрекрасно поворачиваются под действием силы тяжести.
  • 12 июля 2024, 12:08
Если так изношены втулки, то наверняка лн и гремит уже, тоже не хорошо.
  • 12 июля 2024, 14:36
там как раз шариковые. но изнашиваются они знатно. хотя может это последствия штатной работы.
  • 12 июля 2024, 14:41
Вн-2 по-моему с завода гремят, это их фича, а не бага.
  • 13 июля 2024, 01:32
Поглядел что это за вентиляторы… Так это же промышленные же, там пофиг на шум, главное ресурс, какое они имеют отношения к бытовым вентиляторам не понятно, где везде стоят втулки, им не надо прокачивать круглосуточно сотни кубометров в сутки.
  • 13 июля 2024, 03:07
вн-2 самое барахло вентиляторы из советских. Гремит громко, дует плохо. Но вот заклинивших и сгоревших я не видел никогда…
  • san_q
  • 08 июля 2024, 23:40
«Велика у стула ножка, подпилю её немножко. А теперь другая ножка, подпилю её немножко...»
К счастью, изоленту можно как наклеивать, так и отклеивать обратно
Попробую, спасибо
Вентиллятор тарахтит от того, что не сбалансирован винт
Так конечно не сбалансирован. Особенно у низкого ценового сегмента, там винты вообще кривые, его и не отбалансируешь.
Ну вот на фото чуть ли не самый дешёвый крутиллятор, гордой фирмы Centek. В своё время был приобретен рублей за 800 что ли — и ничего, нормально отбаллансировался, тихо-тихо шелестит
И направить вентилятор чуть в сторону, если сильно дует
Это когда тарахтит. В моем случае шум лопастей (возможно и двитателя частично) создают шум монотонный, который напрягает. Может лопасти не слишком высокую аэродинамику имеют, может еще что… И потом, тема была описана в первую очередь для решения проблем «в поездках», еще бы я на всех базах которых бываю балансировкой вентиляторов занимался :)))
балансировкой вентиляторов занимался
Ну дык оно не особо сложно и не особо долго. А мотушка пластыря всегда с собой — в отличии от.
у мну теперь есть переходник адаптер. А пластыря с собой никогда и не возил. Ну и как Выше написал, у меня шум воздуха мешал, а не вибрация от разбалансировки
  • st1373
  • 11 июля 2024, 05:07
Зато шум забивает постоянно гавкающих собак, орущих петухов и прочих птиц, бубнящих где-то алкашей, гремящие вагоны ржд в 3 и 4 утра, самолеты на высоте в 5 утра.
ЗЫ раз в больничке пришлось спать в наушниках с шумом прибоя так как соседи по очереди устраивали концерт классического храпа повышенной громкости
  • ESP32
  • 09 июля 2024, 16:50
А если убрать пыль, то окажется что и балансировка не нужна.
Это статический баланс, его роль ничтожна, тем более лопасти изготавливают литьем в форму. Проблема в динамической балансировке. А то что у вас от пары кусочков изоленты вентилятор стал работать бесшумно — лишь ваши фантазии, представляю, как быстро начинает ехать ваша машина после мойки!
Тогда это не только фантазии, но и мощнейште аудио-визуалтные галлюции, подтверждённые измерениями. С выключенным вентиллятором уровень шума 43Дб. С включённым в метре от него — 47. Как по мне — более чем приемлимо.
  • 08 июля 2024, 21:24
Посмотрел на титульное фото и возликовал — подумал, что автор из вентилятора сделал кондиционер! Ан, нет… это не то. Пойду лечить душевную травму травяной настойкой )
  • DVANru
  • 08 июля 2024, 21:28
  • 08 июля 2024, 22:19
ну если там за ночь тряпки не сохнут, то значит влажность такая, что увлажнитель-«кондиционер» тоже работать не сможет.
  • Grey_P
  • 08 июля 2024, 22:46
Кондюк должен работать, как осушитель. Увлажнение плюс к жаре — это чисто для мазохистов!
  • 08 июля 2024, 23:51
это обычный, который тепловой насос. а были (да и сейчас тоже) варианты аля увлажнители. если воздух сухой, это худо-бедно даже работает. бутылки с вентилятором намекают на что-то такое (хотя понятно что из бутылки ничего не испарится).
Это для отдельных южных регионов, где высокая температура и низкая влажность. В средней полосе пользы от такого охлаждения ноль.
бутылки с вентилятором намекают на что-то такое
Не, на фото бутылки со льдом, они просто охлаждают воздух вокруг.
  • 09 июля 2024, 14:48
дык об этом сразу сказно было.
но средняя полоса тут вообще не причем.

а обдувать закрытые бутылки бессмысленно, эффект незначителен. да и все это тепло с запасом сначала выделит хододильник внутри помещения.
  • 10 июля 2024, 14:03
Холодильник обычно стоит не в том помещении, где люди спят… по-разному бывает, разумеется, но иногда он даже на том этаже.
  • 10 июля 2024, 23:55
в комнатушке, где даже кондей зажали, есть еще какие-то «помещения»?
  • 11 июля 2024, 07:14
Обычно, знаете ли, холодильник стоит на кухне, так уж принято в России, а спят люди в спальне.
Даже если «кондей зажали», так бывает очень часто))
  • 11 июля 2024, 18:54
обычно в номере в местах отдыха кухня не требуется
  • 12 июля 2024, 11:05
Не согласен, в нормальных номерах она обычно есть )))
Но по нищете обходятся без, это да.
  • 12 июля 2024, 14:35
вот уж во время отдыха «не по нищете» самостоятельной готовкой не занимаются и кухня не нужна. или вы отдыхать со своей колбасой ездите?
вообще смешно — кондея нет, но зато «есть кухня».
  • 15 июля 2024, 08:04
Тут согласен, кондей обычно тоже есть при наличии кухни ))
воздух проходя от широкого к узкому горлышку охлаждается
Это когда дизайнер прослушал курсы кондиционерщиков, но нифига не понял и именно так себе это представляешь?
*ржунимагу*
Так-то оно так, но есть нюанс.
Проект Eco-Cooler в Бангладеш. Адрес дать? Напишите им какие они чайники.
Закон сохранения энергии никто не отменял. Если воздух там охлаждается, то куда девается лишняя энергия? Вопрос на засыпку так сказать.
Дак их и спросите. Не я же это «изобрел». :-)
  • 10 июля 2024, 00:38
Ну как работает кондиционер, холодильник? Насос качает жижу, она под давлением именно распыляется через жиклер, из большего диаметра в меньшее… Ну да, на картинке нет якобы насоса, но он есть — ветер… Это тоже «двигатель», как и ветреные электростанции. Вопрос с кпд этого устройства с конусами это другой вопрос, но это работает если расматривать со стороны физики.
  • 10 июля 2024, 14:10
В кондее и холодильнике газ сперва при сжатии нагревается, потом охлаждается и конденсируется в конденсаторе _снаружи_ дома или холодильника, и только потом поступает в испаритель внутри дома или холодильника.
Никакого обмана, тепло отводится из одного объема в другой, а не исчезает в никуда.
В конструкции выше воздух сперва сжимается на вводе в конус и при этом нагревается, скажем, на +5 градусов, затем расширяется при выходе из горлышка и при этом охлаждается обратно на -5 градусов, итоговый эффект нулевой.
  • 10 июля 2024, 15:12
Ну так же тепло от сжатия воздуха перейдет на нагрев конуса, т.е. этой стены с конусами из сопла будет дуть холодный воздух :)
  • 11 июля 2024, 07:30
Конусам в этой конструкции некуда девать тепло, вроде, кроме как передать перегородке, которая передаст его в хижину.
Можно, наверное, выполнить конусы из алюминия, обеспечить оребрением понизу и принудительным охлаждением продувом сбоку…
  • 13 июля 2024, 01:46
Ну так эту перегородку с конусами можно теплоизолировать от внутреннего помещения теплоизолятором, потолще :)
Также можно сделать саму стену и очень теплопроводной, из меди к примеру, да еще сделать с огромными ребрами для охлаждения, и лучше наклонной, чтоб ветер сдувал нагретый воздух с горячей стены вверх. Но ещё повторю — речь не про кпд, а о физике, это работает в принципе, если есть ветер.
  • 15 июля 2024, 08:03
По физике, если рассматривать исключительно только какой-то один фактор изолированно от прочих, зимние морозные метели с сильными ветрами должны способствовать сохранению тепла в домах — они ведь нагревают стены трением.
Но, увы, существует масса других факторов, которые сводят этот эффект в ноль или ниже.
  • 10 июля 2024, 15:40
итоговый эффект нулевой.
Для Вселенной в целом даже не совсем нулевой, энтропия немного растёт, общая температура повысится.
Но в масштабах хижины нагрев будет снаружи, а охлаждение внутри. Только величины будут маленькими.
  • 11 июля 2024, 07:34
в масштабах хижины нагрев будет снаружи, а охлаждение внутри
только если принять специальные меры для отвода тепла от конусов снаружи куда-нибудь мимо хижины и исключить трение))
  • 11 июля 2024, 09:10
только если принять специальные меры для отвода тепла от конусов снаружи
Я один вижу промежутки между конусами, которые снаружи обдуваются воздухом, который не попал внутрь конусов?
  • 11 июля 2024, 09:27
обдуваются
— как-то громко сказано, мне кажется… чтобы _отвести_ тепло, надо нагретый воздух продувать сбоку куда-то в сторону, а не размазывать основным потоком воздуха по перегородке и по стенке нашей умозрительной хижины))
  • 11 июля 2024, 10:42
Да, обдувать сбоку эффективнее, но «и так сойдёт». Всё что не попало в конусы — всё равно утечёт в сторону вместе с принятым теплом.
  • 11 июля 2024, 12:11
Ну да, предварительно нагрев перегородку и стены хижины вокруг… не факт, что итоговый баланс покажет хоть какой-то объективно регистрируемый результат, но никто и не рассчитывал на чудо, да? )))
  • 11 июля 2024, 12:20
Всё упирается в цифры, прирост температуры сжимаемого воздуха при нормальном ветре, объём прокачиваемого мимо конусов воздуха, теплопроводность перегородки и стен хибары. Чтобы был заметный эффект — скорость ветра должна быть такой, что хибару сдует.
Лишняя энергия ускоряет поток воздуха.
Там еще, по школьному закону физики — в узкой части давление ниже, чем в широкой.
Т.е. по идее воздух достаточно раз дунуть, а дальше он сам будет прокачиваться, охлаждаться и т.д.
Ура, я изобрел перпетуум мобиле ))) да еще и с кондиционированием.
Ну осталось добавить, что это заговор кондиционерных мировых магнатов не даёт развиться таким технологиям, ага.
Трубка Ранка-Хилша 1. работает самую чуточку не так и 2. требует куда-то отводить горячий воздух.
  • 09 июля 2024, 06:07
Вообще не то. Скорее эффект Джоуля-Томсона
  • Cregg
  • 09 июля 2024, 07:46
Скорее эффект Джоуля-Томсона
ежли к этому убер-девайсу присобачить насос киловатт на несколько (или баллон со сжатым воздухом) — на выходе пойдет некоторый холод.
да… красота из бутылок при этом не особо-то и нужна.

а так — какой джоуль-томсон(кельвин, если угодно) при одинаковом давлении с обеих сторон?
Да ему не объяснить. Это он ещё не видел на ютубе как как индусы из банки от пива, пол метра медной трубки, моторчика и газа от зажигалки полноценный кондей делают, ага )))
Ощущение что этот чудо девайс работает только при условии наличия ветра, дующего парралельно плоскости собственно девайса. Тогда в широких частях бутылков будет создаваться область пониженного давления и они будут сосать горячий воздух изнутри помещения. Если я прав — открыть окошко не сильно уступает в эффективности, разве что пыль заметать не будет.
  • 09 июля 2024, 12:48
ветра, дующего парралельно плоскости собственно девайса… в широких частях бутылков будет создаваться область пониженного давления
Всё наоборот. Ветер дует перпендикулярно щиту, в сужении воздух сжимается, выделяется тепло, которое рассеивается через стенки воронок в воздух, который в воронки не попал и пролетает мимо. На срезе горлышек воздух расширяется и при этом охлаждается.
Но это всё теория, а на практике эффект будет неощутимым.
выделяется тепло, которое рассеивается через стенки воронок в воздух
Бред какой. Просто поток ускорится на выходе из узкой части и всё. Нет, какое-то сжатие будет, но я не уверен что это вообще можно уловить приборами. Печная труба высотой метров 50 будет гораздо более эффективным кондиционером(чисто за счёт того что будет создавать в помещении тягу). Но её уже из пустых бутылок не построишь.
  • 09 июля 2024, 13:55
Бред какой.
Он то как раз учил.
  • 09 июля 2024, 19:09
Он то как раз учил.
Кто, золотозубый бангладешец? Да, он что-то слышал про закон Бернулли и второй закон Гей-Люссака, но ощутимый эффект эта конструкция даст только на таких скоростях ветра, что хибару с этим «кондеем» раньше сдует.
О, как раз моя область. Это в принципе может работать, по циклу Брайтона. Кондиционеры в авиалайнерах например. Но есть одно маленькое но: тепло надо отнимать не у воронок, а прямо в горлышке, в самом узком месте. А там — стена.
Без активного отвода тепла в сторону же всё будет проще: воздух затормозится и нагреется. Ибо как сжался, так и расширился, необратимо было только трение.
Но есть одно маленькое но: тепло надо отнимать
Без активного отвода тепла
Вот именно. Но если у нас есть система отвода тепла, нафига нам эти вот горлышки?
Горлышки таки горячее окружающей среды, тепло с них можно сдувать тёплым же воздухом. Или может воду греть. Там выше коллега IWRY всё правильно расписал.
А если поставить 4 подряд — то на 20!!!
Производители холодильников напряглись
А если 40 подряд…
Подтянутся криогенщики.
  • 09 июля 2024, 09:03
Теперь я знаю как выглядит идеальный радиатор для ПК.
  • 09 июля 2024, 09:21
бутылки должны быть из под пива.
  • 09 июля 2024, 15:17
Из под водки наверняка эффективней. Охлаждают наповал
  • 09 июля 2024, 15:23
ПК и водка как-то не очень гармонично выглядят.
ПК кофе пиво борода и свитер гармонично, по крайней мере большую часть моей it жизни :) правда еще коньяк красной нитью это все связывал.
Если выпить столько пива, то уже немного пофиг будет, какая там температура в помещении)
Уже писали, что одна бутылка должна быть зеленого цвета?
  • 10 июля 2024, 10:22
В свете нынешней европейской политики зелёная, коричневая, голубая и помятая
Кондей из листа фанеры и пластиковых бутылок, воздух проходя от широкого к узкому горлышку охлаждается примерно на 5 градусов. Чем больше разница в диаметре, тем больше охлаждается.
В принципе имеет право на жизнь. если сначала посмотреть и подумать как это должно быть расположено относительно объекта охлаждения(комнаты).
И естественно не сработает при работе в помещении для охлаждения )))
это «замануха» ;)
Ахаха, но смотри зато как тему взбодрил.
Была такая-же проблема, уменьшил скорость вентилятора ЛАТРом. Вентилятор шепчет, обороты можно настроить на минимальные, такие что запускаешь его пальцем. Не греется.
О да, теперь я знаю зачем мне мини ЛАТР на 2 ампера…
Чтобы он гудел вместо вентидлятора)
Латр не гудит вообще, вентилятор еле шепчет.
Предлагаете его с собой возить на морЯ? ;)
2 амперный ЛАТР небольшой. Чуть больше зарядки ноутбука.
Китайских ампер)
  • 11 июля 2024, 00:01
на 5/10в разве что. на сетевое напряжение вес будет в единицах кг.
И никто не сказал ни слова про надувную женщину в качестве охладителя))
Она слишком горяча)
Прошу прощения, я правильно понимаю — на вилку вентилятора параллельно конденсатор 3,3 мкФ 400В и резистор 7,5 кОм? А мощность резистора? Этот вроде 1 Вт?
  • 08 июля 2024, 23:27
не правильно
конденсатор последовательно (от емкости скорость зависит), резистор там любой
(7к маловато можно 500-1000к) он только для разрядки конденсатора

тема хорошая особено ночью тишина (в отличи от димеров где трещит всё)
Поставил перед вентилятором конденсатор 3.3 мкФ и сопротивление 500 к. Всё чудесно заработало. А вот на одном конденсаторе без резистора не взлетело. Спасибо большое вам и автору. Теперь наслаждаюсь!
  • 11 июля 2024, 00:03
если у вас результат зависит от наличия резистора, значит что-то работает неправильно.
резистор нужен только что бы конденсатор на вас не разрядился.
Экспериментировал на скрутках, может контакта где не было. А может вентилятор какой-то чудной. Не знаю. В итоге заработало и ладно.
Не-не, у меня та же история, что у «alexeit», но еще «хужее». Экспериментировал: засунул конденсаторы(от 1мкф до 3х мкф) и с резистором и без в разветвитель питания на 3 розетки (самый тупой, там кроме токоведущих шин ничего нет) — не работало НИКАК. Последовательно, как тут и писалось. Вентилятор даже не включается. Ноль эмоций. Попробовал вариант автора — напрямую включить в разрыв цепи питания «LOW»-скорости — все работает превосходно. Чудеса и магия ))))) Может близость емкостей к потребителю влияет на результат?
Конденсатор последовательно, а резистор параллельно конденсатору? Так?
Именно так.
может в разветвителе был еще потребитель на эту цепь? Тогда конечно может и не запуститься
Нет, точно нет. Пожертвовал старым разветвителем именно под эти нужды. Ничего кроме вентилятора не подключал.
  • san_q
  • 08 июля 2024, 23:34
Вот за схему вентилятора спасибо! Пару дней назад возникла мысль а не «запихнуть» ли вентилятор в Home Assistant, что бы не ходить к нему, а через Алису управлять. Горсть Zigbee модулей CC2530 имеется, с PTVO вроде разобрался, теперь руки чешутся чему же ещё «ума добавить».
  • ksan
  • 09 июля 2024, 00:02
Давно уже существует тема на одной из популярных инет конференции " Как понизить скорость вращения бытового вентилятора". Читайте, просвещайтесь. Там с 2010 года обсуждают ))
Не первый раз попадается совет как на заглавной фотографии. Решил практически проверить. Комната 24,43 кв.м. Окно и дверь закрыта. Бутылка на 2 литра с замороженной водой установлена в тарелке и стоит перед вентилятором. На фото время начала эксперимента и время окончания, когда вода полностью растаяла.
Начало эксперимента
Окончание эксперимента. Вода может растаяла раньше, кто знает, но проснулся в это время.
Итог: Если вам нужно убить свободное время, занимайтесь, иначе это пустая трата времени.
  • 09 июля 2024, 06:34
Так смысл сего высокотехнологичного девайсам не охладить комнату целиком, а создать на какое-то время чуть более прохладный поток воздуха. Для того, что бы оценить эффект, нужно измерять температуру непосредственно за вентилятором.
если бы ещё двигатель вентилятора тепло не выдавал…
он практически холодный (у меня по крайней мере). Это можно сравнить с кондеем в авто — не во всех ВЕСЬ салон по факту охлаждается, но в определенной зоне вполне комфортно
Тема не раскрыта. Как изменяется температура без сего устройства?
  • 09 июля 2024, 10:09
Решил практически проверить.
Достаточно было нагуглить справочник по физическим величинам (теплоёмкость воздуха, удельная теплота плавления льда) и посчитать.
  • 09 июля 2024, 10:16
Маловато вводных будет
  • 09 июля 2024, 10:47
Маловато вводных будет
Объём комнаты и объём бутылки, температура воздуха — полагаю что эти параметры для расчёта очевидны.
Смысл прикидочных расчётов — получить масштаб результата, на 10° или 0.001° понизится температура воздуха. Если прикидочно получится 0.02° — нет смысла в уточнении 0.021 или 0.023, как и нет смысла в реальном воплощении.
  • 09 июля 2024, 11:00
Объем воздуха в комнате неизвестен. Это не пустой параллелепипед.
Да и процесс будет сильно не мгновенный, так что надо учитывать передачу тепла от мебели и стен.
  • 09 июля 2024, 11:54
Объем воздуха в комнате неизвестен.
Кому как…
Это не пустой параллелепипед.
МЕФ.
МЕФ.
  • 09 июля 2024, 12:02
  • 09 июля 2024, 12:06
Объем воздуха в комнате неизвестен. Это не пустой параллелепипед.
chatgpt.com/share/f294d949-4dcd-43e9-a46a-5a3e35252dff
10х5м комната, 5 литров льда, не учитываем стены и вентиляцию. -9 градусов
Тоже самое, но учитываем 3см деревянных стен. -0.5 градуса
Тоже самое, но стены кирпичные в два кирпича. -0.05 градуса.
Вывод: как кондиционер работать не может, но если постоянно менять бутыли со льдом, то можно получить прохладный ветерок в лицо.
  • 10 июля 2024, 06:23
chatgpt.com/share/f294d949-4dcd-43e9-a46a-5a3e35252dff
10х5м комната, 5 литров льда, не учитываем стены и вентиляцию. -9 градусов
Учтено только плавление льда (хотя тут основные затраты энергии), но и после этого в бутылке остается холодная вода, которая продолжает охлаждать воздух.
Тоже самое, но стены кирпичные в два кирпича. -0.05 градуса.
Поведайте этому недоИИ, что толщина стены в два кирпича составляет более 500 мм.
Можно еще вспомнить, что есть пол, потолок и обычно еще мебель. Если уж совсем придираться. Но речь была о том, что
этих данных недостаточно. По ним все получается прекрасно.
О чем я и писал ранее — mySKU.me/blog/diy/97110.html#comment4507294
  • 10 июля 2024, 11:11
Тоже самое, но стены кирпичные в два кирпича. -0.05 градуса.
Ссылка не открывается, тогда вопрос — это вы посчитали насколько проморозятся стены в два кирпича (правда пол-метра) нехилой такой комнаты на 50 квадратов от одной бутылки льда?
что на улице за ночь плавки не высыхают от слова совсем!
Так ведь роса — они наоборот за ночь намокнуть должны
Верно, кто же ночью плавки сушит около моря. Только на солнце. Можно еще на вентилятор их вешать
Во первых росы там не бывает -нет перепадов температуры у нас дневных и ночных заметных. Во вторых, что предлагаете делать с полотенцем и плавками после вечернего купания? Ждать солнца? Обычно оно сохнет…
Капец бизнес. Сплит он — оф от 10 тр, на той неделе видел в Питере в ДНС. А туалеты, душевые тоже по блату в таком отеле?
  • 09 июля 2024, 10:43
Капец бизнес. Сплит он — оф от 10 тр, на той неделе видел в Питере в ДНС
Ну и установка столько же. А бизнес натурально капец, вы видели 4 этажные курятники с потолками 1,85 м? С ценником в 50 тыр с рыла за две недели в 2015 году? Будут эти уроды ещё сплит ставить.
  • 09 июля 2024, 14:51
дык любой каприз за ваши деньги.
  • breez
  • 09 июля 2024, 08:20
Автор, Вы бы принципиальную схему Вашего адаптера прикрепили бы, раз народ вопрос задаёт в паралель или последовательно. Для Вас примитив, а кому-то непонятно.
Да я сейчас не имею возможности, к сожалению, в дорогах… Но мое имхо, если непонятно, как включить конденсатор последовательно вилке питания (в адаптере, резистор можно вообще не ставить), то не стоит браться за изготовление, чтобы не «изготовить Козу» на весь дом
  • 09 июля 2024, 16:39
раз народ вопрос задаёт в паралель или последовательно
Раз такой вопрос задают – им настоятельно нельзя совать пальцы туда, где напряжение. Коли непонятно…
  • infino
  • 09 июля 2024, 08:47
Мне интересно почему не ставят вентиляторы под потолком?
  • 09 июля 2024, 09:07
Решение есть. На Алиэкспресс можно купить такой вентилятор. Он вкручивается в потолочный патрон Е27.
  • infino
  • 09 июля 2024, 10:00
Решение есть.
Я же не говорю что нет, я о том что такое решение в странах СССР не было популярно и сейчас редко вижу.
И наверно в потолочный патрон сложно закрепить вентилятор с большими лопастями, а именно большие лопасти и вращающиеся с невысокой скоростью не шумят, но в то же время хорошо разгоняют воздух. Но надо ухаживать и периодически протирать от пыли и насекомых.
  • 09 июля 2024, 10:46
А смысл? Под потолком самый горячий воздух. Я наоборот снизу поднимаю и под потолок загоняю для равномерного перемешивания.
Смысл в том, что там метровый диаметр и не занимает место в комнате.
  • 09 июля 2024, 12:25
А. Ну, у меня тоже не занимает. В углу труба 110, в ней вентилятор. Зимой, когда печка топится, горячий воздух из под потолка гонит к полу. Летом, когда кондиционер работает, холодный воздух с пола гонит к потолку. В результате имеем принудительный конвективный теплообмен, ноги не мёрзнут и голове не жарко.
  • vkv
  • 09 июля 2024, 13:48
Почему не ставят? Потолочных вентиляторов сколько угодно.
Совмещенный с LED-светильником, реверсивный, управляемый с пульта. В качестве дополнения к кондиционеру — лучшее решение.
Летом — кондиционер на холод, вентилятор снизу вверх.
Зимой — кондиционер на тепло, вентилятор сверху вниз.
Другое дело, что стоит он подороже, чем копеечный напольник, но он того стоит.
  • jeepeg
  • 09 июля 2024, 09:05
Ещё открытая дверь негативно влияет на биополе помещения вызывая возмущение в торсионных полях.
Это даже не физика, а природоведение 3 класс.
  • art808
  • 09 июля 2024, 11:03
Странно, что никто не вспомнил армейский способ — укрыться мокрой простынёй на ночь в жару. Хорошо охлаждает и утром сухо.
Спать мокрым это или от совсем безысходности или очень на любителя.
  • navyg
  • 09 июля 2024, 14:08
По преданиям, шотландские воины зимой перед ночёвкой обматывались мокрым килтом, он обмерзал — и корка льда защищала от ветра. А тут всего лишь летом в жару в мокрой простыне. ))
  • 09 июля 2024, 15:25
Что стенку от ветра так делали ещё могу поверить, но вот чтоб обматывались — не было бы тогда шотландцев к нынешнему времени
  • 09 июля 2024, 18:37
Верно. Нет детей — нет шотландцев )
живу в жарком регионе, и в 90-х когда еще не было кондиционера, именно так спасались, когда по ночам 30-35, а днем до 45. метод рабочий, укрылся мокрой простыней, желательно с вентилятором, и норм))
у нас сча так :)
Купил 3 таких последовательно (2 спалил в ходе экспериментов) market.yandex.ru/product--nastolnyi-mini-konditsioner-dlia-okhlazhdeniia-i-uvlazhneniia-vozdukha-mobilnyi-portativnyi-okhladitel-vozdukha-arctic-air-ultra-2x/1755881170?offerId=rHw_byi7vEmh-6pymM_DiQ&uniqueId=11963022&track=cart&sku=101762553128 Ради интереса померил разницу температур на входе и выходе — 6 градусов. Комнату не охладит, но стоит напротив горячего тела и вполне ощутимо.
  • 09 июля 2024, 15:26
И куда тепло девается?
По сути — это увлажнитель… Но несколько необычный. Водяной пар идёт вниз и вентилятором накидывается на пористые пластины в канале и дополнительно испаряется.
А если про куда девается тепло — туда, где водяной пар сконденсируется. Покупал первые два по 298, третий за 500.
  • NeO928
  • 09 июля 2024, 15:19
Хмм… Смотрю на фото (на главной) и не понимаю: вроде смысл замороженных бутылок в том, чтобы воздух, проходя рядом с ними, охлаждался.
Но тогда бутылки должны быть СПЕРЕДИ, а не Сзади, как на фото.
Это чтобы не так сильно холод шел, ну типа 1ой ступени (сквозь них все равно забор воздуха производится). При необходимости перевешиваются вперед ;)
  • 10 июля 2024, 23:54
совершенно без разницы. эффект что так, что эдак, в принципе существует, но практически неощутим.
  • sv5
  • 09 июля 2024, 17:21
Спасибо авторам отличных идей по снижению рассеиваемой мощности (тепла) и шума вентилятора.
Конденсатор, в качестве балласта, и изолента, для балансировки лопастей.

Знатоков физики, биологи и природоведения благодарить не за что.
Использование диммера и латра в этом случае, тоже не мой метод.
  • djdff
  • 09 июля 2024, 18:37
осталось непонятным зачем это надо людям живущим в 150 км.
  • kvolk
  • 09 июля 2024, 23:27
Решил как-то съездить на море.
Бухта Инал?
ссылка
в данном случае да
  • 10 июля 2024, 00:16
Шум тиристорного регулятора зависит наверное от мотора. В вытяжке в ванной комнате тиристор вообще не слышно. Обороты на глазок в 10-15 раз уменьшил. Когда включен на полную появляются вибрации и шумит воздух. На минимальных оборотах практически бесшумный. Поток воздуха еле слышно и работу тиристорного регулятора тоже еле слышно и звук приятный вполне.
  • 11 июля 2024, 00:05
если обороты вытяжки уменьшить в 10-15 раз, то крылчатка скорее начнет мешать конвекции, чем даст какой-то положительный результат.
  • 11 июля 2024, 01:33
Рукой проверяю, тяга есть небольшая. Но зависит от порывов ветра в таком режиме, может ускорится в несколько раз или остановиться и далее сил не хватит заново раскрутится. Крыльчатка ни на какой скорости не мешает проходу воздуха, там много места между лопастями.
тоже ставил балластный конденсатор в корпус, с переключателем. Получилось 6 скоростей вместо трех.
Зачем все эти мучения, если кондиционер на 7к BTU стоит 20 тыр и ставится своими силами за 4 часа.
На базе отдыха, где проведёте неделю устанавливать кондиционер своими силами и за свой счёт? )
  • dansar
  • 10 июля 2024, 18:36
вакуумировать линию и хладагент закачивать тоже своими силами?
  • 10 июля 2024, 19:16
не нужно если траса не больеш 3-4м
запаса фреона в новом хватит на продувку
а вот где брать перфоратор с большим буром тут уже надо думать
как в прочем ещё и за медной трубкой покататся
  • 11 июля 2024, 00:07
хладагент есть к комплекте, а недельку и так проработает.
Разместил вот в таком переходнике вместо выключателя пленочный конденсатор 2,2 uF 600V
Получилось вполне аккуратно.
Можно параллельно разместить- 2 ступени мощности получится
  • 11 июля 2024, 06:51
Допилить до двухклавишного выключателя и будет 4 ступени =)
а как дыру от кнопки заделать можно?
готовое решение от китайцев:
Подскажите, если поставить выключатель, который будет «в обход» пускать неизменное напряжение от розетки, будет это работать как два режима? Чтобы не использовать переключатель с тремя контактами.
Да будет.
Я про это и писал выше.
Спасибо. Значит так и сделаю.
  • Amper
  • 16 июля 2024, 11:40
Бутылки со льдом — глупость. Реальный кондиционер порядка киловатта. Киловатт нагревает бутылки за пару минут. А мокрые тряпки сделают только хуже. На фиг увлажнитель воздуха летом? Менять 65% влажность на 65+% при той же температуре?