Хэнд-мэйд лофт-стайл светильник из колеса от маунтинбайка

Давным-давно в комнате висела люстра. Стандартная советская люстра с 4 рожками, керамическими декоративными чашками и круглыми плафонами. Надоело ей висеть и решила она спрыгнуть с потолка вниз. Крепежный штырь или гвоздь, который держал люстру в потолке, выскочил из пазов в плите и люстра упала на пол. Половина плафонов и чашек разбилась, патроны уцелели. Посмотрел цены на новые люстры и светильники, почесал репу.

Как-то подобрал на мусорке пару колес диаметром 24 дюйма. Может на детский велик, может позаимствовать спицы.
Почему бы не сделать люстру из колеса?
Переднее колесо выглядело лучше заднего и оно было с покрышкой. Покрышка лысая, но мне же не ездить на ней, а светить. Переставил недостающие спицы из заднего колеса в переднее, выкинул ось. Думал крепить через центральное отверстие оси вплотную к потолку, но при этом крепление должно быть жестким, чтоб колесо висело ровно и нужно закрыть креплением дырку под провода. По этому решил подвесить колесо на проводах.
Для питания и подвеса использовал круглый провод ПВС 2*0,75, подключил концы провода в старые патроны. Питающие концы подключил в 2 группы и спрятал расключение в керамическом колпаке, который уцелел при падении от старой люстры. Перед этим желательно выровнять длины проводов чтоб люстра висела ровно. Провода закрепил на колесе, сделав один виток и закрепив хомутом. Лучше затягивать хомут после выравнивания люстры.
Для люстры нужны плафоны, из старых живыми остались два. В местном магазине электрики были куплены три небольших круглых плафона. Так как они были из остатков по одному каждого вида, то стоили значительно дешевле.
Плафоны держатся на гайке патрона. Этой же гайкой можно выравнивать уровень плафонов.
В люстре были использованы лампочки шарообразной формы типа А60. Я пробовал снимать с них рассеиватель — при этом на полу света становится раза в 2 больше, но в комнате меньше. Лучше если лампа рассеивает свет через рассеиватель в плафоны, тогда больше света попадает на предметы в комнате, а не на пол. Лампы разделены на две группы, двухклавишным выключателем можно включить одну или две лампы.
Из того, что у меня было в наличии, получилась дешевая люстра в велосипедном стиле, которая полностью меня устраивает — недорогая, ремонтопригодная, можно легко подбирать лампы и плафоны, необычно смотрится. Только вот камера быстро сдувается, неудобно накачивать :)
  • navyg
  • 23 июня 2023, 09:47
А как подкачиваете камеру? Снимаете всю люстру или компрессор на стремянку поднимаете? С ручным или ножным насосом опасно на высоте работать.
Сразу перед установкой накачал, на потолке не стал накачивать — покрышка достаточно жесткая чтоб держать форму.
А как подкачиваете камеру?
Ага. А зимой в шиповку переобувает.
Это очень странный колхозинг. Но если автор считает такое уместным в интерьере помещения, то кто я такой, чтобы критиковать.
Использованная покрышка выглядит новой, даже жалко ее =))
Там по центру протектора осталось почти ноль, по краям много, то есть покрышка на выброс или докат.
Есть куча покрышек именно такого типа, где по центру все плоско с завода. А сбоку это грунтозацепы. Они потому и сбоку.
У меня такая покрышка, по центру дорожка, не создающая сопротивления качению, а по бокам грунтозацепы. Эта просто лысая.
  • 23 июня 2023, 10:56
Ну почему колхозинг? Для велосипедного гаража вполне атмосферно.
Атмосфера штука сложная, одно дело искать реально необычные и интересные дизайнерские решения, другое дело без чувства прекрасного просто пихать любой мусор который хоть как то отдаленно связан с велосипедами.
Для велосипедного гаража вполне атмосферно.
Ну это если бы велофары стояли. Можно ещё велозеркалами украсить. И эти всratые светящиеся колпачки повесить, питание к ним подвести.
про колпачок тема, как ночник, что-то я не подумал.
Тогда и катафотки не забудь. Тюнинг должен быть беспощадным.
  • 24 июня 2023, 00:10
Как интерьерную фоновую подсветку можно RGBW ленту с контроллером пустить по невидимой снизу части обода.
У меня нет интерьера и нет необходимости в подсветке. Люстра висит и дает свет, этого достаточно.
  • 24 июня 2023, 17:07
Ну, иногда нужен слабый рассеянный свет. Например, кино посмотреть, когда темно. В полностью затемнённом зале это вредно для глаз и просто дискомфорт но, а когда есть немного фонового света — хорошо.
не только странный, но и опасный. Подвешивать люстру такого веса за провод нельзя
  • 24 июня 2023, 00:10
А за 3 провода?
какая разница
в 3 раза разница.
с исконным «сделаю на авось», бороться совершенно бесполезно. Человек будет так делать, ровно до момента, пока не случится какая-то ж…
Попробуйте порвать руками 2*0,75, прикиньте или измерьте усилие разрыва. А у меня их три. Это не на авось, это на моем опыте. Я не виноват, что у вас его нет.
да-да, главное не волнуйтесь
:) продолжайте дальше вешать за кабель
у меня есть и 0.75, и 1.0, и 1.5 — думаю, с других заводов, но не суть важно.
Все они сходу, мгновенно, «просто так» рукой не рвутся.
И при этом все они не предназначены для того, чтобы выдерживать даже небольшие, но _долговременные_ нагрузки.
Прочность при мгновенной и при _долговременной_ нагрузке — разные вещи.
Да ладно, нынче подводные батискафы по такому же принципу строят и используют.
А тут просто светильник над чьей-то головой.
кстати, пойду посмотрю, нашли тех миллионеров, которые к Титанику спустились или нет
как минимум один из них был миллиардером, сэр.
Классно развлеклись.
Вроде как писали, что найдены остатки и записан шум от разрушения.
кстати, тот батискаф тоже не сразу лопнул — были успешные погружения, и было несколько лет (компания работает с 2009, сам аппарат построен в 2018м) бурной рекламы «успешных менеджеров».
я как-то пропустил, что его нашли. Видимо не постили в новостях
так вроде вчера сообщали что взорвался тот батискаф
да как-то пропустил
  • 25 июня 2023, 11:38
У провода прочность на разрыв килограмм 300 будет, почему нельзя? Вполне справляется.
Сколько там на разрыв, совершенно не важно. Крепление за внешний элемент даёт следующее — материал провода не будет тянуться и истончаться со временем, при разрушении внутренней оболочки, меньше шанс КЗ, плюс это защита соединения кабеля люстры с сетью
  • maxik
  • 25 июня 2023, 12:06
Странно все же здесь делать акцент на проводе…
У меня светильник висит на 2х0.5 (я его не сам сделал, купил.
Боже мой…
Ждем люстру из автомобильного диска.
Я больше люблю велосипеды. Но может в магазине автозапчастей или автосервисе хорошо бы смотрелась люстра из литого диска или из ретро колеса со спицами. Еще не видел такой.
  • navyg
  • 23 июня 2023, 09:53
Из колеса от БелАЗа.
  • qwe11
  • 23 июня 2023, 15:33
В колесе от БелАза можно квартиру сделать!
Как-то гуглил как сделать погреб… Вот у кого-то из рваной покрышки от карьерного самосвала были стены погреба.
  • ns3230
  • 24 июня 2023, 01:48
Колесо от белаза само стоит как квартира в каком-то мухосранске)
  • 25 июня 2023, 16:44
Его все равно же выкидывают, так что цена может быть отрицательной. Главное самовывоз чтобы.
Это будет кресло. ) А из боковой панели автобуса можно тахту изобразить.
Имхо- подвес сделать из тонких цепей, цвет камеры (чёрный) выглядит немного чужеродно.
  • 23 июня 2023, 10:02
из гусеницы от Чебоксарца
Мне срочно нужен психолог.
Я сначала посмотрел все фото, потом прочитал текст, и теперь у меня в голове так много вопросов:
Зачем я сюда зашел?
Что я тут хотел увидеть?
Для чего я всё же решился прочесть текст?
Почему не выровнял восьмёрку на колесе?
Главное чтоб после это обзора не остался один вопрос «кто я»?
  • Procop
  • 23 июня 2023, 09:53
По-моему, за смелость, вы достойны награды!
Мне понрвилось.
Функционально и свежо!

Хотя у меня жена наверное идею зарубила бы. :( :( :(

Я еще из паллет много такого видел, и в интернете тоже много находится:
www.google.com/search?client=firefox-b-d&q=%D0%BC%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D1%8C+%D0%B8%D0%B7+%D0%BF%D0%B0%D0%BB%D0%BB%D0%B5%D1%82&tbm=isch&sa=X&ved=2ahUKEwjluazR5tj_AhUD_rsIHUrACWYQ0pQJegQICxAB&biw=1920&bih=967&dpr=2
Есть варианты — согласовать с женой дизан, чтоб она поучаствовала, выбрала плафоны и т. д. Или развестись в процессе согласования.
  • Lishay
  • 23 июня 2023, 10:20
В старой квартире так и сделал — купил 11 паллет 1200х800 (8 на кровать с «прикроватными столиками» и 3 на спинку), покрасил в белый и кинул икеевский матрас, никак не скреплял, как итог — практично, бюджетно, надежно, выглядит хорошо. Жене тоже понравилось. Хотел ещё подсветку сделать, но лента пришла бракованная — забросил дело.
Вообще-то древесина поддонов пропитывается химией.
Сейчас вся древесина септированная, если не с пилорамы сразу.
я тебе больше скажу — в мебели из ДСП химии столько, что я даже не представляю как ты можешь жить в этом мире — оно ж везде, и дома. и на работе. и в магазинах… ужас.
Не надо говорить ерунду — дсп в мебели полностью заламинирована, хотя если заказывать мебель у самодельщиков, то да — торцы обычно открыты.
Да и древесина, предназначенная для внутренних жилых помещений не пропитывается, в отличие от поддонов.
  • 25 июня 2023, 16:45
Надо чтобы вентиляция работала, тогда всё будет хорошо. Без вентиляции все формальдегиды прямиком в легкие пойдут.
  • sbt2
  • 23 июня 2023, 09:57
Покупаете люстру — паутину например https://aliexpress.ru/item/item/1005001581439025.html
Покупаете рамку для фото.
Красите рамку по желанию.
Собираете люстру.
С али долго ждать. С колеса прикольнее.
  • 23 июня 2023, 09:57
Раньше делали часто люстры из тележного колеса.
Новое время, новые колеса ;)
Очень дорого, я смотрел на такие варианты. Или делать колесо из дерева (шестигранник) — долго.
  • 23 июня 2023, 11:44
Или делать колесо из дерева (шестигранник) — долго.
На этом колесе не ехать, т.е. прочность, надёжность и идеальная форма не нужны, лишь бы на голову не падало.
Самое трудное — ступица, а остальное пилится из любых деревяшек, ручной ножовкой в руках средней кривизны. Шурупы, морилка, лак.
Это понятно, но нужно соответсвующий дизайн, а не обои в цветочек на стенах :)
Ступицу можно сделать просто обрезав полено — получится диск.
Да и не быстро это, день-два уйдет, такое колесо не склепать за пару часов.
  • 23 июня 2023, 12:20
Самому — слишком много мудохаться, это да (хотя там тоже по сути ничего сложного, лишь кропотливо). А вот по поводу дороговизны — ну не знаю, настоящее колесо у нас стоит от 300 грн. (меньше 10 долларов) + доставка.

Но такие вещи требуют своего интерьера и, главное, высоты потолка.
  • 25 июня 2023, 16:48
  • upr1se
  • 23 июня 2023, 09:58
ой
К такой люстре бы плафоны из бетона, да провода черные вместо белых, но опять же в обычной квартире не особо уместно
Черные провода не видно на покрышке, но они сильно выделяются в воздухе. Мне белые больше понравились.
вот, вот тут самое уместное применение молодежному слову кринж.
я бы велик целиком повесил :)
Я бы такое даже в сарае не повесил.
  • 25 июня 2023, 11:42
Просто денег нет на мебель в стиле лофт ))
вроде и не 1 апреля…
Конечно, нужно же всегда быть пафосным серьезным человеком, чтоб не дай бог, кто-нибудь что-нибудь не подумал вдруг. Кроме одного дня в году.
Самые глупые вещи делаются с самым серьезным видом
мне понравилось. Раньше такое называли гаражный стиль, а теперь это лофт
Добавил Лофт в заголовок
Надо было не просто добавить, а творчески переосмыслить. Типа «Хэнд-мэйд лофт-стайл светильник из колеса от маунтинбайка». А то «люстра из велосипедного колеса» не звучит.
Пускай будет так
Это нифига не лофт, это помоинг какой-то. Лофт вон выше скинули, просто закрашенный в один цвет.
  • zavhoz
  • 23 июня 2023, 23:25
Спасибо, бро, я теперь это слово всегда буду использовать, когда мне говорят: ты какую-то х.ю придумал :)))
  • 24 июня 2023, 08:05
У меня жена занимается дизайном интерьеров.

Для описания кошмарного интерьера, где все и не в склад и не в лад, используется слово «эклектика».
Фьюжн.
  • 23 июня 2023, 10:15
Заходишь почитать отзывы.
Если разместить такое на каком иностранном сайте, будет множество восторженных отзывов, вот такая она реальность.
Потому что у нас должно быть «дорого богато» нужно показать достаток, многим важно выглядеть дорого.
На западе это давно пройдено.
  • 23 июня 2023, 10:23
Как скучно мы живем! В нас пропал дух авантюризма…
www.youtube.com/watch?v=_5cEsQMMw0M
Да нет же, просто то что получилось ужасно. Вот выкинуть резину, покрасить в один цвет колесо, розетку и использовать однотипные плафоны без рисунку — будет норм.
  • 25 июня 2023, 11:49
Нет, там что-то еще. У нас могут перейти на личности даже в технических ветках, где спросишь про закон Ома. Могут ответить по теме. А могут обосрать, типа должен сам знать, поколение ЕГЭ выросло тупое. Потом начать нести дичь что оно не нужно тебе, надо всё под линуксом в симуляторе считать.
  • 23 июня 2023, 10:26
Если разместить такое на каком иностранном сайте
за идею — плюсики будут, за исполнение — точно нет.
(минимум, навскидку: колпак перекрасить, подвес переделать на цепях или хотябы тросиках — уже будет «дизайн», а не «колхоз» © непрошеные советы от Cregg-а)
  • 23 июня 2023, 10:52
Ага. Размести на реддите. Только одной панамкой не обойтись. Нужно будет балкер класса суэц подгонять. Напихают так, что не унесёшь
  • 25 июня 2023, 11:45
На рэддите не в русском сегменте. Русские товарищи подтянутся и подкинут токсичности ))
  • Kuzya
  • 23 июня 2023, 10:18
Из барабана от стиралки можно сделать торшер…
недавно читал статью про хрупкую девушку из Беларуси, которая уже лет 10 как покупает головы/черепа еачиная от крыс и до крупного рогатого и делает вот такое:

так что после этой статьи колесо под потолком это уроки трудов в 3-5 классе :)
Тут красиво и аккуратно, в отличии от;)
уверен что тут красиво и аккуратно? по-моему по одной фоточке в темноте сложно что-то сказать. может там всё на термосоплях держится, включая использование термосоплей же вместо пайки — такое я тоже встречал где-то на ютубчике…

и это не говоря о том что стиль такой мягко говоря на любителя. то есть колесо в детской например повесить можно, а черепушку — не стОит…
Дешево, сердито…
Но, честно говоря, не очень
Вы посмотрите на обои в углу двух стен и потолка, да и на обои, в целом, и всё встанет на свои места. Очень даже гармонично всё.
  • 23 июня 2023, 10:27
По этому решил подвесить колесо на проводах.
Пожалуйста, не делайте так. Спасибо.
А что не так? Большая часть люстр висит на проводах. Это же не 100 метров расстояния, что нужно натягивать трос и к нему крепить провод.
на крючке/подвесе…
что бы жизнь была проще желательно использовать вещи по назначению: по проводу ток передавать, а не вешать на него 3-5 кг полезной нагрузки. Если комната солнечная сначала начнет желтеть изоляция на проводе, потом она осыпется… а иметь голые 220 на уровне головы это отдельная премия :)
  • MPaul
  • 23 июня 2023, 10:42
Люстра всё-таки покачивается — изоляция проводов потихоньку перетирается. Дальше продолжать? Кстати и смотреться тросики будут куда лучше — текущее исполнение уж простите но смотрится весьма фигово.
Большая часть люстр висит на проводах, провод является несущим элементом. Провод 2*0,75 держит на разрыв килограм 50 точно. Старая люстра висела на проводах лет 30 и ничего не перетерлось. Если микродвижения люстры перетирают изоляцию, то в машине изоляция от вибрации и тряски должна исчезать за месяц.
Успев пожить в советское время, видел с тех времен и до нынешних много (немало, поверьте) люстр. И ни одна не висела на проводах штатно — это всегда был колхоз очумелых ручек.
я ниже выложил пару фото и ссылки, заводские светильники висят на проводах.
немеряно таких люстр было, сейчас не знаю есть они или нет. там правда как правило был один патрон на этом проводе, с плафоном каким-нить, абажуром, то есть весила эта конструкция поменьше. но тем не менее это был именно подвес люстры на проводе и его использование как силового элемента. никакого колхозинга, всё по заводу
Насчет машин: у ПВАМ и ШВВП существенно разный материал изоляции. Да и конструкция жил тоже.
Тут ВВГ, если что, двойная изоляция, все дела.
Не поленился, посмотрел ТУ. «50кг» — это вы явно хватили… 40кг — это П274М, который наполовину стальной. А для ШВВП и ПВС — 1 (прописью — один) килограмм на мм2. У вас 1.5 мм2 суммарно — вот 1.5 кг он держать обязан, а все что свыше — лотерея.
Вы его порвать пробовали? Я пробовал. 3*1,5мм еще могу порвать, но уже сложно.
Попробуйте руками, ногами, а не ТУ.
путаница между прочностью на разрыв и пределом упругой деформации, который может быть в разы ниже прочности на разрыв, особенно у цветного металла.

естественно нагрузка должна целиком и с запасом укладываться до предела упругой деформации. типа условные 70% до этого предела.
  • 25 июня 2023, 12:01
Ну да, медь слабоватая
Для электротехнической меди предел прочности на разрыв составляет 22 кГс/мм2, то есть одножильный провод сечением 2,5 мм2 выдерживает максимальную нагрузку 55 кг. Однако обычно провод бывает 2- или 3-жильным в двойной ПВХ-изоляции (которая дополнительно придаёт прочности на разрыв).
Нужны суперпровода ))
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%83%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%B0

являясь лучшим с точки зрения электропроводности материалом, чистая медь не обладает высокими прочностными характеристиками. Так, прочность чистой меди на разрыв составляет всего 220—270 МПа. В электронной технике (например, в выключателях, в разъёмах) зачастую требуются материалы с большей прочностью, поэтому там получили распространения более прочные, но менее электропроводные сплавы меди с оловом или свинцом (бронза) и цинком (латунь). При этом добавление даже небольшой доли легирующей примеси сильно снижает электропроводность сплава — например, проводимость бронзы, содержащей примерно 7 % олова, падает до 10—15 % IACS при увеличении прочности на разрыв до 400—970 МПа. У латуни удельное сопротивление достигает 0,033-0,043 Ом*мм2/м (40-52 % IACS) при прочности на разрыв 380—880 МПа. Для сравнения, чистый алюминий обладает прочностью на разрыв 160—170 МПа при проводимости 58 % IACS, поэтому работы по совершенствованию электротехнических проводников велись преимущественно в направлении внедрения армирующих микро- и наноэлементов в медную матрицу. В частности, проводились работы по внедрению в медную матрицу микрофиламентов ниобия (Nb), ванадия (V), железа (Fe), серебра (Ag), хрома (Cr), тантала (Ta), углерода ©. Полученные проводники получили название «суперпровода». Они, с одной стороны, сохраняют хорошую электропроводность, а с другой — обладают высокой механической прочностью, что делает их перспективными для применения в мощных импульсных магнитах и магнито-импульсных индукторах, контактных проводах для высокоскоростных поездов, в авиационной и космической технике, судостроении, электронике.

Медно-ниобиевые суперпровода, в частности, могут быть сформированы путём последовательной сборки биметаллических составных заготовок с их последующим деформированием, что позволяет внедрять в медную матрицу ленточные ниобиевые волокна толщиной 6-10 нм. В получаемом композиционном проводе сечением 2×3 мм присутствует до 400 млн таких волокон, обеспечивающих прочность на разрыв до 1200 МПа. Высокая электропроводность на уровне 65-85 % IACS обусловлена тем, что расстояние между волокнами ниобия сопоставимо со средней длиной пробега электронов в чистой меди.
  • 23 июня 2023, 10:47
Большая часть люстр висит на проводах
Не-а.
Пара кг колесо, плюс плафоны (еще столько же) — и всё это на проводе, предназначенном для свободной укладки.
Скажите что это всё как-то закреплено, а не держится на клеммнике под колпаком… пожалуйста
Да, я вешал немало люстр и светильников, большая половина держится на проводе.
Провод является несущим элементом и, о ужас, он фиксируется, прижимается вверху и внизу пластиковым винтом
www.importsvet.by/product/a4020sp-1wh/
www.importsvet.by/product/podvesnoj-svetilnik-citilux-cl157132/
Там в комплекте бронированный несущий провод? Или это люстры конструкции «поколения ЕГЭ»?
Что за бронированным провод? ВБбШв что ли? Вы вешали много люстр, светильников? Я вешал много, ни разу не видел бронированного провода. Обычный провод с прозрачной изоляцией.
по вашей ссылке открыл подвесной только не на 3 а на 1 плафон и там есть фото внутри верхней части: провод витой и на нем весовой нагрузки нет от слова совсем. на фото выше витым проводом не пахнет, так что он идет в кабель канале, который и фиксируется винтами. сам проводом перемещается в нем свободно.

Вы мне сказки рассказываете про кабель-канал для провода а я сам их обрезал в размер при установке светильника, если лишнее не входит в верхнюю часть. Обычные провода, нет там никаких кабель-каналов. Витой он или нет — это никак не меняет его прочностные характеристики
вы оба правы.
конструкции с нормальным подвесом подороже,
с совсем фиговым, просто обычный кабель, кое-как зажатый — самые дешёвые.
  • 25 июня 2023, 16:52
Может и не обычный кабель быть, а усиленный в 4 раза при сохранении проводимости меди
ru.wikipedia.org/wiki/Суперпровода
  • 23 июня 2023, 12:21
Ни одна люстра не вешается на провода.

Упд. А, посмотрел, что имеется в виду, неправильно понял.
Не, все что более-менее тяжёлое висит не на проводе, а на тросах. А провод чисто для одиночных подвесов.
Ну у меня тройной подвес и три провода — чем это отличается от светильника с 3 вертикальными плафонами на фото выше? Тем, что у меня на проводах еще висит обод? Он весит немного.
Ни одна люстра не вешается на провода.
Электрик с СИПом с вами не согласится.
Я не работал с СИП, но у него есть стальная жила и несущая жила, по этому он и СИП потому что самонесущий.
Чота не видел СИПа во внутренней проводке. Да и гнуть его то ещё удовольствие…
Да ну. На 16 самое то. Можно и прожектор повесить.
  • 23 июня 2023, 19:02
если мне память не изменяет, для СИПа минимум — это 16 квадратов… это кроме наличия несущей жилы.

можно еще «полевку»(П274) вспомнить…
  • 25 июня 2023, 16:54
Ну она на 4 км самонесущая судя по описанию…
Это _нормальная_ люстра не вешается на провода.
обычно у нормальных идёт отдельный синтетический или стальной трос, или же усиленный армированный кабель.
Дешёвых, которые на обычном кабеле, тоже хватает.
покрышка imho лишняя, а вот само колесо хорошо было бы задуть из баллончика краской, например белой или серебрянкой… в ободе насверлить отверстий, типо как для ниппеля и через них пропустить провода… сам же обод повесить на трех тонких тросиках… можно тоже тоже вело

я хотел сказать что как концепт, как бетта версия супер, но надо бы допилить… хотя если вас все устраивает…
Я думал и подвес на тросах и накатать светодиодую ленту на обод.
Можно поставить вместо спиц филаментые светодиоды и на обод подать плюс, а на втулку в центре минус и спицы будут светиться. Но все это сложно и долго. Мне не перед кем понтоваться, мне нравится, покрышка подчеркивает что это велоколесо.
ленты, филомены — это все следующий уровень, мне в общем нравится идея но исполнение не очень… примерял идею для свой мастерской думал как бы изменил.

а ленту надо крепить на радиатор кстати, и обод как мне кажется не очень для этого.

чем мне такая конструкция с колесом нравится, на него, на спицы можно много чего навешть… от новогоднего дождика, или копеечной гирлянды ночника, до висюлек «хрустальной» лампы…
обод алюминий, он бы хорошо рассеивал тепло, но нужно сгибать ленту или резать на куски и спаивать.
надо бы 40 ватт на колесо, не уверен что обода хватит… понятно что диммированых но они максимуме тоже иногда будут гореть
по этому я остановился на лампах, ватт 20 обод выдержит, не больше.
  • vasa72
  • 23 июня 2023, 10:46
огонь
Он самый, когда от нагрузки провод выскочит из патрона, или не выдержит изоляция. А потом еще и дым: вот и пригодится покрышка…
В патроне провод оконцован под кольцевые наконечнки, они припаяны и провод дополнительно зафиксирован хомутами внутри патрона. Там не вырвать точно. Сверху аналогично.
  • 23 июня 2023, 10:48
И это все висит прямо на проводах что ли?
Да, все это отлично висит на проводах. Как и тысячи люстр
  • 23 июня 2023, 11:00
безумству храбрых поем мы песню…
Это сертифицированная продукция, продается в магазине, причем тут безумство храбрых.
  • 23 июня 2023, 11:12
ПУЭ
«6.6.14. Осветительную арматуру допускается подвешивать на питающих проводах, если они предназначены для этой цели и изготовляются по специальным техническим условиям.»

Вот найдите что примененные провода предназначены для этой цели, тогда и козыряйте сертификацией. А что продается в магазинах пусть останется на совести тех кто это закупает.
Я видел эти провода в разрезе — толстая прозрачная изоляция и тонкие жилки.
Это моя люстра и она на моей совести и висит над моей головой. И я знаю, что прочности трех проводов хватит чтоб я висел на них.
  • 23 июня 2023, 14:15
Для одиночных увесистых светильников есть специальные провода усиленные стальным тросиком, типа такого (тросик на фото загнут вниз):
  • 25 июня 2023, 12:05
Или такие еще есть, усиленные микростроктурой ниобия, раза в 4 прочнее меди
И я знаю, что прочности трех проводов хватит чтоб я висел на них.
Да Бог с вами, не принимайте вы критику в интернете так близко к сердцу. Не надо вам висеть на проводах.
да я не принимаю, я из своего опыта знаю прочность проводов, а не из гостов и ТУ.
  • 23 июня 2023, 19:50
Слив защитан. А сколько было гонора про сертификацию…
«Это сертифицированная продукция, продается в магазине»

«прочности трех проводов хватит чтоб я висел на них. „

как, однако, упростился процесс сертификации.
Лютый колхоз!..
Но мне понравилось ))
Я его слепила из того, что было
А потом что было, то и полюбила
Именно, из того, что было, только плафоны пришлось докупить
  • urf
  • 23 июня 2023, 11:02
Бог тебе судья, автор…
Идея хорошая, но замечу, что воздушность колеса не сочетается с тяжестью плафонов и проводов.
Можно было бы закрепить колесо прямо к потолку на велосипедную втулку, чтобы не висело на проводах. А вместо плафонов сделать светодиоды по всей окружности и вкрест на спицах.
С таким креплением к потолку куча проблем — нужно чем-то закрыть старое отверстие, сверлить потолок, подбирать шпильку. Когда-нибудь, когда будет много свободного времени, сделаю, наверное никогда.
Вот опередили, данные плафоны совсем не в тему. Скорей уж сюда, а ля винтажные лампы Эдисона (на Али их вагон) подошли бы.
Повесить то что угодно можно, хоть из гов желудей и спичек, главное чтоб сочеталось и стиль чувствовался. Тут слегка проблема с этим.
жесть какая! Я б такое в гараж бы не повесил…
Ндя… Плафоны и потолочная втулка диссонируют.
Вместо плафонов можно было бы использовать рефлекторы от старых фар или велофонарики…
Втулку — покрасить хотя бы в белый…
Для удобства подкачки колеса проведите туда пневмолинию, как в сервисах.
В само колесо, самой собой, блютус датчик давления.
Можно автоматизировать через регулятор давления — при падении давления автоматически включается компрессор и накачивает колесо до 4.5 атмосфер.
Есть еще над чем работать.
  • 23 июня 2023, 11:53
Если нужна была замена люстре с минимумом финансовых вложений — взяли бы квадрат матового стекла (или обычное покрыли матом), закрепили бы под потолком, в зазоре с потолком LED-лампы.
Можно оргстекло.
Матировать можно самоклеящейся плёнкой.
Можно два куска сотового поликарбоната сложить, каналами крест-накрест.
Можно торцы серебристым молдингом или белым пластиковым уголком отделать.
Патроны для ламп белые взять (чтобы на фоне белого потолка не выделялись).
Выглядело бы скромно, но не как филиал помойки…
Такое я уже делал и не раз, не интересно
а можно фото всех работ, или хотя бы наиболее удачных… думаю многие себе сохранят на память
Это не работы, это поделки, часто кривые.
mySKU.me/blog/aliexpress/40462.html этот делал в 16 году, до сих пор работает.
Этот пришлось переделывать, светодиод проработал лет 5
mySKU.me/blog/aliexpress/95535.html
  • 23 июня 2023, 12:26
не интересно
Но на порядок эстетичнее…
В принципе идея интересная. Если за базу взять литое велоколесо и на него наклеить светодные ленты, то и вид получится вменяемый и охлад для светиков будет и на размере 26 колеса можно будет достаточно ленты для освещения комнаты разместить.
Даркен, уж простите, но у Вас на мой вкус получилось очень плохо.
Я думаю что этот алюминиевый обод выдержит ватт 20 светодиодной ленты без перегрева. А так надо искать алюминиевое литое колесо и еще куча делов.
при условии хорошего контакта — да
  • router
  • 23 июня 2023, 12:08
Доктору Дью уже показывали?
Не думаю что я буду это нести на ютуб.
В комнату вонючую резину? Это же надо так себя ненавидеть. Даже колхозом это не назвать.
А какое у вас содержание формальдегида в комнате? Строго экологичные материалы?
  • Harius
  • 23 июня 2023, 12:40
«Слизал» у китайца))) Не стимпанк, конечно, но руки требовали воплотить)))
Прикольно
«промышленный сбор винограда» :))
корпус распредкоробка или что-то большее?
  • Harius
  • 23 июня 2023, 12:50
Жестянка от какого-то маленького НГ подарка, 4 патрона как родные влезли.
  • 23 июня 2023, 12:50
Посмотрел.
Автор вправе делать все что угодно и у него имеет право быть любой взгляд на дизайн. Это его личный выбор.
НО! Автор выложил это сооружение на обозрение и обсуждение, поэтому люди ВПРАВЕ писать мнение.
Как по мне (лично) — дико просто за пределом.
Я считаю, что время идет и меняются тенденции.
Были 50 (квартира героев «покровские ворота»)
Были 70 был свой быт и квартирный дизайн (аля квартира Самохвалова в «служебном романе»)
Были 80е (кф Москва слезам не верит квартира директорши завода)
Потом 90е с Евра Ремонтом… и обязательными арками и потолочным трешом в виде перепадов…
Потом начало века…
Потом прошло еще почти четверть века (без малого) от нового века.
Пришли новые СИСТЕМЫ освещения основанные на других физических принципах лед освещения
Поменялась бытовая техника, звук ушел в сеть, смартфоны передачу по блютуфу ( а непластинки и не диски ДВД) кино стало потком видео… Телеки стали панелями… В квартире стал обязательным (как унитаз в 70е — ноут или компьютера (и не один))
Поменялись концепции жизни и работы (удаленка)
И вот на базе прошедших лет видеть вело колесо на потолке с совмещенных стаканами люстр 80х аля барахолка… мне лично пипец как дико.
поэтому люди ВПРАВЕ писать мнение
Я же не против, не первый раз пишу тут обзор.
Согласен, выглядит не супер, может наберу из комментов идей и переделаю. Может кто-то наберёт идей и сделает.
Это не произведение искусства, это просто светильник и он светит. Если бы вместо колеса было 3 скрученных треугольником доски, что бы поменялось?
  • 23 июня 2023, 15:49
Так, бро прежде всего на кой б… тебе вообще эти ШАРЫ на веревках то?
Весь мир ушел в плоскость. У тебя врятле потолки 9 метров. И даже если три метра то и там вверевки на шарах?
Понятно, что 27/14 лампы это дешево (я сам это юзаю, ибо дешево)
Но вот елси бы ты колесо скажем (я не знаю как это выглядит, но если) по диаметру шины провел светодиодом ты бы получил ПЛОСКИЙ светильник с подаче света в потолок.
Я не знаю как это выглядело бы, и как светило бы? Но было уже современнее?
Нельзя смешивать эпохи.
Колесо от байка относительная но современность. Стаканы (да еще и разношерстные) это эпоха… аж 70 если не 60.
При смешении выглядит винегретом (причем инородцем)
Хочешь шары из 70? Нет проблем
Ищи как их монтировали в 60 е 70 е в те годы (линия хай тек 60 х США) было много необычного и толкайся оттуда?
Колесо от кареты требует свечей :)
колесо от горного байка — светодиодов :)
Ну это я так думаю? Другие думают иначе.
Даже если бы ты повесил на это сооружение символ наших лет проклятье дизайна наших лет лампы филоменты аля лофт БЕЗ этих плафонов и то было бы органичнее :)
Черный витой шнур на каждую лампу + черный патрон 27+ черная лампа (без плафона!) филомент декоративный уже было бы органичнее с колесом на чОрной резине? А? Был бы хоть какой то цветовой аспект резина колеса — чОрный шнур +патрон и желательно черная лампа филомент.
Но лампы «декоративный филомент» дорогие и даже чОрный шнур /провод/ тоже дорогой сейчас :(

У меня много где стоят филаментные, но тут они не влезли в бюджет.
К ним нужно менять патроны, уже не хочется оставлять эти страшные карболитовые и понеслась душа в рай…
Подача света в потолок это потеря процентов 30-50 света, а обод не выдержит больше 20-30 ватт по тепловой нагрузке, иначе лента на нем долго не проработает. То есть в комнате будет не ярко.
Люстру сделал быстро просто и надежно, пока есть более интересные проекты, над которыми интересно посидеть.
  • 23 июня 2023, 18:37
Плавно перевёл на другую тему :)
И сразу же: если по медным проводникам предполагается прохождение тока, соответствующего их сечению, то я поостерёгся бы делать их соединение пайкой — или сварка, или болтовое.
Кстати, а почему? Если я точно знаю, что нагрева выше 60С не будет — почему нельзя паять обычным (ПОС-61) припоем?
  • 24 июня 2023, 16:29
Потому, что удельное сопротивления припоя ПОС61 больше удельного сопротивления меди в 8 раз (0,139 и 0,0175 Ом мм2/м, соответственно) и при больших токах участок с припоем разогревается сильнее и припой плавится и соедиение нарушается.
Но при малых токах это несущественно.
Вы верите, что на слое в полмиллиметра получите какую-то значимую разницу в [цельнопаяном по всей площади] или [сваренном в нескольких точках] соединении?
  • 25 июня 2023, 14:28
Оловянно-свинцовые припои подвержены естественному и искусственному старению. Последнее можно отождествить с эффектом эксплуатационного старения при работе соединений на повышенных температурах. При естественном старении вследствие структурной неоднородности прочность припоев падает в первые 20–50 часов с 55 до 33 МПа и стабилизируется спустя 300 суток. Прочность же паяных соединений при температурах 50, 100 и 150 °С падает одинаково с 62 МПа до 40 МПа в первые 100 часов и далее стабилизируется на уровне 40–36 МПа до 1000 часов в связи с установившейся коагуляцией эвтектики. В общем случае, для пайки соединений применимо понятие конструкционной прочности, поскольку припой, а в ряде случаев и основной металл, претерпевают физико-химические превращения, вызывающие изменения их свойств.
Более подробно здесь: tech-e.ru/2008_2_46.php?link=1
Вы путаете механические нагрузки и омическое сопротивление.

Какие именно механические нагрузки будут в паяном соединении проводников и/или шин?

P.s. Я не против сварки шин — наверное, я даже «за». Но я не вижу ничего плохого в пайке шин при отсутствии сварочного аппарата. Кроме того, никто не мешает паять шины не ПОС-61, а, например, ПОС-40.
  • mmasco
  • 24 июня 2023, 02:07
А почему чОрный с большой О а филОмент с маленькой?
  • 24 июня 2023, 13:57
У всех свои вариативы жизненных восприятий. У музыкантов свои, у дирижеров свои 6)))
  • urmal
  • 23 июня 2023, 12:57
а можно без мата… — можно, но тяжело, ибо слов нет…
нет ни стиля, ни дизайна, даже в велобаре или веломастерской это изделие смотрится блевотно…
глаза теперь надо спиртом промывать
Вот это, стильно и красиво, а то что у вас, даже в сарай стыдно повесить…
Хотя о вкусах сложно спорить ©
прекрасно
  • chvf
  • 23 июня 2023, 13:08
На мой взгляд это яркая иллюстрация общего состояния страны.
  • 23 июня 2023, 13:38
даже я до такой хрени б не опустился
а я знатный любитель делать буханку из тролейбуса
Наоборот же, троллейбус из буханки.
Или все же буханку?
  • 24 июня 2023, 11:28
все правильно в моем случае
  • 23 июня 2023, 14:25
Пару примеров для сравнения.
  • 24 июня 2023, 11:31
фоткать лень — сделал из выброшеной лампы армстронг светильник в ванну и коридор. выглядит ублюдско — зато бесплатно, сохранил природу и светит на 40 ватт каждый
еще целая лоджия таких(штук 20) и обычных на 2 длинных линейки(штук 10). буду 2 гаража облагораживать+ 3 дачи
критерии совпадения
1) ублюдско
2)бесплатно
оба пункта одинаковы. но в отличии от тк у меня есть плюсы — светит дай боже, сохранение экологии
  • mmasco
  • 23 июня 2023, 13:56
Я типа колхозный лофт дизайнер
Я типа крутой лофт дизайнер
А в обзоре… даже слов для описания «стиля» подобрать не удалось. Но это точно не лофт и не дизайн.
Горизонт завален же :-)
тут хоть подвес грамотно сделан, на тросах и карабинах.
Сидит заяц на заборе в алюминевых штанах!
А кому какое дело, что ширинка на болтах!
Спасибо автору за то, что взбаламутил болото творческой мысли!
Ведь каждому леммингу понятно что 2х2 равно 4.
И так хочется побыть немного умнее чем обычно.
Но вместо круга лучше используйте квадрат. Черный.
Дичайший диссонанс с обоями и плафонами. Ну хоть автору нравится
Жена такая — «Купи новую люстру! Купи новую люстру! Купи новую люстру!». Иду я такой мимо помойки — «О! Люстра!»…
Можно пойти дальше и использовать веревки в оформлении люстры из колеса:
А можно обойтись жестким минимализмом в стиле висельного юмора:
А что жена сказала по поводу такого элемента интерьера?
Хэнд-мэйд лофт-стайл светильник из колеса от маунтинбайка
слова «светильник из колеса от» нужно заменить на «понятный людям» язык… %(
  • LeggO
  • 23 июня 2023, 22:24
А я сделал люстру из сковородки. Когда нас соседи залили и испортили очень красивую и дорогую люстру.
Много разных режимов подсветки.Панели включаются либо 4, либо 8
Фото не очень — камера не вытягивает, очень ярко.Яркость регулируется только на подсветке — там лента с адресными диодами.
Красивое…
  • LeggO
  • 25 июня 2023, 23:43
Детям очень нравится баловаться — менять цвета и эффекты.
Диодная лента направлена вверх, чтобы в глаза не светила, а от белого потолка отлично рассеивается, и яркость норм.
А супруге очень зашла яркость панелей. Шить, вязать — самое то. Температура цвета 6500К.
  • 25 июня 2023, 17:00
Колесо можно надуть монтажной пеной раз и навсегда.
Светодиодные лампы будут перегреваться в таких колбах. Я в них дырок насверлил примерно по 1 сантиметру по ближе к верху специальными сверлами-цилиндрами по стеклу. Надеюсь градусов 5 это собьет. Теплый воздух должен уходить через отверстия вверх.
скрепненько…