Моддинг компьютерного корпуса NZXT-H1

Идея моддинга возникла почти случайно. Искал компактный корпус для нового компьютера. Рассматривал различные варианты и наткнулся на NZXT-H1. Отличный компактный корпус. С моей точки зрения у него два недостатка: высокая цена и формат материнки Mini-ITX, что ограничивает выбор и опять же увеличивает цену. В конце концов жаба была побеждена и корпус куплен.

Корпус отличный, сделан качественно, конструкция продумана. Вместе с корпусом поставляется блок питания мощностью 650 Вт формата SFX-L (NZXT NP-S650M) и система жидкостного охлаждения типа AIO типоразмера 140 мм.

Также корпус укомплектован райзером (удлинителем шины PCI-E) для подключения видеокарты. С райзерами оказалось не все хорошо. В первых ревизиях из-за конструктивного просчета 12-вольтная линия питания во внутреннем слое платы райзера была расположена слишком близко к монтажному отверстию. Что рано или поздно приводило к замыканию на корпус. У меня уже исправленная версия, снабженная заземляющими кольцами вокруг крепежных отверстий. На фото слева райзер старой конструкции после кз.

В передней панели сделано окно, закрытое тонированным закаленным стеклом. Честно говоря, я не понимаю, чем можно любоваться внутри корпуса ПК, разве что оценивать уровень запыленности. Посмотрел в итернетах какие есть варианты использовать стеклянную панель как-то более осмысленно. В основном народ развлекается светодиодной подсветкой и установкой небольших экранчиков.

Идея с экранчиком мне понравилась. Но к чему эти полумеры? Если уж делать экран, так на все прозрачное окно.

Прикинул по размерам, хорошо подходили 12 дюймовые экраны 16:9. Стал смотреть на алиэкспресс варианты lcd панелей с контроллером. Оказалось, дешевле всего купить готовый 12 дюймовый монитор разрешением 1366х768. Заказал здесь вот такой монитор.

Внутренний мир монитора.

Когда монитор приехал выяснилось, что толщина lcd панели не позволяет разместить ее за стеклом. Но деваться уже некуда, монитор куплен. Решил напечатать переднюю панель корпуса на 3д принтере. У моего принтера рабочая область 200х200мм и целиком напечатать панель не получится. Пришлось разбить ее на две части. Чтобы экран и провода подключения поместились наверняка, увеличил толщину панели на 4мм. Блок кнопок удачно разместился внизу панели.

Половинки панели соединил планками на винты и клей. Монитор удерживается двумя пластинами на винтах. Конструкция, к сожалению, получилась не очень жесткая, поэтому после вставки lcd панели обращаться с ней приходится осторожно.

Для платы контроллера монитора напечатал на 3д принтере крепеж и разместил в отсеке видеокарты. Видеокарту поставил низкопрофильную, поэтому плата контроллера свободно разместилась выше видеокарты.

Для питания контроллера использовал штатные 12В. На плате рядом с разъемом питания обнаружились отверстия, в которые распаял 4-х пиновый разъем с шагом 2мм.

Для подключения кабеля hdmi к контроллеру использовал угловой переходник.

На фото ниже подключение шлейфов от контроллера к lcd панели. Шлейф к кнопкам управления короткий, приходится подключать его в самом конце, перед установкой панели.

Честно говоря, получилось даже лучше, чем я ожидал. Полноценный второй экран способы использования которого ограничиваются только фантазией.

На этом все.
Спасибо за внимание.

А внутри у ней неонка.
Какая цена у этого корпуса? А то мне фигню какую-то выдает, будто он стоит больше 300$.
Вот где безрамочный дисплей то нужен!
ну 300 — слишком. а за 200 найти еще можно.
  • Cregg
  • 01 мая 2023, 16:25
да
  • 01 мая 2023, 16:29
Покупал год назад примерно за 24000₽. Сейчас продают уже более новую версию с чуть большими размерами.
А сколько должен стоить мини корпус, водяное охлаждение на процессор, и SFX блок питания на 650W?
прочитал Ваш ник как обдолб — фига се думаю)
  • 01 мая 2023, 16:30
Ники они такие:)
  • infino
  • 01 мая 2023, 22:30
так мозг устроен, я когда читаю свой текст, ошибок не вижу, а их просто море, когда читаю чужой текст, вижу все ошибки, говорят это болезнь такая.
Дислексия это не болезнь. Это — особенность.
Пропробуйте для проверки читать предложеие в обратном порядке. Т.е. само слово читаете в правильном порядке, но начинаете с последнего слова в предложении. Я тоже адский дислексик, и это мне помогает, другой вопрос что это муторно и долго и я почти никогда это не делаю.
у меня знакомый есть. Пишет с жутчайшими ошибками, но при этом не знаю как сейчас, но одно время был главным редактором.
  • Ramiro
  • 02 мая 2023, 17:14
тоже самое, если часть еще поправит ворд эксель, все равно логическую связку они не увидят а ты сам не заподозришь разве что через недели два когда текст выветриться а до этого хоть 100 раз прочитай в упор не увидишь логической ошибки или просто ошибки.

Дислексия это не болезнь. Это — особенность.
да хоть как называй, это в реалности проблема. Способный ученик выйдет в атестате с 3кой, твой текст будет супер но его заскамят за часть ошибок обзовут переводом китайца или гугл переводом.
  • hanzo
  • 03 мая 2023, 14:28
часть ошибок обзовут переводом китайца или гугл переводом
Братишка извини пожалуйста, это мой косяк, я так назвал=(
я не знал о такой проблеме.
И написал я тогда не в тему, не глянул автора, перепутал с другим.
У вас добротные обзоры, плюсанул в карму
два недостатка: высокая цена и формат материнки Mini-ITX
Формат платы не недостаток, а свойство.Ведь именно для Mini-ITX он был спроектирован и построен?
  • 01 мая 2023, 16:34
Изначально искал корпус под MicroATX. Поэтому для меня, субъективно, Mini-ITX был минусом.
  • 01 мая 2023, 16:21
Как по мне, замена панели на напечатанную гробит всю затею. Она выглядит неважнецки, просто самоделкой.
  • 01 мая 2023, 16:28
+1. Новейшая история отметилась резко упавшей эстетикой из-за широкого применения напечатанных деталей. Поверхность такая страшная, что лучше бы их совсем не было.
Печатать можно красиво, например из карбона+petg mySKU.me/blog/aliexpress/94783.html
И слоев почти не видно и поверхность не просто матовая а текстурная, ну и надежность отличная.
  • 01 мая 2023, 19:19
Это совершенно не важно, как можно. Речь о том, как реально печатают. 3D принтер, несомненно, хорошая вещь и дает новые возможности. Но надо понимать, что применять снаружи прибора напечатанные детали — это стыд и позор.
Вам выше дали ссылку на то как принтер печатает красивым пластиком, и какое качество детали на выходе. Уж как ни крути а качество «нестыдное». Но у нас народ экономный а красивый пластик немного дороже обычного, отсюда низкое визуальное качество деталей.
  • 01 мая 2023, 20:57
О том и речь, что народ делает стыдные вещи. Красивых деталей с 3D ни разу в жизни не видел (только на картинках). На работе есть какой-то дорогущий принтер (в них я не разбираюсь), используют дорогущий пластик, но на выходе получается такое дерьмо, что в руки брать противно. Когда по работе предлагают что-то напечатать — отказываюсь, и делаю деталь сам на фрезерном станке.
Красивых деталей с 3D ни разу в жизни не видел (только на картинках).
Там выше ссылка на обзор где делают прекрасные по качеству и визуалу детали.

Тоесть раз на работе плохой принтер и печатники используют такие себе материал/настройки, то теперь все принтеры мира плохими стали?
  • 01 мая 2023, 21:56
Все хоббисты печатают ужасного качества детали (хороших я ни разу не видел), этого достаточно, чтобы плохо отзываться об этой технологии.
  • 01 мая 2023, 22:37
Ну дык это уровень не технологий, а конкретных хоббистов. Профессионалы уже несколько лет печатают миниатюры, превышающие по качеству детализации литьевой пластик. Просто не у каждого есть возможность заиметь для хобби 3Д принтер профессионального уровня. Не у каждого есть возможность настраивать параметры печати под конкретный полимер.

Печатают тем что есть и таким материалом, который смогли укупить. Можно ли было сделать выставочный корпус из эпоксидки с последующей обработкой на ЧПУ фрезере? Ну наверное да, если бы стояла такая задача. Но задача то стояла совсем другая.
  • 01 мая 2023, 23:15
Какая бы ни стояла задача, показывать такое нельзя.
  • 02 мая 2023, 10:08
Какая бы ни стояла задача, показывать такое нельзя.
Если задача стояла показать как скрестить LCD панель с системником — она выполнена. Я и не такие прототипы видел.

При желании любой желающий может повторить, а сам корпус хоть напильником доработать, хоть из карбона сформовать.
  • 02 мая 2023, 10:34
Да все это понятно, прототип может быть любым. Я про другое — поверхность напечатанных деталей ужасна, не все это осознают в должной мере, для этого и был мой коммент.
С тем же самым успехом этот экран можно было приклеить к корпусу на пластилин — задача же была скрестить экран с системником)))
  • 02 мая 2023, 17:44
Пластилин бы отклеился. И таки да — сразу отвечу на следующие аргументы:
Термоклей, цианакрилат и холодная сварка сделали бы конструкцию неразборной, а сверление LCD экрана насквозь под саморезы негативно сказалось бы на цветопередаче и яркости. Я сам не пробовал, но говорят, что он начинает хорошо передавать чёрный цвет, но со всеми остальными у него прям беда )

Так что в сухом остатке, из колхозинга остаётся сварка из сорокового уголка и 3Д-печать.
Какие миниатюры. :D
Технологии разные. На FDM при всем желании не получить качество и детализацию пластавтомата. Хоть унастраивайся…
Ну, а так да. 3d печать и в стоматологии, например, используется. :D
  • 02 мая 2023, 09:17
Какие миниатюры. :D
А кто говорит про FDM? Я о фотополимерной печати.
Для панели корпуса ПК)))
  • 02 мая 2023, 11:44
Ну есть же любители, которые сначала заливают слэб тридцатью килограммами эпоксидки, а потом вытачивают из него вазу, снимая 29 килограммов в виде стружки.
Тогда уж сразу корпус выточить)
Опять всех под одну гребенку занесли…
Я хоббист и печатаю красивые детали.
  • 02 мая 2023, 10:48
Не верю. Где их можно увидеть?
Поверить на слово и еще раз посмотреть фото из обзора на который я дал ссылку, мне от этого спора никакой выгоды нет, аадекватные люди понимают что не одним принтером на работе одного «Leoniv» мир един.
  • 02 мая 2023, 17:48
Ну хорошо, бывают исключения. Но я ни разу не видел в реальности напечатанной детали с хорошей поверхностью. Как правило, у всех получается так, как вот в этом обзоре передняя панель. Поэтому виноват не единственный принтер с моей работы, а большинство принтеров.
Если ты не видел, это не означает что их нет. И к дорогущему принтеру ещё нужны руки не из задницы.
  • 02 мая 2023, 21:53
Какие упертые спорщики. Ни один 3D-принтер не может напечатать вменяемую деталь, которая годилась бы для внешних элементов корпуса. Когда пластмассовые детали отливают, используют формы, поверхность которых имеет специальную обработку. Эта обработка определяет текстуру поверхности. Поверхность пластика может быть зеркальной, может иметь шагрень или какой-то рисунок поверхности. Часто используется имитация шлифованного металла. Вот когда 3D-принтер позволит создавать подобные текстуры, тогда можно будет говорить о печати корпусных элементов. А пока можно печатать только всякие кронштейны внутрь.
  • 02 мая 2023, 22:09
А может иметь рисунок нанесения принтером, и люди имеющие вкус, вполне могут с этим рисунком работать.
  • 02 мая 2023, 22:15
Да ни в одни ворота этот рисунок. О каком вкусе речь…
Спорите ради спора. Совершенно очевеидно, что 3D-принтер не может сделать красивую пластмассовую деталь. В отдельных случаях, конечно, пойдет, но это намного хуже литья.
  • 02 мая 2023, 22:56
Совершенно очевидно, что вам просто нравится спорить, и вы не признаёте очевидного: что любая текстура имеет своё место, где она будет смотреться хорошо, и не своё, где она будет смотреться плохо.
  • 02 мая 2023, 23:06
Совершенно верно, любая текстура имеет свое место. Из-под 3D-принтера ее место не на передней панели.
  • 03 мая 2023, 08:48
У меня на передней панели стоит напечатанный выдвижной ящичек в отсеке 5.25, и он единственное прилично выглядящее место среди пыльных фильтров (комп сосёт воздух через переднюю панель).

Хорошо что напомнили кстати, надо второй поставить.
  • 03 мая 2023, 09:26
Для того чтобы был понятен уровень детализации — моделька стоит на подставке 32мм.

А вот например более детализированный проект

Современные 3Д-принтеры не просто могут делать элементы корпуса для ПК — они уже имеют совершенно избыточное для этой задачи качество.
Ещё бы сравнить и цену 1 кг изделия в обычном 3D принтере, и в этом вашем супер красивом.
  • 04 мая 2023, 08:06
Погодите. Мы говорим о возможностях печати или о её стоимости?
  • 03 мая 2023, 09:57
Сдаётся мне это отшкуренная и загрунтованная моделька.
Нет, это фотополимерная печать.
Фотополимерная печать слабо подходит для печати корпусов, ввиду того что смолу полуотвердевшую ведет на длинных тонких участках и ввиду ограниченности поля печати
Все гораздо проще. Печать, мех. обработка, шпатлевка, грунтовка, покраска) При наличии «скилла», особенно, в последней операции. Получается очень достойный результат…
Выше указано как это будет выглядеть по слоям, т.е. эту панель нужно будет печать не плашмя, а стоя, что геморройно само по себе, да косяки возможны
  • 02 мая 2023, 21:19
Зависит от задач.
Если задача в том, чтобы получить ровную и шероховатую поверхность, а небольшая полосатость является приемлемой, то все гут. Если нужно напечатать что-то ровное и без полос (не говоря уже о деталях с глянцевым внешним видом, а ля «отражающий пластик»), то качество таки недостаточное.
упавшей эстетикой из-за широкого применения напечатанных деталей
так печатные детали полируют, держат в парах ацетона итд. Навести лоск можно, главное было бы на что. Вы ж помните то время, когда нормальных корпусов почти совсем не было. Народ делал из чего попало
Это проблема конкретной печати. Печатал бы нормально матовым композитом с разглаживанием и выглядел бы конечный результат гораздо лучше.
  • 01 мая 2023, 16:55
Так мы вроде и не о «печати вообще», а про конкретную замену панели на конкретную напечатанную.
Не выглядел был… Матовый пластик, как и глянцевый на первом слое будут выглядеть одинаково не очень…
Лет 10 всё хочу купить себе на рабочий стол монитор 10-12 дюймов и цена всё время пугает. Думал, что со временем цена снизится но… Почему мониторы с диагональю 10-12 дюймов стоят как мониторы 19-20 дюймов? Для меня загадка.
  • 01 мая 2023, 16:28
Спрос и предложение. Мало кому нужны, нишевый продукт, вот и выходит так.
Да не сказал бы, что мало кому нужны. Например фотографы их берут хорошо (общаюсь с профессиональными фотографами), но у них вся техника дорогая…
  • 01 мая 2023, 17:00
Так это и есть «мало кому нужны».
Процент потребителей невелик, продукт немассовый, за счёт огромных партий, чтобы иметь прибыль на тиражах, нет.

Основному потребителю нужна панель побольше. Само наличие 10-12" мониторов, КМК — это следствие появления планшетов, для которых такие матрицы и понадобились в массовом виде.
12" монитор у меня был в 2008 году. Аж с SVGA матрицей.
Зачем фотографам стационарный нетбучный монитор?
К фотоаппарату на съёмках подключают…
Для этого есть специализированные накамерные мониторы с ценой не очень и большой, чтобы вместо их покупки городить колхоз
у фотографов нет денег на планшет, чтобы подключать его к фотоаппарату? или зачем оно нужно?
Как планшет подключить к фотоаппарату? Во всех планшетах есть HDMI вход и его можно превратить в монитор?

Внезапно.
конечно, не во всех, но кому надо — пользуются)
  • 01 мая 2023, 21:11
Как планшет подключить к фотоаппарату?
Вариантов много, но самый простой — wi-fi. Даже в относительно старых камерах он есть.
Как раз в «относительно старых» WI-FI нет. Моя жена периодически снимает на «Canon 450D», а в нём маленький дисплей — хотелось бы побольше. В основном в фотоаппаратах выпускаемых до 12 года ни блютуза ни вай фая нет — по AV только можно подключить.
  • 02 мая 2023, 20:17
Я имею в виду камеры всё же не насколько старые, а те которым меньше десяти лет. Lumix G7, Nikon 5500, Canon EOS 750D, Alpha 7SII, OM E-M5II.

12Мп кропчик это уже ну такое… Снимать можно, но он уже ограничивает даже совсем любительскую съёмку.
Если Вы камеры сравниваете по мегапикселям то Вы далеки от фотографии… Существуют камеры с матрицами в 150 тыс Мп, но качество там ниже среднего. Я 35 лет занимался ремонтом фотолабораторий и «зеркалок» — цифровых и аналоговых и немного понимаю в фотографии.
  • 02 мая 2023, 22:18
Я имею в виду вполне конкретное поколение камер. Если бы вы занимались фотографией, то были бы в курсе, что при переходе 12Мп -> 18/16 и наконец 24 — камеры (кропы и двукропы) приобрели ещё и заметно лучший динамический диапазон. Поэтому для тех, кто фотографией занимается, а не где-то около проходил, очевидно, что рост в мегапикселях конкретно для системных камер в 2010-х вполне себе сопровождался и ростом возможностей матриц.

А что можно напихать мегапикселей во что угодно и будет не в коня корм — это очевидно и тем, кто от фотографии далёк.

Ну и сопутствующие возможности у камер типа реально рабочего live view — это 2010 и далее. Вы бы лучше не мучили жену, а то тушку заметно лучше можно на сдачу в супермаркете взять.
«при переходе 12Мп -> 18/16 и наконец 24 — камеры (кропы и двукропы) приобрели ещё и заметно лучший динамический диапазон. Поэтому для тех, кто фотографией занимается, а не где-то около проходил, очевидно, что рост в мегапикселях конкретно для системных камер в 2010-х вполне себе сопровождался и ростом возможностей матриц.»

расскажите это владельцам Sony A7s, в которых full size 12Mp
  • 03 мая 2023, 08:38
Женя, вы б хотя бы прочитали что цитируете. Прямо в цитате которую вы перенесли написано, что речь о кропах и двукропах, и указано о каких годах написано.

Камеры заточенные под видео — тема отдельная о которой я тогда говорить не хотел и потому по возможности их отсёк… Но я бессилен перед людьми, которые просто не читают на что отвечают. Увы.
Как раз на кропах увеличение кол-ва мегапикселей более отрицательно сказывается на динамическом диапазоне, т.к. фотоячейка меньше как и расстояние до соседних, а размер матрицы и так мелкий! То что появились камеры с матрицами с большим разрешением и ДД заслуга только новых технологий! И нет там «кратного увеличения» ДД, 0.5-1.5 стопа. Расскажите что это за такая матрица интересная «двукроп»?
  • 04 мая 2023, 08:15
Вы мне про теорию, притом неправильно (меньшая фотоячейка сказывается на всех, а не на ком-то сильнее, и не обязательно больше мегапикселей означает меньшую ячейку, т.к. ячейки не занимают всю матрицу, и их всё ещё можно установить почаще, что и позволило в своё время добавить мегапикселей не потеряв в рабочем диапазоне). А я про практику.
И если бы вы внимательно читали, то выяснили бы, что именно об этом я и писал.
И нет там «кратного увеличения» ДД, 0.5-1.5 стопа.
На самом деле вопрос оценки чуть сложнее в зависимости от того, какую картинку считать всё ещё входящей в рабочий диапазон (в светах например картинка обесцвечивается, если попробуете снимать интерьерку, то постоянно это придётся учитывать), и приводить ли при оценке картинку к одному разрешению. А ещё шумы в тенях имеют разный характер на разных матрицах. В общем, это то что есть смысл отдельно изучать если вам станет интересно, а не из комментариев.
Расскажите что это за такая матрица интересная «двукроп»?
Система 4/3 и позднее micro 43. Не только, конечно, но из распространённых они.
  • dent
  • 01 мая 2023, 20:30
На планшете будет задержка. Хоть и небольшая но очень неприятная.
  • 01 мая 2023, 21:11
На мониторе тоже есть.
  • 02 мая 2023, 09:45
Да уж, минусаторы немного достают. Конечно на карме эти минусы не сказываются, но раздражает, что человек который имеет нулевые знания, никогда даже не использовал накамерные мониторы, может никак не проявляя себя чтоб было видно — вот, привет, это я не знаю вопрос — просто ткнуть минус, потому что информация не соответствует тому что он напридумывал себе.

А факты остаются такими: задержка есть на ЭВИ, есть на экранчике камеры, чуть бОльшая задержка есть по HDMI на любой камере, и по Wi-fi тоже есть задержка, примерно такая же как по HDMI если канал свободен, если загружен сетями то иногда увеличивается.
Человеком с околонулевыми знаниями в данном случае оказываетесь вы! Вы, без каких-либо замеров, ставите в один ряд подключение по wi-fi и подключение по hdmi! Задержки в обоих случаях есть, но они не сопоставимы, ввиду наличия огромного оверхэда у беспроводного соединения… Пожалуйста, перестаньте делать умный вид — вам не идет!
  • 04 мая 2023, 08:22
Да, тут конечно если сравнивать мои знания вопроса с человеком который замерял бы задержки при помощи высокоскоростной камеры в различных условиях, то и мои знания будут мало отличаться от нуля.

Но есть нюанс в том, что такого человека нет. Не среди нас тут в комментариях, а вообще такого широко известного теста и с каким-то обширным количеством камер нет. А потому приходится или доверять мнению людей которые постоянно работают с тем и другим соединением, то есть конкретно тут — мне, который например на прошлой неделе снимал разные концерты с использованием и планшетика с удалённым управлением, и накамерного монитора. Или людям которые имеют какие-то обрывочные и непроверенные теоретические знания, то есть вам.
есть, но меньше
  • 03 мая 2023, 08:44
Может быть меньше, не измерял, на глаз — там и там примерно одинаково заметная.

По SDI кстати сильно меньше, но такой монитор стоит немного других денег.
не только в фотографах дело,
компактные 13-16-17" мониторы это, в 1ю очередь, 2й монитор для ноута.
В тч. для фото- и видео- графов.
Если подойдёт без корпуса, то экран от iPad1 (1024*768) = 500..1000 руб и скалер (HDMI+VGA+аналоговое видео) со шнуром 1500 руб. Как бы не сильно и дорого.
В нашем регионе рабочий iPAad1 — 15000 руб, не рабочий 7-10 тысяч. Дорого.
А причем тут iPad?

Речь была про его экран и скалер к нему — все вместе 2500-3000р.
Корпус какой вам удобно — хоть винтажный багет из Мербау.
Я же Вам рассказываю у нас матрица от iPad1 стоит 7-10 тысяч. А скалер вообще не купить — на радиорынке постоянные прилёты…
Значит, ищете матрицу не от iPad.
в этом городе вообще некая особая экономическая зона, вроде ничего удивительного нет в этом.
в целом идея матрицы от планшета+скалер много обсуждалась и здесь, и на других сайтах. там не обязательно айпад, но и не любой экран подойдет.
тут кроме самостоятельного поиска решений никто не поможет, мы можем только подсказать направление поиска :)
Да, только за «старьё» даже на втором андроиде 5 тысяч просят. А вот с разбитой матрицей планшет 11-12 года можно за 2-3 тысячи купить. Идей много, только с реализацией проблемы.
можно матрицу от ноутбука подключить, если совместима.
но это не решает проблем поиска скалера.
с али доставки туда нет, кстати? там за +-100 долларов можно USB мониторы неплохого качества купить, без этого головняка.
Как Вы все далеки от реальной жизни… Матрицу клиенту покупал пару месяцев назад 15,6 дюймов, на ноутбук. С дефектом купил — два небольших пятнышка… Заплатил 5000 руб. Такие у нас цены…
го биз замутим? в МСК iPAD AIR 1 стоит 3-5 тысяч оптом.
Просто древний первый IPAD от 500 до 1500 руб в розницу.
доставка без проблем — раз неделю знакомые газель гуманитарки везут.
В основном сейчас занимаюсь перепаковкой аккумуляторов для электроинструмента — всё кругом побито, электроинструмент очень нужен. Пару лет назад платили 2-2,5 тысячи за перепаковку 18 Вольтового аккумулятора. Сейчас объявляю стоимость в 1600- 1800 руб, клиенты говорят, что лучше отвёрткой крутить шурупы будут. Вот как тут заработать?
«Любая матрица» (из мусорника) имеет такие углы обзора, что пары-тройки экспериментов в мусорник же и отправится. А эта матрица доступна почти в любом городе ну не прям уж даром, но близко к тому (за счёт того, что универсальные скалеры не умеют с ней работать, а только лишь один из них умеет, и не самый дешовый).
Чёто дорого как-то. Вот специально нагуглил матрица за 500 руб:
www.avito.ru/saratov/planshety_i_elektronnye_knigi/ipad_1_2856819721
а вот скалер за 1600 руб:

Почему именно эта матрица? Только из-за хороших углов обзора и низкой цены. Ноутбучные матрицы может и бывают хорошие, но наверное только дорогие.
  • Nuts_
  • 02 мая 2023, 01:19
это велосипеды. нужно чтобы работало четко и перемещать удобно. значит синей изолентой не обойтись. да и у творческих людей другие приоритеты и задачи.
можно недорого найти экраны от разных pos терминалов. Там уже все в корпусе. У меня есть человек на олх в подписках, там что-то типа такого
60 баксов
Сейчас довольно много неплохих мониторов 13-14-15-16-17", на ноутовых матрицах, причём часто на хороших. Позиционируются как 2й экран для ноута, потребляют мало.
Стоят умеренно.
ясно. Я как-то мелких просто мониторов отдельно не встречал
например, вот
Portable Monitor 2K 16" UPERFECT 500 Nits 10 Bit Frameless Second Screen
ebay.com/itm/165094195755

матрица там хорошая, 2 взода, даже есть настройки (!),
на качество сборки у людей нарекания.
Эта же фирма делает 13-14-15-16-17" модели.
+ делают другие.

А вот 17-ка,
UPERFECT 17.3 Inch 1440p HDR Portable Monitor Review
интересная штука. и цена адекватная
Вьюсоники и Асусы дороже 8)
а стеклянную панель поверх вашей самодельной возможно прикрепить? может там дополнительные крепления сделать или еще что. потому что пластик выглядит явно не так презентабельно.
  • 01 мая 2023, 16:37
Да, отличная мысль! Не поверх конечно, но переходник сделать можно. Экран только тускловат будет. И кнопки не понятно куда девать.
кнопки сенсорные сделать
  • 01 мая 2023, 16:47
Хм… купить компактный корпус с нормальным БП за много денег, со значительной переплатой за то, что в него можно вставить производительную начинку. Замодить так, что теперь в него вмещается LP видеокарта(максимум престарелая 1650), страшненький внешний вид(в конкретной реализации) и общую производительность современного AMD APU. Зато есть экранчик)
Ну уж, есть A2000 с производительностью 3050-3060 и ценой в 15к на барахолках
  • 03 мая 2023, 04:05
…и звуком самолёта.
Что за дурость? имею эту карту в сервере, у нее нет полной остановки турбины и она маслает от 30% всегда, но даже под полной нагрузкой я не видел обороты более чем 40%, и она нифига не шумная.
  • 04 мая 2023, 12:28
Ну ОК, не самолета. Но 27 dB в простое по замерам techpowerup — это не тихо. Получается, ее тоже надо моддить :)
На открытом стенде ее слышно, в стальном корпусе уже нет, как минимум на фоне пк с вертушками ноктуа, сервер не выбивается вообще.
  • 04 мая 2023, 13:15
Поверю когда увижу (услышу) :)

Народ в интернетах тоже жалуется на шум, даже альтернативный радиатор для нее продается.
Ну все в ваших руках, стоит она благо копейки, а дури в ней хватает.
Радиаторы кстати зачастую продаются ко всем картам, всегда так было.
А можно было за примерно эти же деньги взять BeQuiet Dark Base 700 v2, с тихими вентиляторами в комплекте, с возможностью инверсии и установки водянки или башни и действительно собрать производительную и тихую систему… Даже с монитором внутри.

А то по факту, без обид — испахабили вид хорошего заводского корпуса — напечатано на 3д ужасно, без пескоструя и ацетона, производительную систему сейчас не вставить, видяха — обрубок — спрашивается, зачем тогда дорогой корпус покупать и все это городить? Выглядит как Бентли, у которой морда поверху от запорожца приварена.
  • 01 мая 2023, 17:13
Нужен был компактный корпус, занимающий на столе минимум места.
Поставьте его под стол, системник на столе в принципе не нужен.

Под столом его можно повесить, поставить и вообще сделать все что угодно. При этом не надо заниматься упихыванием невпихуемого + нормальное охлаждение + нормальные компоненты + тишина.

Накой оно на столе? Ради экранчика?)
Покупать такую красоту за много денег ради того чтобы спрятать под стол? Тогда и компактность не требуется. Можно сразу все прикрутить к столешнице — дешево, сердито, компактно, и стол будет с подогревом.
Кто сказал что спрятать? Это всего-лишь одна из опций )

Можно выставить на показ под углом, можно чтобы блок был дополнением стола, или вообще его одной из сторон — дело ограничивается только вашей фантаией.

Ну и высокая цена бывает не только за внешний вид, но и за обдув, сменные фильтры, реобас, тишину, кейбл и девайс-органайзинг внутри. Я не зря про Dark Base написал.
  • maxik
  • 01 мая 2023, 18:58
А как тогда смотреть в монитор)
системник на столе в принципе не нужен
кому как. У меня тоже на столе
Нужен был компактный корпус, занимающий на столе минимум места.
При наличии под руками ножовки по металлу любой АТХ скукоживается до нужного размера за пару вечеров. Даже Codegen, который в любом СЦ отдадут за пиво(а то и вообще за самовынос).
  • 01 мая 2023, 18:15
компактный корпус, занимающий на столе минимум места это Asrock Deskmini. За цену корпуса из поста получим корпус, блок питания, материнскую плату и 4600G на сдачу.
  • CTAHOK
  • 02 мая 2023, 02:55
Asrock Deskmini
X300 который?
  • 02 мая 2023, 11:43
Да, но глянул и нет их в продаже, а где есть, там цена стала космос. По 11-13тр были еще полгода назад.
  • dansar
  • 03 мая 2023, 17:33
а видеокарта в него влезет?
Идея хорошая! И главное реализована.
Лично мне очень понравилось!
  • penzet
  • 01 мая 2023, 18:00
Из описания не понял, какая материнка стоит?
  • 01 мая 2023, 19:01
Материнская плата ASUS ROG STRIX B660-I GAMING WIFI, процессор Intel Core i7-12700.
  • dansar
  • 03 мая 2023, 17:41
Долго выбирал между Asus и Gigabyte, который Aorus, в итоге выбрал гигу, у которой единственной из плат на b660 был оптический выход. Теперь ищу ёмкий 2,5" SSD, потому что m2 слот на карте только один, а 3,5" HDD в мой корпус не лезет (Dan H20). А я всего лишь хотел, что бы системник помещался в икеевский стеллаж каллакс…
Оно конечно, сделать своими руками — удовольствие изрядное, но экономически провальное.
Сильно сомневаюсь, что выйдет хотя бы вдвое дороже от, например, такого:
Вам друзей/девок радовать/удивлять или работать?
На сэкономленное и удивляйте, себя или их :)
Вместо огоньков и матрицы лучше через Аиду64 вывести инфу о системе.
В интернете тысячи готовых вариантов любых размеров
А зачем выводить эту инфу если нормально отстроенный компьютер и так стабильно работает?
Понты — они такие…
Имело бы смысл если бы хозяин компьютера был бы и хозяином ОСи. Чтоб вычислять малейшее пожирание электричества, интернета, или дисковой активности и убивать виновные программы. Но идеология современных ОСей другая: владелец компьютера может быть только бесправным рабом. Поэтому смотри — не смотри на всякие счётчики, а исправить ничего нельзя!
владелец компьютера может быть только бесправным рабом.
Какой то диссонанс. Для меня человек который сидит у своего компа как у парового двигателя и крутит ползунки, это какой то идиoтизм, и пустая трата времени, благо современные системы с этим сами справляются, не делая из людей обслуживающих рабов.
А мне нравилось как оно было во времена MS-DOS. Никаких тебе лишних программ. А если надо, то вообще можно запретить все прерывания, и исполнять свою программу в реальном времени без всяких пауз с доступом ко всем портам, любому куску ОЗУ, и даже ПЗУ (они все в теневом ОЗУ лежали со времён пентиумов)!
А кто запрещает этот самый ms-dos поставить и пользоваться им? Даже браузеры типа arachne все еще есть и даже грузят современный веб.

А тут я вижу какие то странные завывания, у тебя забрали бесполезную работу отнимающую время и силы а ты еще не доволен.
Даже браузеры типа arachne все еще есть и даже грузят современный веб.
Что, правда? Из них можно ещё что-нибудь кроме СИ и библиотеки Ершова посмотреть?
По той же самой причине, что меня заставили уйти с Win9x (последняя ось где ещё можно было писать свои программы с запретом прерываний и доступом ко всем портам ввода-вывода) — перестали работать многие устройства из-за отсутствия дров.
Да и браузеры примерно после 2010 года стали работать адски неправильно, сжирая никому не нужной анимацией и прочими украшательствами любое количество ОЗУ! Хотя нормальному человеку хватило бы 1 Гб ОЗУ под все его данные и программы с избытком.
  • 02 мая 2023, 07:53
Тащемта 9x в этом отношении довольно кривая, и последующие винды как раз прошагали в правильном направлении. Безопасность оси требует отсечения программ от прямого управления железом везде где это не будет причинять страдания. И как показывает практика — пользователю не причиняет.

Для людей которым надо не работать, а знать что они могут управлять миром как только отвернётся санитар, есть юниксы.

Конечно, память действительно расходуется, ну так и результат есть. Тот же браузер прогружает страницы до того как на них кликнешь.
  • 02 мая 2023, 14:48
Там в этом плане тоже печально — сплошные абстракции. Хотя если собирать какой-нибудь linux from scratch, то можно как минимум себя убедить в том, что «ты у руля».
  • 02 мая 2023, 22:57
Так ведь в этом же убеждении и есть вся соль :)
для тех, кому действительно нужно писать свои драйверы, такая возможность есть, никуда она не делать.
Просто сложнее.
  • 04 мая 2023, 22:45
Какова цена этого прогруза на Wintel платформе? «Изобретение» очередного поколения процессоров? Отказ от поддержки периферии предыдущих «отстойных» поколений из-за того что драйвера написаны только для Windows 9x
Ладно хоть не 640 кб…
  • 03 мая 2023, 11:42
Ну так хватало же! Порнуха с тех пор в инете не изменилась но сегодня требует для демонстрации уже десяток гигабайт!!! Реклама и шпионаж за пользователем сжирает все ресурсы ПК ну и память надо же продавать!
Заговор не только у писателей игр с производителями, чтобы продавать видеокарты.
С размерами программ на самом деле всё ещё хуже. Это никакой не заговор производителей железа (хотя у них наверняка стоит задача: любой ценой предотвратить использование ПК в качестве ПЛК с неограниченным количеством быстрых портов I/O).

… Примерно 30 лет назад где-то прочитал «программирование на ассемблере — это выпиливание собачьей будки из монолитного куска скалы напильником, а программирование на высокоуровневом языке — строительство собачьей будки из железобетонных блоков»…

А сейчас «строительство собачьей будки» происходит примерно так:
— ты покупаешь за свои деньги территорию целого континента (покупаешь ОЗУ, SSD, облака и т.п.), строишь атомную электростанцию и все провода к ней (покупаешь самый лучший блок питания, интернет). И дальше заказываешь мировому правительству собачью будку. Они изготавливают на разных континентах миллиион бетонных блоков, перевозят их к тебе кораблями, самолётами и железными дорогами. Собирают тысячи строителей, и собирают тебе конструкцию размером с Египитскую пирамиду, и такую же огромную снаружи и тесную и неудобную внутри, как устроена и настоящая пирамида.
А на все вопросы: «зачем так сложно и дорого?» Отвечают: «Это чтобы тебе могли помогать строители со всего мира, и даже любая кухарка и доярка! Или ты думаешь, что настолько важная птица, что тебе построит собачью будку из дерева в одиночку великий создатель скрипок Страдивари?»

И в чём-то они даже правы :(((

Без всяких шуток: нам остаётся надеяться только на исскуственный интеллект, который будет каждый раз переписывать все ОСи и фреймворки на что-то сверхкомпактное и сверхбыстрое по каждому индивидуальному запросу пользователя ПК.
И очень хорошо, что похоронили кошмар по имени Win9x.

«браузеры примерно после 2010 года стали работать адски неправильно,»

так ставьте лично себе единственно правильный браузер, а мы, грешные, уж как-нить с неправильными будем жить.

«нормальному человеку хватило бы 1 Гб ОЗУ „

640Кб должно хватать всем ©.
  • Nuts_
  • 02 мая 2023, 01:24
мы на спектрумах прекрасно обходились без этих всяких dosов, только хардкор, только ассемблер
Спектрум в этом смысле, конечно, ещё лучше был! Более полное описание портов, аппаратных особенностей, встроенное средство напсания программ и т.д.
Только благодаря этому я сам, без всякого интернета разобрался как устроена защита игры «Звёздное наследие», и написал с нуля специальную программу форматирования дорожки диска с этой защитой. За неделю.

На ПК такое я б не смог провернуть даже в MS-DOS. Хотя бы из-за неоправдано гигантских программ даже в то время. Не говоря уж о нашем времени, где 99.9% тела программы — лишний мусор.
100%
  • 03 мая 2023, 11:43
Вы забыли что игра всех народов Элита с бесконечными вселенными и планетами занимала ВСЕГО 48 КИЛОБАЙТ!!!
Производители видеокарт РЫДАЮТ!
кто мешает взгромоздить ms-dos установить и пользоваться им?
Последняя звуковая карта с дровами под DOS наверное Yamaha754. При этом пихать её в новые компьютеры некуда — нету ни PCI слотов ни места для шнурка через который DOS прирывания должны ходить.

Многие дисковые накопители будут вообще недоступны (там дров нету, тут поддержки GPT, вон там разделы сллишком большые, и здесь USB не завезли).

А ISA портов, ради которых стоило бы затевать всё это вообще нет и быть не может в современных процессорах (то что есть в IO микросхемах — это даром не нужно!)
«Последняя звуковая карта с дровами под DOS наверное Yamaha754. „

это соседняя полка археологического музея, в чём же проблема?

“Многие дисковые накопители будут вообще недоступны»

на той же полке.
  • 03 мая 2023, 11:46
Железо и драйвера больше НЕ ПОДДЕРЖИВАЮТ.
Надо продавать новое и более ДОРОГОЕ.
С 24 года Стим больше не поддерживает Виндовз-7.
Игры стима работать НЕ БУДУТ!
БОЛЬШЕ КАПСА БОЛЬШЕ!!! Будто поддержка window 7 Это что то важное, на их месте я бы в ту же помойку win 8 отправил, ибо нет никакого смысла использовать устаревшие библиотеки, только из за маленькой кучки которая не может обновить систему ( даже не пк а просто поставить новую винду)

store.steampowered.com/hwsurvey/Steam-Hardware-Software-Survey-Welcome-to-Steam
да, примерно так.
Обидно, что на старых системах анальный зонд работать не хочет?
Прекрасно работает, как и в XP за счет сервиспаков. Забавляют старые пердуны которые настолько в развитии остановились что не могут пересесть на ту же самую систему где кнопка пуска на 5см вправо подвинута.
Зачем нужна новая система, в которой только кнопка пуска на 5см передвинута?
  • 03 мая 2023, 22:38
Будто поддержка window 7 Это что то важное
Конечно это важно, так как есть периферийные устройства и не только, которые подвязаны на драйвера (аппаратно зависимый код) именно под эту систему у многих пользователей.
К счастью у меня таких немного.
Интересно что за девайсы такие.
Это либо проприетарный мусор для станков, либо очередная аудиокарта очередного аудиофила с очередным firewire портом. С одной стороны железка которая не предназначена для обновления и странно говорить о стиме на компе со станком, с другой стороны бревно на пользователе, которое думает что купило аудиокарту за 100$ и теперь производитель этих карт обязан ради этого одного пользователя, держать штат программистов что бы те на его карту 15ти летней давности делали драйверы под каждую систему от ms-dos до windows 12 concept.

Я не знаю в каком маня мирке надо жить что бы верить в чудеса вечной поддержки, и обязательствах от производителя.
И это совершенно правильно.
  • 02 мая 2023, 02:22
  • 02 мая 2023, 07:58
можно сделать только с помощью стороннего ПО
И это как раз и есть свобода — свобода использования разного ПО, вместо того, которое тебе выдали и е*ись как хочешь, но не смей его менять или будет атата.

А предустановленное ПО выжирает батарейку ничуть не хуже того, которое ты ставишь сам. Единственная разница — одно ты можешь поставить, ужаснуться и удалить. А другое — нет.
  • 03 мая 2023, 22:24
«И это как раз и есть свобода — свобода использования разного ПО, вместо того, которое тебе выдали и е*ись как хочешь, но не смей его менять или будет атата»
Так пишите своё хоть на баше, хоть на пайтоне, что там ещё выберите по вкусу — под MacOS это возможно. Меня вполне устраивает встроенное в систему и отлаженное специалистами своего дела. Но от этого ваш ноут MBP не станет выжирать батарейку быстрее и проработает около 18 часов от одной полной зарядки с нуля. Что там под виндой — не вкурсе с 7ой версии.
P.S. Для интереса покажите пожалуйста вкладку «Энерговоздействие» в «Мониторинге системы» на Windows 7, Windows 8, Windows 10 или Windows 11.Энерговоздействие Мониторинге системы MBP
  • 03 мая 2023, 22:40
У натуралов это столбцы power usage в процессах task manager. Но меня они не волнуют по правде говоря, я от сети работаю и не вижу смысла носить компьютер. По крайней мере основной.
  • 03 мая 2023, 23:43
Всё когда либо проходит, и это пройдёт. Или говоря простым понятным языком: до тех пор пока у вас всё хорошо с электричеством в розетке и вы не на резервном электропитании.
  • 04 мая 2023, 08:35
Разумеется, всё зависит от условий использования ЭВМ. Вот в моих условиях хорошо что моя система не мозолит глаза и не кушает память хотя бы предустановленным сложным мониторингом системы. При том если он вдруг понадобится — проблем нет, он в принципе есть.
Я пользователь макос да и винды тоже, плевать хотел на эти мониторинги ровно до тех пор пока все работает нормально.
  • 03 мая 2023, 22:45
Ото ж.
по сути и то и другое — не нужно, и скорее понты, ну и что вывести — это вопрос скорее вкусовщины, ибо думаю найти софт который выведет то что хочется конкретному пользователю — ну вообще не проблема.
Это какой то слишком уж мелкий корпус. Вот у меня в стародревние времена был моцарт от термалтейка

2007 не вернуть :(
Фото из центра Москвы, 2007 год. Курс валюты…
Мда… ничего не меняется.
  • 03 мая 2023, 22:31
Фото из центра Москвы, 2007 год. Курс валюты…
Судя по всему у вас всё уже хорошо, а будет ещё лучше. Не так ли?
  • 01 мая 2023, 20:17
Посмотрел на MS Natural Ergonomic 4000 и горько ностальгически зарыдал.
  • 03 мая 2023, 04:09
Монитор, поди, NEC?
Как раз тем же самым сейчас занимаюсь. Тоже хочу информационный экран добавить на переднюю панель пк.
Пока выбираю подходящий экранчик на али. По моим прикидкам то что более менее интересное стоит около 2-3 тысячи рублей и выше.
Ну и временно решил вообще посмотреть как будет смотреться напечатанная панель на передней стенке корпуса. Как раз сегодня по быстрому накидал модельку с сетками:
Особо не мудрил, сделал отверстия под крепежи и сеточку для выдува воздуха от водянки. Она у меня вперед дует, поэтому и пришлось убирать стекло с панели. Иначе температуры слишком высокие получаются.
На днях напечатаю, если будет выглядеть нормально, можно и мини обзор сделать.
Жуть какая.
Раз уж разговор о компьютерных корпусах и моддинге может кто-то знает где искать, и хоть по каким словам решётки. типа таких тех что служат для защиты динамиков в магнитолах. Именно жёсткие. Есть корпус от старой рабочей станции HP двухпроцессорной. Металл там толстый, крышка удобно открывается. Фиг такое сейчас купишь за вменяемые деньги. В общем хочу осовременить врезав стекло калёное в боковую панель и сделав морду с вентиляторами как в современных корпусах ну и использовать. И вот для морды нужна такая или подобная сеточка. Обыскался ничего не могу найти подобного. Есть решётки для радиаторов автомобиля. Но это не то.
Спасибо! Правда цена доставки там выходит большая. Надо подобное искать у местных продавцов.
И вот для морды нужна такая или подобная сеточка.
Поверьте — она Вам не нужна. Для вентиляторов ничего лучше проволочных решёток не придумано.
С точки зрения сопротивления потоку… А хочется чтоб и выглядело симпатично. В некоторых корпусах так вообще душат вентиляторы глухой мордой, оставляя лишь маленькие щели по бокам. Такое проще реализовать, но смысла не вижу.
  • 02 мая 2023, 11:48
Ну, можно взять решето для мехтока )
  • 02 мая 2023, 02:27
1.Перфорированный металлический лист
2.Перфорированный лист AISI 304 0,5*1000*2000мм Rv0,5-1,09
3.Лист из нержавеющей стали с круглыми отверстиями Rv, даметр отверстия 0,5, шаг 1,09
is it come kind of a new porn?
New? :)
Я к тому что выглядит порнушно и колхозно
За идею и реализацию +. ВАУ эффект достигнут) Практическое применение сомнительно, но каждому своё.
Можно было и старый планшет на двусторонний скотч прилепить, примерно с тем же функционалом.
Кто-нибудь находил для этого корпуса рейзер на замену с поддержкой PCIe 4.0 за вменяемые деньги на Али?
ТС, может как-то все же вернуть взад стекло? Ну, или, как минимум отдать вашу переднюю панель на обработку в ближайшую автомалярку (зашпаклевать\покрасить в черный\залачить). А то как-то ей Богу страшненько…
Или, как вариант — на имеющуюся конструкцию печатнуть крепеж, и насадить сверху штатное стекло.
Спорное решение. И так на столе места нет даже когда корпус под ногами. А тут на тебе. Для красоты можно было экран вынести на стенку рядом с моником.
Покупал такой корпус:
Передняя панель изачально непрозрачная. Не видно RGB-вентиляторов.
Заказал тонированное оргстекло тёмного цвета по размерам в организации, которая изготавливает и продаёт продукцию для изготовления рекламы. 600 р. примерно вышло. На передней панели на защёлках самый верхний слой отщёлкивается. Туда и вклеил стекло клеем пистолетным в четырёх местах. Отлично держится.
(Кстати, у них и пластик купил для крышки самодельного аквариума — 300 р)