Беспроводная телефонная зарядка: анатомия и нецелевое использование

Недавно здесь проскакивал обзор, посвященный беспроводным телефонным зарядкам. И он напомнил мне одну историю из жизни, которую я и собираюсь сейчас изложить.
Я уже неоднократно писал, что я на пенсии по инвалидности, но, при наличии заказов, мы с моим старым другом и тоже пенсионером — хозяином фирмы из нас двоих, по мере возможностей, подрабатываем.
История связана с одним из таких заказов. Так как я соглашение о неразглашении не подписывал и никто нам в итоге ничего не заплатил — думаю, не будет криминалом рассказать. На всякий случай отмазка — «все имена и события вымышлены, любые совпадения с реальными людьми, живыми или мертвыми случайны».

Одна фирма, производящая спортивную одежду, каким-то образом вышла на шефа со своей идеей. Они хотели в куртку для мотоциклиста установить светодиодное табло, которое будет дублировать поворотники, габариты и тормозные огни и писать неприличное слово.
При этом никаких проводов быть не должно, и при наличии аварийной ситуации — датчик ускорения определил, что мотоциклист вылетел с мотоцикла или столкнулся с чем-то, должна моргать аварийка не меньше 10 минут, а лучше полчаса (чтобы труп в темноте было легче найти). Вся конструкция должна выдерживать стирку в стиральной машине безо всяких разборок.
Предложили сделать и продемонстрировать им прототип и потом, может быть, заключим договор на разработку. То есть, фирму, далеко не бедствующую, должны профинансировать два пенсионера. В тот момент договоров не было, делать было особо нечего, затраты виделись небольшими — семейный бюджет должен был выдержать. Решили рискнуть.

По мощности вроде как хватало телефонной зарядки, которая будет постоянно заряжать небольшой аккумулятор — с таким буфером энергии должно хватить на все про все.
В зарядке, в самых старых стандартах QI, предусмотрена передача информации только в одну сторону — приемник отправляет служебную информацию и требует передатчик изменить частоту, чтобы либо поднять, либо уменьшить напряжение.
Все, что нам было надо — добавить передачу информации в другую сторону — чтобы приемник включал соответствующие светодиоды на спине ездока.
Накупили на Али кучу разных зарядок, чтобы использовать либо их, либо позаимствовать оттуда детали.

Пришлось разбираться со схемами. Большинство дешевых зарядок были сделано на базе STM8S003 — очень умный выбор. Микроконтроллер очень дешевый и его таймеры предназначены для создания всякого рода хитрых ШИМ сигналов.
Схемы ниже несколько перемешались со временем, и схема не обязательно соответствует плате на фотографии.

Одна из зарядок по дороге сломалась. В общем, не беда — феррит вполне можно склеить эпоксидкой, на работоспособности это скажется очень слабо.

Их было почти десяток разных, но, наверно, фотографий уже хватит, чай не кошечки, которых всегда мало.

Приемники энергии тоже были вскрыты и обследованы.

Для разработки своего передатчика энергии ничего и делать не надо — подключил провода к готовой плате и разработал свое программное обеспечение, стараясь следовать открытым стандартам QI и добавив туда передачу данных.

А вот декодировать данные таким маломощным микроконтроллером не получится. Приемник энергии готовый использовать не получится, надо свой разрабатывать.
Для начала симулировал прием — вроде все получается дешево и сердито.

Развел и заказал плату — все прекрасно работает.

Демо готово, надо бы потенциального заказчика брать за жабры.

А у них уже возникли новые хотелки.

— А мы еще хотим, чтобы одежда была с электроподогревом.

— И вам не жалко мотоциклиста, которого вы собираетесь посадить задницей на индукционную печку? Впрочем, это ваше дело. А нам-то вы заплатить за то, что уже сделано и что вы хотите, собираетесь?

— Нам тут одна китайская фирма обещает разработать устройство и поставлять его за 3 копейки кубометр.

— Ну, флаг вам в руки и барабан на шею. И попутный лом в горбатую спину.

На этом и расстались.

P.S. Если у кого возникло ощущение дежа вю — да, я как-то упоминал об этой истории здесь —

STM8S003F3P6TR — Arduino для бедных
Да, частая история. Заказчик хочет нечто что никто в мире не выпускает. Тратишь время, разрабатываешь, делаешь образец. Заказчик уже хочет чтобы это всё было в два раза лучше, чем в изначальном ТЗ. Иначе не интересует. На доводы, что новые хотелки противоречат законам физики, заказчик отвечает «ну ты же разработчик, придумай что-то. Иначе оно нам нафиг не надо».
При этом все договорённости на словах, а на разработку тратишь время и ресурсы, в надежде что когда сделаешь, будешь гребсти деньги лопатой. Идея то перспективная.
Сам с подобным столкнулся этой весной. В итоге заказчик просто слился, а целая коробка прототипов лежит сейчас на полке и хз куда девать. И деньги потрачены, правда большую часть в моём случае удалось с заказчика стрясти. Но это тоже не всегда получается.
Договор, ТЗ, аванс.
— Шоб я был таким умным до, как моя Сарочка после!
  • serghs
  • 01 мая 2023, 09:17
Не всегда помогает…

Бывают такие ухари, что получив на руки готовое решение, не выплачивают остаток суммы (зачастую она больше аванса). И потом «мы же платить не отказываемся, но сейчас денег нет».

Лечится жадность только программным счётчиком, который либо по достижению порога длительности использования, либо по исчерпанию количества запусков не запускает основной «функциклятор».
  • 09 мая 2023, 19:08
В программу такое зашить довольно сложно, а вот в прототип на контроллере — запросто. Только надо не забыть включить блокировку считывания флэша контроллера. Ну и суд никто не отменял, если имеется договор.
В контроллерах бортовая флэш-память обычно предназначена для кода, но не для данных. Нужно, чтобы плата смогла проработать в демо-режиме какое-то заданное время и запоминала, сколько она уже отработала, при этом использование внешней флеш-памяти крайне нежелательно, если это само по себе не предусмотрено проектом (заказчик тоже может оказаться не дураком, и просечь такую «защиту»). Где-то на форумах мне попадалось следующее оригинальное решение: в одном неприметном месте находятся несколько SMD-диодов, которые по очереди палятся кратковременным большим током после обнуления счётчика срабатываний в программе микроконтроллера. Когда прожжён последний диод, программа аварийно завершает работу, и вся плата превращается в тыкву. Если заказчик оказывается добросовестным и платит оговоренную сумму за разработку, то разработчик ему сообщает, что надо выкусить с платы резистор Rxyz, чтобы программа перестала проверять счётчик срабатываний.
  • 10 мая 2023, 23:12
Хитрый ход. Но палить диоды высоким током — это довольно дорогое удовольствие: во-первых, этот ток должен быть, во вторых, нужны «лишние» ноги на контроллере и силовые ключи для сжигания диодов и так далее. А вот если память контроллера доступна для записи программой, можно её немножко править, сохраняя счётчик. А если есть нормальный EEPROM, то вообще без проблем можно счётчики писать. Если же в проекте используется что-то вроде ESP8266 или ESP32 и используется работа через сеть, то «лицензионный ключ» можно и вовсе проверять по внешним источникам. Например, по данным NTP-сервера, если время превращения в тыкву записать в прошивку. Правда, тут уже есть потенциальный риск считывания данных из микросхемы памяти и неплохо бы использовать шифрование, но это прямо-таки отдельная история, в которую я пока не закапывался и знаю только, что такое можно сделать и это поддерживается самими контроллерами.
  • 01 мая 2023, 10:11
Это подходит лишь для ситуаций, когда есть уверенность, что проект получится. А если нет? С помощью какого механизма возвращать аванс?
Никак не возвращается. Изыскания (если они по сути своей выполнены) считаются законченной работой не зависимо от положительного или отрицательного результата.
  • 01 мая 2023, 10:27
Новое всегда требует вложений и не всегда результат бывает положительный. Что бы получить результат нужно адекватно оценить реализацию вашей идеи и найти тех кто это сможет сделать. А не так, что бы вам за три копейки, а то и бесплатно в клубе юных техников сделали космический корабль.
  • 01 мая 2023, 10:50
В нашей Вселенной платят только за результат. За изыскания никто не платит.
Платят и за изыскания, но редко. Чаще всего да, вот ты дай нам готовое изделие, а мы уже будем платить. Может быть. Немношка. Чашку риса.
Вы в какой-то параллельной дикой вселенной. Во всем цивилизованном мире изыскания финансируются. Причем очень не хило. Это в том мире, который постоянно выдает нам новые технологии. А в диких местах за исследования не платят. Ну так в таких местах и технологий своих нет — все чужое.
Это вы наверно живёте в идеальном мире.
Простой пример: я ИП, занимаюсь чем-то частно сам на себя, клиенты чаще всего приходят по сарафану. И вот такой же ИП в виде одного человека обращается и говорит «а можно ли вот такую штуку сделать? Чтобы вот такую проблему решала.» обговариваем что надо, беру время на разработку, через время даю некий результат с озвученой ценой (либо говорю что сорян, я это не смогу сделать). Человека всё устраивает, начинаем работать. Я произвожу, человек внедряет или реализует. В зависимости, что за штука. И обычно оплата идёт уже после того как эта штука у меня производится и заказчику передаётся.
И это нормальная практика среди мелких контор, для мелких ИП. Весь МСБ так работает годами.
Если я скажу «конечно могу сделать тебе такую штуку, разработка будет стоить полмиллиона крышечек, ты их сейчас заплати, а я тебе потом выдам результат». То заказчик исчезнет сразу. И это как раз таки то, что бывает всегда. Он пойдёт туда где не будут заранее полмиллиона крышечек просить за пока еще воздух.
Среди МСБ принято платить за товар, а не за обещания.
Рынок так работает у нас.
А вот если бы я был неким НИИ, то там да, там конечно было бы по другому. Получаю ТЗ, обговариваю сумму, и после предоплаты инженегры начинают пилить проект. Но там и цена уже не полмиллиона крышечек, а полмиллиарда. С непонятным также результатом для заказчика.
Так что не надо мне рассказывать как должно. Я сам прекрасно знаю как должно. Вот только как должно, и как работает, это разные понятия.
Простые вещи можно прикинуть без прототипов, в ит прототип не стоит ничего кроме времени… Но мир не ограничивается только этими вещами. Банально подобрать сплав и выточить деталь — звучит несложно, но уже может требовать миллион. С итогом «нужен новый сплав», а там уже сотни миллионов тупо на НИОКР. И что, возвращать аванс? Работа сделана, материалы потрачены, время тоже.

Хватит жить в 90-х, те bus-in-ass-man-ы или научились вести нормальный бизнес, или сдохли в перестрелках.

Если ccыкун — сделай отдельный договор на исследование где явно прописано что итог работ это сам факт возможности реализации, в том числе «невозможно за ожидаемые деньги», и отдельно именно на изготовление со своими авансами.

ЗЫ работы кругом много, отказывайся от сомнительных заказов — и заказчики станут адекватнее, и заведомые неадекваты тебя будут избегать, и работать станет легче и выгоднее.
А всех денег не заработаешь.
Нельзя прикинуть. Кривую зависимости стоимости внесения изменений в проект от времени помните? Там экспонента. Вы просто хотите переложить эту стоимость на заказчика. Вам же всё равно заплатит ли от червонец, или же потом миллион… Вам даже лучше. Поэтому со мной такой фокус не пройдёт.
Да, что Вы говорите! Вы с ГП или с какой-нибудт Транснефтью имели дело? Хоть раз?
А всех денег не заработаешь.
Ндааа…
Какие ещё «изменения в проект»? Есть ТЗ, работа строго по нему, нет там изменений.

С госухой — имел, и даже внутри работал. Дикая неповоротливость, планы за год+, при этом возможность найти с кем договориться и откатить половину бюджета. Чтобы получить визит за «растрату» — нужно вообще забить на работу, пока акты подписываются в срок — никто не приходит никогда. И там 10 раз нужно переписать тз, обезопасив себя. Есть шанс что будут тянуть с оплатой — но никаких «братков» в госухе как раз никогда не было.
Опять же, неадекватный заказчик? Иди… в лес.

и об ндаакайся, мне уже достаточно лет и я со многими поработал. Есть масса заказчиков которые просто принимают работу и потом приходят снова.
Самые обычные. Изменения в ТЗ так же вносятся РЕГУЛЯРНО и ПОВСЕМЕСТНО. И даже в этом топике люди описали кучу таких случаев.
Опять же, неадекватный заказчик? Иди… в лес.
Вы вот это вот всё называете — «нормальным бизнесом»? Реально?
Вот и хамство пошло… Это когда аргументов нет;)
Это просто Вы не знаете, что такое — нормальный бизнес. Это когда прибыль делится между двумя участниками сделки. ОБА зарабатывают и оба довольны. А считать своих заказчиков неадекватами — такое…
  • 09 мая 2023, 19:34
в ит прототип не стоит ничего кроме времени
Ага, а «время — деньги». То есть я вкалываю, делаю прототип, трачу, к примеру, десяток часов… Вместо того, чтобы накропать пару сайтов-визиток на Wordpress или пару парсеров для сбора данных с магазинов или торговых площадок, получив за них вполне настоящие живые деньги.

В остальном — да. Особенно весело, если за детальками, которых нет под рукой, приходится топать в ЧиД, где цены, местами, на порядок, то есть буквально в 10 раз, выше чем на Али, откуда потом и будут браться комплектующие.
Не понимаю, о чём посыл. Я нигде не сказал что время не деньги если что, и даже нематериальные исследования требуют времени и оплаты. А если времени много, то можно обойтись совсем без платных инструментов.

А в той же токарке времени хоть обвыделяйся, пока нет станков, резцов, электричества и болванки — ты ничего не сделаешь. Электрики (электроники) — тоже самое, детали, платы, пайка, отладка итд. И это деньги, которые по любому нужно потратить даже при неуспешных изысканиях. И это должно быть оплачено по любому. В айти же можно списать на самообразование и брать подобный заказ, уже имея практический опыт, или больше не лезть в эту сферу. Сейчас есть тьма курсов, где за подобные знания (часто без практики) ты будешь платить не только временем, но и реальными деньгами. А с таким клиентом — только временем.
Конечно, если сфера уже знакома и есть опыт, даже «лаба» входит в понятие «прототип» и должна быть оплачена, сложности уже известны, и все дальнейшие «должны» зависят только от договорённостей.
  • 01 мая 2023, 13:33
Нормальная практика — поэтапная оплата. Аванс, промежуточные результаты, финальные. Прописывать в договоре или устно.

Моя жена так работает по дизайну интерьера, по ресонтно-строительным работам, а я по полиграфии и дизайну.

А если затраты не только потерянное время, но и материальные — вон как у дона Батона, то аванс нужен уже до того, как заказал материалы и взял в руку паяльник.
Это прописные истины. Причём выгодные как заказчику, так и разработчику.
Это круговая порука. Вы сами себе (вы — и «коллеги») воспитываете такую клиентуру. Сужу по тому, что знаю и умею — по айтишке и фотографии с дизайном. Уровня вот малого бизнеса. Одни идиоты уронят цену — и все, мучаются все в итоге.
Это не рынок. Это восточный базар.
  • 09 мая 2023, 19:26
С одной стороны, да. С другой — смотря что надо. Одно дело — 15-20 минут на пробег по документации, другое дело — попытка написать что-то большое. Прототип — это почти готовое изделие, только без корпуса, светодиоды надо бы заменить на другие и так далее. То есть половина, а то и большая часть работы уже выполнена. Прототип — это полноценная работа, которая оплачивается.

Да, у нас немного по-другому, но так и технологии мы не производим, нет у нас джобсов с возняками и прочих бринов. Потому что они уезжают туда, где правила игры такие, которые позволяют мне, как исполнителю исследовательской работы, не делать её для посторонней для меня компании за свой счёт. Потому что заказчик свой результат, внезапно, получает. И заключается этот результат в том, что вот так эту задачу решить нельзя и надо искать другой путь. То есть, если по совести и по закону, заказчик, не заплативший за такую работу, попросту украл эти деньги.
  • 2Dem
  • 01 мая 2023, 11:26
Вы всё напутали. Там это работает совершенно иначе. И да. За идею, пусть и гениальную там заплатит лишь идиот. Именно потому идею гиперлупа Маск отдал просто так. А если на рынке нет готового решения, то есть давно сформулированные правила — этапы проектирования. Вот это и работает по всему миру и приносит плоды.
  • 07 мая 2023, 14:21
там это работает совершенно иначе. И да. За идею, пусть и гениальную там заплатит лишь идиот.
Сразу видно, что «там» вы не работали. «Там» нет ничего ценнее Идеи.
Воплощение, по нынешним временам, дело чисто техническое, и стоит копейки.
Разумеется, если речь не идёт о бреде, типа машины времени или вечного двигателя…
Можно пример, где за идею кто-то заплатил?
  • 10 мая 2023, 17:48
Смешной вопрос. Если в Гугле не забанили, то и сами можете найти примеры.
Ну, вот, например. Даже не совсем «там».
Хотя, предполагаю следующий вопрос: «а где доказательства?» Нет, квитанции показать не могу.
Смешной вопрос. Если в Гугле не забанили, то и сами можете найти примеры.
Нельзя найти то, чего нет.
Ну, вот, например. Даже не совсем «там».
От того, что здесь обычная работа рекламного агентства называется «идеей» — она идеей не становится. ОДИН клик в Вашей же ссылке, которую Вы же не удосужились прочитать и… «Бизнесмен заплатит $100 тыс. за красивый СЦЕНАРИЙ РЕКЛАМЫ оператора» Упс… Где идея-то? бизнесмен получил ГОТОВЫЙ ПРОДУКТ.
  • 11 мая 2023, 12:50
Нельзя найти то, чего нет.
А вы упрямый человек. И я не собираюсь вас переубеждать. Если заранее убедить себя, что в лесу грибов нет, то можно и не ходить.
Где идея-то? бизнесмен получил ГОТОВЫЙ ПРОДУКТ.
Вы понимаете, что такое реклама? Что в ней, по-вашему, можно назвать идеей, если не сценарий? Можно и сценарий боевика назвать готовым продуктом. Только это не тождественно фильму, в съёмку которого будут вложены миллионы. Не чувствуете разницу?
Хорошо, приведу другой пример. Я лично знаю человека, изобретателя, который в своё время запатентовал несколько удачных идей. С тех пор очень неплохо живёт на отчисления. Я бы тоже так хотел.
Разумеется, ничего, никакого конечного готового продукта он не изготавливал, не организовывал производство, и не обивал пороги потенциальных покупателей с предложением «купить примус».
Но, боюсь, и это вас не убедит.
Почитайте, например, историю изобретения такого общеизвестного продукта, как кабельные стяжки. Доподлинно известно, кто конкретно, как и когда их изобрёл. И что инженер не бросился изготавливать ГОТОВЫЙ ПРОДУКТ, чтобы получить признание. Но, вы, конечно, снова можете спросить: а откуда мы знаем, что ему заплатили?
  • 11 мая 2023, 13:24
Всё-таки сценарий — это именно что готовый продукт. Как, например, гвоздь: гвоздь это не табуретка, но он нужен для того, чтобы её сделать. Так и сценарий — готовый продукт, необходимый для съёмки рекламного ролика. И вот за этот продукт, необходимый для съёмок ролика, и была заплачена такая немалая сумма.

Что касается лицензионных отчислений за изобретение, то изобретение — это не идея, это решение. Не технологическая карта, принципиальная схема, готовый чертёж или ещё что-то, но решение проблемы, которая раньше была либо неразрешима, либо решалась менее удобным или более дорогим способом. Ну вот как колесо по сравнению с волокушей или шуруп по сравнению с гвоздём.
  • 09 мая 2023, 19:45
Вы несколько путаете ситуации: в исходной истории не разработчик пришёл к компании и просит деньги за идею, а компания пришла к разработчику и попросила сделать исследования и прототип, то затратить как время на выполнение исследовательских и проектировочных работ, так и вполне себе материальных ресурсов в виде контроллеров и прочего.
  • 01 мая 2023, 11:48
Полностью согласен с комментарием nemoi13. А Вы рассуждаете о какой-то идеальной выдуманной Вселенной. Если я заключаю договор и беру предоплату, то этим я обязуюсь выполнить условия договора. Как Вы представляете себе текст договора в стиле «исполнитель обязуется попробовать сделать — может получится, может нет»? Всегда договор требует предоставить что-то действующее. По этой причине можно браться только за простые проекты, что когда-то уже делалось и когда есть уверенность, что все будет работать. А исследованиями и изучением нового, увы, приходится заниматься в свое личное время и за свои личные деньги.
«Обязуюсь провести исследования для оценки стоимости производства устройства предназныенного для того-то и того-то со следующими характеристиками, результатом выполнения работы является прототип устройства и оценка стоимости производства, либо отчет о невозможности производства»
  • 02 мая 2023, 10:31
Сформулировать так можно, но слово «исследования», по моему опыту, надежно отпугивает заказчика.
В объективной реальности существуют такие понятия как НИР и ОКР, результатом которых может быть не то чтобы функционирующий прототип, а обычный бумажный отчёт о проделанной работе.
И да, за каждый чих надо плтить деньги, любой труд, любая работа должна быть оплачена.
В вашей вселенной ничего и не делается, именно поэтому. Выше сказано всё верно, есть прототип — аванс отработан полностью.
  • 01 мая 2023, 13:48
Этот вариант понятен. А если нет прототипа? Как тогда быть с авансом?
А для этого нужен договор, где прописаны этапы работ, сроки, суммы, итоги, подписываются промежуточные акты работ, по ним идут платежи… если такой формат работы то всё просто. А когда нет тз и договора, то и аванс это подарок. А ещё это опыт работы«как получится» и почему ТЗ нужно.
  • 01 мая 2023, 15:14
Этапы не помогут. Обычно на самом первом этапе становится ясно, что проект не получится, и этот первый этап остается невыполненным.
  • 01 мая 2023, 13:29
Я не знаю как в вашей вселенной, но в нашей платят за проделанную работу. Да, если к результату не привело, то кто-то остаётся внакладе, но в итоге оплата все равно должна быть. Бесплатно не работают.

З.ы. Насчёт опасности для жизни, наверное не стоит обещать бандитам за огромные деньги сварить эликсир вечной молодости или сделать на коленке лекарство от рака.
  • 01 мая 2023, 13:50
«Оплата все равно должна быть» — да, мне тоже этого хотелось бы. «Бесплатно не работают» — работают, и еще как. Думаю, как минимум половина участников здесь сможет рассказать такие случаи из своей практики.
Да, многие могут такое рассказать. И именно поэтому они больше не работают без договора и прочего, что нормально в 18, уже не норма в 30, и детей извинениями не накормишь.

Опять же, бесплатно можно поработать пока нарабатывает базовый опыт (базовый! Даже профи постоянно учатся) и первых клиентов. Потом — только с безвозвратным авансом итд
  • 01 мая 2023, 14:28
Это я все понимаю и работаю тоже только с договором. Но это накладывает существенное ограничение — браться могу только за простые проекты, когда подобное уже делал и в успешности которых уверен. А все эксперименты и развитие — только за свой счет и за счет недоедания детей.
  • 01 мая 2023, 15:49
«Бесплатно не работают» — работают, и еще как.
Сами тратят кучу времени и усилий, и работодатель, не имеющий обязательств, больше склонен забить на проект и не заплатить.

Обычно «работают, и ещё как» новички, не сложившие себе цену, или кидающиеся на любую работу. Все, кто занимается более-менее профессионально чем угодно, по подобным граблям прошагал в начале карьеры и работу без оплаты могут проводить только с уже многократно проверенным клиентом, либо же прикрывшись договором и взяв аванс.
  • 01 мая 2023, 16:02
Профессиональных и успешных видел только в кино.
  • 01 мая 2023, 16:23
Видимо, проблема круга общения. Работать по принципу «а вдруг заплотють» слабо сочетается с «прокормить себя и семью».
  • 01 мая 2023, 16:29
Но я ведь жив…
почему? Мне пару ТЗ попадались изыскательские. Платят за прописанное ТЗ в общем-то. А без ТЗ, как мы знаем, результат ХЗ
  • 01 мая 2023, 16:41
Никто не спорит, всякое на свете бывает. Я про то, что происходит чаще всего.
клиенты чаще всего приходят по сарафану
У Вас тоже так? В этом-то и проблема. В клиентах. Ищите новые рынки и клиентов. Сарафан и будет к Вам приводить низшие слои малого бизнеса, где люди выживают и зарабатывают как могут…
  • 05 мая 2023, 12:07
Стар я уже для того, чтобы искать новые рынки. Как-нибудь и так помру.
Это не сложно. Но если есть мотивация. Да.
в вашей вселенной экономика состоит из продажи ресурсов
  • 07 мая 2023, 07:58
Ничего не понял. Каие ресурсы я могу продавать?
Нефть, газ, руду, лес. Скоро к этому присоединится дешёвая рабочая сила.
  • 09 мая 2023, 19:14
Аванс — оплата работы по выяснению, возможно ли сделать нечто, что запрашивает заказчик. Это исследование нужно заказчику, так почему платит за это должен совершенно левый подрядчик, который просто взялся сделать работу? Результат, говорящий, что задача неразрешима (сейчас, для заданных условий использования, за указанную желаемую цену и так далее), это тоже результат. Просто он означает, что, вероятно, надо переформулировать задачу. Часто этого бывает достаточно для получения нужного результата, но тоже не всегда. Вы посмотрите на бюджеты, которые закладываются на исследования большими компаниями. Если бы каждая ветка исследований давала положительный результат, эти бюджеты были бы на пару-тройку порядков меньше, потому что не было бы неудачных направлений исследований.
  • 09 мая 2023, 19:48
Это всё теория. Заказчик не платит за исследования. Если я ему скажу, что нужны исследования, он пойдет от меня к другому исполнителю, который сделает без всяких исследований.
  • 09 мая 2023, 20:00
Уйдёт. А Вы сэкономите время и не будете работать бесплатно. Впрочем, если хотите бесплатно принимать на себя чужие риски, то пожалуйста, это же Ваше право.
  • 09 мая 2023, 21:26
Я не агитирую работать бесплатно. Но спуститесь с небес на землю. В реальном мире выгодней провести исследования за свой счет, чем искать до бесконечности «правильного» заказчика, который готов оплачивать все риски.
  • 09 мая 2023, 22:00
Если проект небольшой и исследование сводится к быстрому прочтению пары страниц документации и одному быстрому тесту, тогда да. Иначе… Только за прям-таки хорошие деньги. То есть двойную-тройную цену вот этого самого исследования. Только заказчику про это не надо сообщать.

А так я уже давно работаю с почасовой оплатой. И если и берусь за проекты с фиксированной оплатой, то только тогда, когда понимаю, что точно сделаю и точно уложусь в указанный бюджет.
  • 09 мая 2023, 22:26
Почасовая оплата — для меня фантастика.
  • 09 мая 2023, 22:55
Почему? Что мешает работать в таком режиме? Во всяком случае, на длинных дистанциях при множестве задач так удобнее. Гораздо удобнее. У меня есть пара постоянных заказчиков, для которых поддерживаю батареи парсеров, и вот там это просто спасает, потому что иногда работа бывает на 15 минут (где-то на доноре изменилось название поля или адрес поменялся), а иногда сидишь несколько дней, а то и неделю-другую с перерывами, пытаешься понять, что же там вытворяется в браузере, чтобы это потом воспроизвести на Python.
  • 10 мая 2023, 00:02
Не попадались пока заказчики, готовые на такое. Все хотят сразу договариваться на конкретную сумму за выполненный заказ.
  • 10 мая 2023, 00:20
Не знаю, где Вы ищете, что не попадаются, но тогда надо воспитывать. Других вариантов я не вижу. Пока этим заказчикам не начнут говорить, что вот сейчас ничего сказать нельзя, причём, без дополнительных исследований НИКТО не сможет сказать, они об этом не задумаются. Да, могут попробовать пойти поискать кого-то, кто сразу возьмётся. Я таким сразу говорю, что да, такие найдутся. Но с очень большой вероятностью это будут начинающие разработчики, которые на эти грабли ещё не наступали, что с большой вероятностью такие разработчики завалят задание и это будет потерей денег и времени для заказчика и всё равно придётся искать квалифицированного исполнителя. Да, может повезти и сразу сделают. Но это как выиграть в лотерею: можно за цену билета получить машину, а можно годами тратить огромные деньги и так ничего и не получить. А Вы честно говорите, что требуется исследование и можете оценить работу по этапам в зависимости от результатов предыдущего этапа.

Вот как-то так их и грузить. Других вариантов нет: или ты дрессируешь, или тебя дрессируют.
  • 10 мая 2023, 08:31
Какой-то детский сад — дрессировать заказчика :) Да пошлет он, этим всё и закончится. И как можно утверждать, что НИКТО не сможет сделать без исследований? Наверняка найдутся те, кто смогут. И это не начинающие, а просто более умные, чем я. Вот к ним и пойдет заказчик в случае моих попыток «дрессировать». Вы что, считаете себя самым умным? Высокая самооценка, говорят, полезна для хорошего настроения, но она должна быть чем-то подкреплена. У меня совсем нет ощущения, что смогу выполнить работу хотя бы на уровне середнячка. И таких людей подавляющее большинство. Гении, увы, в дефиците.
  • 10 мая 2023, 11:18
Бывают простые случаи, бывают сложные. В простых случаях исследование сводится к тому, чтобы, например, открыть код страницы и сделать пару запросов с помощью cURL. Это я про свою работу по написанию парсеров. В сложных случаях исследование может занимать довольно много времени и тогда заказчик либо оплачивает это время, либо ищет того, кто такое исследование уже провёл. В последнем случае поиски могут… Мягко говоря, затянуться. Я видел заказы, которые висели месяцами, повторяясь каждые несколько дней. А это упущенная прибыль, то есть потерянные деньги. Потому что, даже если я не смогу реализовать продукт, результат моей работы может быть передан другому разработчику, что сэкономит ему время.

В общем, единственный вариант, что кто-то может сделать что-то без исследования, это если он это исследование уже провёл. То есть без исследования он тоже не может. Внезапно, да?
  • 10 мая 2023, 12:24
Совсем не «внезапно». Это очевидно, что исследования кто-то провел. Я тоже иногда провожу их в начале проекта. Но чаще всего — за свой счет. Об этом тут и велась речь. Если быть этим недовольным и отказываться, то можно остаться без хлеба, так как работы и так мало.
Платит. Ваша ситуация иная. Если задача решаема априори без исследований, то это говорит лишь о том, что у Вас нет компетенций её решить, а у конкурента есть. Это совершенно другая история.
  • 10 мая 2023, 10:53
Практически у любого человека найдется конкурент, который способен делать работу лучше. Это и есть реальный мир. В нем надо как-то жить, предлагая свои услуги, котрые заведомо хуже услуг кого-то другого. Места для «воспитания» заказчиков в этом мире нет. Если вы не гений.
Нет, не так. Не лучше. А другие компетенции. (Это не в укор Вам). Просто человек делал похожий проект и знает как это сделать. А Вы такое не делали, и не знаете, можно, ли. Теоретически можно, но на практике? Потому Вам нужно провести исследования. А другому нет. Но эта ситуация отличается от той, когда речь идёт о том, что никто и никогда не делал. Тот же гиперлуп, автопилот для автомобиля. Нейросеть. Ну, и, наконец — ситуация, когда известно, что сделать можно, но этап обследования и исследования обязателен для других целей — для оценки необходимых ресурсов и рисков. То же строительство. Понятно, что можно построить обычную 5этажку. Но необходимо обследование участка, чтобы понять, что именно на этом участке построить можно, что грунт подходящий, или нужно, например, сваи длиннее забить, что недалеко аэропорт, и шумовые характеристики снять.
  • 2Dem
  • 01 мая 2023, 11:11
Новое может и да, а вот очень часто, точнее почти всегда, требуется из старого скомпоновать нужное, не изобретая велосипед, а просто используя штатные решения. Так вот получив аванс «изобретатели» в более чем 99 случаев из 100 в итоге приносят такую фигню, по которой сразу видно, что над ТЗ они даже не заморачивались и просто нарукоблудили что-то, чтобы срубить аванс и попытаться еще украсть денег (да, такое я называю кражей, так как оплачена должна быть работа, а не попытка обмана). Поэтому практика оплаты по факту крайне правильная и единственно возможная, потому как предоплачивая «изобретателей» можно остаться без денег и без результата.
  • 09 мая 2023, 20:11
Поэтому в договоре должно быть чётко описано, что является результатом работы как в случае успеха, так и в случае неудачи. Например, отчёт, в котором описывается, почему вот это и вот это нельзя сделать в рамках выданного ТЗ и выделенного на исследование и разработку бюджета, это вполне результат, на основании которого заказчик может либо увеличить бюджет, либо переформулировать задачу, с оплатой уже проделанной работы, разумеется, либо отказаться от дальнейшей разработки проекта, но тоже с оплатой проделанной работой.

Естественно, отчёт должен быть достаточно детальным, чтобы было понятно, что работа выполнена, а не просто исполнитель проторчал пару недель перед компьютером, а потом сказал, что не получилось. У меня вполне бывали случаи работы в таком режиме: если я постоянно отдаю результаты работы (в моём случае — наборы данных, сформированные программой) заказчику на оценку, заказчик видит, что работа идёт, а потом вот по такой и такой причинам, получается, что что-то там срастить не получается (например, вычислительная нагрузка оказывается запредельной и окончания работы можно ждать года через два) и принимается решение это направление свернуть. И работу оплачивают. Вопрос именно в том, что ни заказчик, ни исполнитель часто не догадываются, что можно обмениваться информацией по ходу работы, чтобы никто не думал, что его сейчас кинут.

Ну и договор. Полноценный, на бумаге и с обменом сканами. Пересылка документов транспортной компанией проходит довольно быстро и стоит относительно недорого. А договор — это уже возможность стрясти обратно аванс, если работа не велась, или оплату, если заказчик решил оплату зажать. Тоже не гарантия, но вероятность отстоять свои деньги резко повышается.
Вы, видимо, совершенно не знакомы с общемировой практикой R&D.
  • 01 мая 2023, 11:50
Я про нашу реальность. Где даже нет таких букв, как R&D. А есть заказчики, которые чаще всего и ТЗ готовы только пальцами по воздуху написать.
Без ТЗ — результат ХЗ.

Некоторых это устраивает.

Другое дело что из это часть разработки, который согласовывается с заказчиком и является формализованной хотелкой.

Все изменения ТЗ строго через доп соглашения и с отдельной оплатой. Да, нормальные заказчики так готовы работать, и с оплатой обычно проблем никаких. Бонусом — хотелки не меняются по 10 раз, когда их нужно описать, согласовать и оплатить — сразу столько всего становится не нужно…
  • 01 мая 2023, 14:30
Если бы я работал только с заказчиками с нормальным ТЗ, то потерял бы 90% заказов. Обычно ТЗ нет, его делаешь фактически сам, по ходу работы у заказчика появляются новые фантазии, и весь этот букет преследует разработчика всю жизнь.
К примеру- перочинный нож. Просто ручка и лезвие. А потом — лезвие нужно прятать в ручку, а давайте туда еще ножницы, пилку, плоскогубцы, отвертку и фонарик встроим
А так, это звучит как бизнес-план: создать базовое изделие, а потом его наращивать под желания заказчика, не останавливаясь только на просто режике. И обеспечить себя на пару годиков работой и зп
Вы плохо работаете с клиентом. Объясните, что стоимость внесения изменений в проект растёт по ЭКСПОНЕНТЕ с течением времени. Можете даже картинкуиз вузовского учебника показать. Если заказчик этого не понимает — это не Ваш заказчик…
  • 05 мая 2023, 12:08
Этого не понимают 99% заказчиков. Если всех их бросать, то не будет даже на батон с кефиром.
  • 09 мая 2023, 20:16
Просто эти хотелки сразу собирают в кучу и вносят в проект одним пакетом. Потому что тут уже начинают значительную роль играть затраты времени, потому что вот потратили месяц на разработку, а очередные хотелки — это две-три недели сверху, потому что в эти направления ещё даже не заглядывали и неизвестно, что там получится, а что нет.
Есть и заказчики, и r&d, и все прочее. Вопрос исключительно, кто инвестирует. Либо вы сами свое время и деньги, либо заказчик.

А так и за разработку тз как один из этапов заказчики платят. И даже за исследования, возможно ли реализовать или нет. Конечно, в случае ИП такое сложнее, наверное, но к среднему бизнесу это вполне относится.
  • 01 мая 2023, 15:32
В теории, наверное, есть. Но на практике все так, я я написал.
Да не в теории, на практике. Разве что у нас просто есть возможность не иметь дела с теми, кто не знает, что хочет. Конечно, на встречи и проработки ТТ время мы тратим, но обычно это около пары недель предварительных исследований или оценок. А дальше если нужен НИОКР, мы это прямо заявляем, и какие исследования, результаты должны быть. И сколько это стоит.
  • 01 мая 2023, 16:00
Не понимаю, зачем заказчику связываться с исполнителем, которому нужен НИОКР. Заказчик лучше пойдет к другому, кто сразу сделает работу.
Ну если заказчик хочет, например, компьютер на плате 5х5 см с теплоотводом 40 Вт в корпусе с две пачки сигарет… Ещё чтобы не жужжал вентилятором и работал при +60 С.
Когда можно исполнить желаемое понятным способом или несколькими, ниокра не нужно. Таких проектов подавляющее большинство. Но бывают забавные идеи…
  • 01 мая 2023, 16:40
Разработать компьютер на плате 5х5 см — задача невыполнимая, такие даже не рассматриваются. Но и для проектов попроще не всегда можно уверенно сказать, получится, или нет.
Ну вот потому и делаются изыскания. Что-то проделаем сами для иллюстрации путей решения. А дальше либо оплачиваем исследования или разбегаемся… В принципе готовый комп в размере 7х7х1 см на Атоме вещь реальная, но вот 40 Вт для него нетривиальная задача. Просто у нас есть опыт по разработке компов с охлаждением контурными ТТ, вот и сошлись обсудить, насколько реально запихнуть невпихуемое и охладить… А дальше прикинули и представили два пути, по которым можно приблизить реальность.

В принципе, в любом проекте нет уверенности в 100% результате… Но речь о том, что у нас большинство серьезных компаний вполне адекватны, делают сами полное ТЗ или платят за него, оплачивают НИР. Сложнее мелким проектам или идеям, вопрос инвестора…
  • 01 мая 2023, 19:15
С серьезными компаниями работают единицы. А я говорю про широкие массы, типа меня, для которых разработка одноплатного компьютера совершенно невыполнимая задача. Приходится заниматься чем-то попроще, а заказчики этого «попроще» сами тоже люди попроще, букв R&D не знают.
Может тогда стоит просвещать? Если вынести за скобки, кто финансирует процесс разработки, то такая вещь, как ТЗ, быть должна. Пусть называться иначе, но, условно, для арбитража должно быть что-то зафиксированное на бумаге. Это же важно, когда деньги на кону.

И это полезно для заказчика, так он может сам понять и сформулировать свои хотелки. У меня жена, вот, иногда на заказ делает украшения (бисер, вышивка и т.п.), даже она знает про ТЗ. :)

Ну разве что проект вида «сбацай регулятор на ардуине», делающийся за неделю по вечерам, может обойтись ТТ в 5-6 строк.
  • 01 мая 2023, 21:50
Просвещать, конечно, стоит. Молодых. А я уже не воспринимаю просвещение, так как жизнь практически позади.
Да ладно вам. Если чем-то занимаетесь, всегда есть место и что-то привнести. А заказчиков все же стоит «заставлять» делать ТЗ…
Intel® Celeron® N4100 — расчётная мощность — 6 Ватт.
Угу, только там проц закладывали 10 Вт, плюс внутри должен быть еще модем, WiFi, вторичка для всех элементов и подсветки… Общее потребление 40Вт было всех компонентов в корпусе на две пачки сигарет. :)
Зависит от характеристик. Любой современный смартфон может потягаться по производительности с топовым компьютером 10-20 летней давности. А там даже поменьше размеры будут. Если бы такие задачи не рассматривались, сейчас не было бы смартфонов.
  • 02 мая 2023, 17:44
Неужели кто-то из присутствующих способен разработать плату смартфона?
Плату — нет, но скорячить несколько модулей вполне себе умельцев немало. Та же ESP8266 мелкая букашка (и древняя как продукты жизнедеятельности мамонта), а у неё на борту 160 Мгц ядро. А есп32 еще круче, а STMки всякие вообще чуть ли не система на чипе.
В помощь готовые модули SMARC, QSeven, есть даже низкропроизводительные на iMX размером что-то 3х3см. Нужно только питание, развести дифпары PCIe/SATA/USB/DP, теплоотвод.
А на модулях COM Express уже сервера можно делать свои. Мы, кстати, в подобном размере на Atom плату сделали.
  • 05 мая 2023, 12:10
Готовые модули и дурак может поставить. Речь про разработку.
Ну попробуйте поставить готовый модуль и развести ВЧ цепи плюс контроллеры физики без особых знаний. :)
А готовые модули как раз и сделаны для удешевления и скорости разработки. Это очень удобно. Так, на один AMI БИОС нужно закупить на $30k софта только. Плюс получить материалы и дизайн от Интел, например.
  • 05 мая 2023, 12:25
Комментаторы тут кидались фразами, которые недвусмысленно намекали на то, что они способны разрабатывать платы компьютеров сами. Я в это не верю, конечно, но особо спорить не стал. Если вы тут все такие из себя специалисты, то где нормальные радиолюбительские поделки? Демонстрируете всякую чушь, типа автоматов освещения лестницы. А в речах столько гонору…
Способных разработать комп у нас несколько десятков, ну сотен человек, наверное. И не сидят они на муське явно. :) Просто посмотрите конторы, кто производит именно свои процессорные платы. По пальцам пересчитать. Мы смогли тоже, но на SoC Atom, только вылилось это в охрененные деньги, которые не отбились (я был одним из координаторов проекта, я не электронщик, а программист). Так что в современных реалиях свои платы с платформой уровня х64 могут разрабатывать только те, кто осилит серийное производство и будет иметь рынок сбыта. Зато разработать условно «материнскую» плату для установки готового модуля с процом и памятью гораздо проще и на порядок дешевле.

С ARM-подобными платформами несколько проще, их у нас в разных ипостасях выпускают в разы больше компаний. От всяких счетчиков электроэнергии до автопилотов транспорта…
  • 05 мая 2023, 12:59
Программист — это классно. Можно уехать и легко найти работу. А у меня не получается программировать, память слабая, а для успеха в памяти очень многое держать надо. Очень хочу сделать свой цифровой звуковой проигрыватель, но очень страшно браться из-за программирования. Там потребуется поддержка файловой системы, чтобы чистать стандартные карты памяти, а также потребуется управление TFT-дисплеем, что очень долго и нудно в плане разработки интерфейса. Все это должно работать быстро, поэтому операционные системы отменяются. Да и не нужны они тут. Звуковой декодер планирую применить аппаратный, задача процессора только направить ан него поток данных.
Ну это только кажется, что программисту так легко. :))) Специальности разные, типы программистов тоже. Я вот системный, программировал под разные контроллеры с ОСРВ, Linux, ну и под х86 само собой. Только уехать куда-то при такой работе никак — как минимум рядом стоит стойка с железом, которое и программируешь. :)
  • 05 мая 2023, 13:33
Я думал, что программирование — это прежде всего ум. А что и на чем программировать — можно легко менять.
Умение программировать и знание прикладных вещей немного разное. Опять же, куча языков. Куча нюансов в реализации. Для разных ОС куча своих системных вызовов и внутренняя организация, тут знанием, например, POSIX не обойдешься… Безусловно, освоить новое программисту намного проще, чем с нуля, базовые принципы никуда не денутся. Но, например, мне пока сложно разбираться в STM32 прошивках, где код завязан на макросах из макросов. Хотя и смог в итоге найти нужные места, внести доработки свои в прошивку 3D принтера… А вот если кому-то из веб-программистов, например, показать мой код с перехватом системного таймера и наглым хаком системных переменных ядра по нему, вряд ли без изучения мануалов и книжек по организации конкретной ОС он что-то поймет.
  • 05 мая 2023, 15:56
Если мозг заточен на программирование, то в критической ситуации можно объявить себя каким угодно программистом и справиться.
Нет, это невозможно. Как минимум, если нет документации на железо/софт, используемые в проекте… Те же хаки системные я находил реверсивным инжинирингом, т.к. структура системной области не документирована… Понятное дело, что в итоге это все упрется во время, если поставил задачу, то за полгода-год можно и докопаться. Но это неточно. :))) Хотя такой пример у меня тоже есть — за полгода факультативно я таки взломал и исправил кривую защиту лицензионного софта, которая не работала на русскоязычной винде. Нам присылают ключ активации — он не работает. Присылаем новый запрос, скрины, в итоге вместо поддержки нас объявили хакерами, которые хотят взломать их софт и отказали в поддержке. :) А всего лишь проблема в языке винды. И это весьма недешевое промышленное железо с анализатором протоколов было.
  • 05 мая 2023, 16:33
С железом связано ничтожное количество программистов. Реальная работа скорее будет связана с какими-нибудь базами данных или вэб-программированием.
  • 09 мая 2023, 20:48
Подтверждаю, как такой вот «веб-программист». Не веб, конечно, больше по парсерам, но пытаюсь влезть в контроллеры и… Да, вот ровно то, что Вы описали: построить сложную систему с хитрым обменом данными и так далее — без проблем, а вот как спускаюсь до камушков — всё, встрял, потому что логика совсем другая и мозг надо вывихивать совсем другим способом. Пока ещё не научился.
«Я не верю» это про РФ или вообще про мир?
  • 05 мая 2023, 15:54
Про участников этой ветки. Ведь не может быть такого, чтобы я лично общался с настолько крутыми людьми, которые могут разработать материнку компьютера.
Иногда такое бывает, но муська да, неподходящий для этого ресурс. Хотя бывает и всякое. Зашёл почитать обзор на шуруповёрт, а тут рядом другая интересная тебе тема и ради любопытства зашёл.
  • 10 мая 2023, 10:54
Сейчас вообще непонятно, какой ресурс для радиолюбителей самый подходящий. Какое-то всё стало не то.
Вполне выполнимая. Габариты LarkBox составляют всего 61 х 61 х 43 мм. И это не плата, а полностью ПК в корпусе.
  • 05 мая 2023, 12:10
Ну если Вы способны разработать с нуля компьютер, я снимаю шляпу. Таких людей можно пересчитать по пальцам.
В «общемировой практике R&D» те же проблемы. И именно поэтому у них там венчурные фонды и кикстартер.
Конечно не те же. и венчурные фонды и кикстартер оплачивают хотелки ИЗОБРЕТАТЕЛЕЙ. Тут же речь о заказчиках, которые не хотят сами изобретать и разрабатывать.
Первые прототипы без защиты, предсерийные с защитой. Если прототипы уже есть — аванс не возвращается. Подписываются промежуточные акты, по которым аванс считается отработанным.

ЗЫ это не фантазии, есть судебная практика.
  • 01 мая 2023, 13:51
Если прототип есть, то вопросов нет. Речь про другой случай — когда прототипа нет.
  • 01 мая 2023, 15:21
«Предоплата 120%»
Не, мыши любят кактусы.
  • serghs
  • 01 мая 2023, 09:11
Это повсеместно…
Эпоха наступила такая — дилетантов и хапуг…
  • 01 мая 2023, 09:15
Вы так смешно пошутили. Эпоха наступила вместе с появлением человечества. Золотого времени, когда все были с ясными глазами, жарким сердцем и нерушимыми принципами, не было никогда.
Так пока это все бесплатно для заказчика он будет все увеличивать и увеличивать хотелки.
Спойлер: оно все заказчику изначально не надо было, просто потешить чсв начальнику захотелось.
какому начальнику? заказчик сам является начальником. И работником. И даже грузчиком. Это ИП, который сам на себя работает.
ну, я имел в виду, что дядя захотел почувствовать себя очень важным человеком, которому делают что-то авансом, а он может отказать в оплате не потому что жлоб, а потому что «не соответствует его высоким ожиданиям».
И это очень частое явление, по соседству собственник базы так-же общается со строителями: «ну вы забор постройте, а заплачу потом после приемки (если мне понравится)».
все договорённости на словах
на слова 'мы потом заплатим' и без бумажек надо сразу слать лесом
  • Nuts_
  • 02 мая 2023, 12:50
я не знаю что твориться с этим миром но в стародавние времена этот разговор по логике должен был начаться на хабре.
а сегодня на хабре осбуждают тему «как меня развели на ali»
а сегодня на хабре осбуждают тему «как меня развели на ali»
Так все же знают что хабр уже не торт
Если Вы разработали стоящее устройство — выпускайте сами!;)
  • 09 мая 2023, 21:05
Для выпуска часто нужны куда больше инвестиции, чем для разработки. А ещё нужна логистика, нужна реклама, чтобы потенциальный покупатель узнал, нужно где-то продавать. А оно разработчику надо? Разработчик не хочет превращаться в производственника, рекламщика, торговца, он хочет тыкать паяльником и нажимать клавиши. Причём, каждый раз в новых проектах.

Если же всё-таки производить, если вернуться к теме статьи про сигнальные огни на тушке байкера, то нужны знакомые байкеры, которым это понравится, которые будут сами этим пользоваться и направлять знакомых к разработчику. Ну и да, эта штука уже не будет герметичной — на коленке такое делать сложно. Мне вот так много раз предлагали что-то сделать бесплатно, предлагая потом самому пользоваться программой с «гениальными» алгоритмами выигрывания в азартные игры на биржах. Было сложно объяснять, что меня такое не интересует, меня интересует писать программы и получать деньги именно за это, а не превращаться в биржевого игрока.
Да, тут Вы правы. Есть такое.
Но только игры на бирже не азартные. Там мало случайностей.
  • 10 мая 2023, 11:31
Для начинающего от рулетки не отличается, финансовый порог входа высокий, а вероятность потерять вложенное больше 50%, на мой взгляд.
Да и для бывалого тоже. Ибо событий, которые влияют — огромное количество. Вкупе их действие носит псевдослучайных характер с псевдослучайным результатом. Мало иметь информацию об этих событиях — нужно ещё и правильно оценить степень влияния этих событий. Потому пытаются работать с рынком статистическими методами. Достаточно успешно, кстати.
  • 11 мая 2023, 13:08
Ну вот и чем оно от рулетки отличается? Рулетка — это тоже генератор псевдослучайных событий.
  • scuaed
  • 01 мая 2023, 08:42
ну. и где код?
  • yisma
  • 01 мая 2023, 08:45
Неплохо бы запрячь, для начала.
  • 01 мая 2023, 09:13
Ещё в прошлом посте на «договор подписывать отказались» сразу стало ясно «кинут». Вовремя спрыгнули — там и этот подогрев оказался бы не последней итерацией.

А что фирма в итоге, получила от китайцев свою прелесть? Или точно также пожевали сопли и разошлись?
Я уже не интересовался. Но на дорогах таких курток не видел, хотя уже несколько лет прошло.
  • mzr910
  • 01 мая 2023, 09:24
а вообще там какая то передача данных в станларте QI видимо и так есть — у меня телефон пиксель определяет родную зарядку от гугла и включает повышенную мощность и может в ражим часов переключатся и т д
В поздних стандартах да, есть. Но это старая история, в то время стандарт передачи в обе стороны только появился.
Думаю проект провалился именно из-за вашей ошибочной идеи — передавать сигналы управления через беспроводную зарядку, странно, как такое могло прийти в голову. Проще и надежней было зарядку использовать именно как зарядку, ведь ее работа зависит от того, как сидит байкер, чуть повернулся и нет сигнала, поворотник не сработал. Сигнал надо передавать отдельным радиопередатчиком. Выбор и тогда был огромным: 433 мгц уже были дешевыми или может самодельный на любой частоте.
Вы думаете, они смотрели на идею и как это сделано? Да они даже живую демку смотреть не стали. А передатчик стоял не где попало, он фиксировался на куртке, как и было запрошено.
Действительно, их вариант потребует вмешательства в электросхему байка, какие-то провода…
Уважаемый ТС, а как вы бы это все хозяйство потом стирали в машинке? Продумывали этот вопрос?
Та контора, которая делает тираж и с которой мы обычно работаем, делает такие вещи. Как — это уже они решают.
Соглашусь с мнением что здесь уже высказывали — мух с котлетами лучше держать отдельно. Данные гонять через зарядку идея несколько сомнительная. Ну а прервётся зарядка на несколько секунд — отдалились катушки друг от друга — почему data channel должен прерываться? И опять же — решили перейти от QI к проводу или вообще к павербанку в кармане в каком-то варианте, зачем новое решение городить в таком случае?
Хотя сама идея гонять данные таким способом любопытная.

Про советчиков и критиков с точки зрения договоров и заплатили — не существует никакого «правильно» в данной ситуации. Я работал на разных условиях. Бывало договаривался о цене за готовый проекты. Бывало делил на этапы. Сейчас предпочитаю работать так, чтобы мне оплачивали затраченное мной время. Не нравится результат в какой-то момент — либо давайте переформулируем задачу, либо подкорректируем ожидания, либо пожалуйста, вы вольны нанять другого специалиста/специалистов. Оплатите пожалуйста моё время, все результаты работ и документация у вас есть.
  • mostly
  • 01 мая 2023, 17:21
«Правильно» не определено просто потому что это принципиально разные вещи.
Делаешь продукт — принимаешь на себя высокие риски того что продукт не удастся, окажется вообще невостребованным, окажется недостаточно расширяемым в условиях быстро изменяющихся требований. Но в случае успеха получаешь более высокий профит.
Продаешь попочасы — риски низкие, но и профит не фонтан, даже у консультантов по сапу :)
В идеальном мире всё так, в реальном — очень много разных факторов. И какой заказчик, и где кто территориально находится (очень критично, кстати), и какое вообще состояние рынка в данный конкретный момент.
У меня был один потенциальный клиент, который хотел проект стоимостью примерно в 50 тысяч евро (минимальная планка), при этом бюджет он себе запланировал в 700 евро. Неадекват, конечно, в крайней степени, но есть и такие на свете.
И были у меня американцы с западного побережья которые не глядя платили несколько месяцев по 150 долларов в час за фулл-тайм, при том что работа была крайне примитивная и не бей лежачего. Зато денег у них куры не клевали. До того момента как не разорились, разумеется (впрочем разорились они не от этого).
  • 09 мая 2023, 21:21
Ну так проект-то заказчика, почему разработчик должен рисковать СВОИМИ деньгами за хотелки, вполне возможно, что и не реализуемые, заказчика? Особенно, если хотелки меняются. Вот один из моих любимых примеров для заказчиков: «Вы заказываете дом, дом строится, уже крышу кроют, и тут Вы прибегаете и говорите, что хотите подземный гараж не на один, а на три этажа. При том, что скальное основание в этом месте — только-только вот этот один этаж впихнули.»

Всё-таки, исполнитель не должен рисковать, если не получает выгоду от успешной реализации. Причём, выгода от проекта — это не оплата рабочего времени и материалов, а процент с прибыли. Потому что иначе получается, что вот заказчик приходит к Вам со своим проектом, обещая просто выплату «зарплаты» по Вашей ставке, но Вы должны будете ещё и разделить с ним риски, причём, на начальном этапе даже не разделить, а полностью взять на себя, потому что если «невозможно выполнить», Вы ничего не получаете. Вообще ничего. А если «выстрелит», то весь профит от продаж получит заказчик, а Вы — только «зарплату», то есть простую компенсацию времени и расходов на материалы.

То есть либо найм работника и оплата всей его работы, даже если результат — вердикт «невозможно», либо предложение партнёрства с процентом прибыли.
  • Igorix
  • 02 мая 2023, 11:01
я бы по своей профдеформации думал что вы сделаете ws2812 на спине — они гибкие бывают, удобно. На стрелочки хватит 8х32 на всю спину
Такое на Али появилось лет 10 назад.
  • Nuts_
  • 02 мая 2023, 12:54
хотелось бы еще настоящих байкеров послушать нужна ли им такая куртка
  • Eeyore
  • 02 мая 2023, 21:01
Я не купил бы, скорее всего. Во первых, если водилы не видят мотоцикла, то бледно мигающая куртка не поможет. Во вторых, далеко не факт, что эта куртка устроила бы по другим параметрам- защита, вентиляция, материалы, покрой и т.д.
  • 09 мая 2023, 21:29
А если, не знаю, не куртка, на пояс к ней или что-то вроде длинного тонкого подсумка на пояс куртки? Целая куртка мне тоже не нравится, как идея, но я не байкер, я велосипедист, да и не велосипедист не сильно упоротый, так что тут немножко другие заморочки.
  • Eeyore
  • 10 мая 2023, 06:41
С великом история немного другая- на нем нет ни стопа ни поворотов. Эти функции- в виде куртки, накидки, рюкзака и т.д, могут быть полезны ездящим рядом с машинами. (Лично я еду покататься только на велодорожку, на дороге страшно).
  • 10 мая 2023, 11:05
В моём городе велодорожек ровно две: одна возле одной школы, для обучения ПДД, где на эти ПДД кладут торжественно и с прибором, потому что там, в целом, пешеходная зона и почти что детская площадка, и на одном стадионе. В других местах — либо по проезжей части, либо по тротуару, если он вообще есть. А сигналы как раз и нужны, чтобы можно было ездить не только в светлое время суток. Ну или, во всяком случае, не только по прямой.
Только на днях в одном из телеграм каналов было подобное выпускающееся уже в Китае: детская сумка рюкзак или ранец с полноценным мягким экраном. Цветным. И размер уже приличный так скажем. Так что всё это не ново.

через 5 минут: ну вот, на Али:
Лет 10, если не больше подобные штуки у китайцев продаются.
  • ber3
  • 04 мая 2023, 10:02
НУ НЕ ЗНАЮ, МОЖЕТ МНЕ НЕ ВЕЗЕТ… НИ одна из беспроводных зарядок больше месяца не проработала. и чему там ломаться?.. плюнул. :)
Интересная штука получилась, но, имхо, тз чет невразумительное…
Какая скорость передачи в итоге вышла?
Сколько данных передавалось?
Я так понимаю, беспроводные зарядки должны располагаться довольно точно одна относительно другой — как с этим на мотоцикле планировали?
Зачем компилятор ардуино? Cube IDE вроде стм8 поддерживает и бесплатная.
А, еще вспомнил — частотная модуляция на передатчике сильно влияет на передачу энергии?
Какая скорость передачи в итоге вышла?
Сколько данных передавалось?
Килобод, передать нужно было время от времени несколько байт плюс кс

магнитное крепление к куртке

Зачем компилятор ардуино? Cube IDE вроде стм8 поддерживает и бесплатная.
Ардуино не при делах, Cosmic использовался. Cube в то время для стм8 не было, а для стм32 генерировал код, а компилятор должен быть ваш. Сейчас может что-то поменялось, я не слежу.
Примерно никак
Магнитное крепление — ну, в принципе, имхо, то же самое что провод на магните, совсем без контакта не обойтись.
Производители одежды с подогревом сразу подразумевают пауэрбанк в кармане, и ничего, люди покупают. Но, пауэрбанк в мотокуртке… наверное бронированный должен быть, хз…