Поглотитель запахов для холодильника с бесплатными (при некоторых условиях) расходниками.

Как вам пломбир со вкусом селёдочки? Или может предпочитаете копчёную клубнику? Нет?
Тогда вам точно понравится арбуз с запахом благородной плесени от не менее благородного сыра. Опять нет?
Ну тогда вам, возможно, понравится поглотитель запахов для холодильника. Особенно в связи с наступающими праздниками.

Не могу сказать, что с запахами в холодильнике у меня всё трагично. Если продукты закрывать и упаковывать, то в большинстве случаев всё хорошо.

Но не всегда это сделать удаётся и продукты с лёгким вкусом и/или лежащие долго всё же напитываются не свойственными им посторонними ароматами.

Возможно, курильщики/алкоголики/коронавирусники этого не замечают, но я не курю, не пью алкоголь, про коронавирус ничего не знаю, поэтому мне посторонние привкусы бывают заметны.

И я вспомнил про существование поглотителей запахов для холодильника.

Устройство у них простое — корпус с отверстиями и внутри в воздухопроницаемом пакетике активированный уголь.

У кого дома есть много ненужных противогазов, можно насверлить в них дырок и получится примерно то же самое. Хотя в текущей мировой ситуации я б их приберёг, может ещё придётся использовать по прямому назначению.

Но у меня нет ни нужных ни ненужных противогазов. Но есть частично использованные фильтры для воды, которые я регулярно выкидываю. Это обидно, неужели их нельзя как-то ещё использовать?

«Частично использованные» потому, что я не пытаюсь выжимать из фильтра весь ресурс, который заявлен производителем.
Вода становится невкусной гораздо раньше обозначенного срока и литража.

Думаю, улучшить качество очистки оставшимся ресурсом фильтра можно, существенно уменьшив скорость очистки. Но для воды это не очень удобно, а вот для холодильника самое то.

Если достать активированный (ну или уже не очень активированный) уголь из фильтра и положить его в холодильник, то воздух будет циркулировать вокруг него круглые сутки, выжимая из угля остатки ресурса.

Так и поступим.

В качестве ёмкости возьмём один из лотков от продуктов, который так же раньше просто выкидывался:

Берём частично использованный фильтр:

Бережно кладём его:

И так же бережно разрезаем:

Высыпаем в лоток содержимое:

Собственно всё.

Но для лучшей эффективности я сделал полочку, в которую поместил три таких контейнера с углём:

Площадь в холодильнике она занимает почти такую же как один контейнер, а площадь контакта воздуха с углём при этом в три раза больше:

Что по эффективности?

К сожалению, нюхательных измерительных приборов у меня нет, поэтому оценка будет очень субъективная.

Мне показалось, что воздух в холодильнике очищается от ярких запахов быстрее.

Но, возможно, это просто самовнушение.

С другой стороны, противогазы ведь устроены по аналогичному принципу, и они работают, так что не вижу причин, по которым не работал бы и этот поглотитель.

Да, разумеется, тут воздух не проталкивается силой через плотный слой активированного угля, но зато процесс происходит постоянно, круглые сутки. Меньшая скорость процесса в какой-то степени компенсируется значительно большим временем процесса.

Ну и на этом у меня всё, всем спасибо.
  • katran
  • 01 декабря 2022, 17:47
А как воздух сквозь пластик проходит ??
  • cofein
  • 01 декабря 2022, 17:52
Воздух проходит сверху контейнера, так как контейнера три то сверху трёх контейнеров проходят.
  • katran
  • 01 декабря 2022, 18:47
еслибы бы контейнер был из сетки или вентиляторами продувался то вариант твой норм
тут этого нет
если бы и продувался — все равно не работало бы. Ибо уголь в бу картридже уже того
Нужно активировать через СМС?
Нет. Там надо стираемую полосу потереть
  • 01 декабря 2022, 17:49
Как вам пломбир со вкусом селёдочки? Или может предпочитаете копчёную клубнику?
Несколько лет «стационарно» стоит слабый озонатор 12В с запуском по расписанию.
Посторонних запахов не собирается, как и увеличилось время хранения продуктов (не так, чтоб «в несколько раз», но всёж).
Как пользователь, озонирование не замечаю, совсем, забыл уже, т.к. очистка ведется в то время, когда «в холодильнике делать нечего».
Вне холодильника озон нагревается и, даже то мало количество, быстро распадается.
Озон — окислитель. Зернохранилища плёночные (при сверх-урожае и дорогих элеваторах) наоборот герметизируют, тогда дышащее зерно весь кислород воздуха превращает в CO2 и в такой среде мыши-бактерии дохнут.
  • 01 декабря 2022, 18:21
Зернохранилища плёночные
Не совсем понял, как между собой связаны герметичные зернохранилища и домашний холодильник.
Для разных способов хранения — разные методы.
  • fallhome
  • 02 декабря 2022, 11:54
Человек намекает на то, что Озон ускоряет окисление в том числе и самих продуктов.
  • 02 декабря 2022, 13:21
Пищевые продукты портятся, прежде всего, не от окисления, а от повреждения бактериями, так что мимо.
  • selin
  • 01 декабря 2022, 18:13
если не секрет — какой именно озонатор засунули в холодильник?
  • 01 декабря 2022, 18:20
Мне при помощи reClean AIR удалось устранить абсолютно все запахи старого вонючего холодильника.
  • 01 декабря 2022, 18:46
Купил на али дешевый озонатор для автомобиля. Выбрал модель с вентилятором (сами понимаете, зачем). Стоило рублей ~ 250. Сейчас этой модели уже нет, как-то пробовал искать (по аналогичной просьбе).
Для холодильника не нужна ни мощность, ни вентилятор, NoFrost замечательно всё разносит, даже в морозильную секцию(!) попадает. Так что — надумаете брать, берите «самый дешевый».
Наверно, устроит и «батарейный» вариант, но то, что продается на али «для холодильника» меня как-то совсем не вдохновило. Как всегда для китайского — дорого, странно и наверняка не эффективно.
К слову, даже хилого озонатора от 12В может оказаться слишком много — в холоде озон почти не распадается, посему его надо «чуть», он же накапливается.
Так что, во второй реинкарнации (когда вентилятор заверещал) я купил другую модель
Этот — https://aliexpress.ru/item/item/4001066488273.html Простой, хорошо изолированный от коррозии. Контакты на пластине покрыл лаком.
Он оказался «слишком», поэтому поставил резистор по питанию, чтоб на него шло где-то 8 вольт.
Под него сделал 'коробку' — кусок кабель-канала с прорезью под продув воздуха, и поставил у щели прокачки воздуха холодильника — посмотрите, такие щели есть в секциях холодильника. Никаких вентиляторов не требуется, этого вполне достаточно. Место расположения озонатора — любое (где есть щель), в NoFrost всё перемешивается.
  • dertyg
  • 01 декабря 2022, 19:26
от чего запитывать?
а 12В в холодильнике где взяли?
  • Kotozay
  • 02 декабря 2022, 10:13
от лампочки подсветки)
  • 02 декабря 2022, 13:31
В холодильнике — нигде. Внешний БП на 12В.
Рассматривал вариант монтирования всего устройства в основной воздуховод холодильника, с запиткой от 220 вспомогательной цепи (вентилятора), при этом нужно было взять аналогичную редакцию озонатора на 220В, но быстро отказался. Это не надежно, дико сложно в доступе и практически исключает использование программируемого таймера.
К слову, за всё время работы устройства, один БП я уже менял.
  • fallhome
  • 02 декабря 2022, 12:16
Хотел сказать, что херня все эти озонаторы, и так ничего не пахнет. Потом вспомнил про надпись IonAir в холодильнике)
  • Totka
  • 01 декабря 2022, 19:46
Так себе идея ради запахов. Лучше просто промыть как следует пистолетом слив на поддон и убрать запах. Озон может привести к коррозии трубочки, например той, что к дверям идет от примерзания. Влажность высокая — оксиды азота будут покрывать все и вся.

Озонатор такой требует для работы осушителя и источника чистого кислорода, а не воздуха (кислородогенератор подороже будет, баксов 200 плюс не вечный он). Ради убийства запахов это опасно использовать, нос только на первые 2-3 раза защитит легкие от ожога азотной кислотой и озоном, дальше доза обнаружения будет расти. Грибок озон не убьет, хлор куда надежнее и безопаснее.

Раз в 5 лет закрыть дырки, трубки следить за тем, чтобы не пустили, убрать запах хорошим плотным циклом (вентилятор поставить, на реле включить 3-4 цикла по 15 минут с паузами) и еще уборочку сделать, промыв канал слива (снять поддон, посмотреть следы сырого мяса и прочего натекшего, вымыть все это). И не гадить в холодильнике, по-моему доставка продуктов довольно дешевая сейчас, чтобы не заказывать впрок на месяц ведро селедки и прочую вонь.
Лучше просто промыть как следует пистолетом слив на поддон и убрать запах
в современных холодильниках с анти-фрост такое уже не работает. У меня у знакомого вонь из холодильника, мыл несколько раз, до одного места. Оно заводится в воздуховодах и без полной разборки ничего не получится
Озонатор такой требует для работы осушителя и источника чистого кислорода
Зачем? Озон прекрасно образуется и так
Лучше просто промыть как следует пистолетом
Что за пистолет?
  • sibmouse
  • 02 декабря 2022, 00:45
Озон ещё более негативно чем на всяких негативных микроорганизмов, и уж тем более, чем на летучие органические соединения, несущий запахи, — озон воздействует на пластики. Концентрация, достаточная для появления эффекта подавления оных уже также явно влияет и на пластик. Ну разве что у вас стоит правильный «промышленный» холодильник.
Ну и на продукты также влияет, явно не в сторону улучшения вкусовых качеств.
Вы точно значительно насыщаете воздух в холодильнике, причем именно что значительную концентрацию и регулярно? или все таки это может быть и плацебо?
  • 02 декабря 2022, 02:28
Что до самого озонатора… даже самому интересно стало. Первый в холодильник был куплен в октябре 16 года, С той поры находится в работе. А так — что хотел сказать, сказал выше. ))
  • 02 декабря 2022, 13:38
озон воздействует на пластики
Утверждение из разряда «слышал звон».

Пластиковая внутренность холодильника состоит, в основном, из ABS-пластика/полистирола/поликарбоната/полиуретана/оргстекла. Все эти материалы имеют хорошую или отличную озоностойкость в воздухе.
у меня с завода в холодильнике озон, у Шарпа это называется плазмакластер, у панасоников та же технология. Лет 30 уже ставят в холодильники.
очистка ведется в то время, когда «в холодильнике делать нечего»
Счастливый вы человек, что в вашем холодильнике такое время есть)
  • mrmaster
  • 02 декабря 2022, 02:25
озон не совсем безвреден для человека, так же разрушает некоторые материалы, к примеру уплотнитель из пвх быстрее начнет становится твёрже, как в старых холодильниках, так же разрушает резину на ура, она просто рассыпается… Полипропилен так же разрушается, становится хрупким…
Уголь может и поглощает запахи, но потом начнет обратно отдавать.
Не проще в герметичных контейнерах еду хранить?
  • AlexA42
  • 01 декабря 2022, 18:14
Сейчас доступны на любой вкус размер контейнеры, и никакого пломбира со вкусом селедки. По-моему, даже в инструкции к холодильникам пишется, что не надо туда пихать пахнущую еду в открытом виде. От «затхлости» помогает периодическое мытье с уксусом, например, или другим дезинфицирующим средством. Вместо угля в качестве поглотителя можно попробовать соду.

• 01 декабря 2022, 18:16
самое простое и работает на 1000% — проверено на селедочке тухляках и прочем. Чайный пакетик после заваривания кладем на тарелочку (остывшим понятное дело) и в холодильник. Пакетики можно добавлять — не возбраняется. суть главная в том чтобы он был влажным при помещении его в холодильник. Пара тройка дней — запаха не будет. Короче работает как уголь только без пластика и так же бесплатно. В контейнере продукты задыхаются, а в холодильниках воздух все таки рециркулируется от этого свежесть минимальная остается.
  • 01 декабря 2022, 18:17
Фигня все эти поглотители.

Неделю назад, на одном активно продвигающемся при помощи промокодов отечественном маркетплейсе, приобрел озонатор. А две недели назад купил холодильник на авито, который простоял с месяц в выключенном состоянии, с закрытыми дверями. Холодильник после отключения не мыли, и вонища в нем была соответствующая. И отмывал его, и проветривал, без особого успеха, вонять стало поменьше, но все равно весьма ощутимо.

В общем, после двух 10-минутных сеансов обработки озонатором, запах в холодильнике пропал. Вообще, абсолютно. Открываешь его, а там совершенно ничем не пахнет.
{{ шутка про Covid }}
  • 01 декабря 2022, 19:12
Запах накапливается в «толщине» материала, поэтому закладывайтесь на несколько обработок.
Иначе через некоторое время запахи появятся снова. Грубо говоря, сколько запах копился, столько его надо вытравливать (условно).
После курильщика квартиру пришлось обрабатывать несколько раз, хотя мощности одного раза хватало «с головой». Запах снова восстанавливался через несколько дней.

Я к чему — в холодильнике источник запахов есть всегда и обработку лучше вести постоянно (или периодически), в автоматическом режиме.
  • AUser0
  • 02 декабря 2022, 06:34
Эммм, в накопление запахов в толще штукатурки на стенах квартиры, в деревянных полах, да даже в бетоне перекрытий — я поверю. А вот в толще пластика внутри любого современного холодильника… Он же совершенно не пористый!
То есть также можно принтак постарее в холодос засунуть и листов 50 на печать пустить?
  • 01 декабря 2022, 22:23
del
  • Dimon_
  • 01 декабря 2022, 18:36
внутри в воздухопроницаемом пакетике активированный уголь.
  • surikat
  • 02 декабря 2022, 18:41
достаточно насыпать 50гр соды пищевой в пиалу. Хватает на полгода. Не выдумывайте лишнего гемора )
также работает соль. пиала, блюдечко, и никаких запахов. главное периодически менять наполнитель.
c солью могут быть проблемы в холодосах с плачущей стенкой. кроме того сода гораздо эффективнее поглощает запахи, чем соль
  • Kezo72
  • 01 декабря 2022, 18:46
У меня в холодильнике стоит открытая баночка Сюрстрёмминга. Поможет ли данная фигня?
  • 01 декабря 2022, 18:47
через пол года выдыхается, надо ставить новую :)))
  • 01 декабря 2022, 18:48
через пол года выдыхается, надо ставить новую :)))
всегда удивляло это название СЮР СТРЕММИНГ — не реально стремно :))
ну точно открывать то не надо, ребята! :))))
Поможет ли данная фигня?
Да. Только через неделю в холодильнике будет стоять балют
балют? варёное утиное яйцо, в котором уже сформировался плод с оперением, хрящами и клювом.
я в курсе)
  • surikat
  • 02 декабря 2022, 18:43
Меня вырвало :(
А что разрезанная луковица уже не помогает в борьбе с неприятными запахами в холодильнике? Если не помогает, то надо верить. :)
  • SV13
  • 03 декабря 2022, 09:29
Добавьте для комплекта дуриан ))
Как вам пломбир со вкусом селёдочки? Или может предпочитаете копчёную клубнику?
Т.е. в вашем холодильнике нет морозилки? И нет отделения под фрукты/овощи? А не подскажете модель вашего холодильника?
  • iraa
  • 01 декабря 2022, 21:09
У меня Атлант. Морозилка. Одно отделение на 250 литров. Тоже уголь кладу. Помогает.
Пару пакетиков фруктового чая и запахов тоже нет.
  • Alxbb
  • 01 декабря 2022, 20:29
1. Вроде уголь можно восстановить путем прокаливания в духовке. Видел как-то давно в магазинном поглотителе запахов такую рекомендацию.
2. А если уголь насыпать не в контейнер а подвесить в мешке? Был тут недавно обзор на сетчатые мешки для домашнего сыра. Вроде в 5ке по 29рэ дожны быть.
  • O_key
  • 01 декабря 2022, 20:49
А если уголь насыпать не в контейнер а подвесить в мешке?
лучше старый шашлык воткнуть обмазанный кетчупом
Я столкнулся с проблемой что в моем текущем местоположении быстро пропадают продукты как в холодильнике так и снаружи. С запахами особых проблем не было, но я дежурно покупал освежитель в баночке которого хватало на месяц. Но проблему с быстрой порчей продуктов (в особенности ягоды типа малины и клубники) он не решал. В итоге я взял такой озонатор в холодильник EraClean михиа. Он с блютусом и позволяет гораздо проще им управлять и настраивать. На первый взгляд работает неплохо. Хорошо себя на днях показал когда я купил местный fish&chips и оно пол часа лежало в машине истощая сильный запах свеже жареной рыбы — оставил на ночь в режиме на самую большую мощность и от запаха не осталось и следа.
Спасибо. Закинул в корзину, буду изучать.
  • Kooonst
  • 02 декабря 2022, 00:30
Вы там с едой то завязывайте)))) и продукты пропадать не будут!!! а если на холодос замок повешать, так совсем красота будет))))
  • 01 декабря 2022, 21:29
Конкретно у меня белый с голубой вставкой (4 АА батарейки или акб) лет пять и плоский (3 ААА батареи или акб). Эффект точно есть.Я уже писал об этом давно. Например даже разрезанное яблоко долго не «ржавеет», если устройство включено. Цена от 550 до 1000 руб.

А запах очень хорошо нейтрализуют.
Озон не окисляет железо яблока? Ну как бы это он не так должен работать…
  • 01 декабря 2022, 22:30
В теории да. Кнопка «mode» включает озонацию, ионизацию или всё вместе. Но яблоко не ржавеет точно. дольше. Даже просто на столе рядом с устройством.
Темный цвет мякоти яблока это не из-за ржавчины.
  • 02 декабря 2022, 00:01
из-за чего? кстати «ржавеет» написано в кавычках.
Из-за образования флобафенов из полифенолов при участии тирозиназы.
Также:
«Присутствием тирозиназы объясняется почернение на воздухе разрезанного или начищенного картофеля. „
Яблоко#Интересные_факты
  • IN19
  • 02 декабря 2022, 01:30
Идея хорошая. Но выбор фильтра неудачен, там полно ионообменной смолы, волокон типа аквалена и мало активированного угля. Я использовал раньше покупные поглотители для холодильника.
Очень быстро у всех продающихся поглотителей запаха для холодильника встает вопрос о регенерации. Полноценно регенерировать использующийся в них активированный уголь нельзя: нагреть его не позволит пластик кассеты. Их специально делают неразборными и одноразовыми, а стоят они почему-то немало. Купить в обычных магазинах активированный уголь в тканевых мешочках нельзя, не видел ни разу, хотя есть специализированные магазины сорбентов, где можно приобрести и силикагель, и активированный уголь разных типов, и другое в разной фасовке, Кстати, активированный уголь для фильтров продается на Озоне, где-то 1500р за 4 кг- а это много, на всю жизнь хватит.
Но если насыпать уголь в сшитый мешочек из вафельного полотенца, свернутого вдвое-вчетверо, то получается неплохо. Теперь раз в 2-3 месяца мешочек вытаскивается и активируется в духовке при 150 градусах, неприятные запахи вытягивает вытяжка.
Ну и иногда бросаю в холодильник на верхнюю полку на 10 мин шланг от проточного озонатора (300мг/ч).
Дешевле поставить открытую пачку соды — тоже нейтрализует все неприятные запахи в холодильнике.
в плошке зерна кофе -запахов нет. менять раз в пол года
  • avl2000
  • 02 декабря 2022, 15:53
Давно давным в фикспрайсе брал небольшие коробочки с углем для холодильника. Помогли только головки лука.
Как-то размораживал радиатор своего холодильника (искал поломку) и обратил внимание, что все запахи скапливаются и живут в пенопластовых воздуховодах. Пришлось все промывать со всякими средствами и все равно некоторые пластиковые детали пахли довольно сомнительно. Поэтому раз в месяц Чиполино помогает :)
Хороши комменты. Отмечусь чтобы не затерялось.
  • join991
  • 03 декабря 2022, 09:13
Холодильник без вентиляторов. Стоит на двери :) пол рюмки :) самого недорогого растворимого кофе. Периодически меняю- запахов нет.
  • Passter
  • 04 декабря 2022, 04:25
Озонатор, на мой взгляд слишком радикально для постоянного использования в холодильнике/машине, а вот ионизатор -вполне, кто пользовался?
Расскажите об эффективности и моделях.

Не припомню, но где то в сетевых магазинах, по акции давали разборный пластиковый контейнер с зацепом на полку в котором был не тканый мешочек с углем, который удобно по искрить в свч +)
  • Soth
  • 05 декабря 2022, 10:25
Лет 10 назад боролся с запахами в холодильнике на съёмной квартире. И мыл его несколько раз и ванночки с дренажём ноуфроста промывал — всё равно какой-то непонятный запах стоял в холодильнике. Потом как-то купил угольный устранитель запахов для холодильников. Выглядел он в форме обычного куриного яйца, имел пластиковый корпус голубого цвета с отверстиями, внутри слышно было пересыпающийся уголь. Положил в холодильник, через пару дней эффекта не было, но я особо и не надеялся что такая маленькая штучка вытянет весь запах. Попался мимолётно в каком-то магазине, стоил рублей 30 и я надеялся, что хоть немного улучшит ситуацию. А если хоть немного улучшит, то можно будет штук 10-15 таких натолкать в холодильник и прям освежить )))
В общем, через пару дней решил его выкинуть и заметил что в руках под пальцами у него цвет становится более тёмный, а там где я не дотрагивался — более белый. Хмм… Взял от него бумажку (хорошо что не выкинул) и на ней нашёл инструкцию в одну строчку: если цвет корпуса не белый, а с голубым оттенком — уменьшите температуру в камере холодильника ниже 6 градусов.
Накрутил на холодильнике холода и запахи пропали буквально через час. Все!
Вот такая маленькая фигнюшка дала мне маленький урок физики ))

Если постоянно много запахов в холодильнике — уменьшите температуру в камере охлаждения. Много раз решал проблему таким образом.
  • knst
  • 05 декабря 2022, 14:46
Вода у нас жёсткая, больше полвека назад что такое шампунь не знали, для очистки воды применяли агрегат из корпуса автомобильного аккумулятора заполненного активированным углём.
Когда он переставал работать, заливали крепкий раствор поваренной соли, промывали, работоспособность восстанавливалась.
  • 2022
  • 05 декабря 2022, 20:34
Думаю, что принудительная прокачка через объём и добровольная) абсорбция на поверхности — два существенно разных физикохимических процесса(
Мне показалось, что воздух в холодильнике очищается от ярких запахов быстрее.
Вот это самое главное!
возможно, это просто самовнушение.
— несущественно;)
Как вам пломбир со вкусом селёдочки? Или может предпочитаете копчёную клубнику?
бОльшая половина рецептов «высокой кухни», кажется, подобного происхождения)
  • colibri2
  • 06 декабря 2022, 22:53
Обзор из серии когда коту делать нечего )
Озонатор вам нужен, а может и не нужен. А может это дворник злой, а может и не злой.