Ручной шлифовальный девайс на основе бесщеточного двигателя - Mini Disc Sander type 2804

Всем привет! Хочу поделиться с вами своей историей создания ручного шлифовального девайса на основе бесщеточного двигателя (BLDC). Нужен был девайс который и мог уместиться в руку и в то же время стабильно стоял на столе, хватало момента силы вращения для обработки дерева, пластмассы и металла и чтобы не плавил/жег обрабатываемый материал. ПОЕХАЛИ!

Все началось с повторения девайса от Валеры Перински: сборка youtu.be/rKALZT-aR08 и в работе youtu.be/e3stYV9dL3k Тут применялся бесщеточный двигатель от HDD дисководов для компьютеров. Двигатель высоко оборотистый, но с малым моментом вращения… при минимальном приложении силы сильно падали обороты, слабенький двигатель! Но тема бесщеточных двигателей понравилась, начались поиски подходящих мне моторов и тесты проверок их в работе… короче много было и двигателей и тестов))) В данный момент хочу представить вашему вниманию конструкцию ручной «шлифовалки» крайней версии. В конструкцию девайса входит такой двигатель и плата управления:

ссылка

Пока писал обзор этот двигатель временно пропал из продажи, внизу ссылка на аналогичный двигатель, но габариты и отверстия для креплений другие… модели корпуса и вращающегося столика для этого двигателя также имеются.

ссылка

Такие двигатели применяются в системах подвеса для FPV камер наблюдения, 2804 типоразмер сердечника/статора двигателя на котором намотаны катушки ( 28 мм. диаметр, 04 мм. толщина сердечника/статора).

Переделка двигателя на круговое вращение
На градусы ограниченного вращения не обращайте внимания, это просто переделывается на непрерывное вращение откусыванием/стачиванием упора:

Инструмент которым снимаю стопорную шайбу

Показываю что нужно сточить/откусить

Моделирование и печать частей девайса
Моделирование и печать частей девайса:

Рекомендации по печати давать не буду, скажу только как я печатал. Детали корпуса (оранжевые части) печатал из ПЕТ-Г по одной детали за раз с обдувом, вращающийся столик из АВС без обдува. Размещение модели в слайсере для печати: Верхнее фото оранжевые детали корпуса (верхняя часть корпуса печатается с поддержками), нижнее фото салатовый вращающийся столик (без поддержек)

Перед сборкой нужно вплавить резьбовые втулки М2,5 х 6 мм. в верхнюю деталь корпуса.

ссылка

Для сборки понадобятся винты с плоской головкой М2,5х10мм, М2,5х5мм, (М2,5х8мм, М2,5х5мм для версии под двигатель из второй ссылки), маленькие шурупы 2х8мм для крепления платы управления, силиконовые ножки (2-е придется обрезать на один зубчик по длине), переменный резистор на 10кОм, гнездо питания.

ссылка; ссылка; ссылка; ссылка
Надеваем ручку на переменный резистор… готово)))

Для быстрой смены круглых 2-дюймовых шкурок, шлифовальных/полировальных насадок нужны «оные» на «липучке» ссылка; ссылка; ссылка; ссылка; ссылка----отличные шкурки, не забиваются пылью, но 2-дюймовых не нашел...3-дюймовые легко вырезаются до 2-дюймов ножницами))). Необходимо наклеить на вращающийся столик «липучку» ссылка---советую черного цвета. Но перед наклейкой «липучки» необходимо прорубить отверстия, для точной прорубки смоделировал/распечатал кондуктор под пробойники от фирмы «ЗУБР». Вот такой набор пробойников:
Подойдет пробойник на 5мм. по фото думаю понятно всё))

Вот что получилось на выходе

Питается шлифовалка от адаптера питания для ноутбуков 19,5В/2...3А. Потребляемая мощность при максимальной нагрузке порядка 20 Вт. Частота вращения столика порядка 3000-4000 об/мин.
Минутка саморекламы
Комплект файлов для печати стоит 250руб., обращаться в личку или на почту [email protected]. Кто любит халяву или просто хочет проверить в работе шлифовалку ссылка
А в чем смысл при наличии дремеля?

Насадок — куча, в том числе и дисковых, при этом форм-фактор гораздо удобнее, есть полностью аккумуляторный.
  • 03 декабря 2022, 09:51
Наверно держать удобнее при работе с наждачным кругом.
  • Totka
  • 03 декабря 2022, 10:03
Сабжем проще пользоваться в ящике (прозрачный бокс с 2 дырками с перчатками внутри, а руки снаружи в них вдеваются) и пылеудалением с фильтром, может также распылением воды сверху (типа такой).

Обычно правда мотор снаружи и внутри гибкий вал, либо шпиндель внизу, но такой вариант тоже возможен. Ящиков всяких очень много:

вы так и скажите что руки из попы
Что-то я не понял параллель про «китайское» и «руки из попы» — а главное на основании чего такой наезд?)))

Это из каких слов моего коммента вы смогли и диагноз сразу поставить и определить в какой стране у меня инструмент сделан? (на самом деле у меня оригинальный дремель, сделанный в мексике, и второй оригинальный из США)

Причём написали кучу какой-то чуши, но на сам вопрос из комментария так и не ответили.

Нафига нужно ваш инструмент при наличии этого и этого — я реально хз.

P. S. насколько у меня «руки из попы» можете в моих обзорах посмотреть :D
Нафига нужно ваш инструмент при наличии этого и этого — я реально хз.
За ссылки — спасибо! На ебее уже нет, но по названию с легкостью нашел на Али и закажу сейчас. Для меня это лучший вариант, т.к. вставить можно в дрель, дремель, мини-дрель и даже просто моторчик с патроном.
  • tirarex
  • 03 декабря 2022, 10:07
Забавный аппарат, подход к работе порадовал, не из палок и глины а полноценное качественное решение которое чуть ли не продавать можно.
Однозначно +.
Ну и с почином, первый пост все же!
  • 03 декабря 2022, 10:22
Спасибо за добрые слова!
  • diz
  • 03 декабря 2022, 10:17
крайней версии
крайними бывают плоть, мера, срок, необходимость и север.
вплавить резьбовые втулки
по ссылке и на фотке — самые отвратные втулки. И не потому что они не качественные, а потому что они не для вплавления, а закладные для этапа отливки. Правильные — такие
Фото
  • 03 декабря 2022, 11:19
По втулкам согласен, но тут втулки больших нагрузок не испытывают вот и дал ссылку на простые. Насчет «крайней» а не последней… не поняли мой намёк, возможно глупый намёк ну как так и оставлю!
  • diz
  • 03 декабря 2022, 12:12
Они даже при минимальной нагрузке вылазят наружу. Лет пять-шесть назад на алике других не было, приходилось именно закладными пользоваться и намучался я тогда с ними знатно.
  • 03 декабря 2022, 14:25
Год назад на алике тоже только с прямой накаткой были, покупал б/у ноутбучный корпус, чтоб из него косонакаточные втулки выплавить.
  • Zardek
  • 03 декабря 2022, 16:06
Это не так. Уже 2 года назад на алике было куча лотов с косонакаточными втулками. Включая наборы. Инфа 100%, тк брал себе такие наборчики.
Так на что намёк-то, объясните?
  • 03 декабря 2022, 12:11
Правильные — такие
Вообще-то это ремонтные, но для самоделок — тоже хорошо, много лучше чем «закладные»
  • iraa
  • 03 декабря 2022, 22:52
Ставлю такие как у автора давно. Не замечал, что выскакивают. Сейчас прочитал и решил проверить. Вплавил одну. Вкрутил винт, попробовал выдернуть пассатижами. Выдернулась. Когда дурь приложил. С куском пластика (с мясом) и гнездо треснуло. Там проточка посередине, которая и не давала выдернуть. С косыми насечками нет, но подразумеваю, они тоже пластик разрушат при усиленном выдёргивании.
Наверное, для ремонта (когда родная из гнезда выскочила и гнездо разболтано) косые лучше (не пробовал), А в новое на крайняк и косые пойдут, за неимением других.
  • mefi7373
  • 04 декабря 2022, 09:12
Извините, но ВСЕ втулки не для вплавления, а закладные для литья пластика.
Север — бескрайний.
Прикольно получилось. Плюсик поставил, было интересно прочитать.
Поздравляю автора с первым обзором!
Сам я делать такое не буду, есть гравер ЗУБР))

P.S. Тут отрицательно настроенные минусаторы, минусят каждое слово автора. За что?
  • 03 декабря 2022, 11:02
Спасибо)))
  • 03 декабря 2022, 11:35
Полезная штуковина для заточки мелких ножей и сверл.
Кто -ж на высоких оборотах точит.
  • 03 декабря 2022, 12:49
IMHO, тут нет высоких оборотов. С такой же скоростью дрель крутит.
  • Tishina
  • 03 декабря 2022, 13:57
А дремель тихоходный? Не знал.

• 03 декабря 2022, 14:04
Не пойму почему многие приравнивают этот девайс с дремелем… по мне так это разные инструменты с разными задачами.
  • Tishina
  • 03 декабря 2022, 14:37
Ну это вопросы к комментаторам.
Не пойму почему многие приравнивают этот девайс с дремелем
А им пофиг. Они знают что существует дремель. Но полировать будут болгаркой :) :) :)
Не пойму почему многие приравнивают
Для дремеля есть г-образная насадка, превращающая его в горизонтальную шлифмашинку, а плюсом он сам может выступать и как шлиф-машинка и как фреза и как болгарка. Причём для мелких деталей он куда более универсален, чем ваш вариант.

При этом работать и держать его удобней, в вертикальном варианте можно добраться туда, куда горизонтальной шлиф-машике не добраться ну и тд.

Грубо — это более универсальный и удобный инструмент, который полностью умеет тоже, что и инструмент в обзоре, но не надо нечего колхозить, есть с акумом и имеет плюсом массу других возможностей.
  • 03 декабря 2022, 19:58
Имею такую игрушку, угу. Единственное использование, где она оправдана — это заточка зубьев у полотна по металлу, ну которое натягивается в ножовке из двух половинок. Мелкая работа, и легко держать угол и глубину стачивания калённого металла.
У меня два оригинальных дремеля — один сетевой, один на аукме

Сетевым что только не делал — от разрезки и шлифовки алюма и стали и вырезанием из них деталей, до отпиливания и подточки шурупов, которыми кровлю на даче крепили и расширения посадочных отверстий под ригели замка в 3мм железной двери в гараже — инструмент очень удобный и надежный.

На акуме менее мощный, постоянно эксплуатируется в DIY при прорезании отверстий под различные кнопки и разъемы в корпусах под электронику — там, где надо не круглое отверстие, для распиловки монтажных плат, шлифовки и полировки металла и куче всего еще.

Что там у вас за игрушки и откуда руки у вас растут — я не знаю, но дремель в нормальных руках — очень удобный и универсальный инструмент. В тяжелых случаях да — нужна болгарка.
  • 04 декабря 2022, 04:01
Господи, да что-ж вы.....!
Я угловой Г-образный адаптер имел ввиду! Тоже имею набор из 4-х бормашин разной мощности и цанго-патронности. УШМ (болгарку) вообще доставать нет поводов, согласен.
  • 03 декабря 2022, 19:53
Не с Dremel-ем, а с дрелью.
  • 03 декабря 2022, 19:52
Не Dremel, а дрель. Это которой дырки сверлят, а ещё бывают с функцией удара.
  • 03 декабря 2022, 20:44
А если удар мощный, то это уже не дрель, а перфоратор получается.
  • HD239001
  • 04 декабря 2022, 03:31
Тут простые люди за дырки вместо отверстий в бан посылают :(
А при чём тут дремель?
  • iraa
  • 03 декабря 2022, 23:01
3000 оборотов дрель? И ножи не горят?
  • 04 декабря 2022, 09:55
Про угловую скорость забыл?
  • 05 декабря 2022, 09:45
не вам
  • 05 декабря 2022, 09:47
Да, но только без шкурок с ворсом(они будут сглаживать края), придется распечатать несколько вращающихся столов и на каждую просто наклеить наждачку разной гритности.
  • borec
  • 05 декабря 2022, 12:20
наждачку разной гритности
Зернистости
С эксцентриковым узлом вероятно веселее будет, а может и не будет, ибо сложно не всегда надёжно.
  • Siroc-co
  • 03 декабря 2022, 11:48
Посоветуйте ресурс где объясняется как подобрать такой двигатель. Какой двиган более подойдёт для винта воздушного вентилятора диаметром 35см? Стоял на 220V 60W.
  • 03 декабря 2022, 12:00
С какой частотой вращался вентилятор? От частоты вращения вентилятора и мощности двигателя на 220В. думаю надо подбирать бесщеточный двигатель.
  • 03 декабря 2022, 22:40
Нюансик в том, что у Вас не бесколлекторный («бесщёточный»), а шаговый двигатель. Его можно заставить крутиться на любой скорости, причём без потери мощности.
  • Ivan_113
  • 04 декабря 2022, 00:07
Нет, это именно бесколлекторный. Шаговый имеет специфической формы магнитопровод, который обеспечивает четко определенное положение для каждого шага (даже не запитанный). У bldc нет явных шагов, а электрическая схема — да, идентичная
И еще: подобные моторы при повышении скорости теряют момент. Можно конечно наваливать напряжения, но не бесконечно.
  • 04 декабря 2022, 00:26
Хм. В статье написано:
Такие двигатели применяются в системах подвеса для FPV камер наблюдения
да и на фотографии PTZ упоминается. При этом датчика положения в нём нет. То есть, мотор сам по себе умеет не просто останавливаться в нужном положении, а останавливаться «жёстко». Разве не шаговые так умеют? (Я действительно не в курсе.)
  • 04 декабря 2022, 01:00
youtu.be/zSdetJsSeNw в подвесах FPV камер такие бесщеточные двигатели работают как рулевые машинки
  • 04 декабря 2022, 01:43
Конструктивно шаговые двигатели очень мало отличаются от бесколлекторных. Вся разница в логике работы платы управления.
У шаговых она либо выдаёт напряжение на обмотку, либо нет, и, соответственно, силовые элементы электроники работают в ключевом режиме.
У тяговых бесколлекторных моторчиков на обмотки подаётся синусоида (аналоговый сигнал). Это автоматом означает невозможность использования ключевого режима и, следовательно, гораздо боле сильный нагрев силовых транзисторов.
Однако во время вращения они хотя бы нагружаются попеременно и поэтому греются равномерно. Но если попытаться «заморозить» ротор в каком-то положении, то чередования не будет, и нагрев у каких-то транзисторов уменьшится, а у каких-то существенно вырастет.
Вот мне и интересно, как умудряются останавливать ротор у не шаговых двигателей.
Это вы откуда взяли? :) Во всех дешевых контроллерах (включая и достаточно мощные, например, для самокатов) подается меандр. Синусоида используется в дорогих и более «тихих» контроллерах. Но их очень мало.
Снова нет. «Синусоида» там делается с помощью ШИМ на более высокой частоте (так же как, например, в UPS с «чистым синусом»), поэтому ключи все еще работают в ключевом режиме. Никто в здравом уме не станет в наше время питать силовую электронику линейным источником (кроме аудиофилов).
  • 04 декабря 2022, 03:13
Это вы откуда взяли?
Да почти ниоткуда. Подобные дела к моей профессии имеют весьма косвенное отношение. Поэтому в своей «прошлой жизни» я имел дело только с шаговым двигателем (программировал его контроллер). Но, вон, в видеоролике и изготовитель контроллера, и пояснятель рисуют синусоиды. Так представление и складывается.

«Синусоида» там делается с помощью ШИМ на более высокой частоте
Насколько я знаю, трансформаторы очень не любят подачу на них подобного сигнала — горят от гармоник.
Разве обмотка на сердечнике в трансформаторе ведёт себя не так, как обмотка на сердечнике в моторе?
  • 04 декабря 2022, 03:36
Фильтры.
Если вы про ролик выше, то там задача другая — позиционирование BLDC-мотора. Честно говоря, про такое раньше не слышал, но вижу теперь, что BLDC в какой-то степени может шаговый заменить. В обычном же силовом применении BLDC-двигателей на них чаще всего подается меандр. Подача синуса позволяет сделать двигатели тише, поэтому встречается в мощных контроллерах (там где двигатель сильно «поет») премиум-класса. Про другие преимущества синуса не слышал, возможно они есть — в тему глубоко не вникал.
Ну, прежде всего, во всех таких устройствах на выходе всегда стоят ФНЧ. Поэтому туда частота ШИМ не проходит. Это как звуковой усилитель D-класса — вы же подключаете его к обычным динамикам и они не горят. Так же и тут.
  • 04 декабря 2022, 20:27
И называется это «частотный преобразователь» («частотник»), да?
Но если меандр рассматривать как очень грубое приближение синусоиды, то получается, что обороты таких двигателей, как и в случае частотника, можно менять почти без потери мощности. А это то, с чего всё это обсуждение началось.

Я вспомнил, что десять лет назад меня очень заинтересовал один вопрос. Ответа тогда не нашёл, а ввиду отсутствия практической надобности, обо всём забыл. Сейчас вот вспомнил.
В мои руки тогда попал мотор переменного тока (220 В), в котором питание на обмотки подавалось через диодный мост. Мост был не самопал, а установлен на заводе-изготовителе. Никакой электроники больше не было (в т.ч. ни одного конденсатора, даже крошечного), только эти четыре диода. И сразу стало интересно: зачем нужен мост, и почему мотор не греется? Там даже крыльчатки для обдува не было, просто мотор (ватт где-то 150), к тому же упрятанный в пластмассовый корпус.
  • CuMr
  • 04 декабря 2022, 20:57
Если через диодный мост, то это был ДПТ, а не переменного тока. Это единственный вывод который можно сделать.
  • 04 декабря 2022, 21:23
После моста получается не постоянный, а пульсирующий ток. Можно, конечно, ДПТ и так расшифровать, но о существовании таких двигателей я раньше не слышал.

И главное: как мотор ни назови, а проблема у него должна быть та же, что и у трансформаторов, когда мост ставят не после них, а до.

Но, в отличие от трансформаторов, мотор почему-то работал. А почему?
И называется это «частотный преобразователь» («частотник»), да?
Нет. Частотник используется с асинхронниками, чтобы регулировать частоту их вращения. Свое название получил оттого, что на входе у него 50 Гц сети (хотя, по факту, в современных внутри выпрямитель), а на выходе — произвольная частота.

BLDC же по устройству гораздо ближе к коллекторным с постоянными магнитами, только там обмотки коммутируются щетками, а тут — контроллером. То есть, контроллер следит за положением ротора (часто с помощью отдельных датчиков Холла) и подает напряжение на определенные обмотки. Это позволяет BLDC иметь такой же большой крутящий момент при старте, как и у коллекторных. Наличие синуса для управления BLDC совершенно не обязательно (тот же коллекторный коммутирует обмотки жестко), но снижает шум обмоток за счет устранения высокочастотных гармоник.

зачем нужен мост, и почему мотор не греется?
Скорее всего, это был коллекторный двигатель с постоянными магнитами. От смены полярности у такого меняется направление вращения, поэтому питать переменным током его нельзя. А вот к тому, что это не совсем постоянное, а пульсирующее напряжение такой двигатель равнодушен.
  • 05 декабря 2022, 15:06
То есть, если на входе — 50 Гц, а на выходе — 100500 Гиггерц — это тоже «частотник»? ;) :))

Вообще-то не «произвольная», а просто частота, отличная от входной, но того же порядка, в общем случае…
  • 05 декабря 2022, 16:22
Скорее всего, это был коллекторный двигатель с постоянными магнитами.
Увы, нет. Будь там магниты, к мотору отвёртка бы прилипала. Но нет. И на вид — обычный коллекторный мотор, работающий от переменного напряжения. Тем более, что в других аналогичных устройствах именно такие и стояли, без всяких диодов.

Понапрягал только что Яндекс, на одном из найденных им форумов прочитал вот что:
несколько подобных электродвигателей работали в таком режиме (даже в двух, а один в трёх режимах —

1) от 50 Гц,
2) с диодом,
3) с диодным мостом

— дык вот с мостом меньше всего был нагрев, и больше крутящий момент и частота вращения)
Речь идет о коллекторных моторах переменного тока с питанием от сети, кои многочисленно применяются в бытовых инструментах и приборах.
Мне, кстати, и во время моего прошлого «всплеска интереса» говорили, что через мост мотор работает эффективнее, но физику процесса внятно объяснить не смогли.

Но ещё в той же теме форума прочитал, что существуют коллекторные моторы постоянного тока, которые на вид неотличимы от моторов переменного тока, а вся разница между ними в сопротивлении обмотки (активном) — у мотора постоянного тока она больше, а мотор переменного тока добирает недостающее за счёт реактивной составляющей.

Если вспомнить, что коллекторному мотору, по большому счёту, безразлично от чего работать, то можно было согласиться, что я, действительно, столкнулся с таким вариантом. Но ведь для реактивной части всё равно что переменный ток, что пульсирующий, и, следовательно, мотор после моста надо ставить предназначенный для переменного тока.
То есть, вопрос: «зачем там мост?» — остаётся в силе.
Могу только предположить, что при работе на переменном токе статор постоянно перемагничивается, на что тратится лишняя энергия. Если питать пульсирующим — смены направления магнитного поля более не происходит, тратится энергии меньше. Но это лишь предположение.
Весьма странное предположение, на мой взгляд, потому как коммутация обмоток двигателя коллектором происходит гораздо быстрее, чем 50 Гц, соответственно, итоговое реактивное сопротивление двигателя создается именно механикой, а не обмотками. Если двигателю заблокировать вал и включить, он очень быстро перегреется как от переменного, так и от постоянного тока, а это именно тот режим, когда ток определяет сопротивление обмоток.

Я могу лишь предположить, что разница может быть в сердечнике.
  • 06 декабря 2022, 18:13
Да, перегреется. Но ведь никто и не обещал, что у двигателя с остановленным ротором сопротивления проводов хватит для отсутствия перегрева.
А при вращении не реактивное сопротивление от нагрева спасает, а возникающая в обмотках противоЭДС.
Я могу лишь предположить, что разница может быть в сердечнике.
Везде, где удавалось найти упоминание сходствах и различиях моторов, писалось, что сердечники у них одинаковые, именно это как раз отличает моторы без магнитов от моторов с магнитами — у тех сердечники совершенно другие.
Да, ещё же существуют универсальные моторы, которые работают и от постоянного, и от переменного тока.

Весьма правдоподобное. Ведь чем работа от переменного тока отличается от работы от пульсирующего тока? В пределах одного полупериода — вообще ничем! Вся разница только момент перехода от одного полупериода к другому. В случае пульсирующего тока там куча гармоник («это минус») и отсутствие перемагничивания («это плюс»).
Но почему тогда через мосты не питают все прочие моторы? Стоимость этих деталек же по сравнению со стоимостью мотора — сущие копейки.
  • 03 декабря 2022, 13:36
Батарейное питание не рассматривалось? 2-3 банки «лития» не особо тяжелые. В-принципе, вполне реализуем и 1 банка + boost.
  • 03 декабря 2022, 13:44
А для чего батарейное питание? Не могу представить
  • 03 декабря 2022, 13:52
Для бродячих шлифовальщиков вещь просто незаменимая! ;) :))
  • 03 декабря 2022, 15:11
морду «нашлифовать» кому-нибудь )
  • 03 декабря 2022, 15:43
Желание клиента — закон… :)
  • 03 декабря 2022, 14:01
Надеюсь, «Не могу представить» искренне.
Есть такое понятие, как время развертывания (и 'свертывания'). Для разовой работы — устройства, готовые сразу, без необходимости подготовительных операций. Пример: аккумуляторный и сетевой шуруповерт. «То-же» электробритва. Как более приближенный к subj — подточить пару крючков.
Ну собственное питание может кончится внезапно, нужно под какой нибудь формат аккумуляторов подстраиваться, что-бы раз и свежую батарею аккумуляторов пристегнуть.
  • 03 декабря 2022, 14:15
Тут надо напряжение под 20В, а 4-е аккумулятора не хватит чтобы девайс на полную свою мощность работал 3,7×4=14,8В. Да и прикинул сейчас габариты с 4мя акку… не оправдано увеличатся габариты.
  • 03 декабря 2022, 14:26
У вас нигде не указан «ток». А «20 В» можно получить и из 1 банки.
  • 03 декабря 2022, 14:31
Порядка 1А, в видео говорил.
  • 03 декабря 2022, 14:32
Порядка 1А, в видео говорил. Но я вас кажется понял, 2 акку через преобразователь?
  • CuMr
  • 04 декабря 2022, 00:12
1А не так уж и много. Вполне можно взять 2 банки и повышайку. Сам предпочитаю аккумуляторный инструмент. Взял с полки, поработал, кинул обратно в ящик.
  • 04 декабря 2022, 00:43
Надо будет протестить такой вариант, но чуть позже))
подточить пару крючков.
Вы сейчас серьезно?
держатель макитовской батареи и провод. ну и сама батарея. простое, дешевое, универсальное решение.
  • 03 декабря 2022, 13:54
А частоту оборотов на холостом ходу и под нагрузкой не замеряли?
  • 03 декабря 2022, 14:00
На холостом при максимуме порядка 3500rpm под нагрузкой падает на 15-25%, в видеоролике оговаривал это
  • 04 декабря 2022, 21:48
У вас идет многократная отсылка к «видеоролику». Увы, на муське, как и на любом другом издании, «видеоматериалы» обзором не являются и информация в них в обзор не входит. Если чего-то нет в тексте статьи, то значит его нет. Приобщенные видео материалы являются не обязательным дополнением. И, хуже того, существенная часть аудитории их не смотрит. Например, я не смотрел. (И могу объяснить почему — самореклама блоггеров мне не интереснаю, это я мягко выразился. Что в вашем видеоролике — не знаю, не видел ))
В следующем обзоре учтите (стандартные) положения и выкладывайте данные в самом обзоре. А то выходит — работа сделана и пропало втуне.
  • 04 декабря 2022, 23:01
Вам что надо то было узнать? Или ещё один «старожил» решил тут носом ткнуть? Не смотрели видео ваши проблемы. «В следующем обзоре учтите......» уже всякое желание улетучилось что то тут выкладывать.
есть тут токсичные персонажи. и с каждым годом всё больше. при этом как правило учить жизни пытаются те, у которых своих обзоров примерно нисколько.
кому-то правда глаза режет. минусите-минусите, посчитаем вас
иногда проще посмотреть пару минут видео, чем пытаться вначале описать, а потом прочитав — понять это описание работы некоего прибора.
  • 05 декабря 2022, 11:30
так они еще и тебя мокают не понятно куда??? у него видите ли принципы, видео не смотреть… и всё это подтягивается к тому что тут типа правила такие))))) где эти правила, але
  • 05 декабря 2022, 11:33
Анкл видите как нас минусуют?
  • 05 декабря 2022, 11:34
у меня это пошло сразу как только я сказал «спасибо» за то что мне порядочный человек поздравил с моим 1-ым обзором… как тебе такое илон маск с… а?
нормально. я привык уже
рекомендую относиться к этому спокойно. больше %рача — больше просмотров.
ну в правилах и правда есть пункт о том что видео должно быть дополнением к тексту, а не наоборот, но в большинстве случаев и видео-то не полтора часа идет, и всё это на самом деле просто повод докопаться. особенно когда оно само не может ничего создать, только чужой труд обо%рать
  • 05 декабря 2022, 13:33
так я и написал в чём вопрос то, ответа нет
потому что нет вопросов. есть желание докопаться
  • 05 декабря 2022, 15:52
Да уж
  • 03 декабря 2022, 14:28
Уже не первый раз мои комментарии куда-то исчезают. Это вообще как возможно?

Какое напряжение и ток у этой шлифовалки?

• 05 декабря 2022, 11:16
Исчезают только комментарии с критикой, конструктивной причем и с неудобными вопросами…

• 05 декабря 2022, 12:42
например, в обзоре пинпоинтера спросил а почему автор не измерил диапазон рабочих напряжений и токов. И спустя несколько минут коммент кто-то удалил…
комменты тут удаляются только если этот коммент набрал большое количество минусов, или если автор на премодерацию попал.
ваш комментарий был удален по причине нарушений правил сайта, плюс многие ваши комментарии несут оскорбительный характер
  • 05 декабря 2022, 11:44
это все есть в описании, но почему то админы изначально решили убрать это под спойлер «минутка саморекламы» + изменили название обзора
  • 03 декабря 2022, 15:18
Можно разъяснить фразу
двигатель от HDD дисководов
, я что то не понимаю, если от дисководов то причем HDD, ну и наоборот
  • 03 декабря 2022, 15:33
В HDD двигатель стоит, он диски крутит)))
  • 03 декабря 2022, 16:50
Называть современный HDD «дисководом» — несколько некорректно. Кроме того что это отчасти тавтология, в русском языке дисковод — это про съемные носители. Вот в больших машинах (мейнфреймах вроде IBM S/360 и вообще в «те» времена) были действительно «дисководы» — пакет жестких дисков вынимался и менялся :)
Тогда уж главный привод от НЖМД (HDD).
  • 03 декабря 2022, 17:44
В HDD двигатель стоит, он диски крутит)))
вообще в HDD диск чаще всего один, и дисковод в русской речи подразумевает сменные диски.
Угу. Диск один. И пишется только с одной стороны одной головкой
  • 03 декабря 2022, 20:53
Не понял смысла вашего комментария, речь идет про то что HDD и дисковод, и что это разные вещи. При чем тут головки?
HDD с одним блином скорее исключение. Было бы правдой, так рынок был бы наводнен slim версиями HDD
  • 07 декабря 2022, 19:49
Можно полюбопытствовать откуда такая статистика? Я вот десятка 2 HDD разбирал и только в одном (вроде бы, давно было) было 2 пластины
Ну если разобранные диски младшие в семействе, то так и будет. Какая сейчас плотность записи на 1 пластину? 2 Тб? Лет 12-15 назад было 500 Гб.
HDD и дисковод, и что это разные вещи.
Хард дисководовод и флоппи (мягкий) дисковод.
Оба магнитные запоминающие устройства.
  • 07 декабря 2022, 19:13
Оба магнитные запоминающие устройства.
и что? после этого жесткий диск стал жестким дисководом? Ну я не знаю, википедию что ли поправьте, а то народ то не знает и по старинке думает что дисковод это все что касается сменных дисков.
Уничтожитель шершавых пяток посоветуйте…
П.с. Серьезно…
  • 03 декабря 2022, 15:29
Пемза.
Серьёзней некуда…
Хочется типа болгарки, чтоб без усилий… Купил, подарил и забыл.
  • 03 декабря 2022, 15:48
Так год-два назад постоянно реклама крутилась. Называется вроде бы Шоль. Или Шольц?
  • 03 декабря 2022, 15:30
)))) не пробовал, но думаю если кружок от пемзы прикрепить то пойдет!!!
Братцы… Тут юмор не уместен. Помогите…
  • 03 декабря 2022, 15:40
На алике набери в поиске «шлифовка для пяток»
Спасибо, добрый человек… Для али комбинация бывает решающей.
  • 03 декабря 2022, 15:45
Тут юмор не уместен
Тогда я лучше промолчу…
  • 03 декабря 2022, 20:14
Порекомендую такую вещь

Сталь правда не закалённая, мягкая, но грызёт не плохо. А если пройтись шилом по всем дырочкам — так ещё лучше.
  • Kooonst
  • 03 декабря 2022, 18:19
Мультитул с треугольной насадкой для шкурок+ шкурки на 40-60грит водостойкие…
З.Ы. я серьезно. Мои пятки только эта штука берет, ну или ножом острым скребсти распаренные…
Все остальное чехуя… В дамском салоне от моих пяток тетки разбежались… Меня в салон жена привела за руку. Больше туда неходок))))).
Можно ссылку?
Мультитул- реноватор короче (он же осцилляторная пила и т.д). С разбросом моделей от китайцев и русских китайцев типа энкора за 1,5 т.р и заканчивая файном (fein). И под него треугольную насадку под шкурки с липучкой велкро (во многих мфи штатно в комплекте бывает эта насадка для шлифовки).
Ну очень круто. Имеется уже давно, но очень большой…
  • HD239001
  • 04 декабря 2022, 03:50
На салон? Укажите ваш город!
  • Totka
  • 03 декабря 2022, 19:07
Распаривание, скраб-нож (где лезвие внутри такое) со срезанием кожи и затем противогрибковая мазь на всю стопу + полная стерилизация (озоном или выбросить) всей обуви, душевой кабины и так далее.

Далее обувь по размеру, где пятка не прыгает, а также вес тела, соответствующий вашему телосложению, стельки и подошва под необходимую поверхность.

Может, вам проще с шершавыми ходить, чем все это делать.
Пятки не мои… Поэтому в растерянности. Как все сложно…
  • anddmi
  • 04 декабря 2022, 07:11
Отведите человека в спец больницу, где лечат от грибка, там всё сделают. Процедура не дешёвая, но иначе никак. Сам всё прошел.
  • mmasco
  • 11 декабря 2022, 23:14
Чушь какая, вероятность вины грибка (и наличие его как такового) в огрублении и шершавости пяток — менее 5%
  • mmasco
  • 11 декабря 2022, 23:00
Уничтожитель шершавых пяток посоветуйте…
Орбитальная (эксцентриковая) шлифмашина — абсолютно серьезно и вне конкуренции. Подруги жены, после освоения ей Makita BO6030 для этой цели, просто покупали их только ради пяток.… интересна реакция мужей на такие покупки, но я в их сплетни не лезу.

P.S. Дельты, которые тут советуют, ни в какое сравнение с орбиталкой не идут. Последняя на порядок эффективней и отсутствуют нагрев и другие неприятные ощущения от процесса.
  • Alxbb
  • 04 декабря 2022, 00:39
1. Я тут недавно реноватором с треугольной насадкой попытался молоток древний от ржавчины почистить, так после нескольких минут работы пластиковый треугольник стал плавиться. В итоге попортился и треугольник и липучка на нем перестала держать наждачку. Как у этого устройства, нет такой проблемы?
2. Если нет наждачки нужного размера, то почему бы размер крутящегося столика не увеличить? Или мощности не хватит?
  • 04 декабря 2022, 00:54
1. На своей шлифовалке предполагал что будет нагрев поэтому и печатал столик из АБС филамента. Нагрева не заметил, но я девайс так и не нагружал. С дуру сами знаете что можно сделать)
2. Этот двигатель не потянет боольший размер наждачек.
  • 04 декабря 2022, 01:52
Анекдот напомнили… :))

«Купили как-то суровым сибирским лесорубам японскую бензопилу. Собрались в кружок лесорубы, решили испытать пилу. Завели её, подсунули ей деревце.
«Вжик» — сказала японская пила.
«У, бл#...» — сказали лесорубы.
Подсунули ей деревце потолще.
«Вж-ж-жик!» — сказала пила.
«Ух, бл#!» — сказали лесорубы.
Подсунули ей толстенный кедр.
«ВЖ-Ж-Ж-Ж-Ж-Ж-Ж-ЖИК!!!» — сказала пила.
«Ух ты, бл#!!» — сказали лесорубы.
Подсунули ей железный лом.
«КРЯК!» — сказала пила.
«Ага, бл#!!!» — укоризненно сказали суровые сибирские лесорубы!
И ушли рубить лес топорами…»
  • 04 декабря 2022, 09:13
после нескольких минут работы пластиковый треугольник стал плавиться
Скорее всего — Вы, по привычке «ручной» работы, слишком сильно его прижимали. (сам так угробил неплохую оснастку)
У т.н. «реноватора» высокая частота колебаний привода, шкурить им нужно очень нежно. И стараться держать его ровно по обрабатываемой поверхности — перекос быстро приводит к порче «зацепов» по краям «треугольника».
  • 04 декабря 2022, 12:28
Не нужно чистить от ржавчины наждачкой. Лучше подойдет металлическая щетка на дрели. Она не испортит сам металл. И всякие жидкости — преобразователи на основе ортофосфорной кислоты и смывки типа вд-40.
Есть еще электролизный метод, но для молотка оно черезчур.
Судя по видео, не помешал бы выключатель, чтобы при смене насадки не приходилось крутить переменный резистор.

Следующий шаг — стабилизация скорости вращения и микроконтроллерное управление с индикатором :)
  • SIG
  • 04 декабря 2022, 07:34
Спасибо за идею. Я не нашел в описание какого номинала установили переменный резистор. Предпологаю что линейный, сопротивлением 10к?
  • 04 декабря 2022, 07:39
Как нет в описании? Оставлял данные на переменный резистор, 10кОм
  • SIG
  • 04 декабря 2022, 11:22
Спасибо, в спешке пропустил.
  • 04 декабря 2022, 12:31
А зачем?
В таких масштабах можно и руками пошлифовать. Лучше сделать несколько годных колодочек для наждачки, ну и саму наждачку получше качеством купить. По моему опыту, использование механизации для шлифования разумно для поверхностей от одного кв.м, а меньшее вполне руками обрабатывается. А уж дерево точно руками по волокнам, так точно царапин не насажаешь.
Ленивый нонче домашний мастер пошел, все ему моторы подавай.
  • 04 декабря 2022, 12:40
Пытался понять, для чего это изделие, но так и не нашел, вот тот Валера который его придумал, точит а нем сверла и судя по видео так себе заточка выходит. А зачем автор использует не нашел, может невнимательно читал. Может это специальный инструмент для неких мастеров, ювелиров там или еще кого. Кто объяснит, где сей девайс незаменим?
  • 04 декабря 2022, 12:58
А как вам обьяснить если не понятно чем вы вообще занимаетесь? Вы своими руками что-то сами делали?
  • 04 декабря 2022, 13:04
Это мне напомнил случай со мной, я тогда запустил в работу свой 3д принтер… первая распечатанная деталь!!! Вживую первый раз увидел как принтер работает, да и ещё это мой принтер!!! Сколько радости было… поделился своей радостью на работе. И в ответ просто с ног сшибающий возглас «ну и на… й он тебе»… попытался что то обьяснить но понял это непробиваемая стена.
  • 04 декабря 2022, 13:29
А конкретно по этому девайсу, он мне нужен для постобработки напечатанных из АВС деталей. В наличии есть настольный вариант шлифмашинки от Рувимкуба, отличная машинка, но мне хотелось что то ручного для более удобной обработки мелких деталей. Вот и сделал сначало для себя этот девайс… Потом ради эксперимента выложил на продажу в Авито вообще ненадеясь что кто то купит… купили и не раз. Один покупатель заниматся восстановлением старинных японских ножей, второй хозяин автомастерской хотел попробовать этот девайс для востановления автомобильных фар. Обоим предлагал просто взять девайс на тестовые испытания, но к сожалению они обои из других городов.
Этот раздел муськи называется DIY, Сделай сам или я что то путаю? Почему тут второй день меня в основном спрашивают: «а зачем или а смысл если есть дремель, должен обьяснять где этот девайс незаменим». Теперь я хочу спросить, этот раздел муськи для кого?
  • 04 декабря 2022, 13:37
Для полировки, кстати, сойдет.
Для восстановления ножей — лучше не надо.
На вопрос, сделал ли я сам что-то своими руками: мастерю, сколько себя помню, последние годы работаю реставратором старинной мебели и столяркой понемножко. С металлом тоже имел дело, восстанавливал старые инструменты. Вот поэтому и спросил, что не могу придумать ей применения в своей практике. С пластиками дела не имел, мож и правда для них в самый раз.
Спасибо за ответ.
  • 04 декабря 2022, 13:55
Теперь понятно. Возможно да, этот инструмент будет удобен для таких задач.
А я и не говорю, что инструмент бестолковый, я просто не понял куда он применяется.
У меня тоже есть приспособы которые я себе сделал и мне с ними удобно.
А для подобной шлифовки использую маленькую эксцентриковую машинку, особенно нравится та что на работе, Фестуль, у нее не раскручивается диск без нагрузки как у домашней Макиты, плюс она имеет специальную съемную защиту вокруг диска.
Эта такая особенность раздела. Когда выкладывается «самоделка» в стиле «я купил две деревяшки и скрутил их болтом из метизного магазина» читатели справедливо возмущаются, что диайвай уже не торт. Когда выкладывается что-то, сделанное действительно самостоятельно, читатели спрашивают, зачем это нужно. Это нормально, это человеческая природа. Вы публикуете статью, на неё получаете отклики, и они могут быть совершенно различными.

Я бы только вас пожурил за попытку заработать на продаже модели. Это не вписывается в каноны диайвая. Выложить модель и рядом предложить купить у вас напечатанный корпус или даже весь собранный девайс — пожалуйста, но предлагать модель за деньги — ну, такое себе.
  • 04 декабря 2022, 17:00
И кто эти каноны установил и чем отличается продажа корпуса, самого девайса от продажи модели этого девайса? Я подал идею, показал как я её реализовал, предоставил бесплатный вариант чтобы опробовать/проверить мой девайс.
  • admin
  • 05 декабря 2022, 14:22
Я бы только вас пожурил за попытку заработать на продаже модели.
Не нужно ) администрация видела это и если опубликовала — то значит считаем, что так можно. Одно дело новорег начинает что-то продавать, другое дело человек на сайте почти 10 лет, написал обзор и требовать удалить объявление — ну мелочно что-ли.

Если кто-то массово начинает рекламироваться — ну мы просим завязать, а раз в 10 лет — да без проблем.
  • 05 декабря 2022, 15:41
Во как, тут админы бывают
  • 05 декабря 2022, 15:44
А как 10 летнего тут пинали человеки которые вообще ни одного обзора не сделали по теме норм?
  • 05 декабря 2022, 15:46
А тут сделали вид что раз в 10 лет можно? Мне упасть в колени?
  • 05 декабря 2022, 15:50
Нет чтобы пояснить кто тут прав… нет сделали поблажку… мне она не нужна. Наказывайте если виноват по вашим правилам
  • 05 декабря 2022, 15:55
Просто успокойтесь уже, пожалуйста…
Давайте общаться только по теме, а? :)
  • sgmct
  • 11 декабря 2022, 12:41
Вот что с вами не так?

Человек выложил модель бесплатно, и оставил ссылку, где можно отблагодарить его за труд.

Уверен, если бы он выложил просто обзор, вы первый бы написали — а моделькой не поделитесь?

Откройте форточку, вы надушнили.
  • 05 декабря 2022, 22:51
Ну тут все правы. И вы правы, понимая ценность принтера помноженные на личный вклад в создание принтера. И на работе коллеги правы со своей точки зрения, им не нужно и честно об этом сказали.
У меня два принтера и фрезер простенький. Полезного ничего не делаю, просто хобби. Со стороны сторонних людей просто бесполезный хлам )
И в ответ просто с ног сшибающий возглас «ну и на… й он тебе»
Пистолет напечатали бы, покрасили и в нос помахали им! :)
  • 04 декабря 2022, 13:28
С принтером понятно, он позволяет создать из пластика деталь нужной тебе формы. Когда это может пригодится, например изготовить корпус или часть корпуса который удобен именно в этом индивидуальном случае. Возможно изготовить почти любую деталь которую нельзя купить, например некую крышку. У меня нету принтера, но я уже много раз просил людей имеющим принтеры (кстати не свои личные) изготовить мне разные детали, и все же необходимость в нем настолько мала, что пока приобретать свой я не собираюсь.
Я занимаюсь в том числе разного рода и конструированием и сборкой, обрабатываю и металл и дерево. Но это изделие не знаю где мне будет незаменимым. Вот по этому и спросил, где его удобно использовать, где оно безальтернативно?
Возможно тут имеет место быть интерес к самому процессу разработки и изготовления?
я регулярно печатаю на принтере всякие крепления, держатели, корпуса и прочие детали. огромный его плюс — в том что пока он печатает я могу заниматься другим делами.

а шлифовалка такая незаменима там где нужно в ограниенном пространстве работать и/или для обработки небольших площадей. девайс мелкий, легкий.
  • 05 декабря 2022, 22:43
Плюс иногда нужно подобрать точный размер, когда одна деталь входит в другую с допуском 0.1 мм. На своем принтере можно подбирать размер точный в несколько заходов, печатая уменьшенную деталь. На чужом принтере нужно будет несколько раз просить и процесс затягивается на месяцы иногда, то товарищу некогда, то самому некогда, а потом напечатал и потерял детальку или размеры последней версии и всё заново начинай.
  • 06 декабря 2022, 02:10
Да, как только возникает хотя бы более-менее регулярная потребность в инструменте, тут же потребность и смысл иметь его у себя.
Покупка оправдана, когда объем печати по цене выше цены девайса.
  • 04 декабря 2022, 22:53
А вот кстати с какой минимальной скорость крутится это шлифовалка/точилка? и есть у нее компенсатор нагрузки? Можно на низкой скорости на нее поднажать?
  • 04 декабря 2022, 23:09
Мин.обороты 100. Компенсатора нагрузки нет. Можно поднажать… только максимальный момент будет на на 3000-4000об/мин.
  • 05 декабря 2022, 21:58
Вот тут неудобно получается, так как диск вращается, он будет оставлять круглые следы в процессе шлифовки. На низкой скорости обработку можно производить более тонкую.
  • 05 декабря 2022, 22:45
Можно более мягкую щетку подобрать и следов не будет.
  • 06 декабря 2022, 02:11
Ну так ведь любая обработка так или иначе оставляет те или иные следы на обрабатываемой детали…
  • 05 декабря 2022, 13:47
а знаете какая пропорция людей заплативших и остальных? я то знаю!
Надо такого же формата, но орбитальную ))