Кроватка для кукол. Спят усталые игрушки

Попросила меня внучка сделать кровать для куколки. Делать было нечего, я согласился. Работы — кот наплакал. Это как скворечник делать, только без крыши и в два раза ниже.

Опыт в «производстве мебели» у меня небольшой — базовые навыки получил на уроках труда «тыщу» лет назад. Надеюсь, многие помнят как киянками стучали, табуретки, да ящики собирали. Но дерево, его текстура, запах, мне всегда нравились. Наверное, поэтому и согласился на эту авантюру работу.

Недавний практикум тоже имелся — собрал несколько кроватей, комодов, стульев и даже шкаф-купе из наборов ДСП. Ну, полагаю, всем известны такие наборы «Собери сам». В его составе чаще всего квест-инструкция, конфирматы, ключи-шестигранники, мелкие гвозди и прочее. Шуруповерт и зять-помощник в комплект не входят.

Но для начала выяснил у дочери — каких размеров кровать делать? Дочь подумала и написала габариты — 12x25 см. И даже образец выслала, мол, вот типа такая «кроватка для Барби».

План кровати сразу созрел в голове. Лежак, две боковые царги, симметричное изголовье (быльца), ножки. «Добавим еще несколько сантиметров, чтобы на вырост» — подумал я. И нужно делать обязательно с элементами эргономики. Но про эту науку скажу позже.

На гараже нашел обрезки фанеры. Лежак вырезал из тонкой «посылочной» фанеры, трехслойной. Размеры — 27x14 см, толщина фанеры — 4 мм. Острые углы «обточил» на гриндере. Кусок многослойной фанеры длиной около 25 см разрезал на мини-циркулярке на два квадрата со сторонами 12x12 см. Получились два изголовья (толщина фанеры — 15 мм).

Прямоугольное изголовье в моем воображении выглядело бедно и бледно. «Нужен полукруг» — подумал я и глазами нашел люк от почившей стиральной машины. Положил сверху кольцо люка на будущее изголовье и обвел полукруг карандашом (на фото указано зеленой стрелкой). Резал все это криволинейное великолепие на той же мини-циркулярке. На что затратил гораздо больше времени, чем, если бы делал это обычным электролобзиком. «Но мы не привыкли отступать» ©

Переносить детскими руками кровать за быльца было бы неудобно. Решение — эргономика. Достал корончатые сверла и высверлил в быльцах круги. Вот теперь — лепота! Получились отверстия для переноски. Но две фанерные шайбы не выбрасывал, они еще пригодятся.

Итак, для чего эти отверстия? Тут все просто — это отверстия под пальцы, для удобства переноски. Эргономика, «тэкс сказать».

В годы моей юности во времена СССР ко мне в руки попало шикарное американское издание «Эргономика». В фолианте на 500 страниц были подробно изложены требования для производства промышленных и бытовых приборов — начиная от размеров ручек радиоприемников, габаритов стульев, унитазов и заканчивая креслами для космонавтов. Все это с учетом анатомии человека, с рисунками и размерами! Моему восхищению не было предела. К сожалению, спустя годы этого издания «Эргономики» позже я так и не нашел. Это как найти «Некрономикон» или настоящий «Криптономикон». Все, что имеется в интернете — жалкое подобие того издания.
Про эргономику
Эргономика (от др.-греч. ἔργον — работа + νόμος — закон) — в традиционном понимании — наука о приспособлении должностных обязанностей, рабочих мест, предметов и объектов труда, а также компьютерных программ для наиболее безопасного и эффективного труда работника, исходя из физических и психических особенностей человеческого организма.

Второй элемент — это высокие боковые царги (бортики кровати). Они нужны для того, чтобы кукла при переноске кровати случайно не выпала. «Боковинки» вырезал тоже из фанеры, из настоящих кроватных ламелей (толщина фанеры 8 мм). Все это «безобразие приложил друг другу и на глаз оценил — все идет по плану, мистер Фикс.

«Сшивал» лежак с изголовьями с помощью 35 мм саморезов по дереву. На стыках все соединения промазывал клеем ПВА. В боковых царгах (бортиках) предварительно сделал зенковку.

Когда каркас был стянут, окончательно закрепил лежак светлыми мебельными шурупами (12-14 мм). Такими шурупами обычно крепят врезные дверные петли на мебели из ДСП.

Естественно, не обошлось без огрехов и сколов. Их устранял с помощью пасты — клей ПВА и фанерная пыль, что осталась после распиловки. Такая шпаклевка после высыхания неплохо скрывает все дефекты. Нужно только аккуратно шлифануть эти участки. С этой задачей отлично справляется эксцентриковая шлифмашина.

Дальше все просто. Донце лежака заклеиваю скотчем (чтобы не расходовать краску), а из-за отсутствия кисточки использую кусок поролона. После чего красим (наносил два слоя, в два этапа). Цвет — красный. Ибо психологи с маркетологами настоятельно рекомендуют использовать для детских товаров яркие цвета. Никаких серых, черных или других мрачных тонов.

Забыл сказать про два моменнта. Обе фанерные шайбы были разрезаны вдоль и получилось четыре ножки для кровати. Второй момент — не убрал ластиком или мелкой наждачкой разметку от карандаша и она «пробилась» сквозь краску. Эх, мой косяк…

Уже дома достал из закромов два куска плотного синтепона толщиной 1 см и вырезал по внутренним размерам лежака подобие матраса. В разрез, посередине матраса вставил и вклеил полоску кожи — за этот хлястик удобно поднимать матрас. Легко достать и просушить, если «кукла уписяется». А вы как думали? Тут должно все быть по-настоящему!

В итоге получилась вот такая кроватка. Плюсы — дешево и сердито. Надеюсь, вышло неплохо. Затраты — краска, саморезы, клей ПВА. Шуруповерт, мини-циркулярка и прочие инструменты не в счет, так как куплены давно. Можно сказать, что это долговременные инвестиции, а они нужны каждому, мало-мальски умеющему владеть пилой и молотком.

Конечно, обзор был бы неполным, если бы эту поделку я бы не вручил своей Принцессе. Ребенок был счастлив до седьмого неба! И, да, я сразу отметил, как пальцы ребенка удачно взяли кровать.

Всем удачи и бобра! ©
Берегите себя и цените близких.
  • 04 августа 2022, 15:28
Молодец, дедушка!
Плюс!

PS: Вот именно из этих крошечных элементов и состоит счастливое детство…
  • Ci7
  • 05 августа 2022, 08:40
Чет вспомнилось :)

• 05 августа 2022, 09:26
— А «Нимфа», туды ее в качель, разве товар дает?

Да, ассоциации, наверное, есть. Но это у взрослых. Детство — оно на то и детство, чтобы быть безоблачным :)
  • ZeRNoVoz
  • 04 августа 2022, 15:29
План кровати сразу созрел в голове.
он у меня и не выветривается))) как только пообедал и вспоминаю)

пс
светлыми мебельными шурупами (12-14 мм)
для более-менее ответственных мест использую хотя бы 30мм и желтенькие, а белые обычно «пластилиновые», использую для крепления двп (задней тонкой стенки) в шкафах и тумбочках (никаких степлеров)

ппс ну и плюс за «руки не для скуки», тем более для выполнения такого ответственного задания
  • 04 августа 2022, 15:33
Все приходит или уходит с годами. В первом случае — опыт, во втором — память )
  • ZeRNoVoz
  • 04 августа 2022, 15:36
зато каждый день новости))
  • 04 августа 2022, 15:41
Новостей уже столько, что устаешь следить. Хочется отдохнуть на берегу реки, с костерком, уху похлебать да рюмочку дерябнуть. )
  • 04 августа 2022, 15:39
Ну, не знаю. У меня эти мелкие и светлые шурупы оказались отличного качества. Крепкая партия попалась!
  • 04 августа 2022, 17:08
Не знаю про эту краску. Это какая-то мебельная краска для лицевых покрытий или после неё надо лаком покрывать?
  • 04 августа 2022, 17:54
Можно сказать, что это универсальная и недорогая краска — по дереву, по металлу. Лаком покрывать не надо. Так как у меня в банке ее оставалось мало, то добавил растворителя. В более дорогих ПФ-красках выше глянец и пленка плотнее.
  • 04 августа 2022, 20:22
Просто когда я использую «универсальную краску по дереву», то потом остаётся некая такая шершавость при высыхании. После этого надо лаком покрывать.
Либо у меня краска такая, либо я что-то не то делаю. Вот и стало интересно. Может, действительно надо найти более нормальную краску.
  • 04 августа 2022, 21:08
Есть два варианта. Первый — предварительная обработка (олифой, грунтом). Второй — сменить краску.
  • 04 августа 2022, 22:39
Надо попробовать. Спасибо.
  • MrSAV
  • 04 августа 2022, 21:32
Делал стол из сосны, хоть и полирован был «в ноль», после лака пришлось снова «ворс» снимать шлифмашинкой и лакировать.
Особенность елки и сосны, про остальные не знаю.
  • 04 августа 2022, 22:40
У меня была сосна. Разве этот «ворс» именно с материала, а не с краски? То есть, просто потому что материал мягкий?
  • MrSAV
  • 05 августа 2022, 07:12
Да, именно так.
Вагонку после внутренней отделки помещений по два раза «полируют».
Возможно, ещё влажность древесины влияет.
Наждачку 220 для полировки использовал.
  • 05 августа 2022, 08:30
Я 400 использовал. Но по поводу влажности мысль интересная, надо будет поэкспериментировать в этом направлении.
  • SerjNSK
  • 06 августа 2022, 22:32
220 это достаточно грубый абразив что бы называть это полировкой. По поводу ворса. После шлифовки наждачной, пройдите по дереву влажной губкой и дайте высохнуть поверхности. Эта процедура подымает «ворс», который нужно сошлифовать более мелкой наждачной. Можно повторить несколько раз с увеличением гритности наждачки.
  • 04 августа 2022, 23:02
ХитреТЦа простая: после первого слоя поднимаются волоски древесины. Краска высыхает. Проходите мелкой шкуркой. Красите повторно. ВСЁ будут гладко, кака попка младеТЦа. -))
  • 04 августа 2022, 23:55
Я так пробовал. Возможно шкурка недостаточно мелкая, но у меня следы некрасивые остаются после неё. Да и не во все углы можно подлезть и потому смотрится колхозно.
  • 05 августа 2022, 20:29
Да, шкурка должна быть мелкая (зерно подбирается «по месту» на пробных выкрасах, в зависимости от лака и твёрдости дерева, а фанера — обычно сосна). Цель — убрать «побрить» вздыбленные и засохшие в лаке или краске волоски древесины, а не поцарапать лак (покрытие).
Похоже на эмаль, если да, то покрывать ничем не надо, да и объём изделий она придаёт.
  • 04 августа 2022, 21:46
Да, это пентафталевая эмаль на основе алкидных лаков.
  • 04 августа 2022, 22:41
Вот я про это и подумал. Спасибо за уточнение.
  • indy2004
  • 04 августа 2022, 19:28
Пенокартон 1 см, ножик, термопистолет, краска. Намного быстрее и легче.
  • dio45rus
  • 04 августа 2022, 19:39
Спасибо, что не предложил на 3D принтере напечатать. Уж он то точно в любом гараже есть. Дедуля слепил из того что было. Получилось аккуратно и красиво. Внучке нравится.
  • KryOGen
  • 04 августа 2022, 21:13
Дедуля слепил из того что было.
Из того, что было должно выглядеть примерно так
  • 04 августа 2022, 23:26
Лиха беда начало! Ванёк продаёт СВОЙ труд, а не барыжит 5 к 1 китайским… Развивает пространственное воображение и наблюдательность (и жалюзи на окнах и люк на крыше и подъёмный навес и ...). И трудолюбие: аШ 12 моделек налепил! И в маркетинг вникает — 199руП (а не 200)… Если родители не пустят «дело на самотёк», а купят ему… простите… если вложит первую прибыль в линейку и канцелярский нож.!..
… Будите смеяться — в «нонешних школах» (говорят) НЕТ геометрии, черчения и рисования. Осталось только БуратинУ на гари-потного заменить.
  • 04 августа 2022, 20:24
Быстрее — может быть. Но уж точно не практичнее и не так презентабельно.
Не говоря уже о том, что в кроватке из пенокартона кукла не сможет скакать когда подружки в гости придут.
  • indy2004
  • 04 августа 2022, 20:30
90% морочится не будут, для них и совет. По посту претензий не было.
  • SerjNSK
  • 06 августа 2022, 22:35
Что такое пенокартон?
  • 04 августа 2022, 21:32
Эх, не современный дедушка, не прогрессивный :) Я бы смоделил и печатнул. Но я и не дедушка, пока :)

Ps: за прямые руки из плеч заслуженный плюс!
  • 04 августа 2022, 21:51
Как кукла будет спать в пластиковой кровати? Пластик — это же не экологично. А деревянная кровать — это натурально и безвредно. У куклы сон явно будет крепче и сны приятнее, очевидно каждому ребёнку.
  • 05 августа 2022, 19:45
Не соглашусь. Если из PLA печатать, то получится весьма экологично. К тому же печать позволяет напридуцмывать всяких вензелей, что в итоге будет очень красиво. Порядочная кукла наотрез откажется вставать с такой кровати, а ребенок попросит у деда себе такую же :)
Редкий 3д принтер имеет такую здоровую область печати да и по времени из фанеры выпилить получилось бы быстрее и дешевле.
  • 05 августа 2022, 19:48
Ну, можно же печатать частями. Да и с учетом ручного труда по обработке и покрытию, я бы поспорил на счет дешевизны. А на счет быстрее — пока бы печаталось, дед бы успел почитать с внучкой сказку\ поиграть в настольные игры. Еще и на бабку бы поворчать время осталось :)
  • 05 августа 2022, 20:27
Ох, поворчать на бабку — это уже святое ©. Тут вы попали «точно в яблочко». )
  • 04 августа 2022, 23:12
Цвет… не засыпальный. Можно было вААще древесину покрытиями не трогать — так рукам приятнее и теплее. Красят пластики всякие (типа пенокартона) — он в руках холодный, а так «хоть типа красиво». Но сама тема — замечательная! -))
  • Utopian
  • 05 августа 2022, 00:34
К сожалению, спустя годы этого издания «Эргономики» позже я так и не нашел
Не такое ли? Там даже 600 страниц. Штаты, 1982 г.
  • 05 августа 2022, 05:54
Обложка вроде бы была другая. По числу страниц похоже. Ртсунки и текстовку бы глянуть.
  • 05 августа 2022, 09:16
Скачал эту книгу, седьмое издание HUMAN FACTORS IN ENGINEERING AND DESIGN FIFTH EDITION (PDF, 778 стр.). Увы, не она… Здесь акцент на психо-, нейро- и зрительное восприятие человека — с исследованиями и научным обоснованием, диаграммами, графиками и т.д. Зато в конце книги имеется «Список литературы». Может, там что-то найду.
  • dstep
  • 08 августа 2022, 11:34
Еще книжку нашел, название похожее, авторы другие.
ftp.idu.ac.id/wp-content/uploads/ebook/ip/BUKU%20ERGONOMI/BUKU%20INGGRIS/An%20Intruduction%20to%20Human%20Factors%20Engineering.pdf
При беглом просмотре размеры рук, лица и других органов важных для эргономики присутствуют
  • Utopian
  • 05 августа 2022, 09:18
  • tarriga
  • 05 августа 2022, 04:56
..«все идет по плану, мистер Фикс»..-вроде недавно смотрели этот мультфильм, а уже внучкам делаем кроватки… за изделие -отлично…
  • pronja
  • 05 августа 2022, 08:48
займусь тем же, как на пенсию выйду.
  • 05 августа 2022, 09:06
Не ждите пенсии чуда. Чудите сами, здесь и сейчас )