Часы с Wi-Fi на светодиодных матрицах. Версия 2.0

Здравствуйте, уважаемые читатели. Более года назад я уже делал такие часы, на сайте есть статья про это, ознакомиться можно здесь, они прекрасно работают по сей день. Сегодня хочу рассказать о том как я делал ещё одни такие часы, только в другом корпусе и немного изменённой схемой, по моему, на этот раз получилось симпатичнее. Часы имеют подключение к сети через Wi-Fi, синхронизацию времени и получение данных о погоде из интернет, есть отображение температуры и влажности в помещении, многофункциональный будильник и управляется всё это через веб-интерфейс.

Была у нас в гостях моя мама и увидела эти часы, они ей понравились, ну и я пообещал сделать ей такие же. Для себя решил, если делать, то надо уже сделать часы покрасивее что ли.

В данной статье мне придётся ссылаться на мою старую статью и немного повторяться, но надеюсь читатель меня простит.

Дисплеем для данных часов служит светодиодная матрица 32 на 8 точек, на драйвере MAX7219. Покупал здесь, от китайцев она приходит в таком виде:

Обратите внимание на зазоры между матрицами, около одного миллиметра, в прошлый раз я покупал матрицу у другого продавца и там зазоры были меньше. Не хотелось чтобы экран часов был с такими зазорами. Решил исправить это безобразие, разрезал дремелем плату на четыре части, матрицы прижал плотно друг к другу и склеил, перемычками восстановил разорванные дорожки:

С лицевой стороны на светодиодные матрицы наклеил тёмную Oracal пленку, так экран часов будет более тёмным, получилось как-то так:

Схема часов немного отличается — по питанию добавлен конденсатор, и так как корпус часов будет другой, сенсорную кнопку заменил на обычную тактовую кнопку.
Плату Wemos D1 mini на основе ESP12F покупал здесь, датчик DHT22 здесь, фоторезисторы здесь.

Прошивка микроконтроллера выполняется так же как и раньше, ссылка на новую прошивку и программы — тут.
Ссылка на телеграм канал автора прошивки — t.me/jeeui
Прошивка
Сначала необходимо установить драйвер для платы микроконтроллера, что бы «Диспетчере устройств» появилось наше устройство, запоминаем номер порта нашего устройства.

Далее с правами администратора, запускаем программу flash_download_tools, нажимаем кнопку «ESP8266 Download tool»

В появившемся окне в верхней строчке указываем путь к нашей прошивке (файл с расширением bin), внизу выбираем номер порта нашего устройства, все остальные настройки выставляем как на скриншоте:

С начала нажимаем кнопку «ERASE» и очищаем на всякий случай содержимое флеш памяти микроконтроллера, после нажимаем «START» и заливаем нашу прошивку.

На этот раз не поленился и нарисовал в Sprint Layout печатную плату, скачать можно здесь:

После лазерно-утюжной технологии и установки деталей получилось следующее:
У pbs-разъёмов загнул ножки припаял прямо к дорожкам платы.
Корпус решил сделать из фанеры. Исходя из размеров платы, в Adobe Illustrator нарисовал выкройку корпуса, скачать можно здесь:

Можно было вырезать лазером, но я решил вспомнить уроки труда в школе. Распечатал выкройку на самоклеющайся бумаге, наклеил её на лист фанеры, взял такой инструмент:

И через некоторое время получил набор деталей:
Получилось не очень аккуратно, но на данном этапе это не важно, далее всё будет красиво. Намазываем детали клеем ПВА, собираем, зажимаем в тисках и оставляем сохнуть на сутки:

После высыхания и шлифовки наждачной бумагой корпус получил такой вид:

Под стекло на передней панели выбрал паз глубиной 2 мм. За стеклом пошел на строительный рынок, когда озвучил стекольщику размер нужного мне стекла (134 х 38 мм), он улыбнулся и вырезал мне его бесплатно. Я с ним немного пообщался, интересный дядька оказался. Стекло тонированное, толщиной 4 мм:

Стекло приклеил на черный силикон, внутри возле стекла корпус покрасил в черный, снаружи корпус покрыл бесцветным матовым лаком:

Пластиковыми стойками соединяем всё вместе — матрицу, плату управления и заднюю стенку корпуса:

Этот бутерброд вставляем в корпус. На задней панели корпуса у меня расположились: слева окошко датчика освещенности, по центру отверстие пищалки и кнопка управления, далее разъём внешнего датчика температуры и влажности, ну и справа разъём питания:

На днище корпуса приклеил маленькие силиконовые ножки:

В итоге получился такой корпус часов:
По моему получилось не плохо. Благодаря затемнённому стеклу и затемнённой пленке, экран часов получился довольно контрастный.

При первом включении часы создают точку доступа, и на экране пробежит бегущая строка:
Подключитесь к WiFi: WiFi-CLOCK (пароль: 0000-0000) и откройте в браузере адрес 192.168.4.1 для настройки!
После подключения к этой точке доступа заходим по указанному адресу и попадаем в веб-интерфейс часов:
В разделе WiFi вводим имя нашей домашней точки доступа и пароль, переключаем часы в режим клиента и нажимаем кнопку «Перезагрузить». Часы перезагрузятся и в этот раз подключатся к домашней Wi-Fi сети. Роутер выдаст новый IP-адрес для наших часов, о чем они сообщат в бегущей строке, теперь чтобы попасть в настройки нужно заходить по этому новому IP-адресу, далее настраиваем часы как сами желаем.

С обновлением прошивки функционал часов стал немного богаче. Теперь в настройках можно выбрать один из девяти стилей отображения часов, в стилях «Худыш» и «Худыш небольшой» есть возможность отображения секунд:

Появились новые погодные сервисы, теперь это — AccuWeather, WeatherStack (Apixu), RP5, ГисМетео и Яндекс.
Кроме праздников России появились праздники Белоруссии и Украины с возможностью задать свои, с возможностью напоминания за день до события. Появилась возможность отображения данных с сервиса народный мониторинг. С полным описанием возможностей прошивки можно ознакомиться здесь.

Вот такие на этот раз получились часы, всем удачных поделок, спасибо за внимание и с Новым годом!
  • Stress
  • 03 января 2022, 19:53
Лайк за прямые руки!
круто,
но мне кажется, обилие дополнительной информации не соответствует типу экрана — слишком мало места.
Сюда бы e-Ink хорошо поставить, но да, светиться так не будет
  • newcss
  • 05 января 2022, 21:55
E-ink вообще не светится, а стоимость E-inkа такого размера будет около 5к… и кому оно надо?
  • 03 января 2022, 20:08
Я в смятении… Оказывается в наше время можно замутить годную самоделку без использования 3d — принтера, ЧПУ — фрезера, станка лазерной резки, камеры для аргонной сварки и, выклянченной у TI, уникальной рассыпухи на общую сумму 50000€.
ну 3д принтер в наше время не так уж и дорого. хотя знаю много людей любящих работать именно с деревом.
С другой стороны если например у человека уже есть 3D принтер, то почему он не может им пользоваться?
  • 03 января 2022, 23:53
Э… я, вроде как, вообще не возражаю против чего-то из перечисленного. Но, сугубо ИМХО, смысл DIY в том, что показанное, при разумных затратах, может повторить каждый человек с ясной головой и прямыми руками.
А последнее время часто можно читать инструкции типа…
«На станке для гидроабразивной резки из листа ОТ4-1 толщиной 2мм создаём заготовку каркаса изделия, по окончании выполнения программы, перемещаем объект в вакуумную камеру для обработки кромок методом плазменной эрозии… и.т.д.»
У статьи триста плюсов, и восторженные комменты хотя, понятно, что никакой это не diy, а полноценная курсовая или диплом по промдизайну и метобработке. И повторить поделку в домашних условиях, мягко говоря, проблематично. Тут, обратный пример. Автор поста лобзиком и утюгом, создал законченное изделие, для повторения которого достаточно просто встать с дивана и потратить некоторое количество времени. Как говориться респект ему за это и уважуха.
В DIY люди используют те технологии, которые им доступны и которыми они владеют. 3D принтер хоть и не копейки стоит но в целом доступная вещь. И тут ещё бабушка надвое сказала, что сложнее для повторения. Замоделить и отправить на печать или же развлекаться с лобзиком. Даже с моими, около нулевыми навыками моделирования 3D принтер видется проще чем работа с деревом.

И кстати говоря про работу с деревом. Она тоже довольно сложная и нередко требует навыка и инструмента. Это у ТС форма довольно простая. А как начинается что то более сложное так сразу количество требуемого инструмента растёт в геометрической прогрессии.

И да, мне кажется это прекрасно, когда люди имеют возможность для своего хобби покупать инструменты и умеют пользоваться ими. И да. Не нужно путать DIY отчёты и обучающие гайды. В первом случае люди делятся тем как ОНИ сделали. Имея те навыки, инструменты и материалы которые у них были. Ты же можешь сделать сам адаптировав под свои навыки и возможности. А то ведь я тоже могу начать ныть «ну вот у ТС лобзик был, а у меня лобзика то нет, как же мне без лобзика то повторить (а у меня такого лобзика действительно нет, разный другой инструмент есть, а вот именно такого лобзика нет)». Но это будет глупо.
  • 04 января 2022, 01:25
Ну так я и высказался об этих конкретных часах, блин! А Вы так растеклись мыслью по древу что мне, на сон грядущий, пришлось три раза Ваш коммент перечитывать, дабы мой, измученный оливье, организм сообразил о чём речь. )))
Так то понятно, что если человек, к примеру, делает дома турбореактивный двигатель, то одним лобзиком ему не обойтись.
Ты удивишься, но даже более простые вещи требуют инструмента. Не знаю как сейчас, но раньше были кружки детского творчества, где дети учились пользоваться с разными инструментом. Набор инструментов там был простейший, да и дети ничего супер сложного не делали. Однако зайди сейчас в магазин и попробуй купить домой такой же набор инструментов. Дрель, тиски (и не китайские из сплава бумаги с картоном а более менее нормальные), несколько молотков (для разных задачь нужны разные молотки), несколько стамесок, рубанок, парочку отверток и набор сверёл. Вроде бы я не назвал ничего супер сложного а в сумме это уже на цену 3D начального уровня принтера тянет.
3d принтер стоит копейки.
Постоянно натыкаюсь на объявы о продаже клевых аппаратов по цене до 10к.
Люди купили и наигрались.

Себе купил на авито ULTi за 10к, уже с кучей тюнинга и мешок запчастей в придачу. Человек просто наигрался.
А дрыгостолы вообще за копейки скидывают.

Короче кто хочет ищет возможности, кто не хочет — причины
Ну 10к это пока что не копейки. Дешево, да, но ещё не копейки. Вот стоили бы они менее 1к, то тогда бы можно было бы смело говорить про «копейки».
  • bazis13
  • 05 января 2022, 11:25
менее 1к — это цена куска сыра, а не станка.
  • VLOD
  • 08 января 2022, 09:38
А есть ещё одна проблема: куда ставить…
Есть 3D принтер, ЧПУ станок, станок лазерной резки в мастерской, но вы правы на 100500%.
  • qwe11
  • 03 января 2022, 20:28
Офигенно. +
  • mambuka
  • 03 января 2022, 20:39
А будильник будни-выходные настраивается?
  • 03 января 2022, 20:42
Да настраивается, можно настроить по каждому дню недели.

vitgo, у вас в архиве версия прошивки WiFi-CLOCK_2_ver_21.11.24a, а на майл.ру версия WiFi-CLOCK_2_ver_21.11.24b. У меня предыдущая версия часов, с сенсорной кнопкой. Прошивки как я понимаю одни и теже для обоих версий часов.
Архив прошивок на Mail.ru
  • 03 января 2022, 21:35
Думаю одни и теже.
  • u3712
  • 03 января 2022, 20:58
А, ведь, можно было сделать и нормальный фонт.
Например

Мельтешение крупных цифр — это вообще [вынос мозга]. Поэтому «секунды» надо делать менее заметными. Вот так.
Причем, свободное поле над «секундами» так-же можно использовать — для спецсигналов или анимации.
  • 03 января 2022, 21:06
В этом стиле, можно в настройках отображение секунд вообще отключить, будут только часы и минуты по центру.
  • u3712
  • 03 января 2022, 22:30
Вы вынесли этот вариант на заглавное фото обзора. Наверно, считаете его самым подходящим.
Остальные шрифты, которые без секунд, там тоже стоит ещё поработать.
Вообще, для таких случаев, использование готовых шрифтов, а, уж тем более, «сгенерированных», крайне не желательно.
У меня в устройствах может быть 2-3 полных шрифтов и десяток укороченных (только цифры и единицы), созданные #вручную, попиксельно#. «Халява» здесь всегда выходит боком.
  • 03 января 2022, 22:48
Дело вкуса, мне нравится. Ваш вариант с маленькими секундами — нет.
  • 03 января 2022, 22:32
Кроме секунд, сам шрифт выглядит не пропорционально узким. Мне кажется такой выглядел бы лучше.

И двоеточие перед секундами не нужны.
P.S. Сразу не сообразил. Для такого шрифта надо пять матриц. А у Вас похоже четыре.
  • ticksp
  • 05 января 2022, 10:19
Можно и на 4 матрицах уместить, у меня вот так сделано:

Верхняя строка отображает только время. В нижней строке пока отображает дату и параметры окружающей среды — температуру, влажность, комфорт, давление и CO2.

Цифры часов немного узкие, конечно, но меня устраивают. :)
  • ticksp
  • 05 января 2022, 10:27
Корпус тоже делал из дерева

• 05 января 2022, 11:57
Самое главное
но меня устраивают
. Можно в высоту делать семь точек. Примерно так:
  • s256
  • 03 января 2022, 21:58
как в красных китайцах — сверху секунды, снизу температура в помещении
Давно ищу красную индикацию. У какого из китайцев можно вышеобозначеное прикупить?
  • puzoid
  • 04 января 2022, 10:09
Раньше везде были, сейчас только на ибее.
  • 04 января 2022, 11:37
Да и на али без проблем находятся — ссылка раз, ссылка два. Жаль NTP у них нет.
Попутно попались другие, более интересные, вроде даже давление воздуха измеряют.
  • s256
  • 04 января 2022, 15:50
NTP им и не надо, я свои два раза в год выставляю, когда переход зима/лето делаю. Часы точно идут
печалит цена. За такую сумму можно поддержанный, но исправный «фирменный» радиобудильник с часами и такой же индикацией купить… Но, спасибо за ссылочку!
  • Homer
  • 04 января 2022, 11:21
Шикарные часы. Имею несколько штук. Жаль исчезают из продажи.
Берите, глупцы (как говорят).
Поддерживаю, конечно лучше меньший по размеру шрифт секунд
  • fps
  • 03 января 2022, 21:14
Непонятно, программная часть ваша или чья-то готовая?
Не вижу исходника. Его нет?
Не вижу исходника. Его нет?
Началось…

Скорее всего в качестве рыбы топикстартер взял первые версии часов Марселя Ахкамова (уж очень вебморда похожа). В паутине все еще можно найти его v4. Потом Марсель перестал выкладывать свой код — наверное устал от плагиата без указания источника.

Кстати его текущие версии намного богаче (но это на любителя, только СВЧ печки не хватает, фонарик есть). Страница проекта легко гуглится в VK. Там он под ником Марселич.
  • fps
  • 04 января 2022, 07:20
Не понял что «началось».
Просто на мой взгляд, в подобных самоделках софт интереснее и важнее харда.
Железо там готовое китайское, корпус лобзиком выпилить тоже по силам каждому так или иначе. Но без программной части всё это смысла не имеет вообще никакого. И именно ей подобные самоделки фактически и отличаются.
Вот и получается, что софт — определяющая характеристика таких устройств. А ему в обзоре уделено места чуть менее чем ничего.
  • bulyga
  • 04 января 2022, 14:07
Ссылка на телеграм канал автора прошивки — t.me/jeeui
Автор в тексте указал ссылку на источник прошивки
  • 04 января 2022, 14:11
Как я понимаю, ссылка как раз и была добавлена после просьбы её добавить.
Полностью согласен с вами! Сам когда делал подобные часы наступил на это — распиаренные прошивки закрытые и заточенны в основном под какой-то конкретный размер дисплея. Под свою самоделку подогнать сложно.
Пришлось изобретать свой велосипед т.к. нужен был код, который подстраивается под произвольный размер и ориентацию модулей. Мой проект в свободном доступе.
  • duts33
  • 03 января 2022, 21:27
А датчик освещенности корректно вообще работает находясь сзади, да ещё и утоплен в корпус?
  • 03 января 2022, 21:31
Вообще нет проблем, тем более что он в прошивке тонко настраивается.
  • rmike
  • 03 января 2022, 21:51
Не нашел упоминания об авторе прошивки — Марселиче. Почему бы не дать ссылку на его телеграм-канал МАРСЕЛИЧ, где он выкладывает свежие версии?

Как меня поправили, автор — CRM с т-каналом CRM/DEV
  • 03 января 2022, 21:52
Легко :)
UPD. Добавил.
  • marges
  • 03 января 2022, 21:53
Спасибо, как раз в пути модуль ESP-12f, хотел повторить по первой версии, а тут обновление)
  • egor2
  • 03 января 2022, 22:13
По деревянному корпусу я бы еще разобрал бы часики, закрыл корпус пару — тройку раз лаком или, по старинке, маслом. Между слоями лака нужно немого зашкурить. Можно морилку использовать, можно так оставить. Без защитного покрытия через пол года — год все будет грустно…
  • 03 января 2022, 22:18
Вы не внимательно читали, корпус покрыт бесцветным матовым лаком.
Красиво, да, и функционал хороший. Но хотел для себя что то с высотой цифр 80-120мм. Были раньше такие большие настенные часы, электроника, на ламповых индикаторах. Да, есть 3д принтер. Есть ли какие проекты, напоминающие это?
Можно отдельно купить матрицы с точкой 5мм (у автора 3мм). Площадь поля на 300% больше. Я про них писал в своём обзоре.
5мм, это около 70мм, зазоры между точками явно меньше 5 мм. А есть какая то возможность использовать этот индикатор в высоту, допустим, 4 шт на одно знакоместо?
можно, но это к автору (придется вывод переписывать).

для вертикального\горизонтального соединения 3мм панелей у китайцев есть другая плата c доп контактами по углам.

Посмотрел, кажется, что с индикаторами разными поле не паханное, по нынешним временам. Огромная матрица 160*160мм, 16*16 адресных LED стоит около 14 баксов с доставкой. 4 штуки на часы за глаза. Возможно, это другой уровень… но, было бы не плохо :)
  • 03 января 2022, 23:35
Может проще сразу купить светодиодные панели и не заморачиваться?
  • dmik
  • 04 января 2022, 01:04
И как, закончили этот проект?
  • 04 января 2022, 01:14
Так вроде в обзоре было показано, товарищ потом просто причесал всю конструкцию и пользуется до сих пор, правда через 4 года умер блок питания.

Суть в том, что выше предложили
Но для сравнения Р3 панель имеет размер 192х96мм, стоит сопоставимые деньги, но имеет разрешение 64х32 пикселя, а не жалкие 16х16.
64х32

16х16
Такой панели, конечно, и одной на часы с кукушкой хватило, 4 уже заменят комнатный свет на потолке (бесплатная идея к будильнику). Было бы чем показывать, о софте, конечно.
  • 04 января 2022, 11:17
4 уже заменят комнатный свет на потолке
Так яркость можно регулировать.
Так я не шутил, будильник может и имитацией рассвета домогатся по утрам. Как я понял, заряженность панели довольно существенна.
  • Hegy
  • 04 января 2022, 01:43
Thanks smokey )))
Да есть такая на WS2811. Все никак не соберусь математику написать — биты шрифта в пиксели и цвет.
  • 03 января 2022, 23:05
Тоже постоянно искал готовые проекты. То функционал не устраивает, то шрифты, то еще что то. Пока не познакомился с программой FlProg. Абсолютно не разбираясь в програмирование, я каких только часов не делал. И на матрицах, и на 7-сегментниках, и на светодиодах. Сейчас мастерю на адресных светодиодах. Размер цифр примерно 80х40мм. Цвет — любой. Размер тоже можно любой, насколько желание будет. Пока в макете выглядит примерно так:
Собирайте панель произвольного размера из этих модулей, шрифты можно подобрать разные или свой сделать для 10 цифр. Я делал квадратные часы 4х4, видимость отличная — подарил родителям.
Может кому будет интересно, сделал на базе таких часов информер курса акций. В обычном режиме показывают время и температуру, а при нажатии на сенсорную кнопку показывает акции.
Гитхаб
Пример на Ютубе.

Корпус
вы бы пароль от WiFi звездочками в исходнике закрыли. Вряд ли конечно кому-то нужно будет вас ломать, но все равно «как-то не аккуратненько» :)
замечания по железу- Вы использовали не ESP12*, а wemos D1 mini, о чем указывает надпись на плате. Разница в деньгах небольшая, но для кого-то она может быть принципиальна. А зашить вемос и есп- это несколько разные вещи. По поводу esp12- их есть 2 вида E и F. Различаются визуально антенной вайфая, а электрически- разным режимом spi флеши, при программировании, но это не точно. И если в описании об этом различии есть упоминание- то нет ни слова о том, что даже, если кому-то удастся записать голую есп- то черта с два она заработает без двух резисторов, которые нужно допаять.
  • 03 января 2022, 23:55
Хорошо, путь будет так — Wemos D1 mini на основе ESP12F
лобзик, конечно, это крутяк.
  • 04 января 2022, 01:38
Всё-таки чисто эстетически, подобные матрицы лучше смотрятся откуда-нибудь издалека, на стене тоннеля метро и т.п., а вблизи не очень…
  • Sidula
  • 04 января 2022, 02:04
Мне кажется, матрицы с квадратными пикселями тут лучше бы смотрелись.
Напечатайте на 3д принтере квадратную рамку-световод и будет вам квадратные пиксели.
Есть готовые матрицы с квадратными пикселями
  • 04 января 2022, 05:22
При том, что конструкция получилась симпатичной. Но! Раньше бы конструктору за такое руки оторвали. Венитиляционных отверстий нет от слова совсем. Почему??? Вот только не нужно писать, что потребление маленькое и внутри комнатная температура.
Сурово)
  • 04 января 2022, 06:52
Можно, конечно, и так. Но по сути неправильно.Если это не батискаф или космическая станция — вентиляция всегда желательна (или обязательна). :)
  • 04 января 2022, 08:14
А в наручных электронных часах нужна вентиляция? Это ведь не батискаф.
Ну… есть и типа «батискафы», электронные на 20 атмосфер точно есть.
Ну а так «ДА», в конкретном случае вентиляция не нужна, особенно если как у автора- внутренний датчик вынесен наружу.
  • 04 января 2022, 09:22
Ну там же (в наручных часах) матрицы из светодиодов не стоят. Если применять принцип «и так сойдет», то не нужно. Это уровень радиолюбительства. Но то, что вентиляция не повредит — даже не осуждается.
Тем более, что просверлить десяток отверстий в задней панели — дело десяти секунд.
  • 04 января 2022, 09:36
Вентиляция нужна, если без неё выделяемое устройством тепло не успевает рассеиваться в окружающем пространстве. Иначе она только зря пыль будет собирать.
  • vit77
  • 04 января 2022, 10:55
Делал такие, но вот эти по интересней будут. ссылка С двумя матрицами естественно.
  • 04 января 2022, 17:39
«Для себя я настроил часы так что они постоянно показывают время, и только при нажатии на кнопку пробегает строка с информацией о температуре и влажности в помещении, и погоде на улице.»

Который раз пытаюсь найти как это сделать… Ткните носом, плиз…
  • 04 января 2022, 18:01
В разделе «Часы» есть переключатель «Ночной режим», включаете его. Ниже указываем время начала ночного режима — 0:00 и время окончания — 23:59.
Таким образом у Вас будет включён ночной режим всегда.
  • 04 января 2022, 18:26
Только в ночном режиме не показывает?
  • 04 января 2022, 18:33
В ночном показывается только время, температура и всё остальное по нажатию на кнопку.
  • 04 января 2022, 18:35
А праздники?
  • 04 января 2022, 18:40
Не проверял, у меня они отключены.
  • 04 января 2022, 18:43
Проверил — не показывает…
  • Ngstu
  • 05 января 2022, 11:23
Интересный проект.
Я правильно понимаю, что автономность ограничения кондером 220 мФ? На какое время перебоя питания хватает?
  • deBocsh
  • 05 января 2022, 11:38
NTP скорректирует время после подачи питания. Не нужна батарейка совсем.
  • SanekK
  • 05 января 2022, 17:01
Если восстановится интернет после подачи питания
Собрал пару похожих на 16 модулях — помещаются часы крупным шрифтом + две строки — показания локального датчика и погода из интернета.
Прошивка полностью открытая — InfoClock, особо с фичами типа будильников не заморачивался.
делать код открытым будете?
  • Fakel63
  • 07 января 2022, 12:26
для тех, кто случайно может наступить на мои грабли:
прошитый модуль d1 mini не подключается к wifi
сами часы не собирал, просто хотел посмотреть на прошивку,
залил, в логах роутера бесконечное had deauthenticated by AP, authentication failed: incorrect PSK
потратил час на эксперименты с платами esp, прошивками, выбором каналов и мощности, использованием другого роутера.
предварительные результаты:
1. любой модуль d1 mini (пробовал три, а также пробовал NodeMcu), прошитый WiFi-CLOCK, не может получить ip на Keenetic Giga II, при этом эти же модули с прошивками espeasy и tasmota успешно коннектятся
2. модуль с WiFi-CLOCK успешно коннектится к другому роутеру Keenetic Viva

роутеры:
Keenetic Giga II (черный) и Keenetic Viva (черный)
на обоих последние версии прошивки с так называемым «старым интерфейсом » 2.11.D.10.0-2

мой вывод, не претендующий на истину:
какое-то железячное несочетание прошивки и конкретного роутера
подобная проблема описана здесь
Здравствуйте. Давно собирал данные часики, работают супер!!! Спасибо автору!!!
  • alex_75
  • 09 января 2022, 09:34
Как же мимо то пройти. Я не смог. ссылка
И индикаторы какие хошь
И контроллеров — жмень
И датчиков — тьма
И функционал ширше
И код открыт
И герберы к платам есть
С корпусами тока засада — не дорос пока. Самое простое — фоторамка.
  • vita911
  • 09 января 2022, 11:01
Здорово. Интересно а в такие часы с алика можно такой контроллер интегрировать? Постоянно вперед убегают, бесполезная покупка.
  • alex_75
  • 09 января 2022, 11:34
ссылка похож?
Обзор, качество фото и схемы, качество исполнения часов просто восхитительно!
Но растровый индикатор в 21 веке это нехорошо.
Обед дисплей там должен быть или группа маленьких дисплеев.
  • 09 января 2022, 13:48
Спасибо, кстати фото делалось на Poco X3 Pro, многие почему-то жалуются на качество его фотографий.