Гидролок из 18650 и туалетной бумаги

Итак, одна из любимых тем для культурной беседы — сантехника и сантехническая автоматика. Здесь все будет, как мы любим: сразу три китайских изделия, слившихся в едином экстазе и много колхоза. Ну а потом мы подробно обсудим, что я полагаюсь на неполагаемое и поделимся ссылками на, так сказать, более лучшие решения.

Для начала, как положено, история изобретения. Если не брать в расчет, что я уже очень давно думаю над автоматикой, выключающей воду, проливающуюся, куда не следует, последней (простите) каплей стало то, что котики приспособились пить из раковины. Ну и что тут такого?, — спросит наивный читатель. А такого, милый мой читатель, что, очевидно, в состоянии помутненного рассудка — ничем иным этот поступок объяснить нельзя — для места, где котики пьют воду, я купил раковину без перелива.

В итоге неоднократно случалось так, что включаешь воду котику, сил нет ждать, пока там она нальется, убегаешь, думаешь, что сейчас вернешься и закроешь, но забываешь, а потом в полуобморочном состоянии ликвидируешь последствия разлива. Я уже молчу про осуждающий взгляд кота, которому пришлось эвакуироваться из туалета по воде.

Короче, потребность в гидролоке была, но тратиться на заводское решение, как обычно, не хотелось. Тем более, что всем нам известна система сигнализации о протечке на основе довольно дешевого и надежного датчика типа «сахар-рафинад», которую, пусть и с некоторыми вариациями, я решил повторить.

Примерно вот таким образом:

На этом фото мы видим, что при закрытом люке система малозаметна, ну а при открытом хорошо доступна для обслуживания. Принцип действия простой: при срабатывании датчика привод закрывает кран. Никакой дополнительной сигнализации не предусмотрено, автоматического возврата крана в рабочее состояние — тоже. После срабатывания гидролока его возврат в рабочее положение производится только вручную, потому что если что-то протекло, то пусть человек разбирается.

Для кустарного гидролока я использовал хорошо известные на MySKU вещи.

Во-первых, безымянный привод шарового крана, который хорош тем, что не требует вмешательства в разводку, но плох тем, что не всегда в эту самую разводку помещается.

Мой привод копия манипулятора из обзора тов. ksiman, лучше которого я вряд ли напишу про диодную развязку.

Так как привод электрический, а розетки поблизости не было, то очевидным было питание от аккумулятора, на роль которого я выбрал, разумеется, 18650 (потому что он у меня был). А чтобы попасть в рабочее напряжение привода (6 -18 В), использовал самый простой повышающий преобразователь на MT3608 (обзор, например), настроив его на среднее арифметическое — 12 В.

Электрическая схема гидролока такая простая, что ее даже схемой назвать сложно:

Принцип работы еще проще: сработал датчик — замкнулась цепь, отработал привод. Напомню, что привод автоматически отключится по достижении крайнего положения (т.е. когда предположительно перекроет воду). Главное, что, наверное, нужно сказать — используются контакты NС и COM. То есть, как бы обратная логика, поскольку при нажатом рычаге цепь должна быть разомкнута.

Вот так:

Простите за вертикальное видео, но по-другому у меня не получалось — слишком короткие руки. В любом случае, видно, что для срабатывания достаточно 2-3 капель воды.

Для такого датчика я взял обычный микропереключатель (остались типа DM-03P, купленные по случаю в Чип-и-Дипе) и туалетную бумагу.

Идея состоит в том, чтобы обмотать микропереключатель полоской бумаги, которая существенно размягчится или даже вовсе растворится при контакте с влагой, что приведет к срабатыванию (освобождению рычага) микропереключателя. Понимаю, звучит сомнительно, но прежде чем приступать, я провел несколько экспериментов и выяснил, что даже мизерного усилия на рычаге микропереключателя вполне достаточно, чтобы справиться с полурастворенной туалетной бумагой. Кстати, рекомендую трехслойную Zewa.

Можно было бы не заниматься оверинжинирингом и действительно просто сделать виток бумаги вокруг микропереключателя, закрепив ее канцелярским зажимом, но я не удержался и напечатал небольшой корпус.

Конструкция корпуса такова, что для фиксации бумаги можно использовать как цилиндрические магниты (10х5 мм), так и тот же канцелярский зажим.

Для подключения датчика я использовал плоский самоклеящийся кабель, поскольку не хотел иметь свисающий из сантехнического люка провод и одновременно не собирался разносить половину туалета, чтобы организовать скрытую проводку. Получилось более-менее гармонично, и взгляд особо ни за что не цепляется.

Последняя миля выполнена варварским методом — из обычной накладной розетки и найденного среди хлама провода с обычной вилкой.

Дополнительные компоненты — немного провода, пара соединительных колодок, несколько саморезов и чуть двусторонней клейкой ленты.

Плюс такой конструкции в том, что энергия аккумулятора расходуется только при срабатывании датчика. То есть, время автономной работы ограничено только саморазрядом аккумулятора до напряжения, когда перестает работать повышающий преобразователь. Другой плюс — абсолютно тупая схема, на которую не влияет ничего из современных штучек вроде умных розеток, кранов, лампочек и прочего. Хотя при желании туда же, в параллель с краном, можно поставить любой умный извещатель, который постучится в телефон, почту или тот же Телеграм.

Что касается практических испытаний, то пока что лучшей рекомендацией стало вот это:

Можно, конечно, сказать, что это не мокрая тряпка виновата, а просто слишком сильно дернули датчик, но я ставлю на первое. Просто потому, что до этого датчик стоял что-то около месяца, и я его неоднократно передвигал, но ни разу не было срабатывания.

ps. Внимательный читатель также разглядит напечатанный держатель для 18650, но это тоже в некотором смысле оверинжиниринг, поскольку кейсы для батареек продаются каждом углу.
Главное — но воткнуть такой датчик в розетку 220 В ;)
Особенно когда мокрые полы…
Нужно что-то герметичное, типа вот такого
Проще совсем без проводов и раз в год батарейки менять… бросить можно куда угодно — хоть в нишу со стояками, хоть под раковину/ванну…
  • astarot
  • 29 ноября 2021, 17:19
кстати вопрос:
там снизу не надо откручивать контакты?
а то в приехавшем, кажется не достают до поверхности :(
  • sergeus
  • 29 ноября 2021, 19:11
Нет, так задумано.
Если пол будет токопроводящий — не будет замыкания.
  • DeeZ
  • 30 ноября 2021, 16:59
Откручивать не надо (вам отвтеили уже). Но в инструкции про винты написано что можно их открутить немного и провод подсунуть. удленнить, если датчик не достает до туда, где нужно мониторить протечку).
и раз в год батарейки менять
Да? Два с половиной года не менял, работает до сих пор. Тоже самое с DoorSensor.
Главное — не узнать о том, что они сели, когда уже поздно будет
Главное — не узнать о том, что они сели, когда уже поздно будет
Они хэртбитят отправляют heartbeat раз в 40 минут. Если вы не контролируете этот сигнал, то и не узнаете о проблемах с датчиком. А проблема может быть не только с батарейкой.
Всегда было интересно, насколько безопасно использовать такие датчики. Они ж подключаются к хабу, который питается от сети. В случае, если от потопа выбьет пробки, срабатывание беспроводной приблуды уже будет как мёртвому припарка. А в автономной системе, по типу того, что в обзоре, если блок с батареей герметичен проводной датчик, система отработает даже с отсутствием электричества в доме. Возможно, я что-то упускаю, т.к. не владею достаточным опытом в данной теме.
Дома стоит система «Нептун», работающая от сети резервные батарейки. Но к ней у меня тоже есть вопросы. Панель управления, куда устанавливаются батарейки, не имеет даже намека на брызгозащиту, не говоря уже о влагозащите… Если панель зальёт первой, толку от наличия защиты от протечки уже не будет.
  • 30 ноября 2021, 18:27
Ну все так и есть. Тут кто первый успеет.
  • 29 ноября 2021, 11:56
Я так и знал, что что-то упустил. Подумал, что не будет беды, если кто-то попробует включить пылесос в такую розетку, и на этом мысль остановилась (
  • 29 ноября 2021, 17:47
Я бы использовал что-то миниатюрное слаботочное — RJ-45/11, mini-jack, USB, телефонную распаечную коробочку размером с коробок спичек… — вариантов масса.
Я как раз для этого RJ-45 использовал. Правда система заводского исполнения.
  • 29 ноября 2021, 11:32
что включаешь воду котику, сил нет ждать, пока там она нальется,
Интересно, сколько кубометров у вас раковина, если не можете дождаться пока наберется.
И, вообще. интересно что за раковина без перелива и зачем она такая нужна?
  • Beer100
  • 29 ноября 2021, 11:41
Так там не котик, а слоник, походу, раз ему надо столько воды… ))
  • 29 ноября 2021, 11:53
Да в общем, типичная накладная раковина и не очень большой напор воды:

Чтобы котику было удобно, надо наливать минимум половину.
  • 29 ноября 2021, 11:59
Не понятно почему нужна именно без перелива?
Ведь в нее же тоже можно налить воду. А перелив довольно высоко расположен, котик наверняка дотянется…

А еще, котики вроде как любят пить из текущей воды. Есть несколько вариантов таких фонтанчиков. Стоят они немало, но для человека с паяльником в руках интересная задача сделать такой самому
  • 29 ноября 2021, 12:15
В том-то и дело, что не нужна без перелива. Просто не подумал, когда покупал. Наши текущую не особенно любят, а вот чтобы была из-под крана — почему-то да.
А у вас миска с водой для котиков стоит (стояла) рядом с миской для еды? Если да, то надо разнести. Слышал, что котики не любят пить там, где едят, т.к. инстинктивно предполагают, что вода в этом месте «испорчена» остатками пищи.

С предыдущим котом я этого не знал, миски стояли рядом, и кот всегда пытался пить откуда-то еще. Например, из замоченной (но не помытой) посуды в раковине. Сейчас миска с водой стоит на кухне, с едой — в коридоре. Пока не замечал, чтобы кот искал себе альтернативный источник воды.
  • 29 ноября 2021, 12:35
И рядом, и в разных. Но у нас все сложнее, потому что один кот пытается доминировать, в итоге другой пьет с большой опаской и предпочитает человеческий конвой.
Вот это поворот. Пойду проверять. А то наш пьет откуда угодно, но не из своих мисок (штук пять уже сменили, но все возле еды ставили).
  • A6pukoc
  • 30 ноября 2021, 02:37
А зачем ждать пока наберётся раковина при поении кота?
Кот пьёт текущую воду, ему вообще не нужно набирать воду в раковину, мало того это даже вредно, так как если животинка поскользнётся, свалится в раковину с водой может и загнуться. Для тех кто не в теме, не утонет, а наберёт воды в уши, а дальше воспаление и… Но даже если и не наберёт мокрый кот — это так себе удовольствие.
  • 30 ноября 2021, 10:11
Коты разные, раковины тоже. Наши не пьют, а раковина накладная — она как большая миска на столешнице, очень надо постараться, чтоб в нее упасть.

Я бы поставил такую миску в раковину и не парился.
  • 29 ноября 2021, 12:25
Не любят они из маленькой емкости пить. Хотя, разные бывают.
  • val_sav
  • 30 ноября 2021, 09:55
Мой пьет из тазика только. Пришлось отдать
ваш котик? ;)
  • A6pukoc
  • 30 ноября 2021, 02:38
Зачем?
Кот пьёт не из раковины, а с текущей с крана струи.
самое смешное, что у вас эта система не сработает, когда будет реальная протечка. догадайтесь почему.
например, если у соседей сверху прорыв
  • 29 ноября 2021, 12:27
Против соседей сверху ничего не убережет.
Только местный сантехник, перекрывающий воду на весь подъезд
  • 29 ноября 2021, 17:49
Натяжные потолки с «ливнёвкой» в санузел — спасут. Предположительно.
отнюдь не только в этом случае.
  • 29 ноября 2021, 12:17
Расскажите, пожалуйста. Только чтобы протечка соответствовала проектной, чтобы без законов подлости и с учетом регулярных испытаний на работоспособность.
самый надёжный индикатор протечки — сосед этажом ниже

проверено лично этим летом
потёк стояк холодной воды (трубы были закрыты пластиком, я ессно ничего не видел и не слышал, в туалете пол сухой)
вода по межэтажному перекрытия пошли вниз к соседям
тогда нужно такой датчик и соседу ставить, вдруг тоже на недельку до второго) укатит
  • 29 ноября 2021, 12:33
Если честно, мой идеал — чтобы каждая сантехкабина была бы с корытом, соединенным с канализацией. Но это все мечты.
в Болгарии — это норма для санузлов: ванная отсутствует, пол со сливом и душ сверху
я видел это ещё в конце 80-х лично, и этим летом

т.е. устроить потоп надо постараться
  • ambuddy
  • 05 декабря 2021, 12:54
довелось побывать в Болгарии, где снимал студию на пару дней. Там и правда так — душ просто в ванной комнате на пол льет. Когда помоешься, все кругом в воде, а прилагающаяся швабра нифига не впитывает и полового полотенца не предусмотрено(( в итоге после мытья пользоваться санузлом — такое себе удовольствие( Ну и еще адовый холод в квартире, отопление в нашем понимании не предусмотрено, спасался кондеем с подогревом.
  • MPaul
  • 29 ноября 2021, 14:14
Так она и так корыто, вернее корытце — порожки там сантиметров 5 от силы. Но вот подключения в канализацию нет, увы. Нужно трап ставить.
  • lohness
  • 30 ноября 2021, 14:21
зато есть шкаф вокруг труб

он как раз на этот случай чтобы водичка туда потекла

но мы же все умные — полочек туда, дыры к соседям заделать
а потом «ах мой годовой запас бумаги пропал» «ах потолок кухни весь отсырел и пожелтел»
  • 04 декабря 2021, 13:50
зато есть шкаф вокруг труб
Не всегда и далеко не везде, я вот к примеру практически не встречал.
  • 29 ноября 2021, 15:37
Отверстие в полу, в самом полу гидрозатвор как у кухонной мойки,, всё это сливается в центральную канализацию у соседа под потолком. Видел такую конструкцию на фотографии
для 1-х этажей можно реализовать такое

в остальных случаях сложновато будет
  • 29 ноября 2021, 17:51
Тоже канал Артёма «Добродушный Сантехник» смотрите?
  • 29 ноября 2021, 21:42
Нет
  • 30 ноября 2021, 09:54
Просто либо у него, либо у Виталяна «Будни Сантехника» (не могу сейчас найти никак) был ролик, где в санузле 1-го этажа прямо через перекрытие в подвал сделали аварийный слив — трап.
  • 30 ноября 2021, 21:57
Не Ванга! Вообще не из видео. Выше же писал, что на фото)
  • 29 ноября 2021, 12:36
А если живешь на первом этаже, например 24 этажного дома? )
  • 29 ноября 2021, 12:38
значит, никого не затопишь )
Тогда полная свобода действий )))
  • 29 ноября 2021, 12:32
Было похожее. Незаметно подтекала холодная, буквально по капельке. Снаружи ничего заметить не мог, а через несколько месяцев накопилась критическая масса и пришла соседка снизу.
  • Shaman2
  • 29 ноября 2021, 23:47
У меня горячая тоже в пластиковой оболочке и не видно было подтеков. zigbee датчик протечек под трубой тоже молчал. Я заметил что намокла туалетная бумага, рулон которой я поставил на эту трубу. А под пластиковой оболочкой как раз была гайка переход с метал.трубы на металопластик (если я правильно называю) и надо было всего лишь ее подтянуть. И все это в цепочке еще до входного крана
  • VLOD
  • 04 декабря 2021, 13:42
У родителей квартира в доме 2005 года. Там стояк проходит через отверстие в полу. Зазор около сантиметра. Пол, где находятся все трубы, сделан стоком к стояку. Соответственно вся вода должна идти до подвала. Должна, потому что некоторые умники ее заделали.
почему?:(
  • 29 ноября 2021, 13:07
Вода коротнет микрик и он останется замкнутым?
мне кажется он всетаки успеет разомкнутся, но ненадолго… но надо тогда усложнять схему чтобы даже короткое размыкание «докручивало» привод о конца.
  • 29 ноября 2021, 13:14
Нет, не так. Вода размягчает туалетную бумагу и выключатель срабатывает. Вода напрямую ничего не замыкает.
  • 29 ноября 2021, 13:29
не, я вашу идею понял )
это я попытался угадать ответ на вопрос комрада EvgeniyNuAfanasievich — почему «система не сработает, когда будет реальная протечка»
ладно. вижу сдаетесь.
Любой шаровый кран требует периодических передергиваний (раз в месяц), или он просто зарастет известью и мелкой ржавчиной из воды и у мотора не хватит силы провернуть его.
  • 29 ноября 2021, 17:28
Хм. Я как раз раз в месяц так и делаю — когда показания счетчиков переписываю. Не считается )
  • Aostspb
  • 29 ноября 2021, 14:30
Вода коротнет микрик и он останется замкнутым?
Это должна быть морская пода. :) Кроме того, автор не зря акцентировал внимание на том, что при намокании — датчик замыкает цепь. Так что — сработает даже в морской воде…
  • 29 ноября 2021, 14:37
ага это я упустил %)))) подумалось, что срабатывает на РАЗмыкание
ну и думается мне что водопроводной воды хватит чтобы «замкнуть» :) не надо в море лезть))))
хм… хотя вопрос еще ж какой ток там нужен для этого «поворачивателя крана» :\
ладно, тут не буду спорить с вами) море, так море ))))
  • Aostspb
  • 29 ноября 2021, 16:16
хотя вопрос еще ж какой ток там нужен для этого «поворачивателя крана»
Тут есть ссылка на описание этих «motorized valve» от Кирича, по-моему. Навскидку — там порядка сотни миллиампер нужно. Через обычную воду столько не пройдет.
По закону подлости в час Х батарейка окажется разряженной.
надо напряжометр, и по падению напряжение напрощание перекрывать кран
Вот это точно. Поэтому, конечно, лучше такие вещи делать с питанием от сети + аккумулятор.
«Датчик» сделал проще. Лапша с UTP, изоляция снята в нужных местах (чтобы открытые участки лежали в самых низких точках ванной/туалета/кухни, и под мойками). Обмотана в местах предполагаемого контакта в 1-2 слоя туалетной бумаги (и между проводами тоже). Приклеена к полу по краям снятой изоляции малярным бумажным скотчем (но у меня есть возможность кругом протянуть провода скрытно). Работает, пару раз с весны отключала стояк. Одна беда, иногда срабатывает на кота, который изредка начинает облизывать/грызть провода под ванной. Придется переделать.
Из плюсов — один провод может закрыть несколько точек в помещении. Из минусов — нужно аккуратно заматывать бумагой и фиксировать к полу.
Поплавок в трубке, магнит, геркон. С 4 мм хода срабатывает.
  • 29 ноября 2021, 13:09
4 мм для пола довольно много. Тем более, если есть выход воды в другие помещения.
  • CIP
  • 29 ноября 2021, 13:37
Ваш частный случай с котиками понятен, но вообще в минимальный функционал должно входить увеличение о протечке, ведь протечки разные бывают. Может от соседей течь или от канализации и перекрытие воды ничем не поможет.
  • 29 ноября 2021, 13:43
Поэтому я и сказал, что если нужно — то туда же в цепь ставится уведомлялка. Что касается минимума, у всех он разный. Скажем, мне важнее самому кого-нибудь не залить.
Манипулятор на кран (именно манипулятор, без снятия основного крана) для автоматического открытия/закрытия подачи воды, пару беспроводных датчиков, и система готова) Работает через Tuya, шлёт уведомления. Отлично интегрируется в Home Assintant.
  • 29 ноября 2021, 13:45
Спасибо, я про это знаю. Tuya как платформа для такого рода вещей меня категорически не устраивает, хотя вообще я такие штуки люблю.
А чем не устроила?
  • 29 ноября 2021, 14:03
На воротах висит видеозвонок, подключенный к этой платформе. Уведомления от него приходят непонятно как, причем на устройство, которому «предоставлен доступ» могут вообще не прийти. Железно работает только купленный в пару с видеозвонком железный же радиозвонок (т.е. жмут кнопку на видеозвонке — в доме пиликает вот этот радиозвонок, не Wi-Fi).

Если взять в расчет, что у меня руки среднестатистической кривизны, то не думаю, что подключить облачный кран смогу лучше.
Ставил видеозвонок знакомым. Тоже не понравилось. Обычная ip-камера дешевле, а предупреждает не хуже) Что до манипулятора крана и датчиков воды, то сработка почти мгновенная. А чтобы особо не зависеть от облака, то все это проброшено ещё и в Local Tuya через HA. А там настроен телеграмм-бот. Уведомления от HA и Tuya приходят почти синхронно)
  • 29 ноября 2021, 17:32
Тут еще такое дело — в этом случае я хотел как можно более тупую штуку, мне так спокойнее. Если потребуются уведомления, я туда же воткну Wemos D1 Mini, у меня тоже простор для интеграции.
  • 29 ноября 2021, 14:14
Здесь тоже могут моменты: не работает интернет, отключили энергию, не услышал уведомление.
Вариантов масса. Если защищаться на все 100, то нужно кучу автономных систем ставить.
У меня, например, стоит такая штука

У нее тоже куча минусов, но меня она устраивает больше, чем уведомления в телефон.
У нас часто на ночь выключают воду. И домашние или соседи могут просто забыть закрыть кран.
Но на ночь я перевожу телефон в спящий режим (уведомления от банков, Али и прочих, которые часто приходят именно ночью достали).
А эта штука очень громко орет.

Кстати, датчик (плату с дорожками) очень скоро выбросил. В сыром помещении медь начинает быстро окисляться, в результате через какое-то время контакты замкнулись без протечки.
Взял кусок пластика, впаял туда два контакта и прикрепил к полу. Отлично срабатывает
ссылку можно?
поиск по картинке выдаёт вот такие
avrobot.ru/product_info.php?products_id=4988
или
  • 29 ноября 2021, 14:47
Да, это оно
  • 29 ноября 2021, 15:00
К сожалению — громкий звук не поможет, если вы в отъезде.
  • 29 ноября 2021, 15:52
Как не поможет уведомление, если у вас проблемы с интернетом или сел телефон.
Все должно дублироваться несколько раз, если хотите 100% гарантию
Уведомления надо дублировать на эл.почту\в смс\т.д. соседям, которые живут ниже.
  • 29 ноября 2021, 16:40
От соседи будут рады, когда им в час ночи придет уведомление, что у соседа снизу или выше что-то там течет…
Вы уверены, что соседи пойдут что-то делать?
Всем 23 этажам будете сообщать, что вода для котика переливается через верх?
ну фз
думаю, лучше смс среди ночи, чем потом вот такой сюрпрайз
  • 29 ноября 2021, 17:33
Вопрос где вы живете?
В новых домах вам могут просто не открыть дверь.
Ради интереса, пройдите вниз по лестнице, зайдите к соседям и скажите, что им будут приходить уведомления в случае с протечкой в вашей квартире. Что они скажут?
нас топили дважды, и я такого соседа встечу как кума. лиш бы все сделал по уму. Идея отличная как по мне.
В новых домах вам могут просто не открыть дверь.
так и есть

ответят что-то типа: а мы чо, должны ещё твои смс-ки читать?!
  • 29 ноября 2021, 20:02
Именно поэтому интересен предложенный автором темы вариант. Он и без людей всё перекроет сам.
Стоит такой для сигнализации о наполнении бака над баней. Орёт громко. У него потребление в районе 200 мА, для кроны многовато, переделал на 18650 с повышайкой, можно последовательно два 18650 то же нормально работает.
  • 29 ноября 2021, 17:36
Да, звук такой, что всех соседей перебудит
Все подключено через ИБП, двойной WAN интернет, и watch dog на пропадание сети. Ваш вариант неплох исключительно локально, и выключать придется руками. А если вас нет дома? Никто не услышит, и вряд-ли поможет.
  • LeggO
  • 16 декабря 2021, 00:10
starson
У меня, например, стоит такая штука
ООО )))) Навеяло. Когда у меня родилась первая дочка памперсы ещё не изобрели.А гулять зимой с ребенком в коляске, у которого вдруг промок подгузник и он при этом не проснулся очень нехорошо.Поэтому из какого-то журнала была взята схемка датчика воды с пищалкой, на КТ315.Собрана в полистироловой коробочке от микросхем, питание от Кроны, а датчик — кусочек велосипедной камеры 60х25мм, прошитый проволокой из нержавейки 0.1мм в виде змейки.Соединен с девайсом проводом МГТФ, упрятанным в морозостойкий кембрик 3 мм.Коробочка вешалась на козырек коляски за цепочку на прищепке.При сработке загорался красный светодиодик АЛ102 (во были времена, и этот найти была проблема, хотя не на моём п\я) и звучал звуковой сигнал, интенсивностью показывающий насколько мокр подгузник)) Весьма полезное устройство оказалось.До сих пор работоспособно, только куда теперь его применять? ))
  • 29 ноября 2021, 14:26
Данное устройство можно ещё упростить — выкинуть преобразователь и просто запитать от хорошей Кроны.
«кроны» вследствие последовательного соединения 6-и секций никогда не были особо надёжными ;)
достаточно одной банки 18650

а дальше всё элементарно
схемка

пищалка в цепи коллектора транзистора на 3,3В (см. обзор )

датчик из куска стеклотекстолита типа такого:
  • 29 ноября 2021, 15:04
а дальше всё элементарно
но это просто сигнализатор
  • 29 ноября 2021, 15:54
Я там выше писал, что такой датчик очень быстро «зарастает» окислами во влажной среде и замыкает.
как вариант, менять датчик время от времени
  • 29 ноября 2021, 16:38
У меня начал замыкать чуть ли не через месяц.
У меня подобные живут уже несколько лет. Работают. Хотя луженые Контакты понемногу окисляются, но не смертельно
  • runner
  • 29 ноября 2021, 16:07
Такие датчики надо питать переменным током
если датчик сухой, ток отсутствует ;)
  • 04 декабря 2021, 13:54
если датчик сухой, ток отсутствует ;)
А у Вас дома нулевая влажность?
  • Maik-66
  • 06 декабря 2021, 20:23
Не найдёте старой видюхи, или сетевухи или ещё чего, что пихалось в материнку, с позолоченными контактами?
  • Z2K
  • 29 ноября 2021, 16:44
Вряд ли Крона по току потянет такой двигатель. Да и один 18650 в полуразряженном состоянии может не потянуть, там ток будет минимум в 4 раза больше чем у двигателя.
  • 29 ноября 2021, 20:04
Воткнуть 2х18650. И повышайки не надо.
  • 30 ноября 2021, 07:20
Воткнуть 2х18650. И повышайки не надо.
Без повышайки 3х18650 получается
  • 30 ноября 2021, 07:19
Вряд ли Крона по току потянет такой двигатель.
Щелочная тянет, я проверял :)
можно поинтересоваться датчиками на счетчиках?
  • 29 ноября 2021, 17:36
Там ничего дополнительного нет, это проводок от самого счетчика (Пульсар). Дистанционная передача показаний у меня не используется. Работает она или нет — не знаю, не проверял.
понял. думал что самодельная приблуда для считывания импульсов…
  • mkarta
  • 29 ноября 2021, 14:55
Можно просто убрать крышку с унитазного бачка. Там и вода всегда свежая и «автоматика» проверенная годами установлена. Пусть котик лакает, ему думаю без особой разницы раковина это или бачок.
  • CuMr
  • 29 ноября 2021, 15:21
угу. и после очередной мойки унитаза недостаточно хорошо смыть химию — и котик стал бывшим. или вообще вонючка какаянить под ободком висит.
  • mkarta
  • 29 ноября 2021, 15:34
Не, ну если месье ссыт прямо в бачок…
  • CuMr
  • 29 ноября 2021, 16:26
ААА… бачка… этот момент я пропустил…
  • kiv69
  • 05 декабря 2021, 13:03
Для защиты арматуры и бачка от налёта в бачок ложится таблетка, вода цветная и полна химии.
Не уверен, что кот станет это пить.
Без защиты там будет мерзкий рыжий налёт, который нравится грибку и бактериям, но не нравится арматуре и вряд ли понравится коту
  • 29 ноября 2021, 15:50
Можно просто убрать крышку с унитазного бачка.
Это не эстетично )
  • 29 ноября 2021, 17:38
  • OllegB
  • 29 ноября 2021, 17:13
Гениально! Подскажу дочери. У неё британка с причудами.
  • sunpp
  • 29 ноября 2021, 18:10
а не дешевле котика поменять?
  • nochkin
  • 29 ноября 2021, 19:39
На такого, который сам смог бы кран повернуть?
За обзор спасибо. Полезно и интересно

Вопрос из праздного любопытства: а что котики просто из мисочки не могут пить? :))
  • 29 ноября 2021, 22:06
Старший очень своевольный, так сложилось. И перевоспитывать уже слишком поздно. А если он чем-то недоволен, то это в итоге может очень дорого стать — он тайком сожрет что-то непотребное, а нам потом расхлебывать.
  • oleg235
  • 29 ноября 2021, 23:10
Туалетная бумага как подношение духу машины? Еретичное.
Минус такой конструкции — вообще наличие в ней электроники с источником питания.
Только дух старой школы, только хардкор, только голая механика!
В прищепку зажимаем кусочек сахара, который не даёт ей сомкнуться и нажать кнопку фототросика, и кладём её на пол.
При протечке сахар растворяется, прищепка сжимается, давит тросик, тросик сдёргивает груз с подвеса, груз своей тяжестью поворачивает рычаг крана.
  • 29 ноября 2021, 23:49
Два плюса этому господину!
  • leonbk
  • 30 ноября 2021, 07:50
груз своей тяжестью поворачивает рычаг крана
Это ж какой груз надо, что бы шаровый кран до конца повернуть)))
Там походу еще систему блоков городить придется в зависимости от расположения ручки крана)
  • 30 ноября 2021, 08:24
Бойлер подвесить :)
  • oleg235
  • 30 ноября 2021, 17:33
Это ж какой груз надо, что бы шаровый кран до конца повернуть)))
Это зависит от длины ручки крана. Но ручка тоже источника питания не требует.
А вы знаете толк в кураже!!! :-)))))))))
  • Shaman2
  • 30 ноября 2021, 00:12
У меня немного проблема с установкой такого крана, пока что на кухне и в ванной установлены rf433 датчики протечки, которые шлют сигнал на gsm сигнализацию и в home assistant. В туалете (где меньше скрытых мест и как бы все на виду) кинул zigbee датчик акаровский, с него уже сигнал на HA, котрый перешлет в gsm (через rf)

Проблема у меня в том что кран в туалете непонятно чем запитать. Если он будет на zigbee, то будет выполнять роль роутера и по имеющейся у меня инфе 12в акум на 15амперчасов будет высасывать за недели три. А другого питания там нет, разве что от освещения брать (но тогда что с светом делать), и плитка на стенах
  • Maik-66
  • 06 декабря 2021, 20:27
«от освещения брать (но тогда что с светом делать)»
Взять от освещения, выключатель света закоротить, на освещение поставить радиовыключатель простой китайский.
  • LutiG
  • 30 ноября 2021, 10:54
А что у вас за счётчики воды? Точнее что за датчик на них?
  • 30 ноября 2021, 11:30
Счетчики Пульсар с их же телеметрической приставкой. Тип радиоинтерфейса и протокол мне неизвестен.
  • LutiG
  • 30 ноября 2021, 13:10
Спасибо
Вставлю и я свои 5 копеек :)
Без перелива раковина? Не беда — сделаем! Ты же ее пробкой закрываешь чтобы наполнилась? В пробке сверлим отверстие, вставляем туда трубку. Верхний край трубки НИЖЕ края раковины. Профит! Если кто не понял идею — откройте бачок унитаза и смотрите — там все…
  • nsk1979
  • 30 ноября 2021, 13:28
Дёшево и надёжно! Самый лучший коммент — два пива этому господину!
  • 30 ноября 2021, 15:07
Но простых путей мы не ищем. Коты — это только предлог, защита всё равно нужна.
  • 30 ноября 2021, 18:28
Была такая идея. Жена забраковала. Не знаю, почему.
  • LeggO
  • 16 декабря 2021, 00:15
spc
Была такая идея. Жена забраковала. Не знаю, почему.
Котика уже предлагали поменять.Похоже настал черед следующего предложения ))))
  • Hootch
  • 30 ноября 2021, 22:59
Почитал этот пост и понял что можно сделать чистую механику. Так как в рабочем состоянии батарея не подключена то работать будет пока аккумулятор не разрешиться саморазрядом.
  • 01 декабря 2021, 00:25
В общем да, но это просто немного другая реализация того, о чем я написал. Посмотрите на мой привод и увидите, что в нем я использую ровно то же самое, что на вашей схеме — мотор и микропереключатель, который выключает мотор в крайнем положении. Просто у меня фабричное решение с прямым приводом, а у вас — мотор общего назначения с пассиком.
Короче, сказ о том, как придумать себе геморрой, а потом креативно его решить. Котики посылаюстя либо в миску, либо как у меня — пускается тонкая струйка, и они пьют с нее. Конечно, потом эти ссс-коты не закрывают за собой, тоже нужно зайти и выключить, но нет никакого риска залить пол, только попасть на показания счетчика.
  • BigB
  • 01 декабря 2021, 14:00
А если горячая вода пробежит? То всё равно перекроется холодная.
  • 01 декабря 2021, 20:33
Вообще, как мы понимаем, по правилам гидролок ставится на обе магистрали воды. И, хочу отметить, что я, кажется, никому не запрещал поставить такую конструкцию на оба крана — она же от температуры воды никоим образом не зависит.

У меня только холодная по трем причинам: первоочередность, тест, деньги.
  • BigB
  • 02 декабря 2021, 06:49
Какая стоимость получилась на один ввод?
  • 02 декабря 2021, 17:05
Примерно 1600 — 1700 рублей, если считать с красивым плоским кабелем для условно скрытой проводки.

Привод — 970,14
Вилка — 65
Провод — 42
Коробка — 60
1682,14

Второй ввод по минимуму потребует еще один привод. Мне кажется, у повышайки есть шансы вытянуть оба привода.

Туалетную бумагу и печать держателя микрика не считал. Но если любопытно, то держатель микрика это, наверное, рублей 8 за пластик (мне еще расскажут про амортизацию принтера и электричество, но тут я не специалист).

Вообще, это абсолютное значение, поскольку многое (аккумуляторы, микрики, распредкоробки, провода, розетки, вилки) у меня уже лежало по углам.