DIY подставка под паяльник T12

Ранее я делал обзор на самодельную подставку-паяльную станцию под классические паяльники. Концепция мне настолько понравилась, что решил сделать и под боле современную модель паяльника с жалами T12.

Предыдущий обзор здесь: DIY подставка для паяльника.
Чтобы понять суть подхода, лучше перечитать тот обзор, хотя бы начало. Но если коротко, то мне нужна подставка позволяющая паять на не сильно предназначенном для этого месте. Рядом мышь, монитор и прочая офисная лабуда, которую не желательно прожечь, руки тоже хочется максимально сохранить при работе ими, например мышью рядом с паяльником.

Отсюда родилась такая конструкция:

Результат по удобству и безопасности превзошёл все мои ожидания, и я взялся за вариант на жалах T12.

Тут всё конечно же проще. Не нужно размещать пульт управления паяльником, им теперь управляет станция. Ну и проторенный путь облегчает задачу.

Единственная загвоздка, на паяльниках T12 нет такого удобного зацепа, как на классических:

Поэтому пришлось перерабатывать этот компонент. Сначала была мысль сделать зацеп в районе гайки, но поэкспериментировав, оказалось, что это не удобно. Опять же в результате экспериментов, решено было использовать зацеп ручки. У паяльников T12 жало меньше, чем металлическая часть классических паяльников, поэтому развесовка это позволяет. Вот, для примера, процессы естественного лежания обычного паяльника (серый хвост ручки) и T12 (синий хвост ручки):

Ну и сразу конечный результат реализации:

Как и прошлый вариант, эта подставка сделана из ламината, правда на этот раз тоньше — 6 мм и более приятного оттенка.

В едином стиле с ней была сделана и такая коробочка:

В ней я лужу всякие проводки, там находится канифоль и припой. Поскольку ламинат не такой стойкий к температуре как дерево — всё-таки это смесь дерева с пластиком, то дно коробки сделал из старой фанеры — она гораздо лучше держит раскалённое жало.

Вернёмся к подставке.

Непосредственно держатель паяльника, по сравнению с предыдущей конструкцией, был заменён с металлического на из ламината, но по прежнему остался сменный:

Так же, как и предыдущую конструкцию, эту клеил эпоксидкой, ей же промазывал торцы ламината.

Для компактности, подставку можно поставить на станцию:

Ну и не много вернусь к самой паяльной станции. В общем я ей очень доволен, но наши друзья-китайцы и здесь нашли, где можно сэкономить до абсурда:

Слева задняя родная панель станции, созданная китайским инженером. Как видно, толщина перемычки пластика на углах меньше 1 мм и естественно она вся развалилась. Пришлось самому разрабатывать и печатать на 3D принтере нормальный вариант такой панельки. Она на фото справа — уже закреплена на станции. За качество печати не ругайте, это были первые робкие шаги в освоении 3D принтера.

На этом всё, спасибо за внимание.
  • boll069
  • 01 декабря 2020, 17:49
К чему такой крупно-тоннажный колхоз.? Плюсанул. Но просто интересно.?
Я сам паркетную доску (её обрезки иногда использую) но такой огород…
на вкус и цвет… думаю
А я то, еще хуже! То отвертку, то бокорезы, а если совсем не в себе — пассатижи могу положить! Ну это чебы не на стол…
Я такие в 9-м классе делал. В общем для школьника очень хороший уровень. Молодец.
  • boll069
  • 01 декабря 2020, 17:52
Блин не учел. Вы правы.
vadik1000 перелогиньтесь у вас ус отклеился.
  • 01 декабря 2020, 22:41
у вас ус отклеился.
Ламинат
  • 01 декабря 2020, 20:11
неохота доставать и фоткать — у меня в роли «подставки» жестяная банка из под халвы «крайне затёртого года»
  • 01 декабря 2020, 17:59
Что, опять....?
Ко всему прочему, из такого положения паяльник надо в руке перекладывать, чтобы получить классический/удобный хват. А это — задействование второй руки.
Крайне спорная конструкция.
  • DRON2402
  • 01 декабря 2020, 18:53
Да нет…
Изподвыподверта и одной рукой можно получить классический/удобный хват!
Ну да, стоя в гамаке, в противогазе…
  • 01 декабря 2020, 18:13
Тоже вариант…
  • 03 декабря 2020, 10:49
Так себе вариант.
Дело в том, что основная масса вилок сейчас — трехзубые.
Экономят, сволочи…
  • 03 декабря 2020, 11:07
Здесь современные вилки не пойдут )
У всех еще должны быть те самые, еще ТЕ вилки! ))
  • 03 декабря 2020, 11:24
Один удар — четыре дырки?
  • mrBrown
  • 03 декабря 2020, 16:45
Дело в том, что основная масса вилок сейчас — трехзубые.
Согласно этикету, столовая вилка имеет четыре зубца, предназначена для всех вторых горячих блюд.
Согласно ему же, у десертной вилки должно быть 3 зубца, а у вилки для спагетти — 5.
  • 04 декабря 2020, 06:02
а у вилки для спагетти — 5.
Итальянцы такие вспыльчивые… )
Может кто-нибудь посоветовать держатель для тонких ручек т12? Чтобы они не проваливались в отверстие
  • raven_
  • 02 декабря 2020, 12:39
Спасибо. А ссылка есть?
  • raven_
  • 02 декабря 2020, 17:22
Ссылка на что? На резиновые кольца? Идете в автомагазин и подбираете. Ну или по каталогу и размерам.
Я могу сказать размеры и артикул своих, но не факт что они подойдут к вашей ручке и держателю.
  • viperet
  • 01 декабря 2020, 18:49
У меня паяльная станция с паяльником в точно таком корпусе, металическая подставка под него стоит $2.6 в местном магазине. Тот случай, когда не имеет смысла возиться с ламинатом или даже заказывать на али.
  • sskmy
  • 02 декабря 2020, 13:25
И главное: ручка паяльника в удобном положении для положить/взять
металическая подставка под него стоит $2.6 в местном магазине.
Даже дешевле чем на али:

НО вот что делать тем, у кого нет такой радости в магазине (а в мелких городах и магазинов таких порой нет) с али ждать долго, а куски ламината вот они.
  • quazzi
  • 01 декабря 2020, 18:52
Уу
  • Tipo
  • 01 декабря 2020, 19:03
Как-то так, нашел Юбку от лампочки. Вставил, закрепил винтиком..
Это называется патрон.
Ну не знаю… Чем не решение
Или просто
Т.Е. делать ничего не надо… Но, в принципе, рабочий вариант…
  • 01 декабря 2020, 20:14
меня за такое «просто» жена убила обозвала б всякими животными словами вообщем хоть журнальчик, но подстелить надо
Я все понимаю, но там стекло… Поэтому кота видно…
  • 01 декабря 2020, 21:11
не не, проще журнальчик чем объяснять что стеклу ничего не будет…
а там ещё и кот под стеклом…
пс стекло потом когда-то закончит свой срок годности, а виноват будет тот «кто на нём паял»)))
  • DVANru
  • 02 декабря 2020, 10:49
DEL
  • DigiBoy
  • 01 декабря 2020, 19:25
Лопающаяся задняя крышка у пластикового корпуса KSGER — это фирменный стиль))). Добавлю к статистике еще 2 корпуса из 2-х
  • Tipo
  • 01 декабря 2020, 19:26
Где-то подсмотрел, для тонких ручек. Сделано вот из чего.
  • 01 декабря 2020, 19:40
Сделано основательно, но… жесть)))
Вот, компактней, идея подсмотрена на просторах, проволока + деревяшка, быстрый хендмейд для второго паяльника:
  • Begin
  • 01 декабря 2020, 20:22
А не кажется ли вам, что данный тип подставки как и некоторые из вышеприведенных не позволит паяльнику «уйти в спячку при простое»?
  • 01 декабря 2020, 20:33
Это вопрос к паяльной станции и размещению датчика в самом паяльнике. У меня алгоритм отстроен так, что засыпает в любом положении если его не трогать долгое время и просыпается когда его возьмешь в руку, мне так удобней.
  • Cremator
  • 01 декабря 2020, 21:44
Поделитесь ноу-хау, как реализовали такую работу
  • 01 декабря 2020, 22:16
Эээ… ATmega8 на проводках вместо штатного «какого то левого» проца + CodeVisionAVR, ~пара свободных вечеров — своя прошивка (родная не помню уже чем, но крайне не понравилась). Датчик в паяльнике ртутный, повернут (если паяльник на базе) почти горизонтально к столу. Простейший алгоритм: через 20 минут t на 200°, через час на нуль, любое прерывание от датчика (изменение состояния) сбрасывает таймер -> в разогрев.
Тоже собираюсь сделать переходник-сторож для паяльника от сети из таймера, датчика на мягких проводах (силикон AWG30) и БП из модифицированной зарядки от старого тлф с приподнятым до 6-7 В выходом.
Датчик будет съёмный и к переходнику-сторожу будет подключаться разъёмом, его легко можно будет переносить на любой из нескольких моих паяльников (крепится на сетевой провод у паяльника, мешать не будет).
Детали ещё в пути, может сделаю обзор как и если станцуется по уму.
  • 02 декабря 2020, 14:02
В принципе можно и простыми методами обойтись, добавить схему чтоб при любом изменении состояния датчика на станцию приходил просто импульс..., вот к прим. полностью на рассыпухе накидал схему в протеусе (все номиналы примерны), можно сделать на жесткой логике, можно Tiny13 поставить делать то же самое…

Если нужна 1 в покое, а не 0 — добавить еще один транзистор для инверсии.
  • 03 декабря 2020, 10:59
Вообще то если станция не уходит в спячку при любом положении паяльника, если оно длительно не меняется — это просто кривые руки программиста.
Станции должно быть плевать на текущее состояние датчика, она должна обращать внимание только на время между изменениями этого состояния.
Как я понимаю автора! У меня тоже навалом халявного ламината. В печку его не сунешь, вот и приходится напрягать извилины. Но я себе всё таки из вилки подставку сделаю!
  • samara
  • 02 декабря 2020, 15:25
вот и приходится напрягать извилины
Самое время сделать кормушку(и) для птиц, а на весну-своречник(и)! Привлеките к творчеству детей.Им будет полезно и интересно
Скворечник из ламината? Даже страшно подумать, что с ним станет после осннне-зимних дождей.
  • samara
  • 03 декабря 2020, 14:06
вот и приходится напрягать извилины
  • INN36
  • 01 декабря 2020, 20:15
DIY на Муське. Лютый и беспощадный.
Жалко, что 3D-принтер не был задействован.
  • 01 декабря 2020, 21:11
где главная эпическая картинка для раздела дий?
  • 03 декабря 2020, 11:00
Жалко, что 3D-принтер не был задействован
Как это не был?
А на чем была напечатана задняя стенка станции после выхода из строя родной?
  • mzr910
  • 01 декабря 2020, 20:16
во, продолжение истории про самую страшную подставку для паяльника
  • 01 декабря 2020, 21:45
В рукожопы года метит.
… продолжение истории про самую страшную подставку для паяльника.
А мне напомнило табуретки на холодильнике. Может, это уже превратилось в семейный бизнес?
:((
И, желание на волне возмущения снять, в итоге, пенку…
  • scaldov
  • 01 декабря 2020, 20:54

Хочу заметить, что сэкономили не друзья-китайцы, а вы.
Друзья-китайцы выпускают и полностью алюминиевые боксы для контроллеров паяльников, разница не только в цене, но и в качестве.
  • gegrby77
  • 02 декабря 2020, 17:19
Облизывался на такой корпус, в итоге потроха просто на столе и рядом висело все на кишках. И тут взгляд случайно упал на старый советский счетчик. Пол часа работы «дремелем», 2 часа создание УП на CNC3018(окно и дно), 4 резинки на ножки и вуаля. Хотел обзор сделать, но смысла нет. Фото вместо тысячи слов :)
  • scaldov

и снова просто ужасно
  • SmaginE
  • 01 декабря 2020, 21:39
Это вариант подсмотрел
Этот вариант из подручных материалов
Ну а картинку развернуть?.. Или нам мониторы на 90 градусов разворачивать?
  • 01 декабря 2020, 21:45
Мои варианты подставок и размещения паяльных станций в домашних условиях, на работе куда сложнее:

Одна — компрессорный фен, других я не люблю, другая — распаечная, третья — паяльная. Как то так получается.
  • 01 декабря 2020, 21:57
И еще пара фоток:
  • deBocsh
  • 01 декабря 2020, 23:01
Овцелограф умеет, наверное, смотреть на очень маленьких и резвых овечек?
Микроскопа голову если зацепить за полку, то он отвяжется от стола и не будет хватать вибрацию с него. Очень хорошо получается.
  • hanzo
  • 01 декабря 2020, 23:07
И еще пара фоток:

Диагноз: не женат))
  • 01 декабря 2020, 23:29
Сначала от станка токарного офигел, а потом ещё и пневматику в этом бардаке узрел :))), наш человек.
Диагноз: не женат))
РС. Сдаётся мне, у станка под именем «ЗУБР» лежит лифчик…
  • KryOGen
  • 02 декабря 2020, 01:00
Что то я горна и наковальни не заметил, наверно в кадр не влезли, а так да, типичный гаражный набор, адаптированный в квартиру.
  • marat979
  • 02 декабря 2020, 06:50
горна и наковальни
В кладовке, как обычно:)
  • 02 декабря 2020, 11:44
типичный гаражный набор, адаптированный в квартиру
Ну почему же сразу «гаражный»? Как раз таки «домашний», зачем добру в гараже ржаветь? Кроме того: автомобили, а тем более гаражи есть не у всех, у меня например нет, а домашняя мастерская (и супруга кстати тоже) имеются. По аналогии и у приятелей, правда если у меня занят только частично коридор, то у одного моего приятеля аж целая комната 24кв.м (в коммуналке) под мастерскую выделена, а сам он умудрился жениться на соседке по коммуналке и живут на ее 24кв.м. У всех по разному, но результаты похожи… Ах да, поклонникам несуществующего шума посвящается))
P.S. и да, Вы ещё женских мастерских не видели, я сам как то в шоке был когда приятель попросил помочь его супруге подключить трехфазный движок 2,2кВт у нее в квартире. Она у него работала на Трибуне. Вот это был шок — вдоль стен сплошняком промышленные швейные машины (штук 15 не меньше), рулонами мануфактура различных расцветок и т.д. и т.п. И это все только для очень редких халтур (ну не выбрасывать же). А секрет прост: в 90-е годы денег не было и многие фабрики/заводы рассчитывались натурой — старое оборудование, сырье и т.п.
  • 03 декабря 2020, 11:07
РС. Сдаётся мне, у станка под именем «ЗУБР» лежит лифчик…
Это говорит толь ко о том, что автор не соблюдает целибат, да и то не точно.
  • liza
  • 01 декабря 2020, 23:12
Какой замечательный бардак.
  • moyemail
  • 02 декабря 2020, 05:57
— токарный дома-то зачем?
Вы не мой сосед с 9 этажа? у него постоянно какая-то работа кипит, уже лет 15 без перерыва )) ни спит, ни ест — сверлит да пилит
  • 02 декабря 2020, 12:43
15 без перерыва ни спит, ни ест — сверлит да пилит
Такие соседи в 99% случаев «пилят/сверлят» ручным электроинструментом (щеточные высокооборотистые визжалки). Владельцы «домашних мастерских» как правило ведут себя тихо. Оно и понятно — лишние неприятности им не нужны, поэтому даже демонстрировать свое оборудование как правило не хотят. Причины банальны: можно долго доказывать что общепромышленный асинхронный двигатель работает тише чем электробритва и Вы вовсе не тот дятел который своим убогим перфоратором терроризирует весь дом, но все одно «бабушка божий одуванчик» заяву полицаям именно на Вас напишет, а не на соседа-дятла (которому все можно до 23 часов ведь визжащий щеточный инструмент классифицируется именно «бытовым»).
P.S. а если человек все таки «неадекват», то попадется он вовсе не из-за шума, а из-за стружки (дворники жилконторы на помойке в момент подобный мусор вычисляют, запрещено даже строительный выбрасывать, а уж промышленную стружку и подавно). У меня так в районе от силы за 3 дня таких вычисляют и «в гости» с полицией приходят))
мой сосед видать просто маньяк, уже не одно поколение детей выросло плача под его завывания )
  • 02 декабря 2020, 18:01
уже не одно поколение детей выросло плача под его завывания
К сожалению кроме этого:
www.shumanet-shop.ru/catalog/zvukoizolyatsiya/akusticheskie-minplity/
вряд ли что смогу предложить. Разумеется это НЕ правильно, ибо в теории делать шумоизоляцию должен у себя маньяк, а не Вы…
P.S. я то этими плитами «обложился» на всякий случай поскольку и сам изредка станки в коридоре включаю (фото частенько на муське выкладываю, «перезаливать» их не буду):
pic.mysku-st.ru/uploads/pictures/09/49/89/2020/02/08/8e75e1.jpg
pic.mysku-st.ru/uploads/pictures/09/49/89/2020/02/08/363d3b.jpg
pic.mysku-st.ru/uploads/pictures/09/49/89/2020/10/20/378d90.jpg
pic.mysku-st.ru/uploads/pictures/09/49/89/2020/10/20/704dc0.jpg
pic.mysku-st.ru/uploads/pictures/09/49/89/2020/11/16/f4ab60.jpg
Но никто из моих соседей (а у меня с ними хорошие отношения) меня пока не слышал. Зато некоторых дятлов с дальних этажей слышит весь дом (от долбежки стен «акустические минплиты» разумеется не спасают, так что слушаю грохот вместе со всеми остальными жильцами).
  • bazilio
  • 08 декабря 2020, 08:56
В москве видели помойки !? :) таджикская мафия по вывозу мусора от ремонта под покровом ночи в мини фургонах развозит по разным контейнерам — по немножку в каждый :)))))))
  • 02 декабря 2020, 13:17
Не, 2-ой этаж. Станков уже в соседней комнате не слышно — частотники творят чудеса.
  • AlexFly
  • 06 декабря 2020, 21:02
С теплотой подумал о своих соседях сверху, которые раз 5 за день пылесосят квартиру. Первый проход в 6.00, последний в 24.00.
Ну, раз пошла такая пьянка — вот мой колхоз:

В основании пробки утяжелитель, стальной бублик для очистки жала и увеличения площади опоры.
Провод паяльника заменён на мягкий силиконовый AWG26.
2 в одном! Хороший вариант. Беру на заметку.
  • 02 декабря 2020, 13:36
Класс!
На всех фото(-кроме автора...) полный ФЭН-ШУЙ!!
Поясняю, для тех, кто...:-ни станки, ни салфетки, да и мыши не скачут по паяльнику…
Ляпота-а-а!!
Ещё Советский ФЭН-ШУЙ…
  • falkon27
  • 01 декабря 2020, 23:12
А у меня такой паяльник с датчиком движения и в таком положении от не выключится. только жалом вниз
паяльник с датчиком движения и в таком положении
кто на ком стоял?
Надо датчик движения юзать, см. выше.
  • optima22
  • 02 декабря 2020, 08:52
У меня засыпает в любом положении.
  • Rzzz
  • 01 декабря 2020, 23:14
А у меня небольшая фаянсовая тарелка. Обычная тарелка, самая дешёвая из отдела посуды в гипермаркете. Температуры не боится, легко отмывается от всего.
  • klop
  • 01 декабря 2020, 23:20
  • Zardek
  • 01 декабря 2020, 23:21
Имхо, под такой тип ручки наиболее подходит подставка типа такой:
Паяльникодром! :-))
Стоит оно конечно не там (выше), а тут… Но здесь паять неудобно…
И чего, порядок не понравился?..
  • sav13
  • 02 декабря 2020, 06:56
В подставке для T12 было бы удобно где то жала размещать рядом.
Ну а это-то на кой? Ну да, получилась герметичная ванна, что дальше? А дальше мы наполняем её жидким флюсом.Да чего там, плещем туда расплавленный припой!
Чтобы ламинат голыми торцами со временем не нахватал влаги из воздуха или от влажной приборки и не начал возбухать.
Ну да — ну да! А я всё думаю, чёй-то дома всё такое раздутое, и полы и мебель )).Так онож всё эпоксидкой-то не герметизировано!
Четыре грани у любого, даже самого дешёвого ламината, защищены фабрично. А вот любые спилы и торцы — нет. На полу торцы, как правило, хорошо спрятаны, но если в щели затечёт вода и ламинат сделан максимально дёшево, его разопрёт:

Мебель и пол у вас в доме, смею надеяться, неламинированными торцами в сторону рабочих поверхностей не смотрят.
  • serg1922
  • 02 декабря 2020, 09:21
Ну чего вы накинулись на парня, он «играет как умеет». Делал из чего мог или хотел. Сделано же аккуратно! Стиль просто такой, деревенский из 90-х.
Кроме того, давайте не забывать, что он решал определенные задачи, в том числе — максимальная защита паяльника от всего. И он ее решил. Большая часть выше показанных подставок не защищают от случайных прикосновений или сдвижек паяльника.
Все правильно. Согласен. Каждый выходит из положения как может и как ЕМУ удобнее.
  • 02 декабря 2020, 09:31
Как раз его вариант в этом плане самый бестолковый, паяльник держится лишь в одной точке, то есть любое касание к проводу приведёт к развороту жала. Жало должно быть зафиксировано и лучше для безопасности что бы смотрело вниз. Любая дешёвая подставка с пружиной это обеспечивает.
Если будет ещё и третий вариант, то придется скидываться и купить ему нормальную подставку. ))
  • serg1922
  • 02 декабря 2020, 09:49
Ну, вообще да, если потянуть за провод, то выскочит. Надо сделать пропил глубже раза в 3 и будет норм.
Но защита от случайных прикосновений ведь хорошая, как в гараж паяльник заехал.
Может ему была важна минимальная высота паяльника, тогда как подставка с пружиной этого не обеспечит.
  • PSVik
  • 02 декабря 2020, 11:34
Ну раз пошла такая пьянка и я «отмечусь»

Медики выручают
  • 03 декабря 2020, 11:20
Блин, а как оно все не падает со стенки???
  • 02 декабря 2020, 13:48
Раздраконили
Раздраконили(....)
Ваш фото-пример добил автора обзора!
Следующий обозреваемый предмет(в назидание!) он отольёт из чугуна
;-))
  • Ulises
  • 03 декабря 2020, 09:13
У меня такая точно, из какого-то радиолюбительского набора, уже лет 30-35 юзается как выездная — очень удобно.
  • 04 декабря 2020, 11:26
Аналогично. даже канифоль-олово «оттуда» :) Но моя версия — такими оснащались монтеры АТС. Однако не проверял.
Поскольку сам отработал в связи 19 лет (правда не монтером) — берегу :)
  • Kraus
  • 02 декабря 2020, 18:27
Вот уже сколько десятилетий баночка из под Советской паюсной икры правильно работает и не ломается…
  • kfour
  • 02 декабря 2020, 19:10
Самая удобная, как по мне, подставка для паяла, Куплена года три назад в местном ларьке (Профи или GSM-сервис, не помню уже).

в интерьере
Китайцы или криво скопировали, или хитрят и сделали уменьшенного формата: жала Т12 не вставляются — отверстия малого диаметра и паяльник не до конца входит — жало упирается в стенку
Что-то у всех и правда подозрительно стерильно… Наверное паять то приходится раз в год…
  • Ulises
  • 03 декабря 2020, 09:14
А чем нынешняя классика-то не устраивает?

• rx3apf
  • 04 декабря 2020, 21:56
Не без недостатков, к сожалению.

1. Легкая. Просто до неприличия легкая и неустойчивая. Лечение — кусок толстой фанеры вкладышем, и силиконовые ножки-пупырышки.

2. Крашенный чермет. Значит, рано или поздно, но краска в лотке все равно отслоится и будет ржаветь от воды. Да и лоток мелкий и неудобный.

3. Карболитовая вставка — для относительно крупного паяльника. Запихнуть туда что-то мелкое не получится без доработки.

Но автор уверяет, что у него проблема в том, что из-за ручки вверх перегрев от жала. Ну нравится извращаться — и пусть бы…
  • Timer-on
  • 03 декабря 2020, 12:47
Плюсанул за стремление к рукоделию, но как-то крупновато и в пользовании неудобно. В свое время заморочился тоже на эту тему.
… В свое время заморочился тоже на эту тему.
Симпатично и практично получилось...-не грех и скопировать, для разнообразия.
P.S.:-в подарок на ДР, НГ… ;-))
  • HexeN
  • 04 декабря 2020, 17:03
Хороший вариант, выставочный? Не видно следов использования.
Что за «целиндр» под паяльником и из чего сделана емкость со стружкой?
  • Timer-on
  • 04 декабря 2020, 20:53
Вот короткий ролик о процессе. Пользуюсь больше года периодически.
Красота. Особенно понравилось, как в месте выхода жала из пружины держателя деревянная поверхность подстрахована головкой шурупа.
  • denM
  • 03 декабря 2020, 19:15
Странно почему никто в комментах не отметился подставкой из граниту или мрамора, ну или хотя бы из кирпича что ли или керамограниту… неужто никто не пробовал сделать?
  • 04 декабря 2020, 06:08
Для будущих обзоров припрятали.
  • 04 декабря 2020, 15:14
Не может. Земля замерзла…
А вот нравятся мне подобные темы… Вроде бы все просто, а ностальгия и новые веяния просто слезу пробивают… Спасибо, что вы есть, братцы… Живите всегда…
  • 1bobby
  • 19 января 2021, 13:55
Подставка для паяльника должна:
1. Обеспечить защиту от ожегов и опрокидывания
2. Уменьшить количество создаваемых паяльником паров свинца!

см. zen.yandex.ru/media/khramtsov/pochemu-nelzia-dyshat-dymom-pri-paike-5e8ce12098ac907803228d3c
В простейшем случае это закрытая консервная банка с отверстием на боку для паяльника, закрепленная на тяжелом основании. Остальное лишь украшения