DIY подставка для паяльника

Мне не очень нравятся пружинные держатели паяльников, а держать паяльник в доске с гвоздями надоело.
Да и регулировать нагрев подключением диода тоже стало не модно.

Честно скажу, не профи в этом деле, да и в качестве любителя не часто сейчас этим занимаюсь, поэтому каких-то современных тонкостей сего ремесла могу не знать, сорри.

Изначально паяльник у меня, как и у всех (многих) был на куске доски. В частности, у меня, на куске классного дубового паркета. Потом с появлением цивилизованных подставок купил себе, опять таки, как все (многие) пружинный держатель.

Вот честно так и не понял, что за гений его изобрёл. Жало внизу, весь жар идёт на ручку, а жало наоборот максимально охлаждается. В моём понимании мира должно быть наоборот — ручка должна быть ниже жала.

Вторым моментом, сподвигнувшим к переменам было то, что паяю я редко, отдельного места нет и приходится этим заниматься за цивильным столом с монитором прям рядом с местом пайки.
Пару раз уже чуть не сделал себе паяльником модный нынче в смартфонах вырез в виде дырки в экране под камеру. В моём случае туда тоже можно было бы поставить камеру — веб камеру. А что, оригинально, думаю ни у кого нет такого монитора :)

Но поскольку всё же я не любитель таких вот дырок в местах в которых дырок не должно быть, взялся за обдумывание, как от этого можно защититься.

Думал долго, но, решение поразило своей очевидностью — нужно положить паяльник в коробку.
Вот конечный результат:

Стоимость для меня была почти нулевая — в доме шёл ремонт и было много бесплатного материала для такой штуки.
Сам корпус — это обрезки ламината. Все остальные аксессуары там тоже остатки от ремонта — розетки, диммер, подрозетники, выключатели, провода. Эпоксидка, которой это склеено, так же готовилась в помойку в связи с уже слишком долгим хранением.
Так что можно сказать, что конкретно мне эта конструкция ничего не стоила.

Тут всё, как мне нужно.
1. При слепом укладывании паяльника, он в худшем случае ткнётся в бортики, а не в окружающую действительность.
2. Рядом с паяльником на столе у меня мышь — иногда нужно прямо в процессе работы что-то на компе посмотреть. И раньше постоянно при движении ей задевал паяльник рукой.Теперь эта проблема ушла совсем:

3. Жало вверх, ручка не греется.
4. Даже при невнимательном проносе руки над паяльником обжечься маловероятно — бортики короба выше паяльника, но не сильно выше, чтобы не затруднять его извлечение:

5. Металлический держатель отлично держит паяльники разных размеров:

40 Вт:

60 Вт:

100 Вт:

6. Сам держатель сменный, при необходимости. Это какая-то железка от арматуры для гипсокартона, я в ней только паз для паяльника ножницами по металлу вырезал и просверлил два отверстия для крепления:

Тут же на подставке все элементы управления:
1. Включение/выключение.
2. Регулятор мощности — обычный диммер освещения.
3. Переключатель 100% мощности — диммер.
4. Ну и тут же розетка для паяльника.

Всё это хозяйство установлено в оставшиеся после ремонта подрозетники:

Тут же пригодилась скоба и изолента:

Снизу есть ножки, то же от ремонта — прокладки от кран буксы:

Клеил корпус на эпоксидку, ей же смазывал и торцы:

Решение оказалось очень удобным и безопасным. Удивительно, но ничего подобного в интернете на момент обдумывания конструкции я не видел. Так что если кому-то это понравится, рекомендую, не пожалеете.
  • sasherb
  • 13 ноября 2020, 15:48
Если пошла такая пьянка, то нужно было ещё в подставку вмонтировать микрик и диод, чтобы при установке паяльника на подставку его мощность снижалась. Ждущий режим типа
  • lexxnsk
  • 13 ноября 2020, 18:31
Не для паяльников на фото)
Это вам не SH72 или TS100
  • 13 ноября 2020, 21:44
Sh72 как ни странно пригодилось, у него нет автовыключения. А тс100 сам отключиться
Не надо микрик. Нужен выключатель в подрозетнике. Нужно больше выключателе! :)
Соглашусь. Ещё не хватает выключателя «Турбо» и выключателя подсветки парковочного места паяльника, выполненного на лампочках Ильича.
Почему именно на лампочках? А чтобы можно было ещё один диммер поставить, для регулировки этой подсветки.
Где-то видели такую реализацию?
  • 17 ноября 2020, 02:48
В каком-то журнале лет так 30 назад видел подобное решение
Когда-то (где-то 25 лет прошло) ходил на кружек радиолюбителя. Тоже слышал о таком решении. Может даже и этот-же журнал был у руководителя кружка.
Сейчас есть много видео, где выводят светоиндикацию и добавляют турбокнопку к SH72. А вот реализации с микриком и диодом не попадалась
В радио, лет 50-80 назад.Вес паяльника включал микрик, а тот питал паяльник через диод.Паяльник грелся на половину.Типа дежурный подогрев и жало не выгорало от растворения в припое.
Монументальненько!.. :-)
  • mib
  • 13 ноября 2020, 16:11
хоть и колхозинг, но классный.
автору +++
Да уж! Такую бы энергию, да в мирных целях! :-)
  • 13 ноября 2020, 17:51
Да, нормальное решение, что Вы придираетесь?
А цель — дак она и есть самая мирная!

Есть нюансы решения, но в целом конструкция не плохая. И то, что автор сам срукожопил сделал, а не решил проблему с помощью денег, как это сейчас делают большинство настоящих рукожопов, — так это в двойне должно приветствоваться.

Так что автору жирный плюс!
Автор — молодец.

Автор делал для себя, решал свои проблемы. Но у каждого своё видение. На всех не угодишь. Так что, всё хорошо!
То есть два выключателя, розетка и диммер — это «не решил проблему с помощью денег».
Это же от ремонта осталось! ))) (Типа, для ремонта это не покупалось ранее ;-)) Только не могу понять: зачем для ремонта столько лишних деталей?
Но, в принципе, весчь годная. Конечно, слишком громоздкая, но функциональная ))
  • 13 ноября 2020, 21:10
… жаль только что изолента у него НЕ синяя ))
Да! Это серьёзный косяк! ))
Если бы у меня была шестикомнатная квартира, я бы также сделал!
  • illdare
  • 13 ноября 2020, 15:51
По-моему сейчас паяльник с регулировкой температуры с термостабилизацией стоит дешевле использованных диммера и двух выключателей…
  • tklim
  • 13 ноября 2020, 15:57
Меньше, мощнее и удобнее
Это скажем так разный калибр устройств. Не со всеми вещами компактные паяльники справляются. Опять же под них так же нужна подставка. И такой обзор тоже будет.
  • 13 ноября 2020, 19:26
Не со всеми вещами компактные паяльники справляются.
Для вещей, с которыми не справится компактный паяльник, регулировка температуры жала не нужна.
  • msp
  • 14 ноября 2020, 08:07
Пыльник с медным жалом работает по другому, чем современные. Возможно некоторым новый паяльник не подойдёт или придётся переучиваться
Особенно леграндовских (Не уверен что именно они на фото)
Напомнило
  • 13 ноября 2020, 17:29
Тётка завидует.
Зря завидует. На Али всё что нужно уже продается, ищется по запросу «воронка женщина»
а если б такая воронка была металлической, рано или поздно кто-то сделал бы из нее подставку для паяльника…
  • Slasher
  • 14 ноября 2020, 15:49

Или в магазинах торгующих аксессуарами для пилотов и владельцев лёгких самолётов. Туалетов в небольших самолётах, по понятным причинам, нет, а природа берёт своё. Поэтому приходится выкручиваться. Как говорится лучше потерять стыд чем мочевой пузырь. Мужчинам проще, а вот для женщин специальный адаптер предусмотрен.
worldpilotsupplies.com/products/copy-of-little-john-portable-urinal-pilot-recommended-made-in-the-usa
  • Corvair
  • 15 ноября 2020, 14:09
Стоит наверное как рыло от самолёта, сертифицировано вдоль и поперёк всякими там FAA и NTSB :).
  • ko1961
  • 14 ноября 2020, 13:16
Там с обратной стороны унитаз.
_____________________________________
По конструкции- красиво на фото, на практике удобства ноль. Ни одна металлическая пластина не удержит паяльник, если она его не фиксирует и это вопрос ещё ни кто не решил. Пусть поднимет руку тот паяльщик, у которого паяльник ни разу не падал с поставки и не прожигал/оставлял след на поверхности стола.
По сему и столько комментариев ниже.
*поднимает руку*

Просто у меня подставка другой конструкции.
Можно прикрепить на эту металлическую пластину магнит и всем будет счастье!
Магнит не любит тепло
  • Kopatel
  • 13 ноября 2020, 15:53
отсек паяльника хорошо бы обклеить изнутри фольгой чтобы " жало максимально не охлаждалось"
  • RomaL
  • 13 ноября 2020, 16:56
Тогда тепловое излучение, отраженное фольгой, будет нагревать ручку паяльника.
  • Kopatel
  • 13 ноября 2020, 17:11
перед ручкой нужно тепловой щит поставить
Значит — делать закрытую тепловую камеру в которой будет находиться только жало! :-)
  • orca
  • 13 ноября 2020, 18:07
а к ручке радиатор охлаждения)))
  • InOn
  • 13 ноября 2020, 18:25
Элемент Пельтье, реле, кучу индикаторных светодиодов и ардуину, чтоб этим всем рулило :)
И блютуз обязательно. Через интернет управлять
и роборуку надо с камерой, вдруг не из дома паять понадобится?
  • Ivan374
  • 13 ноября 2020, 19:02
Ну что вы все троллите, в самом деле?! У паяльника и жало, и ручка греются не за счёт конвекции, а за счёт теплопроводности. Горячий воздух тут — капля в море. Так что все эти «жалом вверх — ручкой вниз» — пустые забавы. Лучше и вправду дежурный режим, да термодатчик приколхозить — тогда не будет ни перегрева, ни заморочек с ожиданием разогрева
А вы попробуйте поставить жалом вниз и жалом вверх. Увидите разницу. (я только что увидел, и вам советую)
  • 13 ноября 2020, 21:49
У тех паяльников которые на фото ожидание разогрева будет. Именно поэтому отключение ему при установке на подставку противопоказано, ждать долго потом чтоб припаять
  • userman
  • 14 ноября 2020, 12:50
Разве что как направленный обогреватель, площать жала сликом мала.
Можно еще что-то для чистки жала прилепить (прямо под держатель, чтобы паяльнику не мешало). Я рекомендую проволочную губку с держателем.
  • 13 ноября 2020, 15:57
А про ГУБКУ для очистки жала паяльника не забыли? А под губку желательно и металлическую «ёмкость».
Металлическая стружка, почему-то, не понравилась. Но это на вкус и цвет как говорится.
Да, там место свободное впереди, как раз под что-то такое и планировалось.
  • wired
  • 13 ноября 2020, 16:06
пользуюсь и тем и тем, в зависимости от разньіх условий пайки, иногда и металлической мочалкой удобнее. Когда губку мочить лень
Стружка более грубый инструмент.Применяется ПОСЛЕ губки если губка не справилась.И изредка а не на постоянной основе.Дополнительно!
Ламинат надо было использовать строго электротехнический.
Именно такой отбирал :)
  • kvl
  • 14 ноября 2020, 07:56
Ламинат должен быть обязательно термостойкий.
  • 15 ноября 2020, 11:25
его же жало не касается и маловероятно, что коснется
Пофигу.Не загорится.А если и потемнеет от нагрева… то пресскартон(ваш ламинат) темнеет даже менее чем сосна.
  • 13 ноября 2020, 15:59
Время подобных паяльников и диммера в качестве регулятора мощности прошло.

За $12 покупаем T12 и радуемся. БП берем от ноутбука или перематываем какой-нибудь трансформатор мощностью 80-100 Вт.

К старым советским паяльникам вернутся не только лишь все. Мало кто может это сделать.
  • 13 ноября 2020, 16:09
Зависит от жала. C4 можно много чего массивного спаять. И, кстати, мощность несмотря на компактность, вполне взрослая — 72 Вт.
Не только в мощности дело. Сравните массу меди у 72 Вт T12 и у хотя бы даже у 60 вт классического. При приложении к массивной детали T12 просто умирает в начальный момент, в то время как запасённое в жале тепло классического паяльника позволяет им сразу работать комфортнее.
  • 13 ноября 2020, 17:41
Поверьте, даже 100 Вт паяльник, «задушенный» диммером (для оптимальной температуры и, как следствие — зеркальной пайки) «умирает» гораздо сильнее и гораздо на более длительное время. Тем более что в процессе приходиться постоянно крутить диммером :) Проходил я всё это. Лучше всего, конечно, индукционка. Но для дома это перебор. С Т12 ни за что на этот ворох паяльников не слезу.

Я не то что бы так выгораживаю Т12, просто был примерно такой же набор паяльников и регулятор мощности на К1182ПМ1 для 40 и 65 Вт паяльников.
Тоже кривился, глядя на Т12. Попробовал и очень понравилось.
а еще к T12 есть жала с повышенной инерционностью. Они не совсем к Т12, там какая-то экзотическая модель, но к Т12 подходят.
  • 24 ноября 2020, 21:39
О каких жалах идёт речь? можно ссылку, уж очень заинтересовало…
Типа вот таких a.aliexpress.com/_mqTWV5b
  • 24 ноября 2020, 22:22
понял, спасибо. А откуда информация, что они подходят к т12? Сам давно на них смотрю, но информации о совместимости не находил…
  • 24 ноября 2020, 22:46
Спасибо за ответ. А откуда информация, что они подходят к т12? Сам давно на них смотрю, но информации о совместимости не находил…
Пробовал вставлять их в ручку от Т12, но нужно стопор колхозить, потому что проваливаются. Нагреваются нормально, контроллер ошибку не выдает.
  • bazis13
  • 14 ноября 2020, 11:04
у меня не получается зеркальной пайки, всё время матовая. Температуру могу любую ставить, припой хороший. А всё никак. Куда копать? Может канифоль мешает?
www.chipdip.ru/product0/9000268505
  • 14 ноября 2020, 12:17
Может быть припой ПОС40 мешает. Диапазон расплавления у него очень уж широкий.
Возьмите ПОС60 или близко к тому.

Чипдип те еще крутилы — в наименовании одно, на фото совершенно другое.
зависит от качества припоя и не переморозили ли его. было сравнение разных припоев, здесь на муське — для себя определил синию кайну и припой от механикса.
  • 14 ноября 2020, 17:22
ПОС-61 производства «Векта 21 век». При верно подобранной температуре пайка зеркальная.
  • bazis13
  • 14 ноября 2020, 17:26
А насколько плохо то, что пайка матовая?
Растекается припой хорошо. Пока жидкий — чистый и блестит.
  • 14 ноября 2020, 21:37
Зеркальная хороша тем, что риск «холодной пайки» и кольцевых трещин сведен к минимуму. Точнее — ни разу не видел.
  • 15 ноября 2020, 11:30
у меня много РЭА прошлого века, где есть и матовая, и зеркальная пайка, и мне кажется, трещины больше обусловлены неправильным креплением массивных деталей или игрой в футбол (доставкой ПР? )) этими устройствами, чем составом и/или температурой пайки.
Трещины: непропай, холодная пайка слишком быстрое и неравномерное остывание припоя.
Бывают конечно кольцевые трещины и отвал выводов от вибрации и ударов.Например пайка тяжёлого трансформатора к плате в стиральных машинах ЛЖ и Самсунг.Но это уже конструктивные просчёты от безграмотности конструкторов техники типа хлам.
По какой, позвольте, причине он умирает? У меня на 100вт-ном паяле китайский диммер. Один раз выставил 350 градусов на жале и забыл. А паяю я им провода 2-4 квадрат и все сопутствующее. Никто и не думает умирать, даже жало уже год не зачищал.
  • 14 ноября 2020, 22:46
Никто и не думает умирать, даже жало уже год не зачищал.
Думаю что имеется в виду что у него температура просаживается и восстанавливается дольше чем если бы он работал на 100% мощности.
  • 15 ноября 2020, 20:24
Видимо, потому что от 100 Вт после диммера там остаётся намного меньше 100 Вт и даже тех 70, которые может выдать Т12.
  • 15 ноября 2020, 21:35
Это что же за диммер такой ужасный, что так душит мощность?
  • 17 ноября 2020, 06:12
Любой? По определению. Если там выставлено не 100%, то он и не должен пропускать 100%. А если выставить 100%, то зачем его вообще ставить?
  • 17 ноября 2020, 11:26
Я про режим 100%, естественно. В котором диммер 100% дать не может, но все ж не 70. Просто я понял утверждение так, что диммер на максимуме для 100W дает меньше 70. Нет? Значит, это я неправильно понял, извиняюсь…
  • 17 ноября 2020, 18:27
Так его потому и ставят, что на 100% паяльник пережигает люто
слезете с Т12, на JBC245, там блок питания 24 вольта, 6 ампер. Сейчас начали появляться контроллеры на таобао, но там меню только на китайском, думаю, через пару месяцев появятся с английским меню и пойдут в массы, тем более, что контроллеры умные- могут работать с т12, JBC245 и старым, добрым 900- люкеем. Я себе заказал контроллер с английским меню, так что скоро пощупаю, что за зверь такой, правда прелести JBC245 не прочувствую, ручку и жало еще не покупал, пока буду с 12 жалом и ручкой
  • Jet
  • 14 ноября 2020, 01:22
как-то понадобилось отремонтировать сушилку для белья, припаяв оторвавшуюся проволоку, советский 60 вт паяльник как на фото справился хуже чем бакон на T13-K
Консерватория?
На фото НЕ советский паяльник на 60вт.Даже рядом не лежал.Это китайский хлам.
  • 13 ноября 2020, 17:08
Зависит от жала. C4 можно много чего массивного спаять.
Конденсаторы чтобы возле массивных полигонов на матплате даже С4 жалом чтобы заменить — Т12 калить до 350 и выше нужно, и прогревать долго.
Советским же прогретым паяльником 80Вт, где медное жало грамм 50, наверное тот же конденсатор снимается в одно касание.
Советским паяльником прогретым до скольки градусов?
  • 13 ноября 2020, 20:20
Советским паяльником прогретым до скольки градусов?
Не измерял. Но поскольку канифоль на нём очень быстро испаряется и разлагается — предположу что и 400 может быть.
Главное в советском паяльнике — теплоёмкость, вон выше уже писали.
Теплоёмкость медного прутка диаметром в сантиметр и длиной в 10-15см. будет выше теплоёмкости даже жала C4 как бы не на два порядка. Поэтому на массивных полигонах мощности 75Вт жал T12 может просто не хватать, а тепла запасённого в сантиметровом медном прутке хватает для прогрева места пайки конденсатора до плавления припоя за считанные секунды.
Есть одна маленькая разница: советский паяльник жарит без разбору, что маленькие, что большие элементы. Плюс для ряда компонентов в их современном виде критична температура пайки, если речь идет не о демонтаже с выкидыванием в мусорку.
И тут даже Т12 имеют огромный плюс в виде стабилизации температуры. Пока вы паяете мелочь, паяло мощностью под 100 ватт жарит дай бог в половину. Но уж если жарим полигон или толстый вывод, то и паяло переходит в режим полной мощности, поскольку видит, что температура жала убывает. И как бы масса жала уже не такую большую роль играет.

Ну и не стоит забывать, что для совсем массивных теплоотводов-полигонов в многослойных платах есть прекрасная вещь — нижний или верхний подогрев платы, который играет огромную роль в успешном ремонте, снимая деформации от локального прогрева.
Так что советский паяльник хорош там, где ему самое место: в ремонте и сборке советской техники. А нынешними паяльниками можно паять и советскую технику и современную. Главное — пользоваться современными средствами грамотно.
  • 13 ноября 2020, 21:43
Я говорил про конденсаторы, и ни про что другое.
Электролитам, конечно лишний нагрев однозначно не на пользу, но тут отдельный вопрос что хуже — греть долго небольшой температурой, или быстро большой.

И как бы масса жала уже не такую большую роль играет.
Написанное вами говорит о том что вы сами написанное не проверяли, да и школьные знания про теплоёмкости не наблюдаются.
Нагрейте в тёплой воде жало T12 и жало ЭПСН-80 до 60 градусов, возьмите и то и другое в руку — узнаете про роль теплоёмкости.

Греть плату подогревом ради конденсатора(ов) — это стрельба из пушки по воробьям.
Формулировка «снимая деформации» говорит о том что описываемого вами процесса вы не понимаете.

Советский паяльник для пайки многослойных материнских плат, как правило не встречавшихся в советской технике подходит значительно лучше, чем для советских, поскольку в советских, как правило, массивных полигонов не было.

Можно вас попросить назвать несколько последних плат на которых вы что-либо паяли?
Попросить вы можете все что угодно, но последние 6 лет я паяю исключительно для ВПК РФ и все мои платы имеют только условные шифры. А проекты, в которых они используются… Ну, «Багира», например.
Советский паяльник от 40вт и более, предназначен для пайки электробытовых приборов, приборов с применением навесного монтажа и для пайки разъёмов с большими контактами, например ШР.
Для пайки, например, даже бытового магнитофона 2-го и выше классов, данные паяльники в СССР не применялись, применялись другие изделия.
Ну, «Багира», например
Ой, напугали.
www.arms-expo.ru/armament/samples/1480/71832/
Ну вот она, «Багира». Очень секретное название, никому не рассказывайте, а то посодют!
Вы форму 2 читали? Подписывали?
Перечитайте.
Название Я могу написать. Вы не можете. Читайте.
Не читал и не подписывал. Вообще допуска к гостайне не имею и ничего не знаю. А название — так оно на общедоступном сайте написано.
Так что кончайте.
  • 13 ноября 2020, 23:00
«И ничто не выдавало в Штирлице советского разведчика»

Т.е. постом выше вы рассказали как паять паяльниками на платах, которые вы в руках 6 лет не держали, либо рассказывали как паять на платах, которые абсолютному большинству в руки и не попадут. Хм.

Так а 6 лет назад-то что вы паяли — можно попросить вас несколько плат назвать?
А что вы хотите услышать? На платах все так же от 2 до 16 слоев, все так же есть и выводных компоненты типа разъемов штыревых, так и смд до 0402 включительно. От гражданских они только штампом отличаются и требованиями к качеству изготовления и надежности.
  • InOn
  • 14 ноября 2020, 00:16
И вот прямо ЭПС-40 и по 0402, да с канифолькой? ;)
Из своего опыта Т12 комплектный «топорик» на материнках одновременно грею оба вывода вспухшего кондёра, одновременно второй рукой покачиваю кондёр и вытаскиваю выводы. Потом поочерёдно толстой иглой прочищаю отверстия от припоя, чтобы выводы нового конденсатора проходили. Ну и запаиваю новый.
Пользовался и 60, 100 Вт «советскими», результат тот же, но из-за габаритов их дала очень велик риск прочертить по мелким дорожкам материнки, что, как специально, проходят в 0,1 мм от вывода. С Т12 проще и аккуратнее.
Да нет, на производстве принято использовать паяльные станции таких неизвестных китайских фирм, как Pace и Weller. От этих же нонеймов есть фены и станции демонтажа.
Припои — пос 61, но есть и другие. В зависимости от задач.
Флюсы — да, СКФ — основной. Но разрешён к использованию далеко не он один. Те же bga-корпуса никто на скф сажать не будет, само собой.
  • 14 ноября 2020, 00:34
Если кондер качать надо — это значит что металлизация отверстия не прогрелась насквозь до полного расплавления припоя по всей толщине платы.
При прогреве паяльником 80Вт кондер как правило выпадает сам, или от незначительного усилия.
Тонкие дорожки не так уж и часто встречаются возле больших полигонов, а там где их множество но нет больших полигонов — T12 с C4 или K (топорик) справляется без труда.
  • 14 ноября 2020, 00:21
Речь о разнице между платами вижу, я же спрашивал 6 лет назад, (когда вы ещё, по вашим словам как я понял с платами на которых есть только условные шифры не были связаны) на каких именно платах вы что-либо паяли.
6 лет назад я вообще пайкой практически не занимался. Но за 6 лет прошёл путь от монтажника до инженера и до сих пор не гнушаюсь собирать первые в серии платы, равно как и ремонтировать как разрабатываемое, так и бытовуху различную, если есть нужда.
  • 14 ноября 2020, 00:59
Т.е. опыта сравнения пайки элементов материнских плат например у вас нет, и вы утверждали за преимущество современных паяльников над советскими на примере других известных вам плат.

При наличии нерабочей неремонтируемой материнской платы неплохим опытом была бы попытка выпаять конденсатор в блоке питания процессора на материнской плате (там токи максимальные, до сотни ампер доходят, а поэтому и полигоны огромные) разными паяльниками, в т.ч. Т12 и советского типа (они и сейчас выпускаются) ватт от 80-и.
Да выпаивал я их без проблем. Могу и PCI-E разъём извлечь без повреждений платы, если есть нужда. Оборудование позволяет.
  • 14 ноября 2020, 16:51
Что конкретно как именно вы выпаивали можно узнать?
Я обычно выпаивают из плат подобные штуки термофеном, я что один такой?
  • 14 ноября 2020, 16:52
Я обычно выпаивают из плат подобные штуки термофеном, я что один такой?
Излишний перегрев окрестностей.
  • 15 ноября 2020, 14:11
Ну я, например, впаянные радиаторы(!!!) жалом Т12 выпаивал. Правда не китайским Т12, а оригинальным Хакко Т12. Мощности в нем ватт 80. Приложил к радиатору, подождал, вынул радиатор. Китайские же Т12 это мусор, простой нихром в картридже, замазанный цементом. Он греет чуть лучше чем китайскйи же клон хакко 900й серии.
  • 16 ноября 2020, 23:02
Ну я, например, впаянные радиаторы(!!!) жалом Т12 выпаивал.
Что именно за радиатор в каком устройстве, из чего у него та часть которой он впаян и какой толщины?
А то радиаторы в БП снимаются на раз, хоть они и алюминиевые, но ножки-то которыми они впаяны тоненькие.

Я часто встречал цифры 70 и 75 для оригинальных жал.
У меня оригинальных нет, но есть у коллеги на работе. Сравнивали. Разница значительная, но не поразительная.

Способ же выпаивания приложил-подождал — именно указывает что нужен прогрев.
А я как раз говорил о случаях применения паяльников с массивным жалом — как правило советских, в которых ждать при пайке как раз не не надо потому что масса жала аккумулирует в себя тепло, и передаёт его в точку пайки с энергией явно большей, чем 80 ватт.
Т.е. вот T12 Его мгновенная мощность — пускай 80 ватт. Нагревается он за 10-20 сек. И больше этих 80 ватт он не выдаст — неоткуда взять кроме как с спирали.
Вот советский паяльник тех же 80Вт. Он 2-3 минуты греется при той же мощности — ввиду площади поверхности у него в десятки раз больше тепла в воздух уходит, и масса у него в те же десятки раз больше. Зато в момент пайки мгновенная мощность при теплопередаче с жала к припою — не знаю в сколько, но явно в разы больше.

(полагаю если бы кто изобрёл медный никелированный цилиндрик с отверстием, надеваемый на жало T12 — это могло бы значительно улучшить работу T12 с массивными деталями.)
  • 26 ноября 2020, 03:16
Теплонакопительные кубики в UPS. Они там в виде цельнолитого куска алюминия со спичечный коробок размером, впаяны в плату ножками из 2мм проволоки.

Прогрев нужен потому, что тепло должно успеть по этим проволочкам прогреть и плату и полигон на ней с двух сторон. Ограничена она не теплоемкостью жала, а скоростью передачи от жала в плату.
  • 27 ноября 2020, 09:33
Эти и я именно китайским а не оригинальным T12 снимал без особого труда, когда к винту крепления мосфета не подлезть было, так что проще снять мосфет вместе с радиатором. Небольшой прогрев конечно нужен был, да.
Другое дело что в таких случаях я чаще пользуюсь паяльником-отсосом. Но если его ещё включать нужно, а советский паяльник уже прогрет — то при его размере лопатки жала можно, набрав припоя и держа жало параллельно плате умудриться двигая жало вдоль ножек, если ножки мосфета и радиатора более-менее в одном ряду — одновременно отпаять все 5 ног, после чего радиатор с мосфетом, как правило, под своим весом выпадает, если ноги не перекошены и за края отверстий не цепляют. Вот этот фокус уже стандартными жалами T12 невозможен в принципе.

Хм, на тех UPS где я подобные радиаторы снимал — вообще односторонние платы были. А на матплатах мало того что многослойные они — так на том же полигоне рядом с конденсатором ещё и дроссель с той же медной проволокой 2 мм.

В случае когда собственная теплоёмкость жала исчезающе мала (T12) — конечно теплоёмкость роли не играет, а главная характеристика — именно скорость передачи, ограниченная мощностью паяльника.

Вот когда теплоёмкость жала относительно T12 огромная — там просто теплопередача такова, что уже скорость передачи тепла на большую площадь полигонов и всего окружающего не важна, важно что поток тепла таков, что локальный прогрев вокруг ноги по толщине плате до плавления припоя проходит за считанные секунды, даже не успевая особо нагреть всё вокруг.
Грубо говоря массивное жало способно на короткий промежуток времени создать тепловой поток значительно больший, чем жало T12, (даже оригинальное, даже на полной мощности) полагаю как минимум вдвое. Будь T12 150 ватт — и оно бы мгновенно без прогрева в подобных местах отпаивало, но в 5 мм. диаметром нагреватель выше 100 ватт уместить да чтобы этих выше 100 ватт к кончику жала успевали бы передаваться — это либо нерешаемо, либо решаемо за такие деньги, что в массы не пойдёт.
Пруток припоя ф10мм и длиной 50мм за радиатор сойдёт?
Так вот там даже 25вт нет(24,4вт).
нихром в картридже, замазанный цементом-ой вей! А у японцев он что серебром залит а не цементом? Вы что японских БУ жал вскрытых не видели на тао бао?
А китайский нихром что меньше ватт выдаёт при температуре 307 С?
  • 26 ноября 2020, 03:12
Жало ваше мусор с али. Нормальное при таком режиме выдает 70-80% мощности.

В нормальных жалах грелка керамическая и залита спец компаундом теплопроводящим. А не каким то говном из песка и гипса, с кучей воздушных зазоров.

Китайский нихром выдает столько же ватт, вот только протолкнуть дальше, к жалу, не может и нагревает термопару внутри себя, в результате станция, даже если ее вот так сунуть в пруток, вкачивает хорошо если 25-30% мощности, т.к. термопара говорит, что все окей у нас тут пекло и скважность меняет. У меня, например, станция показывает процент мощности который она загоняет в паяло. Китайский Т12 выше 35% не даст даже если его сунуть в стакан ледяной воды. Оригинал, будучи сунутым в стакан с водой, выходит на 70-80%
Скажите, а где вы их покупаете? Я бы тоже хотел их попробовать. Но цена ужасна, да ещё и есть вероятность нарваться всё равно на подделку. На фирменном сайте ни самих T12 жал не нашёл, и в каталоге их фирменном они ка бы упоминаются вскользь, без маркировки и характеристик.
  • 27 ноября 2020, 02:09
Я у официального представителя хакко в россии брал. Вроде астена фирма. Не помню точно. Стоили около двух тыщь штука, ждал тоже около месяца.
А что вы хотите услышать? На платах все так же
Советую Вам остановиться. Таких как Вы хватают в первую очередь.
Боссы отвертятся.
Советую Вам остановиться. Таких\,\ как Вы\,\ хватают в первую очередь.
Причём, замечу:-по постоянным доносам\стуку их настойчивых оппонентов!
  • 14 ноября 2020, 16:53
Причём, замечу:-по постоянным доносам\стуку их настойчивых оппонентов!
;-))
Лжёте. Вовсе не оппонентов. Доброжелателей.
Лжёте. Вовсе не оппонентов.Доброжелателей.
Я-подобных-всегда «размещаю» в кавычки…
  • 16 ноября 2020, 22:42
Я-подобных-всегда «размещаю» в кавычки…
Зря.
Дружище, а у меня 40 см, и что? Ты отчасти прав, но только от части. Приведу пример из своей жизни. ЖД, КИП цех ремонта, 98 год. Инструмента нет от слова «совсем», а технику ремонтировать надо. После того, как сгорел последний 40 ваттный паяльник (пять раз перемотанный), я психанул и достав 100 ваттный «с набалдажником» паяльник, отбил ему жало до размеров 40-ваттного, начала работать им. Господа, вы не представляете себе, какой это оргазм! Я начал выпаивать детали с плат, держа их просто пальцами. Они просто не успевали прогреться и обжечь мне их. Дороги на платах перестали отпадывать, т.к. пайка занимала доли секунды, и получалось очень качественной. Можно было залудить и подпаятся в любой «ж.пе, с самыми грязными проводами. Из минусов — конечно жало быстро отгарало, приходилось чистить. Но диммеров тогда еще не подвезли… Так что могу сказать, что все ваши Т12 это фуфел, против термостабилизированного стоваттника с с жалом весом в 200 грамм :) Но это в эпоху проводных элементов. Сейчас с этими вашими ЦэМэДэ он конечно уже не танцует :(
  • 14 ноября 2020, 22:51
Небольшой секрет, часто на производствах работают перегретыми паяльниками, работать реально классно, но надо иметь опыт и хорошую практику.
Естественно речь о монтаже выводных компонентов.
  • 15 ноября 2020, 14:13
Попробуй настоящий Т12, а не с алиэкспресса. Будет то же самое, только весом в 50грамм.
12-20 вт там реальных на полигонах.
Хлам по сравнению с 90вт ЭПСН.
  • 26 ноября 2020, 03:13
Возьми оригинальное жало и проверь еще раз.
  • 13 ноября 2020, 19:28
Да шо Ви таки говоrите?
  • 13 ноября 2020, 20:24
Да шо Ви таки говоrите?
А ви таки шо подумали?

У моего паяльника нет ни датчика с чем он соприкасается, да и вас он не читал, так что паяет он припои без разбору.

А температуру плавления бессвинцовки и температуру советского паяльника вы сообщите, пожалуйста.
  • 13 ноября 2020, 21:56
Поздравляю. В Вашем паяльнике сэкономили нихром при намотке нагревательного элемента и теперь он работает с перекалом.
Бессвинцовых припоев есть немереное количество разных.

Но я сильно сомневаюсь, что конденсаторы на материнской плате припаяны тем, что на 138 градусов.
  • 13 ноября 2020, 22:41
Спасибо. Лет 30 он уже проработал с этим перекалом. Им были заменены конденсаторы на сотнях плат. Как по вашему, сколько ещё он с таким перекалом проживёт, и сколько там нихрома сэкономили, если через китайский ваттметр вот сейчас лампочка накаливания Phillips 100Вт (используется как предохранитель при работе с БП) показывает 94Вт при напряжении 217В, а прогретый паяльник через тот же ваттметр — 72Вт?

Бессвинцовых припоев есть немереное количество разных.
Т.е. ваше утверждение «Конденсаторы на материнской плате паяются бессвинцовым припоем, с которым у советского паяльника как-то не очень сложилось.» — некорректно без указания типа бессвинцового припоя.

А температуру советского паяльника вы не сообщили. Я пока пост писал — паяльник прогрелся, измеряю пирометром на жале — вижу — 348C (я думал — больше будет, впрочем у нас сейчас вечер, напряжение меньше 220, а днём — в районе 230 колеблется и температура в мастерской не выше 15С)

Осталось только узнать что может не сложиться при пайке припоя с температурой плавления 260C паяльником с рабочей температурой 350C.

Бессвинцовка пошла где-то вместе с 4-ми пнями, вроде. До того для пайки конденсаторов хватало советского паяльника 40Вт.
Вот мосфеты — отдельный гемморой. Я их выпаиваю 2-я паяльниками одновременно, на 40 со стороны выводов, на 80 — со стороны площадки. Иногда «прикуяльником», если объект ремонта не сильно жалко.
У советского паяльника такое может (кратковременно) сложиться, если не применять флюс, хотя-бы и ЛТИ 120. С флюсом всё сложится в момент :)
  • 13 ноября 2020, 23:02
До кучи не помешает капля припоя на жале, чтобы площадь теплопередачи увеличить.
  • katran
  • 13 ноября 2020, 21:21
на материке Бесвинцовый припой. конечно там больше нагрев нужен (а не 250-290 градусов )
  • 13 ноября 2020, 23:44
Написанное вами говорит о том что вы сами написанное не проверяли.
даже С4 жалом чтобы заменить — Т12 калить до 350 и выше нужно
Не знаю насчет T12, но люкей 702 с его 30Вт паяльником с жалом К вполне снимает конденсаторы с матплаты, конечно не в одно касание и ПОС61 желательно добавить, но и до 350 я не калил.
  • 14 ноября 2020, 01:52
Написанное вами говорит о том что вы сами написанное не проверяли.
Нет, вы.

Теплоёмкость 702 жала и T12 как бы не на порядок отличалась. Но скажите пожалуйста в цепи именно чего стояли упомянутые вами конденсаторы?
  • 14 ноября 2020, 02:25
когда человек говорит «наверное», то не похоже что он проверял сам.

Конденсаторы в питании процессора естественно.
Масса 900 жала 5-6 грамм, нет у них десятикратно большей теплоемкости.
Да и толку с немного большей теплоемкости 900жала, если я прикладывал жало к ноге и ждал? Тут как раз мощность вперед выступает, у t12 в 2 раза больше.
  • 14 ноября 2020, 16:45
когда человек говорит «наверное», то не похоже что он проверял сам.
Казнить нельзя помиловать. Но русский язык мне не родной.
Запятая после «наверное» пропущена.
Перефразирую — «Советским же прогретым паяльником, жало которого, наверное, грамм 50 весит (на глаз, я не взвешивал) тот же конденсатор снимается в одно касание.»
Впрочем, плотность меди — 9 г/см3, длина — пускай 10 см., диаметр — 1см., так что 9*10*3,14*0.5*0.5=70.

Конденсаторы в питании процессора естественно.
Помнится мне, когда я люкеем их пробовал снимать — времени уходило заметно больше, чем советским.

Масса 900 жала 5-6 грамм, нет у них десятикратно большей теплоемкости.
Сколько, по-вашему весит та часть металла на кончике жала T12, которая нагревается, и обладает теплопроводностью сравнимой с теплопроводностью полностью медных (я такими до T12 пользовался) 900-х жал?

Как раз потому и ждали, что теплоёмкость даже 900-го недостаточна для пайки конденсаторов на больших полигонах. Поэтому-то жало с ещё десятикратно увеличенной массой по сравнению с 900-м позволяет и не ждать.

Писал уже повторюсь — чтобы узнать важность теплопроводности нужно нагреть в воде жало T12 и жало от советского паяльника до 60 градусов, взять в руки, оценить время через которое перестанет греть руку T12 жало и советское.
А в данном случае — то же проделать с 900-ми жалом и T12.
  • 14 ноября 2020, 17:49
Не знаю. Для ответа на такой вопрос нужно жало т12 распилить и напильником сточить все что не медь.

С удовольствием посмотрел бы ролик где вы в одно касание снимаете конденсаторы с материнки советским паяльником. С предварительным замером температуры жала конечно.
  • 14 ноября 2020, 18:49
Я взвесил жало T12-K — вес 8.3 гр. Положив жало на палец горизонтально я добился равновесия — оно в точке где наклейка. Стороны соотносятся примерно как 2/3. Отбросим вес длинной половины — минус 4 грамма, из оставшейся части примерно половина не нагревается — ещё грамма полтора. Остаётся 2.5. Какая пропорция между керамическим изолятором, медью и железом — я не знаю, но помню фотографию из обзора двухлетней, что-ли давности где кто-то жало как раз вдоль и пилил. Меди там немного было.
Итак предположим что вес греющейся части 2 грамма, и теплоёмкость его вдвое хуже чем у чистой меди. Получится — в 4 раза хуже чем цельномедное 900-е. Вот вес 900-го медного мне не известен, но они мне казались тяжелее чем с покрытием. Допустим, 6 грамм. Т.о. 6/2 = в 3 раза меньший вес, умножить на не знаю насколько хуже теплоёмкость, да даже не вдвое а в 1.5 — получаем 9.

А я с удовольствием бы посмотрел как 902 или T12 паяют конденсаторы VRM.
Замеры температуры жала советского паяльника 80Вт я вчера произвёл пирографом — 350 при напряжении 217 и температуре в мастерской в районе 15С.
  • katran
  • 13 ноября 2020, 21:20
от ноутбука (19в) всего 35вт
Нет там 70вт и близко.Замеры показывают 12-24вт.
Время 60вт типа советских П не прошло!

Коллектор пылесос вы только старинным 60-90вт и запаяете.Т-12 С-5 не справляется.
  • 13 ноября 2020, 22:21
Ну 100 ваттный можно оставить, тазики паять, а со всем остальным справиться
  • irub
  • 14 ноября 2020, 02:45
Это если кастюли каждый день лудить. По факту т12 с разными жалами хватает на 95 процентов операций
  • 13 ноября 2020, 16:04
За $12 покупаем это и радуемся
За $12, можно (под купоны) сразу взять этот набор на STM32 (типа KSGER и QUICKO).
  • Paravoz
  • 13 ноября 2020, 17:00
Ссылку в студию!
  • 14 ноября 2020, 08:20
Ссылку в студию!
Смотрим ТАКОЙ лот у QUICKO. Похожий лот был и у KSGER. На 11.11 были нормальные купоны от Али (и за монеты и в генераторе и в играх).
Плюс к этому, вторую распродажу подряд, Али присылает купон на покупку товара, с доставкой транспортной компанией (не Почтой России). С купонами и ценой продавца на 11.11, этот набор и стоил в районе $12-15
  • Paravoz
  • 14 ноября 2020, 15:57
Нигде в этом лоте не нашел упоминания про STM32.
Там и не STM32, а STC
Может сделать это мало кто
  • Zhenjko
  • 14 ноября 2020, 15:48
Ссылка есть?
  • LeggO
  • 17 ноября 2020, 00:50
usb350

Время подобных паяльников и диммера в качестве регулятора мощности прошло.

Запаять к примеру бензиновую канистру — понадобился старый ЭПСН-100 + внешний подогрев газовой горелкой. Т12 на это не способно. А вот Weller WSP-80 без всяких танцев справился с запайкой бака стиралки из нержавейки( с соответствующим флюсом ессно).Хотя жало там не сильно большое.
А подставка у меня ко всем старым советским паяльникам одна и та же — держатель предохранителя из советского же электрощита, изумительная по удобству штука.
  • vizart
  • 19 ноября 2020, 18:52
а ты попробуй этим вот «паяльником» поменять «шоколадку» (реле- регулятор) в генераторе автомобиля. Он примерзнит как твой язык к железному столбу в тридцатиградусный мороз. Так что не нужно тк обсирать — у него свои задачи для которых т12 и подобные не годятся. Я лично мелкоту станцией паяю а обёмные вещи эпсн60 или эпсн100 и вот для них подставка самое то на счет выключателей и диммера — лишнее это все а в целом конструктив что надо. Если эпсн60 и тем более 100 упадут мало не покажется ни кому
  • mzr910
  • 13 ноября 2020, 16:00
паяльник обычно вниз жалом в подставке располагают
Очень хорошее решение, чтобы лучше прогревалась ручка идущим вверх теплом.
а можно в двух словах раскрыть физику процесса? Нет, если паяльник расположить жалом вниз строго вертикально, тогда верю. Под углом 45 градусов — уже с трудом.
  • 13 ноября 2020, 16:14
Оно (конвективный прогрев) и строго вертикально сомнительно (что-то будет, но малосущественно). Под углом — так вообще полнейший вздор, ни малейшего влияния не будет.
Голословные заявления. Перед тем как сделать эту конструкция я брал один и тот же паяльник и располагал под углом — в пружинном держателе и как у меня — разница в нагреве ручки была ощутимая. Если вы пробуете на 20 ватном паяльнике может вы разницы и не увидите, но на 100 Вт я её очень хорошо замечал.
  • 13 ноября 2020, 16:27
Поскольку у меня термостабилизация, то нет ни малейшей разницы, 20 это ватт, или 100 (в одном из моих — 90W, в другом 70). Если же тупо дуть полную мощность, то может что-то и будет (но и то сомневаюсь).
6 лет паяю 90-ваттным паяльником-нонеймом PACE. В штатной подставке жало наклонено вниз, что позволяет удобно брать паяльник из подставки и возвращать его обратно. Что характерно, и ручка не греется и жала есть как тончайшие, так и массивные. Ну и терморегуляция, куда ж без неё.
  • 13 ноября 2020, 17:41
а можно в двух словах раскрыть физику процесса?
О чём, собственно, спор? Тупо ткнуть жалом канифоль и по дыму убедиться, в каком направлении будет распространятся тело нагретого воздуха. Другая часть тепла, которая передаётся по металлу, и так, и эдак — всё равно пойдёт в сторону ручки. Конечно, если ручка будет внизу или паяльник будет располагаться горизонтально, то часть (от этой части тепла) так же будет уходит в окружающее пространство. Но это такой мизер, что…

Но поскольку, автор ниже утверждает, что
Ну что ж! У него так. А у меня чуть-чуть по другому. Делов-то!
Случаи-то — они разные бывают! ©
Рекомендую посмотреть на профессиональную аппаратуру. Там просто так тупые решения не применяются.
  • 13 ноября 2020, 16:17
Очень хорошее решение, чтобы лучше прогревалась ручка идущим вверх теплом.
Так располагают паяльник (стандартно), не из-за тепла, а чтобы было удобно брать паяльник в руку.
Если ручка будет по Вашему методу, ручкой вниз, то это неудобно для постоянной работы с паяльником.
Как я писал в обзоре у меня было такое «профессиональное» решение. Мне не понравилось. Всё очень индивидуально, лично мне так удобнее.
  • 13 ноября 2020, 17:44
Если ручка паяльника вниз, то угадайте — куда будут стекать остатки канифоли?
Немного, но, так или иначе, а они всегда остаются на жале.

Так что… способ расположения «ручкой вниз» — весьма спорный момент.
  • linkar
  • 13 ноября 2020, 19:54
Ага, и чтобы флюс-припой растекались по жалу.
  • 13 ноября 2020, 20:48
Очень хорошее решение, чтобы лучше прогревалась ручка идущим вверх теплом.
Смотря что за паяло. Если старого типа с большим медным жалом — там да, жар пышет на все стороны, так что при уклоне, на глаз градусов 30 и более в сторону жала ручка может и начать излишне подогреваться. (Другой вопрос — а много ли паяльников есть, в которых из-за этого та ручка из строя вышла)
Если же жала типа 900М — там конечно тоже тепло в стороны идёт, но уже намного меньше, нагреватель внутри жала всё тепло в жало и передаёт в отличие от старых паяльников, корпус жала сантиметров 4, но сверху ещё кожух.

И если T12 — так там же сама длина на которой прогрев идёт — сантиметр, ещё сантиметр жала, толщина вдвое меньше чем у 900M, да ещё и автоотключение. Даже если поставить Т12 жалом вертикально вниз — не нагреет он рукоятку до сколь-либо заметной температуры. Маловата площадь с которой передача тепла в воздух идёт.
  • 13 ноября 2020, 16:03
Я такой паяльник, последний раз держал в руках лет 25 назад.Ностальгия,
Сейчас в основном такое паяю, жало остывшее, поэтому так выглядит. Пример размера на линейке.

Для пущей ностальгии для управления нагревом надо было поставить трехклавишный выключатель. Как на ЛИАЗах)
100% POWER
напомнило наклейки на мафонах 90-х)) а-ля 1000 WATT или MEGA BASS
Идея хорошая, только эти розетки/выключатели не нужны такие огромные, забирают полезное место.
  • 13 ноября 2020, 16:12
Сомнительное решение. В далекие времена я обычно делал подставки из куска тонкого металла (жесть, алюминий) с V-образным вырезом (паяльник лежит плашмя под небольшим углом, ручкой вниз). Solomon-вская станция с пружиной, а затем Lukey 868 с жесткой, не-пружинной, подставкой, но ручка вверх, убедили меня, что ручка вниз — это крайне неудобно. Так что — пружина или жесткая конструкция, но жалом вниз, и никак иначе. И, конечно, никаких коробок вокруг, доступ должен быть абсолютно свободным. Но — это индивидуально, конечно.
  • urvdmih
  • 13 ноября 2020, 16:35
Разве ж это диайвай?
Вот наш вариант!

Фанера, к ней прикручен саморезами большой радиатор для процессоров интел, в него вставлена под углом канцелярская прищепка, в которую собственно и вставляется паяльник. Ах да, под прищепкой еще поместилась губка, приделанная к радиатору на стяжки. XD
+ У меня уже 30 лет сделаная на школьных каникулах подставка. Деревяшка 80*200мм, две М образные подставки под паяльник из кусков велоспицы и прибитая коробочка из под 8мм пленки для камер. В коробочке канифоль и припой, закрывается крышечкой. Привык…
  • 13 ноября 2020, 19:54
Разве ж это диайвай?
Вот верите или нет, желание заниматься подобными диайваями пропало уже лет эдак… дцать со времен распада СССР. А тогда было дело — «колхозили», но не от «хорошей жизни», а потому что нихрена не было. Вот с той поры один типичный динозавр завалялся, делались они на «раз-два» но совершенно для других паяльников (для смеха положил туда сверху лакей так он даже и не влез):

P.S. сварганить для этих динозавров подставки много времени не занимало, а вот восстанавливать я их тогда задолбался, жинка (будущая) работала на слюдяной фабрике, так что комплектуху подбирали кое-как. Разумеется не оригиналы но рабочее. Халява кончилась после приватизации уборщицей норильского никеля (а Вы думали он олигархам принадлежит? черта с два!) и цену на нихром загнули такую, что слюдяная фабрика сразу закрылась — просто нереально сырье покупать дороже чем стоит само изделие (причем порой даже НЕ нагревательный элемент, а сам тостер, фен, паяльник и т.п.). Ну а потом слава богу пошел Китай, а то уж вовсе с голой ж. остались бы.
  • 13 ноября 2020, 21:08
  • 13 ноября 2020, 21:22
А что для ЭПСН 25/24 нормальная подставка была??? фото вверху этой комплектой «рогульки» видели? А нормальный набор (БП с тумблером + ЭПСН 25/24) стоил целых 25руб(!) и ложить туда такую лютую туфту! Провод там в хлорвиниловом кембрике вообще отдельная тема (он «дубовый» был и не сгибался и его срезали). Так что со «враньем» поаккуратней на поворотах. Что касается LePart, то я его уважаю и кстати он совсем не намного старше меня.
Вы лучше напишите, почему в 70-е годы в СССР не было в продаже персональных компьютеров.
  • 13 ноября 2020, 22:00
И интернета.
  • 13 ноября 2020, 22:19
почему в 70-е годы в СССР не было в продаже персональных компьютеров
Без меня тома написаны. Что касается меня лично, так меня тогда в основном ремонт «бобинников/кассетников» только интересовал (ну и то что у музыкантов было: микшерские пульты, ревербераторы, вау, квакеры и т.д. и т.п.)
P.S. и выражение: «было/не было» не совсем корректно в принципе, ибо в ту пору всеобщего дефицита разной бытовухи мы так и шутили: «на прилавках ничего не было, а вот дома у ВСЕХ было ВСЕ».
А подставки могли бы и делать тогда если захотели бы — пружин навалом кругом валялось, но их же ещё и «прикрутить» надо было, а ведь некогда — надо «ракеты делать» было. А сейчас усё в комплекте))
Подставки и вытяжки на «ракетных заводах» делали те же самые цеха что и спец паяльники ВСЕХ размеров.Были и совсем микро пальники (меньше авторучки) для СМД в конце 70.Были и керамические и фторопластовые фольгированные платы для сборок и микросборок.
У нас на предприятии было ВСЕ.
А вот в продажу оно не поступало и только методом выноса с завода.
  • 13 ноября 2020, 21:59
Господи, ну и нытьё. Во-первых были паяльники в пеналах, где в комплекте и припой и канифоль и проволочная подставка вставляемая в пенал.
Во вторых согнуть из проволоки подставку — быстрее чем написать ваши два поста.

Так что со «враньем» поаккуратней на поворотах.
Вы сказали — ни хрена не было.
И тут же привели фотографии отличных советских паяльников.
Второе противоречит первому, так что враньё — у вас, вы поаккуратнее и будьте.

(Нет, я понимаю что с течением врмени всё труднее — вот орала пропаганда про советских кгбшников, что за всеми следят — а сейчас молчок, потому что в современном мире следят на порядки больше.
Но врать «ни хрена не было» и приводить фото паяльника который явно был — явный перебор.)

Что касается LePart, то я его уважаю и кстати он совсем не намного старше меня.
А если ещё задуматься, какая промышленность и обучение нужно чтобы создать станки и обучить рабочих для производства тех часов?
  • 13 ноября 2020, 22:30
согнуть из проволоки подставку
Вот Вам по русски и написали: «не было, потому и диайваили», а сейчас есть и смысла особо в этом не вижу ибо заняться лучше тем, ЧЕГО НЕТ СЕЙЧАС, а не разводить демагогию и не цепляться к каждому человеку на этом посту без дела. Лучше бы что свое запостили, а «пререкания» Ваши читать совершенно нет желания, тем более на них отвечать. Короче в ЧС.
ибо заняться лучше тем, ЧЕГО НЕТ СЕЙЧАС
Вот… тут я с Вами конкретно, согласен.
Первое, из того чего сейчас нет, и что сразу попадает в голову, это — мозги.
Вот этим вопросом заняться надо.
К Вам это не относится, прошу прощения.
О присутствующих на сайте нужно, либо хорошо, либо никак.
Не положено.
  • 13 ноября 2020, 23:08
Вот этим вопросом заняться надо.
Давно уже занялись — каков процент мозгов изгрызен пропагандой и заполнен лозунгами под завязку (а ведь любые лозунги вроде как говорила та же самая пропаганда — очень отрицательная характеристика СССР) — сложно сказать. Но огромный процент.
  • 13 ноября 2020, 23:45
Вот этим вопросом заняться надо
Катасонов утверждает что на первом курсе мозги ещё есть, а вот в конце обучения взгляд студентов становится полностью бессмысленным…
а вот в конце обучения взгляд студентов становится полностью бессмысленным…
Заслуга «нашей» системы обучения.
Просклоняем слово «учёный»: учёный, подученный, наученный. Возникает продолжение темы: кем — чем. Вот.
Вот, такие «подученные» обучают (подряд два слова в кавычках, чересчур) молодёжь. «Обучают» бесконтрольно и без присмотра государством, вообще.
Вот и вся мораль
  • 14 ноября 2020, 03:20
Дурака невозможно научить «быть умным», его можно лишь «чему нибудь» научить. ©
Много ли у нас дураков от рождения? — единицы! но теперь этому учат ))
Все идет «по плану»:
youtu.be/MxG7g1XSVuM
youtu.be/jgIKL9wbldc
matveychev-oleg.livejournal.com/193739.html
P.S. даже пароли и ники себе придумать не могут, сплошные 12345 и 123321
  • 13 ноября 2020, 22:52
Вот Вам по русски и написали: «не было, потому и диайваили»
И во сколько же раз сейчас на ютубе меньше «диайваиля» по сравнению с советским периодом? :)
Не, ну меньше же должно быть, по вашим словам.
Так в сколько?

Демагогия — уходить в сторону от обсуждаемого вопроса, например говорить про демагогию в ответ на прямо поставленный вопрос, например «Так что там с вашим «ни хрена не было» применительно к обзорам LePart из которых следует что было как раз до хрена часов?» и всячески юлить далее про «лучше бы» так?

Что только люди не придумают, лишь бы никак не доказывать свои собственные утверждения (про «нихрена не было»)
«нихрена не было

Да… воровали, обманывали…
А, честности, товарищества и любви (не за деньги), больше было на порядки.
Деньги..., деньги..., деньги…
У минимум 80% наших людей эти вопросы не торчали колом в голове и не летели с языка без конца и края, как сейчас.
Дружба, братство… где Вы сейчас?
Деньги.
Превыше всего. Первее всего. Нынче.
  • 14 ноября 2020, 00:42
Превыше всего. Первее всего. Нынче.
Также в тему:

Господи, ну и нытьё…
Исходя из ваших занудных, и слегка протухших длинных
постулатов, вы-по сей день!-тычете в «клаву» натуральным
гусиным пером, и контролируете Время чугунными гирями…
Ну, а многократное упоминание про *партию-спецраспределитель*
благ, возникает устойчивое чувство «дежавю»…
Ваш флуд порождает «морковный чай»!-откажитесь от него…
  • 14 ноября 2020, 16:54
И не лень вам было столько чуши писать?
Лучший паяльник всех времён и народов! У меня такой же 32года. Дважды жало сменил.
Сделано красиво, но лично я от такой конструкции отказался бы.Как уже выше заметили, в таком положении паяльник брать неудобно, вдобавок постоянно рукой короб задевать будешь.
  • nemoi13
  • 13 ноября 2020, 16:51
А я пришел к тому что самая удобная подставка это просто подвес для профилей из жестянки свернутый буквой Л

На синем силиконовом коврике для пайки. Уже несколько лет пользуюсь, всё устраивает.
  • 13 ноября 2020, 18:59
не понял
  • nemoi13
  • 13 ноября 2020, 19:45
не понял
Ну дугой согнут этот подвес, буквой ЭЛ, Или ПЭ, кому как удобнее. Получается типа подставки и стоит копейки.
  • kvolk
  • 13 ноября 2020, 22:28
И незачем, всё равно в итоге ерунда получится.
Оставлю это тут.
  • 13 ноября 2020, 17:04
У меня T12 закреплён в круглой скобе жалом вертикально вверх возле струбцины лампы. Места — не занимает, обжечься — это ещё постараться надо.
Но есть нюанс. После каждого касания канифоли жало вытирать надо, ибо при установке жалом вверх канифоль стекает по жалу, после сотни стеканий жало выглядит весьма загаженным.
  • 13 ноября 2020, 17:05
Диммер нормально выполняет функции этих двух дополнительных выключателей, так зачем они нужны?
Чтобы не устанавливать каждый раз нужное значение на диммере после выключения или использования максимальной мощности.
один раз разметить градуировку на диммере и никаких проблем
  • 13 ноября 2020, 17:14
Чтобы не устанавливать каждый раз нужное значение на диммере после выключения
Паяют обычно на разной мощности в соответствии с задачей
ли использования максимальной мощности.
Диммер позволяет выставить 98% выходной мощности
  • 13 ноября 2020, 17:35
Димер не может полностью отключить, поэтому правильней делать выключение отдельно.
  • 13 ноября 2020, 17:50
Так есть диммеры с выключателем.
  • 13 ноября 2020, 17:53
Есть, но может у автора небыло и сделал из того что было)))
Да, я ж писал, что было в тот момент под ругой из того и делал. Специально ничего не покупалось.
для законченности изделия стоило бы тогда и блок выключателей оформить в кожух из ламината.
Вряд ли я о них обожгусь. В обзоре я писал, что кожух нужен был именно для защиты от случайного прикосновения.
  • sobakak
  • 13 ноября 2020, 17:18
За старания плюс конечно, но конструкция жутковатая

• 15 ноября 2020, 11:58
неее, любой выскользнувший из рук предмет и двигающийся по столу к краю, сбросит паяльник на пол
не сбросит, его надо поднять чтобы вытащить
  • 15 ноября 2020, 17:07
у меня вызывает сомнения жесткость клипсы
пользуюсь несколько лет, проблем не было
На работе в лаборатории мы любили садится на стол и обсуждать «новости».
Часто пахло жареным-значит кто то долго сидит на пяльнике (паяльники никогда не выключались).
А тут жалом вверх гы-гы-гы.
  • elf2978
  • 13 ноября 2020, 17:29
вы наверно представляете себя в кабине самолета?)))

Нет, я её паял :)
  • xr0m
  • 13 ноября 2020, 17:45
за diy всегда плюс
  • Aloha_
  • 13 ноября 2020, 17:49
Почему бы не разместить розетку вертикально? Горизонтальное размещение не лучший вариант.
  • 13 ноября 2020, 17:51
Если её поставить вертикально, то как туда потом будет мусор попадать? :)
  • 13 ноября 2020, 18:11
Мусор — это ещё что!

Когда мы были школьниками и ходили во Дворец пионеров, мой друг — Андрюха Слепухин — умудрился уронить в такую розетку пинцет.

Собственно, он много раз так делал — брал пинцет за его заднюю часть, заносил его над розеткой и отпускал пальцы. Пинцет падал вертикально, губками вниз. Сколько раз он так делал — пинцет ни разу не попадал в розетку. Поэтому выработалось стойкое убеждение, что такого быть просто не может.

Вот и в этот раз Андрюха сначала сказал:

— Сейчас будет кэ-зэ!

Все напряглись. А ему этого только и надо было! А пинцет возьми, да и попади в дырочки. Бли-ин! Такого фейерверка я никогда в жизни не видел! Когда «искричество» закончилось, пришлось пинцет брать сухой тряпкой (оказалась на счастье сухой, мелом-доской редко пользовались).

Все были вусмерть перепуганы. Школота, мелкие «кошкодавы»!

Прошло лет 40. Я об Андрюхе ничего не слышал. После школы дорожки разошлись…
  • 13 ноября 2020, 20:46
Прошло лет 40. Я об Андрюхе ничего не слышал.
Возможно потом и «попал», ведь в продаже специализированные переходники появились:-)
  • 14 ноября 2020, 20:28
Немного напоминает
  • fv86
  • 13 ноября 2020, 17:51
Я-бы ещё добавил какой-нибудь индикатор включения паяльника поярче (например светодиодную лампочку на 1Вт.).
Так в первом выключателе как раз и есть индикатор.
  • 13 ноября 2020, 22:07
Нет, 1Вт в эту конструкцию не пойдет. Партон и лампу накаливания на 40Вт минимум
Тот случай, когда для одной машины делается гараж на пять штук.
Вообще-то даже в обзоре представлены три «машины».
  • 13 ноября 2020, 23:34
Тот случай, когда для одной машины делается гараж на пять штук.
Это ещё никто анекдот как мужик пришёл в магазин за гигиеническими прокладками для жены, а уехал на джипе с палаткой, лодкой сверху и полным багажником всего для рыбалки и охоты не рассказал.
Сразу тремя паяете?
А вы сразу на трёх машинах ездите?
Я такие гаражи на четверть стола не строю.
  • Volandf
  • 13 ноября 2020, 18:15
Китайцы не простят!
Китайцы — отомстят!
  • kvolk
  • 13 ноября 2020, 22:31
Китайцы со смеху уже за животы схватились.
  • 15 ноября 2020, 12:03
китайцы уже пилят станками ЧПУ акрил для китовой сборки «паркинга» для паяльников, вместо термостойкого ламината
  • 13 ноября 2020, 18:41
много лет паяю желтеньким паяльником как у автора на 60 ватт.
в небольшой коробочке сделан переключатель режимов.
режимы следующие
1 через диод (это получается 30 ватт норм режил для обычной пайки)
2 прямое подключение (когда чтото большое прогреть надо)
3 включается через диодный мост и с конденсатором на 1 минуту таймером(для быстрого прогрева)

не испытываю нужды в регулировках
  • 15 ноября 2020, 12:05
мне кажется, диммер на симисторе вас бы впечатлил — доступна плавная регулировка от бесполезных в контексте пайки нескольких процентов номинальной мощности до почти ста, при управлении одной крутилкой
  • 15 ноября 2020, 12:22
я не болею. диммер мне собрать 15 минут но в нем нет никакой необходимости.
плюс вы предлагаете отказаться от турборежима для быстрого разогрева?
не, на это я пойти не могу :) у меня при включении на 1 минуту на паяльник подается 300 вольт!
  • 15 ноября 2020, 12:49
про болезнь не понял, а быстрый разогрев мне просто не был нужен (для меня это что-то параллельное «поставить ssd, чтобы винда грузилась 5сек» а не мои, допустим, 20)

с другой стороны, я в фикспрайсе купил больше десяти одноразовых, по мнению китайцев, паяльников за 37р (не помню, может и чуть дороже уже) и включая через диммер, избавился от их традиционного перекала и вызванного этим смешного срока службы. А «столько» их понадобилось для того, чтобы на штатное жало наклепать (не лучший глагол, но ладно) насадки для выпаивания smd разных размеров.

то есть я не жало в паяльнике меняю под разные задачи, а паяльник один из розетки диммера выдергиваю, а другой вставляю.

с учетом их примерно одинаковой конструкции диммер и крутить не приходится в этом случае.
  • 15 ноября 2020, 17:20
вы писали
«диммер на симисторе вас бы впечатлил „
я и написал что не болею.
и диода мне вполне заглаза на паяльниках как у вас с желтенькой резинкой.
и да у меня тоже несколько разных паяльников, и все прекрасно себя чувствуют без димирования.
а вот быстрый нагрев, я не курю, а потому когда потребовался другой паяльник ждать 5 минут пока тот нормально прогреется слишком утомительно. а тут кнопочку нажал, коробочка через минуту пикнула, все паяльник горячий. это удобно.
  • 15 ноября 2020, 21:42
дело в том, что я застал регуляторы на КУ202Н через диодный мост и до сих пор жив паяльник-пистолет советский с заводским диодом внутри, который (не помню) включался или замыкался курком, пока я не подключил его к диммеру навсегда, то есть лет на сорок последующих.

из моих тогдашних впечатлений — двухступенчатый нагрев неудобен (50%/100%), в журнале Радио такие схемы преподносили как шаг вперед и с точки зрения экономии электричества/продления срока службы жала, но шаг — относительно дубовых не регулируемых советских же паяльников.

когда несколько лет назад я собрал регулятор на симисторе, то есть без диодного моста и с заметно более простой цепью управления, ощутил еще небольшой шажок вперед благодаря прогрессу, уже не российских компонентов, к сожалению.

поэтому для меня ступенчатое регулирование диодом это буквально прошлый век, когда я в школу ходил.

я тоже не курю, но пауза на прогрев не напрягает, потому что можно всегда найти развлечение (детали смахнуть со стола, минимальный порядок в бардаке имитировать и т.п.)
  • biko65
  • 13 ноября 2020, 18:43
Отличное решение для своих задачь (потребностей)!
К слову, у меня примерно всё тоже и всё так же как у вас: зоопарк паяльников, включая советские (которые тоже время от времени требуются и никаким современным баловством их не заменить), не приспособлено рабочее место, паяю эпизодически… Так что, спасибо за идею! Сварганю себе как-нибудь нечто подобное. А то тоже, то на подоконнике расположишься, то на табуретке, а то и на диване…
Кусок разделочной доски, два электрода и обрезок конденсатора ничем не хуже. А то диммеры, выключатели, обогреватели для жал, охладители для ручек… Тоже обзор что-ли замутить на мою подставку?
Тоже обзор что-ли замутить на мою подставку?
Почему-бы и нет?! На «пол-троллейбуса» базис уже имеется, осталось
прикрутить рельсу-две, и пустить по ним ток с АЭС на лоджии…
P.S.: -Создайте ЗАО с автором обзора, и начинайте считать доходы!
  • fabb
  • 13 ноября 2020, 19:24
Жало таки торчит из габарита, неканонично.
Жало таки торчит из габарита, неканонично.
Это-ж "технонатюрморт"..-паяльник и канифоли с рождения не видел!
;-))
… Металлический держатель отлично держит паяльники разных размеров:
...и, бензиновую паяльную лампу.... ;-)
Впрочем, на память сразу приходит лампа под классическим зелёным абажуром вместо «мышки»,
а по центру стола-массивный бронзовый письменный прибор с чернильницей и прес-папье...(-вместо
монитора..).
:-))
Как сейчас помню — сидим мы в шалаше с Владимиром Ильичем…
  • anddmi
  • 13 ноября 2020, 19:11
Сделаю свой вклад в рукожопство. Сфоткал как есть сейчас на столе.
Основа — корпус от жесткого диска. Держатель — 2 мм нихромовая проволока.
Спереди фанерный столик для припоя и деталей, на нём два крокодила — мини третья рука.
Справа баночка для губки или канифоли. Вес достаточный что бы не скользило по столу.
Пользуюсь давно, устраивает.
… как есть сейчас на столе.
Классика жанра!
И, без потуг на «нау-хау»…
Ибо, в такой «позиции» паяльник именно Работает,
но не служит украшением стола...(-показать гостям,
какими «технологиями» овладел владелец паяльника..).
  • sgureev
  • 13 ноября 2020, 19:20
Всегда уважал рукодельных. Только надписи на басурманском языке зачем, вернее почему не на великом и могучем?
Эмм… скажем так «ВКЛ» и «ВЫКЛ» очень похожи и можно впопыхах попутать. «ON» и «OFF» отличаются сильнее, поэтому было решено на английском. Ну а если это на английском, то для общности и остальное на английском.
Именно поэтому правильно писать ВКЛ и ОТКЛ.
… почему не на великом и могучем?
Дык, надо держать «смычку города с деревней» в ежовых рукавицах!
А то(-вдруг!) подумают, что деревенский?.. ;-)
  • fabb
  • 13 ноября 2020, 19:22
Так, про гробик для паяльника не написали, буду первым.
  • 13 ноября 2020, 19:32
Колёсики нужны! Без них несчитово!
Пусть будет так. Собственно в том то и цель была — чтоб он там покоился с миром :)
  • mfiless
  • 13 ноября 2020, 19:36
Вот мой колхозинг. Подставка из стеклотекстолита. Сверху баночка для припоя и кусок деревянного шпона для лужения проводников. Современных паяльников не имею, есть паяльник 42 Вольта 40 Вт, за 2 рубля 20 коп. Изготовленный по ГОСТу 1983 года. В подвале подставки стоит БП на 9 Вольт, 4 Ампера, вольтамперметр для контроля напряжения и тока и повышающий преобразователь. Верхний предел напряжения 65 Вольт. Напряжение выведено на СГ-5 и служит питания, кроме этого паяльника, еще и для 24 вольтового, 25 Ваттного и микродрели на базе двигателя 27 Вольт 0,7Ампера.

… Подставка из стеклотекстолита.
Шёл к концу 2020-й год со дня рождения «имярек»...
В подвале старого особняка новый буржуин сделал плановый *евроремонт*.......
;-))
Настоящий комбайн. Мечта предприимчивого китаяса.
Почти как, фонарик, радио, электромассажёр и газонокосилка в одном устройстве!
Но, возможно я не правильно понял предназначение комбайна?

Эх...90-е…
  • 13 ноября 2020, 22:00
Руки отрывать за такое творчество.
  • 15 ноября 2020, 12:12
несколько небезопасно, мне кажется, БП 220В размещать без кожуха просто под капотом — открытыми боками.

потому что любая металлическая шайба, пружинка, советский конденсатор в алюминиевом корпусе и т.п., закатившись по столу под подставку, может коротнуть что-то на плате БП.
  • mfiless
  • 15 ноября 2020, 13:10
Здесь я согласен, что в открытом виде использовать нельзя. В планах сделать низ сплошной, а бока с перфорацией, т. к. БП и преобразователь греются не слабо.
Там еще остается место, чтобы еще приколхозить?
  • 15 ноября 2020, 14:52
я бы подвинул вентилятор вплотную к свободному сейчас торцу и сделал отверстие под выдув, тогда при наличии стенок можно перфорацию расположить у противоположного торца и внутреннее пространство будет продуваться.

а несколько сантиметров, освобожденных кулером (там, где он сейчас) можно занять БП для контактной сварки, паяльника-пистолета с короткозамкнутым жалом с моментальным нагревом или чем-то подобным, учитывая назначение подставки сейчас. СВЧ грелку для отверток и подобного…

хозяин барин, опять же ))
  • vladius
  • 13 ноября 2020, 19:59
В целом нормальное решение. Единственный серьезный минус- слишком много места занимает на столе. Все эти клавиши желательно убрать под стол или на стенку.
На стене и под столом всё занято, это не стационарное решение, а переносное.
  • Montray
  • 13 ноября 2020, 20:01

Коробка для наружного монтажа
Только ценник у этих подъемных коробок на 1-2 порядка отличается от стоимости обычных подрозетников:)) Плюс под рамки определенных размеров сделаны.
  • homiaq
  • 13 ноября 2020, 20:02
У меня минималистическая, купленная на али почти 2 года назад за 87 центов.
Использую для паяльника Т12, размер подставки как спичечный коробок.
Лежит постоянно в коробке с паяльником. Иногда использую в автомобиле, полностью устраивает.
  • 13 ноября 2020, 22:19
У меня тоже такая прижилась. Две пружинные валяются где-то
  • triller
  • 15 ноября 2020, 15:27
тож прикупил парочку таких же.
В сервант на видное место поставить, гостей удивить — в сам раз. Или в кабинет физики, показательно, для проверяющих. В реальной жизни столько места на рабочем столе не стоит терять.
  • linkar
  • 13 ноября 2020, 20:10
Оно конечно красиво, диайвай и руки с того места растут — за это респект.

Но вот идея так себе.

Во-первых, оно громоздко. Даже нет, не так — оно просто ГРОМОЗДКО.
Во-вторых, про положение паяльника был сказано выше — неоднозначное решение.
В-третьих — паяльник не самодостаточный девайс, ему надо флюс, припой, желательно очистка жала.
В-четверных — Э — эргономика, Б — безопасность, П — практичность, есть вопросы и там и там.

Прошу понять правильно — это не хаяние обзора, это имхо и вопросы на подумать.
Спасибо за конструктивную критику. Действительно подставка не маленькая. Кто будет повторять конечно же эти моменты нужно учесть. Но как я и говорил, делалось это из остатков от ремонта. Я всего лишь поделился идеей. Каждому, кому она понравилась может сделать корректировки в соответствии со своим видением эргономики, безопасности и практичности.
  • 13 ноября 2020, 21:01
Во-первых, оно громоздко. Даже нет, не так — оно просто ГРОМОЗДКО.
А тут 50/50
Если некий прибор используется в единичных случаях, как и написал автор — то тогда вполне целесообразным и оправданным, в зависимости от назначения прибора является интеграция его в своё отдельное рабочее место (которое в разы больше, чем сам прибор может быть), что и проделал автор.

Если же прибор используется постоянно — целесообразна максимально возможная миниатюризация прибора, разделение его на управляющий-питающий/исполнительный блоки и интеграция прибора в общее рабочее место. (Я блок управления T12 закрепил под стол, а сам паяльник — повесил вертикально на круглую скобу, выгнутую из заглушки компьютерного корпуса, закреплённую на струбцине лампы)
Во-первых, оно громоздко.

Если места на столе мало…
Разместить держатель для паяльника вместо плафона лампы.

Подвинул, отодвинул, повернул, отвернул…
Недостатки данного решения — временами возможно появление запаха жаренного мяса.
держатель для паяльника надо крепить к плафону.
Туда же видеокамеру, к держателям шаговые двигатели, компьютерное управление — и готов робот для пайки.
Не перевелись еще рукожопы на Руси, что не может не радовать! За любые поделки всегда лайк
Вы, наверное, коренной уроженец колхоза «Красная зоря».
Да, земляк.
не увидел магнитной подставки из динамика, удобной штукой казалась
Ну раз так… тормозная колодка от таза, кусок проволоки и болт с гайкой.
Очень устойчива и не скользит.
Губки не хватает.
  • van4uk
  • 14 ноября 2020, 14:54
Что то похожее и у меня, только спираль скпучена из электрода (что нашёл)
  • igra39
  • 13 ноября 2020, 21:59
Эстетичное решение, но нельзя ли и «доску с гвоздями» в студию? (может мне пригодится?)

А зачем вообще подставки под современные паяльники… Это раньше было надо под паялы с Г-образным жалом…
  • 13 ноября 2020, 23:15
В таком виде их брать неудобно, да и провод может изменить их положение в ненужную сторону.
Подставка однозначно нужна.
  • 14 ноября 2020, 16:38
Ну не знаю, я еще во времена ЭПСН25 бросил подставки делать, на стол кладу, как на фото выше, но и паяю редко…
  • 13 ноября 2020, 23:18
А зачем вообще подставки под современные паяльники…
Кабель без подставки гораздо легче утянет современный лёгкий паяльник, чем с подставкой, плюс подставка в виде конусной спирали защищает от соприкосновения с паяльником. Вопрос, конечно индивидуальный, зависит от организации рабочего места, организации и загруженности работника.
Кроме того раньше, даже у паяльника с прямым жалом у паяльников 40Вт и выше нагреватель и жало всё равно как правило перевешивали рукоятку без учёта веса провода (провод мог свисать с края стола, и добавлять веса рукоятке). У 25Вт нет.
  • yualeks
  • 14 ноября 2020, 00:20
Церетели не твой родственник?
Церетели не твой родственник?
Вот зря вы так!....-представляете, какой у Петра I-го
был-бы паяльник?!

:-))
P.S.: -один минус вам «погасил»… ;-)
  • Tipo
  • 14 ноября 2020, 02:23
Вот мои.
  • Tipo
  • 14 ноября 2020, 02:23
Вот мои.
Вот мои....
Понимаете, здесь вся разница(-основная!)
в том, что вы своими ещё и паяете.
  • 14 ноября 2020, 16:39
ООО! ЭПСН25, только у меня серенький был, н — ностальгия…
… ЭПСН25, только у меня серенький был, \н\ и — ностальгия…
Висит в уличной мастерской целая связка ЭПСН...-даже с оригинальной деревянной ручкой есть! Храню, как музейные экспонаты для потомков. И, разумеется, целый набор разнообразных «подставок»:-и со встроенными емкостями(с крышечками!) под канифоль\флюсы\олово, и просто массивные
«лежаки» из СССР, и кучка самодельных(-с баночкой от леденцов!)… и т.д., и т.п…
Да, было Время...-купить хороший и долговечный паяльник была ещё та лотерея! А сколько было
попыток перемотать не вовремя сгоревшую спираль?! Жала лежат, новенькие!-к ним…
Но, без сожаления и соплей перешёл на современные. И, хотя и постарел, но подобный КИЧ(в обзоре)
на дух не переношу!-нет от этой поделки никакой практичной пользы… Так, для виду сделана, не для души.Про использование и речи нет.
Лютый DIY версия 0.01 альфа))) Наверное цель была поскорее выкатить пост, проскочив тест изделия и перевод хотя бы в бету)
Без полноценной термостабилизации и регулярной очистки жала сложно себе представить пайку радиокомпонентов. На местах которое занимает настенные тумблеры можно разместить губку для очистки жала, бухту припоя, «третьи руки».
  • 14 ноября 2020, 03:19
Для маленького на 12 V, точили мне жала и сразу на них пружинки надевали, что бы жало не сваливалось.
  • LordFox
  • 14 ноября 2020, 05:36

Вот сделал когда то
в транспортном состоянии
  • Harius
  • 14 ноября 2020, 09:25

Блин, я думал, что много людей пользуется такой подставкой /кусок внутрянки рубильника, куда вставка плавкая вставляется/… Без всяких доделок-переделок готовый вариант. Только «тёрку» для зачистки брони кабеля добавил, чтоб всякий триппер с жала счищать.
  • 14 ноября 2020, 10:15
а где они продаются?
Они не продаются, они добываются.
  • merial
  • 15 ноября 2020, 13:01

я тоже пользуюсь
  • triller
  • 15 ноября 2020, 15:37
только-только полез искать фото держателя.

много лет пользовался таким, привинченным к фанерному прямоугольнику.

к фанере были приделаны банка с канифолью и лудильная площадка.
паяю редко. Удобная подставка задумывалась но так и не реализовалась. Уже второй год в этой цели служит стекляная крышка от стекляной кастлюльки. Такая с бортиками 2см.
в ней и паяло лежит и мочалка. Туда же скидываются демонтированные элементы.
Жаропрочно, паяльник не соскакивает при зацепливании шнура. Если заляпал флюсом то легко отмывается
  • van4uk
  • 14 ноября 2020, 15:03
А порекомендуйте недорогой неплохой паяльник с регулировкой температуры жара в рукоятка. В деревню, для нечасто использования. Дома есть паяльник т12.
  • 14 ноября 2020, 15:46
На али за около 10 баксов продают паяльник-ручку с регулировкой под жала Т12, ему только блок питания нужен 9-24В.
  • wired
  • 14 ноября 2020, 17:06
честно говоря, хз как оно в хозяйстве завелось :)
но прижилось

• llaa
  • 14 ноября 2020, 17:45
Биндер, господа!
добавить третью ногу в противофазу и блин — вот она, рыба моей мечты, хех Паяльник со строгим ошейником!
  • 14 ноября 2020, 20:43
А ноги у скрепки не накаляются? Имхо так можно и стол попортить…
  • 14 ноября 2020, 20:52
Нет, там же точка контакта мизерная
… точка контакта мизерная
И, к большой «скрепке», по требованию публики!-можно добавить
парочку поменьше, зацепив оные к большой…
P.S.: Мзду за рацпредложение переведёте в местный "кружок ЮТ"… ;-))
а мне понравилось, попробую повторить
Ничего себе народ комментов накидал! Я заходил прошлый раз — то ли 7, то ли 8 было…

Причем что любопытно — автор прям в самом начале предельно четко обозначил своë ТЗ — ручка ниже жала — раз, в паузах защитить от горячего жала монитор и остальную периферию — два. По возможности обойтись без пружины — два с половиной.
На 90% фоток комментаторов жало не защищено, оставшиеся 10 — с пружинами и ручками ВЫШЕ жала…

Вот она, судьба диайвая на муське )))

Впрочем, у меня вопрос. Автор, Вы делали подставку не торопясь и с чувством, это очевидно. Поясните, почему 4 блока справа (диммер, выключатели, розетка) расположены именно в таком порядке? Чем руководствовались?

Просто как по мне, я бы диммер ближним поставил, потому как наиболее часто употребляемый… а за ним, к примеру (ИМХО!), выключатель диммера, выключатель общий, розетка, как-то так… эргономичнее, как мне кажется.

Ну и эта… реле отключения не хватает! Не планировали? Просто, опять же ИМХО, но все паяльники без функции сна и/или отключения обязательно надо дооборудовать такой функцией. Релюшка, реле времени, микрик. Или генератор, счетчик, релюшка, микрик. Я себе когда сделал, познал дзен ))) И перестал находить утром нагретый паяльник…
… Вот она, судьба диайвая на муське )))
Сударь, судьба хороших, именно-хороших! самоделок обсуждается
на *муське* очень вяло, ибо, что можно противопоставить грамотно
созданному и оформленному проекту?! Вы просто, вероятно, не те
обзоры читаете....-тот же Gdenich, Le Part и kirich
и мизерных шансов для обструкции оппонентам не предоставляют!-так, мелкие недочёты,
описки и редкие грам.ошибки… А шквал комментариев вызывают, порой, чудовищные
опусы, которые невозможно читать\смотреть людям грамотным и умелым!
Мне искренне жаль видеть подобные «выплески», как и то, что подобным *недоделкам*
дают место для публикаций...-вместо стремления к лучшему, нам подсовывают низкосортную
пошлую «жвачку», выдавая оную за эсклюзив. И это-печально. :((
Ваша точка зрения мне понятна, и я уважаю Ваше право еë иметь.
Моя точка зрения иная.
Ради всего святого, сэр — давайте не будем тут оффтопить?
Да, к сожалению большинство комментариев здесь это абстрактные подставки для паяльника. Я же чётко обозначал цель этой конструкции. К сожалению, видимо, полностью обзор прочитали не все. Ну да ладно, моё дело поделиться идеей, а диванные критики, не написавшие ни одного обзора и не умеющие читать меня мало интересуют.

Теперь по существу.

По поводу расположения элементов управления. Они расположены по частоте использования — ниже чаще. В моём режиме использования самая частая кнопка как раз переключения в режим полной мощности. Диммером я всё же пользуюсь гораздо реже.

По поводу розетки, однозначно она должна быть внизу, иначе провод будет мешаться.

По поводу автоотключения в простое микриком, конечно же я обдумывал этот момент. Но это не T12, эти паяльники на рабочий режим выходят несравнимо дольше, поэтому автоотключение будет только мешать. Только пользователь знает насколько он поставил паяльник на паузу и соответственно что лучше в этот момент сделать — ничего не делать, или переключить в режим диммировнания, или вообще выключить.

По поводу отключения по длительному времени простоя, да это идея хорошая, и о ней я тоже думал. Но опять же на тот момент я не планировал электроники, это могло затянуть создание этой станции, но разумеется это дополнение было бы очень полезным.

И опять же любое автотключение подразумевает какой-то датчик простоя, какие-то провода к нему, какую-то, возможно подвижность где-то в конструкции, кауое-то снижение надёжности, что в общем не совсем вписывалось в моё видение результата, а так же не вписывалось во временные рамки, которые я отвёл на её постройку.
Ага, я понял Вашу мысль. И пожалуй, в части эргономики Вы меня убедили, я моделировал процесс лишь мысленно, у Вас же практика. Ок.

Тоже скоро колхозить буду что-то. Не такое монументальное, однако, места на столе у меня не хватит, но жало от монитора у меня тоже близко, и это не есть хорошо.

По поводу отключения — я имел в виду именно полное отключение по долгой паузе. У меня около восьми минут, потом пищит 4 раза, если кнопочку не нажать — питание паяльника отключается совсем. Режим сна не делал.
Если будете делать что-то аналогичное, учтите такой момент. Большое пустое место там, где лежит паяльник, тут не просто так, как многие тут подумали. К сожалению, многие люди разучились анализировать и мыслят штампами ну да это их проблемы. В общем делу тут вот в чём — если паяльник класть не ровно или задеть провод на уже лежащем, то он станет под углом, и если там будет узко, он просто заденет и начнёт жечь стенки корпуса. Кроме того моя конструкция задумывалась универсальной под разные пальники, поэтому расчёт там сделан под самые большие образцы, которые потенциально мне были нужны.
  • Ulises
  • 15 ноября 2020, 13:24
ничего подобного в интернете на момент обдумывания конструкции я не видел
Не удивительно, ИМХО, придумать такое не каждый сподобится.
Обычно мы все ограничены размерами рабочего стола и делать и держать столь монументальное сооружение ради поддержки паяльника — непозволительная роскошь. Да и зачем? Паяльник должен быть под рукой, те. там, где его удобно взять и куда удобно положить. Т.е. где-то влизи места пайки. Точно так же и «кормушка» — коробочка с припоем-канифолью и губкой. Не где-то там, на краю стола на расстоянии вытянутой руки, а непосредственно у места пайки — ткнул в припой и канифоль и быстро на плату, пока канифоль вся не выгорела. Поэтому подставка это тяжеленькое основание и простой проволочный ложемент. У меня это пластина из 5мм стали 50х60мм(такая была) с резиновыми противоскользящими наклейками и проволочный кронштейн М-типа. Все, больше на подставке ничего не нужно. Кормушка — тоже отдельная коробочка с крышкой, она же еще и раскладная подставка, из какого-то рабора радиолюбителя. Ей уже лет 30, прижилась… Регулятор мощности паяльника спрятан с отдельном блочке, который при помощи Г-образной подпружиненной пластины цепляется за край стола, находясь при этом под столом. При таком расположении провод всегда сползает вниз и не собирается петлями на столе, на столе ничего лишнего, удобно.
  • Corvair
  • 15 ноября 2020, 14:18
Всё неплохо, но бандура вышла крупновата.
  • JBR
  • 15 ноября 2020, 15:25
Возможно, следовало бы автору пластину металлическую, на которую кладется жало, сделать сплошной, т.е. от стенки до стенки? Во избежание попадания жала между стенкой и подставкой.
  • sybman
  • 15 ноября 2020, 15:37
Высоковат заборчик, зачем жало задирать?
Из-за длины металлического держателя. А он такой длинный, чтобы уменьшить передачу тепла на ламинат при использовании мощных паяльников.
  • dsprts
  • 16 ноября 2020, 09:29
можно еще патрон e27 прицепить для ремонта ламп
  • n3ro
  • 16 ноября 2020, 11:16
Вместо выключателей можно было тумблеры использовать, компактнее получилось, а так прикольная сборка )
  • 3def
  • 16 ноября 2020, 13:26
А у меня такой вот колхозинг с подставкой… Можно, конечно, приделать бортики… Но пока и так устраивает… Попутно поделюсь своим «ноу-хау»: при недостатке места на столе системный блок ставлю параллельно стенке, под него 2 книги по краям, плоский монитор придвигаю к ближней стенке системного блока, подставка монитора частично уходит под системный блок. Клавиатура с мышью при отключенном компьютере лежат на корпусе системного блока.
автору за полет мысли и радиус кривизны рук однозначно плюс.

сам паяльником пользуюсь не каждый день, но и не так часто, чтобы под него на столе отдельно выделять место.
он обычно в сумке с инструментом. а лучшая подставка под мои нужды — кружка с выщербленным краем.
  • kiv69
  • 19 ноября 2020, 01:15
Господи боже, для начала неплохо было бы взять или собрать нормальный паяльник
Пружинная подставка не нравится? Да ваш паяльник будет просто цепляться за пружину. Нормальная пружинная подставка с чугунным основанием уже лет пять у меня и лучше мне не надо.