Переделка шуруповерта на литий из того что было (эконом вариант)

Валялся у меня на работе более 10 лет шуруповёрт без батареи. Никто и не помнит как он появился у нас. И в очередной раз наводя порядок, я задумался над его восстановлением.
Но идею с покупкой хороших комплектующих никто не поддержал. Поэтому немного порывшись в загашнике, я решил восстановить его из того что найду.

Эту идею как ни странно все поддержали. Ну как поддержали, сгребли дома все старые батареи с ноутов и акумы 18650. Всё остальное ложилось на меня.

Кроме батареек мне понадобились 2 переключателя на 2 группы контактов (в моем случае кнопки с фиксацией, слабенькие, но какие были те и взял), плата зарядки на 1 акум 18650 и подсунули тепловой предохранитель на 75°С. Зачем не знаю, но уверяли что он там обязательно нужен, я человек добрый, и понимаю что хуже от него не будет, как и толку, и соглашаюсь его всунуть.

Первым делом начал тестить батарейки. В итоге все что меньше 1000 mAh в мусорку. Осталось только 5 штук. Из остатков подобрал более менее одинаковые.
Теперь можно начинать творить.
Схема более менее простая, главное не запутаться в проводах при пайке.

Всё акумы заряжаются поочерёдно путем переключения тумблеров, в моем случае нажатии-отжатии кнопки с фиксатором. При правильной спайке на выходе 12 вольт. Но при условии правильного расположения тумблеров (кнопок), в моем случае обе отжаты. Если хоть одна кнопка нажата, на выходе около 4 вольт. Зарядка долгая, акумы не отбалансированы.
Но тут другое требование, минимум затрат.
Провода тоже берутся из тех что есть на рабочем месте, но не очень толстые.

Короче на вид страшно, путаница ещё та, тем более провода все одного цвета)))
Долго ли коротко, но все спаиваю. И тут мне с укором заверяют что я неправильно спаял схему… Я в ступоре начинаю все сверять, а оказывается это хозяин теплового предохранитель обиделся что его запчасти забыл. Ну я кое как всунул его в разрыв рабочей цепи и впихнул в самую середину.
Самое сложное было засунуть все это в родной корпус, но я справился.

Кнопки вывел на место защелок и планировал закрепить их термоклеем. Плату зарядки расположил внутри и думал сделать прорезь для провода подключения.
Перед окончательной сборкой делаем тест. Крутится… Но дальше облом. При любой даже самой минимальной нагрузке начинает срабатывать трещотка, в обе стороны.
Разбираю шуруповёрт, редуктор, а там… пластиковые шестерни. Вот такой облом.
В общем схема рабочая, и для сведения затрат к минимуму само то.

Но для нормальной переделки лучше все таки взять нормальные аккумуляторы, плату балансировки и провода. А это эконом вариант когда нет под рукой нужных запчастей а инструмент нужен срочно. Но перед началом работ нужно обязательно проверять исправность механизмов, чтобы не попасть в такую ситуацию как я.
Теперь лежит на полке движок и кнопка с патроном, и ждут когда их куда нибудь приспособят.

P.S. Как и просили.
ДАННАЯ ПЕРЕДЕЛКА ПРЕДСТАВЛЕНА В ОЗНАКОМИТЕЛЬНЫХ ЦЕЛЯХ.
ПОВТОРЯТЬ ЕЕ МОЖНО НА СВОЙ СТРАХ И РИСК.
КОМПЛЕКТУЮЩИЕ ИСПОЛЬЗОВАЛИСЬ СО ЗНАЧЕНИЯМИ КОТОРЫЕ НЕ ВЫДЕРЖАТ НОРМАЛЬНУЮ РАБОТУ ПРИБОРА.
Нууу три таких аккума это наверняка мало, я себе ставил с ноутов три пары аккумов, на пробу, работает зараза третий год, заряжаясь с балансиром от Аймакс. Уже и лень под высокотоковые переделывать)
  • 17 июля 2020, 09:58
Если бы делал свой домашний, взял бы хорошие аккумы, а тут что было то и закинул.
А в этот по ходу три пары и не влезут
  • 17 июля 2020, 10:06
Если читали, то этот Шурик отправился в мусорку
Выкинуть вещь много ума и не надо, а вот привести в рабочее состояние…
  • 17 июля 2020, 10:11
Найти подходящий редуктор тоже не просто
  • weiss
  • 26 июля 2020, 15:14
три таких аккума норм. купил в леруа два боша 4-5 лет назад
переделал на li-ion там как раз по 3 шт встало, потому что они 12В были

емкость итоговой сборки выросла в 2 раза по сравнению с тем что было с завода… 12 баночек ni-cd по 1.2В на 1200мАч
  • chaloc
  • 17 июля 2020, 10:00
Ультрафаеры, тонкие провода, 4056. Что-то сделал, как-то работает, но как работает не знаю. Схема рабочая — всем советую.
«Товар отличный, получил за месяц, еще не пробовал.»©
  • 17 июля 2020, 10:07
Вы вообще о чем?
  • chaloc
  • 17 июля 2020, 10:17
О вашем утверждении «В общем схема рабочая, и для сведения затрат к минимуму само то.». При этом абсолютно не разбираясь в вопросе. У вас АКБ низкотоковые на 3А, тонкие провода, две сигнальные кнопки на 1А в силовой цепи. Представьте, если это кто-то повторит на рабочем шурике, то в лучшем случае расплавятся кнопки. В худшем придется вспоминать телефон пожарной части. Просто попробуйте наглузить свою схему лампами автомобильными эквивалентными мощности шуруповерта и гляньте на результат.
  • 17 июля 2020, 11:11
такие «какие были комплектующие» тут в принципе нельзя применять. потому что токи у шурика большие, а кнопки — слаботочные. и тут даже плевать уже на сечение проводов и не самые сильнотоковые акумы — это я как раз понимаю и могу простить. впрочем, провода не могу, но кнопки — это вообще за гранью
  • 17 июля 2020, 17:46
Данная переделка была осуществлена за 1-1.5 часа из того что было под рукой. Извините, но ничего другого на тот момент не было. А потом уже и переделывать как то не понадобилось.
Да и под вопросом была работоспособность аппарата.
работоспособность аппарата нужно было проверять БЕЗ переключателей. а с ними — он мог не завестись толком именно из-за них.
  • 18 июля 2020, 07:46
Кто не рискует, тот не рискует )))
Но заработал же. Хотя этими аккумуляторами я вообще сомневался что закрутится.
под вопросом была работоспособность аппарата
почему под вопросом? он в вашем виде не работоспособен
  • 17 июля 2020, 10:01
Отличное пособие — как не надо делать, автор смог показать почти все ошибки в одном обзоре.
Именно!
  • 17 июля 2020, 10:07
  • 17 июля 2020, 10:17
Но схема рабочая
Рабочая, но небезопасная.

Хинт — чтобы фото в заголовке смотрелось не так комично, надо чтобы оно было квадратное, т.е. с одинаковой шириной и высотой :)
Схема нерабочая. Первая же нагрузка шуруповерта расплавит кнопки. Так что тезис о ненужности теплового предохранителя — он не очень верен. Видимо, зная ваш стиль, коллеги заранее заботятся о своей безопасности.
  • 17 июля 2020, 10:27
Первая же нагрузка шуруповерта расплавит кнопки.
Или приварит их контакты.
Или приварит их контакты.
Или что хуже — приварит контакты только одной половины одного переключателя.
Или просто отгорят тонкие провода.
Хотя я тоже голосую за то, что первым делом отгорят кнопки!

В заголовок обзора надо вынести:
Как не надо переделывать шуруповёрт! Все ошибки в одном месте! Пособие по организации фаер-шоу из всякого хлама за полчаса!
  • 18 июля 2020, 17:56
Не было фаер шоу. Не надо выдумывать.
Будет, как только по назначению будете использовать шуруповёрт! Поэтому рекомендую тесты проводить на открытом воздухе подальше от горючих предметов и желательно рядом с песочницей.
  • 17 июля 2020, 11:14
шуруповерт включался на холостом ходу, если я правильно понимаю. если бы им попробовали работать — кнопки бы издохли.
Не издохли бы. У него трещетка нагрузку не держит :)
А вообще да — как увидел эти кнопки, сразу стало весело, даже веселее, чем от батарей.
Схема тоже веселая.
Мне лень искать, как именно эта модификация кнопок коммутирует, тут цветовая дифференциация штанов идет, цвет низа корпуса/верха корпуса/самой кнопки, но
Всё акумы заряжаются поочерёдно
вряд ли реализуемо по данной схеме — первый аккум подключен к зарядке постоянно.
не, ну допустим мы поставили нормальную трещотку… ;) ну то есть в общем случае оно работать не будет. собственно, и в холостую-то через пару запусков этим кнопкам с высокой вероятностью станет бо-бо.

а если так хотелось повыпендриваться с балансировкой без балансира и зарядкой без зарядки — нужно было плату зарядки коммутировать на каждую банку индивидуально. тут как раз эти выключатели к месту, и при небольшом саморазряде и балансировка не понадобится. ну то есть зарядили каждую банку одним зарядным до одного напряжения — и если предыдущие не успели за это время разрядиться — то и ок.
не, ну допустим мы поставили нормальную трещотку
Вот тогда да, капец котенку, мяукать не будет :)
Такие кнопки, если не склероз, стоят на приборах 9205/9208.
Приборчики, конечно, знатные, если их с 832/838 сравнивать… :)
В общем, сильно все недодумано…
эти кнопки в зависимости от размера — ну до ампера. и это я так, жахнул с запасом… короче не силовые они даже близко. и в акумы вот так их нельзя пихать вообще прям.
Ежели не склероз, то с очень большим запасом.
0,3А вроде, максимальный размер у такой кнопки вроде 8,5х8,5 мм
С маркировкой я сходу и не разобрался даже.
  • 17 июля 2020, 17:50
Схема слямзена с просторов интернета. И банально хотелось проверить её работоспособность.
Повторюсь. Кнопки взял те что были под рукой. Если бы прибор работал нормально, была бы уже кардинаоьная переделка. А тут все сделано за час из того что было.
какой-нить миллениал повторит не думая и спалит хату. нельяз показывать как делать неправильно. текст никто не читают, а на картинках показано — значит так и надо делать. а на самом деле — нельзя
  • 18 июля 2020, 07:48
Если человек дурак, то это не излечимо. В интернете на картинках и не такое можно увидеть.
нет
А теперь надо рассказать на пальцах что и почему не надо делать, а то гуглишь «как переделать *** на литий» и попадаются такие пособия.
  • 17 июля 2020, 10:13
Как минимум хорошие батареи и плату.
Такой обзор явно 1 на 1000. Я подогного не встречал.
Ну, из обзоров kirich«а я понял что очень важно внутреннее сопротивление акумов, но в домашних условиях обычным мультиметром его не измерять. А что не так с платой в обзоре, и какая плата хорошая?
  • 17 июля 2020, 11:18
Для одного акума плата нормальная, для 3 надо нормальную bms с балансировкой.
  • 17 июля 2020, 13:25
для 3 надо нормальную bms с балансировкой.
Не обязательно. Можно поставить три платы заряда, благо они стоят копейки. Каждую — к своей банке.
У батареи будет три micro-USB входа, можно заряжать обычным зарядником отдельно, от сети — можно тремя зарядниками одновременно, низковольтные цепи у них развязаны.
можно вообще одну плату для заряда 3S и все. балансир пофигу.
  • 17 июля 2020, 17:52
Учитывая что акуммы разные, я бы поставил с балансиром.
  • upr1se
  • 17 июля 2020, 19:51
да говно эта плата, без защиты, вернее защита есть, но срабатывает при 1 ампере
Вообще да нужно иметь нормальные приборы. Но если очень надо вы в гараже и есть только мультиметр, то вполне можно измерить внутреннее сопротивление:
Мультиметр плюс две автомобильных лампочки на 5w и на 21w
  • 17 июля 2020, 10:16
А теперь надо рассказать на пальцах что и почему не надо делать
Я как-то рассказывал как надо делать — ссылка, ну а «как не надо», это сделать все наоборот.
  • Vutzzz
  • 17 июля 2020, 10:06
Хорошо, что шурик нерабочий, а то спецэффектов от выгорающих переключателей было бы не избежать :)
  • 17 июля 2020, 10:10
Тут переделка была больше ради проверки схемы. И комплектующие брались не из расчёта мощности, а из того что не жалко
  • Vutzzz
  • 17 июля 2020, 10:16
Об этом следовало ЖИРНО сказать в тексте, а то мало ли кто решится повторить
  • shmv
  • 17 июля 2020, 10:15
лучше б на релюшках
  • 17 июля 2020, 11:28
Релюшек на 12 не было, только на 24 в наличии.
  • qzsev
  • 17 июля 2020, 23:08
лучше б на релюшках
Да, а плата заряда-баланса на лампах… ;)
я понимаю при хорошей нагрузке шурик выпалит тонкие проводочки и дорожки на выключателях :)
Не, кнопки.
Подскажите нормальную проверенную плату зарядки с балансиром 3S для шуриков, брал два раза и на ebay и на ali. Оба раза не удачно.
  • Syrax
  • 17 июля 2020, 12:00
Плату я брал за 83р. 5S, потому что акция на них была. Сам перепаял в 4S c помощью перемычек-проводов. Вместо шунтов толстый медный провод, а то защита не срабатывала на 50 амперах. И между В- и Р- резистор на 750кОм, а то после сработки надо было зарядное подключать. Ещё я один кондёр допаял, но возможно у Вас и так заработает. Всё никак не сделаю обзор на это всё, не до него. И отдельно ставим балансир, поверьте, так гораздо лучше, когда не все яйца в одной корзине. Была у меня плата на 40A 4S с балансиром, в итоге я доковырял её, вообще перестала работать. А когда по отдельности проще искать не исправность. Балансиров я сразу горсть заказал, 4S, потому что они самые выгодные по цене. И из них всегда можно сделать хоть сколько S путём наращивания плат.
Я покупал такую год назад. Собрал 3S2P Полет нормальный

переключатели не самые хорошие, поплывут от токов,
можно поставить реле, подключили зарядку, реле отработало на параллельное подключение.
  • 17 июля 2020, 11:29
Лучше нормальную bms
У вас на правом аккумуляторе, который голый, без термоусадки, олово размазано по всей поверхности. Вы не перегрели аккум часом, когда паяли?
  • 17 июля 2020, 11:38
Нет, там был изначально припой.
А оно вам это нужно? У вас наждак есть, значит делаем так

И ещё, нередко попадаются неисправные блендеры, причина — сгорел двигатель. Я не мог найти двигатель на 220 в ( или цена была заоблачная ), а для себя любимого можно и на 12 вольт поставить ( для дачи или на работу ) — уверен что у кого то дома есть экземпляр для опытов
  • 17 июля 2020, 11:39
Просто побаловался

примерно на таких усердные хозяйки палят двигатели, а новый будет стоить как новый блендер. Может вам повезёт и принесут комплект
  • 17 июля 2020, 13:11
Не, мне приносили такой в котором мотор целый, а редуктор в банке тоже весь в пыль.
Я бы моторчик снял, когда шурик выкидывал.
  • 17 июля 2020, 13:11
Вообще то я мотор кнопку и патрон снял, об этом написано.
  • u3712
  • 17 июля 2020, 12:26
Переключатель на ток не более 1 А (скорее даже 0.5). Хороший же у вас «шуруповёрт», если контакты уже не сплавились. У обычного «шурика» 12 В ток ХХ порядка 3 А и >8 под нагрузкой (до 15-20, зависит от потерь в проводах/электронике).
  • 17 июля 2020, 13:12
Ну не мой он, я не знаю чей он. Но ширпотреб ещё тот.
Хорошо. что сдох редуктор, прежде чем аккумы взорвались.
  • 17 июля 2020, 13:13
Сдох он явно ещё раньше. А чего акумам взрываться? Короткого тут нет.
Они же высокотоковые и без защиты. Им противопоказан высокий ток разряда.
высокотоковые
и
Им противопоказан высокий ток разряда
несколько взаимоисключающе звучит, нет?
Черт, опечатался. Они низкотоковые из ноутбука. Спасибо, что заметили
Я вообще человек замечательный, всякую фигню замечаю :)
Мне сразу фото с батареями понравилось.
Собственно говоря, такие тоже можно использовать в электроинструменте, у меня 26F стоят.
В отвертке.
Которая ни разу не силовая.
  • 17 июля 2020, 17:53
Я старался собрать весь хлам на работе.
  • cl3
  • 17 июля 2020, 22:31
Кстати, банка из EEEPC (Panasonic) отлично себя чувствовала в моде до 100ватт, конечно время под нагрузкой меньше с одной стороны. И вела себя гораздо лучше (дольше хватало) чем практически новая из мобильного аккумулятора 1s1p на 2000 или 2600 mah. В итоге на день хватало ЕМНИП с запасом небольшим, 2ая была на подстраховке.
с их точки зрения надцать ампер от шуруповерта — это оно и есть.
там до акумов выключатели расплавятся…
  • Sanja
  • 17 июля 2020, 13:23
Спасибо автору за поднятие самооценки. На неделе переделывал шуруповёрт под «зелёную плату», 4S3P, пришлось рисовать в AutoCAD батарейный отсек новый. Поглядел, что вышло, подумал — ну, совсем «колхоз». Ан нет, на общем фоне — ничего…

(ролики 3D-принтера по вертикальной оси мне нужно, однозначно, подтянуть)
  • 17 июля 2020, 13:43
Я свой шурик нормально переделывал, с bms, хорошими батареями и проводами, и в родной корпус все всунул. Работает уже 2 год исправно.
Зачем столько выключателей?
  • 17 июля 2020, 17:54
Для полной зарядки каждого аккумулятора.
  • Sanja
  • 17 июля 2020, 19:37
тот, что на корпусе шурика — от давнишней переделки; не используется. В работе только тот, что рядом с вольтметром — включает его.
  • 18 июля 2020, 08:12
Зачем столько выключателей?
Чтобы зарядку превратить в увлекательное занятие :)
О, православный MagSafe :)
Проверить шуруповерт можно несколькими способами. 1) Блок питания 12 Вольт 4 Ампера. 2) Аккумулятор от UPS (на работе такой вариант уже 4-5 лет работает) 3) от автомобильного аккумулятора (на стоянке или в гараже)
  • 17 июля 2020, 13:45
А кто же мог подумать что в редуктор пластиковые шестерни.
Вы не поверите, но сейчас у многих именитых брендов пластиковые шестерни! И при этом инструмент вполне нормально работает.
  • 18 июля 2020, 14:26
Именно что сейчас. Подопытному более 10 лет.
Переделка шуруповерта на литий
Что-то я совсем не понял: шурик, судя по маркировке батареи, и так был на литии.
  • 17 июля 2020, 13:45
Тут он лежал только с корпусом от батареи.
Так ли я понял: для зарядки аккумуляторы переводятся из последовательного подключения в параллельное и тогда уже переходим к зарядке? Идея на мой взгляд отличная, разве что реализация стремная.

Я подобное делал в велосвете, но коммутация у меня происходила прямо в разъеме: были две батареи, каждая состояла из шести запараллеленых банок 18650. Они заряжались отдельно — быстро, приличным током и без всякой балансировки.

А уже при подключении фары они превращались в 2S6P.

Но кнопке я бы такое переключение не доверил. Не дай бог какая-то группа контактов неодновременно отщелкнется — мало никому не покажется.
  • 17 июля 2020, 19:32
Реализация из того что было под рукой. Если делать по этой схеме нормально, то и другие батареи, и провода и тумблеры и корпус. Потому что все это всунуть в родной корпус нереально.
По зарядке. При отжатых кнопках, на выходе 12, при подаче питания на вход заряжает 1 батарею. При нажатой первой кнопке на выходе около 4, зарядка 2 батареи. Ну и далее.
Только не проверил что при нажатых 2 кнопках.
Я понимаю, что это был эксперимент. :)
Но смотреть на фотографии от этого не менее страшно.
  • 18 июля 2020, 07:52
Я уже привык, всегда когда нечем заняться собираю что нибудь невообразимое из того что есть под руками. Правда потом или делаю краш тест и все выгорает или разбираю от греха подальше.
  • 18 июля 2020, 08:19
Нет, аккумуляторы переводятся из последовательного подключения в поочерёдное.
Заглянул посмотреть, что за шурик такой чудной, оказалось просто формат картинки не правильный
  • 18 июля 2020, 07:52
Как буду возле компа постараюсь поправить если не забуду.
Ох Паша, сказочный ты… инженер :)
  • 18 июля 2020, 07:53
Да, на мои поделки от скуки лучше смотреть издалека.
  • userpc
  • 17 июля 2020, 22:49
а мне нравится :))
не ошибается тот — кто ничего не делает ;)
дерзай, делай — что-то да получится!
  • upr1se
  • 18 июля 2020, 07:12
скажи это саперу
  • 18 июля 2020, 07:54
Когда делаю осознано, а не от скуки и побыстрее, получается прекрасно.
Обзор о том, как НЕ НАДО делать! Все ошибки какие только можно сделать реализованы в самой лютой форме!
Тонкие силовые провода, кнопки рассчитанные на токи, отличающиеся на два порядка итд итп…
Про применение низкотоковых убитых аккумуляторов я вообще молчу…
Вот мой обзор как надо переделывать
mySKU.me/blog/aliexpress/70402.html
А вот какие должны быть силовые провода

• 18 июля 2020, 18:00
По толщине изоляции не скажешь какого сечения жила.
Под рукой были эти провода, ещё тоньше и 2.5 медь. Выбор пал на середнячок.
И что мешало 2,5 квадрата поставить? Как раз идеальное сечение провода для токосьема шуруповерта.
  • 20 июля 2020, 07:49
Медь многожилку 2.5 засунуть в этот корпус, да и припаяться к этим кнопочкам… Удачи
У меня было дежаю! Я где то видел такие провода и кнопки в шуруповерте. И точно, память меня не подвела, я видел все то же самое, когда ремонтировал детям игрушечный шуруповёрт!
  • 18 июля 2020, 18:07
Не, в игрушечном и провода тоньше раза в 3 и кнопки совсем другие.
Сравните по фото.
В моем были как раз те кнопки, которые у вас на нижнем фото.
  • 20 июля 2020, 07:49
У меня те что на нижнем с фиксацией
Хороший пост… Толку ноль, а народ взбодрился…
  • 20 июля 2020, 07:51
Я старался. Если ещё есть какие схемы и задумки, могу воплотить чтобы опять народ взбудоражить.
  • 20 июля 2020, 09:45
Предлагаю идею в том-же стиле — замена автомобильного аккумулятора на сборку из дохлых ноутбучных батарей.
Вот народ повеселится :)
  • djdff
  • 19 июля 2020, 19:21
правильная пределка шуруповертов на литий выглядит так :)
берем сгоревший шурик(две штуки «спарки») и отрезаем у них ручку которая фиксирует аккумулятор.
у старого но рабочего шурика тоже отрезаем все лишнее, и скрещиваем их.
yadi.sk/i/lGdnWpyqFcw36Q
yadi.sk/i/dyNrH1RKhmV0dw
потом замазываем щели термоклеем чтоб в последствии он сгладил острые углы.
yadi.sk/i/i-naksXs729VzA
и засовываем в термоусадку
yadi.sk/i/jgb9hKdQxych2g
повторяем тоже с вторым
yadi.sk/i/8YJTx1FOv7dm9w
бинго, профит.

пс на макие моторчик заменен на 10 вольтовый на боше древнем стоял 12 вольт но он тянет отлично.
на спарки умирает регулятор оборотов, стачиваются угольные дорожки, и восстанавливать их смысла нет никакого, плюс и моторчики на них к концу подходили.

вот что значит переводить шурики на литий правильно из того что было :)
  • 20 июля 2020, 07:53
Так надо было запилить обзор, и потом разъяснять что именно вы имели ввиду.
  • djdff
  • 20 июля 2020, 20:39
уровень знания грамматики и беспокойство за хрупкий внутренний мир читателя, не позволяют мне издеваться над людьми заставляя их читать мои сочинения. ;)

а что имел в виду на фото есть, были два рабочих старых шуруповерта без аккумуляторов (никель)
и было два умерших литеевых шуруповерта которые ремонтировать экономически не выгодно.
вот и приделал их аккумуляторы к старым но рабочим шуруповертам.