Небольшая "доработка" миниатюрного усилителя 100Х2

Относительно недавно выкладывал обзор довольно любопытного усилителя класса «D» 100Wх2.
Реально многое в нем понравилось, но при его использовании столкнулся с рядом «неудобств»… Ниже в обзоре, вероятно, самое простое решение одного из них.

Доработка никак не будет связана с «теплым ламповым звуком» ;)

Как писал в вышеупомянутом обзоре, в качестве одного из применений купленного усилителя, была его работа в комплекте с акустической системой — в виде эдакой выносной мини системы, что-то аналогичное подобному…

В качестве источника звука использовался смартфон через провод, что было не совсем удобно — приходилось постоянно находиться рядом с этим «музыкальным центром» :) Очень не хватало возможности работы через ВТ!

На самом деле, об установке BT модуля в этот усилитель размышлял сразу после покупки, или точнее даже ДО покупки, но подходящего усилителя на 100Вт с ВТ (который бы мне понравился) просто не встретилось на тот момент- все что попадалось более-менее интересного, оказывалось не более 50Вт на канал…
Позже подбирал модули для интеграции вовнутрь, но тоже как то все приостановилось.
Причиной остановки оказались некоторые
возможные «подводные камни» реализации подобной доработки.

Для устойчивой работы BT модуля в экранированном корпусе, необходимо «колхозить» внешнюю антенну — это лишние проблемы, внешний вид и т.п.
Необходима коммутация режимов (включать BT или аудиовход) — простым тумблером ограничиться вряд ли получилось бы, весьма вероятно появление наводок на отключенные «хвосты».
Для питания вышеуказанных модулей нужен дополнительный стабилизирующий DC-DC (усилитель умеет работать от источников питания с различными выходными напряжениями) и место, где все это разместить…

Более глобальные варианты переделки рассматривать было лениво, да и «не стоила овчинка выделки» -логичнее тогда сразу было покупать что-нибудь более продвинутое в этом плане…

Позже нашелся вот такой BT адаптер, который кстати говоря умеет работать в обе стороны (и на прием и на передачу), хотя в нашем случае интересна лишь «типовая» работа в качестве приемника.

Небольшой обзор на этот адаптер я недавно выкладывал на сайте.

Если следовать моему высказыванию из шапки, то по-сути ЭТО И ЕСТЬ САМОЕ ПРОСТОЕ решение вопроса :) -остальное выполнено для повышения комфорта использования ;)

Немного протестировав указанный адаптер на встрече выпускников, убедился в его полной состоятельности — все не просто работало, а работало замечательно. Качество звука было на вполне приличном уровне, искажения по каналу BT появлялись на расстоянии более 10-15 метров от усилителя с АС. Теперь я был полностью «отвязан»- не было необходимости постоянно находиться рядом с этим самодельным «музыкальным комплексом». Единственным незначительным неудобством, оказалось использование в качестве источника питания ВТ дополнительного блока питания- розеток хронически не хватало, лишние болтающиеся провода мешались и выглядели не особо эстетично.

После встречи, еще раз поразмыслив над описанным, решился уже на совсем небольшую доработку описанного усилителя — вместо кучи модулей, дополнить его лишь разъемом USB и DC-DC стабилизатором.
При этом внешний вид не нужно дорабатывать (меньше заморочек) — к тому же меня он полностью устраивает, ну и при необходимости, можно будет не только внешний ВТ использовать, но и тот же смартфон подзарядить ;)

Модуль

приобрел вот такой ссылка
Стоимость менее доллара.
ЗАЯВЛЕННЫХ характеристик должно хватать с избытком...
Обещают:…

Низкие пульсации при понижении 12 V до 5 V (3A) всего около 10 mV,

Используется эффективное преобразование — до 97.5% (при понижении 6,5 в до 5 в), до 94% (при 12 V -> 5 V)
За счет высокого кпд снижается нагрев элементов.

Низкий потребляемый ток (0,85 мА)позволяет подключать к автомобильному прикуривателю или кабелю питания ACC без дополнительных выключателей.
Ультра-маленький размер, индикация наличия выходного напряжения.

Вход: Постоянное напряжение 6-24 в
Выходное напряжение:5,1-5,2 V
Выходной ток:3A MAX (длительная работа 2.1A.)
Частота преобразования: 500 кгц
температура при полной нагрузке :30 C
Load regulation: ± 1%
Voltage Regulation: ± 0.5%
Скорость динамической реакции: 5% 200uS
Защита выхода от перенапряжения: Да, вход 1.5A предохранитель.
Защита от короткого замыкания по выходу: Да, но не от короткого замыкания в течение длительного времени
Вход защита от переполюсовки: Да, есть диод защиты

Внешний вид модуля — сделан вполне добротно. Действительно миниатюрный.
Из минусов — на фактически присланном нет обозначения полярности подключения

На фото он с припаянным проводком — это уже моя «доработка», присылался без него :))))

При подключении без нагрузки на выходе 5.07 В

При нагрузке 1.37А выходное напряжение просело до 5.00 В. Пульсации 13мВ.
БОльшими токами не «баловался» — особой необходимости для своего использования не вижу, а испытывать сколько он выдержит не хочу, мне им еще попользоваться охота ;)

Внедрение...

Разбираем подопытного и ищем место для размещения модуля…

Сначала надо определиться с местом размещения USB разъема, и будем ли его оставлять на плате модуля, или делать выносным — все зависит от свободного места в корпусе.
Лицевую панель трогать не хотелось, что бы не «портить» аскетичный внешний вид, к тому же сами посмотрите разницу в толщине между ней и задней — сложность изготовления отверстия будет заметная. Все вопросы отпали сразу сами собой :)

Однако свободного места на задней критически мало :( -«кое-как» можно выкроить пространство над входами или разъемом питания.
Логичнее конечно устанавливать рядом с питанием… попробуем…

Модуль весьма миниатюрный — не имеет отверстий для крепления, да и место не простое… Решил использовать, популярный у меня последнее время, полиморф — реально, другого простого крепления в таком месте, не смог придумать :(
Сначала слегка наживляю — подбираю оптимальное положение, благо подогревая феном клей это сделать не очень сложно.
Для удобства ориентирования положения модуля, в разъем USB вставлен ВТ приемник

Когда подходящее положение найдено, добавляем слой клея для прочности — рычаг при использовании гнезда получается приличный.
Заднюю часть модуля, на всякий случай, изолируем термоусадкой. Питание подключено параллельно питанию усилителя — проблем с подключением естественно нет.

Ну а далее… — «пилите Шурочка… она золотая!»… портил, как мог, заднюю панель-делал отверстие под разъем
Получилось как-то так:

Размещение ОЧЕНЬ плотное, зазоров (кроме задней стенки) практически не осталось совсем.

Коммутировать провода необходимо ДО подключения ВТ :)

Внешний вид не изменился, и модуль ВТ особо в глаза не бросается
Предвижу возможный вопрос, неоднократно затронутый в недавнем обзоре про этот ВТ адаптер — в этой связке НЕТ, НЕ ФОНИТ! ;) «Относительно» заметный писк и работу ВТ можно услышать только при отсутствии сигнала, если выкрутить громкость выше 80%. И то, это не столько фон, сколько слышно как данными обменивается адаптер сразу после подключения ;)

Установленный модуль DC-DC внешний вид не портит, но при этом работает вполне прилично.
Не обязательно включать в него именно этот адаптер BT, можно использовать другой, если имеется более интересный вариант или заряжать/запитывать иные устройства (хоть НГ гирлянду;)
Теперь у меня всегда есть под рукой стабилизированные 5В в виде USB разъема, независимо от напряжения источника питания усилителя

Ну что, а теперь «теплый ламповый звук» !? ;)
:))) — шутка конечно… но теперь появилась возможность запитать накал, вмонтировать в верхнюю крышку разъем (нафиг конечно не нужно), и воткнуть для антуража лампу любую… надо поискать, где-то валялась ГМИ-90, она «неплохо» смотрелась бы на крышке этого усилителя -кто в теме, тот поймет :))))

Как Вам!?… ;)

Всем удачи и хорошего праздничного настроения! ☕
  • Zhendai
  • 05 января 2020, 17:26
Автор, я понял, что вы запитали модуль. А как вы сняли с него Rx, Tx и преобразовали его в аудиосигнал? С помощью чего?
А, все. Прошу прощения… В другом обзоре увидел.
  • heckby
  • 05 января 2020, 17:29
Там же видно что у модуля ссади есть джек для наушников. Интересно другое зачем на первой картинке Ламповый усилитель?
Для красоты… Зачастую используют лишь накал ( достаточно тех же 5 вольт)…
  • 05 января 2020, 18:00
Там же есть пояснение, сразу в начале обзора… Что ламп не будет :) — казалось бы, какую еще доработку подобному усилителю можно сделать, кроме добавления «теплого лампового звука» ;)
-шутка :)
  • Ulises
  • 06 января 2020, 08:09
Как Вам!?… ;)
Нет ничего эпичней пары ГУ-50 в родных каркасных панелях.

• 06 января 2020, 08:25
мне более гми-90 нравятся (такие на работе использовались) :)
ты правда там видишь ламповый усилитель? ;) я вижу что лампы поставили сверху. с тем же успехом можно было поставить оловянных солдатиков и написать что усилитель солдатский ;)
Типа военная приемка. — «ВП»
про солдатиков это пять))
если сверху посадить красивую, то получится вообще… й усилок)))
  • Pekcik
  • 05 января 2020, 18:07
Питание на этот DC -DС преобразователь бралось со входа питания усилителя? Что то не увидел этот момент.
  • 05 января 2020, 19:31
Да. Я поэтому и писал на спойлере, что
ЗАЯВЛЕННЫХ характеристик должно хватать с избытком...
Имелись ввиду не только пульсации, но и допуски напряжения по входу, совпадающие с характеристиками питания усилителя
Есть усилители на TPA3255 c 5.0 BT
А какая температура плавки полиморфа в сравнении с термоклеем (например белым)?
Плавиться при 80-100, бросаешь в стакан с кипятком и все. Главное отличие прочность — на много выше.

Гланый минус наверное цена и доступность.

Термоклей я могу пойти и купить в хоз.маге, обычно будет прозрачный. Но можно купить белый и черный, у них прочность и температура плавки выше.
termolan.com.ua/article/28-otvetov-po-termokleju-kotorye-vy-ne-znali.

Понимаю что использовали то что было под руками, но даже прозрачного термоклея хватит с головой удерживать ЮСБ гнездо в которое никто не будет трогать.
Ну у меня за один раз окупился… Отремонтировал держатель велосипедного звонка. Тут бы термоклей не покатил. Ну и конечно без отходность привлекает.
  • Ivan374
  • 06 января 2020, 05:22
И в летнюю жару будет держаться?
  • 06 января 2020, 08:28
Гнездо под приличной нагрузкой (при подключении устройств)-там рычаг. Термоклей не сравнится по свойствам с описанным, так что тут
Понимаю что использовали то что было под руками
не верное утверждение
Как Вам!?… ;)
можно кстати применить дохлые лампы, подсветив снизу красными диодами. то есть и не жалко и типа красиво ;) и если не открывать этот секрет — то произведет на аудиофилов неизгладимое впечатление свежестью морозного утра и прочими этими…
Даже я до этого не додумался… Респект…
П.С. Можно даже использовать генераторные лампы размером с самогонный аппарат…
вообще любые, лишь бы колба целая была хотя бы с одной стороны.
хотя бы с одной стороны.
не жалеете вы аудифилиатов, после часа наслаждений вдруг заметят — и как им дальше с этим жить???
  • 05 января 2020, 19:26
я там как раз упоминал 90е ;)
  • Nuts_
  • 06 января 2020, 03:32
помниться я для такого изврата пытался _просверлить_ лампы чтоб светодиод прям в лампу разместить…
  • nomeron
  • 05 января 2020, 19:00
Тоже пробовал разные модули к плате усилителя прикручивать. В итоге купил со встроенным. Но на нормальной акустике частот не хватает, звук сильно отличается. Не ожидал, что самый дешёвый ЦАП за 250р отлично звучит и гораздо лучше линейного выхода телефона, а тем более блютуса.
Мне б западло было вставлять в усилитель такой галимый блютус. Да и сделано все как из гавна и палок. А вот сам обзор мне понравился. Не к чему придраться. Это сугубо мое имхо.
рассказал бы лучше какой ХОРОШИЙ блютус ставить и показал как, чтобы не из г. и п.
Я вот такими пользуюсь m.aliexpress.ru/item/32950707309.html?spm=a2g0n.orderlist-amp.item.32950707309&aff_trace_key=38bff16fb03e4c03b83dd0c94bf8c216-1578288030173-01243-o59K1NHW&aff_platform=msite&m_page_id=7002amp-cPCAJvBR79pBq0nh70bvsg1578288099662&browser_id=553fca29004a4870843f3814edf273ab&is_c=Y
Устраивает на все 100. Один блок пришлось разобрать и установить во внутрь усилителя.
  • 06 января 2020, 08:30
ну в усилитель вставлялся не сам BT -кто Вам мешает использовать другой? ;) В усилитель вставлялся DC_DC для получение 5в «нормальных», независимо от текущего источника питания усилителя
Сумбурное изложение. Нихрена не понял. Лишь могу сказать, что бы не фонило и не было наводок, то для питания блютус модуля нужно использовать гальваническую развязку типа peak 0505.
  • 06 января 2020, 09:33
что именно сумбурного? я ответил Вам на
Мне б западло было вставлять в усилитель такой галимый блютус.
Что адаптер BT можете вставить любой, т.к. он вставляется снаружи, лишь бы он имел питание формата USB
Ну повторю Вам еще раз. Что такой шлак, который Вы во внутрь поставили, это последнее дело. Мне б было стыдно такое показывать.
  • 06 января 2020, 12:04
такой шлак, который Вы во внутрь поставили, это последнее дело
Вы пользовались подобным, или это теоретические измышления? Я пока проблем не заметил, и главное модуль умеет работать с входными напряжениями 6-24 в и выдавать довольно приличный ток с малыми пульсациями(из отзывов греется, но без проблем работает как минимум до 2А), имеется и защита — У вас имеются другие варианты миниатюрные с подобными характеристиками и, что немаловажно в данном случае, подобными размерами?Выкладывайте! Не мне, так другим пользователям пригодятся… я тоже для этого все это выкладывал здесь, а не похвастать какой «крутой колхоз» собрал (который, впрочем, снаружи не виден).
ИМХО важен результат — а он есть, и не хуже, чем при использовании внешней «зарядки» от телефона, для запитывания/использования адаптера BT.

• 06 января 2020, 13:07
Вы вообще читаете, что я Вам пишу?
Вот и я про тоже самое! Вы обзор читали!?

Диалог идет о Вашем высказывании
такой шлак, который Вы во внутрь поставили
Где Вы увидели, что я ВТ «во внутрь» ставил?!!!

Обзор то не про ВТ, а как раз про DC_DC, как я его внутрь запихал... А что именно Вы снаружи прицепите к DC_DC, то Ваше дело… хоть «паровоз»
Можно из Вашей же ссылки, хотя использовать недорогой миниатюрный усилок с внешним БТ с него размером и его ценой, нелепо… :)
  • 05 января 2020, 21:45
Автору огромное спасибо за тот обзор блютуз передатчика! Именно благодаря нему я взял его. Ну посудите сами: везде дёшево продаются блютуз приёмники, а за передатчики заламывают просто конский ценник! От 700р. и в гору. Поэтому я рискнул такой небольшой суммой и тоже взял его! Мне он нужен был как передатчик… После получения сразу проверил. Да, всё как и писали. Передёрнул — синий, приём, передёрнул — красный, передача. Кстати, пластика много, очень туго входит. Для начала проверил на приём. Полный отстой! Низких нет, как-будто шумодав включили. Звук для послушать аудиокниги пойдёт. Музыку — ни в коем случае! НО! Когда я включил на передачу — всё поменялось! Для начала нужно сказать, что передатчик игнорит БТ устройства со старой версией протокола. Nokia 6230с — БТ 2.0, пусто. Nokia Lumia 640XL — БТ 4, тишина. А принять сигнал я смог на самодельный модуль. Год назад покупал вот такую плату, брал М28. (Сейчас у этого продавца она дорогая, можно найти дешевле, например тут ). Взял подходящий корпус, поставил туда батарею от мобилы на 1,5Ah и народную плату ТP4056. Сделал отверстия для наушников с М28 и выход зарядки. Эта коробочка даёт возможность слушать музыку на любых не БТ наушниках. Мои основные наушники AKG K240 MKII. Звук в них изумителен! Плюс ещё есть ещё более лёгкие варианты в заушном исполнении. Так вот, эта плата, М28, даёт просто потрясающий для БТ протокола звук! Я не услышал разницы между звуком с выхода телефона на наушники и тем же самым телефоном, передающим звук на М28. Кстати, эта коробочка часто подключается у меня к старому ресиверу, чтобы не нужно было стоять около него и переключать треки на том же телефоне… Дак вот, только эта коробочка на основе М28 смогла найти связь с этим мелким передатчиком! А у неё версия БТ 4.2. Брал я передатчик, чтобы например смотреть телик и не мешать другим. Я уже брал ФМ трансмиттер, им удобно пользоваться, когда несколько человек в наушниках, но у него не очень чистый сигнал, есть шум. Поэтому решил попробовать этот мелкий БТ передатчик. Питал его от компа, нормально. А вот когда питал от телика или андроид бокса — были сильные помехи. Подключил черед отдельный БП и всё исчезло. Ходил с приёмником по всей квартире, сигнал от передатчика не пропадал. Так что, как говорится, мал, да удал! Всем рекомендую передатчик KN-320, но только в качестве передатчика. И плату М28 в качестве приёмника. Да, возможно у кого-то будет вопрос, как много потребляет плата М28. Я разумеется ещё встроил микропереключатель для снятия напряжения с платы, когда она не нужна. Пользуясь этой коробочкой в среднем 20-25 часов в неделю заряда хватает где-то на 1,5 месяца. Возможно даже больше, специально не замерял.
Забыл написать. По прошествии года пользования этой коробочкой на основе М28 мне стало не хватать возможности управления телефоном через БТ. Треки переключать, громкость менять. Недавно обозревали вот такую плату, где всё это уже есть, но неизвестно, насколько качественно она играет звук. Решил заказать её, уже едет. Если понравится звук, сделаю ещё одну БТ коробочку, но уже с кнопками :-)
Обзор писать не пробовали?
  • 05 января 2020, 23:16
Если честно, то давно хотел сделать самостоятельный обзор, да смелости не хватало :-) Есть мысль обозреть не народные платы на основе TP5000 и TP5100. Обзоров на них катастрофически мало. Я брал их ради любопытства. В целом понравились, но есть свои недочёты, такие как например не удобное регулирования тока заряда.
так пару фоток в текст выше…
собсна… и в отдельную тему
без подкола
  • 09 января 2020, 17:01
Cпасибо за отзыв :) И правда, написали бы обзор! ;) Тут смелости не надо много — но много интересного почерпнуть из комментов можно, да и в обзорах любопытные идеи попадаются.
По поводу звука на прием, мне показалось, что как-то влияет передающее устройство, с чего передаешь звук. Так на описанной встрече я с кабеля сначала на S-90 «вещал» с Сяоми 4А, но в настройках сразу включал МОНО (использовал одну колонку) и слегка эквалайзером подстраивал, в том числе низы.
При переподключении через БТ я настройки не менял в смартфоне и особой разницы не заметил… понятное дело что «моно» и на такую акустику на улице, тут разговор не шел о «высоких материях», но все же, полное отсутствие низов заметил бы :) Ну и с другой стороны никто это устройство не позиционировал как Hi-Fi :)
  • 09 января 2020, 23:46
После таких ободряющих отзывов будет стыдно не сделать обзор :-) Тогда сделаем так: я дождусь БТ приёмника VHM-314 V.20 с кнопочками и сделаю один общий обзор на передатчик и эти два приёмника, чтобы обзоры не плодить. И людям интереснее будет увидеть сравнение.
  • G99999
  • 06 января 2020, 01:59

Да прям как у меня!;)
Я бы тогда замарочился по другому уже. Замерил толщину задней стенки, которая будет сверлиться под усбишиный разъём, потом открая наружнего усб отметил на плате это расстояние, выпаял усб разъём, спилил часть платы, потом вставляем усб разъём в выпиленое отверстие, а сзади как раз вставляем плату на ножки разъёма усб и припаиваем плату. Получается, что край усб разъёма, не даст ему вдавиться внутрь, т.к. он имеет выгнутые лепестки снаружи. А снутри уже не сильно зафиксировать плату тем же термоклеем. Ну вот как то так.

Пы.Сы… Не заметил, что этих выгнутых лепестков разъём не имеет. Описал пример, как делал я, у меня на плате этот разъём был такой, как написал я. Ну и тут можно так сделать, только чтобы усб разъём был заподлицо с задней стенкой, как раз он вставится в высверленое отверстие под него и будет выглядеть как стандартное решение этой коробочки.