Модернизация потолочного светильника

Здравствуйте, уважаемые читатели. Сегодня поделюсь своей небольшой доработкой потолочного кухонного светильника, добавление яркости свечения с помощью светодиодов. Под катом светодиоды, алюминий, проводочки и термоусадка…

Все затевалось из-за того что в один прекрасный день жена сказала: «Мне мало света на кухне». В кухонном светильнике у нас дома стоят три светодиодные лампы на 10 Вт, для увеличения яркости решено было добавить еще светодиодов в светильник, заодно распределить световой поток по всей площади светильника.
В светильнике будут использоваться такие светодиоды:

Для светодиодов нужно охлаждение, решил установить их на алюминиевую пластину. Мне лень было делать разметку в ручную на металле, поэтому сделал на компьютере в иллюстраторе, получилось ровно и красиво:

Распечатал, наклеил на лист алюминия, вырезал по размерам, накернил, просверлил отверстия и нарезал резьбу М3:
Диаметр получившейся пластины 200 мм, толщина материала 3 мм.
Отверстия более крупно:

Для крепления светодиодов из того же материала нарезал девять квадратов:

Из них, на токарном станке, изготовил шайбы. Задумка такая — в центральное отверстие вставляется светодиод, а в боковые — винты, ими будут прижиматься светодиоды к основной пластине.

Перед тем как устанавливать светодиоды необходимо выгнуть так как нам нужно их ножки, чтобы они не касались основания на которое будут устанавливаться, а были напротив просверленных отверстий:

Нарезаем провод нужной длины:

Намазываем основание диодов термопастой GD900:

Припаиваем провода, надеваем термоусадку и устанавливаем на пластину:

Вставляем винты и прижимаем с помощью шайбы к основанию:

Аналогично собираем остальные светодиоды:

Вид собранной пластины с другой стороны, видно что диоды подключены последовательно:

Еще фото светодиодов крупно:

Для питания светодиодов использовался такой драйвер:
Ток протекающий в цепи питания диодов 600 мА при напряжении 30 В, суммарная мощность получается 18 Вт.

Пора устанавливать на сам светильник. Сначала думал сделать крепление к трём трубкам на корпусе светильника, поэтому на алюминиевой пластине по периметру были сделаны три пары отверстий с резьбой, но в итоге отказался от этой идеи и прикрепил гайкой к центральной оси.
Драйвер прикрепил к боковой трубке.
При работе светильника в несколько часов — диоды еле еле тёплые, думаю должны прослужить долго. Вид устройства в собранном виде:

Вот такой получился DIY, жена довольна, я тоже. Всем спасибо за внимание!
  • 25 февраля 2019, 18:43
Вообще прикольно, но гораздо же проще купить под это дело плату под пайку,
типа таких
Теплоотвод будет гарантированно лучше, а трудоемкость — в разы меньше.
Вообще, я б такие труды не закрывал плафоном, такую красоту надо демонстрировать )
Я сейчас серьезно, не издеваюсь )
  • 25 февраля 2019, 18:47
Как говорил один известный киногерой: «Это же не наш метод»
  • 25 февраля 2019, 19:06
Не знаю как сейчас с качеством у таких светиков, я брал похожие несколько лет назад, но для лучшей цветопередачи я бы комбинировал теплые с холодными, ибо CRI у таких кетайцев ну весьма невелик.
  • PVG
  • 25 февраля 2019, 19:14
… не закрывал плафоном, такую красоту надо демонстрировать…
К сожалению, при демонстрации «зайчики» будут гарантированы.
  • 25 февраля 2019, 22:12
Это да
  • Grey_P
  • 27 февраля 2019, 22:16
К сожалению, при демонстрации «зайчики» будут гарантированы.
Я совершенно не понимаю ту дурь про «зайчики». А нахрена, спрашивается. пялиться наверх, на саму лампу? Других дел нет?
Эти «гуманистические» плафоны и рассеиватели поглощают в среднем 50% светового потока!
Автор, попробуйте внезапно завести жену на кухню со включенным без плафона светом. Как она изумится яркости освещения!
Господа, не будьте дебилами, не душите свет добровольно толерастическими «рассеивателями»!
  • 27 февраля 2019, 23:11
Может кому-то и не нужны плафоны, кому-то просто лампочка на проводе сойдёт. Но это точно не про мою супругу.
  • Evlampy
  • 25 февраля 2019, 19:14
Напомнило:
«Сезон начинается, а вы не смогли найти в продаже лопату?
В этой статье мы расскажем, как из списанного домкрата и железных брусков сделать штамп для лопат!
Нужно немногое — железный брус для штампа, листы титана, фрезерный станок....»
  • 25 февраля 2019, 20:32
Теплоотвод, кстати, вряд ли будет лучше, чем у автора (впрочем, с трехваттного диода отвести тепло несложно), а те же «звезды» крепить тоже не слишком удобно. У автора получилось весьма оригинально и неплохо.
  • 25 февраля 2019, 22:14
Сомневаюсь, что теплоотвод с запаянного к звезде термалпада будет хуже чем через термопасту
  • 25 февраля 2019, 22:24
1. Если запаянного. Продаваемые распаянные на «звездах» диоды обычно не припаяны (по крайней мере 1..3W) донышком. Да, запаять можно. Но нужно ли?

2. На «звезде»-то под термападом все равно изоляция, и вряд ли она имеет меньшее тепловое сопротивление, чем чуток термопасты.

3. И, главное, при такой мощности и площади брюшка это совершенно некритично.
  • 26 февраля 2019, 09:39
Согласен, сами по себе белые эмиттеры полная ерунда, что паяей, что не паяй, толку особо не будет. Надо использовать нормальные светодиоды, по типу lh351, xpg3, xpl и т.д.
  • Andy230
  • 27 февраля 2019, 13:12
Извините, что такое lh351?
  • TheLamer
  • 25 февраля 2019, 20:33
Не лучше, эти все с изолятором, а у автора DTP подложка вышла. И сразу показал читателям, что данные конкретные светодиоды имеют изолированный термалпад, что в таком корпусе не очень часто встречается.
А вот сравнить свет данных светодиодов на камеру с чем-нить эталонным (лампа накаливания или солнечный свет из окна будет вполне информативно, если слишком ярко — можно зайчик зеркальцем сделать и его фотать) в одном кадре не мешало бы…
  • 25 февраля 2019, 23:44
Дтп бы вышло, если б термалпад был запаян прям на металл, а так слой термопасты имеется. Изолятор кстати в звёздах это очень тонкий слой стеклотекстолита, прям буквально за одно движение его сцарапать можно.
В таком корпусе думаю все светодиоды имеют изолированный термалпад, я их за несколько лет много перепаял.
  • BSP
  • 27 февраля 2019, 13:18
Либо красные, либо синие эмиттеры с Али (какие точно не помню, паял года 4 назад) однозначно имеют неизолированный пад. Скорее всего красные, т.к. белые это те же синие.
  • 27 февраля 2019, 14:13
Красные, анод объединен с термалпадом.
  • almaz254
  • 25 февраля 2019, 22:02
ссылку дай! или как их искать?
  • 25 февраля 2019, 23:44
3w led pcb например
  • Ravelsv
  • 26 февраля 2019, 00:17
  • 26 февраля 2019, 00:24
Без радиатора, через 2-3 минуты, в руки не взять.
Так это же прекрасно! Значит, термоконтакт со светодиодом нормальный. А без радиатора они и не должны рассеивать, не та площадь. По одному ватту на диод вообще без вопросов, но нет никаких видимых причин, почему бы и 3W с каждого не отвести. К тому же, номинальные 700 mA для якобы 3W это лишь 2 с четвертью потребляемой и менее двух в тепло. Это очень скромно.
  • Ravelsv
  • 26 февраля 2019, 01:05
А чего бы контакту быть плохим, если я их припаиваю.
  • 26 февраля 2019, 01:52
Данные подложки, плохо приспособлены даже для 1w светодиодов.
Я надеюсь, вы щас прикалываетесь, если нет, то про подтяжку матчасти было очень смешно.
Подложка играет термоинтерфейса, и сама по себе даже ватт не рассеет, рассеивать должен радиатор, к которому подложка прикреплена.
ватт — вполне рассеивает
  • 26 февраля 2019, 08:23
Мне попадались только китайские светодиоды, жутко боящиеся перегрева выше 60-70 градусов, чуть руку некомфортно держать на них — все, несколько часов работы и до свидания
  • 26 февраля 2019, 18:48
Худо-бедно — да. Но нагрев будет приличный, так что лучше все равно радиатор поставить.

Практика (если кому интересно) — 11.5W подводимой, светодиоды на алюминиевой пластине 19x29 см. Без окраски (легкое такое анодирование) примерно 16 градусов перегрева, для окрашенной (нитроэмаль) 12.
подложки это не радиаторы, это монтажная плата, и их нужно крепить к радиатору
  • 06 марта 2019, 11:17
чем это теплоотвод будет гарантированно лучше?
  • 06 марта 2019, 11:22
Теплопроводностью припоя, на который запаяно пузо
  • 06 марта 2019, 13:33
лучше чем листовой алюминий как у автора??? вы работали с данными светодиодами? я работал, и греются они не слабо, ваш предложенный метод из разряда «проработают не долго» как у Китайцев :)))) Потому что температурный диапазон превысит норму
  • 06 марта 2019, 13:48
У меня в хозяйстве трудятся лет 5 такие светодиоды как у автора, причем на максимальном токе, причем на звезде по 3 штуки, ни один не сгорел.
По вашей логике, мощные хмели, а то и еще более горячие XHP35, 50, 70 до 30Вт (у меня и такие есть) надо тоже садить надо пузом на термопасту вместо запайки на звезду. Угадайте, сколько они проработают в вашем случае, в секундах.
  • 06 марта 2019, 15:16
да, пузом на радиатор, между ними термопаста. Что то не пойму, честно.
или вы мне пытаетесь донести что пузо это один из проводников?
  • 06 марта 2019, 22:18
Теплопроводность припоя выше чем у самой лучшей термопасты минимум раз в 5, разве что термопасты из жидкого металла имеют сравнимую теплопроводность но там весьма ограниченное применение. И даже они не смогут обеспечить 100% контакт поверхностей. А пайка, кроме абсолютной смачиваемости поверхностей при хорошем флюсе, даёт ещё и диффузию спаиваемого металла и припоя, что ещё больше увеличивает теплопроводность. Теперь понятно?
Да, большинство звезд имеют тонкий слой диэлектрика между площадкой под термалпад светодиода и основным телом заезды, но это компенсируется большой поверхностью площадки. А если диэлектрик является тонким слоем оксида или керамики, то теплопроводность уже подбирается к теплопроводности обычного металла. Теперь понятно?
Все площадки смд светодиода предназначены для пайки, без исключения. Точка.
  • 09 марта 2019, 00:39
Вы правы, только нужно учесть, что зачачтую пузо у светика китайцы делают не медным, а луженным стальным(можно проверить магнитом) или алюминиевым, который паяется не очень. Поэтому не все светики можно монтировать таким способом.
  • 09 марта 2019, 10:13
Поделия таких извращенцев и так долго не проживут, даже на небольших токах, маленькие кристаллы, плохо проводящая тепло стальная пластина это все залоги «успеха»
  • 09 марта 2019, 11:25
Я покупал лет 5 назад полсотни дешёвых диодов именно с алюминиевым пузом. За это время часть потухла, притом сразу, остальные работают до сих пор. Некоторые клеил, другие паял на звёзды.
  • 09 марта 2019, 11:57
контакта между кристаллом и подложкой скорее всего не было изначально
  • u3712
  • 25 февраля 2019, 18:48
еле тёплые
В каком месте смотрели температуру? С обратной стороны от места отвода тепла (светодиода), или где-то еще?
  • 25 февраля 2019, 18:50
С обратной стороны
  • 25 февраля 2019, 18:53
Все просто отлично. Все эти DIY достойны уважения. Одна проблема, найти хорошие светодиоды. По этой причине я перестал делать самодельные лампы и светильники.
  • PVG
  • 25 февраля 2019, 19:21
Я так понял, что светики здесь не «чё попало» а «Full spectrum», т.е. полный оптический спектр.
  • 25 февраля 2019, 19:39
Хотелось бы верить.
  • 25 февраля 2019, 19:39
К сожалению, у китайцев нынче «Full spectrum» переводится именно как «чо попало».

Ни разу не шутка…
  • Ivan374
  • 26 февраля 2019, 10:19
Так потому что он действительно есть у любого белого светодиода. Но там же не заявлено, что этот спектр будет близок к солнечному.
  • Ivan374
  • 26 февраля 2019, 10:17
Я так понял, что светики здесь не «чё попало»
Вот только нестыковка в заявленных электрических параметрах (мощность 3W при макс. раб. напряжении 3,4 V и токе 700 mA) говорит не в пользу этого предположения. А сплошной полный спектр — он формально есть у любого белого светодиода.
  • 26 февраля 2019, 10:24
Я не акцентировал внимание на светодиодах, потому что проверить есть там полный спектр или нет, нечем. На мой субъективный взгляд восприятие цвета вроде не искажается.
  • 26 февраля 2019, 11:35
Это вот такие китайские ватты. Да, типично у продаваемых «3W» рабочий ток заявляется 700 mA, т.е меньше 2.5W потребляемой.
  • 27 февраля 2019, 13:26
Кстати не только китайские ватты)) За что я сильно недолюбливаю белые эмиттеры, так это ещё за перекос по падению напряжения. На упаковке не спроста указан диапазон напряжения) Только есть нюанс, у некоторых эмиттеров очень сильно плавает ВАХ. Я помню тестировал 2 светодиода из одной партии, один от лития мог вообще без стабилизации по току работать) при условии нормального радиатора. Ток на нем вообще не рос, только подключив к блоку питания и крутанув до 4.5в он стал жрать ток. На 3.7в вообще еле светился и потреблял в лучшем случае ~50ма. То есть для их работы нужен ещё и источник с достаточным напряжением. Вообще интересно стало, сколько у автора на выходе светодиодов вольт. А про тепловое сопротивление этих светодиодов, лучше и вовсе не говорить) Вообще надо привести тест с эмиттером, снять оптику и замерить температуры по контрольным точкам, на кристалле(в идеале бы, но сперва можно и на люминофоре) аноде/ катоде, подложки и радиаторе.
Аналогично. И сожалею об этом. Дома / во дворе куча светильников самодельных — все работают по много лет. а вот все почти современные лампочки LED E27 и т.п. живут от силы по пол года.
Как ни крути но от конструктива E27 тяжело тепло отводить. Сейчас уже полно светильников сразу на smd светодиодах.
  • busbarus
  • 26 февраля 2019, 00:02
Ну плохих контор да, недолго.Osram,Philips проблем нет.
  • 25 февраля 2019, 20:29
Хорошие в «бусинковом» формате — вряд ли. Да и наличие первичной оптики не в плюс качеству результата. А вот приличные 5630/5730 — найти можно, и результат порадует.
  • 25 февраля 2019, 23:23
Я уже «наелся» этих светодиодов. Где гарантия что они дают более менее нормальный спектр?
  • 25 февраля 2019, 23:47
Заказывать у cree например строго определенные бины и cri.
Да даже обычные не hi-cri брендовые светодиоды довольно приличный свет дают
  • thehawk
  • 26 февраля 2019, 14:30
Если уже cree не дают нормальный спектр, то вам наверно только солнечный свет сгодится.
Они больше не по спектру, а по эффективности на ватт. Спектр вообще зависит от люминофора, там другие производители.
  • 26 февраля 2019, 17:15
Тот магазин вообще ни одного оригинального диода не продает.
В отзывах пишут, что не оригинальные. CRI нигде не указан.
  • thehawk
  • 26 февраля 2019, 14:32
1 американец? И как он определил? Я лично в руках покрутил, сравнил по datasheet и различий не нашёл.
  • 26 февраля 2019, 09:54
Чушь несусветная, может просто и не пытались искать? На вскидку, енеон, компел, всякие лед53.ру, алллед и т.д. А также фастечи, али, и ебеи.
  • weterew
  • 28 февраля 2019, 09:37
дайте ссылку в письме на хороший светильник!
  • 28 февраля 2019, 10:19
Боюсь я не могу поделиться с вами ссылкой. Потому что не владею информацией в полном объеме. Но на мой взгляд в светильники изготовленные на производстве, светодиоды что попало лепить не будут. Да, там есть недостатки различные, но только не светодиоды. Информация на этикетке не всегда полноценная.
  • Amid77
  • 01 марта 2019, 17:21
А я делаю для себя. Правда, в основном промышленные и офисные потоком собираю, но иногда и себе делаю, поэтому с качественными диодами и драйверами проблем нет)
  • Dimon_
  • 25 февраля 2019, 19:01
С удовольствием поставил плюс. Хороший, добротный колхозинг, не стыдно показывать другим и приятно пользоваться самому. Тут были примеры обратного, мы помним :-)

PS:
жена довольна
И это главное, как показывает многолетний опыт… :-)
Автор моло..., не, Молодец! Спасибо, приятно смотреть на самодельные и качественные вещи.

• 26 февраля 2019, 01:46
Нет, из-за таких неграмотных, как вы.
  • 25 февраля 2019, 19:19
Ссылка на диоды для растений.
  • Murometz
  • 25 февраля 2019, 19:21
За прямые руки однозначный плюс. Был бы у меня токарный станок… )
Только одного не понял, зачем диоды Full Spectrum 380-840nm их обычно для растений берут. У продовца есть прекрасные диоды специально для комнатного освещения aliexpress.com/store/product/High-Power-LED-Chip-1W-3W-Warm-White-SMD-COB-Lamp-Diode-Light-Beads-Super-Clear/2335145_32839286419.html и CRI (Ra):>90 у них подходящий.
  • 25 февраля 2019, 19:42
35-45 люмен на ватт? Это даже не дно… Люминесцентные лампы светят вдвое лучше…
  • 25 февраля 2019, 23:49
Люминесцентки дают в лучше случае 70-75 сri, не больше.
В случае со светодиодами с высоким cri приходится жертвовать отдачей, но поверьте, оно того стоит
  • 26 февраля 2019, 03:57
Люминесцентные дают и 80 cri, и такие лампы есть в продаже, просто чуть дороже остальных.

В случае со светодиодами с высоким индексом цветопередачи, естественно, приходится жертвовать светоотдачей, но не до такой же степени! 120-140 люмен на ватт при cri 90 — хорошо, пусть будет, но не 34-45 же…
И даже санлайки с их невообразимо крутым светом все равно в районе 100 люмен на ватт выдают…
  • 26 февраля 2019, 09:16
Я вполне допускаю, что китайские умельцы во имя харекришности жертвуют эффективностью даже до такой степени. Это все равно лучше чем синюшный или зелёный оттенок обычных китайских белых.
  • vladius
  • 25 февраля 2019, 19:58
Где бы еще найти подтверждение заявленному CRI. Пытался добиться от нескольких продавцов результатов замеров CRI — или молчат, или отделываются голословными утверждениями.
  • Murometz
  • 25 февраля 2019, 20:19
Согласен, подтверждение было бы не плохо.
  • 26 февраля 2019, 03:58
Вы для начала хотя подтверждение заявленным люменам с них попробуйте выбить ;)
  • 25 февраля 2019, 20:38
У продавца действительно какая-то фигня. Обычно под «fullspectrum» продают да, именно «фитодиоды». Люстра с ними, соответственно, будет хорошо лишь для растений. А реально по ссылке типично осветительные (они даже по цвету люминофора в выключенном состоянии отличаются).

Так что можно лишь гадать про цветовую температуру и CRI. Главное, чтобы результат удовлетворял владельца.
Растениям плевать на «фитодиоды». Их эффективность для растений как у простых светодиодов. А человеку я думаю не сильно комфортно смотреть на фиолетовый свет.
Например habr.com/ru/post/406663/
habr.com/ru/post/374173/
  • 25 февраля 2019, 23:01
Я все это читал. Как результаты экспериментов, так и их трактовка спорны. А комнату освещать «фитосветом» я и не предлагал. Там, где применяю — глазам не мешает.
тут токарный станок совсем не нужен, можно было квадраты не закруглять все равно не видно, да и основной круг можно было лобзиком как получится сделать.
  • mrBrown
  • 25 февраля 2019, 21:44
И отверстия не сверлить, а гвоздем можно дырки сделать…
отверстия как раз проще просверлить
  • mrBrown
  • 27 февраля 2019, 16:21
Может быть вы удивитесь, но на токарном станке проще, чем лобзиком.
  • Evlampy
  • 27 февраля 2019, 23:03
Да уж, отверстия в люмини лобзиком — это даже посложнее дырки гвоздем :)
если есть токарный станок, пожалуй да
  • 25 февраля 2019, 21:47
Мой внутренний перфекционист был против :)
  • Davinci
  • 25 февраля 2019, 19:38
Тоже колхозил такие светодиоды в старый фонарик. Ради фана повозится с железками заказал их. Только вот светят с синеватым оттенком.
  • 25 февраля 2019, 19:44
Руки прямые, упорство и усидчивость на высоте! Аплодирую!

Интересно, что бы у вас получилось, если вам и диоды хорошие дать?.. ;)
  • mike888
  • 25 февраля 2019, 20:05
Диоды отлично приклеиваются к радиатору, намного проще. Впрочем если руки занять нечем, то обозреваемый не худший вариант :)
  • lexx2
  • 25 февраля 2019, 20:20
я тоже не понял зачем лишние шайбы, если хочешь увеличить теплоёмкость возьми толще радиатор и на термоклей
да даже хороший термоскотч проканает
  • ign0r
  • 25 февраля 2019, 20:10
За проделанную работу «плюс». Только поясни, зачем отверстия под провода? Ели термоусадкой изолируем, соединение последовательное и все это закрыто матовым плафоном? Не проще ли просто по кругу провод пробросить? Максимум — пара дыр для подключения драйвера. И жаль нет фото изнанки в сборе.
  • Bald
  • 25 февраля 2019, 22:56
Если не делать отверстия, светики приклеить, а вместо алюминиевого круга взять сковороду… тоже будет светить, но как же эстетика
МГТФ рулит. и качество и эстетика.
Суровый DIY :) Когда в магазинах светодиодные лампы были по 700 рублей, а китайцы торговали синюшными кукурузами, я колхозил вот такое
  • marat979
  • 26 февраля 2019, 06:51
Я панелькой 15 Вт. приспособил. С 2016 года в кладовке светит)
  • Gloom182
  • 26 февраля 2019, 15:24
Да вы вообще бешеные!
Делал такие же лампы, только не было диодов сбоку, а на лицевой части клеил полусферу-рассеиватель, уже 5 лет работают :)
  • 25 февраля 2019, 20:39
Хороший «колхоз»! Даже рука не поднимается это назвать колхозом. Плюс однозначно.
Много сделал различных LED-светильников и ламп. Вот одна из них, назвал «Отрыжка Змея Горыныча»:

Работает в торшере уже полтора года. Если интересно, могу сделать обзорчик.
  • Beer100
  • 25 февраля 2019, 20:56
Патрон с начинкой от светодиодной лампы?
  • 25 февраля 2019, 21:00
Нет. Цоколь Е14 от неисправной сберегайки. Драйвер куплен отдельно. Кусок рифлёной дюралевой трубы (югославской, между прочим) от лестничных перил.
Очень интересно!
  • andr159
  • 26 февраля 2019, 20:26
А как вы прикрепили диоды на радиатор?
  • 27 февраля 2019, 07:41
Термоклей. В простонародье — сантехнический герметик (Казань).
  • 03 марта 2019, 13:45
Сантехмастер (вроде он из Казани как раз)? Или обычный силиконовый? Или другое что-то?
  • colibri2
  • 25 февраля 2019, 20:48
Лютый DIY всегда плюсую)
сделано чётко в советском стиле, даже винты советские
  • 25 февраля 2019, 20:54
Есть китайские красивые, но короткие оказались
  • Johnny
  • 25 февраля 2019, 20:57
наш человек! без всяких там термосоплей и саморезов. с токарочкой, с винтами
  • ober
  • 25 февраля 2019, 21:37
Эстетический и технический оргазм!
  • orion
  • 25 февраля 2019, 21:49
Я похожие блины как у автора топика делал используя термоклей. Прекрасно держит и сам диод, и отвод тепла нормальный. Работают уже не первый год.
тут «колхозом» не назвать. эдакий знатный антиколхоз. классический цивильный DIY хорошим инструментом в прямых руках
  • Skifchik
  • 25 февраля 2019, 22:27
мой колхоз это паять эмиттер на кусочек медной фольги (2*2см) и клеить на эпоксидку к алюминиевому листу. Обычный клей ЭДП очень текучий и прослойка получается мизерной, её теплопередачи вполне хватает. В аквариуме пару лет служила крышка сделанная по такой технологии. Главное перед этим проверить нет ли контакта у подложки на один из выводов.
Так же замечено что 3Вт эмиттеры нет смысла питать более чем на 1Вт. прирост яркости незначительный.
  • 25 февраля 2019, 23:06
Можно на фольгу, можно стандартный 1.6mm двухсторонний стеклотекстолит расщепить (особенно когда термопад имеет электрический контакт) — при таком потоке тепловое сопротивление мизерное. Но вот гладкий алюминиевый лист стоит зашкурить — иначе эпоксидка очень склонна отрываться, особенно при малейшей деформации листа. «Звезды», если их клеить — тоже.
  • 25 февраля 2019, 23:34
Проще автогерметиком силиконовым.
  • 26 февраля 2019, 11:42
Если прирост незначительный — светодиоды на пределе или уже за пределом. Пока в рабочем диапазоне, световой поток пропорционален току (почти), потом характеристика постепенно изгибается. Но в общем случае да, светоотдача при малых токах типично выше.
  • futsker
  • 25 февраля 2019, 23:18
А мне понравились винты М3 — у меня такие в гараже в банке из-под индийского кофе «со слоном» храняться. Ностальгия…
За рукоблудство — плюсую.
эпистар на фасте www.fasttech.com/p/1949300
  • 26 февраля 2019, 00:10
3-3.6V…
  • vladius
  • 26 февраля 2019, 17:03
Насколько я знаю Epistar готовые светодиоды не выпускает, а только сами кристаллы. Корпуса и люминофор каждый подвал делает по своему разумению, а от качества люминофора зависит и качество света.
Очень не рекомендую эти брать.
Отдача слабая (прожектор с 40шт этих эмиттеров потреблением 86 ватт сливает по яркости 18-ваттной (официально 9-ваттной, но пролайт в даташите предлагает двойной разгон при достаточном теплоотводе) матрице пролайта).
Оттенок — жестокая жесть. Зеленые просто ппц насколько, китайские латисбрайты и рядом не стояли. Только засчет тирки-пупырки с колодцем кое-как можно использовать (самый зеленый свет излучается узким кольцом почти параллельно подложке, на максимальных углах. Колодец этот свет пропускает и он теряется в корпусе прожектора, а фокусироваться начинает уже более белый поток, который дополнительно замешивается пупыркой).
  • 25 февраля 2019, 23:56
  • 26 февраля 2019, 00:13
Расскажите о несоветских винтиках которое выглядят прекрасно.«девпйса» это слово значит очень много.
  • 26 февраля 2019, 00:18
Ну, в Leroy Merlin, например, M3 с полукруглой головкой под крест. Металл дерьмо, но выглядят красиво.
  • 26 февраля 2019, 20:43
Ниже написали.А о девпйса, могли бы промолчать.
  • ACE
  • 26 февраля 2019, 01:29
Эти винтики пережили развал огромной страны, их создавшей. +50 к прочности, +70 к долговечности, +80 к винтажности, +100 к эпичности. Но -5 к эстетике. Зато конец света наступит, а винтики его переживут.
  • 26 февраля 2019, 11:54
Я о том же)) Есть у меня набор отверток с насадками достался еще от деда. Нет не единого видимого повреждения не на одной насадки. Лезерманы курят в сторонке.
  • 26 февраля 2019, 20:42
Тогда надо было и советскую люминь найти или дюральку от миг 25.Я кстати тоже из тех времён.
  • kukan2
  • 26 февраля 2019, 00:58
18 Вт суммарная мощность уж простите не может быть «еле теплой», подозреваю диоды плохо отдают тепло подложке, хотя на первый взгляд и сделано все более-менее правильно
алюминий бывает разный, на справочное значение теплопроводности алюминия (236вт-град-сек) не стоит смотреть, близкое к нему только у чистого 99,9% алюминия, его только в проводах ГОСТ найти можно.
а все что пластинами это сплавы и там теплопроводность начиная от 50 (как у стали)
что это за пластина, откуда она, какой сплав… может действительно диод горячий, а пластина тёплая. она еще и крашеная.
  • kukan2
  • 26 февраля 2019, 18:13
Да, причин может быть много. Я к тому, что холодная пластина не повод для радости.
  • 26 февраля 2019, 18:41
Не измерив температуру кристалла, этого не узнать (можно попробовать косвенно, по падению напряжения по мере прогрева). Да, 18W подводимой явно не дадут холодный блин (тем более не окрашенный, что заметный минус в теплоотводе), уж градусов до сорока должно нагреваться. С другой стороны — использованный способ крепления заведомо дает хороший теплоотвод для такой плотности потока, а если от кристалла тепло не уйдет, то все равно сдохнет быстро. Так что куда-то все-таки ушло…
  • ACE
  • 26 февраля 2019, 01:32
Всё-таки классно, когда колхоз образцово-показательный, хоть на выставку :) У автора, похоже, во всём так, даже завидую. К такому стоит стремиться. Что работа, что отчёт и фотки. Отлично, так держать!
Монументально.
Теперь самым слабым звеном выглядит драйвер. Светодиоды переживут его 100%
  • vovand
  • 26 февраля 2019, 05:21
Может кто объяснит, почему на упаковке написано 3В на 0,6А, а получается 3W. Вроде 1.8 должно?
  • Harwest
  • 26 февраля 2019, 06:23
Так и есть, про 3W — враньё китайское )
Автор пишет про 30В 600мА, но фоток нет. Кмк там должно побольше напряжение быть.
Молодец и руки растут откуда надо!
Поддерживаю ораторов выше, плафон здесь явно лишний. Может, индивидуальные рассекатели помогли бы?
  • 26 февраля 2019, 10:03
За рукоблудство +, за выбор светодиодов — . Если лень смд паять, то было проще и лучше (как по эффективности светового потока, индекса цветопередачи, теплопроводности, а так же теплового сопротивления) использовать готовые лампы, просто вытащить из них платы с драйверами (хотя у многих драйвера находятся прямо на плате со светодиодами) и прикрутить к своему радиатору. Выбор цоколей велик и цены на готовые лампы такие, что дешевле чем самому разводить платы и паять светодиоды. Исключения составляют мощные светодиоды или с очень высоким индексом цветопередачи >=90. Там есть смысл самому делать. У эмиттеров же, особенно белых, ни каких плюсов нет, морально устаревший светодиод.
  • 26 февраля 2019, 13:16
А как вы сравнили световой поток диодов из статьи с «готовыми лампами»?)
«очень высоким индексом цветопередачи >=90»
Сейчас практически все не нонеймы дешевые имеют примерно такую же цветопередачу.
  • 26 февраля 2019, 13:42
В самом начале статьи есть ссылка на светодиоды, где в описании указано 100-120лм. Но это эффективность имхо завышена или параметр индекса цветопередачи, в «готовых лампах» бывают разные светодиоды) от производителя зависит. 90й ицп, в том то и дело, что у ноунеймов), где в лучшем случае 70 будет.
Кстати, под фразой «очень высоким индексом цветопередачи >=90», я имел в виду, что если хочется светодиодный свет свет с высоким индексом цветопередачи, то там есть смысл в приобретении светодиодов и их распайки. Например такие e-neon.ru/svetodiodyi/smd-svetodiodyi/sel-2835-3hi-3v150 или такие e-neon.ru/svetodiodyi/smd-svetodiodyi/sel-2835-57hi-3v175 Либо вот кри средней мощности с хорошим индексом цветопередачи e-neon.ru/moschnyie-svetodiodyi/moschnyie-svetodiodyi-1/xpgdwt-u1-0000-00fe2 Которые кстати лучше и дешевле чем в статье, да и описанию енеона я доверяю больше чем продавцам с али)
  • Dimmx
  • 10 марта 2019, 10:59
вот за это, бро, спасибо троекратное!!! давно ищу место, где купить реально хорошие светодиоды с хорошим CRI для личных нужд. и цена в таком случае роль играет третьестепенную.
  • 10 марта 2019, 16:09
Да не за что, у енеона есть ещё самсунги с высоким cri. Lh351D. Там при покупке такой момент, с физическим лицом они работают через посредника, в лице ИП. Он чуть завышает цену. Но отправил все нормально.
  • drawde
  • 26 февраля 2019, 13:42
А не будет ли более практичным для освещения использовать диоды со встроенным драйвером 220в?

В случае последовательного соединения как у автора. при выходе из строя одного диода весь свет гаснет, то же самое произойдет если выйдет из строя драйвер…

к примеру www.fasttech.com/products/1609/10060491/9688784

мне кажется шайбы используемые автором сужают угол освещения, и получается что диоды светят конкретно под собой… наверное имеет смысл сделать «ромашку» сделав пропилы в форме лепестков (в большой круглой алюминиевой пластине), и лепестки отогнуть таким образом чтобы пучок света диод светил не «под себя» а немного в сторону…
  • 26 февраля 2019, 13:57
Говно редкостное по ссылке. Из преимуществ, компактность и встроенный драйвер, на этом плюсы заканчиваются и начинаются минусы. 1) индекс цветопередачи, что у теплых, что у холодных, не уверен что до 70 дотягивает, если под этим светом долго смотреть на себя в зеркало, то начинает складываться впечатление о заказе гроба и что не место среди живых. 2) пульсации, они есть, видно на камеру от телефона. 3) быстро перегорают, размеры радиатора роли почти не играют. Единственное где они у меня более менее долго задержались, на балконе, на медной пластине, в коридоре почти сдохли, при включении моргают. Из сборок на 220в рекомендую такую e-neon.ru/komponentyi-svetotehniki/svetodiodnyie-moduli/neo-q-38s2835-ac-5k.
  • 26 февраля 2019, 14:33
Пока человек не купит и не попробует то будет надеется. Ведь так вкусно: высокая мощность компактность. А по факту ацкий перегрев кристалов ( цветопередача ау ), и мерцания.
  • drawde
  • 26 февраля 2019, 14:33
Ну не знаю, сравнил TTX по вашей ссылке с фасттечевой:

CRI в обоих случаях 80…
у фасттеча, более современные СОВ, с углом половинной яркости (Beam angle) 170 градусов, у неоновской сборки всего 120…
за 5 шт 9 ваттных фасттечи просят 7,55$ (что примерно равно 500руб)...55руб, за ватт, у неонов цена при покупке менее 200шт, 99,65 руб, цены также одинаковые…

по поводу пульсаций: драйвер на 1 микросхеме у неоновских не очень отличается от фастечевского…
  • 26 февраля 2019, 15:35
Что могу сказать, поддерживают ответ Useman'a :) У меня есть и те и другие) Я знаю о чем говорю, сравнивал я их в живую. Енеоновские платы сделаны на нормальных китайских светодиодах sel 2835, в случае фасттеча ноунейм коб. Можно я не буду расписывать плюсы раздельных сборок светодиодов над кобами, а просто сошлюсь на то, что все нормальные производители осветительной техники общего назначения, используют первые и почти не производят матрицы. И сошлюсь на личный опыт из матриц, что мне более менее нравится это cree cxa. И микросборки xhp. Китайские же матрицы… Хм как повезет, брал я давно светильник родителям, проработал он честные 2 года и сдохла матрица, Кришная матрица вместо китайской уже работает там три и ни каких намеков не посылает на свою кончину. Да в конце концов сравните эффективности матриц и обычных светодиодов и будет понятно, что значительная часть мощности там идет не в свет, а в тепло.
  • 26 февраля 2019, 18:38
Из сборок на 220в рекомендую такую
Но пульсации-то никуда не денутся — ни фильтра нет, ни даже новомодного варианта с переключением групп диодов в зависимости от величины входного напряжения. Даже если вдруг диоды с хорошей цветопередачей, то все равно стробоскоп страшенный, оно даже для технического света как-то не очень…
  • 26 февраля 2019, 19:15
Согласен, что и енеоновская сборка не самая лучшая. Тут по типу выбирать из двух зол) У китайцев все ещё хуже. )
  • 26 февраля 2019, 19:26
Тут по типу выбирать из двух зол
и доработать напильником… Только так, чтобы все сразу устраивало — почти нереально…

Вариант с сборками с AC-питанием — конденсаторный балласт, приличный электролитический конденсатор фильтра и питать уже постоянкой. Пульсации все равно будут, но много меньше.
  • 26 февраля 2019, 20:07
Да, надо глянуть спецификации на нео900, а то ещё обрадуется электролиту с дросселем, что от радости выпустит душу наружу)
  • 26 февраля 2019, 20:10
Без балласта — даже и глядеть не надо, сдохнет однозначно. А с балластом должно жить.
  • 26 февраля 2019, 21:25
Эх не вспомню где читал статью по микросхемам драйверов(те что рассчитаны на переменное напряжение и без обвязки), там говорилось, что не все они любят дискретные элементы в виде индуктивностей и емкостей. Что могут в лучшем случае некорректно работать.
  • 26 февраля 2019, 21:48
А на NEO-Q есть драйвер? Что-то не вижу в упор… Там мост и балластные резисторы, если верить фотографии. Хуже того, там (на конкретно по ссылке) «съэкономили» и варистор, и не озаботились конденсатором, чтобы срезать «иголки». Плохая затея. Тут точно внешняя обвязка не повредит.

Но если бы и драйвер (а что — «драйвер»? Стабилизатор тока в худшем случае, в лучшем — щепотка мозгов, чтобы коммутировать группы диодов в зависимости от напряжения), то от DC хуже не будет, если озаботиться внешним токоограничением.

Может быть, есть какие-то особенные случаи (вдруг вспомните, где читали — было бы интересно, для общего развития), но явно не тут.
  • 26 февраля 2019, 22:34
Они раньше использовали драйвер как свой нео900 (нашел на него мануал e-neon.ru/catalog_files/pdf2/neo900_rus.pdf, да эта микросхема дружит с фильтрами для сглаживания пульсаций) так и еще какую-то микросхему. Тогда самый простой вариант при изготовлении собственного светильника, это выбрать хорошие готовые светодиодные лампы, распотрошить и закрепить на свой радиатор. В таком случае получится хорошее соотношение цена\качество.
  • 26 февраля 2019, 22:35
Где читал не помню) Если вспомню, то напишу)
  • 26 февраля 2019, 18:53
мне кажется шайбы используемые автором сужают угол освещения,
Теоретически — да. Но если посмотреть на фотографию результата — все в норме. «Практика — критерий истины». А вообще да, можно ожидать неприятностей как от шайбы, так и от первичной оптики (тем и хороши всякие маломощные SMD с заливкой без линзы, угол большой, а артефактов нет.
  • Pash_
  • 26 февраля 2019, 17:47
Для дома использовал и планирую использовать диоды Seoul Semiconductor 3030
Оч. хороши по цветопередаче. Подпер их еще зеленым, не помню точно длину волны, если будет интересно, найду. Восприятие освещения улучшилось кардинально. На 18 двухватных сеулов 1 зеленый.
про Сеулы читал здесь, и сажал так же примерно.
ссылка
там же в комментах и про зеленый идею подал коллега u3712
Даже в настолку ребенку сделал, с доработкой драйвера, убирал пульсации, и сделал диммирование.
  • 26 февраля 2019, 18:33
Помню какой-то обзор на сборку от Cree (причем оригинальную), там «подперто» было красным. Что, в общем-то, кажется логичнее — спад у обычного осветительного диода и в зеленой, и в красной области, но чувствительность глаза максимальна в зеленом. Как вариант, добавлять и в красном, и в зеленом, лишь бы смешивалось без теней и артефактов.
  • 26 февраля 2019, 23:58
А если взять такие светодиоды «россыпью» и соединить как ТС + повесить на такой (по сути) драйвер, то оно не будет «моргать» при изменении напряжения в сети?

Сейчас у меня в комнате 6 ламп Е27 каких-то усредненных-китайских из ближайшего магазина (10 и 12Вт). Напряжение на этой фазе очень часто плавает вокруг 200-205В. И вот эти лампы зело сильно реагируют на колебания напряжения — видны помаргивания :( Задумался о замене на что-то другое.

Проверил сейчас led-лентой — не мигает (но там ведь БП «по напряжению»). А вот как поведет себя при питании «током»?

Хочу взять горсть cree в оффлайне (еще, правда, не понял каких) и собрать что-то на подобии варианта ТС.
  • 27 февраля 2019, 00:14
Если ток стабилизируется — морганий не будет. Упрощенные схемы драйверов не идеальны, но заметных изменений потока скорее всего не будет. А лампы, которые сильно реагируют — вероятнее всего с «конденсаторным балластом». И я почти уверен, что надпись 10 и 12 Ватт на них можно поделить вдвое, и это будет ближе к истине (и это еще было бы неплохо).
  • 27 февраля 2019, 13:47
Ну, так-то да, мощность 10/12 там вполне может быть левой, т.к. я пока натянул для теста не самую лучшую ленту (4 отрезка по 1м, каждый из которых тянет 1.2А, примерно) и то освещенность в попугаях выросла на 20-30%.

Теперь надо попробовать на «отдельно стоящих» диодах и питанием по току.
  • 27 февраля 2019, 05:52
Из кри средней мощности и хорошим cri встречались такие e-neon.ru/moschnyie-svetodiodyi/moschnyie-svetodiodyi-1/xpgdwt-u1-0000-00fe2, правда цветовая температура мне не сильно нравится.
  • 27 февраля 2019, 14:14
Спасибо, поищу.

Конкретно таких в «надежном месте» нет сейчас, но есть другие. И вот тут начинается вся сложность с Cree — у них линеек светодиодов, что у дурака фантиков — пока поймешь какие конкретно подходят для этой задачи…

Пока только нашел 3000К с нормальным cri (в наличии которые есть), а хотелось бы 4500К, примерно. Остальное максимум 80.

Если я хочу равномерно осветить комнату 5.6*3.6, то мне лучше взять много «мелких» (по 1-3Вт) или несколько мощных (10-15Вт)? С первыми, в принципе, понятно — по аналогии с led-лентой можно клеить на алюм.профиль. А вот как мощным теплоотвод городить если что?
  • 27 февраля 2019, 16:09
Мелкие по мощности, будут лучше, по показателю эффективности и греться будут меньше.
  • 27 февраля 2019, 16:44
У Самсунгов есть lh351d хайкришные на 4000к, очень приятно светят. Есть в том же е-неоне: e-neon.ru/moschnyie-svetodiodyi/moschnyie-svetodiodyi-1/sphwhtl3da0gf4t0q6
  • 27 февраля 2019, 16:50
Для освещения лучше взять горстку диодов средней мощности (0.2-0.5 ватта) корпусах 2835, например, и напаять их на алюминиевые линейки. Будет и эффективнее в плане светоотдачи и дешевле и проще с теплоотводом. Можно просто готовых линеек с напаянными диодами сразу купить.
  • 28 февраля 2019, 23:19
Да, это хороший вариант, если удастся купить качественные. Разброс качества, увы, ужасающий. Но бывает просто удивительно хороший свет исходно, даже модернизации не требует (если не корректировать цветовую температуру). Я на них (использую полуметровые 36x5730) меняю 39Ом на 3.3, и запитка током по диагонали. Просто и надежно, лишь бы диоды попались хорошие…
  • 28 февраля 2019, 23:23
Лучше много мелких (до полуватта, 1W максимум). М поток будет равномернее, и пного проще отводить тепло. Но если все ж мощные — теплораспределитель под сам излучатель плюс довольно крупный пластинчатый радиатор. И не пытайтесь (а то некоторые такое делают) использовать густооребренные компьютерные радиаторы, которые в пассивном режиме практически не работают. У автора обзора правильно сделано. Единственно, голый алюминий лучше бы окрасить, лучше теплоотдача.
  • 03 марта 2019, 12:35
Чет я никак не возьму в толк с этими светодиодами…
Светодиоды сами выбирают нужное им напряжение или там регулятор напряжения не показанный стоит? Ведь на картинке драйвер выдает 18-34В. Или 30В — это для примера расчета мощности, а напряжение гуляет в пределах?
  • 03 марта 2019, 12:59
Светодиодам можно и 1000 вольт подать, главное в амперах.

И автору. Надо бы первую фотку светодидов в пакетике заменить. Там пакет с диодами полного спектра, типа для растений.
  • 03 марта 2019, 13:08
Зачем?
  • 03 марта 2019, 13:14
Как зачем? Вы же использовали диоды либо с тёплым, либо с холодным светом. А на фото у вас упаковка диодов для выращивания растений с розовым светом.
  • 03 марта 2019, 13:28
Какой ещё розовый цвет, у меня те светодиоды которые я указал.
  • 03 марта 2019, 19:33
Я не знаю, что у вас, но на фото пакетик со светодиодами полного спектра.Так понятнее?
  • 03 марта 2019, 22:05
В описанном светильнике я использовал светодиоды которые на фото, и указал ссылку на продавца. Они светятся нейтральным белым светом, а не розовым.
  • 03 марта 2019, 13:02
Драйвер поддерживает стабильный ток 600 мА, напряжение может быть больше или меньше, в зависимости от количества подключённых светодиодов.
Светодиодный драйвер это стабилизатор тока, а не напряжения.
  • 03 марта 2019, 13:10
Почитал матчасть. Что-то прояснилось, но не совсем. Нам нужно обеспечить столько напряжения при последовательном подключении на входе, чтобы его суммарно хватило для падения 3-3.4В на каждом светодиоде. Все так? Т.е. если бы блок питания был на, скажем, 20В, то зажглись бы только первые 6-7 светиков, а дальше не светились бы?
  • 03 марта 2019, 13:12
Или все светились бы но тускло, или не один бы не светился, зависит от диодов.
9 светиков, это ни о чем. Для дежурного освещения еще куда сойдет. А в зале меньше 150-250 ватт общей мощности всех светодиодных светильников некомфортно. Ну люблю я хорошее освещение. И зачем так сложно крепить на шайбы, когда можно приклеить на теплопроводящий клей или на уфимский авто герметик.
  • 05 марта 2019, 00:15
200 светодиодных ватт — это аналог киловатта ламп накаливания — у Вас раньше висел десяток 100Вт лампочек? Вы не перепутали жилую комнату с фотостудией? Может у Вас зал под сотню квадратов?
Зал у меня 30м/кв. В центре висят два светильника по 36вт=72 вата. 6 спотов по 12w+ 1 на 18w. Подсветка по периметру подвесного потолка- только 2 стороны= 7метров Х 1А/метр/12в =84W. Подсветка ниши в стене за телевизором 5W. Итого 72+72+18+84 и 3спота по 3W в трех нишах=9W====всего 255W, что и подтверждает ватт метр установленный в щитке. Не много, тем более могу включать дистанционно в любом соотношении. Конечно, телевизор не смотрю при полном свете. Все кто не приходят в гости, говорят классный свет и начинаются задумываться о переделке себе, хотя до этого думали что у них все со светом нормально. Короче надо раз попробовать, а потом захочешь. Света много не бывает.
у Вас раньше висел десяток 100Вт лампочек?-- Раньше, лет так 20 назад, висела 5 рожковая люстра с 3Х60W + 2Х100W= 380W. В то время казалось нормально. К хорошему привыкаешь быстро. Просто надо попробовать. В гости придешь к кому, а там висит в центре энергосберегайка ватт на 25-30 и люди довольны. Просто они не видели лучшего.
До лучшего вам ещё светить и светить. Солнце вон киловаттом на квадратный метр шпарит, а не всего 255 ваттами на 30 квадратов. Ладно, пусть у него половина — ИК+УФ. Но всё равно темень, чоужтам. Говорить о «хорошем свете» не имея 0,5 кВт на квадрат равно что кур смешить)))
Просто они не видели лучшего.
просто есть нормы на освещение жилых помещений. Многие от большого ума путают их с освещением рабочего места и устраивают из кабинета или гостинной операционную.
А понимание «хорошего-лучшего» у каждого своё. Куда стремиться нужно — я вон выше сказал, но желающих как-то пока не очень...))
Сначало поешь устриц, потом будем говорить вкусные или нет. Твои 9 дешевых китайских светодиода с кристаллом в 16-20mil и общей мощностью, в лучшем случае 4-9w (у тебя же не cri с на 3w с кристалом 48mil? Этикетку от диодов не надо показывать, я это прошел. За эту цену никто не положит честные диоды с чипом 45 mil. Снимите характеристику и увидете что нет там 3х ватт) никак не подходят под нормы на освещение жилых помещений. Даже для туалета не годятся. Хотя так жили наши родители и нам нечего к хорошей жизни привыкать. Так что Многие от большого ума путают правильное освещение с освещением в сарая, чтоб не споткнуться.
Как раз измерения освещенности люксметром и показывает, что мое освещение находится в норме, причем не в центре, а практически в любом углу комнаты. Плюс потолок не черный квадрат, а светящийся квадрат. И еще для упертых повторю, когда буду делать операцию на мозге упертых, я запалю весь свет. Когда я отдыхаю на диване или смотрю телевизор, достаточно фонового света по периметру. Тройной у меня выключатель, тройной если еще не понял. Да что говорить, ты же устриц не ел. Не читал- но осуждаю
Говорить о «хорошем свете» не имея 0,5 кВт на квадрат равно что кур смешить))) Вот именно, мои куры смеются, потому что у моих кур стоит кукуруза в честных 15 светодиодных ватт на 12 кв.метров. Им нравится, они мне это ежедневно снесенными яйцами говорят. А ты можешь себе в зале использовать 4-9W, только не надо всем рассказывать какой свет отличный.