Зарядное устройство на основе DC-DС преобразователя или почти лабораторный блок питания

Здравствуйте, уважаемые читатели. Сегодня хочу рассказать как я делал себе универсальное зарядное устройство (можно использовать как лабораторный блок питания) на основе народного DC-DС преобразователя.

Предыстория

В хозяйстве нужен был небольшой блок для питания разных самоделок, а также универсальное зарядное устройство. Начитавшись, насмотревшись разных обзоров в сети решил сам собрать данный приборчик.

Корпус и комплектуха

Задача номер один в каком корпусе собирать устройство, хотелось компактно и симпатично. На барахолке нашел старенький медиаплеер Egreat R2A, его корпус как раз подойдет, тем более на боковой грани корпуса есть вентилятор, который пригодится для охлаждения внутренностей.

Платки, потенциометры, вольт-амперметр, клеммы и другое
Источником питания будет народный DC2412, покупался тут
Обзор этого блока питания от kirich, ссылка

Регулировать напряжение и ток будет понижающий DC-DC преобразователь XL4016, покупался тут
Обзор этого преобразователя от kirich, ссылка

Показывающим прибором будет цифровой вольт-амперметр, покупался тут
Диапазон измерений — 0-30В, 0-10A

Многооборотные резисторы для точной регулировки, покупались тут

Маломощный понижающий DC-DС преобразователь, покупался тут. Будет использоваться для питания вентилятора.

Клеммы для подключения, покупались тут

Ну и разъем питания, выключатель и держатель предохранителя, все нашлось в закромах
Для понимания нарисовал схему устройства, которое будем собирать
Блок питания выдает 24В на два преобразователя. Больший преобразователь XL4016, на нем двумя резисторами регулируются напряжение и ток на выходе. Второй маленький преобразователь на LM2596, питает напряжением 5В вентилятор для охлаждения устройства. Текущее напряжение и ток на выходе показывает цифровой вольт-амперметр.

Сборка

Конструкция выбранного корпуса такая, что верхняя его часть с передней панелью и боковыми стенками составляет единое целое. Для того чтобы открыть корпус нужно её полностью снять. Поэтому что бы не делать мешанину из проводов, потенциометры и вольт-амперметр будут установлены внутри, ну а клеммы уже на самой передней панели.
Из затемненного оргстекла вырезал новую переднюю панель, установил клеммы и просверлил отверстия для ручек потенциометров

В корпусе, по размерам передней панели, сделал место для её установки

Потенциометры и вольт-амперметр (предварительно вынял его из корпуса) установил на пластиковый уголок

По размерам родной платы медиаплеера сделал пластину, на которой будут установлены все компоненты будущего устройства. На ней закрепил пластиковые стойки.
Родная плата
В медиаплеере стояла такая плата

На заднюю часть установил разъем для питающего провода, предохранитель и выключатель питания

Собрал всё вместе

Провода для вывода на клеммы

Подстроечные резисторы на преобразователе выпаял, вывел проводами на многооборотные резисторы

Ещё фото внутренностей

Как я уже упоминал в корпусе есть такой вентилятор

Рассчитан он на напряжение питания 12В, понизив питание до 5В добился полностью бесшумной работы. Вентилятор установлен на боковой стенке корпуса
С противоположной стороны в днище корпуса есть отверстия, получается воздушный поток проходит через весь корпус, охлаждает внутренние компоненты и выбрасывается наружу. При длительном тестировании 14В 5А, больше всего грелся блок питания, около 60 градусов.
Собранное устройство без ручек для потенциометров

В закромах нашлись ручки от какой-то советской техники, немного их обточил на токарном станке и покрасил в черный

Готовое устройство в сборе

Вот такой получился DIY проект. Всем спасибо за внимание!
По традиции - киска
Еще не полиняла после зимы

• flamik
  • 13 апреля 2018, 11:28
DC-СС

А что значит СС ???

Красиво сделали :)
  • 13 апреля 2018, 11:30
Constant Current, режим стабилизации тока
Но в данном случае скорее всего автор хотел написать DC-DC и вышла описка :)
  • 13 апреля 2018, 12:45
Исправил
Скажите, а амперметр нужно запитывать от отдельного источника питания, я помню что kirich, он запитан от отдельного б\п?
  • Suvorov
  • 03 декабря 2021, 18:00
Подскажите, а как все таки правильно подключить переменики. Вернее тот который для регулировки напряжения. На схеме средний контакт пустой. На фото, один из крайних
  • 13 апреля 2018, 11:31
Constant Current
Обычно пишут DC-DC CC CV (constant current, constant voltage)
  • DVANru
  • 13 апреля 2018, 12:38
Возможно, зашифрованное обозначение молочных желез…
  • 13 апреля 2018, 11:30
Симпатично, но стабилизатор питания вентилятора ИМХО лишний, можно было просто резистор или стабилитрон поставить, а параллельно конденсатор чтобы вентилятор стабильнее стартовал.
  • SOTSKY
  • 13 апреля 2018, 12:46
или еще проще — кренку
  • Skiff
  • 13 апреля 2018, 18:36
Точно. Пусть греют корпус. А то импульсный как у автора мало греет.
А снизить резистором или кренкой с 24в до 5в — 80 процентов энергии на нагрев корпуса пойдёт. Экономия на отоплении.
Коденсатор какой емкости?
  • pesche
  • 15 апреля 2018, 07:12
я бы поставил 220мкФ, можно 470 мкФ, больше смысла не вижу, т.к. вентилятор маломощный.
  • 13 апреля 2018, 11:32
Стильно, красиво, практично, а не то что некоторые «ветераны» лобзиком вырезают :))))))))))
  • 13 апреля 2018, 11:41
Достаточно было ограничиться первой частью предложения — «Стильно, красиво, практично», вторая часть явно лишняя и не в тему.
Главное что человек старается, а уж чем он там выпиливает, его личное дело.
  • 13 апреля 2018, 14:28
Я так смотрю, тут конкретная война идет ))) Я никого не защищаю и не нападаю, но война с бабами это тупик. Всё одно выглядишь проигравшим если в конце раунда она не у тебя в пастели и на кухне ))))))
  • 13 апреля 2018, 14:34
А в пастель это как? вы — Художник?
  • 13 апреля 2018, 14:37
Эт не я, это Т9. Земля ему пуховиком )))) Менять не буду, пусть уж и вашу шутку оценят )))
  • 13 апреля 2018, 16:35
Я так смотрю, тут конкретная война идет )))
Вам показалось, даже мысли не было. Просто считаю что некрасиво так писать.
вот только зарядное не универсальное. литий таки надо через CC-CV
  • 13 апреля 2018, 18:54
Так здесь вроде как тоже, только без автоотключения.
ну если он выставит по напряжению 4.2в и оно не поплывет при зарядке, то в принципе да :)
  • u3712
  • 13 апреля 2018, 12:23
Женский комментарий.)) Блеск.
Конструкция не продуманная и неудобная. Разъёмы д.б. слева, индикатор в центре, ручка (обе) справа.
  • 13 апреля 2018, 12:28
Вы сейчас почти мой коммент процитировали, только в отношении немного другого БП :)
Это надписи или рисунок?
грузинский язык?
Грузинский.
Пользователь левша?
  • 13 апреля 2018, 21:47
нет, пользователь женского полу.)
  • 13 апреля 2018, 22:45
Я когда готовил материалы к недавнему обзору платы блока питания, то на китайском форуме наткнулся на такой вариант.

Знаете какой комментарий был вторым?
Автор левша?
Правша лёгким движением руки переворачивает корпус и индикатор…
Странно, про левшу написал я, а плюсы полетели уважаемому.
Поделом. :)
  • 14 апреля 2018, 20:55
Так это уже продолжение ранее начатой темы, как раз по поводу блока питания с текстом на грузинском, там ссылка есть :)
В этой теме про левшу начал я.
На сайте уже не один год, а про плюсы всегда удивлялся. Они на что?
"… глядя в лужу, вижу небо, солнце, звёзды..."
  • 14 апреля 2018, 21:39
Поправил :)
А вообще тут никогда не поймешь.
  • 13 апреля 2018, 14:20
Чиста мужской комментарий от пользователя, количество обзоров которого стремится к бесконечности :))))))))))
Нэт, это просто комментарий правши.
  • 13 апреля 2018, 22:36
Который паяльник держит в левой руке при работе? :))))))))
  • 14 апреля 2018, 14:58
А зачем держать паяльник в руке при работе с БП? Вернее даже при его регулировке.
Вот работаю с электроникой лет так 30 точно, но такого не припомню, ИМХО — притянуто за уши.
  • 14 апреля 2018, 16:31
думаю что это просто поиск оправданий.) Я что-то тоже не припомню такого случая, что бы во время пайки приходилось крутить ручку блока питания.
  • 14 апреля 2018, 16:28
а вы одновременно паяете и ручки блока крутите? Лично мне вообще по барабану, я могу любым инструментом работать любой рукой, но в дизайне электроприборов, существует множество гласных и негласных правил.
  • pozioff
  • 13 апреля 2018, 12:25

… ладно лобзиком! Паяльником!!! )))
зы: практическая работа в колледже…
  • 13 апреля 2018, 11:34
Делал когда-то подобное, правда мощность была поменьше, но в остальном похоже.

Из-за размеров корпуса блок питания пришлось самому делать.
  • geldiev
  • 13 апреля 2018, 11:49
отличная работа, поздравляю!
многооборотные переменники не стали керамическими конденсаторами блокировать? провода длинные, а шума импульсного хватает. Хотя провода свиты, своего рода экран…
Красиво. Я делал почти из таких же комплектующих только мощнее AC-DC S-400-36 400 Вт, 36 В 11А тыц Да и клеммы для бананов то ж поставил мощнее тыц Ну и фотка моего БП
  • Avgur
  • 13 апреля 2018, 15:18
Я делал почти из таких же комплектующих только мощнее
На чем реализовывали регулировку напряжения и тока?
Как у автора.
А если про потенциометры, то тут в комплекте с ручками.
  • InOn
  • 13 апреля 2018, 20:44
Красиво и достойно. И что особенно радует глаз — киррилица в надписях на панели. Что редко встречается в последнее время.
Так родной язык русский. Но все равно использовал и латиницу CC CV.
Такие клеммы нагрев от большого тока не выдержат.
Это для акустики.

Не хвастаюсь, просто дизайн ручек точно такой же)
Спасибо за обзор. Заслуженный плюс. Отдельное спасибо за простые кембрики на переменниках. Понастальгировал. )))
  • olegek
  • 13 апреля 2018, 12:01
борунсы с али как показала практика не особо надежны, я хоть не особо активно пользуюсь своим БП но тем не менее уже приходилось их в течении года использования менять.

• geldiev
  • 13 апреля 2018, 18:36
нерадостно насчет bourns. как проявляется дефект? дребезг подвижного контакта?
  • olegek
  • 14 апреля 2018, 07:08
Да, не надёжный контакт, но может иправили уже.
  • tupoi13
  • 13 апреля 2018, 12:04
DC-СС
Первый раз слышу такую аббревиатуру
  • Skiff
  • 13 апреля 2018, 18:40
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам. (Шекспир)
  • pozioff
  • 13 апреля 2018, 12:15
По традиции — киска
… котики уже редкость. )))
Тряпками не кидать. Мой
  • 13 апреля 2018, 14:35
ХААА, да что вы понимаете в бедности )))))
дай 5, братан! зажрались…
  • InOn
  • 13 апреля 2018, 20:47
Ха, да Вы использовали переменные резисторы. Мы ставили галетники с набором МЛТ и карточкой с начерченной карандашом линией ;)
  • 14 апреля 2018, 08:02
Это я уже сейчас разбогател то!!! А раньше нихром на палочку и прищепкой по нему )))
Будто Ту-154 разобрали)
отец чинил с них аппаратуру, по военным городкам
  • Avgur
  • 13 апреля 2018, 15:22
Тряпками не кидать. Мой
У Вас 2 вида выходных разъемов, они запараллелены или используются под другие цели?
Параллельно. Иногда удобно что нибудь напрямую подсоединить.
БЛИИН! Великий бесподобный МедиаТанк и разобрать для какого-то БП!.. ((
NMT — это веха…
  • 13 апреля 2018, 12:37
Он нерабочий был, да морально устарел уже
Нет, морально он ещё Вполне…
Ну если сломанный — да, понятно.
Но сердце всёравно кровью обливается.
Красиво, и внутри и снаружи. Более стильный БП ещё поискать нужно. Мне кажется, мой старенький медиаплеер под угрозой переделки :)
Но… ручки, всё же, нужно подписать. Может подсветить LED, под ручки регулировки цветом соответственно индикатору… картинка, как отдельный вариант.
  • 13 апреля 2018, 12:42
Спасибо за идею, надо подумать как это реализовать
  • MS51
  • 13 апреля 2018, 13:18
А зачем думать? Тут прыгать надо! Но идея отличная. И очень простая в изготовлении. Осталось только ручки покрасить.
  • kvolk
  • 13 апреля 2018, 13:38
Высверлить небольшие углубления, и капля краски. Всё!
  • 13 апреля 2018, 13:45
Идея про цветную подсветку
Да, с подсветкой, потенциально интересней, но возни больше. С точками, кажется проще. Каждый сам для себя решит.
термоклеевой пистолет и цветные светодиоды
Сделать углубления сверлом соответственно диаметру крутилки, сыпануть туда порошковой краски соответствующего цвета и феном запечь. Не претендую на истину, просто мысль.
запечь? Пластик расплавится же)
ну аккуратно же))
ну 200 градусов пластик точно не выдержит) И нужно ведь минут 10 для запекания
  • 13 апреля 2018, 17:23
Ручки алюминиевые
  • 13 апреля 2018, 16:33
У меня в мощном варианте (24В 25А), ручки полупрозрачные и изнутри подсвечиваются светодиодами индикаций режима работы :))))))
  • 13 апреля 2018, 18:12
  • HacoH
  • 15 апреля 2018, 16:12
Понравился ваш вариант индикации режима.
Ссылкой не поделитесь на ручки?
Чёт я не могу найти в магазинах.
  • 15 апреля 2018, 20:00
  • glofish
  • 13 апреля 2018, 12:29
Проведите тесты с мультиметром для наглядности.
Собираю аналогичный, но в корпусе от привода и с питателем от ноутбука...
В работе...
Поставлю старые советские эбонитовые клеммы...
Бакелитовые
Мне больше нравится слово «эбонит»…
Тогда уж карболитовые.
Век живи, век учись…
А зачем потенциометры такие здоровые?
Других нет…
  • shaman
  • 13 апреля 2018, 19:23
А типа есть наводки на более мелкие многооборотные, для удобного использования? Ссылки, цены…
Вот в комплекте с ручками тыц
так это вроде бы такие же. есть потоньше и поглубже, но они по качеству так себе…
Я говорил про потенциометры с фото из сообщения karabas7650. У него большие.
  • 14 апреля 2018, 17:16
они в глубину только больше, а в диаметре даже на 2 мм меньше, чем те что по вашей ссылке.
  • Antidot
  • 14 апреля 2018, 11:13
БП в корпусе от CD/DVD приводов — можно назвать «классикой» !)))
Тоже в своё время поддался соблазну использовать этот корпус)

В связи с отсутствием тогда многооборотных резисторов — использовал по паре обычных («грубо/точно»). Всё руки никак не дойдут переделать на «многооборотники»…
  • 14 апреля 2018, 17:27
Всё руки никак не дойдут переделать на «многооборотники»
зря, лично я оставил бы так, у многооборотных есть свои минусы, я постоянно с этим сталкиваюсь. Бывает 12 в выставил, тут понадобилось 3, мотаешь назад, потом опять надо 12, снова крутишь. Я бы грубую оставил, а на точную (если нужны очень точные установки) поставил многооборотные.
  • Antidot
  • 16 апреля 2018, 18:56
Возможно Вы правы))) Не буду торопиться с «модернизацией» — 2 года уже так работает… Да и привык уже к такому управлению.
Процесс сборки продолжается...
При инсталляции авометра возник глюк...
Вольтметр работает нормально, а амперметр при включении показывает нули, через секунду эту хрень…
  • slsla
  • 13 апреля 2018, 13:14
конечно красивый и аккуратный БП получился, НО!!!
надеюсь EGREAT был сломаный, иначе в голове не укладывается такой вандализм.
Обзор понравился. Спасибо.
  • samara
  • 13 апреля 2018, 13:45
Давно не плюсовал с чуством полного удовлетворения от обзора!
  • mirdomu
  • 13 апреля 2018, 13:47
Сделано основательео. Что особенно понравилась, так коллажная электрическая схема. Класс!!.. +++
  • russsx
  • 13 апреля 2018, 21:00
То что вы назвали коллажной схемой, — это схема для тупых или ламеров. Правильнее с огромной натяжкой назвать блочно-узловая.
  • mooni73
  • 13 апреля 2018, 13:59
Не добавить в бп индикатор температуры и обороты вентилятора от нее — странно.
  • shaman
  • 13 апреля 2018, 19:25
И немного Wi-Fi… и BT…
  • MS51
  • 19 апреля 2018, 13:35
Можно добавить и МР-3 плейер… Со светомузыкой. ;)))
больше франкештейнов!!!
питание индикатора должно быть отдельное, гальванически развязанное от входа/выхода Вашего dc/dc преобразователя, связаны только по земле. иначе при зарядке авто/упсового аккумулятора будет врать и про напряжение и про ток- будь здоров! проходили)
  • off-off
  • 13 апреля 2018, 19:40
Почему на вольт/амперметр питание нужно городить отдельное? У меня чуток другой индикатор стоял в аналоговом (трансформаторном) БП. И вот соорудил похожий БП как в обзоре, перенёс туда измеритель — и сразу показания напряжения, а особенно тока стали значительно отличаться от реальных. Уменьшил пульсации БП до 20мВ, экранировал провода — до лампочки. Перепаял внутри измерителя пару резисторов (на ютубе чел боролся с похожей проблемой) — попустило, но по краям диапазона всё равно значительная погрешность. Непонятно… А как в автора с точностью?
потому что тонкий черный провод не нужно подключать
  • WHALE
  • 13 апреля 2018, 15:38
у таких вольтамперметров обычно ужасная точность, особенно на малых токах. они больше для зарядных подходят, чем для ЛБП. но если максимальный ток выше 3А — то вариантов мало :(
Так вы из мультимедиа плеера блок питания сделали? Или это был просто пустой корпус?
  • Kostja
  • 13 апреля 2018, 18:43
Мой бюджетный вариант)))
Мой) начинка та же
Ещё один левша)
Брал такие же пластмассовые клемники зажимные, подключил нихромовую спираль, потекли, сразу снял и выкинул.
Это клеммы для акустики.
По традиции — киска
Если уж по традиции — киса должна сидеть на и проверять как вентилятор притигивает хвост… :)
  • 13 апреля 2018, 22:38
И получится бритая киска в результате :))))))))))))
  • igorjan
  • 14 апреля 2018, 01:06
О! Бритая киска залог гигиены
  • 14 апреля 2018, 02:33
Имеет ли место быть?
Когда я делал станцию на Т12, была очень похожая мысль — использовать её БП ещё и как ЛБП ))
Поразмыслив, отказался категорически, ибо жало паяльника и клеммы ± в данной схеме не развязаны, рано или поздно полезу паять схему, запитанную от этого же ЛБП, и… что-нибудь да бахнет. Т12 запитал от отдельного блока.
так в т12 вроде как жало с питанием не соединено.
Всегда есть шанс, что что-нибудь бабахнет.
с ровно тем же успехом может и на 220 прошибить например.
Я имею ввиду даже без паяльника)
так в т12 вроде как жало с питанием не соединено.
Жало в т12 всё равно с чем-то в контроллере соединено, в разных контроллерах по-разному. И пустить какой-нибудь плюс со схемы через жало в контроллер вполне реально — что нибудь да бахнет. Я глубоко не вникал, просто отказался от такого симбиоза… «не твори сущностей сверх необходимого»
ну так оно в итоге один чёрт свяжется — через фазу или через заземление например.
Вариант конечно, интересный. Но, вентилятор и прибор, питать отдельно, когда есть выделёнка на 5 и 12 вольт, стоит ли?
  • 14 апреля 2018, 11:03
Дежурное питание. Паяльник и БП включаются реле. См. ниже.
  • 14 апреля 2018, 11:00
Ещё должно быть реле, которое отключает БП при включении паяльника. Только вот ночь… пятница… Сами понимаете.
больше ада. не дадим заглохнуть теме. кидаем фотки.
Ад не достижим (Apple нервно курит трясущимися руками):

Левая пара клемм — через LC фильтр (пока не подключил верхний цифровичок), правая — напрямую с DPS3005. Ещё левее — отдельный выход с DC 12 В — не пропадать же свободному месту в «корпусе» и его цифровичок.
Материал: разделочная доска Ikea (~30 руб.) + соседский дремель, толстая плёнка от короба комплекта постельного белья, термоусадка, стяжка упаковки от холодильника, леска с шильдиков от одежды, скотч, лень.
Подскажите, как лучше модернизировать индикацию режимов CC и CV в этом модуле. Вариант с заменой резистора 1 М на 1к как-то криво работает.
  • 14 апреля 2018, 08:18
Отличный обзор. Поставил бы несколько плюсов за аккуратность.
Итоговое изделие вышло почти как заводское. Не стыдно выставить на обозрение.
А у меня для этих целей использовался модуль DPS5020
Вот тут делал обзор как я свой БП собирал из мха и палок.
На тот момент он выглядел вот так и уже отправился работать:

Сейчас немного улучшил внешний вид добавив панель из ламинированной бумажки с надписями и произвольными рисунками. Выглядит вот так:

Использую почти каждый день.
с передней панелью заметно лучше. только её б еще выровнять как-то.
  • 14 апреля 2018, 08:29
с передней панелью заметно лучше. только её б еще выровнять как-то.
Бумага тонкая, при ламинировании повело малость. Пробовал разными клеями клеить, не хочет держаться. Плюнул.
  • 14 апреля 2018, 20:17
Попробуйте приклеить на двусторонний скотч.
  • inlog
  • 14 апреля 2018, 22:06
Можно через ламинатор прогнать только верхнюю пленку, оставив основу бумаги без пластика.
Хот я я когда-то давно печатал панели просто на самоклеящейся «бумаге-пленке/пластике» на лазерном принтере. Где брал, уже не помню (самые советские времена, без Инета и Али :))… :(
А не было желания продублировать поудобнее кнопку On/Off? Уж очень неудобно расположена.
Не она ли красненькая?
  • 14 апреля 2018, 21:47
Не она ли красненькая?
Компоновка навязана формой корпуса и изначальным расположением отверстий в лицевой пластине.
Если делать уж совсем по уму, то нужно делать корпус с нуля полностью. Честно сказать мысль такая есть, но нет времени взяться и сделать.
  • 14 апреля 2018, 22:00
Да отличный корпус. Перевернуть лицевую на 180 и в круглые отверстия пару аналоговых головок. Пусть даже и для красоты.
не надо там ничего вращать. взять кусок какого-нибудь метериала и вырезать то что надо. пластик, алюминий — пофиг.
  • inlog
  • 14 апреля 2018, 22:02
Отлично сделано, аккуратно и бюджетно, для зарядки пойдет. Хотя я лабораторник предпочитаю не импульсный.

Комментарий: я бы у левого потенциометра, который включен в режиме реостата и которому подходят всего 2 провода на фото (МГТФ?), во избежание неизбежных чудес с неконтактом ползунка, особенно в крайних положениях, замкнул неиспользованный 3-й контакт со средним выводом.

Тем более, что он регулирует не ток, а напряжение!
  • Goodvin
  • 16 апреля 2018, 13:53
С вентилятором промашка. Зачем крутить, когда он не нужен? И если нужен, будет крутить слабо, всего на 5 вольт. При больших токах нагрузки, маленькие радиаторы этого модуля, будут кипеть (проверено)! В любом случае у автора не эффективная работа охлаждения. Я давно уже сделал такой блок, ток на выходе 10А (заменил микросхему XL4016 (XL4012). Сам модуль прикручен радиаторами к металлическому корпусу через термопасту (дополнительная теплоотдача). Корпус взят от привода CD. Только вентилятор включается автоматически. Автомат собран тоже на китайском модуле DC/DC. Доработал этот модуль, переделка минимальная. В одно плечо резистивного делителя на выходе, впаивается терморезистор. Работает этот автомат уже 3 года, так замечательно и стабильно, что я даже накупил таких модулей специально, для вентиляторов впрок. Обороты возрастают пропорционально нагреву, когда нагрева нет, вентилятор не крутит. Делюсь схемой:
Какой терморезистор (хорошо бы ссылку) и почему С2 только на 6 В?
Фото переделанной платки не помешало бы тож.
  • Goodvin
  • 18 апреля 2018, 21:04
Не перестаю удивляться людям. Что тут переделывать??? Вам уже всё разжевали, осталось в рот положить… Плату не трогал, ничего не менял. Схема взята из инета, наверное там ошибочно указана емкость на выходе 6в.
вот так например
  • Tilnik
  • 19 апреля 2018, 16:19
Кассетная автомагнитола была раньше
Ручки классные, а вот клеммы при большом токе могут поплавится
  • Bigi
  • 10 мая 2018, 03:53
Странно мало кто пользуется корпусами от UPS?
Или в приоритете тонкие лежачие корпуса — Для вертикального складирование других приблуд?

Также вопрос есть — хочу 4 переменника для грубой и тонкой настройки В и А.
Как эргономичней их расположить — Сверху грубо, снизу тонкая настройка или наоборот?
  • Crown
  • 10 октября 2019, 23:36
Также вопрос есть — хочу 4 переменника для грубой и тонкой настройки В и А.
Не обязательно 4. Можно обойтись двумя десяти оборотниками. Проверено.
Если (зачем то) нужна регулировка напряжения с точностью до микровольтов (например использовать как калибратор), то только цифровая, кнопками.
Не могу найти инфу на ru.aliexpress.com/item/-/32842069852.html
Китайцы молчат как партизаны.
  • zdesi
  • 18 января 2019, 17:16
Вот тут вроде этот же блок обозрели. На 4184 мосфетах. Фотки в конце видео.
www.youtube.com/watch?v=yo2vXXNhdfY
А работает ли ограничение тока? Судя по схеме подключения вольтамперметра, где оба черных подключены, токоизмерительный шунт на блоке dc-dc оказался закорочен, ограничение может не работать, плюс почти весь ток идёт на выход через питание вольтамперметра.

Или в этом вольтамперметре шунт не сидит одним концом на минусе?