Студийные мониторы EDIFIER MR4 за 7 528 ₽

Формат системы 2.0, мощность 42 Вт,

минимальная воспроизводимая частота 60 Гц,

АЦП от Texas Instruments (SNR до 99 дБ) с усилителем класса D TAS5713 и встроенный DSP.

Разъемы 3.5 Jack, RCA, TRS.

Есть в черном и белом цвете.

Доступны экспресс-доставка и пункты выдачи.

До 2024/02/05 можно приобрести мониторы Edifier MR4 за 11 827 ₽  7 528 ₽

пруф
  • 01 февраля 2024, 22:37
99 ойро. Слушал давеча в магазине. Плосковато, как по моим ушам. И в режиме монитора, и в музыкальном. Рядышком с ними стояли EDIFIER R1700BTs. Подключил к телефону. Эти малость лепше. Мне предпочтительнее. Глубже звучат, середина и верх чётче у них. Таки да биамп. Правда, на полсотни дороже. А «мурки» глуховато так. Но как для компьютера рядышком сойдёт. Кстати, не особо аккуратно собраны. Передняя панелька со щелью между корпусом. Зато беленькие.
Это именно задача мониторов — играть «плоско».
  • 02 февраля 2024, 17:22
У мониторов может быть да, но столь плоский юмор в комментариях, это не комильфо )
  • 02 февраля 2024, 17:37
… хотя, возможно Ваш каламбур подразумевает плоскую частотку, но это, увы, явно не к этой модели.
  • ub3gad
  • 02 февраля 2024, 13:29
Я тоже долго думал что брать, в итоге взял Edifier S880DB, подкупило что беленькие и usb в качестве источника сигнала, по звуку, как по мне, для компа отлично, в процессе работы музыку послушать..
  • 02 февраля 2024, 21:10
что ж Вы хотите в сверхдешёвом сегменте? 8)
  • Igor_116
  • 01 февраля 2024, 22:48
Студийные мониторы за 7 528 ₽ куда катится этот мир…
  • oboltus
  • 01 февраля 2024, 23:17
Какая студия — такие и мониторы…
  • Latte
  • 01 февраля 2024, 23:20
Песок в Сахаре обесценился настолько, что вместо обычного TPA3116 с двумя операционниками для коррекции АЧХ на полностью аналоговом тракте дешевле было вклеить АЦП, кодек и мк для управления всем этим непотребством. И все это без очевидно уместного здесь BT и SPDIF.
  • vanenzo
  • 01 февраля 2024, 23:44
Схема вообще очень странная, с учётом того, что у усилителя tas5713 вообще нет аналоговых входов, только i2s. И usb(spdif, bluetooth) прям просится, так как тракт будет цифровым до самых выходных ключей без лишний преобразований цифра-аналог, тут же наоборот — аналог-цифра-аналог
  • 02 февраля 2024, 07:13
Ну я в итоге просто вкрячил в такие платку с LDAC, ES9018Q2M и QCC5125. Мне нра.
вкрячил в такие платку с LDAC
Схему подключения бы, а то вдруг зачешется купить )))
  • 02 февраля 2024, 08:19
Да просто, штатный выход платки — на линейный вход усилителя. По хорошему надо разъемы отрезать от оригинального входа и подключить на вход платы, но так как у меня нет аналоговых выходов с музыкой, то я этого не делал, так как включать в эти входы снаружи мне нечего.
  • 02 февраля 2024, 09:19
Отсутствие USB и BT вообще удивляет, как так? Всё равно внутри цифровая обработка сигнала и мало того, целая цифровая система управления.
По-моему, в нормальных мониторах вообще не будет ацп\блютуз\usb\spdif

только аналоговый вход и аналог. усиление. Ну, или монитор будет стоить под сотню тысяч за штуку.
  • vanenzo
  • 02 февраля 2024, 14:24
Не в этом дело. Называть эти колонки они могут хоть космическим челноком, в данном конкретном случае поддержка цифры (кроме блютуза) не стоит вообще ничего, а добавление аналога, наоборот, тянет за собой дополнительные расходы в виде АЦП обвязки и прочего
  • 02 февраля 2024, 21:12
такие мониторы есть, стоят немало.
хорошие усилитель АВ (или G) класса, плюс активные аналогвые фильтры, стоят ощутимо дороже, чем цифрофильтр на копеечном контроллере и дешёвые усилки D класса.
Плюс затраты на вылизывание конструкции мониторов и контроль качества каждой штуки.
  • bdfy63
  • 02 февраля 2024, 07:07
Ага, и hdmi arc заверните, пожалуйста)
  • 02 февраля 2024, 21:11
к сожалению, этим увлекаются и многие серьёзные производители, в недешёвых моделях.

Вот сам хотел такое написать.
  • 01 февраля 2024, 22:56
На новый год взял себе такие — всего в 2 раза дороже)
А чего не E5 или E5XT eris-ы?:))) Хотя они дороже будут
  • 01 февраля 2024, 23:43
Да мне маленькие были нужны — чисто для компа…
Рассматривал либо IK Multimedia iLoud Micro Monitor либо эти, Илоуды дороже, жалко было переплачивать в три раза больше, поэтому взял эти и скажу, что более чем доволен…
Всё равно больше слушаю свои стационарные напольники Canton Ergo 670 )
Ааа, всё, вспомнил эту тему на хоботе)
А я вот себе хотел сам собрать настольную акустику. Заказал у асалаба их динамики, а они по итогу бракованные прислали. Сейчас жду что пришлют заместо бракованных… Планирую сделать акустику плана проект ava 5+1, с 5 дюймовой нч секцией и 1 дюймовой вч секцией на 1354 и 252 динамиках. Плюс внешнее разделение на дсп и поканальное усиление на каждый динамик. Уже несколько раз подумал что наверное было проще и лучше заказать ерисы пятидюймовые мониторы и закрыть вопрос.
  • 02 февраля 2024, 20:15
А чего не E5
Так Е5 проводные же. Радиоканала там нэ-ма.
На новый год взял себе такие
Пишите пожалуйста название «таких» для неизбранных и ленящихся гуглить и искать что же это такое. Где купили и почём)))
  • Phanex
  • 02 февраля 2024, 20:16
Да и те кто не ленится тоже не так легко. Поиск по картинке не выдал результат (видать, прозрачный фон). Попробовал сфоткать телефоном через гугл объектив.
Выдало, что это PreSonus Eris.

www.presonus.com/en/monitors/media-reference-monitors/eris-series/2777500121.html
  • 02 февраля 2024, 20:22
«таких»
PreSonus Eris E3.5 BT
  • buuu
  • 01 февраля 2024, 23:44
Правильно ли я понимаю, что звук поступает в них по аналоговому кабелю и затем зачем-то оцифровывается?
видимо только ради цифрового эквалайзера/блок dsp, судя по даташиту

действительно цифровой тракт — аналоговый сигнал идёт на PCM1808, с неё на стмку, и где-то еще задействовали TLV320DAC3203
по-моему, судя по отзывам, у EDIFIER вся такая акустика с двойным преобразованием
  • 02 февраля 2024, 17:49
при этом отзывы по hifi в спецфорумах у них довольно приличные.
  • a-s-m-1
  • 05 февраля 2024, 09:15
Нет. У меня Edifier R2750DB, там есть и «тюльпаны» и spdif. Ну и блютуз, само собой. Правда, только SBC. Качество звучания меня устраивает на 150%.
  • 03 февраля 2024, 19:52
Звук в них никак не попадает. В них, говоря зыком оригинала, попадает электрический ток, по форме соответствующий звуковым колебаниям, который усиливается до необходимого уровня. А вот выходят из них именно звуковые волны, соответствующие форме входного электрического сигнала.
>>Студийные мониторы
ну, сейчас начнется!
  • DJV
  • 02 февраля 2024, 02:04
Специально сходил за попкорном перед тем как зайти в комменты )
Опоздали вы с каментом, уже началось…
  • 02 февраля 2024, 01:16
Тоже жду комментов от звукачей, которые не слышали про EDIFIER и которых передёргивает от класса D :)
  • sunpp
  • 02 февраля 2024, 01:28
т.е. сейчас обычные компьютерные колонки называются студийными мониторами?
А если есть RGB подсветка, то игровыми
Игровые мониторы?
Я думал, что это про другой класс устройств ;-)
  • 02 февраля 2024, 14:10
Я не удивлюсь появлению игровых принтеров.
  • avihome
  • 02 февраля 2024, 15:13
Есть еще идея для маркетинга — можно «распаковать» системники, а там столько всего: игровые диски, игровая память, игровые БП и игровые материнки с игровыми кулерами :)
ужэ
  • 03 февраля 2024, 10:45
Так это уже давно, нынче всё железо сверкает RGB подсветкой, как новогодняя ёлка. В корпусных вентиляторах отсутствие подсветки уже является дорогой опцией. Системный блок стал прежде всего игровым светильником, только потом системным блоком. Сейчас уже есть целые стандарты на управление этой подсветкой.
  • kc_duke
  • 02 февраля 2024, 03:33
  • Robotov
  • 02 февраля 2024, 05:49
Что плохого в Д-классе?
От него нет тепла, в буквальном смысле, как от класса А)
  • 02 февраля 2024, 07:14
D-class уже давно там.
  • kc_duke
  • 02 февраля 2024, 08:52
А так вот от чего сведение в последнее время стало какашкой которое можно слушать только через динамик телефона. Записи сводят вот на этом поделиии с классом D. Тогда всё правильно и логично.
во все времена все всегда сводилось под типичную и самую распространенную аппаратуру того времени. дело вовсе не в инструментах для сведения или еще чем-то, а в том, под какой профиль делают конечный продукт.

если все вдруг стали слушать с телефона, то значит и тебе придется.
  • 04 февраля 2024, 06:18
Сейчас да, сводят под динамик айфончика, как самое распространенное аудиоустройство. Как только смартфоны научились орать на всю комнату, стереосистемы тут же ушли со сцены, посмотрите на полки магазинов — стерео почти нет, зато полно монофонических говорящих колонок. Не удивлюсь, что сейчас есть и монофонические записи, для электронной танцевальной музыки в принципе моно/стерео не имеет особого значения.
Спорим, ты не отличишь в слепом тесте A/AB от D, если классы сделаны хорошо?

Вот и хватит пи… ть, включая себя самого.
  • 02 февраля 2024, 21:15
не, сводят так, как заказал клиент.
как заказывают большинство клиентов попсы… так вы и слушаете.

А классику и (частично) хороший рок и джаз сводят иначе, там другие требования.
  • 02 февраля 2024, 23:05
Как раз попсу сводят очень качественно… Так чтобы то что должно было умцать умцало, а бумцать — бумцало, потому что попса это деньги.
  • 02 февраля 2024, 23:51
возможно, мы просто о разных понятиях «качественно» говорим.
  • 03 февраля 2024, 09:22
Скорее всего.

Я про то, что попсу сводят по сути самые дорогие и опытные звукорежиссёры, на самом дорогом в принципе оборудовании, да и музыканты с популярными певцами работают частенько более профессиональные. Просто потому что так распределяются деньги.

Ну и клиенты в случае попсы это тоже не сами певцы, это продюсеры, и они тоже знают что заказывают. А способность музыки вменяемо звучать даже на расстроенном утюге называется транслируемостью, и обеспечить её тоже очень серьёзное умение звукорежиссёра.
  • 03 февраля 2024, 19:30
сводят разные, а вот принцип один: заказчик диктует, что он хочет получить на выходе.

и они тоже знают что заказывают.
да, они сознательно заказывают такой результат.

В итоге почти вся попса — дико пережатая по ДД, потому что loudness war, и значительная часть рок-записей, изданных в последние лет 20-25 — тоже.
И даже часть ремастеров.
К счастью, далеко не всё, есть и прилично сделанные альбомы.
А уж с классикой такой подход вообще не проходит.
  • 04 февраля 2024, 11:03
В итоге почти вся попса — дико пережатая по ДД, потому что loudness war
Cтриминговые сервисы сегодня в большинстве своём нормализуют музыку, и если на тот же Spotify зальёшь пережатый трек, получишь обратно -14 LUFS.

Так что сегодняшняя попса сводится далеко не тупо выкручиванием компрессора до пердежа. Там психоакустика, работа как раз с расширением ДД вниз. До того впрочем тоже работали с попсой крайне серьёзно. И компрессирование ДД чтобы те же барабаны звучали упруго тоже часть этой работы.

К счастью, далеко не всё, есть и прилично сделанные альбомы.
Ну как сказать, если удариться в неприятие всего популярного — да, попса отстой, давайте слушать полёт шмеля на повторе, но это уже махровый снобизм.

Да, классика может себе позволить две минуты тихо отыгрывать вступление пока зал замер и старается не шуметь, а современная музыка не может потому что нажмут на следующий трек не дослушав, но сказать, что вот из-за этого классика хорошая а современная музыка (и кстати, в том числе неоклассика того же Эйнауди) плохая это чистый карго культ. Классика хороша потому что это редкие произведения прошедшие столетия. А так у неё тоже хватает технических ограничений, начиная с отсутствия бас-гитары :)
  • 04 февраля 2024, 11:21
я не про барабаны, а про loudness war в целом.
Когда треки сводятся под ноль и DR5 — ну, понятно зачем и для чего, но слушать это неприятно.
И никакое «автоматическое разжатие» это уже не восстановит, разве что перемастерить заново с мастер-записей.

Ремастеры старого доброго рока тоже по-разному сделаны — одни пережаты как кирпичи, другие сделаны очень аккуратно и на высоком уровне.
Например, серия ремастеров и ремиксов от Steven Wilson.

давайте не будем ударяться в смешные крайности 8)

Кстати, в далекие подростковые годы учился я игре на гитаре, и была у преподавателя акустическая бас-гитара, здоровенная, сделанная на заказ. Использовали при игре в трио-вариантах и т.д.
Штука редкая, но не уникальная. Так что есть.
  • 04 февраля 2024, 11:39
я не про барабаны, а про loudness war в целом.
Так барабаны — это часть микса, отдельный пример того, что компрессия необходима.
Или наоборот, одни дотянуты до мощного звучания, а другие нет. Кирпич это для звукозаписи однозначно плохо, а если микс на гистограмме кирпич то это совершенно не обязательно какая-то проблема, надо смотреть как расставлены частоты и инструменты. Если при одном уровне громкости постоянно работают разные инструменты, на гистограмме-то будет кирпич, но в звуке всё чётенько и вполне разреженно. Просто не каждый сумеет так свести.
Штука редкая, но не уникальная. Так что есть.
В классике её нет, потому что бас гитара даже акустическая появилась уже с развитием джаза. Это не значит конечно что в классике не может быть басовой партии, просто играть её будет виолончель, контрабас. Или орган.
  • 04 февраля 2024, 18:43
пример того, что компрессия необходима.
в разумных пределах — конечно да.
Но штука в том, что уже пару десятилетий разумность ушла из большинства модных заказов.

Или наоборот, одни дотянуты до мощного звучания, а другие нет.
Когда рядом flat transfer, всё слышно и видно.
А ремастеры JT был изданы именно так.

так это и будет кирпич, просто, скажем так, силикатный.
всё как хочет массовый потребитель, слушая бум-бум-тыц
в салоне авто с радио.

бас гитара даже акустическая появилась уже с развитием джаза
да, это относительно поздний инструмент, который сейчас уже используется не только в джазе.
Виолончель и контрабас на несколько столетий старше.
Собственно, орган в современном его виде (я не про электрические пульты) появился в 18м веке, более ранние весьма существенно отличались.
  • 04 февраля 2024, 19:21
И им на смену пришли другие, которые разумно собрали, да? Да? Потому что если нет, значит их как раз собрали абсолютно правильно и разумно.
всё как хочет массовый потребитель, слушая бум-бум-тыц
Сказали как будто это что-то плохое. Всегда массы западали на мощное звучание, в 18-м веке это оказалось ТАТАТАТА :) Потому собственно и сегодня мы имеем возможность его послушать.
Ну, на два века пораньше всё-таки. Вот тут можно посмотреть на игру на старейшем из сохранных и функционирующих органов, вроде бы 15-го века: www.youtube.com/watch?app=desktop&v=jXYgI7jG7Bw
Он конечно небольшой, но функционал вполне типичный.
  • 04 февраля 2024, 19:38
скажем так, я (и многие ценители музыки тоже) не считаю модные пережатые «кирпичи» хорошим вариантом.
это вне связи с тем, какое именно там бум-тыц.

p.s. спасибо за ссылку, там уникальный древний орган.
  • 04 февраля 2024, 23:05
Сегодня кирпичи уже не в моде из-за стримингов. Новая беда — супер-короткие треки для набивания количества прослушиваний. Радийный формат с его тремя минутами отдыхает, в деле треки по полторы.
  • 05 февраля 2024, 00:11
гм. ну, кому нравится, пусть слушают.
  • 04 февраля 2024, 06:22
Там очень мало денег, по сравнению с попсой это некоммерческие проекты. Сам неравнодушен к джазу и в каждую командировку на материк стараюсь посетить джаз-клуб.
Судите сами, классику часто играют вообще ГОСУДАРСТВЕННЫЕ филармонические оркестры, бюджетники одним словом.
  • 04 февраля 2024, 06:35
И слушаю, и сужу.
Да, зачастую музыкантам-классикам серьёзно помогают и по линии гос. поддержки, и различные коммерческие компании.
Классику по сей день массово издают ведущие лейблы мира.
Более того, многие музыканты имеют «монопольные» контракты с лейблами.
Вот такая студия на минималках…
  • XzedX888
  • 02 февраля 2024, 09:45
Это точно. Сейчас такие студии, которые не позволяют иметь столы 140+ (да и 120+ уже «крокодил», с непозволительным «вольером» для него) и размещать на них такие вот блоки. Сейчас хорошо саундбары идут, лежащие ровно… За монитором! И звучат, и вписываются отлично, и коннект со всем.

Но за акцию все равно плюс. И на рекламном рендере, в белом ничего такие, вид имеют, понравились слегка, но увы, они недоступны к доставке в мой город. А значит — будем искать!© И еще от Norco-77 тоже понравились, но вот модельку бы поточнее (Eris E3.5, если правильно загуглились), а то гуглить… XD
Там таких студийных и иных других — дофига в выдаче будет!
  • 02 февраля 2024, 20:50
Eris 3.5. Взял специально без всякого Блютуса, ибо он не нужен.
  • XzedX888
  • 03 февраля 2024, 11:11
Ясно. И разница небось чуть ли не в два раза (BT/No BT), верно? Мне за 20к выдача предложила скорее всего именно с «зубчиком» и значит нужно еще и без BT ставить. В общем спасибо за уточнение по модели. Глаз я на них положил, да и модель их подтвердилась, но все-таки я над саундом раздумываю в той же ценовой. Кстати, а у Вас ничего нет на примете из лежащих ровно «игровых» (еще как бы нет, но наверное пора и для них это понятие вводить) баров? Саундбары не юзали никакие, только мониторы?
  • 02 февраля 2024, 21:16
Сейчас такие студии, которые не позволяют и
В Европе полно прекрасных студий.
И все они тоже делают так, как заказывает клиент, ну или просто отказываются работать, если заказ совсем уж не по профилю.
хе хе… студийные…
  • 03 февраля 2024, 10:46
Для квартиры-студии.
  • 03 февраля 2024, 19:54
Да, студийные. Потому что имеют совместимое со студийным оборудованием подключение.
  • uh9lab
  • 02 февраля 2024, 08:22
Очень интересно, диапазон частот указан для какой неравномерности АЧХ?
Ага скромные ребята) При таком раскладе могли бы и нижнюю границу в 20Гц указать. Воспроизводят же по уровню … -100Дб)
Мои восьмёрки-то от 55 едва играют (M-Audio DX8 D3), а тут всего четвёрочки…

• TheLamer
  • 02 февраля 2024, 12:53
Четверочки тоже можно заставить низко играть, если сделать длинноход, поставить в ящик с ПИ и отпроцессить. Правда, при этом будет тихо (для порядка вливаемой мощности) и с ужасной серединой (старина Доплер шлет привет в первую очередь).
А вообще для сабжей обзора есть картинка из интернета:
Эдифаер на бытовую аудиторию играет, а в ней, в последнее время, появилась прослойка пользователей, для которых данный товар востребован. Тот же начинающий «блохер» на них свой видосик на Ютубчик вполне себе сведет, большего ему особо и не надо. А внешний вид на столе сыграет на руку.
А вообще для сабжей обзора есть картинка из интернета:
Знатный провальчик на 3кГц. Наглядное пособие «Как сопрягать мид и пищалку через @опу». :)

с ужасной серединой
А у длинноходов бывает как-то иначе?

ящик с ПИ
ПИ — это bandpass?
  • TheLamer
  • 02 февраля 2024, 15:31
ПИ — это bandpass?
Пассивный Излучатель. Ну или ПР — изначально транслит аббревиатуры Passive Radiator, но потом «перерасшифровали», как Пассивный Резонатор. :) В малом размере единственный способ сильно вниз границу утащить, пусть и не будет ровненько по итогу. Не зря все блютус-колонки с ними.
  • Vairon
  • 05 февраля 2024, 19:22
Я видел кетайскую звукосистему аж одновременно с ПИ и ФИ )). На мой вопрос абызорщику этой дряни, что же из представленного работать не будет, он предпочел промолчать )
  • Rimas1
  • 16 февраля 2024, 22:26
  • Vairon
  • 18 февраля 2024, 01:16
Не будет. 40 минут жизни на дичь тратить не буду, извините. ПИ работает в герметичной системе и резонансом привязан напрямую к её объему и собственной массе. Дыра фазика герметичности не способствует. Какбэ, всё: система развалилась, физика вышла из чата, остались лишь чудеса )).
  • 02 февраля 2024, 21:17
Четверочки тоже можно заставить низко играть,
синусоиду или музыку?

впрочем, вы сами частично ответили
  • Beer100
  • 02 февраля 2024, 10:51
А чем принципиально МОНИТОРЫ отличаются от КОЛОНОК?
  • Miklhome
  • 02 февраля 2024, 11:28
Если ты не можешь сделать колонки, которые будут играть хорошо — просто назови их мониторами, и тогда будешь говорить, что у они звучат не паршиво, а ЧЕСТНО :)
У колонок менее жёсткие требования к линейности АЧХ и ФЧХ.
  • 02 февраля 2024, 14:12
И то и то колонки, просто разные виды.
  • 02 февраля 2024, 17:48
А чем принципиально МОНИТОРЫ отличаются от КОЛОНОК?
Специальным типом подключения и нормированными уровнями по звуковому давлению, если говорим об активных мониторах. Есть пассивные, но это отдельная тема.
  • 02 февраля 2024, 21:18
так пассивные мониторы тоже есть
для себя мониторы определил так — ровная АЧХ, и максимальная детализованность звука, где все огрехи записи слышно.
Обычному пользователю (как я) совершенно незачем слышать как воздух по горлу во время вдоха исполнителя несется. И АЧХ подавляющее большинство (и я в том числе) в виде V предпочитают — чтобы механическая энергия звука перешла, через уши и вибрации под ложечкой, в душевный трепет и воодушевление.
Впрочем на ночь я эквалайзер отключаю и под ровную АЧХ сплю под спокойную медитативную музыку.
зы колонки у меня Audioengine a5+
  • 02 февраля 2024, 20:08
V — образная частотка не от хорошей жизни. Во-первых, так компенсируется завал на краях самого громкоговорителя, во вторых… а во-вторых берётся из того, что музыку в квартире не выйдет послушать с уровнем 80 Фон, а потому нужно изогнуть чатсотку согласно кривым равной громкости для уровня, при котором происходит прослушивание, и согласно реальной кривой аудиограммы слушателя. Даже если в аппарате предусмотрен ТКРГ, то он не особо помогает, поскольку рассчитан «от фонаря» и в основном корректирует НЧ часть. это у промышленной техники.
Тут бы уместно снимать частотку не усилителя, а по звуковому давлению в точке прослушивания. Вдруг она возьмёт, ди и окажется линейной с учётом всех особенностей слуха, громкоговорителя, ну и помещение нельзя со счетов сбрасывать )
Ну а если динамики линейны, громкость соответствует громкости сведения, помещение настроено, то и усилитель можно плоский подключать.
  • 02 февраля 2024, 22:18
Фраза «помещение настроено» сделала мой день. Теперь ещё и квартиру настраивать :)
  • 02 февраля 2024, 23:09
А вы как хотели, если вы именно работаете со звуком, то недорогие колонки плюс качественное помещение легко переиграют дорогие мониторы в пустой комнате.

Правда и обойдётся помещение такое дороже мониторов.
  • 04 февраля 2024, 21:18
Да не работаю я со звуком, я только слушаю результаты. Просто все слишком буквально восприняли фразу «студийные мониторы», а я для себя это думал взять, как неплохие полочники для квартиры. Поэтому мне отражение звука — не помеха, а скорее наоборот :)
  • Beer100
  • 02 февраля 2024, 23:12
«Динамики линейны» из той же оперы.
Все динамики очень (!) кривые. Просто по своей сути…
Просто одни очень кривые, а другие — чуть удачнее получились. Вот их и решили называть линейными.
  • 02 февраля 2024, 11:26
Мониторы у звукорежиссёра д.б. разные, и таким как в сабже тоже место найдется. Низ в уме, но это относится почти ко всем низко-среднебюджетным.

Записал почти целый альбом на m-audio studio pro 3 и никто не заметил, что 7-й Адам был в ремонте. Просто не рассказывайте на чем сводили — и все будет ок, клиент доволен, акт подписан.
  • fabb
  • 02 февраля 2024, 11:52
А вы в строительстве не работали?
  • 02 февраля 2024, 12:00
Нет. Скрытых недостатков в миксе, как на стройке, — не бывает, обычно слышно всё и сразу, а на фазовые искажения пенять уже не принято.
на фазовые искажения пенять уже не принято
почему?
  • 05 февраля 2024, 08:12
Сам не пойму, но тема фаз плавно самовыпилилась из числа хайповых. Возможно из-за распространение в mainstream-хитах обработок к непонятными фазовыми явлениями, которые можно увидеть на приборе. Я говорю про те случаи когда не используются преднамеренные фазовые оборачивания (хор, концертный сетап итд — там думать про фазу надо).
  • 03 февраля 2024, 13:20
Лукавите. Стопудов вы отслушивали ещё и на наушниках.
  • 05 февраля 2024, 08:18
Из ежедневных ~4 рабочих часов плейбека, которые звукорежиссер не «оглох», он в наушниках проводит максимум 1/4 времени. Без них никак, но само сведение (под которым мы понимаем миксдаун с балансировкой громкости, установкой панорамы со стереорасширением и MidSide на мастер-шине) — лучше делать не в наушниках, панораму они искажают так, что компенсировать ее мозгом не получается.
  • 05 февраля 2024, 11:06
Есть звукачи 90% слушающие в наушниках (гвозди бы делать из этих людей), те которые в студии редко бывают. Я тоже в наушниках постоянно, но мне можно, я не звукорежиссёр.

Правда, я именно про то, что без них никак.
Хотите компактные, недорогие и хорошо играющие мониторы — возьмите PreSonus E3.5.

Лучшего по совокупности всех этих параметров на рынке нет.

Все остальное либо дороже, либо больше, либо хуже по качеству.
  • 02 февраля 2024, 13:49
У PreSonus E3.5 всё же чуть другой ценовой диапазон.
Интересно было бы сравнить сабж с Bestisan SR06, которые как раз таки в этой же цене.
Инетресно, да.

Но, как я понял, SR06 сдалны из пластика — это смущает раз, и во-вторых, если сравнивать — то SR06 можно нати от 17, в то время как Eris3.5 от 14.
  • 02 февраля 2024, 15:24
SR06 сейчас можно купить от 8 (https://aliexpress.ru/item/1005004470306124.html)
Я сам их покупал за 4 602 р. За эти деньги это просто подарок :)

И чем Вас смущает пластик? Более дорогие Genelec 8010A тоже пластик.
Странно, не нашел у себя по такой цене.
Спасибо за ссылку. Даже за эту цену это подарок.

Расскажите про них? Как качество изготовления?
Корпус реально пластик? Не гремит?
  • 02 февраля 2024, 15:40
Если коротко, я очень доволен. Помимо остальных факторов при таких размерах меня радует акустическая панорама в разных диапазонах громкости.
Подробности есть в сети, обзоров не много, но есть.
Например, whale-roma.livejournal.com/413754.html
  • 02 февраля 2024, 16:14
Не понимаю за что кто-то минус поставил.
завидуют)

ещё раз спасибо за ссылку
  • 03 февраля 2024, 20:16
Держите за 6 тысяч
sl.aliexpress.ru/p?key=QKJAOyq
ага, обещают доставить в марте
напишу, что пришло, если кто-то готов столько ждать
посмотрел у других продавцов то же, оказывается, можно складывать не только максимальные нагрузки каждого из портов зарядки как суммарную мощность, но и диаметры динамиков колонок (правда только одной, складывать обе ещё не догадались)
нашёл чуть дешевле 6 т.руб.
  • gaval
  • 02 февраля 2024, 16:55
Вот тут сравнение сабжа с Tuanti (он же Bestisan) SR06:
www.youtube.com/watch?v=FqQ_S9OdH-E
  • 02 февраля 2024, 17:24
Ничуть. посмотрите цены на ebay. А БУ можно приобрести вполовину.
А MR4 в магащине — 99 евро.
  • 02 февраля 2024, 17:28
возьмите PreSonus E3.5
Если ориентироваться на цену, совершенно да. Но если хочется чего-то… PreSonus E5. По цене они очень близки, если на eBay.
не совсем на цену, скорее на цену+размер+звук
естественно, если позволяет место — то лучше брать бОльшее по размеру, имхо
  • ksan
  • 02 февраля 2024, 14:57
Граждане, подскажите, что на авито б/у из компьютерных колонок купить, что бы звук был не совсем паршивый и что бы весьма бюджетно)))? На кухню надо ))
  • PPU
  • 02 февраля 2024, 17:40
Посмотрите EDIFIER R1280T
  • neko_nya
  • 02 февраля 2024, 18:07
Edifier и покупайте, они вполне прилично играют. Только не помню, какие именно у меня. Как раз на кухне такие.
  • ksan
  • 02 февраля 2024, 23:41
Помниться мне, что раньше народ сходил с ума по Микролабу… Таки уже нет? )
Их нынче на авито море разливанное.
  • dansar
  • 04 февраля 2024, 07:48
Микролаб дорогой стал
  • fabb
  • 02 февраля 2024, 18:19
Пишите модель пожалуйста, ссылки на юлито могут висеть на модерации часами
  • Zhendai
  • 02 февраля 2024, 18:24
Купите на алике какой-нибудь усик типа ТРА 3110-3118 в стерео режиме, БП к нему светодиодный на авито на 24 Вольта, все это спрячете в одну из колонок или сзади колонки в коробочку или вообще в отдельностоящую коробочку, а колонки возьмите на авито от музцентра. Их там как грязи, а играют они явно на порядок лучше, чем 10-и сантиметровые, как у автора. Так на моих стоят под НЧ дины на 16 см, ВЧ пищалка и дополнительно пьезо пищалка, толку с нее немного, но пусть будет.
Я не так давно купил такие для ПК от панасоника, пеной зафигачил передний пластик, чтоб меньше призвуков давал, заднюю часть оклеил синтепоном, ну еще на ВЧ кондер поменял, родной электролит на 2,2 мкФ стоял, я поставил на 3.3 мкФ, ибо читал отзывы, некоторым маловато ВЧ было.
И все прекрасно. Но у меня под столом старая Вега, там чет 2 х 15 Вт на канал, мне хватает, они 99 процентов времени играют тихо, не более 2-3 Вт

• falkon27
  • 06 февраля 2024, 20:17
Зря пену зафигачили. Уменьшили объём ящика
мафон какой-нить из 90-ых — радио мурлычет и ладно :)
  • 05 февраля 2024, 16:27
и чтобы весьма бюджетно
Бюджетно — это как?
1700 BTs очень даже неплохие. БУ можно долларов за 90 найти. Но это если

чтобы звук был не совсем паршивый
Они с пультиком и блютузом. Как раз для кухоньки.
  • 05 февраля 2024, 16:22
Ну вот, был рядом, снова послушал. Ну, как компьютеные колоночки такие себе вполне годятся.

• 06 февраля 2024, 03:20
Плохо. Я такие не возьму. Выключатель должен быть отдельно, громкость — отдельно. Включил — и не регулируешь громкость, она уже отрегулирована ранее. А тут надо каждый раз её выводить заново.
И ещё… ненавижу колонки с выключателем сзади: как включить колонки — так встать и поклониться — сейчас большинство именно таких моделей делают.
Мне пришлось отдельно брать усилитель (усилитель маленький D-класс, встал под экран — 4см высотой) и пассивные колонки. Только таким образом я смог удовлетворить свои не такие уж серьёзные требования к панели управления колонками.
  • 06 февраля 2024, 12:26
А не надо их выключать.
  • 06 февраля 2024, 17:20
Обязательно надо выключать колонки. Я в квартире в комнате не один и часто звук от колонок лишний, а дёргать каждый раз громкость на усилке или в компе мне лень. Колонки для меня, а не я для колонок и для ленивых экономящих на всём маркетогов.
  • 06 февраля 2024, 19:37
На это есть кнопочка mute там где она вам нужна — на клавиатуре, пульте или где ещё понадобится.
  • 07 февраля 2024, 07:03
это разные вещи.
Питание иногда таки нужно выключать, для чего есть выключатели по питанию — но не на морде акустики же.
  • 07 февраля 2024, 07:54
Именно потому я и говорю, что не надо их выключать если надо просто чтобы не звучали.

Вредно это — постоянно рубильники дёргать на технике, не любит она это.
  • 06 февраля 2024, 17:59
Маркетологи убрали 30 градусов стирки в современных стиральных машинках, есть 20 и 40, зачем им ещё 30? — за доп плату; возможность сменить севший аккумулятор в смартфоне; начали считать напечатанные страницы в картридже принтера вместо отслеживания оставшегося в картридже порошка; убрали салазки в духовке — это вип-функция в дорогой модели; укоротили провода в гриле до 30 см; убрали в тостере лампочку-индикатор сети — всё для клиента; убрали выключатель с панели колонок — всё для прибыли, не для людей.
И ведь всегда находится человек типа тебя — выключатель не нужен, нам маркетолог сказал.
  • 06 февраля 2024, 19:41
Проходил мимо машинки, посмотрел — 30 градусов никуда не делись, не то чтоб они мне были нужны учитывая что режим стирки задан программно и никогда не меняется, но вот есть…

А вот салазок в духовке нет… Не нужны. Слава богу и маркетологу, что каждый может выбрать технику по себе.
  • 06 февраля 2024, 20:12
Посмотри на новые модели самсунга и боша.
  • 06 февраля 2024, 20:24
Кто-то запрещает брать другие марки если функционал этих не устраивает?
  • 06 февраля 2024, 21:27
за доп деньги, как и колонки с полным функционалом — искать старые либо как исключение, так просто уже и не купишь.
  • 06 февраля 2024, 21:42
Ну это уже максимально бессмысленное нытьё. Естественно что дополнительные функции стоят деньги. Хотите — платите, не хотите — не берите, но заявлять что вещь плохая из-за нереализованности функции в которой объективно нет необходимости, а просто вот вам хочется реализации именно в таком виде, неправильно.
  • 07 февраля 2024, 04:18
Кретинизм — доказывать, что маркетинговые уловки это норма жизни
  • 07 февраля 2024, 07:47
Так зачем вы это доказываете?
  • 07 февраля 2024, 07:10
. Естественно что дополнительные функции стоят деньги.
для мракетологов и продажников — естественно.
А покупателям, вполне логично, хочется, чтобы функции, которые не стоят ничего (доп. настройки температуры стирки, которые упомянуты выше, имеют себестоимость примерно ноль), не поднимали цену вещей.
Но увы, такие вещи специально отрезают в младших моделях, чтобы было больше стимулов покупать старшие.
  • 07 февраля 2024, 07:43
Если не задумываться о том что двадцать или тридцать могут быть просто температурой помещения, конечно ноль.
  • 07 февраля 2024, 19:08
ну почему же
не задумываться
?
я проверял, счётчик энергии и воды внутри машины всё показывает.
  • 07 февраля 2024, 07:04
мимо машинки, посмотрел — 30 градусов никуда не делись,
в некоторых дешёвых моделях давно убрано.

А вот салазок в духовке нет… Не нужны.
мне нужны, и они есть.
  • 07 февраля 2024, 07:39
в некоторых дешёвых моделях давно убрано.
Да в общем-то и ладно, я вообще не очень понимаю зачем мне все эти крутилки на передней панели.
мне нужны, и они есть.
А я брал печку для пиццы с большим камнем в качестве несменного поддона. И хорошо что каждый может выбрать подходящий вариант.
  • 07 февраля 2024, 07:03
только в младших моделях, в старших бывает вообще от 20 до 90 с шагом в 10 градусов.

возможность сменить севший аккумулятор в смартфоне;
к сожалению, да.
Те. аккумы прекрасно меняются в сервисе — долго, геморно (пока приедет заказанный), и дороже.
Зато смартфоны очень тонкие — как того и хотят миллионы покупателей.

убрали салазки в духовке — это вип-функция в дорогой модели;
о, вы сами написали, что речь о самых недорогих моделях, которые специально обрезаются по максимуму.

убрали выключатель с панели колонок
А зачем он на морде акустики нужен?
В конце концов, если нужен, то делается аккуратный выключатель по питанию.
  • 07 февраля 2024, 07:45
к сожалению, да.
На супердешёвых смартфонах и сейчас меняются ручками.

Сын раздолбал очередной смарт, на время ремонта взяли такой от inoi — симка под аккумулятором, без салазок, всё как вы любите.
  • 07 февраля 2024, 19:06
в некоторых корпоративных защищённых смартах тоже сменные, требования заказчиков.
ТОлько они совсем не дешёвые.
  • Rimas1
  • 16 февраля 2024, 22:36
А что за салазки в духовке, не совсем понимаю, это каналы по которому противень двигается?
  • 18 февраля 2024, 15:09
bilder.quelle.de/i/empiriecom/467485f3ffeb0f1e81703454e7e0f9f7?$format_dv_mob_075$
— это то, что выкатывается изнутри и на что кладётся протвень.
никогда не выключал ни одни свои компьютерные колонки. Комп выключал да, а колонки только если куда-то надолго (неделя+) уезжал
  • 06 февраля 2024, 18:49
Возможно, вы решите, что мне делать нечего, но вот проходил мимо и не прошел )
Маленькое сравнение. Здесь на полочке 1700 и М4. Это комментарий, поэтому коротко. У 1700 очень мягкий звук с нечётким, но глубоким басом. В общем, гудят они. Панорама несколько скомканная. Будут хороши в комнате на полочках. М4 полная им противоположность. Звук резкий, чёткая панорама в музыкальном режиме, это когда зелёная кнопочка светится. А вот внизу совершенно пусто. В режиме монитора — как и говорил, резкий плоский звук. Но в ближнем поле, у дисплея по краям, панорама в музыкальном режиме будет хорошая. Ну и ничего, если от этого режущего звука быстро устанете. В общем так. Для отдыха и лаунжа 1700, для любителей панорамы без низа — М4.

• 06 февраля 2024, 19:41
Добавлю. Для меня как бы ни те, ни те. Нужно нечто среднее. Вот как мои нынешние двухполосные пятидюймовочки с полуторадюймовым шёлком. Но пассивные они. Просто ищу для второй комнаты.
  • 06 февраля 2024, 19:43
Для отдыха и лаунжа 1700, для любителей панорамы без низа — М4.
А для того кто не может выбрать — DSP.
  • 06 февраля 2024, 19:51
Ну если межу этими двумя выбирать, то по универсальности 1700ВТ однозачно, особенно с учётом двухканального усилителя («биампинг» там), пульта ДУ, блютуза с горячо так любимым народом АРТХ. А для возле компьютера, так МR4 по размерам выигрывает и радиоканал для такой цели не нужен. А на полочку М4 неудобные от слова «совсем». На шнурке они. Для музыки с регулировками перекоса у них печалька, если для комнаты. Разные совсем.
  • 06 февраля 2024, 20:24
Я имею в виду, достаточно часто разница у колонок только в настройке, и одни спокойно превращаются в другие просто программной обработкой.
  • 06 февраля 2024, 22:15
Так—то оно так, но немножечко не всегда так )
  • 07 февраля 2024, 07:50
Не всегда, да.
поддерживаю про 1700-ые — гулковаты они. Для бум-тыц подойдут, но человеческая речь иногда неразборчиво слышится. Продал их на прошлой неделе. До продажи они в шкафу аж с 2018-го года пылились по вышеозначенной причине.
Основная система у меня — Audioengine a5+. Их угол на краю фото видно)
  • 06 февраля 2024, 22:23
Если к МR4 прикупить не особо дорогой блютуз цап с пультиком, то вполне такой комплектик получится. Но если честно, я так их применение «в чистом виде» и не определил для себя. Как мониторы… ну шутка это. Как колонки… далее мультимедия они не тянут. Ну вот с внешним блютузом уже интересно было бы. Но это рассуждения, не более.
Кстати, вот тут нашёл.

А тут их промеряли
  • 07 февраля 2024, 00:25
Так дело в том, что если уж говорить об этой «конторе», так сейчас мы говорим о самой начальной линейке акустики. Ребята выпускают весьма привлекательный «класс S». Но
То уже не 100 евро, а от втрое—четверо дороже. Но там есть что слушать. А это… ну возле компа постоять — да, нормально.
  • 07 февраля 2024, 01:16
Вот эти. Ну вдвое дороже, но мы же не так богаты, чтобы покупать дешёвое, как говорили классики )
А потому —ссылка вот это!
Кажется, и я решил, чего мне надо )
Сделаете потом обзор? ;)
На телефон мне тоже норм
Хмм. То что я услышал в обзоре Depo196 мне не зашло — отчетливый пластмассовый призвук. Как-то бэ.
обзор Depo196

дизайн у них цепляет конечно.
зы А вы рынок б/у не рассматривали?
  • 09 февраля 2024, 00:20
Да куда уж мне сейчас с обзорами, постарел я. Видите, часы забросил. А на бу рынке их не найти. Точнее, найти можно, да вот цена выше, чем новые в магазине. Вот, полюбуйтесь. 250, а в магазине 230.
А по обзору… ну это же не ушами, точнее, чужими ушами. Оно конечно представление даёт, но не более. Тут колонки из комнаты в комнату перенесёшь, другой совершенно звук. А в обзоре и микрофон ещё. Так что прикинуть можно, а так — надо в магазине слушать. Если решусь, постараюсь пару слов сказать, конечно. Пока мои пятидюймовочки хорошо отрабатывают, но на столе громоздкие слишком. Да и по комнатам носить их надоело.
а зачем их носить по комнатам?
  • 07 февраля 2024, 07:07
в общем-то и те, и другие — мультимедиа-акустика.
  • 07 февраля 2024, 14:10
Ну как тут сказать. Вот мы говорим «китай», подразумевая при этом низкое качество. Но ведь не всё, в Китае произведенное, синоним «плохо». Так и здесь. Мультимедиа тоже разная. Вот эта S880db оснащена купольным титановым твиттером, 3,5 средне—низкочастотным динамиком с металлическим диффузором. Звучат отменно. И конкурентам им, учитывая цифровую расфильтровку с двухполосным усилителем в таком габаритном и ценовом диапазоне не найти. А полный комплект интерфейсов — оптика, радио, USB. Так что взял я их себе на заметку. Хочу рядышком с аймаком поставить. А то сам по себе аймак не особо звучит. Так, именно на уровне мультимедиа, хоть и сносно. Ну и пульт уравле6ия интересный у них, ринг такой.
Как—то так, наверно.
  • 07 февраля 2024, 18:53
Возможно, эти и неплохи, как микро-мультимедиа-решение на столе,
только у них цена в разы выше, чем у предмета в обзоре, за эту цену может быть что-то поприличнее.
Я бы предпочёл аналоговые фильтры и усилители, но такие мониторы стоят ещё дороже.
  • 09 февраля 2024, 00:10
Так рассмотренные в обзоре рядятся под мониторы, поэтому какие у них входные интерфейсы? Даже радиоканала нет. А S880 позволяют подключиться по всем существующим интерфейсам — оптика, радио, коаксиал, USB — что особенно ценно именно в бытовых условиях. MR4 к чему дома подключить по симметричному входу — а не к чему. И что, кабели дома такие длинные, что в этом есть насущная необходимость? Остаётся «тюльпан» и штекер. Вот и всё. Так что «для дома, для семьи» тут хорошо надо подумать. А переплачивать за балансный вход для компьютерных колонок… ну, я не готов. Да и вполне «эсочки» приличные, если нужны в ближнем поле. Головки в них стоят знатные, биампинг к тому же. А где тут в квартирах взять «дальнее поле» или даже среднее ))
Сегодня снова забегал в Сатурн — мне по дороге. Нет, MR4 явно не моё.
  • 09 февраля 2024, 00:21
среди мониторов ближнего поля, в тч. «для дома», хватает интересных, например вот, давно сняты с пр-ва, но есть б/у
ADAM ARTist 5
.del