Неплохая скидка на универсальные зарядные устройства Andeman

Старшая модель подходит для зарядки свинцово-кислотных(стандартных, гелевых, AGM) и LiFePO4 аккумуляторов. Максимальный ток составляет 6А, с купоном BGd232d2 цена опускается до $19.99.

Младшая модель может заряжать аналогичные аккумуляторы, но ток заряда ограничен 1.5А. С купоном BGf01324 она обойдется в $13.99.

Самый главный параметр — какое макс. напряжение для свинцово-кислотных АКБ?
6А — это хорошо. Я за подобные деньги (немного дороже) купил в оффлайне девайс такого же типа с 3.8 А макс — вполне хватает (даже для батареи 84 А*ч), но быстрее, конечно, приятнее.

Моя мечта — такой же аппарат, но чтобы верхний порог можно было выставить руками под свой АКБ, в пределах 14.4 — 15.2 В. Прямо хоть покупай ещё один Gophert только специально для гаража.
  • sbt2
  • 15 июня 2023, 14:13
deleted
Кулон 715Д можно подстроить напругу повыше, пользуюсь много лет уже
Жаль выше 15,5В нельзя
А куда вам больше? Чтоб вода быстрее «выкипала»?
  • Suhoff
  • 15 июня 2023, 15:10
Посмотрите в сторону BL1204, неплохой аппарат. Не совсем вручную но до 15,9В можно.
Владею таким года 3 уже.
Неоднозначный аппарат. BL1204 неплохо заряжает новые и теплые АКБ, тут вопросов нет. А вот зимой хоть выставляй режим «4», быстро переходит в «мигающий зеленый». Продал — проще зимой использовать тот же Gophert или любой другой БП — выставить 15.5..16В, и ток до 1А и оставить на сутки.
  • Suhoff
  • 16 июня 2023, 10:35
Я всегда ручками режим выставляю. Пару раз вытягивал им подубитые акб после чего на них ещё можно было ездить.
До него был какой-то «DAЕWOO» — так он умер на 3-м акб.
У меня зарядное устройство Вымпел-20:
orionspb.ru/charger/1047/
Напряжение заряда, В — 7,5, 15, 19.
19В вроде нужно для щелочных аккумуляторов. С ними никогда не сталкивался.
  • 15 июня 2023, 16:43
Самое интересное у них это Вымпел-55. От 0.5 до 18В любое напряжение, пять настраиваемых алгоритмов, много чего интересного. Ещё его можно как блок питания использовать официально (в мануале написано)
  • 15 июня 2023, 17:07
Сейчас активно рекламируют бережок. Он на базе вымпела 57. Народ пишет, алгоритмы там хитрые. Якобы лучше, для заряда и восстановления свинцово кислотных АКБ нет.
Из той же серии на глаза попадались NANO-20 NANO-LiF
  • 15 июня 2023, 17:55
Посмотрел. Ну сам 57й сильно другой аппарат, нет у него гибких настроек, механические крутилки (переменные резисторы со временем начинают глючить), скудный экран. Я при выборе сразу его отмёл.

Бережок явно он же, но добавили алгоритмы, короче хороший вариант «для тупых» (в хорошем смысле слова), но не для тех, кто хочет сам всё контролировать.
  • 15 июня 2023, 18:06
Плюсану за 55 вымпел. Немножко «доработать напильником» и получится универсальный зарядник. Имеет программы заряда и главное, можно кальцивые заряжать.
  • 15 июня 2023, 18:39
Что именно доработали?
  • 16 июня 2023, 02:40
Стандартный набор. Заменил входные диоды, кондер, радиаторы, крокодилы, провода, вентилятор.
  • 16 июня 2023, 23:25
А что там с диодами? Есть где почитать? А то может и свой допилю.
  • 17 июня 2023, 03:02
На входе там стояли по моему, одноамперные. Я их заменил на 4а сборку из какого- то не рабочего атх бп. От туда же и радиаторы зашли. В принципе, если «родные» до сих пор не «вылетели», то заряжать акб их хватает, а все эти «доработки», так, «руки почесать».
У Вымпелов маленький, но существенный недостаток — отсутствие техподдержки. Совсем.

Когда у меня тихо сдох как раз 55й (просто лежал год почти на полочке, а при включении начал орать про переполюсовку — на пустых-то клеммах) операторы на чате даже не соизволили откликнуться. Телефонная барышня переключала «на инженеров» — и тоже тишина.

Спасло только советское радиотехническое образование и куча доступного (но не свободного) времени — починил реверсом напролом.
Печатная плата мне досталась даже без позиционных обозначений. Реверс от этого был более увлекательным )))
Можно выложить сюда все полученные знания по Вымпелу 55. Было бы полезно.
Гальванической развязки нет, есть шанс что может ушатать напряжением в каком нибудь сыром помещении, штатный вентилятор годится только мухов гонять. Врезал 80 мм компуктерный.
Но таки да, пользуюсь много лет, ни как не сломается.
  • 15 июня 2023, 15:54
Самый главный параметр — какое макс. напряжение для свинцово-кислотных АКБ?
В описании максимальное напряжение:
14. 5V Зарядка свинцово-кислотного (Pb) аккумулятора
Зарядка аккумулятора 14,9 В AGM
Зарядка аккумулятора 14,4 В LiFePO4
Благодарю, уже сходил посмотрел (надо же комментарий сначала настрочить, а потом уже разбираться!). Ну неплохо, если не хватило штатного — включил режим AGM. У меня это называется «летний» и «зимний» режимы (в другом, но схожем устройстве).
  • 15 июня 2023, 22:31
Ну да, я тоже встречал зиму/лето во многих моделях
  • Nikkor
  • 15 июня 2023, 16:57
Бережок
А посоветуйте какую лучше купить зарядку со встроенными тестами для LiFePo4 аккумуляторов? А то знакомый подарил целую кучу аккумуляторов размером 32700, которые остались у него от старого велосипеда, а я что-то пока не понял как их заряжают и разряжают? Просто до какого-то заранее выбранного напряжения? (Без всяких хитростей как NiMH и у свинцовых?) Так тогда может и не нужна какая-то хитрая зарядка, а просто лабороторного блока питания хватит?
Лабораторным литий не получится зарядить
Если конечно, когда напряжение на батарее достигнет 3.6 вольта вы не будете вручную понижать ток заряда)

Литий-железо-фосфатные батареи заряжаются в 2 этапа – вначале стабилизированным током до требуемого напряжения, а затем при стабильном напряжении до наименьшего значения тока зарядки, по алгоритму CC/CV. В вопросе, каким напряжением лучше заряжать LiFePO4, оптимальным напряжением заряда для каждого аккумулятора в батарее является 3,6–3,65 В.
  • 15 июня 2023, 15:46
Лабораторным литий не получится зарядить
Так вроде любой лабораторник умеет CC/CV. Разве нет?
У меня такой, как его настроить? Подскажите
  • 15 июня 2023, 15:58
Давно пользуюсь RD6018, у него есть CC/CV, а так же отдельный режим зарядки аккумуляторов
Если я на своем выставлю 3.6 в и ток 0.5А. Он сможет зарядить литий правильно?
  • 15 июня 2023, 16:06
В теории сможет, сначала напряжение будет постепенно подниматься, поддерживая выставленный ток, затем ток должен постепенно упасть. Но такого блока как у Вас у меня не было, так что лучше присматривать за ним в процессе )
  • 15 июня 2023, 16:27
зарядить сможет, правильно нет.
заряд лития это чуть чуть шаманство.
вопервых надо знать начальное напряжение, и если оно низкое наваливать много тока нельзя, во вторых 3.6 вольта для литийиона мало, не знаю про какой конкретно литий вы писали) потом опять же у лития должна быть принудительная отсечка заряда, чем дольше аккумулятор находится на зарядке тем хуже.
даже если литийион у которого напряжение заряда 4.2 держать постоянно на 4 вольтах ему станет плохо,
не знаю про какой конкретно литий вы писали
LiFePO4
  • 15 июня 2023, 16:38
это стоит уточнять изначально.
но на сколько знаю там тоже свои фишки.
Так об этом речь была изначально. Всю ветку обсуждения прочтите)

Обсуждался LiFePO4
  • 15 июня 2023, 17:16
Блин. Принято. Вот что мне не нравится в муське это интерфейс. Трудно отслеживать что и кому писал, особенно с мобилы.
  • 15 июня 2023, 17:46
Особенно когда ветка затянулась и пропали сноски )
Ну напряжение наверное 3.6 в, а ток наверное «0.1с» или типа того?
Понятно, что в «первом этапе» максимального тока не получить, но мне это и не надо.
  • 15 июня 2023, 16:02
Выставить напряжение 3.6 будет control voltage(CV), замкнуть клеммы выставить нужный ток будет control current (cc). Разомкнуть клеммы, поставить на зарядку. Вначале будет ограничиваться ток (сс), при достижении напряжения 3,6 будет ограничиваться напряжение (cv) ток будет падать.
Разобрался. Но у меня еще imax есть и еще пара спецзарядок)
  • 15 июня 2023, 17:46
Ну так аймакс чем н понравился? )
  • mrVVS
  • 17 июня 2023, 01:38
Можно я отвечу?
Он дико нелогичный, этакая «вещь в себе» для настройки.
Вся толковая информация — только по форумам, саппорт никакущий (да, English — но они повидимому аутстафф, не понимают, чего вообще от них хотят).
  • 17 июня 2023, 22:30
Не очень логичный, управление не самое удобное, но он неубиваемый. Недавно в гараже откопал его в горе мусора, продул от пыли, дал питание — работает. Но после того же ISDT уже не привычно пользоваться )
  • ber3
  • 15 июня 2023, 16:31
Лабораторным литий не получится зарядить
а ваш лабораторник при достижении выставленног напряжения ток не понижает? в мусор!
Понижает. Я просто не знал, что оно так может)
  • 15 июня 2023, 16:04
Лучше всего купить модельную зарядку, хоть тот же iMAX B6 за 2500 в среднем
IMAX B6 устарел. Лучше возьмите, почти за теже деньги, ISDT Q6 Nano. Пример его использования тут.
  • 15 июня 2023, 17:47
Ну я поэтому и написал, что хоть тот же аймакс, так то много сейчас чего есть поинтереснее
  • m13ale
  • 15 июня 2023, 19:31
Только не Q6 nano — это редкостное гамнище. Только за одну качельку инженеру-разработчику надо руки отрубить…
За $30 норм. Все остальное в 2х дороже.
  • mrVVS
  • 17 июня 2023, 01:40
Иногда для лечения нервов требуется вискарь.
Лучше единожды оплатить зарядное устройство, шоб оно не делало нам нервов!
Это самый тоскливый зарядник из модельных, но как известно пипл хавает.
Покажите мне другой не тоскливый за $30? Я с удовольствием куплю.
  • 16 июня 2023, 00:19
toolkitrc.com/m6
Неплохо, но меньше $42 не нашел.
И к нему ещё БП не забыть купить. И провода с XT60, никому, кроме моделистов, нафиг не нужные.
  • 17 июня 2023, 12:42
На картинке с Imax-ом я вижу в комплекте те же XT60, JST, JR, T-разъёмы, никому нафиг не нужные. Зачем платить за то, чем не будешь пользоваться?
Вместо XT60 можно взять 3.5 мм мамы-бананы.

Если же БП критичен, то у ToolkitRC есть модели с AC в названии, со встроенным БП, который будет явно не хуже, чем нечто непонятное в комплекте с Imax-ами.
  • 17 июня 2023, 13:00
Весной на Авито за 1900 руб встречались (плюс 50 руб доставка). Себе зимой без распродаж брал на Али за те же деньги.
вот

p.s.
Для авто может не подойти из-за напряжения заряда для Pb не более 14.7 В.
Нет режима десульфурации/восстановления
  • 15 июня 2023, 15:59
Это да, режима восстановления нет
+100500.
В использовании пара «китайцев» с «магической кнопкой». Типа такого. https://aliexpress.ru/item/item/1005005145400443.html
Если заряжать в режиме «восстановления» — то, так называемый «ток утечки» — минимальный ток до которого дойдёт зарядка на постоянном напряжении, т.е. ток уходит в нагрев, — сокращается процентов на 5-10. Учитывая что цена даже ниже чем к примеру для устройства ТС (по акции они ниже 1кРуб проходят — то почему бы и да! к использованию. На сезон дольше пробегает батарея без доп затрат.
Нечего не понял, но очень интересно.
Десульфатации.
От переполюсовки не сгорит?
  • 15 июня 2023, 17:48
Современные ЗУ вроде как все уже отучены от этого )
Защита от перезарядки: Да
Защита от обратной полярности: Да
Защита от короткого замыкания: Да
Искробезопасность: Да
Использую такой, устраивает всем.
  • Eeyore
  • 15 июня 2023, 21:10
Скидка, увы, лишь для РФ.
Подскажите 12 В LeFePo4 на 100 А(wbr аккумулятор), можно обычной зарядкой для свинцовых автомобильных аккумуляторов заряжать?
  • 16 июня 2023, 19:24
Не будет производиться полноценный цикл и литий начнет деградировать. Так что в экстреном случае можно, но не часто
  • IN19
  • 16 июня 2023, 09:01
Посмотрите Кулон-405. Недорогой. Режим настраивается 0.1-5А, 6-16В. Показывает время зарядки и залитые Ач.Простой, как кирпич. Может работать как БП с ограничением тока. Боится только переполюсовки — сгорает предохранитель.У меня разок было, но жив остался. Предохранитель автомобильный, стоит снаружи. В общем, удачная конструкция, у меня 2 шт, один дома, другой на даче, работают уже 5 лет. Разумный алгоритм заряда.
Конечно, за 20$ его не купишь, около 2500р стоит.