34.19$ Механическая клавиатура AULA F2088, RU

AULA0701

Итоговая цена для локального склада в России вообще 28.2$. Код из топика скидывает 7$, ещё 3$ купон «Spend & Save» и 1.8$ монетки. На выбор есть кириллица и латиница. Один из самых доступных вариантов для знакомства с механическими клавиатурами: Anti-Ghost Full Key защита от залипания или фантомных нажатий, dual-core IC chip для управления клавиатурой, в комплекте съёмная подставка под запястья (на магнитах), дополнительные мультимедийные кнопки, колесо управления громкостью, 22 режима режима подсветки или можно отключить. На выбор black, brown или blue switch.

отзывы

усилие по классификации Cherry MX: black 60г, brown 55г, blue 60г
Заявлен ресурс 50млн. нажатий

Размер клавиатуры: 435 x 123 x 38,5
Размер подставки: 435 x 68 x 14,5

• 12 января 2023, 19:37
dual-core IC chip
майнить?!))
не лишним изредка комп проверять) недавно поймал какого то

чип для анти-ghost и подсветки
  • 12 января 2023, 20:34
Китайцы имели в виду другое (если я правильно понял перевод). Одна м/сх отвечает за опрос кнопок и функции мультимедиа, другая — за световые эффекты.
мы об одном и том же только разными словами и картинками
  • 12 января 2023, 20:31
  • darek
  • 12 января 2023, 21:11
«Жаль, Новый год прошел. Такая разноцветная елочка клавиатура отлично бы сияла в темноте. „
Ну,… Сани летом нужно готовить.
  • Redrick
  • 14 января 2023, 11:17
Да блин, настраивается всё (у меня эта клавиатура).
  • wallie
  • 12 января 2023, 20:52
А какой в ней тайный смысл? У меня основная клавиатура Lenovo LXH-JME8002B, не «механическая» и без новогодней гирлянды. Прекрасно работает который год, да и тапать по ней удобно. Или я не прав?
без новогодней гирлянды
С фпс проблемы будут и инпутлаги в играх.
  • Sg43
  • 12 января 2023, 21:05
На любителя же. Я вот после механики на мембранную никогда не вернусь. Ну а кто-то наоборот. На вкус и цвет… ну вы понели :)
  • CyJLTaH
  • 12 января 2023, 21:10
Прав. Есть такие понятия «мода» и «маркетинг».
  • 12 января 2023, 22:07
Конкретно все подсветки и прочее — да, маркетинг, а вот сама по себе механика и мембранка в принципе разные вещи. Невозможно на мембранке добиться срабатывания на половине хода, а это многие ни на что не променяют.
  • 13 января 2023, 10:42
До сих пор не понимаю зачем срабатывать на половине хода? Все руководства по слепому набору говорят о быстром и чётком нажатии до упора, а если уж нужно срабатывание на половине хода, тогда логичней брать низкопрофильную клаву — там ход будет коротким.

Наверное, у механики есть свои плюсы — типа того, что можно собрать свой конструктор из свичей, либо же какие-то бешеные надёжности и устойчивости к заливанию кофе. Но я их так и не распробовал — все клавиатуры, которыми довелось попользоваться (сяомовская на проводе, пара каких-то цыганских шапито типа вот этой в обзоре), ничуть не впечатлили, наоборот, раздражали ненужной озвучкой в виде щёлканья.

Сейчас у меня механического только кейпад для макросов — да, удобная штука, но щелчки подбешивают, впрочем, не настолько, чтобы тратить хоть копейку на замену свитчей.
  • 13 января 2023, 11:02
Физиологическая особенность — пока палец идёт вниз, происходит срабатывание не испытывая упора, второй уже может нажимать следующую, пока не отпущена первая, и так далее. На практике это просто создаёт ощущение лёгкости печати (слепой конечно, тыкая одним пальцем этого не понять), следовательно получается печатать более уверенно на большой скорости.
Мельчайший эффект этого присутствует и на мембранках, когда кнопка упёрлась вниз, резинка, которая под клавишей, слегка продавливается. Поэтому от конфигурации этой резинки в принципе ВСЁ зависит, и жёсткость, и ход клавиши, и вот это продавливание, и вообще впечатления от клавы.

Ну как хобби почему бы и нет.
раздражали ненужной озвучкой в виде щёлканья
Просто вам досталось как раз то, что не нравится :) Понятное дело, что будет бесить. Если у автомобиля цвет ужасный, вы же не говорите, что автомобили в целом ужасны и уродливы? Нет, это просто вот конкретно этот ужасен.

У меня вот вообще сейчас линейные свичи (красные обычно называются). То есть там вообще никакого сопротивления в середине хода нет и щёлкания тоже — голая пружина и всё. Звук есть при ударе кнопки о корпус вниз. Если сильно долбить — то даже громкий. Но можно колечки резиновые подложить, если кого напрягает.
  • 13 января 2023, 11:55
Ну, я как человек, пишущий очень много и набирающий вслепую, с физиологическими особенностями набора знаком не понаслышке. Ничего не мешает второму пальцу начать двигаться точно так же, пока первый не дожал, а нажимать до конца нужно (чисто из техники набора) всюду. Нажатие на полпути вообще не нужно — если ты с клавиатурой не играешься, а набираешь, ты не будешь дозировать усилие, чтобы клавишу отпустить на полдороги.

Что нужно на клавиатуре — чёткое предсказуемое нажатие. Оно есть всюду, кроме, наверное, совсем всратых и неисправных. Низкопрофильные с коротким ходом выигрывают у обычной механики, хотя тут в топике я прочитал, что есть свичи и с коротким ходом.

Может механика ещё и получше в ремонтопригодности — умер свитч, заменил и всё. Плёночную придётся менять полностью. А если речь идёт о ноутбуке или нормальной клавы типа мс4000 или эрго к860 — это по деньгам будет вполне больно. Мне было очень больно менять залитую первую мс4000 (тогда она стоила около 50 баксов и это было дофига как для меня, так и вообще) и обоссанную подобранным котёнком вторую. Попытки привести в чувство провалились.
  • 13 января 2023, 12:13
Не знаю, кому как, но мне легче и приятнее именно на механике набирать. Анализируя почему — как раз пришел к выводу, что из-за преждевременного срабатывания. Ну и из-за возможности выбрать силу пружины под себя — я вот мягкие люблю, 40 грамм.
Плёночную придётся менять полностью
У них в основном резинки умирают. Технически их можно заменить, но купить невозможно. А так плёночные, нормально сделанные, тоже довольно надёжны. Ну если не залить конечно.
  • Zardek
  • 13 января 2023, 12:13
Ещё бы эти самые низкопрофильные на рынке были в достаточном количестве.
  • 13 января 2023, 13:05
Ещё бывает низкопрофильная механика, там очень интересные тактильные ощущения.
У меня Logitech UltraX Premium Keyboard. Хоть в названии Ультра и Премиум звучит как 50000W в китайский музыкальных центрах — это действительно достойная клавиатура. Ножничный механизм и тяжелая, ноутбучная высота клавиш, полноценная. Не нашел современную достойную замену.
Сейчас на пробу заказал механику, больше для понтов наверное.
  • 12 января 2023, 22:25
Ну кому печатать, а кому иллюминацию пёстренькую разглядывать. И чтоб щёлкало погромче. «Блондинок» ещё никто не отменял.
  • 12 января 2023, 22:29
Кому печатать — купили их без иллюминации лет 15 назад и молча печатают. Просто не было китайцев и стоили они от 150$, брали только те, кому они реально нужны.
  • 12 января 2023, 22:37
Нужны они были тем, кто привык печатать на печатной машинке. У них рука под неё набита, непривычно на мембране. Но прошло 15 лет. И теперь «ёжики морщились, плакали, но ели кактус».
Я вообще в основном на планшете по работе печатаю, не то что щёлкать, даже не прогинается ничего. И никто не критикует, что отстал от современности.
  • 12 января 2023, 22:40
А может нам виднее, кто на разных печатает? Вас никто не заставляет покупать.
Тем более вы не печатной машинки не щупали, ни механики. Иначе в голову не пришло бы сравнивать.
  • 12 января 2023, 22:41
не щупал. Отстаю от жизни.
  • 13 января 2023, 10:47
Я щупал все. Майкрософт 4000 (вернее, обе, почившие в бозе) и нынешняя Лоджитек эрго к860 — ван лав.

Механика — ну такое, получше, конечно, машинки, и намного, но более похоже на «вот посмотрите, какой я нитакойкакфсе». Ну и комплектуется, понятно, цыганщиной — вон у клавы в посте даже регулятор цыганщины вынесен отдельно.
  • 14 января 2023, 11:23
регулятор цыганщины
кстати, действительно незаурядный орган регулировки… напомнил мне микро-джойстик посреди клавиатуры в лаптопах IBM [очень задолго до тачпадов;]
ну так у разных людей разные же и задачи,
сначала купил Natural Ergonomic 4000 и далее Microsoft Sculpt Ergonomic Desktop и сейчас когда приходится иногда работать на «обычной» клавиатуре" — разница прям очень ощутима… всё медленно и неудобно.
всё имхо.

пс вот если бы эргономичную мех.клаву с коротким ходом… да ещё чтобы цена была не как крыло у боинга в период распродажи на чугунные мосты
  • 13 января 2023, 10:45
Тем, кто печатал на машинке, как раз любая клавиатура норм. Там же задача не получить щелчок, а нажать резко и сильно до конца, чтобы букву пропечатало сквозь красящую ленту.

Моя мама, набравшая в своё время текста, который в стопке а4 листов был бы выше моего роста, прекрасно использует любые клавиатуры — для неё просто нет разницы, так как и там нажатие и там нажатие.
  • 13 января 2023, 13:00
Пишмашинки разные были. Механическая — там надо действительно колотить по клавишам, ты непосредственно своим усилием бьёшь литерой по бумаге.
Электромеханическая — там клавиатура только «включает трансмиссию», дальше работу делает электропривод. В момент срабатывания механизма имеется ощутимый щелчок. Ощущения напоминают механическую компьютерную клавиатуру. Нет, это механическая компьютерная клавиатура сделана под электромеханическую пишмашинку.
Электронная пишмашинка — тот же компьютер, клавиатура уже сугубо электрическая. И механические переключатели изначально были сделаны скорее для электронных пишущих машинок, чтобы имитировать привычную большинству электромеханику. Это ещё времена, когда компьютер не был массовым и персональным.
У самого имеются два последних типа — электромеханика «Ивица-М» и электронная IBM Wheelwriter, для которой, кстати, изначально была разработана система Buckling spring, чтобы имитировать клавиатуру предыдущей электромеханической Selectric.
  • 13 января 2023, 16:33
Электромеханику я раскрутил до винтика. Кстати винтики там были классные — из твёрдой стали, ровненькие и воронёные (ну чёрные, что за покрытие не знаю)
Жалею жутко. Она же рабочая была, с БП проблема какая-то кажется.

А в целом — это всё больше экзотика. В подавляющем большинстве народ стучал на обычных механических машинках.
  • 14 января 2023, 04:51
Механическая хороша своей безотказностью, за счёт более простой конструкции.
  • 14 января 2023, 09:15
У механической конструкция намного сложнее, иначе они бы и были на рынке вместо мембранок.
Последние состоят из двух деталей всего — слоя с плёнкой и слоя с резинкой (за исключением кейкапов, которые и там и там), и печатаются за раз на станке. И по надёжности к механике вопросы — контакты слабое место, имеют свойство пачкаться/окисляться и глючить.

Но преимущество там в другом, за что их и любят.
  • 14 января 2023, 11:40
Phanex
для неё просто нет разницы,
разница конечно есть (что там со скоростью набора?:), но вы правы — профессиональный музыкант может сыграть и на рояле, и на ужасных кнопариках детского полуторооктавного ЭМИ
Corvair
да, до такой степени, что машинистка первые 40 лет) было сугубо мужской профессией
так просто удешевили изначальную конструкцию терминалов, где каждая кнопка содержала магнит и геркон, — когда научились «задёшево» бороться с дребезгом
  • Totka
  • 13 января 2023, 04:03
Ну у них и качество подгонки было высокое плюс ps/2 интерфейс для одновременной приемки множества нажатий, также наверное input lag был меньше, кто-то шифт любил большой. На свои деньги они стоили. Их, кстати, и сейчас продают баксов по 200 (всякие das keyboard).

Китайцы же свитчи где дешевле, там и берут. Может повезет с контролем качества, а может и нет. Не факт, что такая механика будет лучше мембранки хорошего качества. Фишка же механики в том, что можно придавить пальцем чуть-чуть и мгновенно среагировать, а также иметь понятный обратный ход, когда печать или игры подстраиваются под возврат кнопки. Ну и кто там в биржи вбивает цифры, им категорически важно иметь отклик звуковой и тактильный на то, что было нажатие и цифры вбита. Народ тогда сетевухи перебирал и adsl модемы по 10-15 штук (а сетевухи недешевые), пытаясь зачастую без знаний стека tcp и udp получить самую низкую задержку. Тут клава ерунда на фоне этого.
  • 13 января 2023, 08:25
Всё так. Качество китайской механики вызывает вопросы, но всё равно это совершенно другой принцип, всё равно механика.
Как раз из-за корявого китайского качества (в частности контакты у них любят окисляться со временем) я перешел на оптику. Та же механика, но как по надёжности — посмотрим.
  • 13 января 2023, 08:31
Оптика? В механике? Да еще и в клавиатуре? Чуден мир!
  • 13 января 2023, 08:41
Вот фотки как устроена. Правильно их называют «оптомеханические», такая же механика, только вместо контактов оптический датчик.
mySKU.me/blog/aliexpress/94245.html#comment4199582
цифровые фортепиано вполне делают на оптических датчиках, читал даже обычные старые фоно переделывают
  • 14 января 2023, 12:26
«фортепиано» — там надо отслеживать силу и скорость нажатия
  • 14 января 2023, 15:22
Форте — пиано — громко-тихо как результат нажатия быстро-сильно и медленно-плавно.
  • 14 января 2023, 17:00
«быстро-сильно / медленно-плавно» — за нормальным инструментом требуется более тонкая координация
  • 13 января 2023, 12:54
Одна из старых технологий, между прочим, и скорее всего старше Cherry MX.
  • CyJLTaH
  • 12 января 2023, 21:09
Перед покупкой смотрите внимательно.
Покупал в этом магазине AULA Official Store мышку по распродаже. На рисунках значилась, как AULA 102 с блютуз.
На самом деле никакого блютуз, никаких макросов для кнопок.
Ну за 590 рублей работает нормально, так что я не в обиде.
Просто знайте, что продавец продаёт не то, что на картинках, а то, что в описании.
  • liger22
  • 12 января 2023, 23:23
Купил такую сыну с прошлой распродажи с КОРИЧНЕВЫМИ кнопками для дачного ПК. Краткий вердикт — С КОРИЧНЕВЫМИ СВИЧАМИ — НЕ БРАТЬ!!! качество и отдача нажатия отвратительные, как на самом дешевом дешмане из ближайшего магазина. Подсветка — яркая — вырви глаз. Такие 100% китайского подсвета за все деньги. 4-ро суток пытались себя заставить ей пользоваться. (деньги же потрачены). В итоге — запихнули на полку, как клавиатурный резерв. Сравнение с изделиями за 50-60 USD не выдерживает (Ока затонированная и вольво базовый). Достаточно РЕДКИЙ случай, когда по рекомендации с Муськи зря потратил сумму. ИМХО конечно
у меня есть другая их клавиатура с коричневыми свичами Игровая механическая клавиатура AULA F3050. Ледяной мятно-апельсиновый фреш — как по мне оптимальные свичи, ну а то что грохочет аки барабан, так это же!!! «механика», у меня не прижилась и была отжата сыном, говорит классная, в играх не сравнить с мембранкой

Сравнение с изделиями за 50-60 USD не выдерживает
при цене сабжа в 30$… ну это же несерьёзно
  • 12 января 2023, 23:50
Ледяной мятно-апельсиновый фреш
На вкус и на цвет все клавиатуры разные.
  • MerQ
  • 13 января 2023, 09:28
Про качество и отдачу не скажу — тут у каждого свой экземпляр и свои ощущения, но яркость подсветки регулируется с очень мелким шагом крутилкой. Можно вообще в ноль выставить.
  • mrVVS
  • 13 января 2023, 11:19
Тоже купил себе с прошлой распродажи — и тоже с коричневыми свитчами.
Печтаю сейчас на ней.
Яркость подсветки регулируется, я использую постоянную на минимальной яркости — или вообще отключаю, когда включена настольная лампа.
По поводу свитчей — срабатывают чётко, но всё же для меня немного маловато усилие нажатия…

В принципе, я бы сказал, «сойдёт для сельской местности».
  • Redrick
  • 14 января 2023, 11:24
Ну и я отмечусь. Клавиатурой за эту цену доволен. Вопрос решулировки яркости подсветки и прочими настройками решается нахождением инструкции.
  • liger22
  • 13 января 2023, 00:11
Мне вообще нравятся бесшумные мембранки полного размера с доп клавишами. В свитчевых самый смак и удовольствие от того, что уж нажал, так слышишь и чувствуешь, что нажал и ход пошел. А КОРИЧНЕВЫЕ свитчи, оказалось, приближают эффект от срабатывания к стандартному Logitech К120. Они дома уж лет 8-10, как основной резерв, достаются, когда систему переставляешь, комп кому то собираешь или когда «умерло» что-либо кнопочное текущее. В общем «самая дедово-семейная клава».
тогда синие брать, они аки кони на мостовой
Недавно, на какой то распродаже, купил такую клаву. Очень нравится «щелкать». Но, как же бесят колпачки с уродливым шрифтом! Никто не видел кейкапы для AULA с нормальным шрифтом?
Обязательно в тему зайдут люди, которые напишут про «новогоднюю елку» и «зачем, если есть мембранная» — мне всегда любопытно, что таким отвечают на автофорумах, когда в раздел мерседесов залазят чуваки с вопросами «накой такой салон — как картошку возить?!» и «моя лада точно также довозит до пункта Б и стоит 3 копеки!» :D

По теме — а не встречал кто у китайцев аналогичные клавы, но с регулировкой громкости как на логитехе — роликом?
  • 13 января 2023, 12:01
Да, я зашёл.
Увы, в данной аналогии подобная механика — отнюдь не мерседес. Тут ближе к китаеавтопрому, который, впрочем, сейчас очень здорово выдвинулся вперёд. Плюс построению собственного авто либо тюнингу с установкой брызговиков спарцо и спойлеров, замене руля на спортивный и кресел на «от бэхи».

Что до цыганского шапито — это всеобщая китайская тенденция, китайскую подсветку ставят куда угодно — в материнки, кулеры, видяхи, даже в память. Подобного избежали только ноуты и винты/сдд, да и то, цыганские ноуты тоже бывают. Любит народ шоп бохато было.
Ну посыл-то вы неверно поняли, впрочем ничего удивительного ¯\_(ツ)_/¯
Адмирал Ясен Х дает вам расшифровку: «Смысл в том, что нет смысла заходить в темы, которые вам не интересны и что-то там хейтить» — залог целости вашего лица.

Вы пользовались современной китаской механикой?

Я юзал практически все, что выходило в 2022, и скажу так — к «китаеавтопрому» сейчас ближе хайперы, стилсериес и особенно — рейзер. Например даблшоты — это стандарт де-факто для почти любой клавы из поднебесной сейчас. А у брэндов на клавах за более чем 15к рублей стоит крашенный абс и гремят стабилизаторы.

Что до цыганского шапито
Подсветка современных клав широко настраивается — можно задать любой цвет любой клавише или вообще отключить его + яркость регулируется.
Это может стать отличным дополнением интерьера, если подойти с умом. Никто вас не заставляет использовать ту елку, что идет в оригинале.

Например у меня цвет всех клавиш выставлены в белый — выглядит отлично.

Это касается и всех остальных аксессуаров с подсветкой — для нормальных людей это способ дополнить и сделать неповторимым свое окружение, ну а для странных вроде вас — какой-то непонятный и ничем не обоснованный хейт.

Всегда лучше иметь возможность выбора, чем не иметь его.

Так что лес там >>>>>>>>>>>>>>
  • Vadim2S
  • 13 января 2023, 13:02
Так она не совсем китайская. Подсветка-то. Есть ноутбук Asus с RGB-полосой вокруг корпуса. Есть клавиатуры Cougar и Razer с RGB-подсветкой. Это скорее отголосок выдумки маркетологов про то, что «игровые» устройства должны сиять. Как доставший всех яркий синий светодиод на всю улицу в BT наушниках ранее.
  • 14 января 2023, 12:40
Обязательно в тему зайдут люди, которые напишут… «зачем,
дело видимо в степени общественного неприятия):
мерс (в более богатых странах — и феррари, в более тёплых — кабриолет;) — вариант нормы, перьевые ручки — хобби, собирание ножей/фонариков — «чем бы не тешилось» дитя старше сорока, и только аудиофилия — неприличная болезнь (хотя этим словом все маркируют разные уровни;)

любовь к «механике» — допустимая девиация, ± ;)
На моей Bloody b820r точно такой же шрифт. Для игр норм, а вот тексты набирать (если не владеете слепой печатью) очень неудобно.
  • 13 января 2023, 12:02
А почему? Вроде всё выглядит норм читаемым? Русский мелко?
Посмотрел еще раз, здесь хотя бы русские символы смещены вниз. А на блади они в один ряд, получается каша.
Осторожно! Очень грязная клава!
а есть в природе низкопрофильные механики с большой клавишей ентер? :)
Смотрел, смотрел, да так и не увидел на али.
Может кто подскажет или ссылочку даст. Спасибо скажу :)
если еще и с кириллицей… то прям вообще хорошо будет :)
  • 14 января 2023, 12:53
по поводу устройства и особенностей разных типов клавиатур — всем рекомендую прочитать статейку из википедии
Даже если вы всё это знали, унисекс-изложение унифицированный взгляд на вещи — полезен

Технологии клавиатур