4G LTE роутер, с двухдиапазонным Wi-Fi, Tenda 4G09 (цена 5450р)

TD01111
Действителен до: 13.11.2022

Всем привет. Доступна скидка на 4G роутер, с двух диапазонным модулем WI-FI на 2.4ГГц и 5ГГц соответственно.
Встроенный 4G LTE модем соответствует Cat. 6 (с агрегацией несущих частот), что позволяет развить скорость приёма до 301 Мбит/с, скорость передачи до 51 Мбит/с. Модем так же может работать и по 3G. Список поддерживаемых band-ов есть в спецификации.
Максимальная скорость 5ГГц WI-FI сети — 867Мбит/c (802.11ac). У данной модели, есть так же и два порта Ethernet (100Мбит/c).
Стоимость товара после применения купона — 5450р. Доставка из Китая.

Есть более дешёвые варианты роутера, например 4G07 (так же двух диапазонный WI-FI), где 4G модем более медленный (и нет агрегации), но в ряде случаев, разница по скорости может быть не так велика (всё зависит от нагрузки на соту, её настроек по агрегации итд).
Сравнение версий:

Функционал роутера:

Роутер с двумя антеннами, и двумя портами Ethernet 100Мбит/c.
  • vadim72
  • 12 ноября 2022, 20:03
Мне кажется дороговато для роутера с одним Lan портом. А Wan порт судя по описанию вообще на 100. Да и скорость для 5 Ггц маловата на сегодняшний день.
Да но вся его прелесть — в возможности вставить sim-карту и раздавать интернет там где нет wan + IPтелефония.
У меня в саду через 4G06 подключены камеры, сигнализация и обычный стационарный телефон с автоответчиком.
Плачу 590 за Теле2…
  • katran
  • 12 ноября 2022, 22:29
ротутер с USB портом тоже самое умеет
и стоит дешевле даже с учетом внешнего модема
  • 13 ноября 2022, 07:15
У такой связки скорее всего проблемы с СМС от провайдера. Иногда надо. Коды всякие, баланс и прочее. В интегрированных решениях обычно доступ к этому из админки есть.
В роутере, например Xiaomi Mi WiFi Mini, который можно купить на Авито за 500, 800 до 1000 р. (сам купил 5 штук и соеденил между собой через Openvpn, стоит asterisk и работает ip телефония), с USB к админке 4G модемов, например Huawei 3372h или 3372s перешитых в стик тоже доступ есть по адресу: 192.168.8.1
СМС прочитать можно. И не только. На Авито есть еще еще много разных роутеров за небольшие деньги, которые перешиваются на Openwrt. А это как вы понимаете Linux со своими огромными возможностями. Но есть еще одно главное преимущество: USB порт в который мы можем при помощи USB хаба, например за недорого купленным на том же Авито D-link DUB-H7, втыкать все что угодно. Возможности в связке Linux плюс USB порт с хабом практически безграничны. В том числе можно и модемы менять как перчатки. В Xiaomi Mi WiFi Mini распаяна spi flash на 16 мегабайт что позволяет при не сильно кривых руках, дешевом программаторе ch341a поменять её на не дорогую 32 мегабайта spi flash. Это не многоногую Nand Flash менять, для которой не всякий программатор подойдет.
  • 13 ноября 2022, 21:54
А смысл сравнивать с «на Авито»? Давайте тогда уж сравнивать и обсуждаемый товар «с Авито». А поскольку товар не блещет — вообще за пиво его будут отдавать и он порвёт по связке цена-качество всех и вся. Вот честно скажу — достали эти «перевести шуруповерт на литий дёшево — просто пойдите к знакомому ремонтнику и возьмите у него кучку 18650 из батарей ноутбучных». Нет у меня знакомого ремонтника.
P.S. Я прекрасно понимаю, что приведённая вами система — много лучше. А если модем ещё и к MIMO антенне подключить — так и вообще. Я не о том говорю. Я говорю о том, что иногда есть вот такое преимущество интегрированных систем. Возможно, людям, которые не хотят покупать на Авито или не разбираются в Linux/OpenVRT, то есть обычным людям — это пригодится.
И интегрированные решения проигрывают в пух и прах возможностям Openwrt. На интегрированных решениях вы ограничены тем что сделал вам производитель. И добавит ли он вам что то еще и исправит ли ошибки можно только надеяться, часто долго и безуспешно. А на Openwrt вы ограничены только своей фантазией и умениями.
Вы что нибудь слышали про фиксацию ttl и замену imei? Я думаю это не про вот это интегрированное решение. Можно использовать дешевый роутер с авито, USB модем с зафиксированным ttl и смененным imei от телефона и дешевый тариф безлимитного интернета для смартфона. Есть еще пока корпоративные SIM карты с оплатой по 160 р. в месяц за безлимит.
  • pavelcd
  • 13 ноября 2022, 19:20
160₽/месяц?
Да вы, батенька, транжира!
Уже несколько лет пользуюсь на мегафоне тарифом 2₽/сутки за безлимит по скорости и траффику. Сейчас появились тарифы по 1₽/сутки. Правда, симка на штукарь дороже, 4 против 3
Покупал недели 2-3 назад. К сожалению дешевле не нашел: www.wildberries.ru/catalog/83634123/detail.aspx?targetUrl=RG
На момент покупки цена была 312 р. Сейчас цена выросла.
Выше вон вообще 590 р. платят.
Если не затруднит киньте ссылку.
  • pavelcd
  • 13 ноября 2022, 23:34
Ссылку не кину, ибо реклама. Но ищется по словам «мегасимка генеральный 62».
Единственное «НО» — тариф смартфонный. Что, впрочем, в эпоху смены imei и фиксации ttl — совсем не проблема. А Мегафон особо не парится.
На новых симках инет сейчас туговато раздавать, а для старых еще и имей менять нужно.
БЕЗ претензий, но складывается впечатление, что слава богу у Вас не было необходимости в подобных устройствах.

Опыт 6и летней давности… Ближнее МО.
ASUS 502 вроде + свитсток от YOTA. Работоспособность — рулетка. Если активно использовался — зависал. Вроде настраивал вотч дог в асусе, но он тоже работал через раз.
Поменял на YOTAвский машрутизатор типа того — работал норм, но сигнал был слабоват. Медленно работало %(
Купил Zyxel 6100 — с выносной антеной. Тогда стоил 400$. Зато последние 4 года вообще проблем не знаю. Через реле сделал выклю/вкл раз в неделю ночью на 30 минут. С того момента проблем 0.
Жалею, что сразу так проблму не решил )))
Друг отже начал со свистка… Заплатил вроде 50к, ему ADSL провели и забыл. У меня нет технической возможности подключения.

Сарказ про 5Мг, при 20ке на LTe — оценил ))))
  • 14 ноября 2022, 21:25
Сборка роутер+модем+антенна+мачта будет абсолютно точно лучше в трудных условиях. Потому что позволит уйти из затенения, перейти на незагруженную базовую станцию, получить большое усиление и п.р. Но надо чётко понимать, что это — тот самый анекдот, когда "$1 за удар, а $1000 за то, что знаю куда ударить". Там тонкостей, которые здесь даже не всплывали — море. Потому, если связь нормальная — и такое устройство как в теме — вполне подойдёт.
  • vadim72
  • 12 ноября 2022, 20:25
Согласен, но, можно купить более дешёвый роутер с USB портом и более серьёзными характеристиками (много моделей ASUS, TP-LINK, XIAOMI...) и подключить к нему USB модем. Модемы вообще копейки стоят.
Да куда уж дешевле — я Тенду с рук взял за 800 рублей…
  • Serj_I
  • 12 ноября 2022, 22:37
Покажите мне USB модем c Cat. 6 за копейки.
  • 13 ноября 2022, 01:44
Cat 16 подойдет? L860 GL с переходником USB
  • 13 ноября 2022, 07:11
2961р. Ещё столько же за нормальный роутер. Нет выгоды.
Еще как есть. Роутеры можно брать на Авито или подобных площадках как и 4g модемы. Присмотритесь к роутерам Xiaomi. Народ у нас ленив и криворук. Перешивать не хочет. А многие роутеры, продающиеся через подобные площадки не отличаются железом от новых в магазине. Иногда и превосходят их. Если мониторить то можно от 500 р. взять. Я уже 5 штук Xiaomi Mi WiFi Mini купил. Один NEXX WT3020 (отличная штука для путешествий). Не считая что давно брал две штуки NEXX WT3020 на Алиекспресс, когда они дешевые были. И еще брал на каком то китайском сайте Xiaomi Mi WiFi 3G. На них ставится Openwrt. А это огромные возможности Linux в связке USB плюс USB hub и множество устройств, которые можно сюда воткнуть. Модем например можно всегда сменить. На Xiaomi Mi WiFi Mini и NEXX WT3020 не сложно меняется spi flash на 32 мегабайтную. Роутеры связаны между собой Openvpn, стоит на одном из них ip атс asterisk (своя личная ip атс, вся связь по VPN, то есть в отличии от традиционной PSTN или сотовой связи никто не может прослушать). Да, связь с внешним миром через транки Sipnet и SZadarma, но этих разговоров очень мало, в основном связь внутри своей АТС. Установлены tor, i2pd, yggdrasil, transmission. Подключены через купленные за недорого на том же авито через Cisco SPA112 и Cisco SPA122 (куплены 5 штук по цене от 300 до 700 р, еще один отдали бесплатно) DECT телефоны Panasonic (купленные по цене от 100 р., хотя некоторые достались даже бесплатно). И все это можно расширять и расширять, докупая за недорого нужное.
Это, конечно, всё прекрасно, но подавляющее большинство пользователей не только ленивы, но и технически не грамотны. Им надо чтобы «искаропки» включить и всё работало без лишних танцев с бубном.
  • 13 ноября 2022, 22:04
Дело даже не в том, что ленивы. Дело в том, что собирать такие вот связки и изучать OpenVRT — это то же самое DIY. С той же самой выгодой и затратами.
  • 13 ноября 2022, 15:06
GL.iNet GL-AR300M16 1300 руб роутер. Новый, нормальный не то слово, с openwrt завёрнутой в свой интерфейс, нагнет кучу «нормальных» по функционалу и производительности. И? Где тут отсутствие выгоды?
Вы просто плохо информированны. Это не повод утверждать, что нет более дешёвых и качественных альтернатив.
Подскажите пожалуйста какой вариант за недорого, с cat выше 4, возможностью смены IMEI, пусть это будет роутер+свисток с симкой. Если надо прошить, то разберусь)
  • 14 ноября 2022, 21:42
GL.iNet GL-AR300M16 + L860GL c usb переходником + любой подходящий тариф от агенства связи. Симки работают по всей России. GL.iNet GL-AR300M16 брал по 1300, сейчас цену опять подняли. Там два интерфейса, для тех кто в танке. И продвинутый. В него даж смартфон проводом можно. Он умеет. ))) IMEI на 4пда как сменить на L860GL. Хотя при указанных тарифах это не надо. Работают на любом оборудовании. Скорость и простота настройки удивит. Хотя L860GL кинетики понимают то же.
  • sdfpro
  • 12 ноября 2022, 23:36
модемы тоже раные. и стоят они нормальные не сильно дешевле. 1500р норм. роутер, столько же модем, и где супер выгода? здесь да, задрана цена за старшую модель с cat.6, но агрегация частот в ряде случаев выручит и позволит выжать больше из провайдера.
Я довольно много на эту тему здесь написал. Повторяться нет смысла. Полистайте. Может быть удивитесь насколько интереснее и выгоднее использовать роутер с USB и внешний модем.
  • Connar
  • 13 ноября 2022, 19:05
Все круто, но свистки не поддерживают агрегацию частот как он пишет выше. А с ней куда больше можно высосать скорости с вышки.
Посмотрите ссылочку: https://aliexpress.ru/item/item/1005003700445585.html
  • AndrVU
  • 12 ноября 2022, 23:42
Модемы вообще копейки стоят.
Покажите.
  • 13 ноября 2022, 07:42
ну как копейки… Хуавей от 3000р, другие лучше не брать. На авито за 1000 много горелого шлака, прошлой зимой проверял.
Можете пояснить что с ними не так? Чипы горят? Перепрошивкой не поднять? Как раз недавно на Авито заказал модем который Мегафон М150-2 (который Huawei 3372s-153) за 1500 р. + 149 р. доставка. Он еще не пришел. Хочу знать что проверять при получении. Точно такой же брал через Авито в нашем городе несколько лет назад за 700 р. Он хорошо работает уже несколько лет. Еще один Мегафон М150-2 (который Huawei 3372h-153) видимо из старых запасов нашел недавно в салоне связи за 2650 р. Этот работает отлично. И есть еще один Мегафон М150-2 (который Huawei 3372h-153). Достался бесплатно когда давно их раздавали в нагрузку к тарифам. И все работают. Ничего не горит за много лет.
  • 13 ноября 2022, 12:07
Там было вот что: у модемов есть домашняя страница. На ней показывает, что интернет есть, на некоторых модемах даже крутятся анимашки как там всё соединяется (не помню модель). На некоторых модемах статус соединения долго переходил в рабочий. Но интернета не было на ноуте. В некоторых случаях после манипуляций в веб-морде (типа нажать реконнект) в ноуте появлялся пинг, но инета так и не было нормального. Если соединяться по USB, а не по встроенному Wi-Fi, то инета тоже не было. Хозяева модемов божились, что всё разлочено, IMEI не прошивались, а у одного тоже была Yotа, как и у меня. Но после того, как я показывал, как работает мой модем (у меня уже были, покупал третий), они просто разводили руками, типа, ну не знаем, извини.
После 3х раз выезда по обявлениям я плюнул и купил хуавей в ДНС за 3 т.р.

Так что, берите симку для модема (не для телефона) если у него не перешитый IMEI. И проверяйте как модем коннектится и по USB и по WiFi, еслит он беспроводной. Лучше делать это в местности, где у смартфонов с инетом проблем нет. Тогда модем должен быстро переключиться на 4G (в статусе на вебморде смотрите). Быстро — это максимум 20 сек. Обычно на корпусе огонёк меняется с зелёного на синий. Заранее узнайте, как зайти на вебморду данного модема. Ещё для меня было критично, чтоб модем коннектился без ручных манипуляций. Ну и спидтест потом пройдите.
Собственно всё.
Кстати, заметил особенность: это были модемы с возможностью подключения внешних антенн и пользовались ими в загородных посёлках.
Читал что у этих модемов иногда дурит флеш — типа софт бэды. Пишут надо шить методом иголки. Я пока с этим не встречался. Вы шить эти модемы я так понимаю не пытались?
  • 13 ноября 2022, 19:25
Конечно, шить не пытался. Я приехал по объявлению, проверил и не купил :)

Про метод иголки даже не слышал. что это?
Информация есть на 4pda: 4pda.to/forum/index.php?showtopic=1007632&st=60#entry105009506
Может и действительно сгоревшие, тут об одном таком и как это определить: www.youtube.com/watch?v=jhgPicl9bvc
  • Rabid
  • 13 ноября 2022, 09:51
По опыту использования связки роутер+модем в 50 точках по городу (как резервный канал) — есть еще один момент, модемы имеют свойство подвисать. На микротике это можно решить сбросом питания на usb порту скриптом, в других роутерах — сомневаюсь.
Есть несколько роутеров с Openwrt. Модемы подключены через старые хабы D-link DUB-H7. И роутеры, и хабы в большинстве куплены на Авито. Состояние соединения мониторится скриптом. При перезагрузке роутера питание на выходе портов хаба пропадает, модемы естественно сбрасываются.
  • ABATAPA
  • 14 ноября 2022, 11:37
в других роутерах — сомневаюсь.
Во многих роутерах можно управлять питанием USB. Я уж не говорю про принудительный Init USB или перезагрузку роутера.
Копейки? Давайте я вам копейку дам, а Вы например 3372, em7455, ep06 за эти копейки купите?
  • ded1971
  • 12 ноября 2022, 20:47
Хрень какая то, дорогая
  • 12 ноября 2022, 20:48
Для cat4 дороговато. Даже с учётом скидки. К примеру EP-06 с USB переходником и модем gl.inet выйдут дешевле. И при этом cat6 будет как тут cat4. Сомнительная покупка. Даже с учётом скидки.
  • Serj_I
  • 12 ноября 2022, 22:36
Так вроде Cat. 6.
  • 12 ноября 2022, 23:00
Да точно. На таблицу смотрел. А обозреваемый умеет в 256 QAM? Там на самом деле подводных камней в связи много. Стоимость тогда чуть дешевле если покупать разное, но гораздо функциональней. Но при этом я получаю встроенный плюшки OpenWRT в грамотно завернутом интерфейсе. Можно при желании и luci вернуть. Я про GL.iNet GL-AR300M16 и если плюс L860 GL то получаем существенно дешевле и у нас уже CAT16 (сборка проверена многократно временем, впн в пару кликов поднимается)
L860 только usb2.0 дает на выходе. ВПН грите поднимается-Его последнее время режут все кому не попадя.
  • 16 ноября 2022, 00:32
А подскажите как? Вы о впн (это общее понятие) наверное из телевизора знаете. У меня ничего не режется. Наверное про обфускацию трафика, OpenMPTCProuter и прочая даже наверное не представляете. USB 2.0 480 Мбит/с по спеке. Мало?
Сдается Вы мало представляете о чем говорите.
Как всегда — китайский третий эшелон по цене Zixel, Asus и подбираемся к Cisco. Как так? Или я дурак? Это примерно как продавать Cubot по цене iPhone и говорить, что это одно и тоже! Наверно я уже старый, отстал от жизни, а это новый современный тренд?
www.ozon.ru/product/wi-fi-router-olax-ax5-pro-487013324/?sh=1d-iDpaWwg — Wi-Fi роутер OLAX AX5 PRO на Озоне
https://aliexpress.ru/item/item/1005003590286695.html — он же на Али
Купил вариант с батареей, который на Озоне был почему-то дешевле, чем без неё. Применение достаточно гибкое (3 варианта использования антенн — чисто внутренние, внешние штатные усы и внешняя по вкусу). Настроек много и они понятны. Есть контроль уровня сигнала и отношения сигнал/шум, что очень удобно при настройке внешней уличной антенны. 5 Ггц нет, но они и не нужны, поскольку на результирующую скорость не влияет при соединении через 4G. 4 дырки LAN (одну можно настроить на WLAN). Для дачи очень удобен. Из несущественных недостатков — 12 Вольт питание.
  • jeepeg
  • 13 ноября 2022, 09:19
Категория 4
  • 13 ноября 2022, 00:33
Не могу размещать скидки, поэтому оффтопом пишу сюда (если автор не против). Велкро — липучка для кабелей 5м за 11руб с купоном продавца
  • 14 ноября 2022, 21:26
UPD: Уже нет по такой цене — акция была на распродажу. И минусить совсем не обязательно, если вы не успели
  • FILIN7
  • 13 ноября 2022, 01:42
Ну наверное про смену TTL и подмену IMEI на этом роутере нет смысла говорить?
Вот именно. А зачем тогда такое нужно непонятно.
  • 13 ноября 2022, 22:12
Не знаю как на этом, но была пара подобных офисников от Хуавей. B360 и B970. Лет 15...3 года назад — никаких проблем с раздачей с них дачного интернета не было. МТС, Мегафон, Теле2.
С тех пор все изменилось, операторы стали жадными и теперь отслеживают куда втыкается их SIM карта. И если они видят что SIM карта с недорогим безлимитным тарифом для смартфона втыкается в модем или планшет то велика вероятность что так работать не будет. Для этого и нужны манипуляции с imei. А чтобы раздавать на тарифах где за раздачу хотят дополнительных денег нужны манипуляции с ttl. И это чаще невозможно на комбайнах типа обозреваемого. Купивший этот комбайн будет вынужден покупать SIM карту для модема с более дорогим тарифом.
  • 14 ноября 2022, 02:02
Это не совсем так. Существует туча всевозможных тарифов безлимиток от почти всех операторов (непубличные, но гуглится на раз два и так же покупается). Работают хоть в утюге (сарказм). Стоят недорого. Работают исправно. Если стоимость 350-500₽ в месяц дорого за безлимит, то тогда конечно, только правка ttl
Подскажите тариф, посмотрел мегасимку, ну она стоит как роутер 4к.
  • 14 ноября 2022, 21:31

Я так понимаю у Вас гугл другой. Синий наверное ))))
  • 14 ноября 2022, 21:40
Вот кстати поискал, но не нашёл ничего за 350. В том году брал на али Саратовский билайн (8sim) и Экомобайл на Мегафоне. Обе по 300р в месяц анлим с раздачей без ограничений и пока работают. Сейчас не вижу даже похожих тарифов по цене. По 500 видел, остальное — сомнительные предложения
  • 14 ноября 2022, 21:47
Умение пользоваться поиском то же искусство
вот
Кстати все для активации требуют скан паспорта. Можно замазать фото и наложить ватемарки. Проходит
Или вот. НА 40р подорожал. Кстати на алике продают тож самое. Не пойму там поиска что ли у вас нету?
Запрос вида «безлимитные sim» на Алиэкспресс находит требуемое. Совсем народ обленился и голову включать не хочет. Понятно что через дорогу не купить в салоне. Покупаю, проблем нет.
  • 14 ноября 2022, 22:01
В 1-м варике симка за тыщу и хз сколько проработает, во втором странные отзывы про скорость. Мне уже не надо, но второй приоритетнее за 390. Если Мегафоновский 4G по месту хорошо работает, конечно
  • 14 ноября 2022, 23:16
Да вариантов до одного места. Я не менеджер по продажам. Показал где беру и работают не один день. А там уже каждый сам се решает. Волков бояться как говорится. На Авито в свое время нашел кучу продаванов. До сих пор беру иногда, когда заканчиваются.
А то такое ощущение, я вас уговариваю. ))) Кто в теме все по одной схеме берут. И ценник примерно один. Знаю где еще дешевле, но с Вашим подходом основанном на сомнениях не ваш вариант. Симки в долгосрочной перспективе окупаются. И таки есть у всех операторов. Жмет теле2 (безлимиток нет) и МТС режет скорость на безлимитках. У остальных все есть.
  • 15 ноября 2022, 00:06
Ну а чего бы ссылку сразу нормальную не дать? Я вообще в эту тему влез потому, что сервисник и у меня на объекте может работать только 1 рандомный оператор. Проверять и читать отзывы тупо нет времени. Например вот это вот норм, или на страх и риск за 160р в месяц? Я хз
  • 15 ноября 2022, 00:09
А у меня времени нет за других искать
  • 15 ноября 2022, 22:28
Но зато есть время оставить развёрнутые комменты, как же все прям ваще не умеют в поиск, кроме вас :)))
  • 16 ноября 2022, 00:35
Но спрашиваете почему-то Вы. И так же есть время задавать кучу ненужных вопрос. Хотя в поиск быстрей. Сложилось стойкое впечатление, что Вам я должен все разжевать и еще угодить. А Вы носом крутить будете, пока я варианты предлагаю. Норм подход
  • 16 ноября 2022, 22:18
Я — практик, Вы — теоретик. Мы разные
  • 17 ноября 2022, 01:11
Это Вы так решили, мне ситуация видится иначе. Вы не практик, это иначе называется. И это не отменяет фактов того, что на написать есть время у обоих, на поиск и чтение нет времени у Вас, у меня на ответ Вам. Мы уперлись в демагогию. Причем оба.
  • 17 ноября 2022, 02:04
Ну ОК. Предлагаю больше оперировать ссылками на что-то проверенное, а не заниматься бессмысленной полемикой и демагогией
  • 17 ноября 2022, 02:49
Согласен. Не надо требовать чего-то от других. Начните с себя и мир заиграет новыми красками.
  • 14 ноября 2022, 21:33
Я об этом слышал, но 2 года назад я отдавал в ремонт свой Microtik LTE6. Ну и пару недель раздавал интернет на даче с телефона HTC One M7. Теле2, кажется. Не было проблем. Правда, у нас скорости 1...15 МБ/с.
  • 13 ноября 2022, 07:43
надо было в заголовок добавить ЧУДО ДИЗАЙН В ФОРМЕ МЫЛА.