Ультралегкие солнцезащитные очки с поляризацией и гибкими дужками TR90 за $8.25

Те кто уже использовал очки с поляризованными линзами знает, насколько они помогают защитить глаза от солнечных бликов, делая езду на автомобиле или наблюдение за поплавком в солнечной ряби воды намного комфортнее. Данные очки имеют мягкие дужки, которые защитят от травм в случае использования очков в экстремальных условиях.
Весят очки всего 12,8 грамм, помимо поляризации имеют защиту от UF излучения

Очки имеют весьма богатую комплектацию: сумочка, чехол, салфетка для протирки и тестовая картинка на поляризацию
  • 30 июня 2022, 12:21
имеют защиту от UF излучения
Гарантированно можно сказать только что они имеют надпись UV400 на странице товара. А сколько там реально ослабление УФ — никто не знает…
  • Dimon_
  • 30 июня 2022, 13:25
УФ-фонарик с длиной волны 365нм поможет относительно оценить степень защиты от ультрафиолета.
  • 30 июня 2022, 13:55
Да, но «плюс-минус лапоть».
я светил 365ю нм сквозь пяток недорогих поляризационных очков на купюры. не светятся. без очков светятся
  • 30 июня 2022, 14:35
на купюры
Проще на белую офисную бумагу — она в ультрафиолете вся сияет. Некоторые ткани тоже.
стемнеет, попробую
любой пластик задержит ультрафиолет от фонарика. я пробовал — не светится ни бумага ни купюры.
наверно смотря какой фонарик или на сколько % задержит пластик :). самые простые очки из фикспрайса за 2$ конвой S2 UV360 просвечивает.
  • 30 июня 2022, 19:06
Не любой, у меня есть жёлтые очень, которые на задерживают вообще
  • aeva
  • 01 июля 2022, 00:15
Большинство современных пластиковых очков задерживают ультрафиолет.
Но разумеется можно ссделать такие, которые будут задерживать больше или меньше.
  • 01 июля 2022, 00:23
Я написал это к тому, что НЕ ВСЕ задерживают (правда жёлтые нельзя назвать солнцезащитными). все же стоит проверять хотябы фонариком.
Ну, нет. Например, полистирол, полипропилен, полиэтилен пропускают даже жёсткий УФ примерно 265-285 нм, тем более будут пропускать мягкий.
Попробуйте посветить через прозрачную центральную часть CD/DVD. Они из поликарбоната и очень хорошо пропускают 365 нм.
Эта длина волны плоха тем, что остаётся не проверена часть УФ спектра 365-400 нм. Могут до 365 нм задерживать, а дальше пропускать. Поэтому в идеале лучше использовать фонарик на 400 нм. Можно даже лазер 405 нм. Заметил, что очки с хорошей защитой от УФ очень значительно снижают яркость фиолетового луча.
  • Sevlad
  • 30 июня 2022, 15:10
В любом салоне оптики бесплатно можно измерить UV, как правило, даже очки за 150 руб имеют UV400
потому что они пластиковые. стеклянные УФ как ни странно пропустят ;)
по всяком случае засвечиваю фоторезист я именно через кусок стекла.
Те кто уже использовал очки с поляризованными линзами знает
что навигатор на смартфоне, или дисплей магнитолы не видно в таких очках
  • Kjerom
  • 30 июня 2022, 17:06
если не видно — повернуть на 180 градусов
на 90
некоторые экраны видно при любой ориентации. если не ошибаюсь с органическими жидкими кристаллами типа олед\амолед
Олед и амолед это не жидкие кристаллы.«Органический светодиод (англ. organic light-emitting diode, сокр. OLED)» — вики.
да, конечно, туплю
  • 30 июня 2022, 19:09
В амоледе есть поляризатор.
Он там не для формирования изображения, как в жк, а для устранения бликов, поэтому полностью картинка не тухнет, но от угла поворота яркость и цветопередача очень заметно плавают
На 90.
Голову повернуть причем))))
  • Kjerom
  • 30 июня 2022, 17:07
заказал на посмотреть, а то у своих все петли излломал — тут может покрепче петли, да и если гибкие может не такие ломкие
  • 30 июня 2022, 19:20
Подобных очков тьма на али от 3$ раз в год покупаю, убеждаюсь, что линзы везде одинаковые (только с зеркальным направлением не стоит брать). Также убеждаюсь что ничего к моему лицу не подходит, вынимаю линзы вырезаю из них то что мне нужно и вставляю в старые и любимые окли.
Чем режете?
  • 30 июня 2022, 23:18
Ну чем, чем, не лазером же… и не фрезером с чпу:)
Заклеиваю с 2 сторон малярным скотчем, обвожу оригинал, режу подальше от кромки ножницами (линзы как правило из 3 частей и немного от ножниц расслаиваются) потом до нужных размеров обтачиваю лежащей на боку эксцентриковой шлифмашинкой (просто это самое подходящее, что у меня есть). если вам повезло и линза толстая, при этом невероятно что она поляризованная (таких китайцы занедорого ещё делать не научились), то можно сразу точить с уменьшением оборотов ближе к контуру.
Кстати, если линзы поляризованные, то хорошо бы, чтобы в сборе плоскость поляризации не различалпсь, иначе будет неприятный эффект, когда в одном глазу блик есть, а во втором нет…
у меня один раз при такой замене на магнитоле радуга появилась :)
  • 30 июня 2022, 23:40
Ну не думаю, радуга бывает на некоторых пластиках с поляризованными очками, даже с одной линзой… наверное в таких пластиках разные части спектра по разному поляризуются… Как-то так…
можно было единственным способом вырезать новые линзы, и при вставке в др оправу они обе развернулись относительно друг друга. думаю дело в этом — несовпадение плоскостей
  • 01 июля 2022, 00:26
Радуга если будет, то независимо от совпадения плоскостей.
При несовпадении плоскостей, например, экран будет в разных глазах по-разному тухнуть или блик от крыши дома (что более неприятно) в одном глазу потухнет, а во втором глазу останется и разница в освещенности бывает большой и некомфортной.
  • 01 июля 2022, 12:49
От внутренних напряжений зависит.
Был даже такой метод исследования распределения нагрузок: сделать макет детали из оргстекла, нагрузить, и посмотреть/сфотографировать через поляризатор
да, есть такое
но в нормальных очках я радуги не вижу, только в тех, у которых плоскости не совпадали
  • 01 июля 2022, 02:15
одной поляризации мало — нужно еще фотохромность.
ну в машине от фотохромности толку ноль… это только на велике гонять.
  • 01 июля 2022, 11:23
а просто гулять или в магаз в солнечный день?
При таком раскладе думаю всей прелести поляризации сложно оценить…
  • 01 июля 2022, 11:46
да — на велике не вижу особого толку от поляризации. Намного лучше хорошая фотохромность.
Поляризация если только когда на водоем смотришь чувствуется ну и стекла у машин в некоторых очках с поляризацией в неприятные цвета окрашиваются.
Ну да, так и есть…
Поэтому они вместе редко бывают в одних очках, тк по идее сценарий использования разный.
сам очкарик и с марта по сентябрь хожу в фотохромах с диоптриями, не знаю как жил раньше без затемненных очков летом…
  • 01 июля 2022, 12:02
а я велосипедист…
запарился подбирать очки очки уже…
либо фотохром хороший но оправа так себе либо фотохром хреновый, либо и то и другое хреновые…
  • 01 июля 2022, 12:50
Oakley ) все идеально. Кроме цены)
Покупал такие или очень похожие три года назад, только с синими линзами. Плохие. Очень мягкая пластмаса линз — легко царапаются. Сами линзы (синие) как будто покрашены, царапины почти прозрачные. Один плюс — не сломались до сих пор, хотя несколько раз прилетало по ним мячом. Почти перестал пользоваться после покупки фирменных очков в Чёрную пятницу 2,5 года назад, лежат в сумке, как запасные на случай забывчивости или поломки хороших очков.
плохие запасными не держат, а выбрасывают. Значит не такие уж и плохие
Не запасные, а аварийные. Как с парашютами.
  • 01 июля 2022, 13:55
Все это китайские очки не для спорта, у них линзы как из фотопленки и без какого-либо антицарапа, они для того, чтобы жить в машине в очешнике или ходить по городу… а на велосипеде ведь может и камень прилететь, а при прилете мяча вообще не представляю, что с очками будет… Мои окли, например, развалятся на части (правда потом соберутся без проблем)
а при прилете мяча вообще не представляю
Ничего не будет — очки или улетают, или сначала ломаются в креплении дужки и улетают. Линзы не бьются и не ломаются, бывает, что вылетают, мяч же не в ребро линзы ударяет.

То же самое про подушки безопасности писали. И даже со стеклом ничего не было — очки улетают или остаются на носу, если были с резинкой на затылке.
  • Bramix
  • 02 июля 2022, 22:13
Это про то, как живой сидит?
Как живой сидит — это про самолёты и их ремни безопасности.