ЛБП OWON SPE6103 60В 10А за $130.45

QVS2FL2496GN

Напряжение регулируется в пределах 60В, ток до 10А, но общая выходная мощность ограничена 300Вт, то есть при 60В ток будет ограничен 5А. Информативный дисплей, удобное управление, OVP, OCP, 4 ячейки памяти. Разрешение 10мВ / 1мА, имеется USB порт для синхронизации с ПК(SCPI)

В комментариях поделились видео с тестированием
  • diz
  • 17 ноября 2021, 22:42
Хотя бы в том, что RD6018 — полуфабрикат, к которому ещё нужно купить корпус, БП, и смонтировать всё это вместе. Странно сравнивать одну деталь для самоделки и законченное устройство. Хотя 18 А — серьёзная заявка, за ± те же деньги получится более интересное устройство.
  • 17 ноября 2021, 23:27
По функциональности RD немножко не дотягивает, да и точность у owon скорее всего выше будет, но не особо критично конечно.
  • 18 ноября 2021, 12:49
Что конкретно не дотягиевает то? Судя по описанию, RD6xxx значительно более функционален.
Насчет точности — Риденговские уже со всех стороны обозревали — понятно что ожидать. А тут обещают красиво, по факту — кто знает как будет.
  • 18 ноября 2021, 13:26
Так owon тоже не ноунейм и к качеству особых претензий у них не было, так что думаю по тем же пульсациям RD уступать будут, у них же только у 6006Р вроде как на выходе относительно чисто. Но опять же, это не очень критично во многих сферах использования, так что нужно выбирать опираясь на свои нужды, смысл переплачивать за то что не пригодится )
  • 18 ноября 2021, 12:57
Скорее не «полуфабрикат», а модульная конструкция. Так что это скорее плюс.
Если сравнивать с упоминаемым Овоном — то ближе сравнивать RD6012 + БП 300вт. По цене с «родным» корпусом выйдет скорее всего дешевле. Собирать <15 минут.
Ну и «конструктор» позволяет поменять БП на более мощный, если понабится, добавить WiFi, да и, в конце концов, заменить сам RD на другую модель, например RD6012P.
Тут же — монолит, причем, похоже обьратная связь идет через высоковольную часть.
  • Totka
  • 19 ноября 2021, 01:16
Ой, RD — это почти готовое устройство.

А вот настоящий полуфабрикат на 18А (и выше) — комбинация zxd2400 бушный с тао + контроллер. На свои 2400Ватт мощности аналогов по цене просто нету.

БП для своих параметров не тяжелый, да и даже в стоке не шумный, видео есть из отзывов: 1, 2, 3. Вот там даже один покупатель отжалел 40 баксов на корпус от 100мхз. Зарядка и нагрузка (за немного сверху), 100Вт по-моему дефолтная, но можно неограниченно параллельно сделать по тому же мануалу из папки, на который дали ссылку в описании.

Притом мануалы там вордовские файлы, а пдф (ну пдф, только текст как текст, а не как картинка). То есть в переводчик легко вставлять, не надо файнридер использовать с кучей ошибок.

Желающие еще могут прошивку с нуля сделать, там явно какой-нибудь stm32f101 стоит. Но и сток хорош, калибровка многоточечная лучше старого контроллера.

РД по сравнению с желтым треснувшим корпусом (если купил подешевле версию), небольшой пайкой и иероглифами в меню — просто душка по «готовности к работе».
  • 17 ноября 2021, 23:17
У меня есть 6018W, насколько помню, один только блок с модулем вышли дороже. Корпус печатал на 3д принтере, так что получилось собрать всё так как мне удобно. Всё нормально, но не хватает нормального софта для ПК, режим графика бестолково сделан, так что от такого блочка не отказался бы, но тут конечно от нужд зависит, многим и DPS модуля хватило бы, если просто нужно иногда немного ток с напряжением двигать
  • 18 ноября 2021, 00:01
RD6018W (5.5тр)+1200W (60V 20A) (4.5тр) — чем дороже то? корпус по желанию сделать из чего угодно)))
RD6006 катастрофически не хватает по току…
Прошивка альтернативная — работает лучше и приятней штатной.

НО не имея RDешек взял бы такого овончика — у него эстетика лучше))))
  • 18 ноября 2021, 00:45
Корпус из чего угодно ещё нужно суметь сделать, чтобы не стыдно было другим показывать )
  • 18 ноября 2021, 08:13
У меня нет мании другим показывать — меня устраивает и достаточно.
А насчет стыдно (относительно хендмейда) — как говорится есть 2 мнения — одно мое, другое не правильное)))))
  • 18 ноября 2021, 08:43
Делать пластиковый корпус, который реально может поплыть для устройства мощностью больше киловатта, и которое на максимуме может излучать до 200 ватт тепла внутри корпуса — это очень очень очень смелый поступок.
  • Naevus
  • 18 ноября 2021, 09:19
Про пластиковый вроде он не говорил…

В детстве делали корпуса для синклеров из стеклотекстолита. Делаешь шаблон из картона (если корпус не кирпич а хоть с какими то наклонными панелями), режешь текстолит по шаблону, СПАИВАЕШЬ изнутри весь корпус по фольге, а снаружи — отдираешь слой фольги скальпелем, нагревая фольгу. Особый шик — отодрать фольгу снаружи без нагрева вместе с первым слоем стеклоткани. Тогда корпус становился «карбоновым». Покраска в любой цвет.
  • 18 ноября 2021, 09:38
Про пластиковый вроде он не говорил…
Как это не говорил, выше пост:
  • 18 ноября 2021, 12:16
Как это не говорил, выше пост:
Так я это для себя сделал, корпус у меня это по сути переходник, откуда с одной стороны вмонтирован модуль 6018, а с другой контактная часть БП, основная часть находится снаружи, откуда идёт забор холодного воздуха и продувается вся система, плюс же на RD свой вентилятор чуть помогает в силовой части. Когда проектировал, мониторил нагрев, даже под нагрузкой около 500Вт намека не было, что что-то может начать плавиться, а больше мощи нужно крайне редко.
Но это частный случай, не всем такая конструкция будет удобна
  • 18 ноября 2021, 10:35
У меня есть старые советские приборы, часть военных, которые не актуальны — ядерный взрыв не выдержат, но пораниться легко об них)))))))
В природе еще есть гора деталей из которых 6018 собран, какой тогда смысл в 6018? Да и детали глупо покупать, есть горы в которых руда, кремний, бери да выплавляй. Как вы с такой логикой в электронику вообще зашли, я не знаю.
  • sav1812
  • 21 ноября 2021, 16:27
Что-то Вы тоже куда-то не туда…
Ну есть же электроны, протоны, нейтрино там разные!.. ;)
  • 17 ноября 2021, 23:00
А ещё есть CPS-6011, CPS-6017, CPS-6517. И все на полную мощность, а не на половинную
  • 17 ноября 2021, 23:21
После современных модулей сложно откатываться к секционным дисплеям. Но как писал выше, нужно отталкиваться от нужд, кому-то достаточно будет и этого )
  • 18 ноября 2021, 08:24
После современных модулей сложно откатываться к секционным дисплеям.
Если бы это было реально так, то все бы мультиметры давно бы имели матричный дисплей, а не сегментный.
А можешь перечислить набор фич, помимо стабилизации тока и напряжения, которые считаешь необходимыми? Может все эти красивости реально не сильно и нужны?
  • 18 ноября 2021, 08:34
Мне удобно пользоваться модулями с памятью, т.к частенько работаю в определенных диапазонах напряжения/тока, так же иногда неплохо посмотреть график роста или падения напряжения/тока, например, во время зарядки аккумуляторов, по этой же причине неплохо иметь возможность выгрузить данные в ПК.
  • 18 ноября 2021, 08:49
Мне удобно пользоваться модулями с памятью
У меня было, что работа с модулем памяти занимает времени практически столько-же, что и прямая настройка. Плюс ещё приходится помнить в какой ячейке какое напряжение…
иногда неплохо посмотреть график роста или падения напряжения/тока
Для окончания зарядки важно только последнее значение. График наверное прикольно, и получить его можно но практически смысла в нём нет.
  • 18 ноября 2021, 12:22
Я привык смотреть на кривую, сразу видно в каком состоянии элемент питания. Если аккумулятору совсем плохо, это видно будет в первые минуты и придется или корректировать параметры заряда или выкидывать его. По двум дисплеям тоже можно уловить аномальные скачки показателей, но не так наглядно и удобно, так что выбирая между двух устройств я бы выбрал с нормальным экраном и доп возможностями, пусть даже не смертельно необходимыми. Ну конечно если при этом обе модели одинаково адекватно работают )
  • mrVVS
  • 17 ноября 2021, 23:33
Эх, ему бы второй независимый выход — был бы отличный вариант для ремонта ноутов.
А так не очень интересно.
  • AlexA42
  • 18 ноября 2021, 08:15
А зачем в ремонте ноутов второй независимый вход?
  • CuMr
  • 18 ноября 2021, 10:54
Наверное пипидастрами (которые КЗ на плате ищут по нагреву подавая 1-2 вольта на плату) востребовано чтобы не крутить каждый раз настройку.
Купите два, будет вам двуполярочка)
  • 18 ноября 2021, 00:47
  • 18 ноября 2021, 01:10
Будут два одинаковых полюса относительно земли + дополнительные проблемы связанные с измерением тока.
  • 18 ноября 2021, 08:31
Можно RD или DPS модуль врезать сверху, запитав от внутреннего БП. Костыль конечно, но как вариант )
Два RD запитывать нужно от двух независимых БП. Причём, нужно ещё убедиться, что эти БП гальванически развязаны от розетки.
  • SVR
  • 18 ноября 2021, 05:48
Биполярочка)
Вы не знаете как пишется слово усилитель, значит книг не читаете и безграмотный, о чем тогда ваше мнение вообще?!
не знаете как пишется слово усилитель
и еще напрЕжения ))))))))

нехватает
независимых выходов
и двухполярного напрежения

• 18 ноября 2021, 05:32
Из практического опыта советую присмотреться к этим моделям. Из недостатков, только неудобное управление.
или этим.
В управлении удобней тем, что имеет 2 энкодера (ток-напряжение), переключаемая защита (триггерная или ограничение тока)
  • 18 ноября 2021, 08:28
У него цена конская, и не факт, что функционал соответствует цене. Мощные источники имеют высокие цены, и покупать кота в мешке стрёмно. Лучше уж брать хорошо изученное и проверенное, если она даже менее удобно.
  • 18 ноября 2021, 09:04
Купил в декабре 2020г. KPS6020D (60Вольт 20 Ампер) цена 15 000руб.
В августе 2019г .Gophert CPS-6005II (60Вольт 5 Ампер) за 5100 руб.
  • 18 ноября 2021, 09:51
Сейчас за KPS6020D хочут: $209.86+$42.69, что в общем не дешёво. Gophert реально дешевле.
Всякие крутилки — это хорошо. Но главное в источнике — это как он работает. Обзоров на него нет. ХЗ как он в работе.
  • 18 ноября 2021, 10:03
Да цена выросла. Я заплатил 15000 руб + бесплатная доставка. Работает отлично, 1200 Вт нагрузки у меня нет, но 600Вт держит легко.
Небольшое видео здесь. www.youtube.com/watch?v=RqjbwNSsPO4&ab_channel=AlexSh
  • 18 ноября 2021, 10:15
А есть модули ЛБП с режимом интеллектуальной зарядки автомобильных АКБ? Я этой темой не владею, к сожалению…
— К чему вопрос: у меня недавно «подрезали» старый, советский еще зарядник, который я еще использовал как мощный БП для некритичной эксплуатации — гальваника, питание дутья плавильной печи и тэдэ… Зато осталось штуки три мощных трансформатора, из которых хочется соорудить ЛБП/зарядник. Что посоветуете? Нужен умный заряд АКБ, индикация В/А, защита от КЗ и регулировка вольтажа. Чистота на выходе не критична.
  • 18 ноября 2021, 10:24
А есть модули ЛБП с режимом интеллектуальной зарядки автомобильных АКБ?… Нужен умный заряд АКБ, индикация В/А, защита от КЗ и регулировка вольтажа.
Любой ЛБП может заряжать. Но для зарядки важнее другое. Есть ли защиты в ЛБП, на случай если подключить к нему батарею с напряжением выше, чем установлено на ЛБП.
  • 18 ноября 2021, 12:27
Да, можно взять любой модуль, например DPS5020 или RD6018. Ну или помладше чего из этой же серии если запас по напряжению не сильно нужен. RD дороже выйдет, но зато у него есть отдельный выход как раз для использования в качестве зарядника, который отключается при достижении заданных параметров, считает ёмкость и следит за температурой элемента через комплектную термопару. Получится универсальный блок питания с удобным управлением и информативным дисплеем
  • 18 ноября 2021, 12:33
что самое ценное то что к RD6xxx есть альтернативная прошивка
  • 18 ноября 2021, 12:35
Есть смысл сток прошивать? Слышал, что на какие-то модули кастомы делали, но решил не лезть туда пока все устраивает )
  • 18 ноября 2021, 13:00
я еще сам не шил но прошивка на все основные уже есть, 6006P был последний
  • 18 ноября 2021, 13:29
Там ещё и сообщений в форуме юнисофтв миллион, помню последние почитал, а там уже горячих клавиш миллион, куча дополнительных подменю, а мне бы возможность с показаний на график переключаться быстро, да сбрасывать всё это дело на лету и больше особо ничего не нужно )
  • 18 ноября 2021, 14:33
Ценное у RD это наличие защиты от переполюсовки аккумулятора и отключение заряда после падения тока ниже установленного.
  • 18 ноября 2021, 14:46
Это решается одним силовым диодом и отдельной клеммой — под заряд АКБ, как у RD. Или я не прав?
  • 18 ноября 2021, 15:13
Не совсем так, диод особо здесь не поможет, у RD реле не подключит выход пока там не будет правильная полярность.
  • 18 ноября 2021, 15:22
Это решается одним силовым диодом
Переполюсовка, это когда вместо плюса аккумулятора прицепишь минус. Один диод от этого не спасает. Сомневаюсь, что у RD есть защита от переполюсовки. Скорее всего у RD защита только от протекания обратного тока, в случае если напряжение батареи выше, чем у RD.
  • 18 ноября 2021, 15:38
Защита есть на средней клемме, полярность мониторится до запуска и система просто не позволяет начать процесс, там же отдельным реле питание подается
  • 18 ноября 2021, 16:27
Сомневаюсь, что у RD есть защита от переполюсовки.
Есть, как я писал выше, реле просто не включится при обратной полярности аккумулятора.
  • 18 ноября 2021, 13:12
О, вижу. Да, RD для меня «оверкилл», но отдельный вход для заряда и кулометр это заманчиво, а вот WZ5020L — аналог DPS5020 вроде вписывается в требования/бюджет. Но емкость не считает… вроде бы.
  • 18 ноября 2021, 13:31
В кастомах ещё ток отсечки с температурой позволяет широко регулировать, минимальное напряжение можно двигать, чтобы переразряженные элементы раскачивать. По бюджету разве 5020 намного дешевле 6018 выходит?
  • 18 ноября 2021, 13:53
Да, намного, если аналог брать… 6018 на али от 55$, а WZ5020L — от 22$. А на DPS5020 — верно, разница невелика.
  • 18 ноября 2021, 13:07
Да, можно любым БП заряжать. Выставить необходимое напряжение и ограничение тока. Если делать самому, то я использовал БП на 12 Вольт и повышающий преобразователь. Точно также выставлял необходимое напряжение (у меня батарея на 36 Вольт) и ограничение тока. Можно использовать трансформаторы. Напряжение выпрямить, сгладить конденсатором и подключить к нему повышающий или понижающий преобразователь. (это зависит от выходного напряжения) и небольшой цифровой вольтамперметр.
  • 18 ноября 2021, 13:15
Да так и собирался делать, с трансформаторами. Мне вообще линейные ИП нравятся. Своей стойкостью к перегрузкам и общей неубиваемостью. Вес и габариты конечно — минус. Но это уже по ситуации.
  • 18 ноября 2021, 13:24
По мне также линейные лучше… Тем более что сейчас есть интегральные стабилизаторы LM317, 338 и т.д. Но недостаток это тепловыделение и масса.
  • 18 ноября 2021, 13:55
Но есть еще один немаловажный плюс — гальваническая развязка от сети.
  • 18 ноября 2021, 14:06
Все современные импульсные БП изолированы от сети. Если есть гальваническая связь, то БП скорее всего неисправный.
  • 18 ноября 2021, 15:25
Все современные импульсные БП изолированы от сети.
Не все. Очень часто в блоках питания используют фильтры, в которых через конденсатор блок будет подключен к сети напрямую. Особо это касается блоков на RD, для которых нужен отдельный блок питания, в котором как раз может быть такой фильтр.
  • 18 ноября 2021, 15:42
Скорее всего речь идет про Y конденсаторы. У них минимальная емкость, поэтому ток также минимальный. См. здесь zen.yandex.ru/media/elektroradio/x-i-y-kondensatorydlia-chego-oni-nujnyotkuda-mejdu-kompiuterom-i-batareei-145v-5c9683aeef882c00b4fc7563
  • 18 ноября 2021, 15:59
У них минимальная емкость, поэтому ток также минимальный.
Ток безусловно не достаточный, чтобы устроить феерверк, но он вполне достаточный, чтобы выжечь USB или любые другие порты в компе.
  • 18 ноября 2021, 16:08
Кстати, сейчас замерил Напряжение на корпусе этого БП.
Оно оказалось 114 Вольт. Пока ничего не сжег. Вся проблема в наших розетках. т. к. нет земли. При заземлении будет все нормально, только где эту землю взять? Она есть только у электропечи на кухне.
Чтобы изолироваться от сети, если это критично, можно сделать как в ролике www.youtube.com/watch?v=cBCsqdAmu-I&ab_channel=AlexSh
  • 18 ноября 2021, 18:59
Кстати, сейчас замерил Напряжение на корпусе этого БП
Это реальный косяк этого блока. И оправдание про отсутствие земли в розетке вообще не играет Лабораторник должен быть изолирован. Я бы выкусил фильтрующий конденсатор от греха подальше.

Кстати, этот пример наглядно показывает, почему покупка мало известных моделей лабораторников чревата проблемами.
  • 18 ноября 2021, 19:13
Это не косяк. Это схемотехника БП. У меня на корпусе ПК такое же напряжение (114 Вольт) БП качественный с 5-ти летней гарантией. Вот поэтому надо заземление.
почему покупка мало известных моделей лабораторников
Эта фирма выпускает более 30-ти моделей БП.Ее бы забросали рекламациями.
И оправдание про отсутствие земли в розетке вообще не играет
Здесь дело только в земле и не в чем больше.
  • 18 ноября 2021, 19:20
Я бы выкусил фильтрующий конденсатор от греха подальше.
И получили бы другие проблемы и не факт что предыдущие проблемы были меньше.
  • 18 ноября 2021, 19:42
  • 18 ноября 2021, 20:36
На этом всё?
Вы назначение этого конденсатора знаете?
Без него у Вас такой шум в ВЧ диапазоне по выходу может быть, что более-менее чувствительная электроника с ума сходить начнет, проверено.

Кстати на искрение больше влияет не межобмоточный конденсатор, а пара стоящая между фазой/нулем и общим проводом выхода.
  • 18 ноября 2021, 17:05
Верно, а еще его достаточно чтобы устроить серию «необъяснимых» глюков с ЧПУ станками, под управлением ПК. Особенно этим «славятся» системы под NCstudio.
  • 18 ноября 2021, 19:15
Станок 100% заземлен, а если компьютер нет, то все идет через управляющие провода. А требования к заземлению строгие и оно не делается как попало, тем более в производственных условиях
  • 19 ноября 2021, 09:06
Ох, да если б так… Вы чрезмерно идеализируете производственные условия))) Чего там только не бывает… На форуме CNC — шников тем с разбором проблем из — за косяков с заземлением — полно. И постоянно новые появляются. Понятно, люди про чужие грабли не читают, им на своих потоптаться охота…
  • 19 ноября 2021, 09:21
Здесь, да есть такое. Если проект свежий, то следят за его выполнением. А если это очередная модернизация… Был старый станок, выкинули, поставили новый. Запитали неизвестно от какого автомата, землю возьмем где поближе, потому, что откуда положено далеко. Запустили, работает и отвалите.
Процитирую себя.
А требования к заземлению строгие
Мне пальцем показали в проекте, затем наглядно по месту, где и как должно идти. Все должно быть видимо и никаких скруток, соединений по пути. Потом это заказчику показывали, что все по фэншую.
  • 18 ноября 2021, 13:06
Кстати, в Европе такой стоит без всяких скидок ~130Е с доставкой, что выходит дешевле чем на Али с доставкой из Китая.
eleshop.eu/owon-spe6103-power-supply.html
  • 18 ноября 2021, 13:33
У меня показывает бесплатную доставку в Али, видимо склад в РФ есть
  • DeCodeR
  • 18 ноября 2021, 14:32
Фото с «расчлененной» будут? :-)
  • 18 ноября 2021, 14:50