Складной нож HUOHOU за 7,99$

BR1FD5EHE2J1
Действителен до: 30.11.2021

Если вы считаете, что 8$ долларов за маленький раскладной ножичек это дорого, то до недавнего времени мог бы с вами согласиться. Почему я изменил свое мнение? На весенней грибалке по сморчкам я потерял свой любимый нож с которым ходил по грибы лет тридцать. Обычный советский маленький раскладной ножичек с пластиковой рукояткой. Подвела дырка в кармане походных брюк. Так вот, поход по окрестным магазинам в поисках ножика на замену выявил неутешительный результат.
Выбор подобных маленьких ножей весьма не велик. В продаже в основном какие-то пузатые мультитулы стопицот насадок в одном или тяжелые панк ножи с дырявой металлической ручкой. Подходящих раз-два и обчелся. Купил более-менее подходящий по размеру. Подточил и поехал с ним за грибами.

Заточки не хватило даже и на одну вылазку по опятам, он затупился уже на первом ведре, дальше пришлось рвать грибы руками. А их в этот раз попалось много. Старый же советский я затачивал максимум раз в год. Через месяц у нового ножа расклепалась рукоятка в месте крепления лезвия — чинить не стал, отправил сразу в мусор. Поискал другие в интернет-магазинах, чем-то приглянулся такой

В реальности оказался дико неудобным — маленькое лезвие, слишком тонкая и тоже маленькая рукоятка, в руке лежит неудобно, да вдобавок один конец рукоятки с острыми зазубринами. Этим концом в карман не положишь, а если положишь, то порвешь подкладку. В итоге 8, а то и больше баксов потрачено, а ножа по факту нет.
Про обозреваемый. Лезвие изготовлено из нержавеющей стали 8Cr13 MoV, твердость достигает 50-60HRC. Проблем с заточкой, думаю не будет

Длина рукоятки 9,2 см — вполне комфортно для любой руки

4 варианта рукоятки на выбор: цвет черный/красный/zebrawood/черное дерево
Ручка в самый раз, что бы потерялся быстрее)))
Ножик аля Викс. За 8 почти даром, главное что бы пришло что на картинке.
  • 17 ноября 2021, 11:40
Ножик аля Викс.
Прям с языка снял.

главное что бы пришло что на картинке
Производитель Хуо Хой… ну… «фамилия» как бы намекает, что на качество ВикториНокс можно не рассчитывать )
  • 17 ноября 2021, 11:46
зря вы так, компания Huo Hou суббренд Xiaomi
У неё тысячу суббрендов и что теперь?
Надо было брать почти за теже деньги victorinox ecoline или opinel 7
  • 17 ноября 2021, 12:02
Хосспаде, да пол Китая сейчас суббрендят Сяоми. Уверен в головном офисе Сяоми нет ни одного человека, который точно знает сколько у Сяоми брендов.
  • HaZe
  • 17 ноября 2021, 14:01
И что? Есть примеры откровенной дряни под суббрендами сяоми? Деньги уже очень нужны. Но это другой вопрос.
Да практически все их шуруповеты днище полное. Не удивлюсь если и другие продукты при сравнении в лоб с аналогичными по цене товарами от специализированных производителей тоже сольют по соотношению цена/качество. А только гламурным дизайном сыт не будешь.
  • 17 ноября 2021, 17:24
И что? Есть примеры откровенной дряни под суббрендами сяоми?
Очень странный вопрос со стороны Муськовчанина ) Бывает, что по нескольку раз на дню, в обзорах проскакивают откровенно паршивые бренды, который являются сабами Саями.
Да не являются они никакими «суббрендами» Xiaomi. Это такой китайский маркетинг — сделать белую коробку и написать на Алиекспресе рядом слово Xiaomi — и можно продавать любую дичь, рост продаж гарантирован.

Достаточно даже поверхностного изучения сайтов этих «саббрендов» чтобы понять, что 99% из них к Сяоми отношения не имеют никакого.
  • Horus
  • 17 ноября 2021, 19:56
Имеют! Они однажды продавались на торговой площадке где продавали сяоми!
Да, этот момент я не учёл, не поспоришь.
сколько у Сяоми брендов.
На а что здесь такого?
Теперь на белом свете два таких гиганта- Сяоми и Tele2, если верить рекламе.
  • triller
  • 18 ноября 2021, 18:00
да они там не все модели смартфонов назвать смогут с первого раза.
  • smirta
  • 21 ноября 2021, 06:57
А Xiaomi — это что, уже бренд:) Выскочка, а не бренд!!!
Хуо Хау вполне неплохого качества делаются.
А у виксов сейчас даже аналог однолезвийный Alox стоит порядка двух тысяч, не говоря уже о мультиинструментах…
  • maza11
  • 18 ноября 2021, 11:24
в отзывах есть сравнение с виксом

а еще есть отзыв что приехала пустая коробочка набитая мусором и все жалуются на долгую доставку
  • 18 ноября 2021, 17:21
Экие почтальоны затейники
  • 20 ноября 2021, 12:56
Да, вот только Викс стоит столько же, поэтому выбор очевиден.
  • 17 ноября 2021, 11:42
лезвие короткое, не для всякой грибалки удобно. из дешёвых этот — идеал ссылка
  • 17 ноября 2021, 11:48
можно картинку? блочит сайт русские ip
когда же это все закончится?
  • 17 ноября 2021, 11:52
Cold Steel Kudu Lite — цена 10-11 у.е. оффлайн.
  • 17 ноября 2021, 12:07
Колд Стил — крайне переоцененная торговая марка в которой 70% ценника это реклама и расходы на крутые видосики для ютуба. Штатная продукция у них на уровне Трамонтины, а может и того хуже.
  • 17 ноября 2021, 12:12
какое отношение это имеет к недорогому ножу для срезания грибов?
Он на 40% дороже сабжа, дизайн очень на любителя, сталь хуже
  • 17 ноября 2021, 13:16
да ради бога, просто посоветовал. я часто езжу на грибалку, и перепробовал, и потерял много ножичков. дизайн не важен — но он хорошо блестит и его труднее потерять, альтернатива — ядовито-голубая ручка. сталь — обычная, грибами сильно не затупишь, правится легко. чисто из эстетических соображений пользуюсь часто другим, который гораздо дороже и сталь там AUS-8, которая даже избыточна.
  • Grey_P
  • 17 ноября 2021, 23:04
Какая то лютая хрень. Да и по коструктиву — такое от возможной грязи очищать трудно будет.
  • 17 ноября 2021, 13:40
какое отношение это имеет к недорогому ножу для срезания грибов?
Недорогой нож — это $3. За 11 долларов прямо сейчас в Ситилинке продаётся прекрасная MORA Pro C с ножнами.
  • 17 ноября 2021, 13:56
мора стала складной? вы серьёзно советуете ходить по грибы с ножом из углеродистой стали?
  • Idzin
  • 17 ноября 2021, 16:34
а грибам не пофиг, какая сталь?
я хз, грибы не собираю, не ем, может чего не знаю
  • 17 ноября 2021, 16:40
Грибам — пофиг. Ножу — не пофиг, ибо агрессивная среда.
  • 17 ноября 2021, 17:40
а грибам не пофиг, какая сталь?
я хз, грибы не собираю, не ем, может чего не знаю
Он имеет в виду, что при взаимодействии с грунтом, клинок MORA PRO-C может… я не знаю, наверное он должен с шипением раствориться, как будто его не с почву воткнули, а в Чужого.

Ну вы знаете — высокоуглеродистая сталь, она же прям на глазах ржавеет. Правда её же используют для профессиональных кухонных ножей, где она постоянно контачит с влажной средой и вроде ничего… НО ЭТО ДРУГОЕ!!!
  • 17 ноября 2021, 17:34
Аналогично могу спросить — вы серьёзно советуете пренебречь нормальным ножом в угоду перочинному? На природе? Я навскидку могу перечислить с пол-дюжины аргументов, начиная от того что нож в кармане, при постоянных приседаниях = утеря инструмента, и закончить тем как замечательно взаимодействует грязь и влажность с механизмом открывания.

Pro-C это рабочий инструмент. Да, ржавеет, как и любая высокоуглеродистая сталь. Не знаете как сохранить нож от ржавчины — есть Pro-S из нержавейки. В любом случае, по сравнению с «колдой» это два-три шага вперед.
  • 17 ноября 2021, 18:06
давайте всё не смешивать. изначально речь шла о ноже для грибов и фото наверху как-бы намекает. лично мои предпочтения для такого ножа — тонкий и узкий клинок длинной около 10 см, плоская и длинная рукоять, практически любая нержавейка от 420-й или подобной, хорошо видимый в условиях леса.
Mora Pro-C — из другой оперы: гарда — мешает, блестящий клинок после первой же грибалки окисляется так, что поможет только глубокая полировка, хват — тоже не очень для срезания грибов. на роль универсального ножа не подходит упомянутые ни колд, ни мора.
  • vlsrnd
  • 18 ноября 2021, 10:51
Года 4 хожу с углеродистым опинелем, и он прекрасно себя чувствует
  • Nasnas
  • 18 ноября 2021, 19:30
Прекрасные ножи. И не сильно дороже обозреваемого.
  • 17 ноября 2021, 19:23
А если внимательно посмотреть, то можно в строительных магазинах найти бренд Bacho, и это будет 100% более дорогостоящая Мора… Зашёл в топик посмотреть рекомендуемые ножи. В качестве грибного варианта взял бы крысу от Ганзы G727M за примерно тысячу 1400 руб. А так для меня нож без штопора — не нож…
  • 17 ноября 2021, 21:53
Вот это Ganza
  • Vairon
  • 18 ноября 2021, 06:09
Хм. Даже не представляю, зачем в ноже штопор. Водка, вроде, открывается и без него…
  • 18 ноября 2021, 09:00
А для винных бутылок есть ботинок… )
  • nigrol
  • 18 ноября 2021, 18:27
Давайте по взрослому .))
  • 19 ноября 2021, 23:57
Не пью её…
  • Vairon
  • 20 ноября 2021, 09:43
Ну если б я хлестал столько винища на природе, что нож без штопора даже не рассматривал, то подумал бы о профессиональном инструменте, а не убогих мультитулах. Штопоре без ножа ).
Как же хорошо, что я не пью вино на природет- стольких проблем избегаю!
  • raven6
  • 19 ноября 2021, 06:27
Ну тогда Laguiole — Ваш выбор. :)
  • 19 ноября 2021, 23:56
Не впечатляет. Есть пара викториноксрв — нож +штопор…
Странно, что у вас блочит — сайт как раз .ua
  • 17 ноября 2021, 14:50
на ua толком не зайдешь из рф
Думал, что это только наоборот работает
  • 17 ноября 2021, 16:10
Поставьте «антизапрет» (если хромоподобный) — блочит не украинский сайт, а родной роскомпозор…
  • CyJLTaH
  • 17 ноября 2021, 17:26
Обычно как раз наоборот.
  • 17 ноября 2021, 17:31
Не знаю, не сталкивался. Но говорю о этой конкретной ссылке — открылась без проблем, и вижу на иконке «антизапрета», что да, отработал он.
Вначале пишет типа вирус, а затем.
  • FILIN7
  • sskmy
  • 17 ноября 2021, 15:08
Это они обманывают ХТТПС про сертификат — он действителен до 06.2022
Хром говорит, что усе ОК
Зачем обманывают это другой вопрос
  • Zolg
  • 17 ноября 2021, 19:36
Если у вас нет паранойи, то это ещё не значит, что за вами не следят ©

Сайт ibis.net.ua находится в списке блокировки РКН (формально — не весь сайт, а 'ограничен к странице' но технически блокируется весь домен)
При доступе к заблокированному ресурсу провайдер подменяет содержимое сайта на заглушку. Но подписать https-траффик валидным (для первоначального домена) сертификатом провайдер не может. Вот браузер/антивирус и ругается.
  • 17 ноября 2021, 15:18
Кто бы еще защитил от лаборатории касперского…
ооо. После того как сам владелец одноименной копании Kaspersky, выпилил все посты у себя на сайте где он смеялся над free антивирусами. Выкатил Kaspersky Free и начал писать о том как мы все теперь заживем я больше ничего Kaspersky не употребляю.
Ничего непонятно, но очень интересно…
Касперский, глава компании Kaspersky в официальном блоге компании как-то, почти полгода или год сношал free антивирусы конкурентов. основной посыл был — ну вы че ребята не знаете? бесплатный сыр только в мышеловке. потом за день перекрасился, удалил все посты на эту тему, выкатил Kaspersky Free начал его нахваливать.
  • joindoo
  • 17 ноября 2021, 14:41
Куду без кольца… не то
  • 17 ноября 2021, 15:13
Отвратительный нож. Когда-то повелся на такие советы и купил это гуано, теперь валяется в ящике стола. В основном все ругают замок, но меня он не напрягает, а вот люфт в осевом напрягает, как и неудобная рукоять, слишком тонкая для руки, да еще и с загибулиной на конце, так что если нужно что-то порезать это или на самом краю стола нужно делать или резать только самим кончиком. Но к счастью ничего резать им не хочется, потому что судя по сведению это не нож, а колун. Серьезно, я еще ни одного ножа до этого не держал который был бы так отвратительно сведен, его в продукты приходиться заколачивать. Да из коробки бумагу он резал бодро, но когда я попытался разрезать апельсин… И бонусом к этому еще и сталь клинка которая тупится о воздух. Из всех ножей которые я купил это пожалуй самая никчемная покупка.
P.S. А если вам вдруг придет в голову устранить люфт в осевом, то вы не сможете это сделать, потому что осевой сделан из пластилина и залит зверским красным фиксатором, который я и паяльником грел и что только не делал, но в итоге пришлось пропилить плоский шлиц, повредив рукоять, но оказалось что осевой нужно менять потому что его диаметр значительно меньше диаметра отверстия в клинке.

• 17 ноября 2021, 21:33
познавательно, конечно. но на фото — не Cold Steel Kudu Lite.
  • 17 ноября 2021, 21:47
Как будто Lite что-то принципиально иное, а не тот же Куду, но без запирающего замка.
  • 17 ноября 2021, 22:26
ну вот честно, меня этот ножик не интересовал совсем, кроме вылазок за грибами. встал с дивана, нашёл его, открыл, сходил на кухню, порезал апельсин, яблоко, ничего необычного. для интереса зашёл сюда ссылка
и точно: ножичек — отвратительный, так считают 162 человека, поставив средний балл 4.5 из 5.
  • 17 ноября 2021, 22:43
миллионы мух не могут ошибаться… Я именно благодаря таким «поставившим средний бал 4.5 из 5» и купил это недоразумение.
Для грибов Опинель самое то! Стоит, ИМХО, прмерно столько же.
У меня #8, но это как кому нравится- есть и поменьше и побольше
  • Musja
  • 17 ноября 2021, 13:07
а можно ссылку на опинель?
  • 17 ноября 2021, 14:49
Cсылка на магазин в России, в Украине причем есть версии специально для грибной охоты, с кисточкой на ручке.
Только обратите внимание что есть ножи с «углеродкой», как на старых советских ножах, которые темнели и ржавели, и есть из нержавейки.
  • shoss
  • 17 ноября 2021, 16:43
А какой лучше? Углерод или нержавей?
  • 17 ноября 2021, 16:53
Углеродка практически всегда лучше во всем, за исключением того что она ржавеет. Поэтому я бы советовал брать нержу, она не ржавеет, не требует ухода, не оставляет металлического привкуса на продуктах, а углерод стоит оставить тем кто понимает зачем он берет именно его.
  • CyJLTaH
  • 17 ноября 2021, 17:30
Углеродка с деревом — не лучший вариант. Надо будет вымачивать нож после покупки в горячем воске или льняном масле. Иначе, после леса клинок будет ржаветь в месте шарнира. Но углеродка лучше режет и дольше держит заточку.
Хотя нержавейка у Опинеля тоже неплохая.
моему опинелю лет 15. углеродка. условия использования походно-полевые. протираю изредка подсолнечным маслом. да, патиной покрыт, но более никаких дефектов
  • 17 ноября 2021, 15:16
Если для грибов, то я бы лучше МАМ взял, те же яйца только дешевле
  • astoa
  • 17 ноября 2021, 16:04
У Опинелей ручка в сечении круглая.
Мне кажется, это не совсем удобно.

Какой-нибудь однолезвийный Викс.
Или то, о чем и обзор. На вид оно самое.
  • 17 ноября 2021, 16:07
и потерять легко. были такие, назвал — модель минус 2, один я потерял, другой — жена.
Для тех целей, что целесообразно поручить Опинелю- форма очень даже удобная. Не совсем круглая, кстати. Точнее, круглая на ближней к лезвию половине (форма замка диктует), дальше переходит в овальную и потом в навершие.

А для тех, кому хочется странного, есть спецсерия с большим поленом вместо рукояти — предполагается, что юзверь сам из неё вырежет что захочет

• 17 ноября 2021, 17:44
Хе )) А я сначала подумал, что это специальное расширение, чтобы можно было рубить с протяжкой на себя )
  • 17 ноября 2021, 16:38
Для грибов Опинель самое то!
А ничего, что без вываривания льняном масле деревянная рукоять скорее всего разбухнет в сыром лесу?
А если в неразборную рукоять попадет песок, то долго придется слушать скрежет при закрывании
  • 17 ноября 2021, 16:49
зато красивый)). и в магазин за грибами с ним хорошо ходить.
  • 17 ноября 2021, 16:55
В любом складном ноже приходится слушать скрежет если песок попадет внутрь
  • 17 ноября 2021, 17:44
Вот только большинство современных складней разбираются и их можно почистить.
Только зачем этим заниматься… Я бы за грибами нескладной нож взял.
  • 17 ноября 2021, 17:52
Опинель тоже разбирается, трудности могут возникнуть только при первой разборке, там осевой как будто немного расклепан, а потом только в путь. Но вообще от песка можно без разборки просто промыть, разве что под замком это может стать проблемой, но он снимается. А вообще я согласен что лучше взять просто нескладной нож, там уж точно никакой песок никуда не забивается.
  • 17 ноября 2021, 17:47
Zoolog, при всем уважении, т.к. с большим удовольствием читаю Ваши обзоры, но простую 8-ку из нержи подарил знакомому лет 5 назад, именно для сбора грибов, в прошлом году говорил что пользуется с большим удовольствием, ни о каких проблемах не сообщал.
  • 17 ноября 2021, 17:53
Думаю все дело в личном восприятии, для кого-то треск песка это проблема, а кому-то пофиг, потрещит и высыпется.
  • 17 ноября 2021, 17:57
У меня простая девятка из нержи, вот из этого обзора mySKU.me/blog/ebay/34285.html.
После небольшой нарезки овощей и фруктов разбухла и до сих пор подклинивает
  • 17 ноября 2021, 21:13
Врать не буду, если честно в свое время покупал себе не зашел, а приятелю покупал на замену потерянному другому ножу.
Просто чем опинель хорош, что за счет сведения может резать даже если сама кромка тупая, потому его грибнику и взял.
Удваиваю комент Зоолога. Опинели надо пропитывать, иначе разбухают.

А грибам пофиг на нож конечно. Даже больше скажу, грибы не обязательно срезать. То, что грибница страдает если ножку не отрезать — миф

• Horus
  • 17 ноября 2021, 23:51
Использую опенка без пропитки, отлично переживает воду. Бубинга рулит.
У опинелли есть ножи и с пластиковой рукояткой, там еще и свисток вделан.
Что очень полезно в лесу
Отличный ножик!
  • mrAlexA
  • 17 ноября 2021, 18:35
то без вываривания льняном масле
Это не обязательно.
Достаточно рукоятку пропитать смесью вазелинового масла с воском. Эту припитку используют для деревянных разделочных досок.
  • colt700
  • 17 ноября 2021, 22:04
Опеньэлька Сам давно такие юзаю
И в машине и на даче и на работе валяются по ножичку
Для грибов подходит любой нож, самое главное что бы грибы были.
  • bacs2
  • 17 ноября 2021, 14:15
Я лично пользуюсь обыкновенным канцелярским ножом. Затупился — сменил лезвие на новое. Ещё из плюсов — при движении в лесу лезвие легко прячется, и если случайно споткнёшься- уже даже случайно не травмируешься об лезвие…
  • twice
  • 17 ноября 2021, 15:44
Так то Вы знаете толк в извращениях)
  • 17 ноября 2021, 15:48
Люфтит, что неприятно. Но что самое поганое — ржавеет дико. Не то что от грибов, а вообще просто в более-менее влажном воздухе. Эти строительно-канцелярские — для «сухих» работ. Я вот посеял в лесу один за другим (вот растяпа !) пару «стилетов» под маркой якобы «Smith & Wesson». Сколько потом искал таких — увы, ничего подобного у китайцев больше нет.
Порадовали вот такие флипперы — https://aliexpress.com/item/item/4000927081691.html, хотя люфт заметный. Но острые и удобные. А по факту хожу с обычным кухонным подходящей длины. И «ножны» из куска пластиковой трубки, жестко в корзине. Самое практичное оказалось. Были бы грибы…
  • maste
  • 17 ноября 2021, 16:20
Тоже такой флиппер заказал летом, когда на китайской выкидухе винтик оси лезвия потреялся в лесу, (какой то странный диаметр резьбы — наши то велики, то малы). Нож так до сих пор жду — где то на просторах России бродит в почте.
Затупился — сменил лезвие на новое
вы батенька шикуете. зачем выбрасывать? его еще 10 раз заточить можно.

пы.сы. шутка
  • 17 ноября 2021, 17:31
Зачем затачивать? Можно же просто положить в пирамидку и оно заточится само
  • 21 ноября 2021, 07:13
Всегда так делаю. Одноразового станка Джилетт хватает на пять лет ))
Для грибов подходит любой нож, самое главное что бы грибы были.
Если есть грибы, то достаточно ложки.
Поход в лес — не только срезание грибов. Хожу обычно с каким-нибудь тактическим ножом.
А как же про Мору забыли?!
  • passbue
  • 17 ноября 2021, 14:37
Мне Mora не зашла, а вот 7 Opinel — в самый раз
  • joindoo
  • 17 ноября 2021, 14:49
Ну это как грузовик и лада калиной сравнивать по габаритам
  • twice
  • 17 ноября 2021, 15:43
Однозначно да! Правда у меня восьмерка для этих дел
Мора для грибов избыточна. Как вспомогательный на рыбалке вполне.
  • veter82
  • 17 ноября 2021, 15:01
в пользовании Enlan L05 — вполне себе складник на все случаи жизни
/накладки есть как дерево, так и G10
  • DrDok
  • 18 ноября 2021, 08:03
У меня такой, и тоже на все случаи. Идеальный вариант для кармана
  • cwerty
  • 17 ноября 2021, 15:17
А что, советских ножичков на авито не было?
Opinel — почти те же деньги(по акциям часто 600-800руб на №№6,7,8), но гарантия — сроком Пожизненно.
Сталь отличная что сандвик-нержавейка что углеродистая. (углеродистая ещё и опасная :) в неосторожных руках).
Таки да, вот уже лет 10 как при упоминании словосочетания «грибной нож» в голове сразу возникает мысль что это деревянный opinel или mora… Откуда это? Ни того, ни другого не имею(но есть bacho2444 оранжевый под мору), и на грибы ходил всегда с маленьким советским ножичком рукоятка пластиковая, толщиной с мизинец, но для грибов и картошку почистить — милое дело.
Ни того, ни другого не имею(но есть bacho2444 оранжевый под мору),
Он не под мору, он и есть мора!
  • 17 ноября 2021, 19:34
Да, выше я про него написал. Прал и в Финке и в Питере, всё одинаково через 10 лет… 100 процентов не Китай…
  • 17 ноября 2021, 22:01
Вот он в Спб, а мора дороже и цвета такого нет…
«Откуда это? Ни того, ни другого не имею» А вы приобретите опинель — я гарантирую — не расстанитесь. Он будет лучшим универсальным ножичком.
Ну «лучшим» это таки субъективное восприятие. Но уж точно не будет отвращения при использовании. По резу опинель вполне сравним с обычным кухонником и по продуктам реально шикарен. Но и минусы описали правильно. Я свой 10(нержу) варил(по другому и не скажешь) в льнянке. Да большинство таким даже заморачиваться не станет. Рукоять одну варил естественно. Подарил я его… выпросили. И… на пробу взял кизлярский скаут. Вроде неплохо, — дешевле, легче, рукоять плоская. Но… даже после переточки реза как у опинеля конечно нет.
Субъективно конечно- но реально — дешевле намного (если грибы и т.п резать без щипчиков-ножниц-шила и т.п.) викториникса, сталь не хуже точно. Потерять не обидно сильно, а варить? можно конечно — но это нужно если только в воде мочить нож планируете (пропитать рукоять льняным маслом или олифой -не долго и не дорого). Вообще для грибов и веточек и на рыбалку как вспомогательный — самый лучший нож.
Ну с victorinox многопредметником за грибами наверное не ходят:) Опинель наверное один из лучших вариантов, тут спору нет. Но, лично для меня… ну неудобен он в кармане. Пользоваться удобно, носить нет. + Обязательная пропитка рукоятки сразу после покупки. Ну клинит он непропитанный… без всяких продолжительных купаний клинит… у кого через полгода у кого и подольше. Вот его бы клинок, да в плоскую пластиковую рукоять-бомба бы была
Так вопрос то грибном ноже, опенэль круглый в профиль, в кармане не удобен но удобен в руке. А главное он режет всегда, в отличии от всех китайских складней дешевых. А кому нужно можно рукоять под себя спилить.
Так и я о ом же. Альтернативы по сути нет, но… он таки требует доработки, причём прямо из коробки. Его млин даже китайцы не подделывают ибо дешевле пожалуй не сделать. И, к сожалению, как дань традициям видимо других ножей с подобным строем клинка и ценой я не видел.
  • 18 ноября 2021, 00:54
Видел на али реплику по цене оригинала, сейчас уже не могу найти
Но в общем я к тому что нечего всякую хуоху:) (HUOHOU) покупать, если есть достойное недалеко.
  • vismyk
  • 18 ноября 2021, 04:12
Какой тип замка у сабжа?
  • 18 ноября 2021, 13:07
думаю слипджоинт
Никогда опинэль не понимал — гробина из прошлого с деревянной ручкой и отсутствием рамы, ибо все в дереве. Да, сталь там, надо признать, отличная, а вот все остальное — из прошлого века.

Что до грибов — любой ганзо с g10 на рукояти, Enlan и тд. Сталь, если получится, лучше брать D2. Деревянную ручку не берите, абс — тоже. Можно либо g10 либо нержа.

Если фикс то либо Mora, либо Nettle если Китай.
отсутствие рамы мешает ему отлично резать?
Отсутствие рамы мешает ему удобно лежать в руке и при этом занимать минимум места, а следующая из этого особенность мешает ему легко открываться одной рукой. Кроме того, дерево — не самый устойчивый материал — и это мешает ему быть универсалом — щепки нормально не сделать, мясо не разделать, только для грибов и остается. Тот-же GANZO в разы универсальней и удобней будет.
сталь там обыкновенный пластилиниум, как и у викторинокса, впрочем.

хотя для грибов большего и не требуется. вообще не понимаю, как на грибе можно нож затупить. разве что если совать клинок под землю и резать грибу корни там.
  • xpo-xpo
  • 18 ноября 2021, 10:06
Если по грибы именно складень хочется, то однорукое открывание не помешало бы.
  • keydy
  • 18 ноября 2021, 13:20
Есть несколько «опят» (opinel) в хозяйстве, но для грибных походов всё-таки, считаю, удобнее иметь на кармане меркаторовский k55k в нерже или углеродку «белку» от M.C. Cognet (те, что делают ставшие легендарными уже дук-дуки).
Как вариант, можно посмотреть на ножи от EKA Sweden — у них соотношение цена/качество очень хорошее, и выбор как фиксов, так и фолдеров приличный.
По сабжу — все китайские ножи, что проходили через мои руки, отличало отвратительное качество стали — пластилин, как он есть. Как китайцы в сталь не умели, так и не умеют до сих пор.
  • 18 ноября 2021, 15:38
Меркатор слишком дорогой для таких задач, его стоит брать только если хочется прикоснутся к истории, а если нужен просто нож, то можно и чего попроще взять.
  • 19 ноября 2021, 08:26
А никто не подскажет как ее в России можно приобрести?
Дук-дук брал, и мне чем не зашел так это формой лезвия и слишком сильной пружиной. А у белки хотть форма лезвия класическая европейская.

Мекартор уже года три на кармане, как «едовой» нож, очень удобная штука, пользуюсь с удовольствием.
  • keydy
  • 19 ноября 2021, 08:35
В России с хорошими ножами вообще печально, я брал «белку» в зарубежном магазине через мейл-форвардера. Но пружина у белки не слабее пружины классического дук-дука, сразу предупрежу.
А меркатор один из самых удобных фолдеров, что у меня был/есть. Причём брал я их с пяток, отличный нож на подарок — ни один из владельцев не положил его на полку, все на кармане таскают.
  • 19 ноября 2021, 09:05
о пружина у белки не слабее пружины классического дук-дука, сразу предупрежу.
Понял, спасибо, значит из хотелок вычеркиваю. )
Полностью согласен!
  • stump
  • 19 ноября 2021, 01:47
А чем вот такие ножи не устраивают (которые маленькие): ссылка
Я где-то видел, что ругали их, не поверил — купил. отличная штука, особенно по цене. Сталь, ну точно лучше кухонной нержавейки. Мне не лень чуток подточить.
  • stump
  • 19 ноября 2021, 02:01
поправлю сам себя. Что-то цена меня смутила. Я все-таки где-то за 300...350 покупал.
Разобрался. ссылка выше, это какой-то клон китайского клона.
вот по этой ссылке сталь другая и число покупок более здравое: правильная ссылка
Но тут и цена поболее
  • 20 ноября 2021, 12:54
Ну вот, это совсем другое дело — не подделка подделки, а просто подделка ))
  • 19 ноября 2021, 09:31
во-первых это далеко не факт, во-вторых что прикажете делать с этим?
грибница часто весит несколько тонн и занимает площадь в десятки квадратных метров. что там может пропасть? а несобранные грибы (точнее, плодовые тела собственно гриба) и без срезания прекрасно гниют и никто от этого не страдает.
Грибы лучше всего выкручивать, а не срезать.
Выкручивать вместе с деревом. :)
Чем-то напоминает опинель.