Последняя модель "умной" лампочка Xiaomi Mijia E27 - 12.99$

Последняя модель «умной — смарт» ламы под брендом Xiaomi Mijia. Выпускается совместно с компанией Philips.
Имеет стандартный цоколь Е27, подходящий для большинства люстр или светильников, мощность до 7.5Вт, регулировка цветового тона от 1880К до 7000К, управление через Wi-Fi.

Характеристики:
● Модель продукта: 9290023006
● Сфера применения: для использования в помещениях
• Цоколь: E27
● светильник источник света: светодиодный чип
● Цвет температура: 1880K-7000K
● Цвет индекс цветопередачи: 80
● вес нетто продукта: 68 г
● Световой поток: 600 лм
● Диммирование: бесступенчатое затемнение приложения
● Номинальное напряжение: 220-240 В ~
• Номинальная мощность: 7,5 Вт (6*0,3 Вт + 3*0,3 Вт + 2*0,1 W + 6*0,4 W/светодиодный модуль)
● Беспроводной подключение: wi-Fi IEEE 802,11 b/g/n 2,4 ГГц • Основной материал: пластик, нейлон,
● Lamp Размер корпуса: 109*60 мм

рендер там где девочка читает — может быть и так светит
остальное как-то не верится
для люстры — нужно минимум три таких лампочки — а это уже 39$
  • u3712
  • 22 января 2021, 21:57
У меня возникла несколько иная мысль — если «такое» ставить в квартиру, то выйдет n-дцать штук. Можно посчитать сумму в $, но я не о том. У каждой лампы есть модуль управления, который:
а. фонит (впрочем, трафик не большой)
б. что-то потребляет, причем всегда.
Итак, N ламп, каждая потребляет мощность (радиомодуль потребляет всегда)…
Вроде-бы выходит не шибко большое число, но стоит приплюсовать такое-же «мизерное» потребление других вумных вещей, маршрутизатора под них и прочих фитюлек.
Что-то не нравится мне общая тенденция.
Если вспомнить о массовой истерии с переходом на электромобили и их КПД, то такая ерунда уже не будет удивлять. Но этому хотя бы есть разумные объяснения, а вот то, что по некоторым подсчётам на майнинг тратится до 10% вырабатываемого на Земле электричества, вот что должно ужасать.
и главное, что это какой-то обман — где выхлоп в виде продвижения научн.прогресса, улучшения качества жизни индивида и общества вцелом?
по моему крипта существует сама для себя, и появление кроме битка других кр.валют явное тому подтверждение.
Итак, N ламп, каждая потребляет мощность (радиомодуль потребляет всегда)…
Собственно функцию вкл./выкл. можно перекинуть на ПЛК/лог.реле с поддержкой Wi-Fi, тогда wifi ламп будет потреблять только когда они включены.
  • u3712
  • 23 января 2021, 08:30
Да, но распространяются то «умные» лампы, и контроллер в каждой.

Вообще, я стал обращать внимание на «эти пустяки» после того, как внимательно посмотрел «фоновое» потребление в квартире. Все ушли, потребители отключены, а счетчик то крутится! Входной маршрутизатор интернета, часы (*n), спящие телевизоры, плиты, компьютеры, маршрутизаторы внутри квартиры…
Прошло то время, когда выключив телевизор единственным потребителем остается холодильник. Хорошее дело «гаджетом» не назовут.
Конкретные цифры называть не буду, у каждого выйдет свое, но ситуация явно не обрадовала.
Поверх этого зверинца еще и посадить себя на иглу «освещения»? (с постоянным потреблением)
Кто-то приводил расчеты, «умный дом» в целом потребляет больше энергии, чем обычный
Жалко не из РФ доставка
  • politex
  • 22 января 2021, 18:23
А «режим пробуждения» у нее есть, или это только от приложения зависит?
  • udavst
  • 23 января 2021, 18:07
тоже интересно, sleep as android, например может? philips hue он может делать рассвет перед будильником, но они не филипс вроде как
  • Harry
  • 22 января 2021, 18:31
Мое мнение — есть тупиковые направления, которые ну никак не идут у потребителя, но их тупо продолжают мусолить производители. Вот одно из них. Может быть лет 10 — 15 назад это бы и вызвало восхищение, но сейчас… лампочка, которую нужно включать с помощью смартфона… ну такое себе удовольствие, да еще по такой цене.
У меня таких уже больше 50 в доме.
Не таких, правда, нормальных на zigbee, не wifi через китайские сервера.
Отличная штука, и совершенно необязательно включать их со смартфона — не проблема и выключатели предусмотреть. И голосом управлять удобно. И по таймеру (это вообще основной способ).
А со смартфона удобно яркость и цвет регулировать.
А что за лампочки, можно ссылочку на них?
Лампочки в основном Philips Hue, я думаю ссылку найдете самостоятельно.
Также есть некоторое количество Innr и несколько Ikea Tradfri.

Чтобы не быть голословным, вот скриншот из приложения Hue с частью списка ламп (все зацеплены на бридж Hue и видны в приложении):

Лампочки с E27 и Е14 выглядят как обычные, так что фоткать их много особого смысла нет.
Но вот например цветные GU10. Да, в старом диапроекторе на комоде — филаментная Hue с E27:

А вот светильник из серии Hue, там встроенные лампы:

Вот уличный Hue, тоже умеет быть цветным:

Ну а вот филаментная Икея для разнообразия:
у них у всех цветопередача весьма посредственная.

Но, конечно, кому охота цветомузыку дома устроить, тем в самый раз.
Цветопередача — они что, монитор, или фотоаппарат? К тому же вы так уверенно говорите «у всех» — я пробовал много разных, но даже близко не все. Филипсы меня своей работой устраивают вполне.
«Цветопередача — они что, монитор, или фотоаппарат? „

Это свет.
И желательно, чтобы он был хорошим, а не такое фуфло, как делают в смарт-лампочках xiaomi, philips и другие.
тесты я видел, по ним всё понятно.

Там, где люди привыкли и ценят хороший свет, даже массовые ширпотребные лампы идут с CRI95, например на полках немецких магазинов, я про массовые модели, например под марками
Melitec, Mueller Licht HD95 и другие.
Насколько я знаю CRI у Филипса порядка 90, но зависит от цвета. Вполне нормальное значение.
Про китайцев особо не интересовался, но сравнивать я бы их всё-таки не стал.
В моих краях, поверьте, люди хороший свет ценят, и фуфлампочек у нас особо не продается.
во-первых, у цветных обычно около 80, а во-вторых,
неудобно в каждом комменте детально расписывать, что,
и 90 маловато будет, тк.CRI лишь первый, самый грубый критерий, по ненасыщенным цветам, поэтому для более точной оценки нужно смотреть Ra по 14(15) цветам, CQS & TM30, Rg/Rf.

Вот несколько,
lamptest.ru/review/01640-xiaomi-yeelight-led-yldp02yl/
Индекс передачи красного цвета, R9 = 8
спектр сдвинут, пик на оранжево-красном (590-600) вместо красного (625-640),
очень мало дальнего красного, поэтому и низкий R9, и все красные оттенки в остальных тестах.
Синие тона тоже не очень, что ожидаемо.

lamptest.ru/review/01641-xiaomi-yeelight-led-yldp01yl/
Индекс передачи красного цвета, R9 17
аналогично

У Икеевских тёплых смарт-овых, не умеющих менять температуру и не цветных,
цветопередача получше, хотя тоже не дотягивает до «отлично»,
но при этом пульсация 10-12% на полной мощности, без диммирования, с диммированием бывает выше, зависит от модели,
плюс перегрев у некоторых моделей.
Ну вы опять подсовываете тесты бросовой китайщины, и экстраполируете их на всё остальное…
Кстати, топик называется " Последняя модель «умной» лампочка Xiaomi Mijia E27"
я дал ссылки на 2 модели Xiaomi smart lamp' s.

«Опять же, 98% времени эти лампочки у меня светят белым светом, достаточно тёплым — а там все параметры у них очень хорошие.
parakhod

•Wattage: 10 W
•Lumen output: 806 lm @ 4,000 K
•Max. standby power: 0.2 W
•Light output: Dimmable via smart device only, >80 CRI @ 4,000 K

заявлено 80 на 4000К, при других ЦТ как повезёт, скорее всего примерно столько же.
То есть очень похоже на те Xiaomi.

А для хороших ламп заявляют не 80, а CRI95 (а иногда и 97), причём независимые тесты это подтверждают.
Вы открываете документ под названием «технические характеристики» (причем почему-то на не самый свежий стартер-кит с тремя лампочками с регулируемой температурой). В которыом производитель должен указать основные характеристики и соответствие нормам. Производитель Филипс указывает там CRI «более чем 80», что и по европейским и по американским нормативам более чем достаточно для домашнего применения (в ЕС, кстати, нет законодательного ограничения по этому параметру, только рекомендации). Однако, так как ни один нормальный крупный производитель не будет рисковать, указывая значения которые могут быть оспорены даже при каких-то редких условиях, что повлечет за собой огромные и репутационные и финансовые риски, они вполне здраво указывают минимальное значение (соответствующее очень качественным лампам). А китайцы могут писать и 146, им всё равно ничего не будет.
Если хотите поискать реальные тесты этих ламп, найдете их без проблем, большинство даёт результат 91-93. Вот первый попавшийся в Гугле: www.ledbenchmark.com/display.php?id=279&name=Philips+Hue+A19+bulb+
И вообще я не очень понимаю какое отношение «смарт» начинка имеет к качеству светодиодов…
Ну как какое?
В данном типе изделий производители считают качество света второстепенной характеристикой.

Вы бы хоть смотрели, на что ссылку даёте,
там
Hue A19 bulb Review
Manufacturer Philips (other LEDs from Philips)
Fitting Type E27
Test Date 2014-05-29

кстати, это была довольно дорогая лампа.

Flicker Graph Percent: 86%, Index: 0.301

Это забыли посмотреть?
Даже китайцы давно уж стараются такого не выпускать.

CRI (Color Accuracy)[?]
заявлено 80, намеряно 91 — но на некоем экземпляре старой мдели ламп, которые были в продаже 7 (семь) лет назад.
Test Date 2014-05-29

А теперь внимательно смотрим спектр,
там резкий пик на красном, и далее очень мало красного.
Так пытались получить хорошие показатели по CRI в 2010-15гг., не теряя слишком много в эффективности,
цифры по CRI кое-как вытягивались, но в целом цветопередача всё равно оставалась так себе, и в более детальных тестах это было видно.
Такие варианты смесей люминофоров давно не применяются, тк. это была тупиковая ветка в развитии.

В последние годы или берут эффективные и дешёвые, получая средне-паршивый свет с тем самым CRI ~80, или берут хорошие смеси люминофоров, но эффективность в итоге ниже, а цена несколько выше.

Хорошие лампы у Philips идут в серии Master / Expert Color.
И не только по цветопередаче, там и на качестве электроники, и на охлаждении не экономят.
Вы явно из тех, кому главное шашечки, а не ехать.
Вот не поверите — мне глубоко наплевать на CRI если оно лежит в пределах нормы. А оно, сволочь, именно там и находится.

Мне критично чтобы оно работало и работало стабильно. Оно это делает.
Кстати, ещё раз повторюсь что именно лампочки в формате E27, E14 и GU10 — это меньше половины от моего освещения.
Основная часть — новые светодиодные светильники с Zigbee.
Опять же если вам по каким-то формальным параметрам не угодят садовые 24-вольтовые Lily и Calla, просто задумайтесь, почему всё новое вызывает у вас такое отторжение.
О, вижу, что аргументов у гражданина не осталось,
тк. знаний по теме мало,
и пошёл потом хамства.
" глубоко наплевать ..., свол@чь..."

Ну, кому и 3й сорт хороший товар, лишь бы с модными рюшечками, а кому-то хочется 1й сорт.

Кстати, людям, которым интересен качественный свет с хорошей цветопередачей, глубоко пофиг, что там написали чиновники в своих бессмысленных бумажках.
Просто вам мои аргументы аргументами не кажутся, и вы вцепились с своё идеальное CRI как в единственный критерий «качества».
Как кстати и с восприятием «хамства» у вас большая проблема — слово «сволочь» в отношении параметра лампочки у вас хамство, а неприкрытая passive aggression буквально в каждом вашем высказывании — нет (кстати опять к вопросу о том, кому шашечки)

Да, вы в тридцатый раз уже пишете про абстрактный «качественный свет». Покажите уже свой, наконец.
" там CRI «более чем 80», что и по европейским и по американским нормативам более чем достаточно для домашнего применения (в ЕС, кстати, нет законодательного ограничения по этому параметру, только рекомендации). "

Ну мало ли что написали чиновники.
Они, и особенно евро-чиновники, давно сконцентированы на «зелёном» безумии, и везде выписывают главными требованиями энергоэффективность, даже там, где экономия мизерная.
Лампы с CRI ~80 от этого качественным светом не становятся, как были средне-паршивым, так им и остаются.
У галогенных ламп, напомню, всегда около 100, у моделей с не очень хорошим встроенным отражателем бывает 95-97.
Хм, тут вы явно не по адресу — я один из тех самых ужасных еврочиновников.
"
Цветомузыкой не увлекаюсь, однако возможность красиво подсветить гостиную или дом снаружи — это приятно. "

Понимаю. Дело вкуса.
В конце концов, многие люди любят ёлочные гирлянды.
Но к хорошему, качественному свету эта цветомузыка не имеет отношения.
Я вижу вы очень хотите зачем-то раскритиковать то, что сами не видели, и оскорбить людей, с которыми даже отдалённо не знакомы.
Дело ваше, но не очень понимаю зачем. Ну не нравятся вам лично смарт лампочки — ваше дело, себе ставьте обычные. Вы можете даже не любить лампочки вообще, а любить лучину — но это, как вы верно подметили — дело вкуса. И не стоит считать свой вкус идеальным.
Тут свободный форум, и люди высказывают свои мнения.
Которые могут быть в том числе и критическими.
Если в любых критических комментариях Вам, по непонятной причине, мерещатся попытки Вас оскорбить — увы, ничем не могу Вам помочь.
Вы несколько путаете понятия «критического мнения» и банальное хамство при отстаивании своей крайне субъективной точки зрения, но как говорил один мой знакомый сицилиец «давайте спишем это на национальные и личные культурные особенности».
Nothing personal, тему предлагаю закрыть (не про лампочки, разумеется).
Есть такое мнение, что это исключительно Ваши личные фантазии и Ваши личные «особенности».
А сайт — не ваш личный.
В планах купить, кстати.
Этот сайт Вы купить не сможете, а Ваш личный, подозреваю, никому не будет интересен.
Почему не могу? Единственный аргумент против этого — владельцы не захотят его продавать. Но тут ничего сказать не могу — хотя по моему большому подозрению это не то чтобы прям ужасно прибыльный бизнес.
И да, ещё раз обратите внимание на то, как маскируясь грамматически неправильным «вы» с большой буквы вы опять пытаетесь мне зачем-то нахамить. Не стоит.
  • aka
  • 23 января 2021, 15:05
У меня таких уже больше 50 в доме.
Не таких, правда, нормальных на zigbee
Сколько все это добро вместе со шлюзами потребляет в режиме ожидания, когда лампы не светят?
Несколько ватт, я думаю всё вместе. Это же zigbee, он очень экономичен. Сетевые железяки точно больше жрут, но общее дневное потребление на «холостом ходу» когда холодильник не работает, меньше 150 Вт. Это вместе с автоматикой котла и ворот, цисковскими роутером и свичами и пятью точками доступа. Вполне терпимо.
«потребляет в режиме ожидания»

ну набежит за месяц 10-20 квт-часов, не в этом же дело.

у них у всех цветопередача весьма посредственная.

Ну и каждый программный сбой = проблемы с освещением в доме.
  • aka
  • 23 января 2021, 21:09
24 часа в сутки * 30 суток в месяце = 720 часов в месяц.
100 ватт общего потребления электроники в режиме ожидания * 720 часов = 72 кВт*ч за месяц.
Электричество у нас сейчас по 4.32 Руб./кВт*ч, т.е. примерно 6 центов за кВт*ч.
72 * $0.06 = $4.32 в месяц, ~$50 в год.
Оно конечно копейки на фоне прочих расходов, но прочие расходы на дело идут, а здесь пол сотни в год на чистое баловство.
Хм, а может быть наоборот имеет смысл посчитать экономию?
Раньше освещение во дворе включалось по таймеру и работало всю ночь. Таймер глупый, так что постоянно приходилось время переставлять (впрочем утром оно часто после рассвета включено оставалось).
Сейчас во дворе гораздо больше источников света, но они включаются ровно на закате. Причем не на полную яркость, а можно и цветовую сцену при желании задать. Ближе к полуночи освещение переходит в экономный режим — большая часть светильников отключается, а те что остаются светят достаточно тускло. Но всё равно во дворе не мгла, как было бы вообще без света. Ровно на рассвете все отключается.
И по факту потребление сейчас более чем в 2 раза меньше, чем было раньше (даже со светодиодными лампами).
Пара кдпв. Извиняйте за срач на задней лестнице.

• ig0r
  • 24 января 2021, 02:36
100 ватт общего потребления электроники в режиме ожидания *
типичный Zigbee сенсор потребляет. 1-2 батарейки cr2032 в год. Это ж сколько датчиков должно быть, чтобы они в режиме ожидания потребляли 100Вт? Или вы про сервер? Так для сервера достаточно гораздо более экономичных устройств с потреблением в пару Вт максимум. А это уже 5$ в год. А то и меньше. Очевидно, что экономия будет намного больше, чем эти самые +-5$/год.
ИМХО, сам форм фактор «лампочки» тупиковый, ну или компромиссный так уж и быть.
  • denisss
  • 22 января 2021, 19:48
Да, чуть ли не единственный (и самый жирный) плюс лампочек со стандартным цоколем — это уже существующая инфраструктура. Ну и цена, за счет массовости. Все остальное в них плохо — охлаждение, драйвер, ущербность самого конструктива, надежность. И чем меньше цоколь, тем хуже. А костыли с тиристорными диммерами — это ж вообще мрак
«А костыли с тиристорными диммерами — это ж вообще мрак „

что да, то да.
  • acn4msr
  • 22 января 2021, 22:47
налепили гору, надо продавать), и продажных продажников надо занять делом. Нужную-то вещь и дурак продаст)
  • qwe11
  • 22 января 2021, 19:21
Почему регулярная цена в разделе?
По ходу это сяоми себя конкретно эпплом почувствовало.
  • troebel
  • 22 января 2021, 23:31
Может подскажет кто-то из любителей «умного» освещения, есть у меня такой странный запрос.
Крутилка в подрозетник, для управления LED диммером, но чтобы с отдельной цепью, которая питания БП перед собственно диммером будет отключать.
Все что я видел — умеют отключать диммер, но не БП перед ним, либо я чего-то не понимаю.
  • acn4msr
  • 23 января 2021, 04:30
К сожалению пожарная безопасность вовсе не волнует продавцов китайскихх поделий.Массовая робопылесосация — яркий пример, особенно тупые модели. Литиевая батарея+ движки + собранная пыль — датчики состояния = хороший костёр.
Если Вы фанат Земскова и имеете 10050 точек и километры ВВГ, можно в соседней коробке выключатель поставить. Нормальный КА на 230в и ток в несколько ампер, видимо, не помещается в коробке вместе с диммером.
  • bars17
  • 23 января 2021, 16:22
Нет господа, большие«понты»по цене получаются, за данное «изделие»! Не пойдеть!!! Это -же сколько кг.моих любимых шоколадных пряников можно приобрести… Просто жуть!!..
P.S.А вообще за такую цену, приличные светодиодные лампочки хороших производителей, ждут -не дождутся, когда их приобретут… Не пойдеть, правда-правда !!!..
  • ber3
  • 24 января 2021, 10:53
Последняя модель «умной» лампочка Xiaomi
точно последняя? они гарантируют, что больше такой муйни не будет?