Thunderbolt кабель Cabletime 100W за 13.99$

Thunderbolt кабель Cabletime 100W по скидке за 13.99$. Снижение цены благодаря купону продавца на 2$, брать на странице товара. Как раз искал себе подобный для макбука, за такую цены на Али только нонейм.

Скорость передачи данных до 40 Гбит/с, максимальная мощность 100Вт. Длина 0.5м, но есть другие варианты.
Как раз искал себе подобный для макбука
Чисто из любопытства — а какая у вас есть периферия с этим интерфейсом?
  • 01 октября 2020, 18:57
Ноутбук Lenovo Yoga S730 и NAS QNAP TS-453BT3.
  • Brendon
  • 01 октября 2020, 19:31
QA-Men, вы забыли перелогиниться.
  • 01 октября 2020, 20:35
Ответил чисто ради того, чтобы удовлетворить любопытство alexanster)
вы NAS прямо к ноуту подключаете что ли?
  • 01 октября 2020, 20:34
От объема данных зависит.
  • penzet
  • 01 октября 2020, 19:46
У меня есть MacBook Air 2020, iMak 5K и внешний бокс Orico. И еще этот кабель позволяет подключить MacBook Air к iMac 5K или наоборот ( в режиме внешнего диска)
Профессиональные звуковые карты для звукозаписи.
такую цены на Али только нонейм
а это не нонейм?)
  • Hector
  • 01 октября 2020, 20:24
Надо брать.
  • nester
  • 01 октября 2020, 20:28
Простите, а зачем вообще такой нужен? А то я не знаю, а вдруг мне тоже надо срочно его брать?
  • 01 октября 2020, 20:38
Высокоскоростные накопители подключать, сетевые карты, мониторы высокого разрешения, ноутбуки.
Можно, но не интересно, т.к. это всё дёшево и быстро подключается через USB — 5-10-20Гбит для этого достаточно. А вот то, что Thunderbolt — это вывод наружу PCIex, делает возможным подключать внешние видеокарты, RAID-контроллеры и т.д. А ещё позволяет создавать цепочки из подключенных устройств, как когда-то со SCSI.
  • 02 октября 2020, 13:35
т.к. это всё дёшево и быстро подключается через USB
Вы только не забывайте про гигантские процессорные оверхеды для всего этого по USB, какую-нибудь 10 гигабитную USB сетевуху(такие вообще существуют?) еще не каждый процессор потянет, весь только ей и будет забит.
Для внешнего монитора абсолютно никакого «процессорного оверхеда» в принципе быть не может, т.к. это реализуется 100% аппаратно, как и любой другой USB Type-C Alternate Mode.
какую-нибудь 10 гигабитную USB сетевуху(такие вообще существуют?)
10Gbps не припомню, а 5 точно есть. И раз такое выпускают для работы с чахлыми процессорами, применяемыми в NAS, значит в настольном компьютере кое-какие ресурсы для других задач точно останутся. Во всяком случае, при работе с внешними 10 гигабитными SSD, я не замечал сколько-нибудь заметной нагрузки на процессор. Видимо потому, что у меня не древний Atom, а не очень древний Core i3-4160.
А у вас лично какие USB порты в компьютере и какая скоростная USB-периферия? Или вы теоретик?
  • 02 октября 2020, 15:18
Такое очень хорошо замечается при работе с ноутбуков, причем замечается даже на слух, не только по графику загрузки процессора, когда с 1Gb USB сетевухой при копировании файлов на полную(~115МБ/c) кулеры работают уже слышимо, а с 10Gb thunderbolt3 сетевухой и копированием файлов ~800МБ/c нагрузка про процессор отсутствует и кулеры крутятся на бесшумной минималке.
Или вы теоретик?
Спасибо что написали, дает представление о собеседнике, на том и закончим.
Хорошо, начнём заново. Итак у нас есть: высокоскоростные накопители, сетевые карты, мониторы высокого разрешения. С мониторами уже выше писал — не грузят процессор абсолютно, т.к. всё работает аппаратно. Может вы их перепутали с монитором с внешней видеокартой? И там и там выглядит одинаково — type-C вход и экран, только принцип работы другой. Дальше высокоскоростные накопители. У меня есть пара SSD с интерфейсом USB 3.2 Gen2 (10Gbps), и я не замечал тормозов при активной работе с ними. У вас иначе? С каким оборудованием, при каких сценариях использования? Теперь самое интересное — сетевые карты. Тут всё заметно сложнее. Если погуглить на тему высокой загрузки процессора при работе с сетью, то выясниться, что эта тема стара, как мир. И если немного почитать, то обнаружится, что USB тут не одинок, т.к. с PCIe то же самое, а раньше — с PCI. Печально известные дешёвые Fast Ethernet Realtek действительно могли полностью загрузить CPU при активной работе с сетью. А причиной тому то, что всю работу по обработке трафика перекладывали на CPU. Чем умнее сетевой чип, тем большую работу он выполняет аппаратно, тем меньше загрузка процессора. Начните гуглить хотя бы с tcp offload, дальше по ссылкам сами — узнаете много интересного. А USB, он тут не при чём.
  • 01 октября 2020, 21:06
К макбуку за 100500$ искать на али нонейм кабель, чтобы сэкономить 2$?
И на ламборгини поставить газовый баллон:)
  • 01 октября 2020, 22:02
Lamborghini — это вообще-то компания, которая производит тракторы. Это её основная продукция. Спорт-кары — так, побочный продукт.
С маками та же история — 90% их покупается для работы, и ничего ужасного в использовании с ними недорогой периферии нет. Ну да, есть понтушники которым только «фирму» подавай. Ну есть и есть, это их проблема.
И с газа смеются только те, кто никогда не сравнивал расходы на заправку )
  • 01 октября 2020, 22:57
Я не смеюсь. Меня наоборот несколько расстраивает что вот вчера у нас вышло региональное постановление, по которому мой микроавтобус с дизелем Евро-4 сильно в правах ездить ограничен будет, до конца весны точно. Хоть он и жрёт сильно меньше чем машины на бензине. А без ограничений только гибриды с Евро-6 могут ездить. С газом их тоже пока не бывает, вроде.
  • k-jr
  • 02 октября 2020, 13:53
Почитайте историю, тракторы Lamborghini — да, существуют, но уже давно выпускаются другой компанией.
  • 02 октября 2020, 14:42
Ага, я неправ, и вы тоже немножко неправы — они никогда не выпускались одной компанией.
Это разные компании созданные одним и тем же основателем, Ferruccio Lamborghini. С одинаковым логотипом, бычком.
И обе давно входят в большие разные промышленные группы.

У меня недалеко от дома есть магазин «запчасти ламборгини». Догадайтесь для чего там запчасти.
У вас есть макбук?
  • 01 октября 2020, 23:38
Был, продал.
Всегда покупали только оригинальные кабели и переходники?
  • 02 октября 2020, 10:16
Брал б/у с комплектом, поэтому ничего не докупал. И пользовался около года.
  • mostly
  • 02 октября 2020, 13:21
ну в макбуке есть уникальная ценность, например годный экран
а в оригинальном проводке ценности нету
  • 01 октября 2020, 21:14
Хм, вдруг вспомнил, что у меня лежит подобный кабель, но я его только два раза разматывал — один раз чтобы проверить работает ли сеть между десктопом и ноутом (работает), а второй раз чтобы телефон от ноута подзарядить…
При том что за стационарным компом работаю каждый день целый день, ну и ноутбуком очень часто пользуюсь.
Но вот кабель — вообще не пригождается.
Можно натянуть между столбиков и бельё сушить. Огурцы в огороде подвязать, или что там растёт в Сицилии… апельсины красные помню прикольные из-за вулканической почвы. Да мало ли применений можно найти хорошей вещи.
  • 01 октября 2020, 22:59
Мы сейчас не на Сицилии, с мая уже в Пьемонте. Такими темпами когда на юг опять поедем даже не знаю — в лучшем случае следующим летом.
У соседей помидоры растут, тоже можно посадить и подвязывать.
С бельём не актуально — жена оценила прелесть сушильной машины и на даунгрейды не согласится категорически.
Вообще то кабель работает как обычный USB 3. если подключать устройства соответствующие. в кабеле просто качественные пары. У нас в Днепре я не смог найти скоростного USB-C кабеля. просто SSD подключить к компу. все USB2 и PD в лучшем случае. а то, что по нему можно передавать 40 Гбит — ну и славно. 10 уж точно пролезет. Хорошая вещ. надо попробовать
  • 02 октября 2020, 01:41
А этот кабель в этом же магазине нормальный? Ищу бюджетный для SSD box кабель USB 3 на 5 gbps, у этого цена нормальная, не знаю как с качеством. Может еще что посоветуете… Может в РФ что можно купить не дорого. Хотелось бы мягкий кабель…
Есть такой:
Пользуюсь каждый день, полёт нормальный.
И ещё такой, который металлический, в оплётке:
При проверке работал нормально, но не пользуюсь, т.к. брал про запас из-за низкой цены на распродаже, пока что лежит в ящике.
P.S. Оба средней жёсткости.
  • 02 октября 2020, 15:35
И ещё такой, который металлический, в оплётке:
У него 480 Mgbps заявленно… Странная контора, обычно лучше рисуют…
У него 480 Mgbps
Мой косяк, заказы перепутал, они очень похожи внешне. Второй вот этот:
  • 02 октября 2020, 19:02
Первый ожидаемо мягче?
Могу сравнить только в понедельник, они оба на работе лежат.
  • 02 октября 2020, 13:38
Смотря какой стороной куда, если USB-A в коробку с SSD, а USB-C к компу, то такое заработает только с 3.2 кабелем.
К примеру https://aliexpress.ru/item/item/33003744574.html
А вы уверены, что $13 подпадает под понятие «бюджетный кабель USB 3 на 5 gbps»
  • 02 октября 2020, 14:57
А я и не говорил что кабель за 13$ бюджетный, я говорил о том, что если подключать USB-A стороной к устройству, а USB-C стороной к хосту, нужен USB 3.2 кабель и привел пример.
Ну то есть вместо ответа на вопрос вы зашли порассуждать о собственных проблемах. В принципе ожидаемо, судя по предыдущим вашим ответам.
  • ZyMe
  • 02 октября 2020, 09:48
Самая обычная цена на подобный кабель. 12-13$ они в любой день
  • 03 октября 2020, 00:03
Могу сравнить только в понедельник, они оба на работе лежат.
Спасибо. Может кто подскажет, не попадался кабель USB 3.0 USB A to Type C, который с током 0,9 A (или хотя бы 2 ампера) и 5 gbps. Он должен быть совсем мягким… И не могу найти таблицы сравнений кабелей- делал кто то из завсегдатаев муськи и была еще вроде таблица от Benson Leung. Хотя тестов на передачу данных никто особо и не делает.